Перейти к содержимому

Вижу цель, не вижу преград!


Recommended Posts

Послушание Грузии перед НАТО

 

История с заявлением бывшего генсека НАТО Расмуссена о рассмотрении Грузией вопроса вступления в Альянс без Абхазии и Южной Осетии получила продолжение: недавно председатель парламента Талаквадзе заявил, что "партнерство с США, НАТО и Евросоюзом сегодня для Грузии означает больше, чем когда-либо прежде". Президент Зурабишвиили вторит ему высказываниями об "оккупированных территориях, остающихся ежедневным вызовом для государства". Все эти месседжи сводятся к тому, что главный враг и оккупант - Россия, а ключом решения проблемы и панацеей от всех бед является вступление Грузии в НАТО, способное и защитить, и накормить. Умышленно нагнетая обстановку, обществу внушают неизбежность и необходимость интеграции с Североатлантическим альянсом, поскольку идея "прозападного курса" должна быть не только понятна, но и поддерживаться народом.

 

До недавнего времени тема признания Абхазии и Южной Осетии была необсуждаемой. Более того, официальные власти заявляли исключительно о восстановлении территориальной целостности Грузии. Однако маниакальное стремление правящей элиты в евроатлантические структуры, прописанное даже в конституции, формирует новые подходы к старой проблеме. Такое близкое и одновременно далекое НАТО недвусмысленно сигнализирует о том, что камнем преткновения для вступления в Альянс является нерешенный территориальный конфликт. В результате еще вчера запретная тема признания Абхазии и Южной Осетии постепенно становится предметом для дискуссии. И пусть цена интеграции слишком велика и идет вразрез с государственной идеологией, властная верхушка, как оказалось, готова поступиться интересами собственного народа, дабы удовлетворить запросы западных кураторов.

 

А чему тут собственно удивляться, когда вся грузинская элита в той или иной степени тесно связана с Западом. Действующий президент Зурабишвили, например, до недавнего времени имела французское гражданство, премьер-министр Гахария в разное время возглавлял дочернюю компанию шведского концерна SFK Group и руководил развитием бизнеса в Lufthansa, глава минобороны Гарибашвили окончил парижский университет Сорбонны. Но факт остается фактом - стремление политической верхушки стать любой ценой частью западного истеблишмента не совпадает с желанием грузинского народа, поэтому во избежание начала массовых протестов власть готовит почву для изменения общественного мнения. Сегодня в грузинских СМИ то и дело появляются статьи, подобные публикации в газете "Хроника+" под громким заголовком "Грузия может отпустить Абхазию" (http://abkhazeti.info/news/1559967429.php), в которой аккуратно запускается сама идея признания независимости Абхазии.

 

Об этом свидетельствует и письмо министра обороны Гарибашвили генсеку НАТО Столтенбергу.

 

tZDUJpA.jpg

 

В нем грузинское правительство отчитывается о предпринимаемых мерах для интеграции Грузии в Альянс и сообщает о скорой продаже Ингурской ГЭС, что станет пробным шагом на пути налаживания сотрудничества с Абхазией на межгосударственном уровне. Помимо этого, из письма следует, что власти ищут альтернативные источники поставок электроэнергии в республику. Другими словами, взамен электричества, получаемого от совместной эксплуатации Ингурской ГЭС, руководство страны не исключает закупок электричества у Турции по завышенным ценам, что, в свою очередь, повлечет увеличение тарифов, которое оплатит из своего кармана и без того бедное население.

 

Как видим, грузинская элита, всеми правдами и неправдами стремящаяся в НАТО, готова на предательство собственного народа, а в случае неудачи сбежит из страны, оставив разоренное государство на произвол судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
18 минут назад, Веро сказал:

если абстрактно подойти к этому что Грузии даст вступление в НАТО ?

 

свободу.И возможность таки отойти от этого дурацкого советского мышления.

вы думаете этого недостаточно ? 

 

почему все думают,что Грузия чего то ждет от кого то ? Грузии нужно только одно: чтобы оставили ее в покое..

она сама способна развивать себя ,способна сама себя обеспечить ,только не надо мешать.

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2020 в 11:34, Георгий Гарибли сказал:

 

ак видим, грузинская элита, всеми правдами и неправдами стремящаяся в НАТО, готова на предательство собственного народа, а в случае неудачи сбежит из страны, оставив разоренное государство на произвол судьбы.

каждый видит то ,что ему хочется видеть ..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

 

свободу.И возможность таки отойти от этого дурацкого советского мышления.

вы думаете этого недостаточно ? 

 

почему все думают,что Грузия чего то ждет от кого то ? Грузии нужно только одно: чтобы оставили ее в покое..

она сама способна развивать себя ,способна сама себя обеспечить ,только не надо мешать.

 

мне было интересно мнение 2 грузин

я его получила спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2020 в 15:34, Георгий Гарибли сказал:

Послушание Грузии перед НАТО

 

История с заявлением бывшего генсека НАТО Расмуссена о рассмотрении Грузией вопроса вступления в Альянс без Абхазии и Южной Осетии получила продолжение: недавно председатель парламента Талаквадзе заявил, что "партнерство с США, НАТО и Евросоюзом сегодня для Грузии означает больше, чем когда-либо прежде". Президент Зурабишвиили вторит ему высказываниями об "оккупированных территориях, остающихся ежедневным вызовом для государства". Все эти месседжи сводятся к тому, что главный враг и оккупант - Россия, а ключом решения проблемы и панацеей от всех бед является вступление Грузии в НАТО, способное и защитить, и накормить. 

 

Почему обязательно накормить? Кого кормит НАТО ?

Никто не ждет этого.

 

Защитит ? Да ,защита нужна любой маленькой стране будь то Азербайджан,будь то Грузия ,будь иная другая.

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ,автор,напоминаете мне этакую мещанку -мамашу,у которой есть прекрасная дочь.

Которая хочет создать семью и выбирает спутника жизни.

Есть два претендента: один богатый,котрый накормит ,обует,оденет ,но будет держать в золотой клетке.Не даст свободно думать.

 

А второй бедный,ничегл не даст ,но  с ним она будет свободна.

 

И мамаша талдычит ей и талдычит,что она  должна выбрать богатого .

Ну вот такая меркантильная мамаша для которой деньги есть залог счастья.

 

-------

Ну не хочет она денег и клетки золотой ,она хочет свободы.Дайте ей право самой выбрать каким путем идти.Будет несчастна - это ее проблемы.

 

Вас каким боком волнуют будущие "проблемы" Грузии ? 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Зурабишвили наложит вето на закон «О прозрачности иностранного влияния»
zurabi 1
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляет, что использует свое право и наложит вето на закон «О прозрачности иностранного влияния», инициированный в парламенте фракцией «Сила народа».

«Я категорически против принятия парламентом закона об иностранных агентах, обсуждение которого должно начаться в ближайшее время. В случае принятия этого закона я, используя свое право, наложу на него вето, так как принятие такого закона отделит Грузию от Европы», — сказала во вторник журналистам Зурабишвили.

 

По заявлению авторов, законопроект предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и средств массовой информации, доход которых (более 20%) поступает из-за рубежа.

Согласно законопроекту, каждый, кто считается агентом иностранного влияния, должен в обязательном порядке быть зарегистрирован в базе данных инагентов государственного реестра. При регистрации необходимо будет отразить полученный доход. Кроме того, согласно законопроекту, организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовую декларацию.

 

Законопроект наделяет Минюст Грузии правом проводить расследование с целью выявления агента иностранного влияния. За нарушение положений законопроекта предусмотрены штрафные санкции. В частности, за уклонение от регистрации в качестве агента иностранного влияния или незаполнение декларации организация будет оштрафована на 25 тысяч лари ($9,5 тысяч).

Официальные представители США и Евросоюза настоятельно советуют грузинскому парламенту отказаться от принятия закона об иностранных агентах, так как это приведет к еще большей поляризации политических сил Грузии.

 

Как заявил на прошлой неделе председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, парламентское большинство поддержит принятие закона об иноагентах. Оппозиция намерена в марте начать массовые акции протеста против принятия парламентом закона «О прозрачности иностранного влияния».

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...