Перейти к содержимому

Никяб


Recommended Posts

Итак, меня послали с соседней темы как только я затронул этот вопрос. Вполне справедливо, там рыба обсуждалась.

Так вот дорогие братья мусульмани, приведите мне доводы, что никяб явялется сунной для всеж женщин и не явялется лишь прерогативой жен Пророка (сас).

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах ты..........ладно так неохота это заново писать.

начнем с аятов в суре:Аль-Ахзаб, 59: "О пророк, скажи своим женам, и дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Так их будут лучше отличать(от рабынь) и не подвергнут оскорблениям.

сура Ан-Нур, аят 31: " Пусть прикрывают они своими головными покрывалами, вырез на груди и не показывают своей красы...."

сура Аль-Ахзаб, аят 33 :"... и не украшайтесь как украшались во времена невежества...."

понятно что приказано всем без исключения женщинам. Теперь насчет того что там мол не сказано про никаб.в первом указанном аяте используется слово "джалабибихим", во втором указанном аяте используется слово "хумурихин"или в единственном числе "химар", что собственно и есть тото самый кусок ткани который закрывает лицо.А джильбаб это типа плаща , только выглядел он в то время совсем по другому.а если быть по точнее , в то время джильбаб и химар были соединены. Химар свешивался с головы и закрывал лицо и вырез на груди.вот кто видел арабскиы фильм про Пророка(с.а.в.с.)тот наверно видел эти одежды, как они выглядели. До ислама женщины етот химар закидывали назад, обнажая шею и украшались драгоценнстями.поэтому в аяте сказано "прикрывают своими головными покрывалами(хумурихин) вырез на груди и не оказывают своей красы....".короче...

тут естественно понятно становится каким требованиям должно отвечать покрывало:

должно покрывать все тело, включая лицо.

не должно быть узким и облегающим.

не должно быть прозрачным.

не должно быть похожим на мужскую одежду.

не должно быть умащено благовониями. как сказано в хадисе "если женщина умастилась благовониями, вышла на улицу и пришла в многолюдное место, что бы люди почувствовали ее аромат, то она является прелюбодейкой, и всякий кто смотрит на нее прелюбодей." передал Ахмад и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что в Коране про никяб говорится? Ты хочешь сказать, что понятия хиджаб вообще нет? Что никяб это фард? Ты это хочешь сказать?

Изменено пользователем Xanadu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это был ответ на то что не только женам пророка предписан никаб.

А хиджаб это в общем смысле означает -покрыться , а вот как покрыться я уже обьяснила на основе Корана.Не знаю кто это так умно придумал: переделали покрывало таким образом что бы оно закрывало грудь , но лицо оставляло открытым и ссылаются на то что про лицо ничего не было сказано в этих аятах. Понимаешь раньше(во времена джахилии) этот химар откидывали назад, после ниспослания аята его просто стали опускать закрывая все лицо. Они же в то время не стали переделывать свои покрывала. и одевались все тогда одинаково....абсолютно все, а не только жены Пророка(с.а.в.с.). разве что рабыни, которые не мусульманки могли оставаться открытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инко,ты му нас специалист по Корану :gizildish:) поэтому прошу внести в студию ясный аят о хиджабе,ну помнишь покрвайте волосы,шею и руки,кроме кистей..........я приблизительно написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tafsir.com/default.asp?sid=24&tid=35857

Вот тафсир Ибн Кассира по поводу аятов. Ты наверно не удивишься, что я не прилушился к твоим тафсирам :gizildish:

некторые вырезки

[وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَى جُيُوبِهِنَّ]

(and to draw their veils all over their Juyub) means that they should wear the outer garment in such a way as to cover their chests and ribs, so that they will be different from the women of the Jahiliyyah, who did not do that but would pass in front of men with their chests completely uncovered, and with their necks, forelocks, hair and earrings uncovered. So Allah commanded the believing women to cover themselves, as He says:

[يأَيُّهَا النَّبِىُّ قُل لاًّزْوَجِكَ وَبَنَـتِكَ وَنِسَآءِ الْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِن جَلَـبِيبِهِنَّ ذلِكَ أَدْنَى أَن يُعْرَفْنَ فَلاَ يُؤْذَيْنَ]

(O Prophet! Tell your wives and your daughters and the women of the believers to draw their cloaks all over their bodies. That will be better, that they should be known, so as not to be annoyed) [33:59]

Нигде в тафсире не говорится о покрывания ЛИЦА!!! Такого нет! Если у тебя есть другие тафсиры, даффай, выставляй, посмотрим.

Кста, еще один дялил, что жены пророка (сас) не как все другие женщины.

http://www.tafsir.com/default.asp?sid=33&tid=41561

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найди тот ясный аят!..........ой да я только сейчас заметил,что я путаю твое имя Ксанаду(нормальный ник тап озювя)найди тот аят о котором я просил Инко

Инко-это моя вторая личность :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому прошу внести в студию ясный аят о хиджабе,ну помнишь покрвайте волосы,шею и руки,кроме кистей

Сорри, тут ничем помочь не смогу, если не ошибаюсь, такого аята нет :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tafsir.com/default.asp?sid=24&tid=35857

Вот тафсир Ибн Кассира по поводу аятов. Ты наверно не удивишься, что я не прилушился к твоим тафсирам :gizildish:

некторые вырезки

Нигде в тафсире не говорится о покрывания ЛИЦА!!! Такого нет! Если у тебя есть другие тафсиры, даффай, выставляй, посмотрим.

Кста, еще один дялил, что жены пророка (сас) не как все другие женщины.

http://www.tafsir.com/default.asp?sid=33&tid=41561

столько писала, а потом стерла......щас опять начнется перепалка.я уже устала, вы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много писать не нужно ваше мнение не является авторитетным по данному вопросу. если есть тафсиры ученых которые подтверждают вашу мысль, тогда прошу дать ссылки на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Essalam!

Ey Peygamber ovretlerine, qizlarina, muselmanlarin ovretlerine ve qizlarina de ki, bashlarini ve bedenlerini ortukle ortsunler!

Islam qaydalarinda qadinin el, ayaq (ayaqqabida olan hisse) ve uzleri achiq qala biler! Nigab yalniz konulludur! Allah amaninda!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...