Перейти к содержимому

Религия будущего


Recommended Posts

Ханаду, детали говорите? По мне, так если священное писание от Бога, то там все должно быть идеально. ВСЕ, вплоть до каждой запятой. А если там расхождение в деталях, вы уж меня извините...

Итак, че-то запутался. В чем вы видите разногласие межу религиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Нет, ОГОГО, чего-чего, а вот этого я как раз-таки не придумывала*)Аксиома это, Так сказать*)

Ханаду, в качестве примера две религии, о буддизме знаю совсем немного.

1. В кого верим?

Ислам: Аллах и Мухамед пророк его.

Христианство: Троица (Отец, сын и святой дух).

Не знаю как для Вас, но для меня разница существенна, то Бог един, то Он в троице...

2. Цель:

Ислам: Рай. Такой рай, в котором можно наслаждаться жизнью.

Христианство: Рай, в котором можно соединиться с Богом.

Опять-таки, просто "ловить кайф" и "быть частью Бога" - разные вещи.

3. Пути достижения цели:

Ислам: Намаз, праведные дела, правильный образ жизни.

Христианство: Вера в Христа. Только через него люди могут попасть в рай.

Видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В кого верим?

Ислам: Аллах и Мухамед пророк его.

Христианство: Троица (Отец, сын и святой дух).

Не знаю как для Вас, но для меня разница существенна, то Бог един, то Он в троице...

У вас немного неправильно представление о религиях.

На чем основывается вера в исламе

1. Вера в единного Бога

2. Вера в его ПРОРОКОВ

3. Вера в его ПИСАНИЯ

4. Вера в его АНГЕЛОВ

5. Вера в судный день

6. Вера в предопределение.

Христианство пропагандирует тоже самое. Проблема в том, что существует несколько Евангелий (библий), нет одного единтсвенного экзепляра. Существует мнение. что в Ватикане хранится Евангелия от Варнавы, в которой гвоорится что после Исуса придет еще Прорко Мухаммед и на этом завершится. Но, естесвенно. ватикан это не афиширует, не выгодно. в принципе, это не столь важно. Христиантсво отошло от Исуса и неправильно его интерпретировало. Троица это фантазия людей, а не божественное писание. Поэтому не стоит на этом останавливаться.

2. Цель:

Ислам: Рай. Такой рай, в котором можно наслаждаться жизнью.

Христианство: Рай, в котором можно соединиться с Богом.

Опять-таки, просто "ловить кайф" и "быть частью Бога" - разные вещи. 

:) От куда у Вас таке знания? :) Ловить кайф в раю пропагандируется Исламом? :) Ну и ну :)

3. Пути достижения цели:

Ислам: Намаз, праведные дела, правильный образ жизни.

Христианство: Вера в Христа. Только через него люди могут попасть в рай.

Видите?

А как же семь смертных грехов в Христианстве? Или можно совершать их и верить в Христа и попасть в рай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ОГОГО, чего-чего, а вот этого я как раз-таки не придумывала*)Аксиома это, Так сказать*)

И как по твоему , каким путем эта аксиома образовалась ?

Ведь , что-то и как-то влияло на формирование сознания , что в итоге человечество пришло к мысле о "единстве".

ЗЫ

у тебя действительно немного не полное, мягко говоря, представление о религиях ...

Почему ты наряду с исламом и христианством упамянула о буддизме? )

Изменено пользователем ОГОГО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас немного неправильно представление о религиях.

Все может быть*)

На чем основывается вера в исламе

1. Вера в единного Бога

2. Вера в его ПРОРОКОВ

3. Вера в его ПИСАНИЯ

4. Вера в его АНГЕЛОВ

5. Вера в судный день

6. Вера в предопределение.

Христианство пропагандирует тоже самое.

Ну прямо тоже-тоже самое? Тогда почему же нужно было создавать новую религию? Раз уж они пропагандируют одно и то же, зачем нужно было давать им разные названия? Логика?

Проблема в том, что существует несколько Евангелий (библий), нет одного единтсвенного экзепляра. Существует мнение. что в Ватикане хранится Евангелия от Варнавы, в которой гвоорится что после Исуса придет еще Прорко Мухаммед и на этом завершится.

С не меньшим успехом я могу выдвинуть мнение, что в том же самом Евангелие от Варнавы говорится о том, что после Мухамеда придет еще какой-нибудь пророк... Мнение, мнение...Их тысяча.

Но, естесвенно. ватикан это не афиширует, не выгодно.  в принципе, это не столь важно. Христиантсво отошло от Исуса и неправильно его интерпретировало. Троица это фантазия людей, а не божественное писание. Поэтому не стоит на этом останавливаться.

Теперь оказалось, что дошедшая до нас Библия вовсе и не Библия и Иисус вообще не то хотел сказать. Тогда какой вообще смысл рассуждать о христианстве, если у нас недостоверные источники?

:) От куда у Вас таке знания? :) Ловить кайф в раю пропагандируется Исламом? :) Ну и ну :)

Вы поняли, что я имела ввиду. Если у Вас возникают какие-то левые мысли, задумайтесь о своем мировоззрении.

А как же семь смертных грехов в Христианстве? Или можно совершать их и верить в Христа и попасть в рай?

Да, Иисус умер за все христианские грехи. Перечитайте Новый Завет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Иисус умер за все христианские грехи. Перечитайте Новый Завет.

За все уплачено?

Хорошая философия - не выдерживает никакой критики.Иисус умер не за грехи христиан,а за грехи евреев, тех,которые заблудились,если верить в Библию. Христине появились уже после. Как минимум это так. Другой вопрос, некоторые хотят грешить и хотятсписать все эти грехи кровью Христа... как он мог умереть,еще не совершенные христианами грехи?

Может обоснуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как по твоему , каким путем эта аксиома образовалась ?

Ведь , что-то и как-то влияло на формирование сознания , что в итоге человечество пришло к мысле о "единстве".

Скажи, а что влияло на формирование твоего сознания, когда ты понял, например, что подсолнухи желтого цвета? Или что кушать надо, спать надо... День сменяется ночью, осень зимой? По=моему, это нечто настолько естественное, что для этого не нужно прелюдий.

ЗЫ

у тебя действительно немного не полное, мягко говоря, представление о религиях ...

Почему ты наряду с исламом и христианством упамянула о буддизме? )

Три мировые религии. Не о синтоизме же нам тут беседовать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как он мог умереть,еще не совершенные христианами грехи?

Может обоснуете?

К сожалению, я не теолог, чтобы дать тебе точные сведения. Но вот то немногое, что я знаю:

Я полагаю, что люди неправильно растолковывают слова Нового Завета. Там сказано, что дорога в рай проложена исклютельно через Христа. ДРугой дороги просто напросто нет.

И люди полагают, что единственное, что им нужно сделать, это поверить в Иисуса, в то, что он умер за их грехи и все, они моментально окажутся в раю.

На самом же деле Иисус - это человек, Иисус это его имя, это он сам. А знаете, что такое Христос? Христос - это не имя, это уровень сознания, КОТОРОГО ДОСТИГ ИИСУС. Не более, уровень божественного сознания.

И по христианству в рай попадают те, кто достигает этого самого УРОВНЯ БОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ. Каждый из нас потенциальный Иисус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE 

Проблема в том, что существует несколько Евангелий (библий), нет одного единтсвенного экзепляра. Существует мнение. что в Ватикане хранится Евангелия от Варнавы, в которой гвоорится что после Исуса придет еще Прорко Мухаммед и на этом завершится. 

С не меньшим успехом я могу выдвинуть мнение, что в том же самом Евангелие от Варнавы говорится о том, что после Мухамеда придет еще какой-нибудь пророк... Мнение, мнение...Их тысяча.

...читал и перечитывал Библию от Варнавы - поражался насколько современное христианство далеко от Иисуса - но о том что после пророка Мухаммеда (саас) придёт кто-то другой там не нашёл. В любом случае и эту Библию могут "откорректировать" так как она не защищена от человеческого вмешательства как Священный Коран.

Мир всем пророкам!

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто даст гарантию, что Евангелие от Варнавы написал Варнава, да и плюс ко всему правильно написал? Я тоже многое могу написать, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не теолог, чтобы дать тебе точные сведения. Но вот то немногое, что я знаю:

Вот именно.

Я тоже не теолог и я полагаю не стоит говорить о вещах, о которых у нас весьма смутные представления.Но вот самих теологов было бы интересно обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, при всем моем уважении к тебе: Если ты так считаешь, то зачем вообще заходишь на этот раздел? Здесь только и делают, что обсуждаю вещи, о которых люди имеют весьма смутные представления*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, а что влияло на формирование твоего сознания, когда ты понял, например, что подсолнухи желтого цвета? Или что кушать надо, спать надо... День сменяется ночью, осень зимой? По=моему, это нечто настолько естественное, что для этого не нужно прелюдий.

Скажу. Влияет на это среда в которой я вырос , традиция в которой, донесла знание о различении цветов , дня и ночи , времен года.

Ты же понимаешь , что ничего не может быть просто так, у любого явления имеется процесс формирования.

А прелюдии вообще тема для другого раздела))

Три мировые религии. Не о синтоизме же нам тут беседовать,

Три мировые религии - это иудаизм , христианство и ислам. То есть монотеистические. Но никак не буддизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТо что-то новенькое, ОГОГО, когда это иудаизм успел перевоплотиться в мировую религию? Иудаизм для евреев, я, например, даже при желании не могу принадлежать к этой религии. А буддисткой при желании стать могу.

А у меня, значит, неверные представления о религиях*)Интересные вещи тут творятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы опят неправильно информированны. Цель всенх трех религий ыла - донесение до людей, что БОГ ЕДИН!! Это основное. Остальное детали.

Ханаду, а позвольте полюбопытствовать, кто вам сообщил о цели всех трех религий? Или это ваша собственная догадка? :smoking:

Един, говорите? Ага, особенно это ощущается в христианстве с ее Триединым Богом. :) И еще при сравнениях, почему один и тот же Бог одним велел обрезать крайнюю плоть, а другим - нет? Одним позволил есть свинину и пить спиртное, а другим - запретил? :) И т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не_вечная*)

Рад что помог тебе открыть новые горизонты в области религиоведения

А мировыми они называются в силу своей монотеистичности , имеют общие истоки и догматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, при всем моем уважении к тебе: Если ты так считаешь, то зачем вообще заходишь на этот раздел? Здесь только и делают, что обсуждаю вещи, о которых люди имеют весьма смутные представления*)

Вы задали мне вопрос, на который у меня нет ответа. Видимо я захожу на форум по инерции - и не только на религию...А как получилось, что я вообще сюда зашел, сам толком не знаю... Видимо случайно...

Что касается конкретно религию, то нужно иметь ввиду, это не просто предмет для обсуждения, это то, во что верят многие (к коем я себя не перечисляю) и сами споры оскорбляют их(верующих) - ставят под сомнению то, во что они свято верят. Потому я категорически против теологических споров, путем противопоставления различных религий, различных течений... Можно верить или нет.. Но уважать выбор людей должны все, если этот выбор не навязывают другим и не пропагандируют.

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, я чту традиции и глубоко уважаю религиозных людей. Если я не религиозна, это вовсе не значит, что я кого-то оскорбляю*)

ОГОГО, спросите у кого-нибудь, не может быть, иудаизм никогда не был всемирной религией*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТо что-то новенькое, ОГОГО, когда это иудаизм успел перевоплотиться в мировую религию? Иудаизм для евреев, я, например, даже при желании не могу принадлежать к этой религии. А буддисткой при желании стать могу.

:)

Ханаду, а позвольте полюбопытствовать, кто вам сообщил о цели всех трех религий? Или это ваша собственная догадка?

Почитайте Тору, Библию и Коран

Един, говорите? Ага, особенно это ощущается в христианстве с ее Триединым Богом.

вы неправильно инофомиролванны. ЧТо мы имеем в христианстве

Отец - Бог

Сын - Исус

Святой дух - не знаю даже что

При всем при этом, Бог един, просто вместо одоного деиственного единобожья, они еще возносят Исуса и какой-то святой дух на один и тот же уровень с богом. Вот поэтому и был послан Ислам, так как люди сбились с пути. Трактовка такова, 1+1+1=3, а вот 1х1х1=1. Христиане любят этим оперировать. забывая об одной маленькой детали, при второй формуле можно еще ой как много единичек добавлять и все ранво один получится, что само по себе делает первую формулу несамодостаточной.

И еще при сравнениях, почему один и тот же Бог одним велел обрезать крайнюю плоть, а другим - нет? 
м

Это ты о чем? Обрезание? :)

Одним позволил есть свинину и пить спиртное, а другим - запретил?

В христиантсве запрещена свинина, а так же говориться о нежелательности спиртного. В Исламе запрет тоже не сразу пошел. Спиртное было запрещено в несколько этапов.

Багара - 2

(219). Они спрашивают тебя о вине и майсире. Скажи: "В них обоих - великий грех и некая польза для людей, но грех их - больше пользы".

Если есть еще вопросы, буду рад ответить, иншяАллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Вера в предопределение.

По поводу предопределения,

всегда вспоминаю один старый анекдот:

"В психиатричекой лечебнице. Доктор: Больной, что вы здесь ходите и хполаете все время. Пациент: Крокодилов отгоняю. Д.: нет здесь никаких крокодилов! П.: так ведь потому и нет то..."

Все что не случилось бы может быть рассмотрено как единственно возможный (предопределнный) вариант. А повернуть все назад и сделать все по другому, чтобы доказать, что вариантов много - технически невозможно.

Та самая гносеологическая нестыковка которая прочно замазана религиозной мифологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Не_вечная*), ты можешь принять иудейство если захочешь)

можешь узнать у любого равина , они уже давно подпредактировали свои писания , для этой цели.))

Иудеем может стать человек любой нации - пройдя гяур(или гиюр).

Это прцедура , которая заключается в изучении(нудном и длительном) основ торы, под надсмотром спецыального наставника - рэбэ.

Ну что , есть желание ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исус не умер и он не обязан умерать за христианов это во первых, каждый сам должен себе готовить место это во вторых, Исус был вознесен в небеса по воле АЛЛАХА и он же по воле АЛЛАХА будет снова спущен на землю не для проповедения новой религии, а для того чтоб показать людям истинный смысл корана и сунны, Исус будет как имам, а самое грязное это то что АЛЛАХУ придают сотоварищей и говорят что Исус его сын потому что нет Бога кроме АЛЛАХА, а АЛЛАХ в коране ясно говорит в суре Ихляс(очищение) что АЛЛАХ не рождал никого и не был рожден, Бог может быть тольо один, а если люди будут считать что Исус сын Бога тогда это получается не единобожие а многобожие, так вот люди не видите же себя в заблуждение хоть сами себя пожелейте АЛЛАХ нам говорит что если даже наши грехи будут с земли до небес АЛЛАХ простит нам АЛЛАХ говорит что Он Прощающий и Милосердный, но АЛЛАХ не простит многобожие то есть придавание АЛЛАХУ сотоварища братья и сестры скажите лучше что достаточно нам одного АЛЛАХА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Не_вечная*), ты можешь принять иудейство если захочешь)

До чего дожили*)

можешь узнать у любого равина , они уже давно подпредактировали свои писания , для этой цели.))

Тебе самому не смешно от этой мысли? Неплохо, да? ПОДРЕДАКТИРОВАТЬ священные писания...уникум*)

Иудеем может стать человек любой нации - пройдя гяур(или гиюр).

Это прцедура , которая заключается в изучении(нудном и длительном) основ торы, под надсмотром спецыального наставника - рэбэ.

Мне только это осталось*)Чтобы какой-то наставник следил за тем, как я верю в Бога...

Ну что , есть желание ?))

Нет уж, извольте*) :yemishbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу предопределения,

всегда вспоминаю один старый анекдот:

"В психиатричекой лечебнице. Доктор: Больной, что вы здесь ходите и хполаете все время. Пациент: Крокодилов отгоняю. Д.: нет здесь никаких крокодилов! П.: так ведь потому и нет то..."

Все что не случилось бы может быть рассмотрено как единственно возможный (предопределнный) вариант. А повернуть все назад и сделать все по другому, чтобы доказать, что вариантов много - технически невозможно.

Та самая гносеологическая нестыковка которая прочно замазана религиозной мифологией.

Черный,

Что ты знаешь о предопределение? Как ты его понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть Вера (а это самое важное), то религия не может быть Вам "чуждой"... Уж поверьте... Просто Ваше время познания религии еще не пришло... Не страшно, всему свое время...:)

Вы знаете Каменщик у меня тот же случай- вера есть причем без сомнений и очень глубокая но религия отталкивает. Вернее то во что она первратилась стараниями человека причем неважно какая- ислам, христианство. Наличие многообразных течений в этих религиях еще раз подтверждает что вера и религия это разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Essalam! O (Allah) ne dogmush ne dogulmushdur! Onun oxshari ve benzeri, hech ortagi bele yoxdur! Xristianlar insandan bashqa varliq anlamadiqlari uchun Allahi da ona benzedirler! Axi Allah sonsuzdursa oglu niye olsun? Ne uchun? Onun ogula ehtiyaci yoxdur! Choxalan yalniz insan ve diger varliqlardir! I eshe! Isus (es) ne umer! greenflip Allah amaninda!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный,

Что ты знаешь о предопределение? Как ты его понимаешь?

Хананду,

Предопределение по определению брокгауза, один из наиболее спорных и острых вопросов в религиозной философии.

Основное противоречие, по моему пониманию, это противопоставление "воли божьей" "свободе выбора" человека. Любые попытки найти компромис безуспешны, так как, на мой опять же взгляд, одно понятие исключает другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апельГРЕХ,

Будь корректен в своих высказываниях. Так и до бана недалеко.

ХАНАдуйчик не горячись

учтем

Так и до бана недалеко.

не наговаривай беды :(( :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Основное противоречие, по моему пониманию, это противопоставление "воли божьей" "свободе выбора" человека. Любые попытки найти компромис безуспешны, так как, на мой опять же взгляд, одно понятие исключает другое.

Только сегодня говорил об этом на соседнем форуме.

Человек имеет свободу воли воступать против воли Аллаха. То есть Аллах дал человеку свободу воли, тем самым отняв эту свободу воли у себя. Другими словами, если человек может поступать против воли Аллаха, то Аллах уже не Аллах. Как такое возможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предопределение по определению брокгауза, один из наиболее спорных и острых вопросов в религиозной философии.

Этот спорный вопрос на самом деле решается очень легко. Причина возникновения этого (и подобных этому) вопроса в том, что люди отделили Творца от творения. Другими словами, религии отделили волю Творца от воли творения. Это ошибочное мнение и родило такой вопрос, на который никто не может ответить (что само по себе совершенно понятно, т.к. нельзя дать определение тому, чего нет). Но если отбросить всю эту религиозную муру и допустить, что Бог и человек не отделимы и составляют единое целое, а значит что воля Бога является волей человека, то вопрос про предопределение сам собой отпадает.

Изменено пользователем Ultieme Realiteit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Не_вечная*), ты можешь принять иудейство если захочешь)

можешь узнать у любого равина , они уже давно подпредактировали свои писания , для этой цели.))

Иудеем может стать человек любой нации - пройдя гяур(или гиюр).

Это прцедура , которая заключается в изучении(нудном и длительном) основ торы, под надсмотром спецыального наставника - рэбэ.

Ну что , есть желание ?))

клево

я хочу стать евреем!!!

а что для этого нужно кроме выше сказаного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...