Перейти к содержимому

Паломничество


Supurge

Recommended Posts

:huh:

Хочу сказать (спросить) и т.д. вот о чём.

Так получилось что я оказался по работе связан с теми, кто выезжает на ЗАЯРЕТ по святым местам

Тратятся большие (если взять в целом) финансы на это

Да и не в целом тоже хотя бы по 150-200 $

Хочу вот что спросить.

Для чего, для кого это делается?

Мало у нас тут сирот?

Читали про ребёнка, у которого проблемы с почкой?

Денег с одного автобуса зияретчи вполне хватило бы на операцию

Или выезжающие не знают об этом?

НАВЕРНО, БОЛЬШЕ УВАЖЕНИЯ, если ты побывал в Мекке или у других святынь

Можно напялить белую чалму и гордиться(!!!) этим.

Не лучше ли потратить эти же деньги на сирот, да хотя бы на одну вот операцию этому ребёнку???

Ну конечно, в лучшем случае, тебе несколько человек скажут спасибо

А так - уважение навсегда!!!

Можно с гордостью заходить куда угодно и везде уважение, почёт

Эххх мусульмане...

P.S. Для модераторов: ПЛИЗ, не переносите пост в раздел РЕЛИГИЯ

Хотелось бы узнать мнение ВСЕХ. А в РЕЛИГИЮ заходят в основном

исключительно верующие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вспомнился один хадис. Двое верующих отправились в паломничество, один - очень богатый, другой - бедный. Богатый ехал на верблюде, нагруженном дорогими коврами, обильной пищей и т.д. А бедный ехал на осле, т.к. продал все свое имущество, оставив всю семью на улице, чтобы посетить Мекку. После смерти, бедный узнал, что его паломничество не было принято и благословлено Всевышним, а вот богатого - да. Он спросил почему? Ему ответили: "сказано же было в Коране, что паломничество совершается лишь в силу возможностей верующего, а ты продав имущество, оставил на улице своих детей. Лучше бы ты о них позаботился, это было бы лучшим паломничеством"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Энтернити. Паломничество должны совершать только те, люди, которые имеют возможность оплатить свою поездку в Мекку. Но и помогать больным и неимущим также святая обязанность каждого мусульманина и прежде всего, ЧЕЛОВЕКА! Есть такое понятие как "зякат", когда каждый мусульманин должен тратить определенный процент(не знаю точно, какой) своего дохода на помощь нуждающимся. И, конечно же, совершая паломничество, нельзя забывать о "зякат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supurge

наверно забыл что как раз во время хаджа бывает праздник мусульманский Гурбан байрам?. и мясо этих жертвенных животных раздают и бедным, и друзьям. так что по идее сиротки не остаются без поддержки даже тогда.а тем более когда в Мекке почти 2 миллиона паломников и если хотя бы половина из них зарежет барана , то представляете сколько народу накормить можна!!!. В Саудии же таких остро нуждающихся нет, и вот все это мясо отправляется в бедные страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю многие из них вполне способны позволить себе сделать и то и другое,было бы желание.

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш шеф ездил в этом году на паломничество и взял с собой еще уважаемого сеида, т.е.оплатил все его расходы. Он всегда помогает тем кто нуждается. Ни разу не видела, чтоб он отказал в помощи. Так что не все кто ездят, делают это для галочки. Да и чалмы никакой он не носит. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змечательно! Называние "Эх братья мусульмане" , а потом вот такое

P

.S. Для модераторов: ПЛИЗ, не переносите пост в раздел РЕЛИГИЯ

Хотелось бы узнать мнение ВСЕХ. А в РЕЛИГИЮ заходят в основном

исключительно верующие

Железная смысловая логика. Мусульмане- не верующие. И кто там на религии -верующий? Я? Или форумчанин Х. А что там форумчанин Х во время намаза делает? Стихи пишет? Там нет верующих в том смысле, в которым вы говорите..

Если человек интересуется верой -это еще не о чем не говорит .Я могу интересоваться космосом -я гуманоид по вашему?)))

Встречный вопрос: Для чего люди водку пьют, курят, в Канары ездят ? Сирот мало на свете.. Эх.. братья мыслители! :DD

_____

Кстати, в том же разделе2религия" я читал мысль, что мы вообще не мусульмане.Я уже не понимаю кому верить на этом форуме.Так мы мусульмане или нет? Кто может сказать?

Изменено пользователем Прошлое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос: Для чего люди водку пьют, курят, в Канары ездят ? Сирот мало на свете.. Эх.. братья мыслители!

====================================================

В тупик ты завел Прошлое нашего Веника. :gizildish:

Но сейчас появится и принесет много доводов. Это он любит из-под тишка строить козни. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supurge, отвечу конкретно на вопрос!На Азербайджанском языке.

Birincisi borc pulla ziyarete getmek olmaz. Her bir ziyarete geden shexs, getmezden evvel eger 7 gapi gonshusunda yetim, kasib varsa birinci onlara el tutmali, onlarin konullerini almali, sonra mugeddes ziyaretine getmelidir. Getmezden evvel ailesinin butun tedarukunu gormelidir ki, o ziyaretde oldugu muddetde ailesinin hech neye ehtiyaci olmasin.

O ki, galdi bu ziyaretlere getmeyin vacibliyine, her bir muselman, hech olmasa omrunde bir defe Mekkeni, Kerbalayini gedib ziyaret etmelidir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос: Для чего люди водку пьют, курят, в Канары ездят ? Сирот мало на свете.. Эх.. братья мыслители!

-----------

Канары - это такой же разрекламированный бренд, как и Мекка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supurge, отвечу  конкретно на вопрос!На Азербайджанском языке.

Birincisi borc pulla ziyarete getmek olmaz.  Her bir ziyarete geden shexs, getmezden evvel eger 7 gapi gonshusunda yetim, kasib varsa birinci onlara el tutmali, onlarin konullerini almali, sonra mugeddes ziyaretine getmelidir. Getmezden evvel ailesinin butun tedarukunu gormelidir ki, o ziyaretde oldugu muddetde ailesinin hech neye ehtiyaci olmasin.

O ki, galdi bu ziyaretlere getmeyin vacibliyine, her bir muselman, hech olmasa omrunde bir defe Mekkeni, Kerbalayini gedib ziyaret etmelidir.

Я вот вижу, что всем почему-то не нравится мой ник

сдался он вам

или это самое главное уже на этом форуме?

А теперь по существу

Мышонок.

НЕ в обиду - -слишком поверхностно относишься ко всему. И в тупик меня никто не заводил. И козни я тоже не строю

Просто в инет захожу не с работы целый день, как у многих

а периодически

_________________________________________________

Во вторых

Я же не говорю что не надо паломничать и т.д.

Правильно написали, что надо сначала ближним помочь

Но ведь это же не так обычно происходит

________________________________________________

Rabi'a

Причём тут это, надо поехать в Мекку, чтобы оттуда везли мясо в бедные страны?

Да помоги соседу, да вот в детдом отнеси

Нет же, оказывается тамошние бедные святее наших

А то большинству конечно лучше, если его Хаджи, Кербелаи, Мешхеди называют

Это конечно везде почётнее

А так, ну поможет он детям - -ну тко об этом узнает?

правда?

ГЛАВНОЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ - ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ (или не знали), А НЕ ТО ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Кстати, в том же разделе2религия" я читал мысль, что мы вообще не мусульмане.Я уже не понимаю кому верить на этом форуме.Так мы мусульмане или нет? Кто может сказать?

а себе ты веришь?

по-моему мусульман в Азербайджане процентов 5, максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бу рус дили джамматы тямиз йолдан чыхарыб. Ай миллят сизи гябиря гояндя хансы дуаны охуяджаглар? Стихи Пушкина?

Кто сказал,что бы быть мусульманином нужно выполнять все предписания ?А В аду кто гореть будет? Тоже Пушкин?

Я пью, курю -значит я уже не мусульманин? Кто это бред вам сказал?

Тогда вообще 80 пороцентов население земли не человеки -если так судить.

Вы перевернули с лекгий руки одного человека все. Можно подумать,человек мусульманином становится в результате выполнения всех предписаний веры. Это смешно..

Изменено пользователем Прошлое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вопросу о мусульманстве:любой человек признающий единобожье(т.е. признает,что Бог(Аллах)-он единственный и что нет других божков)и Муххамеда(с.а.с)-Его Пророком-автомотически становится мусульманином..............но есть разница между практикующим мусульманином и мусульманином грешником...........даже пьющий мусульманин,не перестает им быть,хотя впадает в страшный грех...............

а хадж-это один из столпов Ислама,как намаз , шахада,закят,орудж-т.е.-это то,что должен совершить хоть раз в жизни каждый муслим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышонок.

НЕ в обиду - -слишком поверхностно относишься ко всему. И в тупик меня никто не заводил. И козни я тоже не строю

Просто в инет захожу не с работы целый день, как у многих

а периодически

Сюпюрге, ты бы лучше по теме ответил. :luv:

Прошлый, очень грамотно отметился в теме, но ты увильнул от ответа. :gizildish:

Впрочем как и всегда. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prikolnaya tema

Gde to ya soglasen s Venikom.

Na slovah zvuchit xorosho - pomoch sirotam, a kak ti sebe na dele eto predstavlaesh? Ya sebe ne predstavlayu etogo. Dengi sobrat, otdat komu to chtobi on postroil im dom? Dengi budut razvorovani, dom nedostroen itd. Eto Azerbaydgan, ponimaesh.

Drugoe delo, chto ya naprimer schitayu dlya sebya lichno nenugnim ehat v Mekku dlya palomnichestva. Ya veryu v boga, no nikogda ne veril v religiyu, ni musulmanstvo, ni hristianstvo, ni v prochie interpretatsii yakobi slov boga dlya naroda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянец, то что может быть приемлемым одному, ни в коем случае не приемлемым другому. :luv:

Теперь начнем обсуждать "ЧТО ХОРОШО, А ЧТО ПЛОХО"???

Что же тут плохого, если человек посещает святые места???

Да это задевает многих, что у них нет таких средств. Скорее это зависть говорит в людях. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлый,.........................., но ты увильнул от ответа. :gizildish:

Впрочем как и всегда. :luv:

От какого ответа? Вы имели в виду от ответственности,может быть?) Я просто на секунду заглянул,убегаю..Уточните, пожалуйста -постараюсь не увильнуть на сей раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянец, то что может быть приемлемым одному, ни в коем случае не приемлемым другому.  :luv:

Теперь начнем обсуждать "ЧТО ХОРОШО, А ЧТО ПЛОХО"???

Что же тут плохого, если человек посещает святые места???

Да это задевает многих, что у них нет таких средств. Скорее это зависть говорит в людях.  :gizildish:

Mishenok, vot kak raz ya tochno podobral slovo : "nenugnim"

kogda pisal svoy post hotel napisat nepriemlimim, no podumal i ne napisal

Potomu chto sam s uvageniem otnoshus k drugim k tomu chto oni veruyut itd.

I ne govoryu chto eto horosho ili ploho - kak est, tak est'

menya lichno ne zadevaet chto u menya net etih sredstv, dage tochnee oni u menya est, no ya ih tak ne potrachu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishenok, vot kak raz ya tochno podobral slovo : "nenugnim"

kogda pisal svoy post hotel napisat nepriemlimim, no podumal i ne napisal

Potomu chto sam s uvageniem otnoshus k drugim k tomu chto oni veruyut itd.

I ne govoryu chto eto horosho ili ploho - kak est, tak est'

menya lichno ne zadevaet chto u menya net etih sredstv, dage tochnee oni u menya est, no ya ih tak ne potrachu.

Итальянец и не говори, что эти средства потратишь на лечение больного, которого ты не знаешь. Этим я нисколько не хочу обидеть тебя. Не каждого человека волнует чужое горе.

Так что один едет на паломничество, другой помогает больным и неимущим, третьй едет на Канары..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya i ne govoril chto potrachu ih na lechenie bolnogo kotorogo ne znayu.

Prosto v etoy teme imelos vvidu naskolko ya ponyal, chto esli kagdiy bi okazal sostradanie, to eto bilo bi osushestvimo zaschet kolichestva vkladov s mira po nitke kak govoritsa. Skagem 200$ ya bi ne dal konechno, no 1$ vpolne. I esli mnogo lyudey po 1$ sobrali bi to i vishla bi ta summa. Eto esli grubo schitat'.

Na samom dele, organizatsiey i obespecheniem podobnogo dela dolgno zanimatsa gosudarstvo. U nego vpolne hvataet deneg ot nalogov i vsego ostalnogo. I lechenie odnogo cheloveka po sravneniyu s gosudarstvennoy kaznoy po idee nesoizmerimie velichini. Otsyuda sleduet - bilo bi jelanie pomoch etomu cheloveku - ne bilo bi nichego proshe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вижу, что всем почему-то не нравится мой ник

сдался он вам

или это самое главное уже на этом форуме?

А теперь по существу

Причем здес твой ник? :gizildish: Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый решает для себя, как именно поступать...одни посещают святыни, другие лечат больных и помогают нуждающимся. А что правильно, что нет уже решать не нам, а только Аллаху.

Однажды человек увидев моллу, человека который всю свою жизнь молился, читал религиозные книги и пьяницу, обратился к Богу и спросил, кого же он отправит в рай, а кого в ад. Тогда Бог сказал, что пьяницу...Человек был очень удивлен и хотел узнать причину, тогда Бог его отправил к каждому из них с вопросом *Что там в горе есть маленькая щель, откуда прошли караваны верблюдов. Правда это или нет*

Когда он подошел к молле и рассказал ему об этом, тот заявил, что это сказки и такое невозможно. Тогда он обратился к пьянице, что знаешь в горе есть маленькая щель, откуда говорят прошел караван верблюдов, это правда?

Тогда пьяница заявил-*Гурбанум олум Аллаха, ону гючю чох бёюкдир, нийядя олмасын*

Главное,что Я верю в Аллаха. Если есть возможности-помогу, если нет...то грехом считается нуждаясь самому, помогать другим.

А то, что есть те, у кого деньги куры не клюют, так это на совести каждого...

Мы не можем и не имеем права указывать людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в том же разделе2религия" я читал мысль, что мы вообще не мусульмане.Я уже не понимаю кому верить на этом форуме.Так мы мусульмане или нет? Кто может сказать?

Знаешь,конечно это моё сугубо личное мнение,но мне кажется что каждый человек вправе сам выбрать себе религию,ту которая ближе ему душевно.Называться мусульманином(христианином,буддистом),ещё не значит,что ты-мусульманин.Мы все равны перед Богом.Мусульманин ты или нет,можешь ответить только ты сам.

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство тех, кто ездит по святым местам и тратят на это большие деньги, видимо представляют себе бога, как какого то бюрократа начальника, которому нравятся когда перед ним кланяются и почитают его, и что за это он не только закроет глаза на все их грехи, но еще и отблагодарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хадж-это один из столпов Ислама,.... то,что должен совершить хоть раз в жизни каждый муслим
Это что в Коране записано? Или придумано потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлое, это Сюпюрге было адресовано и не играйте словами плиз. :gizildish:

Сделаем :luv:

С каждым новым диалогом я все больше понимаю - запятые и точки, вопросительные и прочие "знаки внимания" не стоят того, чтобы на них обращать внимания. Инвариантность мысли присуще дипломатом – но кажется все здесь дипломаты, а я игрок.

Изменено пользователем Прошлое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все равны перед Богом.Мусульманин ты или нет,можешь ответить только ты сам.

Мы, пока что, только перед монитороми

Все остальное предположения. Знак "равенство" самый жесткий знак, и часто мысль, следующая после этого знака, оказывается не верной. Абсолютно равных вещей в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пьешь, куришь, не соблюдаешь столпы Ислама, зачем себя причислять к мусульманам? И как вообще себя к ним причислять? По каким параметрам????

И без этого ты можешь быть не просто хорошим, а возможно и очень хорошим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился один хадис. Двое верующих отправились в паломничество, один - очень богатый, другой - бедный. Богатый ехал на верблюде, нагруженном дорогими коврами, обильной пищей и т.д. А бедный ехал на осле, т.к. продал все свое имущество, оставив всю семью на улице, чтобы посетить Мекку. После смерти, бедный узнал, что его паломничество не было принято и благословлено Всевышним, а вот богатого - да. Он спросил почему? Ему ответили: "сказано же было в Коране, что паломничество совершается лишь в силу возможностей верующего, а ты продав имущество, оставил на улице своих детей. Лучше бы ты о них позаботился, это было бы лучшим паломничеством"...

Хотя по теме, думаю, что по божески все же имея большие деньги взять под опеку сирот или престарелых, чем во что бы то ни стало ездить в Мекку.

и история про бедняка на осле, она скорее о том, что имея на своей стороне голодных, осиротевший детей, тратить деньги на паломничество галочки ради....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый делает всё в меру своих желаний и возможностей.

Нельзя осуждать этих людей и хвалить. Это их выбор и никто не знает правильный он или нет.

Поломничество для каждого человека укладывается и трактуется по разному. Но считать деньги людей, и тем паче их осуждать - мы не в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пьешь, куришь, не соблюдаешь столпы Ислама, зачем себя причислять к мусульманам? И как вообще себя к ним причислять? По каким параметрам????

И без этого ты можешь быть не просто хорошим, а возможно и очень хорошим человеком.

А как вы себя к людям перечисляете? По каким параметрам ? Две ножки, пуза и голова еще не признак того, что существо -человек.

Самоидентификация не предполагает идентичность, скорее предполагает самые общие взгляды, при наличии расхождений.

Вы, я подозреваю когда то учились в школе, учились плохо, конечно, это видно. Но были ваши товарищи, которые учились еще хуже- можно сказать просто посещали школу. Однако все они назвались одинаково –школьники. Но при этом были –«отличники», «двоечники» и другие..То же самое здесь- есть мусульмане, которые «отличники». Есть как я- «двоечники»

И право «называться мусульманином» -неудачная выдумка – ничего подобного нет…Это не юридическое право - чтобы точно предполагал обязательство, в случае нарушения, которое, лишает человека этого права. Может вы мусульманин чисто номинальный ,а ваши дети будут -верующими.

То, что вы говорите, религиозный фанатизм или признак принадлежности секте. Один из главных признаков

Одно дело разделять систему ценностей, последовать в тех или иных конкретных ситуациях исходя из этой системы, скажем - поступать как мусульманин.

Другое дело беспрекословно выполнять все предписания, какого то учения и пытаться навязывать ее и другим или рекомендовать или посоветовать или считать, что другие системы ценностей вообще не имеют право на жизнь.

Это фанатизм.. Крайность... Это пугает людей.

Изменено пользователем Прошлое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но считать деньги людей, и тем паче их осуждать - мы не в праве.

Да, судить будет только Бог, за одно и спросит откуда у них такие деньги и как "честно" нужно их заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...