Перейти к содержимому

мусальманки, сюда!


JENA

Recommended Posts

  • Ответы 283
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Салам.

когда я читала ваши письма, сестры, у меня на глаза наворачивались слезы. как хорошо, когда люди так уверены в своей вере! я уважаю вас за это. у меня вызвала умиление JENA , когда боялась осуждений за то, что  с ними живет собачка. JENA , вы такая милая! сейчас я боюсь ваших осуждений и поэтому не могу начать всего писать. а еще, я назвалась Baci, а теперь неуверена, захотите ли вы меня звать именно так, когда я расскажу о себе.

с уважением, Baci.

Сестра! Я только тебе могу сказать то, что люди не вправе кого то осуждать и упрекать...Если ты и в чем то провинилась, то твою судьбу решать не нам, а Всевышнему(Слава Ему!) и запомни Он Милостивый, Милосердный!!!

А если ты что-то хочешь рассказать о себе то пожалуйста, ведь нет такого человека, который не совершал ошибки, и ты в том числе buket11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам.

Touch,спасибо за внимание.

хочу немного рассказать о себе. вот уже чуть больше года я совершаю Намаз. прежде я была атеисткой(да простит меня Аллах). я просто не верила. в прошлом году я стала чувствовать неудобство. я понимала, что что-то меняется и я стала относиться к вере и Богу как-то по-другому. я не могла в это поверить, но понимала, что ВЕРЮ, пыталась не обращать внимания. это было невыносимо. тогда я просто стала читать литературу, уже восхищаясь творениями Бога. я стала интересоваться. стала спрашивать у однокурсников, кто в этом разбирается. они сразу все поняли. удивились, правда. стали поздравлять. тогда я стала учиться делать Намаз. я сильно верила. и в себя тоже. я приступила. но голову не накрыла. нет, я не боюсь общественного мнения, мне, если честно всегда было все равно, что скажут другие. все было хорошо. я молилась с удовольствием, но... через некоторое время все стало по-другому. во время Намаза говорю все скороговоркой, а мысли совершенно в других краях. это меня огорчает. часто не бывает охоты встать и пойти молиться, хотя по утрам встаю сама. во время Намаза думаю как скорей бы закончить. но ведь Аллах все видит! я реалист, знаю где буду после смерти(не хочу разгневать Бога). я этого боюсь. а самое страшное-иногда во мне моим голосом кто-то говорит"ты ведь знаешь, Его нет", но я же знаю, что Он есть. кроме того, я очень мало о Нем думаю. а это плохо. иногда заставляю себя с Ним говорить, но ведь это должно идти от души! а голову накрывать не хочу, зная, что это неправильно. я очень свободолюбивая и уверенна, что если накроюсь, это будет на меня давить, я боюсь, что возненавижу этот платок. тогда придется ненавидеть дальше или же...снять, а это не лучше. это тоже страшно нехорошо. хотя я всегда с умилением смотрю на покрытых мусульманок. почему-то они вызывают уважение. но ведь платок говорит еще не обо всем. помните, по ич-хебер показывали женщину в платке, которая воровала детей. она имела наглости поправлять платок перед камерой.

я вас прошу ответить мне. посоветуйте что-нибудь.

Sagolun.

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baci, ты просто умница, что поделилась с нами своей историей. Самое главное что ты осознаешь, что что-то не так...Аллах сяня комяк олсун!..ты больше проси у Аллаха, чтобы он тебе помог и чтобы избавил тебя от твоих проблем...

Раз ты заходишь в раздел религии значит еще не все потеряно:))

АЛЛАХУ АКБЯР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находиться в Мечети одно удовольствие...на душе становится "светло" легко...

очень приятные ощущения....

А я получаю удовольствие, когда слушаю Азан...Рядом с нами медресе, как слышу, выбегаю на балкон.....я как-будто отрываюсь от земли слушая Азан.....закрываю глаза и меня уносит всё вверх и вверх.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baci

Сестричка! я тоже сталкивалась с твоими проблемами. и тоже очень переживала из-за этого. но я скажу, что мне помогает и возвращает на путь истинный. я начинаю много читать. я читаю Коран, Хадисы Пророка, недавно купила Молитвенник(книга о намазе). и я начинаю чувствовать, что намаз мой становится лучше и чувство вины покидает меня. А ещё, во время чтения молитв стараюсь держать в голове их русский перевод. это дисциплинирует.

Кстати, поздравьте меня! сбылась одна моя мечта! я совершила намаз в мечети. правда немного волновалась. Это было в мечети при пире в Мардакянах. При входе молла не хотел меня пускать, т.к. я сказала, что хочу просто посидеть в мечети. Он сказал, что здесь люди молиться приходят, а не сидеть. Я возмутилась и стала настаивать. Он спросил, могу ли я принять дастамаз и после моего утвердительного ответа пустил меня. А находясь в мечети я почувствовала непреодолимое желание совершить намаз и сделала это! И ещё одна радость- мой младший сын готовится начать намаз. Он доучивает последние слова и завтра( иншаалла) пойдём покупать ему коврик.

Правда я немного беспокоюсь, ему только 11. Будет ли он достаточно дисциплинирован, ведь даже взрослые порой затрудняются.

И ещё, уважаемые мужчины, не обижайтесь, но ведь все-таки это женская половина дома( форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam,JENA, спасибо за писмо. JENA, поздравляю вас с обоими событиями. не бойтесь за сына. вы ведь будете ему помогать. ему будет легче. а насчет мечети - молла не имел права не пускать вас. это я точно знаю. а вот в мечети делать Намаз очень приятно, но требует болшой ответственности. мне говорили, 4то если сделать ошибку, то мой и Намаз тех, кто стоит в ряду со мной неправилный. но вы просто не думайте об этом и не нервничайте, тогда не ошибетесь.

а вот насчет платка, понимаете, моя проблема в том, что я сама не хочу, а вы думаете о мнении окружающих. по-моему не стоит. если вас к этому тянет, зачем же мучиться. вы же не наносите никому вреда. я редко думаю о том, что обо мне подумают, я не закрываюсь, потому что не хочу. а насильно закрыватьса не стоит, знаю. потом мне хуже будет. мне многие говорят закрытьса. но я не могу сделать это через силу. хотя я прошу Аллаха помочь мне самой прийти к этому. вот тогда будет по-настоящему. смелее!

Sagolun

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, звук Азана несравним ни с чем...жаль, что рядом нет мечети...(

Нити, рада, что нашла единомышленницу...

Cлушая Азан, ощущаешь себя неземным, другим, вне материи, мне времени и пространства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алейка

Сегодня мой сын начал делать намаз. Allah gabul elesin!

Мне хотелось бы знать, можем ли мы делать с ним намаз вместе, и если да, то как нам стоять? Если кто знает, напишите пожалуйста.

Baci, сестричка, я ещё молодая, давай на ты :blink:) Ато так официально получается, а хочется, чтобы теплее было :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алейкум, JENA!

Вы можете вместе со своим сыном делать намаз. Вы оба должны совершать намаз лицом к Каабе.

Аллах хамымызын намазыны гебул елесин! Амин! :)

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Touch

я не это имела ввиду. Я читала, что во время намаза жена должна стоять позади мужа. А как мы с сыном должны располагаться? И ещё я читала, что мужчина может быть имамом для женщин, а женщина- только для женщин. Но он ещё ребёнок, и я не знаю, могу ли я быть для него ведущей в намазе?

Впрочем, я задала этот вопрос алиму на сайте www.islam.ru Посмотрим, что он ответит, если ответит, конечно :cherep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам Алейкум!

Сестра,насколько я знаю,если мальчик умеет делать намаз,то он сам может быть ведущим ,а Вы нет.

Сегодня вечером,ИншАллах приведу Вам инфо из работ имама Шафии "Рысаля",по этому поводу,там есть все подробности.

Еще сестра,мой Вам совет,не увлекайтесь сайтом ислам.ру,это суфийский сайт и содержит много противоречивой информации,а порой даже неверной.

С уважением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри,что встреваю сестры...........всем АсСаламуАлейкум!

2Амаля:сестра вы тоже шафиитка? spletnya)

2Джена,сестра ты должна находиться чуть позадии в сторону,ну т.е. не прямо за ним,а как бы наискосок от него........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфо, только я знаю, что имеет значение наискосок справа или слева я должна быть от него? И вообще я не знаю, как совершать совместный намаз - один говорит, а другие повторяют? Или каждый сам по себе? Но тогда не синхронно получается? Извините за невежество, но в книгах не нашла нужной информации.

То Амаля

Сестра, я читаю на том сайте выборочно . Я вообще всегда фильтрую лишнюю информацию в любой сфере и не верю всему подряд. Но за предупреждение спасибо :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AsSalamu alaikum wa RahmatuLlahi wa Barakatu!

BismiLlah...

2 Амаля:

К сожалению я не в Баку сейчас,поэтому если Вам не трудно,сестра,дайте более подробное инфо об этой организации,я ничего об этом пока не слышала и очень заинтересовалась.Может нужна будет какая-то помощь?Я работаю в Исламском красном полумесяце,могу заинтересовать нужных людей ,дайте знать какая помощь требуется.

Izvinite, baji za stol pozdniy otvet.

Orqanizatsia nasha, t.e. "Ijma" eshe sovsem nedavno zareqestriovalas. Osnovnie funktsii:

- Razvivat Islam v Azerbaijane;

- Obedenit vsex musulmanok Azerbaijana;

- Prizivivat, a takje ucit ludey istinnomu Islamu;

- Vzamiapomos mejdu musulmankami vo vsex oblastax.

Na dannom etape nam nujna lubaya pomos. Zaranee spasibo vsem.

2 Baci:

Da pomojet vam Allah(Svat On i Velik!), sestra...Ameen! Budem molitsa za vas:)

:)

WasSalamu alaikum wa RahmatuLlahi wa Barakatu!

Изменено пользователем HumeyrA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam Aleykum.

HumeyrA, спасибо за поддержку. у меня к вам просьба - подскажите, пожалуйста, как записаться в эту организацию?

с уважением, Baci :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джена,вам надо стоять чуть позади с права.........и делать движения,чуть с запозданием,говорить вслух вам нельзя.можно только аминь(если вы придерживаетесь шафиитского мазхаба,если ханафитка ,то вслух "аминь" не нужно)

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алик.

Сестра Амаля, это Вы были раньше под ником Ангелочек, или я ошибаюсь?

Если я права, то я очень рада, ато всё думаю, куда Ангелочек пропала :)

Рада также появлению сестры HumeyrA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится видеть девушек в хиджабе в них такая загадочность неописуемая) и красота!!!

Загадочность и правда неописуемая

Идёшь, смотришь и думаешь

Ну вроде красивая девушка (была!!!)

Зачем надела на себя всё это и изуродовала красоту?

Вы на себя с зеркало смотрите?

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supurge,

Девушки одевают хиджаб, потому что считают нужным выполнять это предписание Ислама. Считать это уродством это всё равно что считать уродством целую религию, это оскорбительно для её носителей. Право каждого делать свой выбор, что касается религии и веры. И уважать чужой выбор - это, на мой взгляд, тоже не лишнее, хоть и тоже Ваше личное дело. Точно так же, если придёт ктолибо и скажет Вам, что Вы не выполняете предписаний, следовательно, это уродство, это тоже будет оскорблением.

Во всяком случае, высказываться здесь оскорбительно по поводу религиозных предписаний какой бы то ни было религии, а также выбора быть атеистом, или иного духовного выбора, запрещено. И просьба не употреблять нелитературных слов.

С Уважением.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supurge,

Девушки одевают хиджаб, потому что считают нужным выполнять это предписание Ислама. Считать это уродством это всё равно что считать уродством целую религию, это оскорбительно для её носителей. Право каждого делать свой выбор, что касается религии и веры. И уважать чужой выбор - это, на мой взгляд, тоже не лишнее, хоть и тоже Ваше личное дело. Точно так же, если придёт ктолибо и скажет Вам, что Вы не выполняете предписаний, следовательно, это уродство, это тоже будет оскорблением.

Во всяком случае, высказываться здесь оскорбительно по поводу религиозных предписаний какой бы то ни было религии, а также выбора быть атеистом, или иного духовного выбора, запрещено. И просьба не употреблять нелитературных слов.

С Уважением.

И где это я кого-то оскорбил?

Выскзал своюточку зрения

Или на Религии можно только возхвалять мусульман и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюпюргя.

Посмотри на описание темы. ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН!!! Если не можешь дать совет по Исламу, тебе лучше на этой теме не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всё-таки для себя не уяснила, для женщины лучше делать намаз одной или сообща? Для мужчин, я знаю, что ценнее считается совместный намаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам Алейкум

впервые пишу в этом разделе, хотя читаю его систематически.Просто хотела всем девушкам-мусульманкам этой темы выразить свое уважение и восхищение.Постоянно читаю религиозную литературу, но пока еще не пришла к тому, чтобы начать совершать намаз.

Очень часто читаю религиозные сайты российские и если честно, там очень много вещей, которые могут отпугнуть современную девушку от желания совершать намаз, потому что кажется, что намаз-это одни сплошные запреты и условности. Потому что пока намаз в моем представлении -это общение с Аллахом,это путь к Аллаху, без всякого страха, что что-то делаю не так...

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...