Перейти к содержимому

Как совершать намаз?


Xanadu

Recommended Posts

Вы случайно не Ибрахимли?

Нет)

Мыслите также.

«Мян хятим нябиям», то есть он последний из Няби тоесть последний из посланных (посланников Аллаха)!

На сколько я знаю, до Пороховой в переводах всех переводили как пророков и все…

Я понимаю что Расулы это те пророки, которые принесли святую книгу, Моисей, Иисус, Мухаммед, а Няби это посланники Бога, Иоанн Креститель например, Имамы… они не приносили книг… просто что то передавали людям устно…

Это неправильно судить о книге по ее переводу, если учесть что перевод смысловой и неточный.

Вы неправы, Иоан креститель и имамы не являются посланниками. Аллах не посылал их никуда.

Наби являются пророки, которые не приносили книг, напримем Харун (Аарон), Худ, Нух, Лут, Салих и тд. Они пришли с вестью, что есть Бог, создатель всего. Уверуйте в Него и только Ему поклоняйтесь.

Насколько я знаю, Мухаммед был единственным пророком из всех, который объединил в себе и Няби и Расул…

нет, все пророки которые принесли книгу являются в первую очередь наби, а после расул.

Единственная строчка в Коране, на которую все Мусульмане основываются, когда говорят что Мухаммед последний из пророков, это та где он говорит что он «Печать всех пророков», разве нет?... Но там он говорит что он последний Няби, а не Расул…

Я на эот Вам уже ответил. Он последний из посланных Аллахом! Больше Аллах никого посылать не будет, ни няби, ни расул, ни кого-либо еще.

Есть закономерность, был Авраам, потом пришел Моисей и признал учение Авраама дополнив его, потом пришел Иисус и признал учение Моисея дополнив его, потом пришел Мухаммед и он так же признал учение Иисуса дополнив его, то есть каждый пророк приходил для своего времени… почему же вы думаете что на этом все закончилось? Прошло почти 2000 лет… не ужели человечество не нуждается в новых пророках?...

Нет, кажый пророк приходил для своего народа, и именно в то время когда они забывали о Боге. Только Мухаммад (с) пришел для всего человечества. Аллах посылал пророков, но люди то не принимали и убивали их, то принимали часть сказанного ими и после их смерти искажали их слова и книги. Именно поэтому Аллах посылал новых пророков, давая им еще один шанс исправиться и встать на путь истины. С приходом Мухаммада (с) все изменилось, на этот раз Аллах сказал, что Сам будет защищать книгу от искажения, так как это была последняя (дополненная) книга, которая будет актуальна до Судного Дня. Этой книгой Аллах сказал нам все, что хотел. Поэтому более нет нужды в новых книгах и пророках.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Извините, немного не по теме, а где этот магазин шиитский на Баксовете?? я не нашла.

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это опупеть как книжные знания и их отсутствие могут делать одних знатоками теологии а других полными невеждами.... У меня вопрос на который я не могу найти ответа: почему человек так несовершенен? был ли он создан совершенным а потом скатился вниз? и если он несовершенен - чья в том вина??

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, немного не по теме, а где этот магазин шиитский на Баксовете?? я не нашла.

Ул. Коммунистическая (бывшая) напротив Нархоза

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такие Ибрахимли?...

Ибрахимли - это новая фитна в исламе. Они следуют кораническому аяту "Следуйте религии Ибрахима" и утверждают, что все люди должны быть только в религии пророка Ибрахима (а). Все они считают себя пророками и утвержают, что Мухаммад не последний пророк.

У них система такая же как в финансовых пирамидах, первый пророк Алескер (житель поселка Амирджан) собирает закят с других пророков, которых он обратил в свою религию. Те собирают закят с тех, кого они обратили и тд. В итоге получаются неплохие бабки....

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это опупеть как книжные знания и их отсутствие могут делать одних знатоками теологии а других полными невеждами.... У меня вопрос на который я не могу найти ответа: почему человек так несовершенен? был ли он создан совершенным а потом скатился вниз? и если он несовершенен - чья в том вина??

А с чего Вы взяли что человек не совершенен? И что Вы называете совершенным, Вы хотите чтобы человек был таким же как Бог?

В сравнении с другими творениями человек совершенен!

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это опупеть как книжные знания и их отсутствие могут делать одних знатоками теологии а других полными невеждами.... У меня вопрос на который я не могу найти ответа: почему человек так несовершенен? был ли он создан совершенным а потом скатился вниз? и если он несовершенен - чья в том вина??

А с чего Вы взяли что человек не совершенен? И что Вы называете совершенным, Вы хотите чтобы человек был таким же как Бог?

В сравнении с другими творениями человек совершенен!

....спасибо за ответ Аль Фатх. Он прояснил немного ситуацию. На самом деле думаю что религия это единственный путь обрести понимание смысла и метода, но то что меня коробит - это постоянный комплекс неполноценности который религия вселяет в практикующего тот или иной духовный путь. Ведь совершенный не должен страдать от комплексов и депрессий...? Иначе зачем ангелы кланялись Адаму если его потомки так несчастны? Немножко отошёл от темы - речь то о намазе идёт... я знаю человека который его делал св огромной радостью - но потом эта рпадость кудато улетучилась и он перестал....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такие Ибрахимли?...

Ибрахимли - это новая фитна в исламе. Они следуют кораническому аяту "Следуйте религии Ибрахима" и утверждают, что все люди должны быть только в религии пророка Ибрахима (а). Все они считают себя пророками и утвержают, что Мухаммад не последний пророк.

У них система такая же как в финансовых пирамидах, первый пророк Алескер (житель поселка Амирджан) собирает закят с других пророков, которых он обратил в свою религию. Те собирают закят с тех, кого они обратили и тд. В итоге получаются неплохие бабки....

Это все зародилось в Амираджанах? )… Прикольная идея насчет пирамиды )… наверное они теперь не плохо живут… нет я не из них )… Я Бахаи если слышали о такой религии…

Мы не кого больше не ждем.. Мы считаем что наш пророк это обещанный всех времен то есть Мехти, и он уже пришел )…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такие Ибрахимли?...

Ибрахимли - это новая фитна в исламе. Они следуют кораническому аяту "Следуйте религии Ибрахима" и утверждают, что все люди должны быть только в религии пророка Ибрахима (а). Все они считают себя пророками и утвержают, что Мухаммад не последний пророк.

У них система такая же как в финансовых пирамидах, первый пророк Алескер (житель поселка Амирджан) собирает закят с других пророков, которых он обратил в свою религию. Те собирают закят с тех, кого они обратили и тд. В итоге получаются неплохие бабки....

а я что то не слышала чтобы в Амираджанах (Хиля) такое БЫЛО, А ЧТО ИХ ПРОРОК Алескер жив?

И ещё почему при совершения саджа надо скрестить большие пальцы ног?

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'nickel chrome'

Думаю люди совершенны в физическом плане, у нас совершенный организм, совершенный мозг, по сравнению с другими созданиями Бога… ну конечно совершенство это тоже весьма относительно, мы стареем, болеем… а вот насчет души, ее нужно все время развивать иначе впадешь в деградацию… а еще нужно только позитивно мыслить, если мыслишь позитивно то и депрессий не бывает, но это очень трудно…

А Бог это совершенство всего… Бог это совершенная любовь, Бог это совершенный ум, Бог это совершенное знание… чем больше мы познаем все это, чем больше мы развиваем свою душу, тем ближе мы к нему…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Бахаи если слышали о такой религии…

Мы не кого больше не ждем.. Мы считаем что наш пророк это обещанный всех времен то есть Мехти, и он уже пришел )…

vi xotite skazat cto Mexti uje priwol? A mojno uznat kto je on i qde seycas, esli po Baxayski eto ne sekret? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Бахаи если слышали о такой религии…

Мы не кого больше не ждем.. Мы считаем что наш пророк это обещанный всех времен то есть Мехти, и он уже пришел )…

vi xotite skazat cto Mexti uje priwol? A mojno uznat kto je on i qde seycas, esli po Baxayski eto ne sekret? )

Мне запретили на этом форуме говорить о Бахаи )…

Но в разделе другие религии есть тема Бахаи, я ее открыла, но ее закрыли… но почитать то что там написано вы все таки можете…

Его зовут Бахаулла, он родился в Персии и умер в 1892 году…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это опупеть как книжные знания и их отсутствие могут делать одних знатоками теологии а других полными невеждами.... У меня вопрос на который я не могу найти ответа: почему человек так несовершенен? был ли он создан совершенным а потом скатился вниз? и если он несовершенен - чья в том вина??

А с чего Вы взяли что человек не совершенен? И что Вы называете совершенным, Вы хотите чтобы человек был таким же как Бог?

В сравнении с другими творениями человек совершенен!

....спасибо за ответ Аль Фатх. Он прояснил немного ситуацию. На самом деле думаю что религия это единственный путь обрести понимание смысла и метода, но то что меня коробит - это постоянный комплекс неполноценности который религия вселяет в практикующего тот или иной духовный путь. Ведь совершенный не должен страдать от комплексов и депрессий...? Иначе зачем ангелы кланялись Адаму если его потомки так несчастны? Немножко отошёл от темы - речь то о намазе идёт... я знаю человека который его делал св огромной радостью - но потом эта рпадость кудато улетучилась и он перестал....

Не религия вселяет комплексы, а отсутствие ее делает человека бескомплексным. Мусульманин веряший в Бога не может страдать и быть в депресии. Это извините меня просто неправда. Вы явно искажаете истину.

Ангелы кланялись Адаму (а) не потому, что он был совершеннее их, а потому, что Аллах создал творение, которое может совершенствоваться и превзойти ангелов (Они на самом деле поклонились создателю этого творения).

А я знаю человека, который был наркоманом, но теперь он все бросил и с радостью совершает намаз и говорит, что счастлив.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такие Ибрахимли?...

Ибрахимли - это новая фитна в исламе. Они следуют кораническому аяту "Следуйте религии Ибрахима" и утверждают, что все люди должны быть только в религии пророка Ибрахима (а). Все они считают себя пророками и утвержают, что Мухаммад не последний пророк.

У них система такая же как в финансовых пирамидах, первый пророк Алескер (житель поселка Амирджан) собирает закят с других пророков, которых он обратил в свою религию. Те собирают закят с тех, кого они обратили и тд. В итоге получаются неплохие бабки....

Это все зародилось в Амираджанах? )… Прикольная идея насчет пирамиды )… наверное они теперь не плохо живут… нет я не из них )… Я Бахаи если слышали о такой религии…

Мы не кого больше не ждем.. Мы считаем что наш пророк это обещанный всех времен то есть Мехти, и он уже пришел )…

Да, слышал конечно же. Вы от ибрахимли не далеко ушли. Почти та же агида, те же корни, ведущие в Израиль. Вы кстати тоже неплохо живете, имеете представительства почти во всех странах мира.

Ваш Мехди это Бахаулла, который принес новую религию?!

Мне запретили на этом форуме говорить о Бахаи )…

Кто Вам запретил?

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такие Ибрахимли?...

Ибрахимли - это новая фитна в исламе. Они следуют кораническому аяту "Следуйте религии Ибрахима" и утверждают, что все люди должны быть только в религии пророка Ибрахима (а). Все они считают себя пророками и утвержают, что Мухаммад не последний пророк.

У них система такая же как в финансовых пирамидах, первый пророк Алескер (житель поселка Амирджан) собирает закят с других пророков, которых он обратил в свою религию. Те собирают закят с тех, кого они обратили и тд. В итоге получаются неплохие бабки....

а я что то не слышала чтобы в Амираджанах (Хиля) такое БЫЛО, А ЧТО ИХ ПРОРОК Алескер жив?

Ну про смерть его я не слышал. Я вообще больше знаком с его учеником Гамлетом (смегное имя для пророка неправдали :gizildish: ) общался с ним как-то...точнее это шейх Гамет с ним вел спор, а я сидел рядом и встревал между ними. Встревал потому, что Гамет там облажался по полной и посредине разговора встал и сказал, что у него дела и он должен уйти. Видели бы Вы чувство гордости на лицах Гамлета и его учеников, после слов Гамета.

Кстати, никто не слушал аулиозапись спора Алескера с Гаметом? Там тоже Гамет облаж......ся.

И ещё почему при совершения саджа надо скрестить большие пальцы ног?
При совершении сажда не надо скрешивать пальцы ног. Надо ставить на землю только большие пальцы, а остальные согнуть (ногти больших пальцев не должны прикасаться к земле, полу). Скрещивать надо ноги, когда поднимаешся из сажды и сидишь. При этом правую ступню надо положить на левую и сесть на нмх. Изменено пользователем al-Fath

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слышал конечно же. Вы от ибрахимли не далеко ушли. Почти та же агида, те же корни, ведущие в Израиль. Вы кстати тоже неплохо живете, имеете представительства почти во всех странах мира.

Ваш Мехди это Бахаулла, который принес новую религию?!

Не думаю что у Бахаи есть что то общее с Ибрахимли, это совсем другое, может они у нас что то повзаимствовали, но я не знаю... И корни наши не видут в Израиль... просто наш пророк там умер... его туда сослали в Хайфу, тогда еще не было Израиля, это была колония Турции, город тюрьма Акка, в которой он сидел за свое учение.... там он и умер, и там написал большую часть своих книг, только поетому эта земля для нас святая...

Насчет не плохо живем, Мусульмани тоже не плохо живут )... а у нас все держется только на пожертвование самих верующих, пожертвования из вне мы не принемаем...

Да Бахаулла и он принес новую книгу Китаб-и-агдяс...

Кто Вам запретил?

Оса... она закрыла две мои темы, и в теме жалоб и предложеней, сказала что будет все удалять в предь...

Хотя я не кого не агитировала, мне просто самой было бы интерестно подискутировать со знающими Мусульманами....

Изменено пользователем Льювилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто Вам запретил?

Оса... она закрыла две мои темы, и в теме жалоб и предложеней, сказала что будет все удалять в предь...

Хотя я не кого не агитировала, мне просто самой было бы интерестно подискутировать со знающими Мусульманами....

дискуссия админа с бахаи

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не знала, что эта тема обсуждалась в далеком 2004…

Наверное, для вас было странно что некоторые Бахаи были не согласны даже между собой, но это объясняется нашим принципом «самостоятельного поиска истинны», каждый читает и приходит к своим выводам, у нас же нет духовенства которое могло бы диктовать где и как мыслить… наверное если бы у меня была возможность отвечать на эти вопросы, я бы ответила совсем по другому… но я не буду больше развивать эту тему, я тут не для того что бы кого то агитировать, просто коротаю свое рабочее время… и если случайно забредаю в тему где ведется религиозная дискуссия, просто высказываю свое мнение…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не религия вселяет комплексы, а отсутствие ее делает человека бескомплексным. Мусульманин веряший в Бога не может страдать и быть в депресии. Это извините меня просто неправда. Вы явно искажаете истину.

Ангелы кланялись Адаму (а) не потому, что он был совершеннее их, а потому, что Аллах создал творение, которое может совершенствоваться и превзойти ангелов (Они на самом деле поклонились создателю этого творения).

продолжайте ваше благое дело и не впадайте в грех горделивости и обвинения других - тут всего лишь форум - и не берите на себя больше чем сможете понести раз вы себя считаете просветителем...:D

Изменено пользователем al-Fath

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не религия вселяет комплексы, а отсутствие ее делает человека бескомплексным. Мусульманин веряший в Бога не может страдать и быть в депресии. Это извините меня просто неправда. Вы явно искажаете истину.

Ангелы кланялись Адаму (а) не потому, что он был совершеннее их, а потому, что Аллах создал творение, которое может совершенствоваться и превзойти ангелов (Они на самом деле поклонились создателю этого творения).

продолжайте ваше благое дело и не впадайте в грех горделивости и обвинения других - тут всего лишь форум - и не берите на себя больше чем сможете понести раз вы себя считаете просветителем...:)

Ну я вовсе не просвятитель. Вы правильно заметили, что это всего лишь форум и я пишу тут по мере своих знаний и возможностей. Я конечно же послушаюсь Вашего совета и не буду брать на себя больше, чем смогу понести, не хочу чтобы у меня грижа появилась :D

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 2 вопроса:

1) У меня вопрос по поводу пропуска намазов. Я читала, что регулярно намазы нельзя пропускать, и поэтому переносить их можно только по уважительным причинам.

Дело в том, что я работаю (при чем я живу в России ), и на работе просто не возможности совершать намаз. Это можно отнести к уважетельной причине? Ведь получается что я регулярностью 5 дней в неделю вынуждена пропускать 2 намаза и переносит их на утро и вечер. А если я долго застреваю в пробке, то и 3 намаза.

2) А нет нейтральной конфессии? Я сама этническая суннитка, а муж шиит, но мне, честно говоря, не нравится вот это деление на шиитов и суннитов. И сейчас я узнала что оказывается и молитвы у нас отличаются. как же тогда молились во времена Пророка (мир ему)?

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) У меня вопрос по поводу пропуска намазов. Я читала, что регулярно намазы нельзя пропускать, и поэтому переносить их можно только по уважительным причинам.

Дело в том, что я работаю (при чем я живу в России ), и на работе просто не возможности совершать намаз. Это можно отнести к уважетельной причине? Ведь получается что я регулярностью 5 дней в неделю вынуждена пропускать 2 намаза и переносит их на утро и вечер. А если я долго застреваю в пробке, то и 3 намаза.

Намазы нельзя пропускать, но если Вы вынуждены были, то должны восполнить их в любое другое время. Саваба Вы за них не получите, а только отдадите долг. Эти намазы являются гяза.

2) А нет нейтральной конфессии? Я сама этническая суннитка, а муж шиит, но мне, честно говоря, не нравится вот это деление на шиитов и суннитов. И сейчас я узнала что оказывается и молитвы у нас отличаются. как же тогда молились во времена Пророка (мир ему)?

:) Нету.

Во времена пророка совершали этот намаз http://al-shia.ru/obuchenie/index_obuch.htm

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, немного не по теме, а где этот магазин шиитский на Баксовете?? я не нашла.

Рядом с академ книгой вроде....

Извините, немного не по теме, а где этот магазин шиитский на Баксовете?? я не нашла.

Ул. Коммунистическая (бывшая) напротив Нархоза

Спасибо, но знаете его уже год как нет..вместо него сияет реклама Кальвин Кляйн..

Жиденький магазинчик Аль-Худа (представительство иранского издательства) я встретила на пересечении улиц Низами и Пушкина..

Эльфы приходят в лес, когда из леса уходит последний толкиенист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Ночной намаз - Иша

4 ракята фарда (обязательной), затем 2 ряката сунны(желательной)

Делается точно так же, как Зёхр и Аср

Если есть вопросы, всегда пожалуйста.

Пожалуйста подскажите что делать в тех моментах когда из-за учебы не получается совершать намаз 5 раз в день,а 3 раза.И объясните пожалуйста что такое ракят фарда и рякат сунна ,и Зёхр и Аср.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночной намаз - Иша

4 ракята фарда (обязательной), затем 2 ряката сунны(желательной)

Делается точно так же, как Зёхр и Аср

Пожалуйста подскажите что делать в тех моментах когда из-за учебы не получается совершать намаз 5 раз в день, а 3 раза.И объясните пожалуйста что такое ракят фарда и рякат сунна ,и Зёхр и Аср.

Я вроде бы писал об этом на теме. Вы бы не поленились и прочитали прежние страницы.

Намазы можно совершать 3 раза объединив днем зухр с аср, и вечером магриб с иша.

Фард - обязательный (5 намазов в день - 17 ракятов)

сунна - желательный (как делал пророк). Для него это было обязательным, а для нас нет.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам, братья и сестры!

У меня возник еще один вопрос по поводу объединения намазов.

Я раньше объединяла утренню с полуденной молитвой. А потом на одном из исламских ресурсов прочитала, что долго по намазу отдается не до наступления намаза, а после. Может я что-то не так поняла? Я сейчас совершаю утренний намаз, а вечером после прихода домой объединяю полуденный, послеполуденный и вечерний намазы. Т.е. 3 намаза подряд. Можно ли так делать? Или все таки можно соединить утренний и полуденный до настепления полуденного намаза? Я совершенно запуталась.

И еще на одном из женских исламских порталов прозвучало мнение что каза намазы принимают только в случаях, если человек забыл совершить намаз, а работа или учеба - это не уважительная причина

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше объединяла утренню с полуденной молитвой.

Так нельзя! нельзя объединять утренний и дневной намазы. Можно объединять дневные намазы (Зухр и Аср) и ночные намазы (Магриб и Иша)

А потом на одном из исламских ресурсов прочитала, что долго по намазу отдается не до наступления намаза, а после.

Да, это так. Если Вы утром поздно проснулись и время утреннего намаза уже прошло, то Вы должны совершить газа.

Я сейчас совершаю утренний намаз, а вечером после прихода домой объединяю полуденный, послеполуденный и вечерний намазы. Т.е. 3 намаза подряд. Можно ли так делать?

Можно! Но это завмсит от того, во сколько Вы их совершаете. Если вечерний намаз магриб наступает в 21:00, то Вы можете 20:30 совершить в свое время зухр и аср, а после 21:00 и магриб с иша. Но! Если Вы приходите домой после 21:00 (тоесть после наступления магриба), то Вы должны совершить магриб (так как это его время. можете совершить и иша после него), а после уже совершить ГАЗА зухр и аср.

И еще на одном из женских исламских порталов прозвучало мнение что каза намазы принимают только в случаях, если человек забыл совершить намаз, а работа или учеба - это не уважительная причина

Скорее всего это суннитский портал. К сожалею они даже своего фигха не знают и пишут так как сами думают. Это не так. Газа всегда принимается. Если у Вас на работе нет возможности или Вам не разрешают или у Вас есть какие-либо затруднения, то Вы можете отложить намаз на другое время. Естественно это будет газа.

И еще одно очень важное условие. Если Вы работаете в частной компании, магазине или где-то, что принадлежит конкретному человеку, а так же если Вы в гостях или выехали за город и для совершения намаза выбрали чью-то землю (частную собственность), то Вы должны попросить разрешение у владельца совершить там намаз. Если Вам откажут, то Вы не можете совершить намаз, так как это место для Вас считается гасб - захваченным и Ваш намаз не принимается.

Салам алейкум.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди а когда оруждук

кажись 1-го

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди а когда оруждук

кажись 1-го

спасибо за ответ Аллах хамынын оруджуну гебул елесин,

еще там надо произносить слова я вот точно не знаю какие, кстати приобрела книгу "Истек дуалары "

из за чести лучше умереть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди а когда оруждук

кажись 1-го

спасибо за ответ Аллах хамынын оруджуну гебул елесин,

еще там надо произносить слова я вот точно не знаю какие, кстати приобрела книгу "Истек дуалары "

Слова необязательно произносить. Важен ният в сердце, что Вы начали держать орудж.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
И еще одно очень важное условие. Если Вы работаете в частной компании, магазине или где-то, что принадлежит конкретному человеку, а так же если Вы в гостях или выехали за город и для совершения намаза выбрали чью-то землю (частную собственность), то Вы должны попросить разрешение у владельца совершить там намаз. Если Вам откажут, то Вы не можете совершить намаз, так как это место для Вас считается гасб - захваченным и Ваш намаз не принимается.

Вот хотела бы уточнить этот момент. Здесь очень много компаний (и одна из тех, в которой работала я сама) - арендуют помещение в крупных бизнес-центрах, бизне-парках, где располагается еще несколько десятков других компаний. Предположим, у меня есть возможность совершить молитву - есть и место и возможность совершить вуду - у кого я должна спрашивать разрешения? До владельца этого бизнес-центра я, естесственно не доберусь никогда ))

И еще один вопрос. У меня 2-х летний ребенок, который иногда отвлекает меня от намаза. В некоторых случаях может что либо натворить (залезть куда-то, упасть и пр.), иногда просто обнаружив меня за молитвой, начинает садится ко мне на колени. Я конечно стараюсь перед молитвой отвлечь его на какой-нибудь мультик, но не всегда это действует. Как поступать в таких случаях, когда молитва моя обрывается по такой причине? Начинать ее потом заново или можно продолжить на том месте, где я прервалась?

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одно очень важное условие. Если Вы работаете в частной компании, магазине или где-то, что принадлежит конкретному человеку, а так же если Вы в гостях или выехали за город и для совершения намаза выбрали чью-то землю (частную собственность), то Вы должны попросить разрешение у владельца совершить там намаз. Если Вам откажут, то Вы не можете совершить намаз, так как это место для Вас считается гасб - захваченным и Ваш намаз не принимается.

Вот хотела бы уточнить этот момент. Здесь очень много компаний (и одна из тех, в которой работала я сама) - арендуют помещение в крупных бизнес-центрах, бизне-парках, где располагается еще несколько десятков других компаний. Предположим, у меня есть возможность совершить молитву - есть и место и возможность совершить вуду - у кого я должна спрашивать разрешения? До владельца этого бизнес-центра я, естесственно не доберусь никогда ))

Хотя бы у начальника.

И еще один вопрос. У меня 2-х летний ребенок, который иногда отвлекает меня от намаза. В некоторых случаях может что либо натворить (залезть куда-то, упасть и пр.), иногда просто обнаружив меня за молитвой, начинает садится ко мне на колени. Я конечно стараюсь перед молитвой отвлечь его на какой-нибудь мультик, но не всегда это действует. Как поступать в таких случаях, когда молитва моя обрывается по такой причине? Начинать ее потом заново или можно продолжить на том месте, где я прервалась?

У меня тоже самое :flowers1:

Из истории мы знаем, что когда молился пророк его внуки иногда играя бегали вокруг него, садились ему на спину, когда он совершал саджда, или вставали перед ним так, что он н мог пойти на саджда. В это время пророк просто ждал, когда они перестанут или отойдут, иногда он ждал очень долго.

Лично я просто (легонько) отталкиваю ребенка.

Вообще от намаза отлучаться нельзя, но есть исключения, когда например ребенку грозит опасность и тд. Хотя (если не ошибаюсь) есть алимы, которые даже в этом случае запрещают отрываться от намаза.

Если Вы прервали намаз, то лучше начать его заного.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...