Перейти к содержимому

Наши ценности: вчера, сегодня, завтра


Integral

Recommended Posts

У каждого индивида существует определенная система ценностей, по которой этот индивид хочет достичь свою цель жизни, т.е. по его понятиям совершенства.

Для кого-то ценность деньги, для кого-то богатства, для кого-то состоятельный "дайдай", кто-то не представляет свою жизнь без хорошего "йейиб-ичмея", для кого-то ценность - это подхалимаж перед сильным (хотя он может и не признается в этом). Например, для хронического алкоголика ценность, это бутылка водки и т д.

Но, согласитесь, что все это не вечно и, поэтому их нельзя предписать каждому человеку.

А существуют ли вечные и универсальные ценности, следуя которым человек сможет достичь истинного совершенства?

Заранее спасибо за участие.

С уважением,

Integral

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существуют ли вечные и универсальные ценности, следуя которым человек сможет достичь истинного совершенства?

Заранее спасибо за участие.

С уважением,

Integral

конечно существуют, мне просто неинтересно вести серьезные беседы на форуме, и потом совершенства все равно не достигнуть на мой взгляд во всем, но работать над собой можно всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню мне давали ценностный тест... Ценностей очень много, но есть такая как духовный и интеллектуальный рост. Это не то, о чем вы говорите?

Но предписать каждому человеку нельзя даже этого. Все люди разные и человек, для которого главная ценность - бутылка даже и говорить на эту тему не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальным и совершенным стать невозможно. Ижеальными мы становимся тогда когда умираем. Смерть делает людей одинакого совершенными. Но пока мы живём, мы постоянно стараемся совершенствоваться и работать над собой. А ценности часто меняются в обществе, поэтому важно определить для себя, что важно. В моём понимании ценность - это то, что делает человека лучше и стимулирует его жить и приносить пользу. Для меня это:

1. Вера в Бога.

2. Любовь к семье.

3. Желание помогать людям.

4. Честность

5. Справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему вечные, универсальные ценности, это чувства, которые в человеческом обществе уважались всегда, такие как настоящая любовь (к Богу, женщине, мужчине, семье, детям, родителям), верность, преданность, благородство, отвага, мужество, стойкость, доброта, мудрость, сила воли, умение не унывать даже в самую трудную минуту. Загляните в любую сказку, рассказ, повесть, роман - какими качествами обладают положительные Герои? Кто из нас читая книги не представлял себя на месте героев, не примерял на себя его качества, не восхищался ими?

Думаю, что самое главное на свете это Любовь (прежде всего к Богу, к жизни). И отношения с людьми - ни одни богатства мира и никакая звездная слава не сделают тебя счастливым, если ты одинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существуют ли вечные и универсальные ценности, следуя которым человек сможет достичь истинного совершенства?

Оные называаются непреходящими и ничего общего они не имеют с материальным миром, но не всем дано это осознавать, тем более воспринимать и следовать этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Раньше у меня было четкое представление о том, что такое личность, индивидуальность и т. д., а потом я начиталась книг по психологии и запуталась окончательно. Могу только сказать, что только родившийся ребенок еще не личность и не индивидуальность по определению. Мало того, многие люди до старости остаются всего лишь индивидами (биологической единицей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интеграл, в Вашем первом сообщении коктель низкого и высокого намешан. Как может алкоголик с его бутылкой сооотноситься с системой ценностей, приводящей к духовному совершенству?

Ежели же взять второе, то этот путь вроде бы давно известен - РЕЛИГИЯ! В принципе все предыдущие высказывания форумчан о вере, нрадежде, любви, помощи....и т.д. сводятся к известным заповедям, или?

Насчет денег - это лишь средство для.... :girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...