Перейти к содержимому

Был ли кто-нибудь в Копенгагене?


Listener

Recommended Posts

Привет форумчане,

Я собираюсь навестить друзей в копенгагене. Смотрел на интернете, выбор отелей очень широк, но не знаю в какой части Копенгагена лучше зделать резервацию.Так что бы не далеко было от центра города. Ещё хотелось бы узнать что бы вы посоветовали посмотреть с учётом что у нас будет всего два дня там.

Благодарю за ответ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cop8s.jpgНикто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Никакой город на свете не расскажет вам столько историй, сколько расскажет их Копенгаген, город чумазых трубочистов, Кая и Герды, принцессы на горошине и Голого Короля.

Основанный в 1043 году епископом Абселоном, в 1416 году Копенгаген становится столицей старейшего европейского королевства, еще не ведая, сколько невзгод предстоит выдержать его жителям. В XVII веке Копенгаген был осажден непримиримым северным соседом, Швецией. В следующем столетии город был уничтожен чумой и двумя опустошающими пожарами, затем дважды атакован британцами во время Наполеоновских войн и оккупирован нацистами во время Второй Мировой войны. Интенсивный рост города начался в середине XIX века, и сейчас о славных добрых временах напоминают лишь остатки древнего бастиона, расположенного в парке Тиволи.

cop1s.jpg

Этот парк, являющийся одной из главных достопримечательностей Копенгагена, был открыт в 1843 году. Он поражает несметным количеством ресторанов, а вот немногочисленные аттракционы мало кого удивляют, но вовсе не они привлекают сюда туристов. Отгороженный высокой изгородью от оживленных улиц, Тиволи непостижимым образом сохранил атмосферу прошлого столетия. Огромные цветные леденцы, старинные куклы, сувениры ручной работы, а также сонмы лампочек, зажигающиеся в сумерках, - вот что заставляет идти вспять стрелки часов.

Летом на музыкальных площадках парка устраиваются музыкальные джазовые фестивали, которые заканчиваются лишь с первыми петухами.

cop2s.jpg

На самой длинной улице Копенгагена, Строгате, людно и ночью, и днем. Местные комедианты своими остроумными, искрометными представлениями буквально доводят до слез туристов, говорящих на самых разных языках. Китайские и турецкие ресторанчики, расположенные на всем пути следования по Строгате, практически вытеснили с главной улицы датских кулинаров.

После непродолжительной пешей прогулки Строгате выведет вас к самой просторной в городе Новой королевской площади. Здесь располагаются Академия художеств, занимающая бывшую королевскую резиденцию Шарлоттенборг, и основанный в 1722 году Королевский театр.

cop10s.jpg

этой площади рукой подать до портового района Ньюхавн (Новая гавань). Здесь собираются многочисленные туристы, чтобы полюбоваться на бесконечную череду аккуратных цветных домиков и шикарные яхты со стройными мачтами, мирно покачивающиеся в узком канале.

Летом в центре Копенгагена попадаешь в водоворот многоязычной толпы туристов, в которой немногочисленные копенгагенцы (население датской столицы составляет всего 1,5 миллиона человек) полностью растворяются.

cop3s.jpg

А вот традиционными символами и украшениями Копенгагена всегда считались его замки, построенные в XVII-XVIII веках: Христианборг, Розенборг, Амалиенборг и Фредериксборг. Собранные поколениями венценосных владельцев богатые коллекции произведений искусства никого не оставят равнодушным. А сады, окружающие эти замки, поражают своей красотой и масштабом.

cop5s.jpg

Амалиенборг является резиденцией датских королей вот уже 200 лет. Здесь проходит традиционная церемония смены караула, облаченного в эффектную форму и традиционные пушистые шапки, медвежий мех которых, между прочим, заменен искусственным. Отсюда видна знаменитая Мраморная церковь в стиле барокко, построенная в 1894 году, а также более скромная православная церковь Александра Невского, построенная тринадцатью годами ранее.

Мраморная церковь

Посещая музеи Копенгагена, стоит помнить, что закрываются они рано, в 4 или 5 часов вечера. Однако по средам многие из них открыты для посещения до 8 часов вечера и работают бесплатно. Непременно стоит посетить Глиптотеку, славящуюся обширной коллекцией скульптур, а также французской и датской живописью XIX - XX веков. Особого внимания заслуживает Национальный музей, представляющий постоянную экспозицию и выставки произведений, собранных со всех концов земного шара.

cop7s.jpg

На набережной, прилегающей к музею, организуются водные прогулки по каналам Копенгагена. С воды город воспринимается совершенно по-новому. Такая поездка займет всего час, но даст возможность осмотреть интереснейшие места Копенгагена. Водные экскурсии также заканчиваются около 6 часов вечера.

Статуя свободы у входа в Христианию

Пожалуй, одним из самых шокирующих мест в Копенгагене можно назвать Христианию, самый настоящий город в городе.

Расположенная на острове Амо, уникальная Христиания вот уже более двадцати лет служит прибежищем для бунтующей датской молодежи.

Давным-давно, точнее в 60-е годы, на этом месте были солдатские казармы, огороженные заборами и крепостными валами. Постепенно, солдаты переместились в более современные постройки, а пустующие пространства заняли хиппи, бездомные и студенты. Власти, неоднократно пытавшиеся выселить отсюда свободомыслящую молодежь, в итоге махнули рукой и оставили в покое хиппующую братию, обязав их платить только за электроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dan7s.jpgКопенгаген. Национальный музей Дании

Бронзовое украшение викингов

Национальный музей Дании - первый в стране музей истории культуры. Он расположен в прекрасном дворце XVIII века в центре Копенгагена. Музей до сих пор находится в стадии становления. Он активно обновляется и расширяется, регулярно предлагая широкий спектр выставок и мероприятий. Постоянные коллекции отражают более 10000 лет истории Скандинавии.

dan5s.jpg

http://www.kontorakuka.ru/countries/europe.../jpeg/dan5s.jpg

В ведении Национального музея находятся также и другие музеи. В Детском музее вы можете прокатиться на корабле викингов или посетить средневековый замок.

Музей под открытым небом, занимающий 36 гектаров, знакомит с настоящими скандинавскими домами, фермами и мельницами - они свезены сюда со всех концов страны.

dan1s.jpg

Национальный музей Дании открыт ежедневно с 10 до 17 часов. Музей закрыт по понедельникам, а также 24, 25 и 31 декабря. Стоимость билета 40 крон. Студентам и пожилым гражданам - 30 крон. Дети до 16 лет проходят бесплатно. Бесплатный вход также каждую пятницу.

Музей Бреде работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 16 часов. Музей закрыт с 21 октября до 3 апреля. Стоимость билета 20 крон. Студентам и пожилым гражданам - 20 крон. Дети до 16 лет проходят бесплатно. Билеты действительны также для музея под открытым

dan3s.jpg

Музей Датского Сопротивления работает ежедневно, кроме понедельника. Часы работы с 1 мая до 15 сентября с 10 до 16 часов (в воскресенье - до 17 часов). С 16 сентября до 30 апреля с 11 до 15 часов (в воскресенье до 16 часов). Музей закрыт 24, 25 и 31 декабря. Вход в музей бесплатный.

dan4s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Я досих под впечетлением от КОПЕНГАГИНА....по истину волшебный город.А народ....наверное нет такой дружелюбной нации в Европе,а может и есть...по крайней мере где я бывала,там такой обстановки не чувствовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут понял кое-кто реально побывал в Копенгагене.

Я туда заглянуть собираюсть через недельку. Дайте пожалуйста парочку практичных советов, где что и как. Там, кстати, метро есть, чтобы с аэропорта до города добраться? В какую недорогую гостиницу можно поселиться, чтобы в город недалеко было? Какие клубы, заведения посетить можно?

Спасибо тем, кто напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут понял кое-кто реально побывал в Копенгагене.

Я туда заглянуть собираюсть через недельку. Дайте пожалуйста парочку практичных советов, где что и как. Там, кстати, метро есть, чтобы с аэропорта до города добраться? В какую недорогую гостиницу можно поселиться, чтобы в город недалеко было? Какие клубы, заведения посетить можно?

Спасибо тем, кто напишет.

920633[/snapback]

Привет....я там была 5 лет назад и на врядли что-нибудь примпомню по поводу гостинц...На сколько я помню мы с аэропорта сели в метро и дорбрались до города...кстати у них метро первое в Европе проходящее под водой........Если ты хочешь я могу оставить тебе координаты одного датчанина,который тебе с удовольствием поможет с гостиницей....там у мне кстати есть еще и друзья из Азербаджана ....если что напиши в п.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...