Перейти к содержимому

Девять советов Пророка


Recommended Posts

Девять советов Пророка (мир ему)

Жить, руководствуясь примером пророков (мир им)

Хвала Аллаху, Господу миров, Властелину в День Суда. Мир и благословение Его Пророку. Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его Посланник.

Всевышний Аллах говорит нам в Коране: «Получил прибыль тот, кто очистился, и помянул имя Господа своего и помолился. Да, вы предпочитаете жизнь ближайшую, а последняя лучше и длительнее. Поистине, это – в свитках первых, свитках Ибрахима и Мусы!» (Сура «Высочайший», 14-19).

Наше повседневное испытание состоит в том, чтобы жить в этом мире, руководствуясь примером пророков Аллаха – всех пророков, начиная от Адама (мир ему) и кончая последним Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). Их путь был, по сути, одним и тем же. Они пришли в наш мир, чтобы передать сходные сообщения и руководствоваться одними и теми же принципами и ценностями. Путь пророков (мир им) – это не путь королей и правителей, не путь политиков и военноначальников, не путь богатых и обеспеченных людей. Путь пророков (мир им) не таков, какой ожидает мир, он отличается от того, что мы видим каждый день и к чему мы привыкли.

Путь пророков (мир им) состоит в том, чтобы утверждать реальное и вечное, а не эфемерное и временное, чтобы показывать превосходство духовного над материальным, морального и этического над тем, что быстро приводит к «полезным» результатам (например, прибыли). Путь пророков (мир им) – это путь не внешней, а внутренней силы и энергии. Они проделывают свой путь не в пышности и славе, а в скромном поклонении Аллаху и служении человечеству.

Сообщают, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мой Господь дал мне девять наставлений, и я довожу их до вас. Вот что он сказал мне:

1. Быть искренним как по отношению к себе, так и по отношению к другим;

2. Вести себя справедливо как в гневе, так и в довольстве;

3. Быть умеренным как в богатстве, так и в бедности;

4. Поддерживать отношения с теми, кто пытается тебя оттолкнуть;

5. Давать тем, кто причиняет тебе лишения;

6. Прощать тех, кто причинил тебе вред;

7. Молчание должно быть полно мыслей;

8. Речь должна быть полна поминания (Аллаха);

9. Способность к восприятию дается для того, чтобы учиться»

(Передано Разиином)

Вот – некоторые из важных советов, которые дал Аллах Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Он следовал им на протяжении всей своей жизни. Он был блестящим примером всех этих добродетелей. Кроме того, он передал эти советы нам. Они составляют основу исламской этики. Исламская этика – это не обычная этика, она ниспослана Всевышним и донесена до нас Пророком. Те этические принципы, которые здесь приведены, требуют особых усилий, подготовки и самопожертвования. Жить, руководствуясь этими принципами, нелегко, но это – непреходящие ценности и ключ к вечному блаженству.

Таково наше повседневное испытание. Оно заключается в соблюдении этих принципов в обыденной жизни. Сложнее всего следовать этим советам не в ситуации, когда тебе легко и ты счастлив, но при любых обстоятельствах. Надо жить согласно этим принципам, учить им молодое поколение и стремиться построить общество правоверных, которые хотят подчинить им свой жизненный путь. Содержание исламской этики можно раскрыть следующим образом:

1. Аль-Ихляс (Искренность). Это – первый принцип исламской этики, что означает чистоту сердца и чистоту мыслей (намерений). Он означает честность и правдивость. Искренность должна проявляться в каждой ситуации, находится ли человек один или же в обществе. Есть много неискренних людей. Их жизнь – это жизнь лицемеров (нифак). Некоторые показывают людям, будто бы они очень искренни, но, когда их никто не видит, их поведение меняется. Источник подлинной искренности – богобоязненность. В другой версии вышеупомянутого хадиса говорится о страхе перед Аллахом, независимо от того, находится ли человек один или же в обществе.

2. Аль-Адль (Справедливость). Необходимо проявлять справедливость по отношению ко всем – как к друзьям, так и к врагам, как в счастье, так и во гневе. Иногда очень легко говорить о справедливости, находясь в условиях комфорта, когда нет никакой суеты и конфликтов, но действительное испытание – оставаться справедливым, даже испытывая гнев. Настоящая заслуга - справедливость, проявляемая даже к тем, кто тебя ненавидит и никогда не изменит своего плохого отношения к тебе; справедливость не только на словах, но также и на деле.

3. Аль-Касд (Умеренность). Это значит – придерживаться «золотой середины». Умеренность должна проявляться во всем, не только в финансовых вопросах, но и в каждом аспекте жизни. В трудных ситуациях люди часто впадают в крайности, испытывают разочарование и гнев. Люди, достигшие благополучия, также часто теряют контроль над собой. Богатые не видят необходимости быть умеренными, но умеренность хороша для всех людей и при всех обстоятельствах.

4. Силат-аль-Рахим (Поддержание родственных связей). Это, в первую очередь – семейные связи. Это означает поддержание хороших отношений между всеми членами семьи и забота о нуждающихся. Испытание состоит в том, чтобы помогать не только тем, кто симпатичен нам или приносит нам пользу, но также и тем, кто нам не нравится и ничего не даст ни при каких обстоятельствах. Семья – это моральный долг. Следует проявлять доброту к членам семьи не только тогда, когда они проявляют доброту к тебе, но даже и тогда, когда они не очень хорошо к тебе относятся.

5. ‘Ата’ (Щедрость). Верующие всегда щедры. Они дают всем и всегда. Помогать людям в нужде – большая заслуга. Однако человек высоких нравственных качеств будет давать даже тем, от кого он не получит ничего взамен и тем, кто плохо к нему относится и подвергает его лишениям.

6. Аль-‘ Афв (Способность прощать). Нелегко простить тем, кто причинил нам зло. Ислам учит: следует прощать все, что только возможно, но величайшим проявлением душевной красоты является способность простить в тех обстоятельствах, когда есть возможность отомстить и наказать обидчика. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) дал нам наилучший пример этого качества. Он всегда желал прощать своих врагов.

7. Фикр (Размышление). Как можно больше молчать и говорить только при необходимости – хорошее качество. Но молчание должно быть наполнено размышлениями.

8. Зикр (Поминание Аллаха во время речи). Наш язык – величайший дар Аллаха. Мы отличаемся от животных тем, что можем использовать свой язык для выражения мыслей. Мы должны использовать язык для того, чтобы хвалить Аллаха и воздавать ему благодарность, но мы должны помнить об Аллахе в любом случае, когда мы открываем рот. Многие грехи, совершаемые языком, такие как ложь, злословие, сплетни, дурные слова и другие происходят оттого, что мы забываем об Аллахе.

9. ‘Ибрах (Желание учиться и способность извлекать уроки). Наши глаза и ум должны оставаться открытыми для понимания различных вещей и извлечения уроков из всего, что нас окружает. Мы всегда должны быть размышляющими.

Проповедь доктора Музаммила Сиддики, бывшего президента Исламского общества Северной Америки и Исламского общества округ Орандж (Калифорния, США).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu, сколько процентов из 95% здешних мусульман завалятся на первом же пункте? :luv:

:gizildish:

не говори

вот это называется файрвалл, настоящая стена пламенная

но седьмой пункт на мой взгляд окажется самым кровавым :DD

а восьмой пункт явно указывает на петуха, который стоит на первом небе,

и гребнем касается третьего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: О каком петухе говоришь ты уже второй раз? :huh:

есть такой. оччень замечательный. мы о нем говорили в литер-ном разделе. только после этого все куда-то ушли

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=9233&st=520

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле

почему то темы про добро не котируються так как ругань друг друга?

Это скорей национальная черта,нежели религиозная! :gizildish:

Все люди как люди,а у нас всегда все не слава Богу!

Смех и Грех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...