Перейти к содержимому

Религия будущего


Recommended Posts

Даже поверхностный исторический обзор дает нам возможность утверждать, что в процессе своего развития человек обожествлял различные предметы и концепции из окружающего его мира.

Когда и как человек впервые почуствовал необходимость в "потустороннем" и "сверхестественном", и соответственно стал "искать бога" - оставим на совести историков. По моему сугубо личному мнению, "бог" в результате всегда служил своеобразным клапаном сброса давления. Другими словами каждый раз когда объем наколенных человеком знаний не вмещался в рамки "логики вещей" и возникала опасность перегрузки накопителя (т.е. человеческих голов), срабатывал механизм сброса излишков необъяснимых знаний.

Был ли это племенной божок или более сложная конструкция Вездесущего и Всемогущего со всей иерархией поощрений и наказаний, суть от этого не менялась - создавлось свободное звено в причинно-следственной цепи под которое можно было списать все безответные "почему".

Не требующий объяснений и обоснований, воспримаемый только на чувственном уровне Бог, таким образом, сохранил столь хрупкий человеческий разум от разрушения в результате присущих этому разуму гносеологических сбоев.

Таким образом необходимость в Боге думаю сохранится пока человек либо совсем не откажется от "разума" , либо пока не перейдет на качественно новый способ жизнедеятельности.

На сегоднящний же день думается существующая контсрукция "сброса давления" не соответствует объему и характеру потребляемой человеком информации. Т.е. нынешний бог уже с трудом удерживает разум в столь бурном потоке открытий.

Проблема в том, что уже сегодня приходится делать выбор между тем что бы либо стать безбожником и, к примеру, начать клонировать человека, либо запереться за традиционной моралью и богом и отказаться от пути Прометея.

Уверен, что человек выберет первое. И уверен, что он вскоре настолько преобразует своего бога и мораль, что многое недозволенное сегдня станет угодным богу завтра. Так было всегда.

Но очень сложно разумеется моделировать это сейчас.

Может у тебя есть какие то соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

НЕ люблю я слово религия...давайте назовем это "вера"*)Так вот, у веры нет ни прошлого, ни будущего, ибо она исходит из сердца*))Модернизации поддается уровень развития, разум, если угодно, но не сердце...*)ТМСМ*)Таково мое скромное мнение*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не задумывалась над тем, что будет лет через пятьсот... Гораздо важнее мне казалось, как жить сейчас. И сейчас без веры я жить не могу.

А что будет потом... А кто знает, может "потом" вообще не наступит. Банально, конечно, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ люблю я слово религия...давайте назовем это "вера"*)

Религия и вера, два разных понятия. Для сравнения есть наука ФИЗИКА. а так же есть учебники по физики. Можно не изучать физику по учебникам, но при этом знать, что такая наука есть. Прадва когда не знаешь ее законов может и током стукнуть и умереть можно, опасно, другими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ханаду

Религия и вера, два разных понятия.

и это говорит модератор?)))))))))))))))

да уж слепой показывает дорогу

хромой учит танцевать это про тебя кажеться)))))))))))))))

Прадва когда не знаешь ее законов может и током стукнуть и умереть можно, опасно, другими словами.

а ты знаешь физику?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апельсин,

Не понимаю твоих улыбок? Где аргументы?

Да, физику знаб на уровне того же, как Ислам знают 95% мусульман, т .е. Аллах есть, есть его Пророки, есть писания, ангелы, предопределение, но намаз не делаю, на лево хожу, пью и жру свинину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что это разные понятия*)Поэтому и хочу все объяснить через веру, ибо религия чужда мне*)

Если есть Вера (а это самое важное), то религия не может быть Вам "чуждой"... Уж поверьте... Просто Ваше время познания религии еще не пришло... Не страшно, всему свое время...:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вера это одна из неотъемлемых потребностей хомо сапиенса. вера как чувство причастия к чему-то большому и бесконечному, убежденность в существовании неоспоримого авторитета, источник спокойствия и уверенности в себе - все это без чего человек просто не здоров, вам скажет любой невропатолог.

Предмет же веры - аллах, коммунистическая партия или матрица - как доказывает история есть значение непостоянное.

Говоря же о религии, стоит вспомнить что человек животное социальное. Т.е. вот никак мы не можем удержать нашу сугубо интимную веру при себе - хочется с ней обязательно поделиться - то на миссионерство тянет, то на джихад. И ведь свято при это верим что не назвязываем свою веру, а открываем глаза так сказать...И не только потому что злые мы, просто беспомощны и беззащитны в одиночестве. Собираемся вместе и вместе верим - так легче верится. Самого толстокожего и изворотливого, чтобы не обидеть, попросим следить за общим добром. Завхозом т.е. А потом и не заметим как он и дети его уже архиепископами либо халифами величать себя стали. И уже эти самые жрецы всячески поддерживают в нас ту самую веру, которая заставляет нас делится с ним нашим хлебом. Так как сами они себя прокормить не могут. Истолковывают нам по всякому пропроческие наставления, объявляют себя посредниками между нами и богом, наказывают за инициативу и поощрают в нас смирение. А мы уж забыв во что верили продлжаем носить ему хлеб, потомучто боимся остатся в одиночестве.

Вот когда закачивается вера и начинается религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольный каменщик, разрешите мне перефразировать немного самого Горького: Религия - ложь рабов, Бог - правда свободного человека*)))Не люблю слова ИМХО, но тут оно уместно*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия это вроде как результат эволюции веры , или может наобород, короче переплетение здесь необяснимое.

Вера сама по себе вещь эфимерная и сугубо индивидуальная , отражающая/зависящая от уровня развития человека.

Вот к примеру , Не_вечная*) , попробуй представить человека выросшего в лесу , одного, ну скажем, попал он младенцем к обезьянам и те его выростили как свое дитя.

Как по твоему , что будет представлять из себя его вера?

И вообще , во что бы ты верила , если бы не знала , что можно(нужно) во что-то верить?

Я согласен , что человек сам придумал Бога и учение о Нем, но кто придумал человека ... пророка

А посему религию нужно уважать не менее чем литературу и прочие культурные ценности, которые как известно являются ее(религии) плодами.

ПС

что то меня на нетрезвую голову проповедничать потянуло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся по существу. Черный выдвинул и поддерживает следующие тезисы:

1. У человека есть интуитивная вера в сверхъестественное, возникающая как некий "гносеологический сброс" избытка неперевариваемой информации об окружающем мире, своего рода защитная реакция на неведомое.

2. Религия создается человеком. Сначала возникает ситуация, когда одни люди получают власть над другими, первые начинают отбирать что-то у вторых, а потом, уже при наличии интуитивной веры по предыдущему тезису, появляется религия, которая нужна обеим сторонам: первым - чтобы узаконить творимое и обезопасить себя от риска бунта, а вторым - чтобы не чувствовать комплекса неполноценности (делятся с ближним, как того требует религия, и им воздастся).

Собственно, оба тезиса вытекают из материалистического ответа на основной вопрос философии: бытие первично, а сознание - вторично. Основываясь на этих утверждениях, как само собою разумеющихся, Черный задается вопросом:

А что происходит сегодня и будет происходить далее с верой и религией, учитывая экспоненциально нарастающий поток информации и научных знаний и технологий, захлестывающий человека?

Прошу прощения, Черный, если не совсем точно Вас понял. Надеюсь, утоните, если так.

Если согласны, предлагаю сосредоточиться на этих тезисах и обсудить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем интересно будет отличатся религия будущего от религий прошлого? Изощренностью, не более. И до тех пор, пока человек не перестанет скидывать все 'грехи' на Бога или на Шайтана, создавай ты хоть тысячу самых светлых и мирных религий, приглашай миллион пророков и святых, все равно будет бардак. Так что я вообще против каких-либо религий в будущем, а только за веру.

интуитивная вера в сверхъестественное

Интуитивная вера в себя. Все остальное - это плод воображения.

Изменено пользователем Ultieme Realiteit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сизиф,

принимаю все, кроме замечания по поводу "материалистческого ответа", "основной вопрос философии" и далее в данном абзаце.

Думал, что подобный "нетонкий" подход к философии канул в Лету вместе с советской идеологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру , Не_вечная*) , попробуй представить человека выросшего в лесу , одного, ну скажем, попал он младенцем к обезьянам и те его выростили как свое дитя.

Как по твоему , что будет представлять из себя его вера?

И вообще , во что бы ты верила , если бы не знала , что можно(нужно) во что-то верить?

А как возникла вера?*)Стихийно. Когда не было еще ни пророков, ни священных писаний...Люди боялись стихийных бедствий и придумали Бога...

Я уважаю религии, пророков, пусть.... Просто у меня иная точка зрения*)

Если один человек христианин, другой мусульманин (То бишь две разные истины допустимы), почему бы третьему (мне) не быть просто верующим и верить без посредства пророков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда не было еще ни пророков, ни священных писаний...Люди боялись стихийных бедствий и придумали Бога...

А вам не кажется, что вера заложенна в людях, так как ничего просто так не бывает. те или иные касчества человека, будь они духовные или физические были в нас, просто нуждались в последующем развитие?

Если один человек христианин, другой мусульманин (То бишь две разные истины допустимы),

Вы неправильно информированы. Истина у обеих одна - БОГ ЕДИН. Методы донесения и детали разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет первого: я о том же...вера заложена внутри*)

Насчет второго: Не согласна...у этих религий различные цели и пути их достижения..А две истины Быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет второго: Не согласна...у этих религий различные цели и пути их достижения..А две истины Быть не может.

Вы опят неправильно информированны. Цель всенх трех религий ыла - донесение до людей, что БОГ ЕДИН!! Это основное. Остальное детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГОГО, так понимать, что для меня необязательно, чтобы кто-то явился с небес и объявил мне о том ,что Бог есть, и передавал ЕГО слова...

Ханаду, детали говорите? По мне, так если священное писание от Бога, то там все должно быть идеально. ВСЕ, вплоть до каждой запятой. А если там расхождение в деталях, вы уж меня извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГОГО, так понимать, что для меня необязательно, чтобы кто-то явился с небес и объявил мне о том ,что Бог есть, и передавал ЕГО слова...

так больше и не явится , итак уже имеем 3 мировых религии, а Бог как известно троицу любит )

и вовсе ни с небес , а таким же естественным путем как и ты и я и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вовсе ни с небес , а таким же естественным путем как и ты и я и все остальные

В смысле с небес - это не естественный путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у тебя есть какие то соображения?

очень хочется надеятся что человечество в будующем станет обходится без каких-либо религий, и научится пологаться исключительно на свои силы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ ТЫ ВВОДИШЬ СЕБЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?

"О человек!

Что же ввело тебя в заблуждение

относительно твоего

Щедрейшего Господа?

(Сура "Адь Инфитар", 82:6)

Мировоззрение и жизненные цели всех людей, живущих без веры, а потому "далеких" от Бога, всегда сходны, хотя на первый взгляд и представляется, что жизнь всякого отдельно взятого человека наполнена особым, неповторимым смыслом. Даже если уровень и условия жизни этих людей различны, все их земные устремления, планы, идеалы, желания и поведение, в общем-то, однотипны.

Начальным периодом формирования характера человека являются младенчество и раннее детство. Ребенок, в силу своего юного возраста, не несет никакой ответственности за совершенные поступки, так как он несведущ во всех жизненных вопросах. После детства наступает отрочество, школьные годы и юношество. Цели совсем еще юного человека в этот период жизни в большинстве случаев сводятся к стремлению обрести как можно больше друзей, стать популярным в своем обществе, одеться по последней моде, иметь возможность выделиться среди сверстников... Заканчиваются годы учебы, и настает пора деловой, рабочей жизни. В этот период человек стремится утвердиться на своем рабочем месте, заработать как можно больше денег, продвинуться как можно выше по служебной лестнице. Он отдает этой цели все свои силы и время. Наряду с этим он пытается найти для себя достойного спутника жизни и создать семью. Самым главным в жизни, по его убеждению, является создание уютного семейного очага. Если подвести некий итог, то получается такая цепочка: человек рождается, вырастает, получает образование, погружается с головой в работу, обзаводится семьей, растит детей, вкладывает все силы в то, чтобы заработать и скопить материальные средства, а также приобрести авторитет в обществе, затем женить своих детей; у него появляются внуки и жизнь его посвящена заботе о них... Вся жизнь такого человека построена на программе достижения этих или подобных заурядных жизненных целей и идеалов.

Между тем каждому живущему на земле человеку придется столкнуться с неизбежным событием - приближается его смертный час. Он расстается с этим миром в 50, в 60 или 70 лет.

Однако всю свою жизнь, до наступления своего последнего часа, он, возможно, никогда и не задумывался о смерти или же задумывался, но очень редко. Вполне возможно, что в своей жизни он был свидетелем смерти кого-нибудь из своего окружения, но своя смерть представлялась ему как нечто очень далекое. Может быть, он даже не приближался к мысли о своей смерти; ведь он был настолько поглощен своими жизненными стремлениями и бесконечной суетной, что у него "не было времени" для такого рода размышлений. В итоге он остался вдалеке от осознания таких понятий, как Благосклонность Аллаха, Рай, Ад, иная, вечная жизнь. Или же он все-таки иногда размышлял на подобные темы, но не сумел постичь предназначения человеческой жизни. Он изрядно потрудился для мира сего, но оказался абсолютно неподготовленным к иной жизни, которая начинается после смерти. И вот в один прекрасный день совершенно неожиданно для себя, как будто бы проснувшись ото сна, он сталкивается лицом к лицу со смертью. В порыве последнего раскаяния он будет умолять о возвращении к жизни на земле, просить дать ему еще один шанс, пусть ненадолго, но будет уже слишком поздно. В одной из Сур Корана описывается миг раскаяния этих людей:

Отвечай, [Мухаммад]:

"Ангел смерти, который приставлен к вам, [по Повелению Господа] умертвит вас, а потом вы вернетесь к своему Господу". Если бы ты видел, как грешники, понурив головы перед своим Господом,

[говорят]:

"Господи наш! Мы видели и слышали. Пошли же нас обратно, чтобы мы творили добрые дела. Теперь мы [уверовавшие всей душой]".

(Сура "Ассаджда", 32:11/12)

Отчего же человек оказался в этом прискорбном положении? Почему он всю жизнь сторонился истины, никогда не задумываясь над тем, что наступит время, когда раскаяния будут уже бесполезны? Как же могут люди не размышлять о цели своего пребывания на этой земле?!

Иные люди "готовят" себя к смерти отрицая истину вечности души. Такие люди вырабатывают особые механизмы защиты своей совести от угнетающих мыслей о своем уходе, пытаясь оправдать собственную позицию и одновременно утешить себя. Возможно, один из самых эффективных способов избежать "неприятных " мыслей заключен в наивном, но весьма "утешительном" самообмане. Обманывая себя, человек внушает себе, что с приходом смерти он освободится ото всех реалий и обязанностей перед Всевышним Господом. Однако такого рода самообман не приносит человеку ни реального утешения, ни спасения в будущей жизни. Напротив, лукавство с самим собой приводит к тому, что человек не может осознать истинной цели своего пребывания на земле, а это, в конечном счете, ввергает его в обитель, из которой нет обратной дороги, то есть в Ад. Таким образом, человек обязан, ради спасения самого себя, принять во внимание истину смерти, отказаться от самообмана, и провести срок, отпущенный ему Аллахом на земле, достойным образом.

Попробуем оценить самих себя с точки зрения затронутого вопроса. Быть может, образ жизни кого-либо из нас очень напоминает тот, что был описан выше. Возможно, что кто-то из нас живет, не задумываясь над истинной целью нашего создания и игнорируя обязанности, возложенные на нас Аллахом, погрузившись в "спасительный" самообман. Но если вы не хотите, столкнувшись со смертью и воскреснув в иной жизни жить в бесплодном вечном раскаянии, вам следует внимательно прочитать эту книгу и серьезно отнестись ко всему сказанному в ней. Речь здесь будет идти об непреложных истинах нашей жизни, которыми многие люди предпочитают пренебрегать или же просто не хотят замечать.

Не забывайте, что запоздалое пробуждение ото сна невежества и раскаяние перед лицом смерти не будет иметь никакого смысла. Ведь обращение ко Всевышнему с мольбой о прощении может быть принято Им до того, как смерть предстанет перед человеком. Аллах предостерегает людей от небрежения в этом вопросе:

Делайте пожертвования из того, что Мы вам дали в удел, пока вас не постигнет смерть и вы не скажете: "Господи! Если бы Ты дал мне отсрочку на короткое время, то я стал бы раздавать милостыню и стал бы из праведных". Но никогда Аллах не даст отсрочки человеку, чей смертный час настал. Ведь Аллах Знающ обо всем, что вы делаете.

(Сура "Аль Мунафикун", 63:10/11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верить в мои слова или нет вам решать, но я сейчас вам скажу одну правду и после это отвергнуть ее это уже будет неверие, две недели назад мне позвонил один брат ночью,

я посмотрел на небо клянусь АЛЛАХОМ после 12:00 над баку своими глазами минут 20 я наблюдал как пишется имя АЛЛАХ четко и ясно так что не совершайте глупостей примите то что нам АЛЛАХ послал и будьте богобоязнены да поможет нам АЛЛАХ очистить наши сердца да сбережт АЛЛАХ нас от зла наших душ и что приходит к нам в наущатели сбивая от прямого пути и горе тем кто отврегнул религию АЛЛАХА и скор АЛЛАХ в своих рассчетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...