Перейти к содержимому

Канны 2004


6IO

Recommended Posts

Жюри Каннского кинофестиваля огласило имена победителей

На прошедшей в субботу торжественной церемонии закрытия 57-го международного кинофестиваля в Каннах "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм "Фаренгейт 9/11" ("Fahrenheit 9/11") Майкла Мура (Micahel Moore). Гран-при фестиваля жюри присудило фильму "Старик" ("Old Boy"), который снял корейский режиссер Пак Чхан Ук (Park Chan-Wook). Это второй по значимости приз фестиваля.

Лучшим актером был назван японец Ягира Юуйя (Yuuya Yagira) за его роль в фильме "Никто не знает" ("Nobody Knows"), а лучшей актрисой была признана китаянка Мэгги Чун (Maggie Cheung) за фильм "Чистая" ("Clean").

Лучшим режиссером жюри назвало Тони Гатлифа (Tony Gatlif) за картину "Изгнанники"("Exils"). Приз за лучший сценарий достался французам Аньес Жауи (Agnes Jaoui) и Жан-Пьеру Бакри (Jean-Pierre Bacri) за фильм "Как на картинке" ( "Comme une Image").

"Золотая камера" была присуждена израильской ленте "Мое сокровище" и режиссеру Керен Едайя (Keren Yedaya).

Жюри короткометражных фильмов, которое возглавляет Никита Михалков, присудило главный приз 15-минутной картине "Траффик" ("Trafic") румынского режиссера Каталина Митулеску (Catalin Mitulescu).

Специальный приз жюри присужден фантастическому фильму "Тропическая лихорадка" (Tropical Malady) тайского режиссера Апичатпонга Вирасетхакула (Apichatpong Weerasethakul) и актирисе Ирме Холл (Irma P. Hall) за роль в фильме "Леди-убийцы" (The Ladykillers).

Однако главным триумфатором фестиваля стал американский режиссер Майкл Мур. Жюри фестиваля, которое в этом году возглавлял Квентин Тарантино, впервые с 1956 года присудило главный приз документальной ленте.

В фильме Мура "Фаренгейт 9/11" рассматривается вопрос о связях президента США Джорджа Буша и "международного террориста номер 1" Осамы бин Ладена. Владелец прав на фильм компания Walt Disney накануне отказалась выпустить ленту в американский прокат из-за того, что в ней резко критикуется деятельность Джорджа Буша, в частности, начатая им военная кампания в Ираке.

На состоявшейся в рамках фестиваля мировой премьере фильма публика устроила 15-минутную овацию после просмотра картины, сообщает BBC News.

Во время получения приза Мур сказал, обращаясь к Тарантино: "Вы позаботитесь о том, чтобы американская публика увидела этот фильм. Вы много сделали, чтобы привлечь к нему внимание".

Майкл Мур в 2003 году получил американскую кинопремию "Оскар" за другой свой документальный фильм - "Боулинг для Коломбины", снятый по мотивам событий 20 апреля 1999 года в городе Литтлтон, штат Колорадо, США, когда двое учащихся средней школы "Коломбина" застрелили 13 человек. Этот фильм также получил Специальный приз жюри "55th Anniversary Prize" на Каннском фестивале 2002 года и премию "Сезар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрела по тв, как Тарантино рассказывал о фильме-победителе... Интересно было бы взглянуть. Показывали некоторые кадры.

зы. Я не думала, что С. Коппола такая молоденькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень болел за Мура. Этот фильм сильно зажимают в Америке, а в Каннах его оценили.

Недавно смотрел "Боулинг для Колумбины" (предидущий фильм Майкла Мура) и понял что пока есть такие люди в Америке, не все еще потеряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрел "Боулинг для Колумбины" (предидущий фильм Майкла Мура) и понял что пока есть такие люди в Америке, не все еще потеряно

тут ничего не потеряно и без Мура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе... А мне понравились кадры с Бушем, свалившимся с велосипеда.

Очень рада, что победил Мур. Действительно было бы странно, если б вся Европа смотрела бы фильм-победитель, а вот САМЫЕ ДЕМОКРАТИЧНЫЕ ШТАТЫ - нет :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно было бы странно, если б вся Европа смотрела бы фильм-победитель, а вот САМЫЕ ДЕМОКРАТИЧНЫЕ ШТАТЫ - нет :-))))

мур делает то же самое что и мел гибсон для раскрутки, конечно самая демократичная страна посмотрит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо...

Плохо, когда даже Канны превращаются в зеркальное отображения Оскара. Разница между ними в том, что Оскар - это премия в угоду массовому кино, а Канны сегодня - это фестиваль, дарующий призы в угоду политике.

Кино, с точки зрения не представляющее из себя ни капельки искусства, не являющееся чем-нибудь действительно значительным в мире кинематографии вообще, получает ветвь в Каннах.

Это ли не позор для фестиваля, где получали призы такие фильмы как Ложь, секс и видео, Бешенные псы и Андеграунд?

Тьфу на Тарантино... как режиссера я его очень люблю, но вот председатель жюри из него вышел паршивый...

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каннский фестиваль «закрывают» теперь целых два дня. Точнее, две ночи.

В субботу вечером вручали призы, демонстрировали новый мюзикл «De-lovely» о композиторе Коле Портере. После премьеры к 80-летию студии «MGM» устроили небывалый фейерверк, а потом еще состоялся концерт поп-звезд: Шерил Кроу, Аланис Мориссетт, Натали Коул, исполнявших песни Портера в картине.

А воскресным вечером во Дворце фестиваля в присутствии авторов и членов жюри снова показали фильм-победитель. Документальная лента Майкла Мура «11.09 по Фаренгейту» (11.09 - дата трагедии в Нью-Йорке, 11 сентября) сама по себе стала сенсацией прошедшего фестиваля. Но награждение ее стало сенсацией еще большей.

Михалков нарушает регламент

По традиции в Каннах сначала вручают «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую короткометражку. Первым человеком, кого ведущая церемонии итальянская кинозвезда Лаура Моранте вызвала на сцену, был Никита Михалков, возглавлявший жюри «короткого метра».

Миссия это почетная, но на фестивале отнюдь не главная. Впрочем, Никиту Сергеевича это не смутило: прежде всего он сообщил удивленной публике, что собирается компенсировать отсутствие русского кино в программе Каннского фестиваля тем, что произнесет речь по-русски. По залу пробежал нервный смешок: по регламенту длинных речей на закрытии не положено. Тем более по-русски. Но Михалков обошелся с регламентом по-барски. Никуда не денутся, мол, послушают. И объявил, что: а) впервые за 57 лет русскому доверили быть президентом пусть короткометражного, но жюри, и он необычайно доволен этим обстоятельством, и б) в процессе смотра работ молодых кинематографистов ему удалось заглянуть в будущее, и оно невероятно прекрасно.

Что тот цыган, что этот

Президент же большого жюри Квентин Тарантино просто выполнил свою работу, прокричав имена победителей. Специальный приз присудили чернокожей старухе-непрофессионалке Ирме П. Холл, сыгравшей ту самую «леди», которую безуспешно пытается прикончить почти гайдаевская стая недоумков из комедии братьев Коэнов «Убийцы леди». За призом в Канны бабушка не приехала: накануне ее сбила машина. Не насмерть, слава Богу.

Фаворитка многих опросов актриса и режиссер Аньез Жауи ушла со сцены с перекошенным лицом: фильму «Посмотри на меня» достался лишь приз за сценарий.

В конкурсе мелькало множество громких режиссерских имен, но приз за режиссуру отдали постановщику малоизвестному: живущему во Франции алжирскому цыгану Тони Гатлифу - за картину «Изгои». Награды за лучшую женскую роль удостоилась гонконгская кинозвезда Мэгги Чун, сыгравшая бывшую наркоманку во французской картине «Чистая» (скоро в «КП» читайте интервью с ней).

Как и предсказывала «КП» в своем субботнем прогнозе, Тарантино не смог пройти мимо душераздирающей корейской картины «Старый мальчик» с энергично закрученным сюжетом и большим количеством насилия на экране. Она получила второй по значению Гран-при жюри.

Нужно быть Тарантино, чтобы в присутствии новых актерских работ Тома Хэнкса, Джеффри Раша, Гаэля Гарсии Берналя отдать приз за лучшую мужскую роль... 13-летнему японскому мальчику Ягире Юя. Решение необычное, но снайперски точное. В картине о брошенных детях «Никто не знает» мальчик и вправду сыграл изумительно.

Шарлиз Терон, вручая «Золотую пальмовую ветвь», заметно разволновалась.

Главный (сюр)приз

И, наконец, вернемся к главному (сюр)призу. Впервые с 1956 года «Золотой пальмовой ветвью» наградили документальную картину.

Режиссер антибушевского кинопамфлета «11.09 по Фаренгейту» Майкл Мур не смог скрыть своего потрясения, когда было объявлено его имя: «Что ты наделал?» - обратился он к Тарантино и заплакал.

Заметно взволнована была и вручавшая награду Шарлиз Терон. Прослезился даже непрошибаемый циник Тарантино. Зал аплодировал стоя. Рискну предположить, что в едином порыве всех объединила не столько любовь к фильму Мура, сколько ненависть к Джорджу Бушу и развязанной им войне.

Все фестивальные дни в Каннах активно циркулировали слухи о том, что главный приз за новый фильм «2046» увезет с собой в Гонконг знаменитый Вонг Карвай. Но, смело перетасовав в последний момент все карты, Тарантино достиг неожиданного эффекта. Наградить высокохудожественное, но аполитичное кинопроизведение - это так тривиально! Особенно в нынешние неспокойные времена. Повлиять на исход выборов в США - а такова, несомненно, цель Мура - вот поистине благородная задача! Наградив такой фильм, Тарантино выразил свою общественную позицию. Но, думаю, он догадывается, что помешать нынешнему американскому президенту быть переизбранным на второй срок, будет явно потруднее, чем убить Билла.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Майкл Мур: Буш даже не знает, что такое Каннский фестиваль

На заключительной пресс-конференции толстяк и скандалист Майкл Мур посвятил победу в Каннах своей дочери:

- Натали-Роуз только что окончила колледж, и мы с женой необычайно горды ею. У нас самих нет высшего образования, только средняя школа!

На вопрос, что шепнул ему на церемонии Тарантино, режиссер отвечал:

- Квентин сказал: «Я хочу, чтобы ты знал, что мы наградили тебя вовсе не по политическим мотивам. У каждого члена жюри своя политическая позиция, а у многих никакой позиции вообще нет. Просто ты сделал великолепный фильм и получил по заслугам».

Мур подтвердил, что главная награда в Каннах, несомненно, поможет фильму быть увиденным в США - единственной стране мира, где его прокатная судьба все еще под вопросом (компания Уолта Диснея боится выпускать фильм перед выборами).

- Как отреагирует на награду президент Буш?

- Уверен, что правые средства массовой информации в США непременно попытаются представить дело так, что фильм наградила Франция - страна, не поддержавшая Буша в войне с Ираком. Но в жюри из девяти человек была лишь одна француженка и четверо представителей США!

Что же касается человека, у которого самые смешные реплики в моем фильме, то на его месте я был бы горд тем, что соотечественник получает награду самого престижного в мире международного киносмотра. Но, боюсь, Буш даже не знает, что такое Каннский кинофестиваль. Надеюсь, услышав это известие, он не подавится очередным солененьким кренделем!

(Комсомольская Правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malenkiy sovet dlya tex komu nravyatsya raboti michael moore.

Posmotrite "Roger & Me". Michael Moore snyal etot film v 1989 godu! Rech tam idet o bolshix firmax v USA kotorie uvolnayut tisachi rabotnikov, nesmotrya na to chto ix pribil' pobivaet vse rekordi. Moore videt k tomu je interview s Philip Knight (chef "Nike")... :gizildish: ne veritsa, chto chef takoy bolshoy firmi mojet smotret' v kameru i nekrasneya vrat' :luv:)

u kogo est vozmojnost, posmotrite :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malenkiy sovet dlya tex komu nravyatsya raboti michael moore.

Posmotrite "Roger & Me". Michael Moore snyal etot film v 1989 godu! Rech tam idet o bolshix firmax v USA kotorie uvolnayut tisachi rabotnikov, nesmotrya na to chto ix pribil' pobivaet vse rekordi. Moore videt k tomu je interview s Philip Knight (chef "Nike")... :gizildish: ne veritsa, chto chef takoy bolshoy firmi mojet smotret' v kameru i nekrasneya vrat' :luv:)

u kogo est vozmojnost, posmotrite :luv:

Возможность есть, он у меня на диске, все никак не соберусь :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...