Перейти к содержимому

Кого из литературных героев Вы бы хотели спасти?


Kama Sutrova

Recommended Posts

Предположим бывает такое...Читаем мы значит книгу,безумно нравится какой-то герой(геоиня)...И вдруг автор(будь он неладен)внезапно нашего героя убивает. Кого бы из ваших любимых героев вы хотели бы спасти и почему?

Я бы например спасала всех из "Трех товарищей"Ремарка особенно героиню,Муму бы оживила,Эсмиральду из"Сабора Парижской Богоматери",Аньес из "Бессмертия" Кундеры и Белого Бима...

Изменено пользователем Kama Sutrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Пат из "трех товарищей" было жалко до слез, но...

Никого не стала бы спасать, так как уже испорчена писательством сама, прикинула просто, что я, Ремарк, убиваю героиню какую-то, а какой-то нахальный читатель, ломая мне весь блестящий сюжет врывается со своим уставом и ее оживляет. Хммм. Убила бы читателя. :gizildish:

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь вспомнить кого я убивала. А! В "Алиса. (посвящается великому В.Н.)" убила. Я прикидываю, открываю как-нить свой рассказ, а там все живы и нагло поглядывают на меня со страниц. Ааааа. В кошмаре самом страшном не привидится.

Кстати, а кого бы вы хотели убить из лит.героев? Я вот, к примеру, с первых страниц хотела убить всех героев "Консуэло", хотя... нет, еще больше хотелось прибить Жорж Санд. Объясняю в чем причина агрессии - было лето, нечего было читать, я взяла с собой на отдых книжку, название показалось интересным. Лучше бы я взяла номер "Мурзилки" за восемьдесят пятый год... :gizildish:

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот до слёз было жаль сестёр из "Замка Броуди"А. Кронина. Мне тогда лет 10-12 было. А как всё восставало против несправедливости - не передать. Только позже поняла, что всё так и должно быть - иначе роман потерял свою особенную прелесть.

Кстати, спустя столько лет не возникло желание перечитать роман вновь - так сильны детские впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим бывает такое...Читаем мы значит книгу,безумно нравится какой-то герой(геоиня)...И вдруг автор(будь он неладен)внезапно нашего героя убивает. Кого бы из ваших любимых героев вы хотели бы спасти и почему?

Я бы например спасала всех  из "Трех товарищей"Ремарка особенно героиню,Муму бы оживила,Эсмиральду из"Сабора Парижской Богоматери",Аньес из "Бессмертия" Кундеры и Белого Бима...

Ja bi hotel spasti Rebekku iz Ayvengo...no eto sdelal sam Ayvengo...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Али хан Ширваншир погиб в 5 часов 15 минут на гянджинском мосту. Его тело упало в пересохшую реку, пронзенное восемью пулями. В его кармане найдена тетрадь. Если на то будет воля Аллаха, я доставлю эту тетрадь его жене. На рассвете, незадолго до наступления русских, мы похоронили его во дворе мечети. Наша республика погибла, как погиб Али хан Ширваншир.

Вот кого я хотел бы спасти...

Мне бесконечно жаль, что жизнь этого замечательного героя закончилась так рано, явившись проекцией леторгического сна, в который погрузилась вся Республика на долгие 70 лет.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колобка....

Хм, Че, спасать обычно хочется положительных героев ведь. А колобок, он кто был - тварина неблагодарная. Его не спасать - душить надо, главное шею найти, что б ухватиться.

Короче, я против спасения Колобка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станешь твариной когда тебя все схавать норовят, да еще против спасения возражают. И после смерти мне не обрести покой))

Че, уважаемый, не забывай суть Колобкова предназначения - быть испечённым и съеденным. Диалектика жизни, не предполгающая никакого разночтения. Но - Колобок хотел избегнуть этого и решил пойти своим путём. Неправедным. И, будучи изрядно потасканным, не с румяной корочкой, но с клочьми репейника на поджаристо было боках, он нашёл не смерть, но судьбу свою в зубьях алчущих его плоти. Но - одно дело быть съеденным бабулькой и дедулькой, кои, благодарные потом почивали бы себе на печке, другое - быть изгвозданным клыкастой пастью.

По сеньке и шапка. Колобку - колобково.

А раз так, и если ты, уважаемый Че, буде настаивать на избавлении Колобка от поедания, буде готовить ему участь сухарную, противную каждому уважающему себя хлебцу, то смею заявить со всей горячностью моего не алчущего хлеба ни под каким видом сердца - свободу Юрию Деточкину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...безумную с незабудкой, т. е. Аньес из "Бессмертия" Кундеры /.

,хотелосЬ всегда вернуть Мэри Поппинс обратно), после просмотра филЬма особенно.

..прочла "Замок Броуди" в 11, после этой книги в моей голове многое перевернулось; жалко было всеХ, отца с самого начала хотелосЬ придушитЬ; сейчас хочу перечитатЬ, но не могу найти;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enternity Я тоже Артура. А кого  ты хотела бы "замочить" ( прикончить, убить?)  :gizildish:

Samir, замочила бы малыша из "Карлсон, который живет на крыше", потому что он ему на шею давил при полете :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жалко шарик, который Пятачок нёс для Иа из 'Винни Пуха'..каждый раз когда смотрю этот мультик надеюсь что он не лопнет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, к примеру, с первых страниц хотела убить всех героев "Консуэло", хотя... нет, еще больше хотелось прибить Жорж Санд. Объясняю в чем причина агрессии - было лето, нечего было читать, я взяла с собой на отдых книжку, название показалось интересным. Лучше бы я взяла номер "Мурзилки" за восемьдесят пятый год...  :gizildish:

Велма, как я тебя понимаю!..я эту книгу взяла на отдых ещё и потому что подружки насоветовали..так что мне ещё и их хотелось придушить!..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Велмой и с Не вечной. Так как сама пишу, то прекрасно понимаю, что смерть того или иного героя очеь важно для произведения. Мне часто приходится кого-то убивать в своих рассказах, но так я понимаю, что он запомниться и может быть кто-то извлечёт урок. Мне тоже было грустно когда умерла Пат, Аньес и ещё куча других литературных героев, но запомнила бы я произведения, извлекла бы уроки, поняла бы задумку автора если ли они остались живы? Думаю, что нет. Одним словом спасать никого не стала бы, да и убивать тоже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности, не читав «Золотого теленка» Ильфа и Петрова очень хотелось спасти сына турецко-поданного из «12 стульев» а по пути - Пат и Муму ))

Изменено пользователем Alexandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Пат и Муму не умерли бы, то ты их никогда не запомнил бы ))

Да, я с тобой согласен, поэтому их я спас бы по пути, как бы заодно )) А вот Бендера, например, совсем не обязательно было резать, он и так всем запомнился бы )) Да и сюжет и настроение к этому не располагали. Есть еще пару подобных примеров.

ИМХО.

Изменено пользователем Alexandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь Остап Ибрагимович выжил! Разве такие герои умирают?

А вот колобка, с...го сына,я бы замочил( прости меня Господи) за то, что 1: не оправдал чаяний стариков, возлюбивших его как сына , 2: морочил головы многим уважаемым жителям леса , 3: показал мерзкий характер тунеядца и гуляки ,4: мог бы и послужить человечеству, хотя бы заменив на время порваный футбольный мяч.

Особо стоит отметить тот имидж мученика, культивировавшийся среди подрастающего поколения и выбивающего у него чистые детские слезы, в результате чего многие молодые дяди не на шутку были потревожены нелицеприятной критикой в адрес этого( не могу подобрать соотвествующего слова) хулигана и проходимца .

Р.С. За Муму не беспокойтесь, господа. Говорят, Герасим встретил ее и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим бывает такое...Читаем мы значит книгу,безумно нравится какой-то герой(геоиня)...И вдруг автор(будь он неладен)внезапно нашего героя убивает. Кого бы из ваших любимых героев вы хотели бы спасти и почему?

Я бы например спасала всех  из "Трех товарищей"Ремарка особенно героиню,Муму бы оживила,Эсмиральду из"Сабора Парижской Богоматери",Аньес из "Бессмертия" Кундеры и Белого Бима...

MUMU

dyumayu razyasneniya izlishni))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya spasla bi Andreya Bolkonskogo i srazu pod venets, esli b on soglasilsya kone4no, a Natasha Rostova vishla bi za Pyera (qismetden qa4maq olmaz).

Изменено пользователем xvostic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..прочла "Замок Броуди" в 11, после этой книги в моей голове многое перевернулось; жалко было всеХ, отца с самого начала хотелосЬ придушитЬ; сейчас хочу перечитатЬ, но не могу найти;

Замок Броуди

вот, пожалуйста

я прочитала его совсем недавно, почему то в детстве не попадалось.

пугающее ощущение реальности !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...