Перейти к содержимому

Свобода


Star_13

Recommended Posts

Пресловутое, завязшее на зубах, набившее оскомину и, тем ни менее, такое сладкое слово «Свобода»!

Как часто, каждый из нас бравирует тем, что он больше всего на свете ценит свою свободу. Что не позволит никому на нее посягнуть и так далее, в зависимости от степени максимализма в человеке, человек все чаще использует очень сильные эпитеты, чтобы дать объяснение значимости для него этого понятия…

Давайте, рассмотрим, а насколько каждый из нас свободен?

Думаю, что не ошибусь, сказав, что абсолютно свободных людей просто нет и быть не может. Поскольку, как минимум, есть зависимость от пищи и воды, хотя эту зависимость можно не учитывать. Но, помимо этого, есть еще огромное количество зависимостей закрепощающих человека, то бишь сокращающих степени свободы оного. И чем выше уровень цивилизации, тем больше человек становится, зависим от нее же. То есть на сегодняшний момент мало кто себе представляет, что можно жить и в пещерах, одеваться в шкуры (я специально утрировала этот момент J). А теперь давайте рассмотрим любителей комфорта и уюта, книголюбов, всякого рода …манов (исключим из их числа людей больных). Думаю, что все эти пристрастия ограничивают свободу оных. Куда денется наша свобода, если вдруг у нас отобрать электричество и прочие коммуникации?

Эту тему можно развивать долго и нудно утопая в абсурдных перечислениях, которые тем не менее имеют место быть… Но думаю, что моя мысль ясна…

В связи с этим у меня к вам пара тройка вопросов J.

Так как вы думаете, Дамы и Господа, что такое, по-вашему, свобода личности?

Может ли быть человек абсолютно свободным?

Или все-таки понятие «свобода» так же относительно, как и большинство понятий?

А если это так, то, что такое для вас «свобода» и что вы вкладываете в это понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "свобода" - действительно относительно.

Малыш,отдёргивающий свою ручёнку и желающий идти сам, мечтает о свободе, чтобы топать с удовольствием по лужам...

Ребёнок постарше мечтает о свободе, чтобы играть не только в собственном дворе перед пристальным вниманием родителей, а пошастать по чужим кварталам, полазить по деревьям и заборам, придти домой измазанным и измазюканным , и чтобы его за это не поругали...

Школьник мечтает о свободе, когда его душат обязанности ходить в школу и делать ежедневно уроки. Как он ненавидит школу! Он мечтает вырасти, чтобы обрести желанную свободу...

Но как он ошибается... Институт... Работа... Семья... Где же эта долгожданная свобода? Лишний раз выйти с друзьями пивка попить и то невозможно... Жена ворчит... Дети плачут... А завтра опять рано вставать... Как в те далёкие школьные времена, когда так мечтал о свободе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ни век, нам ясней и слышней

сквозь надрыв либерального воя:

нет опасней и нету вредней,

чем свобода совсем без конвоя.

Не правда ли, отлично сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как вы думаете, Дамы и Господа, что такое, по-вашему, свобода личности?

----------------

Свобода личности - полная независимость от кого-либо или от чего-либо

Может ли быть человек абсолютно свободным?

-----------------

Безусловно, нет

Или все-таки понятие «свобода» так же относительно, как и большинство понятий?

-----------------

Однозначно относительно

А если это так, то, что такое для вас «свобода» и что вы вкладываете в это понятие?

------------------

Возможность быть самой собой вне зависимости от каких-либо обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Свобода ?

если по большей част ипочти все если не все зависит от Денег !

нет также ни свободы передвиижения.....т.к. эт отоже зависит от Денег !

и.т.д. а свобода слова к примеру даже если есть то Она чаще ни к чему неприводит п окрайней мере у нас в республике.............

ну а свободу личности можно охарактеризоват ьесли человек действует по мере возможностей опираясь только она свои убеждения мысли планы и при

этом ему никто неуазка, т.е. Он конечно прислушивается к мнению Родителей , Друзей , Близких но продумав действует свободно т.к. Себя знает на 100 процентов только Он сам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 HiStoRY

Где же эта долгожданная свобода?

А что ты вкладываешь в это слово? Или для тебя это понятие тоже нечто абстрактное?

2 Сhe

Что ни век, нам ясней и слышней

сквозь надрыв либерального воя:

нет опасней и нету вредней,

чем свобода совсем без конвоя.

Не правда ли, отлично сказано?

Согласна, сказано отлично, но тем ни менее, я считаю, что единственная свобода, которая дается человеку, это все же свобода выбора в конкретной ситуации, а потом конечно полная зависимость от принятого решения...но и тут есть условие, что человек проследователен и недвуличен, хотя в любом случае он волен делать выбор по собственному усмотрению и так же волен его отменять, правда это уже имеет название...

2 Nity

Возможность быть самой собой вне зависимости от каких-либо обстоятельств

Не кажется ли тебе, что это очень абстрактно и практически невозможно?

2 Frontier Guard

Себя знает на 100 процентов только Он сам.

На сто процентов никто никого и ничего и даже себя самого не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли тебе, что это очень абстрактно и практически невозможно?

----------------------------------------

Потому и написала выше, что абсолютной свободы нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого человека,который был полностью свободен!каждый завизит от кого-то, от чего-то!

Польностью свободным(!) не может быть никто... Так как реальная и настоящая свобода есть самоограничение...

Свобода - это миф..., который для всех.., кроме умных людей представляет собой часть кокого то, напленного кем то шаблона...

Изменено пользователем alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинная Свобода - это когда, я свободен внутри !

Такой свободой я обладаю.

Можно быть в застенках, но оставаться свободным, и можно прожить на свободе, но быть рабом.

Главное не воспринимать и не привыкать к злу и насилию, которое нас окружает, тогда, возможно, при всех отягощающих обстоятельствах, мы будем свободными.

Что же касается гносеологии слова Свобода, как сочетается она с разумными ограничениями, то это тема отдельного поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинная Свобода - это когда, я свободен внутри !

Такой свободой я обладаю.

Наслаждаться всем тем, что имеешь в гармоннии с собой... это и есть внутрянняя "свобода" и "независимость"... - что является большой редкостью...

Респект вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....свобода для меня это прежде всего независимость...

.....свободной можно так же быть в своих мыслях, рассуждениях, в принятии решений...

....но все-таки думаю, что полной свободой никто не обладает (какие-то ограничения есть)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, чьи желания были подавлены,

Кто не имеет связи с корнями,

Чье пастбище - пустота,

Безграничная и свободная,-

Того тропа также неведома,

Как у птиц в небесах.

Дхаммапада

вот истинная свобода, только тогда она может быть достигнута.

Стар у меня возникает некое чуство deja vu ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня свобода личности - некое внутренне пространство..нарушать границы которого..не позволяю ни кому...

Все изменяется, ничто не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 JuRiSt

Тема явно не генераловская.

Подошла бы более под религию и философию или же в политику.

ты сначала определись в какой из разделов надо перенести, а потом можно и модеров попросить о переносе темы...

2 аlika

Быть свободным - это быть безнаказанным за всё, что бы ты не творил...

Разве?

2 `Barmaley`

Истинная Свобода - это когда, я свободен внутри !

Такой свободой я обладаю.

Можно быть в застенках, но оставаться свободным, и можно прожить на свободе, но быть рабом.

Главное не воспринимать и не привыкать к злу и насилию, которое нас окружает, тогда, возможно, при всех отягощающих обстоятельствах, мы будем свободными.

Совершенно справедливо, все зависит от отношения к тому или иному вопросу, и тем не менее считаю, что свобода очень и очень ограничена многими стеночками и застенками, которые, зачастую, мы сами же себе создаем в силу слабости характера либо не желания, не знания и не умения выбора пути по которому следует идти, чтобы оставаться свободным внутри и снаружи...

2 Ulairi

Стар у меня возникает некое чуство deja vu

и правильно делает, что возникает, ибо если ты заметил, то я ушла оттуда именно в разгар обсуждений на моих темах... :gizildish:

2 Нежность

Для меня свобода личности - некое внутренне пространство..нарушать границы которого..не позволяю ни кому...

Зачастую, нарушители нашего внутреннего и внешнего пространства нас об этом не спрашивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое для вас «свобода» и что вы вкладываете в это понятие?

Свобода - это искусство быть собой. Всегда и везде. :gizildish:

Все остальное - только лишь иллюзия...

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода - это искусство быть собой. Всегда и везде. :gizildish:

Все остальное - только лишь иллюзия...

не всегда и вовсех ситуациях можно оставатся на 100% процентов оставаться самим собой. свободу можно сохронить, но никто в своих поступках и в словах на 100% не свободен. как бы он этого не хотел. Свобода просто не от нас самих зависит. всегда и везде могут случатся ситуации которые связывают нас по рукам и ногам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие говорят свобода... свобода... И никто не задумывается - а она человеку вообще нужна? Не думая ни секунды, просто спонтанно напишу свои мысли по этому поводу. Если человечество нуждается в свободе, то почему же оно придумало себе религию? границы государств? всякие правила этикета? в конце-концов - брачные узы? и так далее...

Значит человеку легче жить в рамках, значит свобода - слишком тяжкая ноша.

Мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие говорят свобода... свобода... И никто не задумывается - а она человеку вообще нужна? Не думая ни секунды, просто спонтанно напишу свои мысли по этому поводу.

я уже жду, что Вы напишите думая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Свобода может быть как физической так духовной. Физически мы будем свободны только когда освободимся от материи. А духовно мы можем это сделать уже сейчас, но как Стар13 выше указала в настоящем цивилизованном мире это почти невозможно.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я свободна! И уже 12 лет, мне никто не способен приказать, или заставить сделать по свойму.12 лет назад я отделилась от родителей, и с тех пор я все делаю сама,... решаю все свои проблемы, и при этом я свободна в своем выборе!Мне нравится моя свобода, и в какой-то степени я боюсь ее потерять.Но я одно знаю точно, все это до поры до времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...