Перейти к содержимому

Отцы и дети


sirota

Recommended Posts

Бывает (очень часто), что родители не согласны с твоим жизненным выбором. Иногда это касается конкретной ситуации, а порою избраника(цы). То работа у него не та, то квартиры собственной пока нет, это не так, то не так. А ты всеми правдами и неправдами защищаешь. Но у них неоспоримый аргумент: "мы успели пожить, мы знаем, мы не желаем тебе зла, мы хотим как лучше". Понимаю, но поступить хочу только по своему. Пусть набью шишку, 20 шишок, 100. Но эти шишки - мой жизненный опыт. Извечная проблема "отцов и детей". Неужели нет компромисса? Продолжать жить по советам родителей или самому строить свою судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Все те кто считает это неправильным будут стараться уберечь своих детей от проблем с которыми уже сталкивались...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый ребенок, независимо от возраста, для своих родителей всегда остается ребенком, которого они всячески пытаются уберечь... я понимаю родителей... они хотят своему ребенку лучшее. Не хотят, чтоб ребенок повторял их же ошибки. Но тем не менее, я думаю, что не испытав на себе, никогда не поймешь. Прислушиваться к советам родителей надо... но это не значит, что нужно закрывать глаза на собственные чувства и мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родители зачастую правы..

сирота, не спеши быть самостоятельной во всём...

положись на опыт родителей..легче будет

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на собственном горьком опыте убедилась, что 99.9 % случаев родители бывают правы... удивляет твоя готовность "набить себе шишки"... подумай - нужно ли тебе это?.. не иди на конфликт с родителями... вспомни, ведь когда ты раньше набивала себе эти самые шишки они были первыми кто тебе помог зализать их... стоит ли твое новое увлечение таких жертв?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг родителей рядом не будет.Что тогда?Тогда все проблемы от которых родители пытаются обереч свалятся на голову.Конечно прислушиваться k мнению родителей нужно,но все же надо сначало пытаться решить их сам,а потом бежать к родителям...

Изменено пользователем Calaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на собственном горьком опыте убедилась, что 99.9 % случаев родители бывают правы... удивляет твоя готовность "набить себе шишки"... подумай - нужно ли тебе это?.. не иди на конфликт с родителями... вспомни, ведь когда ты раньше набивала себе эти самые шишки они были первыми кто тебе помог зализать их... стоит ли твое новое увлечение таких жертв?..

Нет, они не помогали зализывать шишки. Наоборот, даже спустя много времени давили на эту шишку.

А с Ненси я согласна. Есть родители, которые во всем стремятся контролировать своих отпрысков, из которых потом не вырастает самостоятельного человека.

И родители не всегда правы. Где гарантия, что жизнь, постороенная на советах родителей, окажется лучше, чем построенная тобой самим.

Стоит выслушать их, себя и поступить так, как считаешь ты нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, моя мама почти всегда бывает права. Я ее стараюсь слушать, но хочу быть чуть-чуть самостоятельной. Не держаться за мамину юбку. Насчет замужества точно знаю, что они согласяться с моим выбором, так как у нас насчет этого демократия (но, опять таки дейирляр, гызы озбашына гойсан я чекмечие гедер, я да папагчыя ).

Когда у нас были конфликты с мамой, одна мамина очень близкая знакомая всегда говорила мне "Делай вид что слушаешся маму, а поступай как сердце говорит" (так и делаю) :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжать жить по советам родителей или самому строить свою судьбу?

Строить свою судьбу и слушать родителей...плохое они никогда не посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рождения и до 6 лет-ребёнок госодин своих родителей! от 6 и до 16 -родители господа своих детей! От 16 и старше-дети и родители друзья! Думаю это самый идеальный вариант отношений отцов и детей,придуманный кстати не мною :gizildish:) Но это относится только к мужской половине! К женской половине-контроль до момента выхода замуж! А там пусть решают всё со своими мужьями!

А насчёт шишек-они бывают разные! Как насчёт шишки в животе в виде незапланированной беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын подросток. Я , конечно, во всю его воспитываю - мол, то нельзя, а это можно, но в глубине души не всегда уверена, что мои рекомендации исключительно правильны. Иногда замечаю, что поступив по своему, сын оказывается прав. Конечно, мой родительский авторитет не роняю согласием с ним, но (между нами) мне больше нравится, когда вижу самостоятельность у своих детей. Это вам секретное мнение родительницы. :gizildish:

А вообще я считаю, что родители должны быть примером для детей. Надо с детства прививать детям нравственные принципы, и тогда не нужно будет опасаться за "шишки в животе".

DAVID JINOLA

Девочки не звери в клетке, а такие же люди, которые отличают хорошее от плохого. А если родители держат их под строгим контролем, значит они не уверены, что правильно воспитали свою дочь. Видела я девочек, которым отцы красится, маникюр делать и домой задерживаться запрещали. Они обычно в парадной красились (ярче всех, кстати), и за парнями больше других бегали. Видно хотели, чтобы они их поскорее от отца-деспота избавили. А всё от гёрмемишства. А в тех семьях, где девочки с родителями на доверительных отношениях , они никогда себе ничего лишнего не позволят. Не от страха, а из уважения к родителям. Ведь, не забывайте, запретный плод сладок!

Sirota

Мой совет- обязательно прислушивайся к мнению родителей. У них действительно больше опыта , и они тебя очень любят. Но в глобальных вопросах, если чувствуешь, что справишся, принимай самостоятельные решения. Если добьёшься успеха, родители только обрадуются за тебя.

Хотя встречались мне родители-эгоисты. Но , будем надеятся, это не ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжать жить по советам родителей или самому строить свою судьбу?

Продолжать прислушиваться совету родителей и самому строить свою судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

da,roditeli poroy sebya vedut ochen stranno.HOtya moya mama,vsegda bila dla mena ne prosto mamoy,a podrugoy,kotoroy ya vse rasskazivala i d six por vse rasskazivayu,no poroy ix povedenie mena ubivaet,osobenno povedenie papi.Oni zvonat ko mne kajdie 5 minut,kogda ya s druzyami,ya ne ponimayu etogo.vsex moix druzey oni prekrasno znayut i prekrasno znayut gde ya i 4to,nu mojno pozvonit 3-4 raza i sprosit "gde ti?",no ne kajdie je 5 minut!Mena eto oskorblaet daje,inogda ya sprasivayu papu:"ti chto mne ne doveraesh?Razve ya do six por davala povoda?" na chto on otvechaet,chto doveraet,prosto bespokoitsa.Mne uje daje pered druzyami nelovko stanovitsa,vixodit tak budto ya daun.ne znayu,mojet i ne pravilno rassujdayu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть набью шишку, 20 шишок, 100. Но эти шишки - мой жизненный опыт. Извечная проблема "отцов и детей". Неужели нет компромисса? Продолжать жить по советам родителей или самому строить свою судьбу?

----------------------------------

Покажите им шишку, которую вы набили после их совета.

Будут более обдуманно и менее настойчиво советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAVID JINOLA

Девочки не звери в клетке, а такие же люди, которые отличают хорошее от плохого. А если родители держат их под строгим контролем, значит они не уверены, что правильно воспитали свою дочь. Видела я девочек, которым отцы красится, маникюр делать и домой задерживаться запрещали. Они обычно в парадной красились (ярче всех, кстати), и за парнями больше других бегали. Видно хотели, чтобы они их поскорее от отца-деспота избавили. А всё от гёрмемишства. А в тех семьях, где девочки с родителями на доверительных отношениях , они никогда себе ничего лишнего не позволят. Не от страха, а из уважения к родителям. Ведь, не забывайте, запретный плод сладок!

Sirota

Мой совет- обязательно прислушивайся к мнению родителей. У них действительно больше опыта , и они тебя очень любят. Но в глобальных вопросах, если чувствуешь, что справишся, принимай самостоятельные решения. Если добьёшься успеха, родители только обрадуются за тебя.

Хотя встречались мне родители-эгоисты. Но , будем надеятся, это не ваш случай.

Девушка должна воспитываться в очень строгих правилах! Особенно в возрасте от 14 до хотя бы 20 лет! Хотя и этот срок я думаю мал! Согласитесь что в этом возрасте создаётся фундамент личности! В это время подросток считает мнение своих сверстников выше и намного современнее чем мнение своих родителей!Отсюда и все непредсказуемые случаи!

Насчёт подъездов и тд! Вы затронули неизличимые случаи! В таких случаях ничто не помогает! Но с выражением вашим я не согласен! Это не гёрмемишество-это ачгёздик! А ачгёздик никаким воспитанием не уберёшь! Это с рождения так! И мне очень жаль родителей у которых такие дети!

И ещё! Лучше отец-деспот чем отец ограш!

Насчёт доверительности!Что вы имеете в в виду? Конечно если дочь подойдёт к матери и признается что любит кого то-то здесь ничего плохого нет! Но если дочь подойдёт к матери и скажет что хочет на ночь остаться у друга?Этого я не понимаю и не принимаю! К томуже любая нормальная мать по крайней мере запретит это делать! А ведь как вы выразились-запретный плод сладок! Кончно вы можете возразить-мол из уважения к родителям она не переступит запрета!Но здесь получается противоречие! Девочки которым запрещают краситься - делают это в подъездах не боясь и не уважая родителей которые стараются держать дочь в строгости!А тут ничего и никого не боясь взять и послушаться мать и не пойти ночевать к приятелю! Я этому никак не поверю!

Дети будут доверяться и уважать вас до первой нестыковки с вами в вопросе где они думают что на все 100 правы! Вот тут забудется всё уважение! Они опять же поступят так как хотят! При чём никого и ничего не боясь! А подросток должен бояться! Иначе в конце концов он станет неуправляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно в возрасте от 14 до хотя бы 20 лет! Хотя и этот срок я думаю мал! Согласитесь что в этом возрасте создаётся фундамент личности!

В этом возрасте, уже поздно что-либо формировать :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка должна воспитываться в очень строгих правилах! Особенно в возрасте от 14 до хотя бы 20 лет! Хотя и этот срок я думаю мал! Согласитесь что в этом возрасте создаётся фундамент личности! В это время подросток считает мнение своих сверстников выше и намного современнее чем мнение своих родителей!Отсюда и все непредсказуемые случаи!

Насчёт подъездов и тд! Вы затронули неизличимые случаи! В таких случаях ничто не помогает! Но с выражением вашим я не согласен! Это не гёрмемишество-это ачгёздик! А ачгёздик никаким воспитанием не уберёшь! Это с рождения так! И мне очень жаль родителей у которых такие дети!

И ещё! Лучше отец-деспот чем отец ограш!

Насчёт доверительности!Что вы имеете в в виду? Конечно если дочь подойдёт к матери и признается что любит кого то-то здесь ничего плохого нет! Но если дочь подойдёт к матери и скажет что хочет на ночь остаться у друга?Этого я не понимаю и не принимаю! К томуже любая нормальная мать по крайней мере запретит это делать! А ведь как вы выразились-запретный плод сладок! Кончно вы можете возразить-мол из уважения к родителям она не переступит запрета!Но здесь получается противоречие! Девочки которым запрещают краситься - делают это в подъездах не боясь и не уважая родителей которые стараются держать дочь в строгости!А тут ничего и никого не боясь взять и послушаться мать и не пойти ночевать к приятелю! Я этому никак не поверю!

Дети будут доверяться и уважать вас до первой нестыковки с вами в вопросе где они думают что на все 100 правы! Вот тут забудется всё уважение! Они опять же поступят так как хотят! При чём никого и ничего не боясь! А подросток должен бояться! Иначе в конце концов он станет неуправляем!

DAVID JINOLA

Лейт-мотив Вашего поста - подросток должен бояться, и точка. Причём у Вас не в контексте даже "бояться, значит, уважать", а просто бояться. Разве на одном страхе могут быть основаны нормальные отношения, такие, какие должны быть между родителями и детьми? Лично я не хотела бы быть деспотичной матерью, я бы хотела, чтобы мои дети уважали меня и доверяли мне.

Вы пишете, что "Девушка должна воспитываться в очень строгих правилах! Особенно в возрасте от 14 до хотя бы 20 лет!" Ясно, что в 14 лет мнение сверстников не менее важно, чем мнение родителей. Но тем не менее, если до 14 лет ребёнок не научился доверять своим родителям, или если их не уважает, то в 14 лет - сложный возраст для многих - тем более не научится, как ни запугивай. Именно такие девочки и красятся в подъездах, кстати, ничего суперстрашного я в этом не вижу, хотя я сама никогда так не делала. Мне просто вовремя объяснили, в какой мере должна краситься молодая девушка, а как не должна, и что для меня красиво, а если бы я не уважала мнение своей матери, а просто боялась бы её, то я бы, конечно, в подъезде бы красилась)

Понимаете, здесь не получается такого противоречия, как то, о чём Вы пишете. Если родители не понимают и не разделяют абсолютно ничего из того, что хотят их дети, не прислушиваются к ним, не относятся к ним как к людям, личностям, индивидуальностям, пусть и маленьким, но личностям, будут действовать только методами запугивания, то в конечном итоге получится так, что для этой гипотетической девушки))), которую мы тут обсуждаем, что краситься в подъезде, что ночевать у друга, будут вещи абсолютно одного плана. Что в этом родители не поймут, что в том. Что в этом против родителей пойти, что в том - никакой разницы. Можно будет всегда отмахнуться и сказать самой себе - мои родители меня НИ В ЧЁМ не понимают, а плохое от хорошего отличить самой в такой ситуации - очень и очень сложно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное правда посередине!

И хватит Деспота разносить.)) В целом за все ошибки детей несут ответственность именно родители. Потому они и должны самостоятельно выбирать метод воспитания.

Вероятность того, что подросток ваши слова примет как более авторитетные, чем сверстников 50/50, когда речь о детях на таких ставках играть преступно…Верный метод-не оставить ребенку много свободного времени и без присмотра. Ведь можно занимать ребенка полезным, чтобы он не думал о плохом - просто чтобы времени не было…Допустим, спорт, музыка и прочее….И строго следить , что он даже малое время не гулял без делу.. Если дома, то пожалуйста.. Улица не может дать ничего хорошего –ничего…

Но при этом убивать характер самого ребенка, вырастить мямлю тоже не дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда гну свою линию, потом если я ошибаюсь, некого винить кроме себя. Считаю что родительский опыт мне не подходит - другое время, другая страна, да и в конце концов я же тоже хоть немного, но умею мыслить :gizildish: .

просто воспитание заложенное родителями еще в раннем возрасте - до 4-х 5-ти лет даст о себе знать именно в подростковом возрате и будет помогать (или мешать) уже в более зрелом возрасте.

Мне нравится когда родители могут делать выводы о своей воспитательной работе (правда зачастую бывает уже поздно). Например мою сестру воспитывали совсем по другому, ей повезло :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAVID JINOLA

Я потрясена вашим ответом! Мы ведь в Баку живём! О какой ночёвке в доме друга может идти речь?! Если девушка имеет желание ночевать в доме друга, то родители проглядели дочь! Совершенно не нужно в строгости воспитывать дочь, чтобы она не захотела этого. Если у неё есть нравственные устои, ей в голову не придёт такое желание.

ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ, ДЕВУШКИ!

Кстати, DAVID, Вы бакинец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В это время подросток считает мнение своих сверстников выше и намного современнее чем мнение своих родителей!Отсюда и все непредсказуемые случаи!

А вот для того, чтобы подросток не считал мнение своих сверстников выше мнения своих родителей, необходимо с детства налаживать контакт со своим чадом.

Всегда прислушиваться к его мнению. И стараться не отрезАть словами "нельзя и всё!" , то есть не навязывать своё мнение, а объяснить ошибки, рассказать например, что может вытечь из того или иного обстоятельства. Надо стараться говорить с ребёнком на равных. А не держать себя выше него. Проявить понимание. Пусть он выскажет своё мнение. А Вы обсудите с ним его и своё мнение.

Терпение и такт!

Если ребёнок с детства увидит, что родителии с пониманием относятся к нему, то он не будет украдкой делать глупости.

Прежде, чем сделать что-либо обязательно посоветуется с Вами.

Поверьте, при таком взаимопонимании непредсказуемых случаев не будет!

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю JENA.

у нас не принято давать волю желаниям в этом плане.

О да жена олмады э бизя, баша бяла олду.Там поддерживай,ту подправь.

А сама не держится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если девушка имеет желание ночевать в доме друга, то родители проглядели дочь! Совершенно не нужно в строгости воспитывать дочь, чтобы она не захотела этого. Если у неё есть нравственные устои, ей в голову не придёт такое желание.

ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ, ДЕВУШКИ!

Подддерживаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка должна воспитываться в очень строгих правилах! Особенно в возрасте от 14 до хотя бы 20 лет! Хотя и этот срок я думаю мал! Согласитесь что в этом возрасте создаётся фундамент личности! В это время подросток считает мнение своих сверстников выше и намного современнее чем мнение своих родителей!Отсюда и все непредсказуемые случаи!

Насчёт подъездов и тд! Вы затронули неизличимые случаи! В таких случаях ничто не помогает! Но с выражением вашим я не согласен! Это не гёрмемишество-это ачгёздик! А ачгёздик никаким воспитанием не уберёшь! Это с рождения так! И мне очень жаль родителей у которых такие дети!

И ещё! Лучше отец-деспот чем отец ограш!

Насчёт доверительности!Что вы имеете в в виду? Конечно если дочь подойдёт к матери и признается что любит кого то-то здесь ничего плохого нет! Но если дочь подойдёт к матери и скажет что хочет на ночь остаться у друга?Этого я не понимаю и не принимаю! К томуже любая нормальная мать по крайней мере запретит это делать! А ведь как вы выразились-запретный плод сладок! Кончно вы можете возразить-мол из уважения к родителям она не переступит запрета!Но здесь получается противоречие! Девочки которым запрещают краситься - делают это в подъездах не боясь и не уважая родителей которые стараются держать дочь в строгости!А тут ничего и никого не боясь взять и послушаться мать и не пойти ночевать к приятелю! Я этому никак не поверю!

Дети будут доверяться и уважать вас до первой нестыковки с вами в вопросе где они думают что на все 100 правы! Вот тут забудется всё уважение! Они опять же поступят так как хотят! При чём никого и ничего не боясь! А подросток должен бояться! Иначе в конце концов он станет неуправляем!

вы сам папа?

надеюсь нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...