Перейти к содержимому

Вы - Пупок?


Judif

Recommended Posts

Пупок вселенной - звучит-то как, а!

Не знаю, как вы, но я - страшная эгоистка. Постоянно ощущаю себя осью, вокруг которой вертится земля, бегают люди, происходят события и поются песни. И даже такое возвышенное и неземное чувство, как любовь я воспринимаю исключительно через призму эгоизма. Люблю себя, а ради себя могу полюбить и других. Гадко, иногда слышу от мамы: Да ты просто эгоистка! Самое ужасное, что это меня ни чуть не огорчает, а даже радует.

Самопожертвование, филантропия, самоотречение во имя высших идеалов мне чужды. Умереть за идею, за любовь, за самое хорошее для меня становится каким-то смешным мифом, вызывают кривую ухмылку...

Я разлагаюсь... Тихо и, почему-то гордо разлагаюсь... Чувствую, что теряю ценности, те самые, что так недавно имели для меня высшее значение, и остается только мое ЭГО, одно.

I am ugly, but it's OK. 'Cause, so are you. (YYY)

Эгоизм. Ваши коментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я восприниаю ЭГОИЗМ, как нормальное качество характера... Но есть различие между здоровым эгоизмом и нездоровым... Можно любить себя - это полезно и вполне нормально... но ощущение вращения всего земного шара вокруг собственной персоны - никак не назовешь здоровым чувством... ИМХО... :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эгоизм. Ваши коментарии.

Эгоизм? Себялюбие? Да, е сть немного. Но-но, попрошу без комментариев... :luv:

Я себя страстно люблю, но вся фишка в том, что так же страстно я люблю всех тех, кто меня окружает: своих друзей (подруг), родных и близких. Многих просто обожаю, конкретно и всей душой. Поэтому до деградации мне, Слава Аллаху, еще далеко.)))))

Кроме того, я никогда не поверю человеку (просто не смогу), который скажет, что в нем напрочь отсутствует эгоизм... Он присущ всем и каждому, все мы любим себя, поэтому не надо ля-ля. В противном случае это аномалия, имхо. Без любви к себе нет и не может быть любви к другим... Вдумайтесь, да.

Другое дело, что чувство сострадания и помощи другим людям, участия в их судьбах, в какой-то мере даже самопожертвование мне присуще. Если бы этих качеств во мне не было, не было бы смысла выбирать для себя профессию, в которой я вижу смысл своего дальнейшего существания. Высоконравственного, в первую очередь. Но это уже совсем другая история и о ней чуть поже, Аллах Гойса.

Так что я признаю и осознаю, что я если не "пуп земли", то в каком - то смысле - центр притяжения Вселенной. Но всю любовь этой вселенной я отдаю ей с лихвой, иными словами, люблю весь мир. За его редким исключением. :gizildish:

Простите, если кого-то разочаровала... Зато честно. Лицемерие не мой конек. ;)

Любящая и себя, и всех остальных, пассионарная Гюля. :luv:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что теряю ценности, те самые, что так недавно имели для меня высшее значение, и остается только мое ЭГО, одно.

________________________________________________

Это ты взрослеешь))

P.S. подпись - это Нирвана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как вы, но я - страшная эгоистка. Постоянно ощущаю себя осью, вокруг которой вертится земля, бегают люди, происходят события и поются песни

Ощущать то можно, но вопрос в том, происходит ли это на самом деле? :gizildish:

Самопожертвование, филантропия, самоотречение во имя высших идеалов мне чужды.

Это интересно. Но каждый понимает иделы по своему. Для кого то жертвовать собой ради детей-норма. Для кого то жертвовать собой ради соседа норма. Давай определимся. Что бы ты могла сделать ради своей матери, или ради своих детей? А потом будем говорить о невозможности твоего отречения. Ессн-но никто не просит тебя отрезать мизинец на левой руке, чтоб Дядя Ваня заполучил лишнюю бутылку водки. Конечно, Ваня будет тебе безмерно благодарен, и в его глазах ты запечатлеешься, как мать Тереза.....но это не самоотречение :luv:

Чувствую, что теряю ценности, те самые, что так недавно имели для меня высшее значение, и остается только мое ЭГО, одно.

Т.е. ценности, все же были, а потом исчезли? Ок, т.е. правильно ли я поняла тебя.....тебя сейчас в жизни ничто не держит? Прозвучит жестоко..... но.....единственный выход это

:pitkaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущать то можно, но вопрос в том, происходит ли это на самом деле?  :gizildish:

Это интересно. Но каждый понимает иделы по своему. Для кого то жертвовать собой ради детей-норма. Для кого то жертвовать собой ради соседа норма. Давай определимся. Что бы ты могла сделать ради своей матери, или ради своих детей? А потом будем говорить о невозможности твоего отречения. Ессн-но никто не просит тебя отрезать мизинец на левой руке, чтоб Дядя Ваня заполучил лишнюю бутылку водки. Конечно, Ваня будет тебе безмерно благодарен, и в его глазах ты запечатлеешься, как мать Тереза.....но это не самоотречение :luv:

Т.е. ценности, все же были, а потом исчезли? Ок, т.е. правильно ли я поняла тебя.....тебя сейчас в жизни ничто не держит? Прозвучит жестоко..... но.....единственный выход это

:pitkaa:

ЭН,

Что бы я могла сделать ради матери и детей? Хм... Ну скажем, если вопрос жизни и смерти, запросто могла бы убить. Но убить я могла бы и просто исходя из своих каких-то интересов. Умереть самой? Это мечта - так как, как я давно уже писала, выйти победительницей в борьбе с жизнью - это заветное и сокровенное желание. Или может любопытство.

В жизни меня держит мое ЭГО. И держит гораздо крепче, чем все остальное. Потому что мое ЭГО желает познать жизнь. А я не могу ему отказать.

Думаешь, по мне плачет трепка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но убить я могла бы и просто исходя из своих каких-то интересов

Не смеши меня. Посмотрела бы я, как ты спокойно сидишь, а над твоими детьми измываются.....

Повторишь свои слова, когда у тебя будут дети. Другое дело ты будешь плохой матерью, и тебе будет пофиг.....тут уж ты права.

В жизни меня держит мое ЭГО. И держит гораздо крепче, чем все остальное. Потому что мое ЭГО желает познать жизнь. А я не могу ему отказать.
Ну и фиг, с этим эго, оно у меня еще больше выражено, чем у тебя...и тоже слюнки пускает, хочет к миру.....

это не значит, что эгоистам не присущи человеческие чувства

хочешь знать, что я думаю на самом деле? твои последние слова утвредили меня в этой мысли.

Думаешь, по мне плачет трепка?

Ты видимо вбила себе в голову, что подобный расклад делает тебя интересней, как женщину, вот и занимаешься глупостями..... :gizildish:

сколько тебе лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смеши меня. Посмотрела бы я, как ты спокойно сидишь, а над твоими детьми измываются.....

Повторишь свои слова, когда у тебя будут дети. Другое дело ты будешь плохой матерью, и тебе будет пофиг.....тут уж ты права.

Ну и фиг, с этим эго, оно у меня еще больше выражено, чем у тебя...и тоже слюнки пускает, хочет к миру.....

это не значит, что эгоистам не присущи человеческие чувства

хочешь знать, что я думаю на самом деле? твои последние слова утвредили меня в этой мысли.

Ты видимо вбила себе в голову, что подобный расклад делает тебя интересней, как женщину, вот и занимаешься глупостями..... :gizildish:

сколько тебе лет?

Не смеши меня. Посмотрела бы я, как ты спокойно сидишь, а над твоими детьми измываются.....

Повторишь свои слова, когда у тебя будут дети. Другое дело ты будешь плохой матерью, и тебе будет пофиг.....тут уж ты права.

Мне кажется, я четко сказала, что за маму и за детей готова убить. Это раз. Плохой матерью равно как и плохой дочерью я не буду - как минимум эго не позволит, это два.

Ты видимо вбила себе в голову, что подобный расклад делает тебя интересней, как женщину, вот и занимаешься глупостями..... :luv:

Зачем мне вбивать это себе в голову, если меня не интересует общественное мнение?

Сколько мне лет? Это все завтра :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не эгоистка.И подобные ощущения мне чужды.Это даже кажется не эгоизм,а нарциссизм...Я стараюсь в первую очередь позаботиться о других,а потом уже думаю о себе...Конечно,любить себя нужно в первую очередь,но когда это уже переходит в сплошное Эго,когда кроме себя ты вообще уже никого не видишь-думаю надо меняться.

Снова же,своё мнение никому не навязываю.Воспринимаю людей такими какие они есть.

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне вбивать это себе в голову, если меня не интересует общественное мнение?

А вот это ы врешь :gizildish:

Если бы тебе было плевать на общественное мнение...ты бы не создавала здесь определнный имидж..

Ну да ладно, я тут мельком заглянула в себя, и поняла, что спорить дальше на эту тему -неохота.

Возсрат можешь свой не раскрывать, это был риторический вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, человеки - существа стадные. Исключение бывают только тогда, когда чел вознамерился прожить свою жизнь жизнью Гарри Галлера. Но, честно, Юдифь - тебе это точно не грозит)))

Эгоист - хех, просто ярлык. На тебя его наклеили раз-другой, и вот ты уже им пользуешься в качестве отмазки: "А что вы хотите - я эгоистка"))

"Не верю!"(с) :gizildish:

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юдивь,что стобой?Эгоизм,это нармальное явление,у каждого человека есть "доля" эгоизма!Любить себя это хорошо,не хорощо а просто замечательно! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, я никогда не поверю человеку (просто не смогу), который скажет, что в нем напрочь отсутствует эгоизм... Он присущ всем и каждому, все мы любим себя, поэтому не надо ля-ля. В противном случае это аномалия, имхо. Без любви к себе нет и не может быть любви к другим... Вдумайтесь, да.

Точно, сказано.... если человек мог бы полностью избавиться от эгоизма, то он должен был бы стать абсолютно равнодушным ко всему что есть в жизне.

Другое дело, что чувство сострадания и помощи другим людям, участия в их судьбах, в какой-то мере даже самопожертвование мне присуще. Если бы этих качеств во мне не было, не было бы смысла выбирать для себя профессию, в которой я вижу смысл своего дальнейшего существания. Высоконравственного, в первую очередь. Но это уже совсем другая история и о ней чуть поже, Аллах Гойса.

Cострадания, помощь другим людям, участия в их судьбах - имеет в своем корне тоже, какой то очень скрытый эгоизм, ...или это не так?.... Если да, то почему люди так почитают такой эгоизм? Потому что он скрытый, полезный или может еще что нибудь...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы по моему путаем любовь к себе, уважение к себе и эгоизм.

Эгоизм, это как уже тут упомянули себялюбие. Но наивысшая её точка - апогей!

Это предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение ими. Это не есть хорошо. И говорить о том, что я эгоист и это хорошо...вы уж простите..

Есть также такое проявление эгоизма, как эгоцентризм, но это его крайняя форма, до которой надеюсь вы не дойдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джудя, надо научиться ценить и любить себя, не задевая достоинства соседа (тюркюн мясяли)))))))

Люби себя! Больше чем ты сама себя никто тебя любит не будет. Будешь любить и ценить себя, будут тебя ценить и окружающие.. Только после того, как поймешь, человек не пользуется тобой, только после того, как убедишься в его искренности и преданности на все 100%, можно разрешить его поставить рядом с собой, но не выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтранно, что эгоизм преподносится, как качество, которым все должны восторгаться... Свои отрицательные стороны прятать надо, а не преподносить их как преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еля, при чем тут недостатки? Почему ценить и любить себя сейчас называeтся недостатком? Не понимаю?

Eсть у этих Ингилисов слово такое “селфистим”.. Нам всем ему нужно поучиться. Коммунисточекое образование привело к тому, что мы научились уважать, ценить и любить всех, кроме себя. Пора переучиваться.

Сцена в шопе в Баку:

Девочка с матерью входит в магазин, мама выбираeт платье, дает ребёнку и говорит: “Пoмерь, оно тебе подойдёт”.. девочка, смотрщив лоб, говорит, что оно ей не нравится, на что мать ей отвечает: " Я старше тебя, я знаю больше. Пoмерь, это то, что ТЕБЕ нужно”

Сцена тут:

Девочка младше в той же ситуации. Мама спрашиваeт, посмотри, что тебе нравиться тут. Девочка выбирает, мама , комментируя, помогет выбрать более подходящее.

Может не совсем по теме, но с с этих мелочей и начинаeтся уважение к себе самим.

Изменено пользователем Delisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Delish, self-estim и эгоизм разные вещи. Думаю, в данном случае, речь совсем о другом идет :gizildish:

Я думаю, Вы правы. Здесб речь идёт об эгоизме, а любить себя э то конечно хорошо, но ставить себя выше других - это плохо. Надо любить себя и других тоже. Так же, как и уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делиш, спасибо за совет :gizildish:

Только вот мне наоборот немного от эгоизма избавиться хочется :luv: Слишком я на себе любимой зациклена... и это не есть хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, человеки - существа стадные. Исключение бывают только тогда, когда чел вознамерился прожить свою жизнь жизнью Гарри Галлера.

Эгоист - хех, просто ярлык. На тебя его наклеили раз-другой, и вот ты уже им пользуешься в качестве отмазки: "А что вы хотите - я эгоистка"))

"Не верю!"(с) :gizildish:

Ланий, позволь мне не согласиться с тобой. Стадность человечества раскрывается только лишь при определенных обстоятельствах, например массовых демонстрациях, религиозных церемониях и прочих явлениях, подтверждающих теорию Дюркхейма. К сожалению, это присуще и нашему обществу, так как оно весьма подвержено массовым средствам информации и прочим изыскам буржуазной массовой культуры. Но вне этого мы являемся практичными эгоистами, четко разграничившими границы общественных интересов и своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игоизм как таковой по-моему не является недостатком. Все люди думяют о себе и все бы что они не делали они делают прежде всего для самих себя, просто у каждого человека свои ценности в жизни и люди поступают так как им посказывает разум. В свою очередь отсутвиее разума - может привести к неготивным последствиям для окружающих и самого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем я ,простите,не пупок....Я,простите,пупочек)Вообщем манией величия и эгоцентризмомом с большой буквы не страдаю...Но есть немного...Вообщем...Я себя люблю,даже очень...Но...Есть люди,которых я люблю больше себя))Что сказала?!?!Без поллитра все равно не поймете*))

Изменено пользователем Kama Sutrova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......про себя скажу, что эгоистка я......

но не скажу, что мне от этого хорошо живется.....временами эгоизм мой просто перебарщивает......

....действительно это черта характера не из хороших(мешает порой)......

....Но что касается любить себя и уважать(в хорошем смысле слова), это очень правильно......

даже есть такая фраза - Научись уважать себя и любить, и все окружающие будут к тебе относиться так же.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только после того, как поймешь, человек не пользуется тобой, только после того, как убедишься в его искренности и преданности на все 100%, можно разрешить его поставить рядом с собой, но не выше!

я все-таки думаю что все люди равны, и их надо не возвышать, а приближать или отдалять) кого как да)

да, и я не эгоист ни капельки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не эгоистка.И подобные ощущения мне чужды.Это даже кажется не эгоизм,а нарциссизм...Я стараюсь в первую очередь позаботиться о других,а потом уже думаю о себе...

Мать Тереза тебе, случаем, не дальняя родственница?

А так, хорошо что среди нас такие люди есть как ты, которые все же думают об откружающих :-)) Мое почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать Тереза тебе, случаем, не дальняя родственница?

А так, хорошо что среди нас такие люди есть как ты, которые все же думают об откружающих :-)) Мое почтение.

Нет,вроде родственных связей не наблюдаестя:gizildish:Спасибо в любом случае...

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...