Перейти к содержимому

Кулинария


Энджи Л.

Recommended Posts

Делечка, ты противень или сковороду, когда в духовку котлетки ставишь, смазываешь чем то? или, может, на фольге печешь? я курицу или там, баранью ножку, например, в разных видах именно в фольге запекаю. А за 10-15 минут до полной готовности верхний лист фольги разворачиваю, чтобы корочка получилась хрустящей.

Kogda kotlety - smazyvayu slivochnym maslom, ne oche'sil'no, tak kak kurinoe myaso samo po sebe ochen' zhirnoe.

Kuricu, baran'yu nozhku peku v tochnosti kak ty, tol'ko chasten'ko polivayu ix svoim sokom (togda korochka rozovaya i xrustyaschaya poluchaetsya)

ya esche v fol'ge lyublu kortoshku..Tol'ko bez koricy, konechno :gizildish:

Belush, ne znayu, kak Yoshka, a ya delayu sous iz mayoneza, golovki luka (nateret' na tyerke), sary-kjek, sol', krasnyj molotyj perec i obmazyvayu im nozhku..No do etogo, ya delayu nebol'shie nadrezy na ney i prosovyvayu v neye porezannye napolovinu golovki chesnoka. Kogda zavorachivayu v fol'gu, kladu tuda i bolgarskiy perec (dlya aromata)..Blizhe k koncu, mozjno dobavit', v etot zhe protven', molody kortoshki..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Напишите, пожалуйста, как делать аришта. Или я как-то не так называю это блюдо?

Znachit tak )))) Budet slozhno ob'yasnit', vernee napisat', no dlya Vas ya postarayus' :luv:

Delaete testo (obyknovennoe - voda, muka, yayichko, sol'..Proporcii ne psrashivayte, testo nado chuvtvovat' :gizildish: ), zatem raskatyvaete ego tonko, zatem posypaete ego gustym sloem muki..Svorachivayete na polovinu i opryat posypaete mukoy..I tak do tex por, poka ne poluchitsya trubochka shirinoy xotya by v 5-7 sm .. Potom nachinaete narezat' po shirine..Tonko..U vas poluchatsya kak dlinnye vermeshel'ki...Posle etogo testo eto nado podsushit'..

Est' raznye metody ego prigotovleniya.. est' sulu arishtya (eto pervoe blyudo), est' prosto arishtya...recept kotorogo iz nix Vam nuzhen?

Ya uzh luchshe prigotovlyu, chem stol'ko pechatat' :luv:

P.S. Sorry chto na latinice..Transita net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, перед тем как приготовить баклажановый фарш не забудьте отлить его сок. Он может придать горький вкус.

Dlya etogo, nado baklazhany posolit' i dat' im postoyat' nemnogo..Potom xoroshen'ko otzhat'..Mozhno v marle, a mozhno polozhiv v sitechko prizhimat' chem -libo.

Spasibo Fire :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деля, какая ты молодец, настоящая хозяйка)) Я не ожидала даже)))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dlya etogo, nado baklazhany posolit' i dat' im postoyat' nemnogo..Potom xoroshen'ko otzhat'..Mozhno v marle, a mozhno polozhiv v sitechko prizhimat' chem -libo.

Spasibo Fire :luv:

Деля,

ты права. я забыла указать это.

:gizildish: умничка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делечка, спасибо ) я попробую котлетки запечь в духовке, а то пока жарю, дома такой сквозняк устраиваю, и все равно не помогает ) и как Николетта говорит, сразу после готовки - купаться ) и насчет картошки в фольге - это ням ням ) особенно если картошку обмазать сметанкой, перемешанной с солью и перцем

Белушка, баранью ножку я запекаю и так как Делечка (в фольге), и есть еще один любимый способ. Значит так. Ножку перед приготовление можно помариновать в красном сухом вине, так мясо будет очень ароматным и нежным. Удаляется бедренная кость из бараньей ноги, обрезаются излишки жира и пленки. Можно нашпиговать чесноком и листьями розмарина, сделав надрезики как внутри, так и снаружи ножки. Перемешиваются в блендере до состояния кашицы белый соленный сыр и мелко нарезанная зелень (укроп, кинза, петрушка). Частью полученной смеси фарширую мясо, плотно сворачиваю и ставлю в холодильник на час-два. Делаю слоенное тесто (его можно и купить, если нет времени готовить), раскатываю треугольник (тесто должно быть где то в 1-1.5 см толщиной) и покрываю всю поверхность, отступив на пару см по краям, оставшейся сырно-зеленой массой. Ножку кладу в серединку, обворачиваю тестом как косыночкой, т.е. нижний прямой угол треугольника приходится на низ ножки, куда я кладу косточку, ее придется обрубить, защипываю края, прокалываю тесто в нескольких местах (обязательно, а то полопается) и смазываю желтком с сарыкекем. Печется в духовке на противне, смазанным маслом. Подавая, разрезать как рулет. Очень красивое блюдо)

А яблоки запекать проще простого (кстати можно и в тесте тоже), но я чаще длаю просто яблоки. Из неочищенных яблок удаляются семенные коробочки специальным ножичком, чтоб яблоко осталось целым. Внутрь кладу масюсенький кусочек сливочного масла. Корицу мешаю с сахарным песком, каждое яблоко кладу на отдельный квадратик фольги, посыпаю полученным порошком (не обильно, корица горчит, если переборщить), заворачиваю фольгу и в духовку. Можно печь и не в фольге, тогда сахарный песок с корицей станут хрустящей корочкой ) тоже вкусно)

Изменено пользователем ЙоЙошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчал я, молчал, но все-таки не выдержал. Напишу и я пару рецептов.

Котлеты по-шатенски :gizildish:

Натираем лук на терке, мелко рубим три головки чеснока и пол-пуска кинзы. Смешиваем свиной, говяжий и индюшачий (написал, кажется, правильно) фаршы в пропорциях 33%/33%/33%, добавляем вышеописанную массу туда же. Отсюда возможны два пути.

Путь номер 1. Бёргеры. Добавляем соус А1 две столовые ложечки и получаем бёргеры

Путь номер 2. Продолжение рецепта. Добавляем сухарных крошек полстакана, 3/4 стакана молока и 2 яйца в порядке яйца/крошки/молоко. Смешиваем хорошо. На сковородку 2 столовые ложки масла на большой огонь, нагреваем, после чего уменьшаем на средний. Жарить по 7-8 минут в среднем на каждой стороне.

Десерт "Любимый Делин или Немамин банановый пудинг"

pa1a08_banana_pudding_e.jpg

Пачка песочного печенья

бананы

cметана (creme-cheese кажется так переводится, поправьте, если ошибаюсь)

банка сгущенки

пачка порошкового ванильного пудинга

молоко

Выложить печенья в один ряд на дно посуды (выбирайте сами посуду), на этот слой выкладываем порезанный ломтиками банан в несколько слоев.

В другой посуде смешиваем молоко и пудинг, даем постоять минут 10. В третьей посуде взбиваем сметану и сгущенку. Смешиваем содержимое второй посудины с третьей, заливаем бананы этой массой и выкладываем на него еще один слой печенья целым рядом, после чего кладем в холодильник на 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все лето готова питаться зеленым кюкю..с лавашом, гатытом и белым сыром)

Шатен, а Деля знает, что ты котлеты на сковородке жаришь ? ))

десертик - должно быть вкусно ..мы любим бананы и сгущенку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатен, а Деля знает, что ты котлеты на сковородке жаришь ? ))

десертик - должно быть вкусно ..мы любим бананы и сгущенку )

Я для народа, а сам вообще тоже в духовке готовлю ) Просто температуры не знаю как перевести в Цельсий ))

А в десертике бананы можно менять на любую другую ягоду по вкусу, кстати.

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делиша,

Я просто вообще не представляю себе что это такое - а все, когда я спрашиваю, говорят: "Аришта... Мммм.. даа... " из чего можно только понять, что это что-то вкусное... Но я почему-то думала, что она из фасоли готовится... Ну напиши, пожалуйста, что не долго писать. Чтоб тебя не затруднять сильно..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делиша,

Я просто вообще не представляю себе что это такое - а все, когда я спрашиваю, говорят: "Аришта... Мммм.. даа... " из чего можно только понять, что это что-то вкусное... Но я почему-то думала, что она из фасоли готовится... Ну напиши, пожалуйста, что не долго писать. Чтоб тебя не затруднять сильно..

Спасибо.

Аришта - это название домашней лапши, приготовление которой так хорошо описала Делишка-хозяюшка (браво!), а также супчик с этой лапшой. Вас не обманули, там на самом деле есть сухая фасоль. А готовится блюдо достаточно просто. В готовый бульон, говяжий или бараний, с мясом или без мяса, кладут ту самую фасоль (это не большая, красная, а мелкая, бежевая), а также пожаренный на топленом или слив.масле лук, соль, перец. До полной готовности фасоли добавляют лапшу и варят до готовности. Посыпают сухой мятой и подают с чесночным мацони (в народе, гатыг).

написала рецепт и самоы захотелось есть!! :plach:

А еще эту лапшу сушат и поджаривают, называется "тяпитмя", в таком виде ее используют для приготовление плова с той же фасолью или же чечевицей. Люблю такой плов больше обычного.

А сейчас у меня к хозяйкам вопрос: как вы готовите газмаг для плова? В жизни готовила плов только один раз (так как сама его не люблю), газмаг подгорел и был толстоватым. Готовила в тонкой эмалированной кастрюле ( хотя мама всегда готовила в тонкой алюм., у нее всегда получалось, на то она и мама:gizildish:).

Какие вы можете мне дать советы? Знаю, что еще газмаг делают и из лаваша, 2-3 слоев, получается хрустяще, тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас у меня к хозяйкам вопрос: как вы готовите газмаг для плова? В жизни готовила плов только один раз (так как сама его не люблю), газмаг подгорел и был толстоватым. Готовила в тонкой эмалированной кастрюле ( хотя мама всегда готовила в тонкой алюм., у нее всегда получалось, на то она и мама:gizildish:).

Какие вы можете мне дать советы? Знаю, что еще газмаг делают и из лаваша, 2-3 слоев, получается хрустяще, тоже неплохо.

мексиканскую лепешку на дно, она как лаваш почти, у меня честно говоря и скалки нет))

а для плова у меня неподгораемая посуда, но не эмалированная мне кажется нужна)

еще люблю газмаг из картошки, или еще как иранцы делают курицу на дно, потом перевернуть на блюдо, сверху получается такая хрустящая курица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мексиканскую лепешку на дно, она как лаваш почти, у меня честно говоря и скалки нет))

а для плова у меня неподгораемая посуда, но не эмалированная мне кажется нужна)

еще люблю газмаг из картошки, или еще как иранцы делают курицу на дно, потом перевернуть на блюдо, сверху получается такая хрустящая курица)

Спасибо, Николетта!

А под лепешку наверное много-много масла, или чуть-чуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Николетта!

А под лепешку наверное много-много масла, или чуть-чуть?

нет я мало масла наливаю, ну а плов маслом поливаешь да?? тогда на дно тоже пойдет все) твоя аришта мне в душу запала, я о ней уже мечтаю, спасибо тебе тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для народа, а сам вообще тоже в духовке готовлю ) Просто температуры не знаю как перевести в Цельсий ))

ну как не знаешь, от Фаренгейта отними 32 и на 2 раздели) приблизительно будет да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Николь тут без пол литра не разберешь) готовь и в матиматике упражняйся,здорово)))

Miss-milashechka, если я еще пол-литра выпью то упаду и все будут голодными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как не знаешь, от Фаренгейта отними 32 и на 2 раздели)  приблизительно будет да)

Ну вообще-то на 1.8, но не это пойнт, а то, что лень уже переводить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЮФТА-БОЗБАШ

Баранина-163 г, жир курдючный-20 г, рис-15 г, алыча свежая-30 г или сушенная-10 г, горох нут-25 г, картофель-150 г, лук репчатый-18 г, шафран-0,1 г, перец, соль.

Для приготовления кюфта-бозбаша из костей варят бульон, а мякоть баранины пропускают через мясорубку с добавлением репчатого лука. В фарш добавляют рис, соль, перец, тщательно перемешивают и формуют шарики из расчета 1-2 шарика на порцию. В середину каждого шарика помещают 2-3 шт. промытой сушенной алычи. Как сварится горох, шарики тоже варят в готовом бульоне, кладут также картофель, мелко нашинкованный и поджаренный лук, а за 10-15 мин. до готовности кладут перец, настой шафрана, соль и доводят до готовности. При подаче посыпают зеленью-свежей кинзой, а в зимнее время-сушенной мятой.

35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯРПАГ ДОЛМАСЫ (ДОЛМА ИЗ ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЕВ)

Баранина 108 г, рис 30 г, лук репчатый 20 г, зелень (кинза, укроп, мята)-15 г, виноградные листья-40 г, мацони-20 г, масло топленое-10 г, соль, перец, корица.

Мякоть баранины и репчатый лук пропускают через мясорубку. В фарш добавляют рис, нашинкованную зелень, соль, перец, иногда предварительно замоченный в холодной воде лущеный горох. Свежие виноградные листья ошпаривают кипятком, а квашенные листья пропускают до полуготовности. Фарш тщательно перемешивают и в каждый лист заворачивают из расчета в среднем по 25 г фарша на одну долму. Складывают долму в кастрюлю с толстым дном, заливают водой до половины и тушат в течении часа до готовности. При подаче отдельно подают мацони (простоквашу

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КУТАБЫ С ЗЕЛЕНЬЮ

Зелень шпинат-150 г, шавель-150 г, лук зеленый-50 г, кинза и укроп-15 г, мука пшеничная-140 г, топленое масло-20 г, сливочное масло-20 г, лавашана-10 г, яйцо-1/5 шт., мацони-50 г, перец-0,1 г, соль.

Зелень моют, крупно режут и тушат с пассированным луком. В фарш добавляют соль, перец, лавашану и тщательно перемешивают. Из муки с добавлением воды, яйца и соли замешивают крутое тесто, которое раскатывают и режут из него кружочки. Готовый фарш заворачивают в тесто полумесяцем, пекут с обеих сторон на сковороде без масла. При подаче кутабы заливают подогретым сливочным маслом и отдельно подают мацони

136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баранина-108 г, мука пшеничная-40 г, яйца 1/4 шт., лук репчатый-18 г, уксус винный- 10 г, зелень кинзы-15 г, или мята сушеная-1,0 г, перец, соль.

Дюшбара-это пельмени по-азербайджански. Для приготовления дюшбари бульон варят из костей, а из мякоти баранины готовят фарш с добавлением репчатого лука и специй. Пресное крутое тесто раскатывают толщиной до 1 мм, затем режут на ровные квадратики и в центре каждого кладут 2-3 г фарша. Пельмени заворачивают, складывая квадратики пополам или треугольником, а кончики отводят назад. Варят пельмени в бульоне примерно 5 мин., после чего они всплывают наверх. В домашних условиях дюшбару делают очень мелкими, так что в столовую ложку помещаются 4-5 штук. При подаче дюшбары отдельно подается винный уксус с чесноком, а сверху посыпается зеленью кинзы или сушеной мятой.

40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САЛАТ "АЗЕРБАЙДЖАН"

Ингредиенты:

Помидоры-60 г, огурцы-45 г, лук зеленный-15 г, лук репчатый-20 г, редис красный-40 г, сметана-30 г, укроп-10, перец, соль.

Приготовление:

Помидоры, огурцы и красный редис нарезают тонкими кружочками и укладывают на блюдо, в центр кладут нарезанный зеленный лук. Репчатый лук нарезают кольцами и укладывают на помидоры, заправляют солью, перцем, сметаной, посыпают укропом; вокруг салата кладут листья зеленного салата.

258.jpg

пс...Делиша ,первый раз слышу, что киевские котлеты в духовке жарят...рецепт точно ,как мой..только после приготовления ,я обваливаю во взбитых яйцах ,а потом уже в сухарях..и так 3 раза..потом жарю в масле..и в Украйне-- родине этих котлет ,тоже делают так...

Изменено пользователем ELEANORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Сябзи ( включая ингредиенты и так сказать алгоритм процесса)

Belush, ya ela i probovala gotovit' mnogo receptov syabzi govurma, no na etom ostanovilas', tak kak on samyj vkusnyj :gizildish:

Cvezhuyu baraninu (esli lyubish, mozhno i govyadinu, no vkus budet inym) razrezaesh na kuski i zaliv nebol'shim kollichetvom vody, stavish na plitu..Pered tem, kak voda zakipit, kyafini (ne znayu, kak po russki :luv: ) snimaesh i dobavlyayesh soli i perca po vkusu. V eto vremya, poka myaso gotovitsya, melko narezaesh luk i zharish v bol'shoy skovorodke..Zatem polugotovoe myaso dobalyayesh v lik i tushish eto vse minut 5.. Posle tuda dobalyayesh narezannuyu zelen' ( tol'ko lish kyavyar i petrushku) Na 5-6 puchkov kyavyarya 1 puchek petrushki.. Kyavyar narezaesh dlinnen'kimi struchkami (dlinoy v pal'chik, naprimer), petrushku melko.. Dobavluyayesh sol'..Tushish eto vse do tex por, poka kyavyar i myaso ne budut polnost'yu gotovymi (nuzhno sdelat' tak chto by ni myaso, ni zelen' ne perevarilis')..V samom konce, kogda vse gotovo, dobalyayesh nemnogo limonnoy kisloty (esli ent, to mozhno vyzhat' limon, a korku ostavit v skovorode na vremya)..Ostavlyayesh na plite na minuty 3 i otstavlyayesh..

Ochen' lyublyu etot recept ) Nush olsun :luv:

P.S Pitalas' perevesti, no translit ne rabotaet :(

Изменено пользователем Delisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yoshka, Delya svininu ne est..Etot recept ey ne podxodit :gizildish:

А почему ты думала, я тебя не пускаю их есть? ))) Какие мы с тобой сволочуЖки, однако, гостей кормим тем, что сами не едим )))

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пс...Делиша ,первый раз слышу, что киевские котлеты в духовке жарят...рецепт точно ,как мой..

Elik, ya tol'ko zametila tvoy P.S. ))

Delo v tom, chto suschetvuet massa receptov prigotovleniya odnogo i togo zhe blyuda, no xoroshaya xozyayka dolzhna "vynesti" i "rodit'" svoy sobstvennyj, chto by gosti odnazhdy poprobovav eto blyudo vsegda vspominali, oblizyvalis' i ne mogli s'est' ego nigde bol'she :luv: Mozhesh smelo postavit' znachek © posle moego recepta :gizildish:

а потом уже в сухарях..и так 3 раза

Elik, ya probovala obvalivat' ix v yayca i suxaryax i odnim sloeem, i 2-mya i 3-mya...Odin sloy okazal'sya nedostatochnym (t.k. kuryatina sama po sebe ochen' zhirnaya) i kotlety razvalilis'..3 sloya - kotlety okazalis' slishkom zhetkimi..a 2 sloya mne ochen'nravitsya, v samyj raz :luv:

и в Украйне-- родине этих котлет ,тоже делают так...

U nas znakomaya, 50-letnyaya ukrainka, prekrasnaya xozyayka vsyu svoyu zhizn' zharivshaya eti kotlety v masle, seychas gotovit ix po moemu receptu :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты думала, я тебя не пускаю их есть? ))) Какие мы с тобой сволочуЖки, однако, гостей кормим тем, что сами не едим )))

Ekonomika dolzhna byt' ekonomnoy © :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деля

...я люблю котлеты с хрустящей корочкой..для меня норма 3 раза :gizildish:) можно для этого подобрать очень мелкие сухари...

кстати,я иногда в равных пропорциях беру грудинку и обычное куриное мясо..

могу поделиться еще одним отличным рецептом...берем фарш куриный ,солим, перчим, и чеснока

добавляем..лепим котлеты в виде "биточки",

и в каждый котлетик кладем

голландский сыр, нарезанный кубиками(2-3 штук)..потом для сохранения формы ставим их в морозильник на 2 часа примерно...жарим и подаем в горячем виде..попробуй..понравится :luv:

Изменено пользователем ELEANORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...