Перейти к содержимому

Кто Виноват?


Recommended Posts

1 день- Вначале Бог сотворил небо и землю...и Бог сказал до будет свет...

2 день-Бог создал твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды которая над твердью...(так появились земные воды и небесные воды проливающиеся на землю в виде осадков...)

3 день- Да соберётся вода которая под небом в одно место, и да явится суша.(Суша-это земля, а собравшиеся вода- моря)...Да произрастит земля зелень, траву и ....

4 день-Бог создал солнце, луну и звёзды

5 день- были созданы птицы, рыбы, пресмыкающиеся и животные.

6 день- в этот день он сказал- Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...

7 день он Бог почил от всех дел Своих, назвал этот день субботой, что значил покой...

в одном фильме, услышал фразу, которая заставила меня задуматься....Там герой винил Бога, за то что он отдыхал в этот седьмой день...он говорил что ,может Богу надо было тот день усовершенствовать то что Он создал, усовершенствовать человека....

Говорят что природа совершенная, я часть природы, вы часть этой природы, так почему мы не совершенны?

нам всегда кажется что мы стараемся делать добро, люди нам не тем отвечают, мы говорим правду , стараемся не лгать, мы не лицемерим, мы некому и тем более друг-другу не завидуем, мы дружим, мы всегда искренны, мы не предатели, но нас почему то придают...ведь всё это не правда...НЕТ! не хочу сказать что мы в том числе и я сами себя обманываем....Просто мы не понимаем совершая поступок что мы грешим, мы всегда думаем что мы правы...каждый может в какой то степени доказать что он прав…. так итог, мы не понимаем что грешим, мы думаем другие грешат...потому и сами продолжаем грешить...мне трудно думать что это наше вина, Адам так скоро согрешил, получается он и его жена были склонны грешить, и Шайтану не стоило большого труда их везти за собой...так может БОГ сам виноват, что мы такие не идеальные...почему говорят идеальных нет, тогда когда говорят природа совершенна?

кого винить? может и в правду надо винить Бога что он последний день отдыхал? может и правду это он виноват что мы склонны сами это не признавая грешить? может действительно он виноват что мы не различаем добро от зла?

я не думаю, что кто то сможет ответить на все мои вопросы, да и не думаю что сам когда то смогу на них ответить...

так кто виноват?

Возможно это уже грех что создаю эту тему...но не знаю...Естафуллах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Я и не говорил, что Бог виноват…

Я спросил…

Бог дал мне разум, и позволил познать истину…

Вот и стараюсь познавать…

Вообще то не философствовать собирался.

И не о религии говорить.

Но так как администрация решила перенести тему, не буду спорить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят что природа совершенная, я часть природы, вы часть этой природы, так почему мы не совершенны?

Честно говоря, это большое заблуждение насчет природы, что она совершенна. Вообщем то не совсем так. Где то она проявляет эта совершенность , а где то нет. То есть эта совершенность не однородна (кстати товарищ на вашем аватаре это утверждал ). Примеры приводить не буду, так ак это тема отдельной дискуссии в другом разделе.

Адам так скоро согрешил, получается он и его жена были склонны грешить, и Шайтану не стоило большого труда их везти за собой...так может БОГ сам виноват, что мы такие не идеальные...почему говорят идеальных нет, тогда когда говорят природа совершенна?

Я так представляю себе ситуацию на тот момент.

1. Адам был предупрежден о последствиях, но молод был и все вытекающие последствия были явлены на нашу голову

2. Почему это допустилось со стороны Руководителя Проекта - несовершенство позволяет создавать этакий разброс характеров людей, разнооборазие их. Ну представим , если бы все были бы одинаковые и правильные. От скукоты повеситься можно было бы :DD Познание добра лежит через его сравнение со злом. И когда вы видите весь диапазон от добра до зла , то у вас есть выбор. А что было бы если бы выбора не было бы ?

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда вы видите весь диапазон от добра до зла , то у вас есть выбор.  А что было бы если бы выбора не было бы ?

Все мы были бы чисты, честны, правильными, достойными, не было бы не ада, не райи.

Так как Земля и был бы раем…

А что это так плохо и страшно , что нельзя этого допустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как Земля и был бы раем…

Она и была райем до того как...... а после стала просто Земл;ей

А что это так плохо и страшно , что нельзя этого допустить?

Допустить можно и это, и даже противоположенную ситуацию. Но вопрос не в допусках, а в том, какой допуск позволяет нам наиболее близко объяснить те реалии которые мы имеем де факто

ЗЫ Кстати, очень интересный факт тот что самые эффективные процессы происходят на границе каких либо областей, то есть там где ест переход от одной категории к другой. Вас это не наталкивает ни на что ?

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как моя бабушка говорила этот мир экзамен.

так что, милые мои, как Адам и Ева ослушались Бога, так Он их и выгнал из Эдема. Сказал хлеб будете потом зарабатывать и детей в муках рожать.

и никто не виноват в том какие мы есть. Адам и Ева вкусили плод добра и зла. вот и стали мы такими добрыми и злыми. лучше подумайте о том, что после смерти делать будем.

Изменено пользователем xvostic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делся EinStein ?

так что, милые мои, как Адам и Ева ослушались Бога, так Он их и выгнал из Эдема. Сказал хлеб будете потом зарабатывать и детей в муках рожать.  и никто не виноват в том какие мы есть.

Вопрос ведь, как я понимаю, не в том что виноват кто либо - или нет. Суть заключается в сумнениях терзающих души многих в всемогущести Б-га. Типа , почему он допустил поедание алма с начинкой, если знал заранее что будет потом ? Почему не остановил ? Он же мог это сделать или не успел ?

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 день- Вначале Бог сотворил небо и землю...и Бог сказал до будет свет...

4 день-Бог создал солнце, луну и звёзды

Всегда интересовал источник света между 1 и 4 днем..

3 день- Да соберётся вода которая под небом в одно место, и да явится суша.(Суша-это земля, а собравшиеся вода- моря)...Да произрастит земля зелень, траву и ....

4 день-Бог создал солнце, луну и звёзды

Всегда интересовал ,как фотосинтез без солнца происходил?

Чудеса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну сколько повторять?

Причём тут то что люди (Я) ищут виноватых, не видя свою вину…?

Я никто чтоб Аллаха в чём то винить, но я могу рассуждать, имею право знать, почему Бог создал нас такими не совершенными тогда когда Он Всевышний, тогда когда Он всё может.

Поверьте, я не меньше вас люблю и в то же время боюсь своего Бога.

То что я чего то не понимаю это нормально, смертным не легко понять Вечного.

Садых, Архонд некуда не делся, просто он не такой уж и активный юзер.

Но Я был бы очень рад, узнав конкретно ответ на мой вопрос, действительно, что плохого в том, чтоб все были безупречными в этом мире, и ада нам не понадобилось…

Вы ответили, но я хочу услышать больше.

deSPot- А что тут вас удивляет… Бог же Всемогущий…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог всемогуч, Хвала ему! Он слишком совершенен, чтобы нам пытаться постичь Его. Человек создан не совершенным, но способным совершенствоваться. Ложь и предательство посылаются нам за наши же грехи. И болезни тоже. Когда нас обижают, у нас вскипает гордыня. Мы обижаемся не понимая, что это БОГ послал нам очередное испытание. Сами того не понимая, мы обижаемся на Бога, а значит не проходим испытание. И тогда получаем новое, более суровое. Поэтому нужно научиться прощать ради Аллаха. Мы можем ответить обидчику, и даже ударить его, но не смаковать это сладкое чувство обиды, а простить в душе. Ведь главное, чтобы наши души оставались чистыми. Попробуйте каждый раз , когда кто-то обидит или предаст вас, попросить у Аллаха прощение за то, что вы испытали чувство обиды, и за то что кто-то обидел вас. И скажите

- Ай Аллах, прости меня за то, что я обижаюсь, и за то, что меня обижают. И да будет на всё воля Твоя, и да буду я воле твоей покорен или покорна.

И вы увидите, как изменится ваша жизнь.

Я нашла эти разъяснения в книге А. Лазарева "Диагностика кармы". Я стараюсь жить так, как написала вам. Поверьте, с тех пор мир сильно изменился для меня. Хвала Всевышнему за то, что он указал мне путь, чего и для вас желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой arxond, спасибо за интересную постановку вопроса. По-моему ответ на него может быть получен только после раздумий над вопросами, а для чего Бог создал человека и окружающий его мир, какие он при этом ставил цели и какой путь их достижения Он выбрал. Ни на один из этих вопросом мы точного ответа дать не можем, ибо Его пути неисповедимы, но порассуждать можем.

Что же мы знаем об этом из Священных Писаний? Мы знаем, что Бог создал человека свободным, то есть обладающим свободой выбора между тем, что хорошо, и тем, что плохо. Очевидно, это было важнейшей составляющей Проекта, без которой его цель – саморазвитие, самосовершенствование человека – не была бы возможной. Если так посмотреть, то можно увидеть, что именно несовершенство начального состояния системы делает этот Проект в целом совершенным. Если бы система сразу была бы создана в конечном, совершенном состоянии, то ей некуда было бы развиваться, и она была бы мертва.

Итак мой вывод таков что Бог создал совершеннейший Проект, совершенство которого состоит в удивительном процессе развития и совершенствования человека и окружающего его мироздания, и если мы, в силу ограниченности своего (человеческого) восприятия и интеллекта, не способны увидеть и понять это (Божественное) динамическое совершенство, давайте, хотя бы, не будем к нему относиться как известное млекопитающее к зяфярану :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Бог создал человека свободным, то есть обладающим свободой выбора между тем, что хорошо, и тем, что плохо....

Поддерживаю полностью, Система совершенна, только вот как сделать выбор?Вы согласитесь со мной в том, что хорошо для одного - необязательно также приятно для другого? как выбрать это "хорошо", если душе этого совершенно не хочется? или хочется, но по законам нельзя?

Изменено пользователем forta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы согласитесь со мной в том, что хорошо для одного - необязательно также приятно для другого?
Конечно, соглашусь. Только вот, если говорить о том, что хорошо для себя, то тут и выбирать нечего, это и животные могут. Конечно же, говоря о выборе между "хорошо" и "плохо" я имел в виду с точки зрения Бога. Но даже желая сделать такой выбор, человек не застрахован от ошибки, а значит разные люди могут сделать разный, даже противоположный выбор. Ошибка тем меньше, чем меньше он думает о себе или отягощен предубеждениями.
как выбрать это "хорошо", если душе этого совершенно не хочется? или хочется, но по законам нельзя?
Да, вся трудность именно в этом. Но именно это преодоление и делает человека человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deSPot- А что тут вас удивляет… Бог же Всемогущий…

Если это принимать как аксиому, конечно.А теперь попробуйте доказать это плебеям ,которые пишут здесь Бог весть что и ищут логику( их логику) в святых книгах.

Им приводишь конкретный пример. Математике существуют много аксиом ,которых мы принимаем за веру. В религии всего одна-Всемогущий Бог.

Почему то в математику все верят, а в святую книгу нет.Странно, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же мы знаем об этом из Священных Писаний? Мы знаем, что Бог создал человека свободным, то есть обладающим свободой выбора между тем, что хорошо, и тем, что плохо. Очевидно, это было важнейшей составляющей Проекта, без которой его цель – саморазвитие, самосовершенствование человека – не была бы возможной. Если так посмотреть, то можно увидеть, что именно несовершенство начального состояния системы делает этот Проект в целом совершенным. Если бы система сразу была бы создана в конечном, совершенном состоянии, то ей некуда было бы развиваться, и она была бы мертва.

Это что за новость такая? Развитие не является и не может быть самоцелью!Это абсурд. Развитие подцель.В соврешенном состояние любая система фунционирует с наибольшим КПД. Потому такой вывод, кажется не выдерживает никакой критики...

По вашей логике с точки зрения результата,этот Проект стоит ровно ноль копеек.Ибо в конечном итоге будет мертва. Фунционально получается, что точки минимума и минимума совпадают,да вот графически это как изобразить, загадка.

к тому же это не ответ на поставленный вопрос, а другая тема..

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитие не является и не может быть самоцелью!Это абсурд. Развитие подцель.

Совершенно верно, я и не утверждал, что это «самоцель», читайте внимательнее, и не надо манипулировать словами, перенося приставку «само» с одного слова на другое. Самоцель – это цель, значение которой исчерпывается ею самой и которая не служит средством для достижения других целей. Говорить о «самоцелях» Бога – вне человеческой компетенции. А видимая человеку предполагаемая цель - это, конечно, в лучшем случае, подцель, т.е. цель подзадачи, которая, в свою очередь, является средством для достижения целей охватывающей задачи.

к тому же это не ответ на поставленный вопрос, а другая тема.

Пусть лучше об этом судит автор вопроса и темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интеерсно.когда Вы меня обвиняете в манипуляциях словами..От души посмеялся.

Очевидно, это было важнейшей составляющей Проекта, без которой его цель – саморазвитие, самосовершенствование человека – не была бы возможной. Если так посмотреть, то можно увидеть, что именно несовершенство начального состояния системы делает этот Проект в целом совершенным. Если бы система сразу была бы создана в конечном, совершенном состоянии, то ей некуда было бы развиваться, и она была бы мертва.

Я что то не понял...Вы говорите о человеке и далее его называете системой...Или вы не это хотели сказать?

Я же конкретно спрашиваю: что мешала Богу создавать человеку уже совершенным? Тогда он функционировал бы с наивысшим КПД...

Если цель саморазвития человека, самосовершенствование ,то это и есть самоцель, при условие, что в лучшем случае , в пике, по вашим словам система будет мертва...

Вы ведь не говорите, что система перейдет на качественно новый уровень? Говорите -будет мертва...Вот конечная цель -Вы ее обозначаете.. Отсюда вывод саморазвитие -самоцель.. Сам процесс- а не результат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интеерсно.когда Вы меня обвиняете в манипуляциях словами..От души посмеялся.
Сейчас вместе посмеемся. В моем посте написано:
его цель саморазвитие, самосовершенствование человека.
Вы же в ответ пишете, причем гневно:
Это что за новость такая? Развитие не является и не может быть самоцелью!Это абсурд.
Частица "само", как видим, прекочевала из одного слова в другое, что изменило смысл. Распространенный прием софистов. Ну разве не смешон этот гнев?
Я что то не понял...Вы говорите о человеке и далее его называете системой...Или вы не это хотели сказать?
Сочувствую, вы, действительно, не понимаете того, что читаете. Система, как это ясно видно из контекста, - это все Творение, т.е. мироздание в целом, в пространстве и, главное, во времени – в прошлом и в будущем, в эволюционном процессе.

Говоря о КПД, вы путаете совершенство с эффективностью. Подменяя ценность процесса оценкой конечного состояния, вы допускаете ту же ошибку, что и герой Аркадия Райкина, для которого футбол – это всего лишь 22 бугая, зря растрачивающие энергию. Когда альпинист взбирается на гору, он демонстрирует совершенство своего искусства и получает удовлетворение от самого процесса. Это и есть его цель. Хотя если бы целью было оказаться на вершине горы, то было бы гораздо эфффективнее (в смысле КПД) сразу прилететь на вершину на вертолете.

Честно говоря, не хочу злоупотреблять терпением автора темы и вниманием других участников дискуссии и разжевывать снова и снова все, что вы не поняли. Однако, я не ухожу от вопросов, и если есть еще кто-то, кто хотел бы дополнительных разъяснений в связи с моим постом, буду рад ответить на их вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь, насколько вы примитивно рассуждаете. "Само" не перекочевало никуда... Цель в том контексте, в каком вы употребили есть самоцель. Вы хоть это понимаете или кроме пустой ботавни ничего? Если в соревшенном состояние система будет мертва ,то на кой черт стремится туда? Значит само стремление(то есть развитие) и есть самоцель, а достижние смерть...

А вы как вам подопает анализируете визульное написание слов.Мне даже в голову не приходило бы такая чушь,о котором вы пишите... Я исхожу из логики написанного, а не из формы...Я не обучен дурить людей...

С чего вы вязли, что я допускаю ошибку?

Мы знаем, что Бог создал человека свободным, то есть обладающим свободой выбора между тем, что хорошо, и тем, что плохо. Очевидно, это было важнейшей составляющей Проекта, без которой его цель – саморазвитие, самосовершенствование человека – не была бы возможной. Если так посмотреть, то можно увидеть, что именно несовершенство начального состояния системы делает этот Проект в целом совершенным. Если бы система сразу была бы создана в конечном, совершенном состоянии, то ей некуда было бы развиваться, и она была бы мертва.

О ком речь здесь? О человеке или о мироздания? Я понимаю то, что читаю.Читаю ваш бред. Какой Проект-что за чушь вы несете? Что за проект, если в соврешенным виде будет мертва -по вашим словам?

Получается Его цель -цель проекта, развитие человека в пределах этого проекта?

А как развивается человек? По вашим представлением биологически никак -вы же враг Дарвинизма...А вот умственно да....То тогда почему Бог создал человека биологически совершенным,а умственно нет? Какой смысл в этом?

Скорее всего вы говорите свою выдумку основанной на свою веру... И пытаетесь ее логически обосновать...Это беспереспективно и бессмысленно...

И ничего очевидного здесь нет...

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда альпинист взбирается на гору, он демонстрирует совершенство своего искусства и получает удовлетворение от самого процесса. Это и есть его цель. Хотя если бы целью было оказаться на вершине горы, то было бы гораздо эфффективнее (в смысле КПД) сразу прилететь на вершину на вертолете.

Вот и ответили )По вашему, если такое сравнение уместно, то Бог создал весь этот фарс, чтобы получать удовольствие как человек на своих ошибках учится? Или же посмотреть что он создал и чем это все кончится? Или сорвется или доберется до вершины? Тогда зачем дьявола обвинять? Бог и есть дьявол..

У твоего проектировщика не все дома.Создал несовршеную систему ,в том числе и человека несовершенного в нем и требует от человека совершенства - следование его слову...Выбирать хорошее с его точки зрения..

Чтобы выбирать с его точки зрения,как минимум.человек должен обладать умом не уступающим его уму-иначе ошибаться будет... Так что все ошибки можете приписать именно ему и за все грехи именно он должен отвечать перед человечеством...Он у вас бракодел!Вы хоть употребили бы слово "вероятно" -не возразил бы я...

Кстати, вот такой аргумент,не спора ради)

Чем больше человек соморазвивается, тем больше от религии шарахается...А религия утверждает,что именно она есть точка зрения Бога...

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dastam begir,

О гневе:

Никакого гнева нет. Если я пишу "бред" ,то осознаю, что если я буду рассуждать об этих вещах тоже будет "бред". Иначе говоря, я все рассуждения по поводу цели, задачи Бога с точки зрения нашей логики считаю бред. Это скорее не лично в ваш адрес, а в адрес всех существ , которых мы называем человек.

Вот вы сами вначале пишите "ответить на эти вопросы мы не сможем" - согласен. Но рассуждат можем -тоже согласен.Но согласитесь,что эти рассуждения будут -бред, чисто потому, что мы его пытаемся понять своей логикой...

Вот я могу сказать такую вещь: Вообще он создал человека без всяких целей...Можно доказать?Можно опровергнуть? Нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, Я эту тему философическим не считаю, она подошла бы больше для раздела религий ( хотя по моему чисто религиозного тоже в ней мало) , но так как тут - на этом разделе эти две по моему мнению совершенно разные познание (Философия и Религия ) взяты вместе то я не мог противостоять тому чтоб тему не переносили сюда.

Мне лично очень интересны ваши ответы, ваши взгляды. Должен отметить, что до того как ставить тут эту тему, я её и в других форумах ставил. Но столько интересных ответов и мнений я негде не читал. Потому мне сейчас очень приятно вас читать, и наблюдать за ходом ваших мыслей. Обычно я создаю тему, но впредь её не поддерживаю, если тема понравится, то она и так будет жить. И тут тоже я каждый день читаю тему.

Спор- всё это естественно, Бог от нас слишком далёк ( правда, в то же время Он всегда рядом) и не все могут понять его и его поступки одинокого. Но вас очень прошу, отдалится немного от философий…

ну что поделать, что тут такой раздел…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вас очень прошу, отдалится немного от философий…

ну что поделать, что тут такой раздел…

Это зависит от мировоззрения дискутирующих, поэтому будет сложно отойти от философии, название раздела здесь не причем, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировозрение))) На вопросы "кто виноват?" и "что делать?" нет ответа...

Предмет для спора отсутсвует в данном случае..Могут быть разные мнения,но все они будут не верными... Мы не можем знать, кто виноват..Если Бог создал ,то создал так и так должно быть, как есть на сегоднящний день...А то, что есть сегодня ,не исключенго, самый идеальный вариант с точки зрения Бога..

Еще неизвестно есть ли виноватые вообще)))

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...