Перейти к содержимому

Американцы передают власть иракскому народу


Recommended Posts

Hormetli Flint muellim,

Не буду с Вами спорить, все равно бесполезно. Хочу замолвить словечко за Маркса. Да будет вам известно что во всем мире Маркса признают как одного из выдающихся представителей экономической теории ставя его в один ряд со Смитом, Петти, Рикардо, Кейнсом, Маршаллом, Пигу, Гэлбрейтом, Фридман.

Кишиден ишиниз олмасын :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Даже Шатен  нейтрал мовге тутуб  ве билавасите бизим созлеримизе гошулуб.

Это ты плохо сказал ))

А вообще я против этой войны и демократ, так что поэтому молчу, не одобряю эту войну с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Николь ты знаешь по этому пункту наши с тобой взгляды диаметрально расходятся  :gizildish:

Belushechka, i love u, u know that, только не забывай все-таки что мы бомбили афганистан не ДО 9/11, а ПОСЛЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не забывай все-таки что мы бомбили афганистан не ДО 9/11, а ПОСЛЕ)

Николь ( i love u, u know that ) :luv: а вот интерeсно, что делали американцы до 9/11 в Афганистане? Финансировали талибан!! А что делал Мр. Дональд Рамсфельд и Буш-синьор в Ираке до 1991? Правильно помогали Саддаму строить свой режим и душить курдов газом. А что делал Буш-синьор (и Дональд как его министр) с Бен-Ладеном? Правильно они финансировали его активитеты (в Афганистане тоже!!). А кто больше всего выиграл (лично) от войны? Прально!! Опять папа Буш и его команда. Папа Буш является одним из глав концерна Карлайл, который владеет пакетами акции в таких компаниях, которые изз-а военных заказов для войны в Ираке и в Афганистане получили миллиарды. Каждый миссл пущенный в Афганистане и в Ираке приносил не только смерть жителям (подчас ни в чем неповинным), но и "мелочь" в личную кассу папа Буша (следовательно и сынка).

Кто говорит о "свяшенной войне"? Бин Ладен? Да, но не только. Дабл-Я тоже. Сынок до того оборзел, что не боится из экранов телевизоров призывать к "крестовым походам". В какой церкви он состоит? Прально у радикальных баптистов, которые хотят жителей Ирака сделать христианами.

Спрашивается какого черта?!

Разве режим Буша и Клинтона сравнимы? Разве ситуация с "правами человека" улучшилось в мире? Нет! Она стала даже хуже в самой Америке. Правда, простые американцы этого не ошушают на своей шкуре. Пока нет!!

Демократия на лжи и на обмане не приносить счастье никому. А ведь в "пуpсуите оф хеппинес" пишется, что каждый имеет права на это!! :gizildish:

Мне искренно не хватает демократов во главе Америки. Не хватает здравого смысла в политики Америки. Не хватает той Америки, которая из-за "блоу джоб" могла выгнать президента. А вот сегодня льется кровь везде, погибают жители других стран и граждане Америки, нарушаются права людей, ведется война построенная на лжи, но никакой американец не открывает рта, чтобы сказать "импичмент

Изменено пользователем Ziyadli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне искренно не хватает демократов во главе Америки. Не хватает здравого смысла в политики Америки. Не хватает той Америки, которая из-за "блоу джоб" могла выгнать президента. А вот сегодня льется кровь везде, погибают жители других стран и граждане Америки, нарушаются права людей, ведется война построенная на лжи, но никакой американец не открывает рта, чтобы сказать "импичмент

прямо в яблочко, Зиядлы.

всё потому что Бушевская администрация выбрала стратегию устрашения населения чтобы yдержaться у власти. Регулярно страну пугают очередными террористическими атаками, для визуальности и разноцветную шкалу внедрили, мол ургоза всё ещё свежa и если мы республиканцы уйдем миролюбивые демократы вас не зашитят.

А после 9/11 в штатах наряду с политикал корректнес, появилась такое понятие как патриотиkал корректнесс - если ты против войны, если ты хаешь президента, который защищает страну (от имжe самим созданных врагов) - ты не патриот и анамерикан.

Нынешный кандидат демократов Керри после вьетнамской войны публично выбросил свои медали в знак протеста вторжeния во Bьетнам. Теперь же в атмосфере лицемерия и псевдопатриотизма созданного и раздутого нынешней администрацией, Керри не нашёл в себе смелости ответить за свой поступок и признал что был неправ выбросив медали - боясь прослыть непатриотом. Так что заикнувшегося об импичменте выставят как врага государства.

Была такая техасская рок-группа, Дикси Чикс, состояшая из 3 девиц, как-то на концерте они заявили что им стыдно что они из одного штата с президентом. После этой фразы группу подвергли публичной обструкции и благодаря стараниям республикацев и Fox News народ перестал ходить на их концерты. И дело не в том что американцы глупы и подвержeны манипуляциям, дело в той атмосфере которую создали в стране Буш и ко, которые однажды солгав и напав на страну вынуждены лицемерить дальше дабы оставаться верными своим принципам

Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве режим Буша и Клинтона сравнимы? Разве ситуация с "правами человека" улучшилось в мире? Нет! Она стала даже хуже в самой Америке. Правда, простые американцы этого не ошушают на своей шкуре. Пока нет!!

Мне искренно не хватает демократов во главе Америки. Не хватает здравого смысла в политики Америки. Не хватает той Америки, которая из-за "блоу джоб" могла выгнать президента. А вот сегодня льется кровь везде, погибают жители других стран и граждане Америки, нарушаются права людей, ведется война построенная на лжи, но никакой американец не открывает рта, чтобы сказать "импичмент

целый пост такой большой мне???? и такой злой

ты рассказал фильм Мура

а ты голосуй за демократов тогда и скажи импичмент, ты же тоже американец)))

и с чего ты взял что у меня шкура или я не простая американка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешный кандидат демократов Керри после вьетнамской войны публично выбросил свои медали в знак протеста вторжeния во Bьетнам.

и был инициатором 907 поправки))

дикси чикс кто их слушал вообще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и был инициатором 907 поправки))

дикси чикс кто их слушал вообще)))

Честно говоря ,мне этот спор уже надоел...Говоришь людям про опасность ОМП и прочих гадостей в руках неуправляемых элементов, а они тебе про то как кто то об кого то потушил бычок в Абу Грейб, говоришь людям о сотнях тысячах загубленных Хуссейном иракцев, а они тебе про то как американский джип в Ираке переехал осла, говоришь о скотском положении женщин в режиме талибан- а тебе про героическую и всемирно неизвестную группу Дикси Чикс...

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ,мне этот спор уже надоел...Говоришь людям про опасность ОМП и прочих гадостей в руках неуправляемых элементов, а они тебе про то как кто то об кого то потушил бычок в Абу Грейб, говоришь людям о сотнях тысячах загубленных Хуссейном иракцев, а они тебе про то как американский джип в Ираке переехал осла, говоришь о скотском положении женщин в режиме талибан- а тебе про героическую и всемирно неизвестную группу Дикси Чикс...

а ты вот вчера Постмaна с Зиядлы приветствовал, а мне здрасти не сказал, а я тут на себя огонь взяла))) а дикси чикс - село кукуево))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты вот вчера Постмaна с Зиядлы приветствовал, а мне здрасти не сказал, а я тут на себя огонь взяла)))  а дикси чикс - село кукуево))

Сорри, Николетта, и привет. Слушай- ты помнишь была такая известная техаская группа Чикси дикс? Помнишь как мы еще на катушечных магнитофонах ее слушали? А помнишь как нам потом запретили ее слушать и мы перестали ходить на их концерты? Не помнишь? Я что то тоже не помню :gizildish: А еще говорят что это у нас мозги пропагандой запудренны :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ,мне этот спор уже надоел...Говоришь людям про опасность ОМП и прочих гадостей в руках неуправляемых элементов, а они тебе про то как кто то об кого то потушил бычок в Абу Грейб, говоришь людям о сотнях тысячах загубленных Хуссейном иракцев, а они тебе про то как американский джип в Ираке переехал осла, говоришь о скотском положении женщин в режиме талибан- а тебе про героическую и всемирно неизвестную группу Рокси Чикс...

Флинт, не горячись так :gizildish:

Никто не против мира без ядерных вооружений, свободы Иракского народа и gender issues в Афганистане. Всё дело в Буше, который дискредитирует американцев по всему миру своей внешней политикой, и из-за которого люди на этом форуме никогда не бывавшие в штатах ненавидят американцев.

Ты наверное ответишь, что американцем плевать что о них думають - их безопасность и свобода иракцев важнее общественного мнения. Это конечно так, но как я уже писал выше, подобное суждение имеет право на существование в идеальном мире где целями войны была бы свобода братского народа, а не личные выгоды, и где войну начинают заявлениями о угнетении народа, а не вымышленными фактами об ОМП и связях Хуссейна с 9/11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник единомыслия, Постман. Мы здесь обмениваемся мнениями и это хорошо. мне показались несерьёзными, а зачастую и смехотворными большинство антиамериканских и антибушевских заявлений. С другой стороны, речь идет о решении очень серёзных мировых проблем. Ты Постман указываешь на то что в последнее время американская пропаганда создала для самих американцев запугивающий образ террориста фанатика. Однако, такой образ был создан чудовищными картинами разрушения торгового центра в Нью Йорке. Неужели ты думаешь что кому либо под силу создать что либо более впечатляющее и запугивающее? Реальное зло и опасности для цивилизации существуют- они не выдуманы папой и сыном Буш для того чтобы добавить еше миллиард себе в карман (еще одно смехотворное рассуждение).

Если же говорить отдельно об антиамериканских настроениях форумчан- то обоснований им я вижу несколько и среди них нет ни одного серьёзно относящегося к ошибкам внешней политики США. Итак, почему бакилиларовцы не любят Америку:

1. Наследие советского союза. Многолетняя промывка мозгов не прошла даром.

2. Активное потребление русского интернета- по причине номер один также охваченного американофобией.

3. Псевдомусульманское братство- когда террорист и убийца прав...если он исповедует Ислам.

4. В меньшей степени- подражание европейской левацкой интеллигенции- уставшей от жизни и ищушей свой нездоровый кайф в критике всего и вся и в безоговорочной поддержке однополых браков и других извращений.

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интервью с экономистом М.Хазиным:

"Одна из первых притч в Ветхом Завете - о Вавилонском столпотворении. Вавилоняне решили, что они самые крутые во всем мире, крутые настолько, что имеют полное моральное право непосредственно разговаривать с Богом. Они-то решили, а Бог их игнорировал, что вавилонян очень раздражало. Тогда они решили построить башню до неба, чтобы Бог уж точно отвертеться не мог. И начали эту башню строить. Тут-то Бог разгневался и проявил свою волю.

- И в чем смысл этой притчи?

- В христианстве один из самых главных грехов - гордыня. Это не гордость собой, это приравнивание себя к Богу: ты можешь решать за Него, что нужно человечеству. Как любой грех, в подавляющем большинстве случаев он наказывается не непосредственно, а потом, в загробной жизни. За одним исключением: если впавший в грех обладает ресурсами, достаточными для того, чтобы силой вменить свою позицию всем.

США в 90-е годы не просто впали в грех гордыни (дескать, наши ценности универсальны и мы должны вменить их всему человечеству), они еще и обрели силу, достаточную для того, чтобы осуществить это на практике. С точки зрения любого христианина или мусульманина, кризис США - это прямое Божественное вмешательство в человеческую историю. Каким именно образом поставить Америку на место - это уж как Бог решит, но гордыня должна быть наказана.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интервью с экономистом М.Хазиным:

"Одна из первых притч в Ветхом Завете - о Вавилонском столпотворении. Вавилоняне решили, что они самые крутые во всем мире, крутые настолько, что имеют полное моральное право непосредственно разговаривать с Богом. Они-то решили, а Бог их игнорировал, что вавилонян очень раздражало. Тогда они решили построить башню до неба, чтобы Бог уж точно отвертеться не мог. И начали эту башню строить. Тут-то Бог разгневался и проявил свою волю.

- И в чем смысл этой притчи?

- В христианстве один из самых главных грехов - гордыня. Это не гордость собой, это приравнивание себя к Богу: ты можешь решать за Него, что нужно человечеству. Как любой грех, в подавляющем большинстве случаев он наказывается не непосредственно, а потом, в загробной жизни. За одним исключением: если впавший в грех обладает ресурсами, достаточными для того, чтобы силой вменить свою позицию всем.

США в 90-е годы не просто впали в грех гордыни (дескать, наши ценности универсальны и мы должны вменить их всему человечеству), они еще и обрели силу, достаточную для того, чтобы осуществить это на практике. С точки зрения любого христианина или мусульманина, кризис США - это прямое Божественное вмешательство в человеческую историю. Каким именно образом поставить Америку на место - это уж как Бог решит, но гордыня должна быть наказана.

"

Orxan-

Ti nichego ne naputal? Eto ekonomist ili kakoj to svash'enosluzhitel? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orxan-

Ti nichego ne naputal? Eto ekonomist ili kakoj to svash'enosluzhitel?  :gizildish:

2. Активное потребление русского интернета- по причине номер один также охваченного американофобией.)))))

neglected to mention: Чикси дикс- very cool)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интервью с экономистом М.Хазиным:

Вообще если продолжить мысль религиозного экономиста Хазина - американцы есть зло, а Саддам Хуссейн это скорее всего божественный пророк , подобие Джезас Крайст. Ему предстоит испытать все муки земные ради спасения человечества от американского дьявола ,кушающего Макдональдс и запивающего его Колой. :gizildish::luv::luv:

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flint, американцы действительно считают себя Богами и должны быть за это наказаны.

Я уже говорил про оружие, которое они назвали "Стрелы Бога"...Тут комментарии не нужны - всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flint, американцы действительно считают себя Богами и должны быть за это наказаны.

Я уже говорил про оружие, которое они назвали "Стрелы Бога"...Тут комментарии не нужны - всё ясно.

мне остается позвонить Мр. Рамсфелду и спросить почему Орхан знает об этом оружии а у нас ничего не известно???? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николетта, оно только разрабатывается.

http://www.kp.ru/daily/23296/29612/

ах ну да клуб любознательных из комсомольской правды))) я так и знала, если хотя бы Мр. экономист М.Хазин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Наследие советского союза. Многолетняя промывка мозгов не прошла даром.

2. Активное потребление русского интернета- по причине номер один также охваченного американофобией.

3. Псевдомусульманское братство- когда террорист и убийца прав...если он исповедует Ислам.

4. В меньшей степени- подражание европейской левацкой интеллигенции- уставшей от жизни и ищушей свой нездоровый кайф в критике всего и вся и в безоговорочной поддержке однополых браков и других извращений.

пункт номер два действительно имеет мошное влияние на общественное мнение. В Российских изданиях всё ещё сильно чувствуется ревность к штатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, ты наглядный пример пункта 2 о котором говорилось выше: по подобным статям которую ты указал в сылке ты строишь представления о стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постман, причём здесь "судишь о стране" и название ракет? Если журналисты из "КП" соврали, то это через год-два будет видно. Но с какой стати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постман, причём здесь "судишь о стране" и название ракет? Если журналисты из "КП" соврали, то это через год-два будет видно. Но с какой стати?

you said:

Недавно слышал про разработку нового оружия американцев. Оно будет называться "Стрелы Бога"...Как можно умудриться назвать то, от чего будут гибнуть люди, БОЖЬИМИ стрелами?!

а насчёт с какой стати - чтобы газеты продавались. С какой стати например российские издания пишут чушь вроде нижеприведенной статьи. Так что в этом вопросе объяснений искать не нужно

Первое ощущение, которое получаешь после глубокого знакомства с американской официальной (да и неофициальной тоже) статистикой, что находишься в «королевстве кривых зеркал». Нет никаких точек привязки, чтобы создать целую числовую картину.

Я не сомневаюсь, что это делается специально. Из контекста выдёргиваются числа и модели, которые поворачиваются так, как удобно «людям за сценой». Например любимая американская игра в «производительность труда».

Естественно, числа показывают, что американская производительность труда — высочайшая в мире. Всего методик её подсчёта десятка полтора и это очень серьёзный экономический вопрос.

Американцы лихо используют одну — Валовой Национальный Продукт (иногда берут другие столь же «валовые» числа типа общих затрат на продукцию), делённый на число работающих. Получается огромное число, согласно которому американская экономика — самая эффективная в мире. Но представим, что американский и китайский рабочий делают одинаковые стулья, затраты на сырьё и амортизацию примерно одинаковы (для простоты). Китаец делает в месяц 100 стульев, американец — 50. Китаец зарабатывает за стул 5 долларов, американец — 50. У кого выше производительность труда согласно «американской статистике»? — У американца она выше в 5 раз (50*50/100*5)! — (на самом деле примерно в 5, я сознательно всё упростил)

Другая любимая тема — безработица. Сейчас она в США около 5.5%, в Канаде — около 9% (числа постоянно колеблются). Когда я делал прогноз на основе анализа безработицы, то столкнулся с полной невозможностью найти достоверные данные.

Дело в том, что учитываются только люди, получающие пособие (его получают обычно от нескольких месяцев до года). Те, кто пособие не получают, безработными не считаются. Сюда не входят работавшие по контрактам (даже годовым) , они считаются кем бы вы думали — бизнесменами! Не входят разорившиеся индивидуалы, например парикмахеры. Не входят получатели социальной помощи — «вэлфера», иммигранты и те, у кого один из членов семьи работает, даже если они работать очень хотят. Разница с официальными числами составляет примерно 3 (для США) и 4 (для Канады) раза. Повторяю, это только оценки, точные данные недоступны.

Вообще погрешность в 50-100% — в Америке дело обычное. Помните недавний пересмотр прибылей корпораций и национального бюджета? Как прибыльное стало убыточным, позитивное — негативным, белое — чёрным. Что произошло, изменились законы экономики? Нет просто изменились правила счёта. Они стали наконец-то правильными? Что тут сказать...

Полагаю, что спецслужбы и контролируемые ими аналоги наших закрытых институтов имеют достоверную информацию, но даже для правительственных организаций (министерств) она недоступна — ни к чему она им, реальная информация у тех, у кого реальная власть.

Оценка собственности и стоимости (капитализация) — это вообще нечто не поддающееся описанию. Такое впечатление, что эти оценки делают не экономисты, а мастера по рекламе «американского образа жизни» из Голливуда. Когда смотришь на отчёты корпораций «виртуальной экономики» и хай-тека с оценками интеллектуальной собственности выше всего национального достояния какой-нибудь среднего размера страны, то не можешь не поражаться невероятной мощи американского интеллекта и столь высокой стоимости самих прав на него.

На чём же основываются такие оценки? Я долго пытался найти истину и это оказалось совсем не легко. Нигде я не мог разыскать ни правил, ни нормативов, а лишь туманные рассуждения и формулы, правильные по сути, но в которые можно было подставить любые нужные коэффициэнты. Я мучил распросами народ в министерстве, спрашивал «экспертов», ходил в университет, чтобы узнать, что же скажут преподаватели, готовящие самих экспертов. Складывалось устойчивое ощущение, что я разыскиваю привидение, о котором все слышали, но никто не видел, более того, мои вопросы часто вызывали плохо скрываемое раздражение, как будто я ловил кого-то на коллективной лжи. Наконец картина стала вырисовываться: оценки делаются на основе опыта оценок других подобных предприятий. На вопрос как же оценивались эти «подобные», если этот принципиально новый тип предприятия и сам срок их существования не даёт возможности провести статистический анализ почти все тушевались и только самые продвинутые давали ответ из учебника: «Предприятие стоит сколько за него готовы заплатить!» Помните дутые акции РТСБ г-на Борового или Всероссийский Биржевой Банк — «крупицу золота в море песка»? Да и за МММ вроде готовы были «отвалить» немало?

Экономика здесь воспринимается как частный случай психологии!

«Люди готовы тратить, поэтому экономика будет расти!» — типичное выражение, слышное теперь каждый день, его повторяют, как попугаи, даже российские «экономисты»-либералы, не задумываясь, что экономика обычно растёт или не растёт по другим причинам.

Это важнейший урок по этой науке и общественным отношениям, который я получил здесь. Это — Манипулятивная Цивилизация основанная на создании картины мира нужной такой, которая нужна манипуляторам.

Вот почему здесь столь мощно разработаны воздействия методы на психику, вот почему американские Мастера психологических войн столь искусны. Это их страшное традиционное оружие, как кистень у разбойника. Общее заблуждение, что североамериканские индейцы были истреблены благодаря огнестрельному оружию и тотальному военному превосходству англо-саксов. Нет, страшная истина в том индейская цивилизация погибла из-за своей наивности. Она встретилась с неведомым ей ранее оружием — подлостью. Кстати слова «подлость» в английском нет — это их нормальное состояние. «Раздвоенный язык змеи!» — с горечью говорили обобранные и обманутые индейские вожди, они свои договоры выполняли, американцы -нет. Индейцы истребляли друг друга сами, искусно стравливаемые улыбающимися в усы «отцами-основателями». Эти «отцы», кстати, национальные герои, на деяния которых равняются молодые поколения. Подкупленные или запуганные вожди переселяли свои народы в болота и пустыни, отдавая ресурсы земли отцов «белым братьям» за бесценок или лживые обещания, потом шли уже остатки золота за продовольствие и одеяла, потому что материальное производство племён было подорвано. А за тем наступил финал...

Большинство индейцев вымерло от недостатка питания, сокращения рождаемости (проводилась даже массовая стерелизация) и алкоголизма, а не были истреблены в результате карательных операций, кстати проводившихся с жестокостью, которая не снилась даже гитлеровским фашистам. Это именно та судьба, которую готовят России.

В течение двух с половиной лет я предсказывал с цифрами и бумагами в руках, что надвинается серьёзнейший кризис, остановить его нельзя и надо заранее выводить активы, создавать запасы и т.д. Это было никому не интересно — они вообще не желают знать правду, ни в государственных, ни в частных организациях. Я усвоил урок.

Почему они приглашают специалистов из «слаборазвитых стран», если отовсюду только и слышны слаженные голоса толп «американских экспертов» и «экономических обозревателей»? Всё очень просто — так называемые «эксперты» и «аналисты» фактически являются высокооплачиваемыми пропагандистами «американского образа жизни», озвучивающие «с позиции науки» то, что угодно работодателю, и не имеющие ни малейшего отношения к анализу и поиску причин проблемы. «Экспертров» много, специалистов нет. Степень деградации школьного и вузовского образования настолько глубока, что выпускники математических специальностей университетов практически не знают статистики и сути логического анализа, а средний выпускник школы с трудом считает до ста, каждый десятый не умеет читать и писать. Я местных «специалистов» на работе каждый день наблюдаю. Душераздирающее зрелище с точки зрения квалификации. Есть, конечно, самородки-самоучки, но их буквально единицы, а настоящие специалисты по анализу не моложе 50 лет (в России 35-40) и они вымирают как класс. Говорят, американцы — блестящие «узкие специалисты в своей области». Так похоже и было. 20 лет назад. В Штатах по сравнению с Канадой ситуация не такая — она намного хуже.

На публике как то выступал Большой-Американский-Специалист-По-Анализу.

Его спрашивают: «Когда закончится рецессия?» (Здесь слово «кризис» заменено словом рецессия и восхитительным выражением «замедление темпов роста»).

Тот с серьёзным видом — «Через 3 месяца.»

— Почему?!

«Спад производства в Америке после 2-й Мировой Войны никогда не длился более 3-х кварталов подряд!» — обрушил на окружающих убийственный аргумент «Специалист».

Мне с ходу пришёл в голову наш замечательный фильм:

— У вас на стройке несчастные случаи были?

— Не-ет!

— Будут!

Думаю, что если бы в России на экзамене по экономике или статистике такой «прогноз» выдал бы студент, он имел бы неплохие шансы перестать быть студентом.

Подобные «откровения» вполне можно делать и без баз данных — с помощью бросания сапожка за околицу. При чём здесь статистика?

Потом этот «светило» выступало опять, на этот раз со словами: «Есть вероятность, что Америка вступит в полосу новой(!!!) рецессии через месяц».

Кто говорил, что в России простой народ умом недалёк? Видать он в Америке не был. Интересно, какого уровня должен быть обыватель, чтобы это проглатывать? На самом деле это нескрываемое программирование для местных ти-ви-зомби.

Самое потрясающее, что его цитировали даже в других странах, как мнение «американского эксперта».

Вообще в Америке народ и не собирается думать — он полностью полагается на мнение «экспертов», что в медицине, что в экономике. Когда наш люд пытается спорить с врачом, на него смотрят как на живого мамонта — по их традициям спорить с «экспертом» невозможно в принципе. Это она — оборотная сторона «узкой специализации» и непривычки думать самостоятельно. Обыватель фантастически неуверен в себе вне пределов своей «компетентности», как и самоуверен внутри них вне зависимости от своего реального уровня.

Статистика Америки и Канады и распределение финансовых потоков в корне отличаются от российской и тем более советской. Средства из бюджета перечисляются в уполномоченные лицензированные фирмы и корпорации, после этого они идут дальше, питая другие, создавая прибыль, которой нет, и компании, единственная цель которых — перераспределение госсредств, хотя формально они частные или производные от других компаний.

Так в Канаде сушествует около 5000 правительственных «программ» которые распределяют бюджетные средства на всё, начиная оборонными заказами и кончая помощью индейцам. В Штатах — то же самое, только программ ещё больше и они жирнее. Знаете, кто обычно выдаёт лицензию на «сладкие куски»? Государство по стандартным правилам? Нет. Лицензии выдаёт уполномоченный монополист. Он может иметь вид компании, а может ассоциации, как в медицине, сути это не меняет — разрешение на конкуренцию вам выдаёт тот, с кем вы собираетесь конкурировать. Это правда. Так почти во всём, начиная от телекоммуникаций и кончая медициной.

К чему это приводит? Я приведу лишь один пример из очень и очень многих.

В Канаде катастрофически не хватает врачей. Количество врачей на единицу населения примерно в 7 раз ниже, чем в СССР — нет, я ничего не переврал. Медицина считается бесплатной. Не государственной, а бесплатной. Врач — частный, но бесплатный. Но не государственный. Вообще, это не просто понять.

Так вот, врачей не хватает любых, но в особенности — хирургов-онкологов. Попросту говоря, больные тысячами мрут каждый год так и не дождавшись операции. Стать врачом иностранцу в Канаде невозможно в принципе, потому что этого не может быть никогда. Работа врача — это зарплата в 10 раз выше, чем у среднего класса. Никаких иностранных дипломов они не признают. Даже американских. Дипломы надо пересдавать или учится по новой 7-8 лет, плюс ещё некоторые хитрости. Случаи обучения есть, пересдач — нет. Сдать эти экзамены не смог бы никто, будь он даже лучшим хирургом человечества.

Вняв мольбам ассоциаций онкологических больных, правительство Канады пригласило хирургов-онкологов их Германии и Голландии. Они — лучшие в мире. И ещё, кстати, русские. Но русских не пригласят ни за что и никогда. В общем, хирурги прилетели, но им не дала разрешения на работу местная сертификационная ассоциация, от хирургов мирового класса потребовали сдачи экзаменов (это года 2), чтобы убедиться, что они соответствуют канадским стандартам. Разумеется, всё это в целях безопасности и сохранения здоровья канадского народа, нельзя же позволить оперировать родной народ непонятно кому. Сказать, что немцы и голландцы удивились — значит ничего не сказать, такой цинизм даже они видели впервые. Повели они себя, кстати, на удивление достойно — жили в гостинице за свой счёт недели 2 ( по 50 $ в день), писали обращения пока шли демонстрации ещё способных ходить больных и их близких, до больных им даже не дали дотронуться — запросто бы загудели под «самый справедливый суд в мире». Правительство «не смогло уговорить медицинские ассоциации». Врачи улетели, больные так и продолжают до сих пор умирать в мучениях, не дождавшись своей очереди — бедные и «средний класс». Богатые оперируются за границей.

«Лобби врачей, что поделаешь,» — сказали журналисты и политики. «У нас кое-где порой встречаются отдельные недостатки, а так мы самая лучшая и счастливая страна в мире — оплот демократии.» Врачи и адвокаты — одна из опор «общества свободы». Какое общество, такие и опоры.

Я ещё, может быть, расскажу потом кое-что из жизни «простых врачей» из США. Они ничем не лучше.

В Америке медицина вообще не имеет отношения к морали. Мораль — для церкви и телеэкрана, а медицина — бизнес, пусть даже и на жизнях людей. Врачи здесь — важная часть экономики, как и юристы. Они исправно платят большие налоги и ещё поддерживают политиков материально. Называется это «лоббированием».

Работа за Океаном преподала мне ещё один урок. Я считал, что очковтирательство, блат, клановость, «рисование отчётов» и тотальное господство на руководящих позициях полностью некомпетентных людей — это «язвы социализма», которые нехарактерны в обществе со свободной конкуренцией при всех его прочих недостатках. Я сильно ошибался. Но самый поразительный вывод, который я сделал на основе цифр, а не эмоций, глубоко потряс меня — в Этом Обществе НЕТ Свободной Конкуренции.

Я не имею настолько достоверных данных по Западной Европе и могу лишь строить предположения, но я могу утверждать, что в Северной Америке конкуренция имеет место лишь на уровне китайских магазинчиков и мелких фирм.

Балом правят Корпорации (в первую очередь банковские), не сросшиеся с государством, а фактически составляющие из себя государство. Конкурируют они между собой не более, чем колхозы конкурировали друг с другом во времена Хрущёва, то есть рынок поделен (само выражение «раздел рынка» подразумевает иное, обычно силовое, внеэкономическое соглашение). Фактически отсутствует оптовая торговля, которая превратилась в некий аналог Госторга с распределением продукции, знаменитыми «базами» (мега-складами) и, естественно, торгашами-менеджерами. Так в Канаде фактически вся крупная торговля одеждой находится в руках одной корпорации («Сирз», она периодически меняет название), но она изображает из себя 4 конкурирующие фирмы — для создания видимости конкуренции в рознице. Ассортимент везде один и тот же, магазины прямо напротив.

В Америке таких корпораций несколько — страна побольше.

В торговле лекарствами и предметами гигиены альтернативы нет компании «Драг-Март». Все важнейшие информационные каналы (телефон, 100 % ТВ каналов, кабельный интернет) находятся в руках нескольких монстров (США) или вообще одного безальтернативного монстра (Канада) и т.д. Если увидите незнакомое имя — знайте, его контрольный пакет в руках корпораций, то есть очень узкого круга «серьёзных людей».

Некомпетентность и безответственность менеджерского звена просто шокирует, но увольнение по причинам профнепригодности — из ряда вон выходящее событие. Сформировалась фактически Сословие Управленцев со своим языком, субкультурой и характерными для позднего социализма ничего не значащими «заседаниями». Смысл таких заседаний — снятие персональной ответственности за решение.

Ещё встречаются большие фирмы, работающие по-старинке — основываясь на персональной ответственности руководителя любого уровня и постоянным реальным, а не фиктивным контролем, работа налажена как часы, особенного успеха они достигают благодаря вниманию к мелочам, точнее считается, что упущенных мелочей не бывает, бывает плохая работа. Дела у таких фирм обычно процветают, но не они правят балом в Америке. Как правило, у руководства таких блестящих компаний стоят их основатели, которым далеко за 60 — старое крепкое и волевое послевоенное поколение. Что будет когда они уйдут? Уверен, почти всё станет как везде.

В мелких фирмах не так. В них как везде в мире — либо крохи государственных денег со стола корпораций, либо жестокая борьба за выживание и год за годом на грани банкротства. «Добиться успеха» в честном мелком бизнесе — сказка для дурачков про красный кафтан. Это немногим проще, чем выиграть миллион в лотерею. Если вы, конечно, врач или адвокат со связями. Билл Гейтс и ещё несколько поднявшихся на «Виртуальной Экономике» — единицы из десятков миллионов, да и то выросшие в тепличных условиях невиданного доселе бума. Миллионами раскупаются книги Билла Гейтса, миллионами продаются лотарейные билеты. Ничего не меняется.

Помните легенду об Америке из газет времён «Перестройки»? — Американец приехал в Москву, посмотрел на бабушек-контролёров в метро и покачал головой: «Ай-яй-яй, у нас в Америке так деньги не зарабатывают! Вкалывают все! Они бы были нашими безработными.» Ерунда. Зарабатывают и ещё как, правда вид делают, но и то не всегда.

Какой основной принципы американского бизнеса и Америки вообще? Главное — не столько бить самому, сколько не давать бить конкуренту. Застолбить золотой участок и бить с позиций силы всех остальных претендентов на сладкую жизнь.

Это очень эффективный принцип, на котором базируется всё мировоззрение, а не только экономика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постман и Николетта!

Это всего лишь один из многих сайтов (не русских), которые тоже пишут про "Стрелы Бога": http://nuclearfree.lynx.co.nz/rods.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постман и Николетта!

Это всего лишь один из многих сайтов (не русских), которые тоже пишут про "Стрелы Бога": http://nuclearfree.lynx.co.nz/rods.htm

Да что там Стрелы Бога , Орхан. Есть в Америке такая хоккейная команда- Нью Джерси Девилс -

Дьяволы из Нью Джерси. Вот уж воистину где мог бы разойтись гениальный аналитический талант господина Хазина.

И не надо за уши ничего притягивать-все и так понятно- ДьЯВОЛЫ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постман и Николетта!

Это всего лишь один из многих сайтов (не русских), которые тоже пишут про "Стрелы Бога": http://nuclearfree.lynx.co.nz/rods.htm

Орхан, я очень НЕ рада тебя огорчить - я гугланула и родс оф год, и автора (Joel Bleifuss), и его газету. это чикагская газетка, 2 раза в месяц, кроме Joel Bleifuss об этом никто не пишет, а КП взяла перевод этой статьи годовой давности (Rods from GodBy Joel Bleifuss, Editor of IN THESE TIMES, March 09,2003)

что в принципе и можно было ожидать от некогда гремевшей комсомолки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ,мне этот спор уже надоел...Говоришь людям про опасность ОМП и прочих гадостей в руках неуправляемых элементов, а они тебе про то как кто то об кого то потушил бычок в Абу Грейб, говоришь людям о сотнях тысячах загубленных Хуссейном иракцев, а они тебе про то как американский джип в Ираке переехал осла, говоришь о скотском положении женщин в режиме талибан- а тебе про героическую и всемирно неизвестную группу Дикси Чикс...

Проблема ОПМ конечна же существует. Но проблема ещё в том что в странах уже владеющих ядерным оружием к власти ведь тоже может прийти неуравляемый элемент.И чем Пакистан , Франция или Китай лучще допустим Турции , Швейцарии или Японии ? Почему тем можно а этим нельзья ? Как и кто это определяет ? США ?

США единственная страна которая применила ядерное оружие.Но это в прошлом и не так уж важно....тогда еще не осознавали что это такое. Но сейчас!!!!! США первый претендент(ну может Пакистан и Индия тоже) на использование ядерного оружия. Конгресс отменил запрет на разработку тактического ядерного оружия . Это такие миниатюрные ядерные боеголовки радиация которых не дойдет(или почти не дойдет) до соседа среднеразмерного государства против которого они будут применятся . А жители этого государства всё равно будут выблёвывать свои внутренности . Есть идеи зачем США тактическое ЯО если у него стратегического полно и тем более если применять их он не собирается ? Ведь для сдерживания от ядерной войны они безполезны а любую угрозу конвэнциальным оружием США в состаянии отбить таким же оружием.

Можно защищать США ...но не надо делать из него ангела ---спасителя земли .

Винить американцев во всех грехах тоже нельзя .Пока я скорее за Америку( при этом осознавая что она не совершенна).Во первых потому что интересы США пока что совпадаят хотя бы частично с интересами Азербайджана , Турции , Израиля.И кроме того ......что нету на земле больще злодеев кроме американцев что ли ? Почему то никого не волнует то что во Въетнаме нарушаются права человека а нарушения этих же прав со стороны американских военных в Ираке всех трогает , почему никто не говорит о дискриминации чекрнокожего населения в ЮАР а избиение негра -преступника в США не сходит с уст , почему никто не осуждает зверства над азербайджанскими пленными в Армении а изнасилование араба всех возмущает , почему не вспоминают а Ходжалы а обстрел свадьбы в Ираке для всех трагедия ? Да потому что США лидер (в смысле самые силные) , а осуждение лидера , указывание на его ошибки как то круто выглядит. И кроме всего прочего здесь присутствует ещё банальная зависть.

Сейчас просто престижно критиковать США. Даже в самом США . И вот тут то появляется фактор демократии . Ведь согласно этой демократии( за которую якобы борятся США) в демократическом государстве должна быть свобода слова.А люди это слишком буквально воспринимают и говорят все что хотят --ругают своего президента , страну , флаг , армию , народ....И что ? Демократия . Да таких людей пристреливать надо! Неважно в какой стране.Они предатели . А демократия защишиет предателей . Да пошла на эта демократия куда подальще если претенденты на пост губернатора штата порно-звезда и голубой.Равенство прав ? Неужели у учителя и доктора столко же прав как у наркомана и у этой же порно-звезды ? Если да то такая демократия не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flint, никогда бы не подумал, что бомбить мирное население - это означает его освобождать...

interesno a kak Shushu sobiraetes' vozvrashat', esli voobshe sobiraetes'....ugovorami ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

you said:

а насчёт с какой стати - чтобы газеты продавались. С какой стати например российские издания пишут чушь вроде нижеприведенной статьи. Так что в этом вопросе объяснений искать не нужно

pacan, a popodrobnee nel'zya! mne ochen' ponravilos'...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flint,

А вам не кажется что 9/11 продукт самих же американцев, Ну не могу я поверить, что каждый второй самолетишка можно таранить Пентагон, использовать его для игры в войнушки. Как вы сами выражаетесь, честное слово, нет больше сил слушать ваши американские сказки. Вы эдакий американский Павка Корчагин, однако. Глагольствуете здесь про совков, а сами пропангадируете в том же духе - "товарищи, мировой капитализм находится под угрозой кровожадных тупых иракцев, в борьбе за мировую демократию вперед, уррааааа". Только вот почему то верный оплот мирового капитализма - страны ЕС, были мягко говоря против войны, да и сами американцы - предательские элементы проводили митинги протеста "Нет нефтянной войне!". А мы не можем, ради за мировой демократии надо убивать, истреблять эту левацкую крамолу!!! Тогда люди и рыбы могут мирно сосуществовать! Боже, Буша Храни!

Не надо говорить о промытых мозгах, по моему единственный у кого действительно этот немаловажный орган промыт, это вы, дорогой друг. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...