Перейти к содержимому

Смерть или бессмертие.


Змий

Recommended Posts

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Змий,а не похоже ли это на "сам задал,сам же ответил"?

Неааа.... :luv:

Не похоже.

А задержаться в каком возрасте?

В молодом?

И насколько? :gizildish:

30 лет?

50?

70?

90?

Или пока не надоест, как выше упоминали? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий,знаю,не интервью.Но пару вопросов созрело с моей стороны.

1.Что тебе даст ответ юзеров,выяснишь среднестатистически?

2.Может сам ответишь на все свои вопросы и остальных подтолкнешь? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно просто стало - отношение человеков к бессмертию.

В литературе то, в искусстве - сколько копий сломанно - о желании его добиться.

Поиски камней философских, и прочее, прочее..прочее...

Вот и задался вопрос - а так оно уж нужно?

А сам то?

Нет - не отказался бы я от него.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий, респект, ты мужик, у тебя устойчивая психика. Хотя это не является оценкой твоего выбора, а только оценкой твоего мужества. Был такой эксперимент, когда собирали группу из 20 случайных испытуемых, и психолог, проводящий испытание, рисовал на доске 2 линии - слева короче, справа длиннее. Затем каждому испытуемому задавался вопрос, какая из этих линий длиннее. Первые 19 неизменнно отвечали, что левая. Когда очередь доходила до 20-го, который не подозревал, что его предшественники - ассистенты психолога, то в большинстве случаев, он повторял эту ложь, и только некоторые, ценой огромного психического напряжения, говорили то, что действительно думали.

Ну а мне не из чего выбирать. Я давным давно получил это свое злополучное бессмертие в наказание за то, что раскрывал людям тайны Богов и предпочел небесным молниям благословение земных вод. Уже не один век тащу я свой проклятый камень в гору, но каждый раз, когда камень скатывается вниз, и я спускаюсь за ним к подножию, к страданиям, которым нет конца, меня переполняет радость от окружающей меня природы, цветов и пения птиц. Вот так и неразлучны страдания и радость, добро и зло, свет и тень. И бессмертие - это шанс испытывать их снова и снова, в новых и новых вариациях, познавая, изобретая и преодолевая. Вопрос в том, хотим ли мы этого, или, в самом деле, надоело?

Изменено пользователем sizif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жизнь даётся человеку один раз

Хех... Жизнь сама по себе - вечна. Хочешь ты этого или нет, это так и ничего тут не сделаешь.

но едва ли нашлась бы охота
быть бессмертным - смертельно скучно
jit vechno net smisla
Помоему потеряется весь смысл жизни

Эти (и им подобные) считают (их так научили), что в жизни есть пределы, поэтому они думают, что если быть бессмертным, то когда-нибудь не останется ничего, что можно будет сделать, подумать, испытать и почувствовать. Но это не так. Сколько лет бы человек ни жил, всегда еще будет что сделать и испытать. Жизнь сама по себе безгранична. То есть пределов никаких нет и никогда не будет. Эффект горизонта. Всегда и вечно. В том то и дело...

Зачем говорить о том, чего не может быть

Человек живет в среднем по 70 лет. Это работает так же как и в эксперименте с клеткой обезъян, бананами и холодной водой. Если бы человек вдруг родился бы в обществе, где принято жить 200 лет, то он жил бы все 200.

Потерять всех близких
Бессмертие - это, ИМХО, самое большое наказание на Земле...Булгаков
Жить и наблюдать как все твои любимые и близкие люди постепенно умирают

Эгоизм до потери сознания :luv: Неосознанный.

Интересно было бы глянуть что дальше будет, после смерти

Парадокс :luv: Ты не хочешь бессмертия, для того чтобы узнать, что следует за смертью? Бессмертие.

У нас свой "срок годности"

Этот срок годности мы наложили на себя сами. Если убрать все проблемы, болезни, если убрать все негативное в нашей жизни, человек сам по себе - бесмертен. Строение нашего физического тела это полностью поддерживает. Обновление происходит постоянно и может происходить вечно.

Змий,даже любовь и наслаждение когда-нить надоест

Ты ничего не знаешь о любви и наслаждении.

На религии как-то был задан вопрос "В чем смысл жизни?", и самый популярный ответ был "попасть в рай", т.е. заслужить то самое бессмертие, которое теперь так ругаемо здесь. Не парадокс ли? Все религии всех времен построены на представлении о бессмертной душе, на нежелании людей умирать, бесследно и бессмысленно исчезать. И заметьте, верующие готовы всю жизнь отказываться от всяких земных благ ради этого самого бессмертия. А теперь многие, оказывается, думают, что нет худшего наказания, чем бессмертие! Искренни ли вы, друзья? Разве бессмертие, о котором говорит Змий, это ишак Моллы Насреддина, который он продавал вместе с котом в мешке? Или вы думаете, что камень, который мне даровали Боги вместе с моим бессмертием - это непременное условие этого дара? А что если без камня?
По сути, во всяком случае судя по большинству высказываний в религиозном разделе, многие религиозные люди (не все конечно, но большинство тех, кто считает себя верующими "по инерции") принимают необходимость быть добропорядочным, честным, добрым, щедрым и т.д., только из страха перед купанием в гнойном кипятке в аду после смерти. Но представьте себе, что такому человеку предложили: сделай маленькую подлость, о которой никто не узнает, и тебе бессмертие обеспечено; бессмертие без болезней, без старости, без несчастных случаев, без страха смерти, а значит и страха мук ада после смерти! Можно еще взять с собой в бессмертие на тех же условиях и своих близких, если захотите (правда, кефли Искендер посмеялся бы). Пойдете ли вы на это? Или не вы, а ваши знакомые - верующие, атеисты, агностики?

Хехе :) Религии - это вообще сами по себе парадокс. Построенные на еще большем парадоксе. Обещают все потом, когда у тебя уже все есть. И прямо сейчас :)

- Ты бессмертен!

- А я не хочу быть бессмертным.

- Но ты уже бессмертен.

- А все равно не хочу.

:gizildish::luv:

Хочешь реальную причину отказа? Страх.

В раю ведь вокруг тоже все бессмертные, так что предпочитаю жить рядом с подобными себе

lol.gif В раю все бессмертные. И там, значит можно быть бессмертным. А здесь нельзя. Потому что все не такие. А давайте всем бакылыларом станем бессмертными :)

Xorosho chto lyudi osaznayut chto kogdato umrut, vot eslib oni znali chto besmertni oni takoe vitvoryalibi

Кто тебе сказал, что они будут это вытворять? Ты встречала бессмертных? Или ты основываешься на своих понятиях и ценностях?

А сам то?

Нет - не отказался бы я от него

А почему "бы"? :P

Ну а мне не из чего выбирать. Я давным давно получил это свое злополучное бессмертие в наказание за то, что раскрывал людям тайны Богов и предпочел небесным молниям благословение земных вод. Уже не один век тащу я свой проклятый камень в гору, но каждый раз, когда камень скатывается вниз, и я спускаюсь за ним к подножию, к страданиям, которым нет конца, меня переполняет радость от окружающей меня природы, цветов и пения птиц. Вот так и неразлучны страдания и радость, добро и зло, свет и тень. И бессмертие - это шанс испытывать их снова и снова, в новых и новых вариациях, познавая, изобретая и преодолевая. Вопрос в том, хотим ли мы этого, или, в самом деле, надоело?

good.gif

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче у очень многих после физической смерти сбудуться самые страшные сны :gizildish:

Они поймут что они бессмертны...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ничего не знаешь о любви и наслаждении.

Может так и есть.По крайней мере насчет первого-это факт.Но делать такие выводы меня заставили те самые минуты наслаждения,которые я за таковые принимал...Т.е. при малейшем "продлении" приедалось.А может и не повидал еще настоящего наслаждения.Для меня это пока загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно так и есть. Просто ты делишь на "настоящее" и на "не настоящее", в то время как то, что ты испытал тоже было в такой же мере настоящим, как и все остальное, что ты испытывал. Но в принципе ты уже понял в чем тут дело. Я имею в виду "продление".

И еще, любовь и наслаждение никогда не могут надоесть (к этому стремиться сама сущность). Но может надоесть форма их проявления.

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

No1 нырнул - в эзотерические дебри... :gizildish:

Я то - гораздо обыденней - ставил вопрос.

О бессмертии данного нам сейчас физического тела, а не о душе.

Вот только не надо, что это все взаимосвязанно, догадываюсь, что это так, но не надо... :luv:

А вот среднестатистическая продолжительность человеческой жизни, это интересно.

Вспомните о ветхозаветных патриархах. Ведь жили то - по 600, 700 и более лет.

Отчего это?

То, что планета врашалась быстрее - весьма сомнительное объяснение.

А вот то, что - вероятно заложен механизм в природе - снижения жизненной продолжительности в зависимости от плотности ареала - вполне возможно.

А вааще, то... Может и правда, прибывание в физической оболочке - как нахождеие в полной гипсовой повязке - кроватке, и после смерти, мы ее снимаем? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"День сурка".

Сегодня я в который раз с неизменным удовольствием посмотрел этот интересный фильм. "День сурка" - это фильм, по сути, про меня, про Сизифа. Фил, герой фильма, снова и снова катит свой сизифов камень, снова и снова проживает день сурка, но наступает 6:00 утра, и камень снова у подножия. Сначала все было странно, затем стало интересно, потом все надоело, и пошли попытки самоубийства, но Фил не может погибнуть - он бессмертен! Вероятно, по собственному времени Фила, прошли столетия повторяющегося дня без старения или какого-либо ущерба для его организма. Фил не только узнал все подробности про каждого жителя города, но освоил несколько сложных профессий, для каждой из которых нужна целая жизнь. И он нашел в своем изнурительном бессмертии то же, что нашел и я, Сизиф - возможность бесконечного совершенствования своих способностей и душевных качеств. Совершенный Фил - это Фил, помогающий окружающим изо всех сил.

Но наступает момент, когда что-то ломается, или, наоборот, поломка устранена, и бессмертие внезапно заканчивается. Фил снова обычный смертный. Но посмотрите как он радуется тому, что бессмертия с его преимуществами нетленного организма, знания наперед всех событий, и т.п., уже нет! А может он просто не понял, что потерял? А может быть спустя много лет, старый и больной, вспомнит об этом с сожалением? Или нет? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю бессмертие наказанием .. Я бы хотела обладать им .. видеть как сменяются поколения .. как изменяется мир .. как совершенствуются технологии ...

Ведь это Бесценный дар - иметь вечную жизнь и не думать что можешь умереть в какой то определенный момент этой жизни ...

Правильно подметил sizif - можно освоить профессии , языки , ... даже практически достичь совершенства - имея неограниченное количество времени ....

И всегда оставаться молодым - неувядающим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю бессмертие наказанием .. Я бы хотела обладать им .. видеть как сменяются поколения .. как изменяется мир .. как совершенствуются технологии ...

Ведь это Бесценный дар - иметь вечную жизнь и не думать что можешь умереть в какой то определенный момент этой жизни ...

Правильно подметил sizif - можно освоить профессии , языки , ... даже практически достичь совершенства - имея неограниченное количество времени ....

И всегда оставаться молодым - неувядающим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю бессмертие наказанием .. Я бы хотела обладать им .. видеть как сменяются поколения .. как изменяется мир .. как совершенствуются технологии ...

Ведь это Бесценный дар - иметь вечную жизнь и не думать что можешь умереть в какой то определенный момент этой жизни ...

Правильно подметил sizif - можно освоить профессии , языки , ... даже практически достичь совершенства - имея неограниченное количество времени ....

И всегда оставаться молодым - неувядающим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...