Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

мусальманки, сюда!

Recommended Posts

Да, звук Азана несравним ни с чем...жаль, что рядом нет мечети...(

Нити, рада, что нашла единомышленницу...

Cлушая Азан, ощущаешь себя неземным, другим, вне материи, мне времени и пространства....

• Replies 283
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ассаламу алейка

Сегодня мой сын начал делать намаз. Allah gabul elesin!

Мне хотелось бы знать, можем ли мы делать с ним намаз вместе, и если да, то как нам стоять? Если кто знает, напишите пожалуйста.

Baci, сестричка, я ещё молодая, давай на ты :blink:) Ато так официально получается, а хочется, чтобы теплее было :blink:

Ассаламу алейкум, JENA!

Вы можете вместе со своим сыном делать намаз. Вы оба должны совершать намаз лицом к Каабе.

Аллах хамымызын намазыны гебул елесин! Амин! :)

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Touch

я не это имела ввиду. Я читала, что во время намаза жена должна стоять позади мужа. А как мы с сыном должны располагаться? И ещё я читала, что мужчина может быть имамом для женщин, а женщина- только для женщин. Но он ещё ребёнок, и я не знаю, могу ли я быть для него ведущей в намазе?

Впрочем, я задала этот вопрос алиму на сайте www.islam.ru Посмотрим, что он ответит, если ответит, конечно :cherep:

Ассалам Алейкум!

Сестра,насколько я знаю,если мальчик умеет делать намаз,то он сам может быть ведущим ,а Вы нет.

Сегодня вечером,ИншАллах приведу Вам инфо из работ имама Шафии "Рысаля",по этому поводу,там есть все подробности.

Еще сестра,мой Вам совет,не увлекайтесь сайтом ислам.ру,это суфийский сайт и содержит много противоречивой информации,а порой даже неверной.

С уважением. :)

сорри,что встреваю сестры...........всем АсСаламуАлейкум!

2Амаля:сестра вы тоже шафиитка? spletnya)

2Джена,сестра ты должна находиться чуть позадии в сторону,ну т.е. не прямо за ним,а как бы наискосок от него........

Спасибо за инфо, только я знаю, что имеет значение наискосок справа или слева я должна быть от него? И вообще я не знаю, как совершать совместный намаз - один говорит, а другие повторяют? Или каждый сам по себе? Но тогда не синхронно получается? Извините за невежество, но в книгах не нашла нужной информации.

То Амаля

Сестра, я читаю на том сайте выборочно . Я вообще всегда фильтрую лишнюю информацию в любой сфере и не верю всему подряд. Но за предупреждение спасибо :))

AsSalamu alaikum wa RahmatuLlahi wa Barakatu!

BismiLlah...

2 Амаля:

К сожалению я не в Баку сейчас,поэтому если Вам не трудно,сестра,дайте более подробное инфо об этой организации,я ничего об этом пока не слышала и очень заинтересовалась.Может нужна будет какая-то помощь?Я работаю в Исламском красном полумесяце,могу заинтересовать нужных людей ,дайте знать какая помощь требуется.

Izvinite, baji za stol pozdniy otvet.

Orqanizatsia nasha, t.e. "Ijma" eshe sovsem nedavno zareqestriovalas. Osnovnie funktsii:

- Razvivat Islam v Azerbaijane;

- Obedenit vsex musulmanok Azerbaijana;

- Prizivivat, a takje ucit ludey istinnomu Islamu;

- Vzamiapomos mejdu musulmankami vo vsex oblastax.

Na dannom etape nam nujna lubaya pomos. Zaranee spasibo vsem.

2 Baci:

Da pomojet vam Allah(Svat On i Velik!), sestra...Ameen! Budem molitsa za vas:)

:)

WasSalamu alaikum wa RahmatuLlahi wa Barakatu!

Edited by HumeyrA

Salam Aleykum.

HumeyrA, спасибо за поддержку. у меня к вам просьба - подскажите, пожалуйста, как записаться в эту организацию?

с уважением, Baci :flower:

Джена,вам надо стоять чуть позади с права.........и делать движения,чуть с запозданием,говорить вслух вам нельзя.можно только аминь(если вы придерживаетесь шафиитского мазхаба,если ханафитка ,то вслух "аминь" не нужно)

ВасСалам

Спасибо, Алик.

Сестра Амаля, это Вы были раньше под ником Ангелочек, или я ошибаюсь?

Если я права, то я очень рада, ато всё думаю, куда Ангелочек пропала :)

Рада также появлению сестры HumeyrA.

а мне нравится видеть девушек в хиджабе в них такая загадочность неописуемая) и красота!!!

Загадочность и правда неописуемая

Идёшь, смотришь и думаешь

Ну вроде красивая девушка (была!!!)

Зачем надела на себя всё это и изуродовала красоту?

Вы на себя с зеркало смотрите?

Edited by osa aka Politician

Supurge,

Девушки одевают хиджаб, потому что считают нужным выполнять это предписание Ислама. Считать это уродством это всё равно что считать уродством целую религию, это оскорбительно для её носителей. Право каждого делать свой выбор, что касается религии и веры. И уважать чужой выбор - это, на мой взгляд, тоже не лишнее, хоть и тоже Ваше личное дело. Точно так же, если придёт ктолибо и скажет Вам, что Вы не выполняете предписаний, следовательно, это уродство, это тоже будет оскорблением.

Во всяком случае, высказываться здесь оскорбительно по поводу религиозных предписаний какой бы то ни было религии, а также выбора быть атеистом, или иного духовного выбора, запрещено. И просьба не употреблять нелитературных слов.

С Уважением.

Supurge,

Девушки одевают хиджаб, потому что считают нужным выполнять это предписание Ислама. Считать это уродством это всё равно что считать уродством целую религию, это оскорбительно для её носителей. Право каждого делать свой выбор, что касается религии и веры. И уважать чужой выбор - это, на мой взгляд, тоже не лишнее, хоть и тоже Ваше личное дело. Точно так же, если придёт ктолибо и скажет Вам, что Вы не выполняете предписаний, следовательно, это уродство, это тоже будет оскорблением.

Во всяком случае, высказываться здесь оскорбительно по поводу религиозных предписаний какой бы то ни было религии, а также выбора быть атеистом, или иного духовного выбора, запрещено. И просьба не употреблять нелитературных слов.

С Уважением.

И где это я кого-то оскорбил?

Выскзал своюточку зрения

Или на Религии можно только возхвалять мусульман и т.д.?

Сюпюргя.

Посмотри на описание темы. ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН!!! Если не можешь дать совет по Исламу, тебе лучше на этой теме не писать.

А я всё-таки для себя не уяснила, для женщины лучше делать намаз одной или сообща? Для мужчин, я знаю, что ценнее считается совместный намаз.

Салам Алейкум

впервые пишу в этом разделе, хотя читаю его систематически.Просто хотела всем девушкам-мусульманкам этой темы выразить свое уважение и восхищение.Постоянно читаю религиозную литературу, но пока еще не пришла к тому, чтобы начать совершать намаз.

Очень часто читаю религиозные сайты российские и если честно, там очень много вещей, которые могут отпугнуть современную девушку от желания совершать намаз, потому что кажется, что намаз-это одни сплошные запреты и условности. Потому что пока намаз в моем представлении -это общение с Аллахом,это путь к Аллаху, без всякого страха, что что-то делаю не так...

с уважением

А я всё-таки для себя не уяснила, для женщины лучше делать намаз одной или сообща? Для мужчин, я знаю, что ценнее считается совместный намаз.

Джамаат намаз делать всегда лучше. 21/27 (по разным хадисам) раз больше саваба. Просто когда делаешь джамаат (по ханафи больше одного), то один должен встать вместо имама, чтоб другие за ним следовали.

Но ведь женщина не должна вслух молиться. А как ей быть, если она встаёт вместо имама? Можно молиться вслух?

Молится в слух дейендя, вслух говорится только Аллаху Акбар при тякбири, Сями Аллаху лимян хямидях, когда встаешь с руку и Салам Алейкум вя ряхмятуллах в конце.

Ассалам Алейкум.

2Амаля:сестра вы тоже шафиитка?

Да брат,я следую учениям имама Шафии.

HumeyrA: :flower:

Сестра,как можно связаться с Вашей организацией?Отправьте пожалуйста инфо мне в приват.

Спасибо.

Сестра Амаля, это Вы были раньше под ником Ангелочек, или я ошибаюсь?

Если я права, то я очень рада, ато всё думаю, куда Ангелочек пропала .

Да сестра,это я,спасибо,что беспокоились.Взаимно рада Вашему возвращению. buket11

Салам Алейкум

впервые пишу в этом разделе, хотя читаю его систематически.Просто хотела всем девушкам-мусульманкам этой темы выразить свое уважение и восхищение.Постоянно читаю религиозную литературу, но пока еще не пришла к тому, чтобы начать совершать намаз.

Очень часто читаю религиозные сайты российские и если честно, там очень много вещей, которые могут отпугнуть современную девушку от желания совершать намаз, потому что кажется, что намаз-это одни сплошные запреты и условности. Потому что пока намаз в моем представлении -это общение с Аллахом,это путь к Аллаху, без всякого страха, что что-то делаю не так...

с уважением

Ассалам Алейкум.

Спасибо вам за теплые слова,сестра.

У вас всё получится,главное сделать первый шаг,всё остальное придет само собой.

Главное сосредоточиться на самом главном и не зацикливаться на мелочах,которые только мешают на старте.

Бояться не нужно,Аллах помогает тем,кто стремится быть покорным Ему.

С уважением. buket11

Непредсказуемая

Сестра, Моя одна знакомая тоже давно хочет начать намаз, но никак не решается, потому что ей кажется, что возникает слишком много проблем.

На самом деле проблем никаких нет. Меня научили делать намаз, когда я была не в городе. Я сказала, что начну, как только приеду. А потом мне стало страшно, вдруг что-то случится, и я не успею. Всё в руках Аллаха. И я начала делать намаз незамедлительно. Страх перед Аллахом был сильнее страха перед всем остальным. Правда, положа руку на сердце скажу, что я не всегда довольна своим намазом. Иногда мысли переключаются на бытовые проблемы, иногда опаздываю, а несколько раз даже забывала (астафруллах). Но я молю Всевышнего, чтобы он вёл меня по пути истинному, читаю Коран, Хадисы Пророка, и моя вера укрепляется, и мой намаз становится лучше.

Да поможет и Вам Аллах!. :girlsnogami:

Jena, eto u vsex bivaet. To est' misli v golove razniye, problemi inogda prixodyat v golovu, no staraniem sosredotochit'sya mojno, inogda vremeni malo, kuda to toroplyus' togda kak-to ne tak kak xochetsya poluchaetsya namaz, a kogda polnost'yu kontsentriruyu vnimaniye tol'ko na namaz i na to chto ya stoyu pered Vsevishnim takoye oblegcheniye v dushe, spokoystviye, pokoy chto ne mogu obyasnit' slovami...

Touch

я не это имела ввиду. Я читала, что во время намаза жена должна стоять позади мужа. А как мы с сыном должны располагаться? И ещё я читала, что мужчина может быть имамом для женщин, а женщина- только для женщин. Но он ещё ребёнок, и я не знаю, могу ли я быть для него ведущей в намазе?

Впрочем, я задала этот вопрос алиму на сайте www.islam.ru  Посмотрим, что он ответит, если ответит, конечно :girl:

Salam aleykum,Jena.

Vo vrema djamaat namazi vperedi stoyat mujcini,za nimi deti,a zatem jenshini.Vo vrema proroka bilo tak.A ctobi bit djamaatom nujni po menshey mere troye.

Загадочность и правда неописуемая

Идёшь, смотришь и думаешь

Ну вроде красивая девушка (была!!!)

Зачем надела на себя всё это и изуродовала красоту?

Вы на себя с зеркало смотрите?

Znayesh supurge,ti e vidish etu krasotu potomu cto smotrish na nix bez lubvi.Kto kakimi glazami smotrit takim i vidit mir.Posmotri inace i Allax tebe eto raskroet.OK?

Ассаламу алейкум.

В слух читаются фаджр,магриб и иша намазы.

По салафитскому мазхабу, женщина имам стоит в одном ряду с другими молящимися.Намазы которые должны читаться в слух,так и читаются,только не громко.

Viva, спасибо за ответ. Я, когда тороплюсь, тоже не могу сосредоточиться, как не стараюсь. Но а вообще , конечно, когда получается как надо, такое приятное чувство.

Насчёт того, как стоять, я думаю и так и так ошибкой не будет, потому, что все четыре учения считаются признанными в исламе. А вслух женщины не должны читать никакие намазы. Это я уже в нескольких источниках прочитала. Я просто думала, что для имама делается исключение.

Сегодня купила будильник, поющий азан. Он такой громкий! По- моему, от него у нас весь дом на намаз просыпаться будет :))

Начали делать намаз с сыном. Это так замечательно! Спасибо вам всем за советы, благодаря вам у нас всё получается :fingal:

Кстати, будильник в утренней тишине действительно оглушительно поёт, хоть мы его за матрац положили и в полотенце завернули :fingal: Точно скоро соседям ничего не останется, как на намаз просыпаться :DD

AsSalamu alaikum wa RahmatuLlahi wa Barakatu!

2 JENA:

Рада также появлению сестры HumeyrA.

Jazak Allahu Hairan, ya ukhte (Da vozdast tebe Allah blaqom, sestra)...A tak je pozdravte vaseqo sina, radi Allaha, vmesto mena toje...Allah qabul elesin...Ameen..:)

2 Baci `n Амаля

HumeyrA, спасибо за поддержку. у меня к вам просьба - подскажите, пожалуйста, как записаться в эту организацию?

,

Сестра,как можно связаться с Вашей организацией?Отправьте пожалуйста инфо мне в приват.

Спасибо.

Bajiki, proverte, pojaluysta PM... buket11

2 непредсказуемая:

Da pomojet vam Allah(Svat On i Velik!), sestricka...Ameen! :flower:

WasSalam...