Перейти к содержимому

Нефтчи - ЦСКА


ORXAN-BEY

Recommended Posts

  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Из одного российского форума )))

Как играть с ЦСКА-2004

Как играть с ЦСКА-2004?

Постараюсь быть кратким, поскольку эти заметки предназначены, в первую очередь, для возможных соперников ЦСКА в лиге чемпионов (если этот клуб, конечно туда попадёт).

Все заметки касаются тактике команды и её изменению с возвращением в неё в качестве главного тренера В. Газзаева.

Остановимся на основных особенностей стиля, привнесённого Газаевым в ЦСКА и используемого им в период его тренерской деятельности («Алания», «Динамо» М.).

1. Футбольные хитрости

Прежде всего, это хитрость, связанная с использованием давления на судей и противника в результате планомерного и систематического использования тактики мелкого фола и «симуляции». Не случайно в ЦСКА Газаева так часто практикуются «секретные» тренировки.

Кратко основные направления «тайного» футбола Газзаева можно охарактеризовать следующими сентенциями:

Наигранная комбинация футболистов ЦСКА: "Все одновременно бросаются на судью!"

(В случае спорных эпизодов осуществляется «давление» на судью. В командах, тренируемых Газаевым, это наблюдается регулярно).

*

Военная хитрость футболиста ЦСКА – «Иду на таран». Если мяч не догнать или противника не обыграть – столкнись с ним и упади. Если судья «наш» или «лох», то он назначит штрафной или пенальти.

(Врезаясь в спину соперника или отталкивая его руками футболисты ЦСКА сами падают и требуют пенальти или штрафного, яркий пример, пенальти в ворота «Спартака» после нарушения правил капитаном ЦСКА Семаком и его картинного падения в 2003 г., систематически используют этот приём Д.Попов, Алдонин, Ярошик, все футболисты защиты.)

*

Коронный финт футболиста ЦСКА – «Игра в регби». Руки тоже оружие футболиста, ими мощно толкаться, хватать и обнимать. Главное не дать себя обыграть.

(Этот приём часто используется всеми футболистами ЦСКА для предотвращения контратаки противника, срыва атаки еще в зародыше).

*

«Нырок» тоже оружие футболиста ЦСКА. Сам споткнись о ногу соперника и упади. Или увидев, что мяч не догнать, упади так, как будто тебя сбили. Судья или наш, или «лох». Пенальти или штрафной в этом случае обязательно будет назначен.

(Уже в первом матче после возвращения Газаева в ЦСКА, с московским «Торпедо», был назначен пенальти именно после такого картинного падения капитана ЦСКА без всякого столкновения с вратарём. Очень хорошо этот прием получается у полузащитника Гусева. С возвращением Газаева на тренерский мостик и проведения «тайных» тренировок можно ожидать его использования и от других партнёров).

*

Локоть – ручное оружие футболиста ЦСКА. Подпрыгни и по зубам соперника «долбани». Свисток судьи будет молчать, а в это время можно гол забивать.

(В борьбе за верховые мячи этот прием используется постоянно. Причем, в случае розыгрыша стандартов игроки ЦСКА вступают в борьбу с помощью рук и локтей не только непосредственно с соперником, играющим в мяч, но со всеми игроками противника, деорганизуя как противника, так и судью).

*

При любом спорном эпизоде подними руку вверх. Судья и среагирует на нее как на отмашку арбитра, и отдаст мяч футболистам ЦСКА.

(Этот метод психологического давления на судью в матчах ЦСКА может видеть всякий).

Как бороться с такой анти-футбольной тактикой ЦСКА?

Прежде всего, футболисты ЦСКА должны быть готовы к этому психологически. Возможна профилактическая работа с судьями, доведением до них соответствующих публикаций в прессе. Ряд команд (например, раменский «Сатурн» в 2003 г.), используют тренировки с разрешением останавливать соперника руками, игрой в гандбол.

2. Розыгрыш стандартов

Наряду с использованием футбольных «хитростей» другое основное оружие команды В.Газзаева – розыгрыш стандартных ситуаций, связанных с подачей угловых и розыгрышем штрафных. При этом до 50% штрафных ударов в районе штрафной площади противника футболистами ЦСКА зарабатывается как раз в результате выше перечисленных «маленьких футбольных хитростей» г-на Газаева. Уже в первом матче после возвращения Газзаева в ЦСКА можно было отметить более опасные розыгрыши стандартных положений в исполнении, главным образом, Гусева. Вот основные особенности таких розыгрышей:

*

1. При розыгрыше штрафных ударов с левой половины поля, в том числе с «острого» угла, Гусев правой ногой осуществляет удар-прострел на высоте примерно от 1 до 2 метров с «подкруткой» в дальний угол ворот. При этом игроки ЦСКА стараются изменить направление полёта мяча. Опасность такого розыгрыша заключается в том, что даже если футболистам не удается изменить направление полёта мяча, вратарь часто реагирует на их движение и оказывается не в состоянии отразить летящий в дальний угол ворот будто бы после обычного «навеса». Следует сказать, что подобный розыгрыш нельзя связать с авторством исключительно Газаева. Например, казанский «Рубин» и в прошлом и в этом году почти все штрафные в исполнении Бояринцева эффективно разыгрывает подобным образом, в том числе при розыгрыше штрафных прямо по центру ворот. Поэтому особенно интересно, как будут соревноваться в этом компоненте эти две команды уже в следующем туре.

Как бороться с таким розыгрышем стандартов? Есть несколько способов:

• Закрывать «стенкой» не ближний, а дальний угол ворот с «запасом», так чтобы нельзя было выполнить обводящий удар-прострел.

• На линии, соединяющий мяч и дальний угол ворот в центре штрафной площади выставлять высоких и хорошо играющих головой защитников.

• Ставить подстраховывающего вратаря игрока в дальний угол ворот.

• При пробитии штрафных с угла поля дальше чем в 11 м. от линии ворот не прижиматься к воротам ближе чем на 9-11 метров, оставляя «зазор» в виде свободного пространства для выхода из ворот вратаря.

*

2. При подаче угловых и штрафных ударов, осуществляемых Гусевым правой ногой с правого угла поля, мяч им обычно сильно подается на ближнюю штангу также на высоте от 1,5 до 2 метров. При этом игроки команды ЦСКА, находящиеся на передней штанге, в случае невозможности произвести удар головой просто «незаметно» для судьи подталкивают защитников противника руками или задерживают руками. Даже незначительных толчков в этом случае бывает достаточно для того, что бы помешать защитникам сыграть в мяч. Мяч при этом пролетает на дальнюю штангу, где его подкарауливают вроде бы невысокие футболисты ЦСКА (Жидков, Семак) и без помех посылают в ворота.

Способы борьбы против такого приема заключаются в подстраховке дальнего угла ворот защитником. В оставлении на дальнем углу вратарской для подстраховки дополнительного игрока.

*

3. После подач и навесов на ближнюю штангу мяч высокорослым игроком (Ярошик, Березуцкий) не бьётся по воротам, а скидывается или на дальнюю штангу (далее - всё как в предыдущем случае) или назад, под удар навстречу набегающему игроку. Как мера борьбы с таким розыгрышем – оставление в районе линии штрафной площади 1-го 2-х игроков для подстраховки.

3. «Вертикальный» футбол Газзаева

Особенности «вертикального» футбола, проповедуемого Газаевым, проявились уже в первом матче после его возвращения в ЦСКА. Стало больше длинных продольных передач на центрального нападающего в виде «столба» хорвата Олича. После его борьбы за верховой мяч в случае его отскока обычно подключаются 1-2 игрока ЦСКА (обычно Семак). В 2002-2003 годах незаменимым футболистом на этой позиции в ЦСКА был Д.Попов. Однако, Олич сильнее Попова в индивидуальном плане, так как может не только сыграть головой и протаранить защиту противника за счет физических качеств. Олич также высокоскоростной футболист с дриблингом и поставленным ударом.

В виду сильных индивидуальных качеств Олича футболисты противника не могут сдерживать его без подстраховки. В результате нарушается классическая игра «в линию» с использованием искусственного офсайда как меры выдавливания игроков ЦСКА к центру поля. Олич и страхующие его защитники смещаются в район штрафной площади, защитные порядки команды противника растягиваются и образуются свободные зоны по краям поля. В эти зоны по краям врываются высокоскоростные фланговые игроки, в обязанности которых также включается при возможности смещение в центр. Особенно эффективен в данном случае на левом краю молодой Жидков. Именно после такого прохода Жидкова был забит гол Оличем в матче с Торпедо. На правом краю Гусев, в силу ограниченности скоростных качеств, менее эффективен, поскольку большинство его проходов по краю обычно заканчивается навесами. Однако недостаток скоростных качеств Гусев заменяет «зарабатыванием» штрафных с помощью перечисленных в разделе 1 футбольных «хитростей», которые сам же эффективно разыгрывает.

В смысле вышеописанного сомнительно возвращение в основной состав Д.Попова при здоровом Оличе. Разве что по ходу матча потребуется замена крайних полузащитников (Гусева, Жиркова). Олич в этом случае будет смещаться на фланг, а Д.Попов использоваться как классический «столб» или таран.

Опасен бывает выходящий на замену второй нападающий ЦСКА – Кириченко, обладающий поставленным ударом из любой позиции. Однако физические качества Кириченко не позволяют ему эффективно действовать больше 20-30 минут.

На данном этапе пока всё. Что приготовит осетинский «хитрец» Газаев в дальнейших играх опишу дальше. Здесь не буду писать о возможных нечестных играх в виде подкупа и административного давления на судей, поскольку для международных матчей ЦСКА это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чингиз, я давно посещаю пески, несколько лет назад один мой московский друг "приучил" болеть за ЦСКА )), но ни о каком братстве речи быть не может, тем более когда с ЦСКА играют НАШИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тете, обычно скинхеды по другим городам за командой не ездят. Фанаты обычно очень обеспеченные люди, которые работают на неплохих должностях в своих фирмах и могут позволить себе поездки в другие города и страны. Это не контингент "скинхедов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интер и Реал это бош сохбет. пока по крайней мере. наш комментатор это ляпнул и все, весь город об этом и говорит. жеребьевка 3 раунда состоиться 30 числа. вот тогда и узнаем возможного соперника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Орханом.

Один чартер в Баук будут стоить недешево. Поэтому отморозки-сопляки которым по 15-18 лет не смогут позволить себе такую поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 июля 2004, 14:14

Приношу извенения что не донёс до вас моё объективноге мнение во время. Не ожидано съиграли они ответные матчи. На Бакланы мы не летим но это наверно нас не спасёт. Вроде бы все считали фаворитом этот Берег. Так чего говорить о том кто выбил фаворита. Азики нас отъимеют во все дырки. Чуствую пора готовить бейсбольную биту, кастет и пистолет. Наверняка необъективные фанаты надеються на победу а после поражения пойдут устраивать погромы и крушить рынки. Я не растроюсь от поражения, но мордобоем на рынках займусь с друзьями с радостью.

Это отсюда:

http://www.sports.ru/today/soccer/news/141...0000018325.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из-за одного какого-то придурка и начинаются никомы ненужные фанатские (и не только) драки.

ИМХО вставлять это сообщение сюда - попытка разжечь никому не нужные стычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже анекдот придумали )))

Несмотря на то, что не люблю ЦСКА, всей душой буду болеть за армейцев. Но надо оставаться реалистами - только совсем тупые надеются, что ЦСКА пройдёт Нефтчи... Хотя, конечно жаль, хотелось бы, что бы ЦСКА дальше прошёл... но... не судьба...

А то, что ЦСКА на тридцать три головы сильнее Нефтчи, даже самые тупые не сомневаются...

Но дальше пройдёт Нефтчи, почему? - спросите у УБ... greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neftchi ne hvataet neskolkih normanih futbolistov ! Odnim slovom komanda nasha neukomplektovana . Ya daje ne predstavlayu kogo postavat na otvetniy match s CSKA , esli vdrug v pervom matche Gurbanov poluchit travmu , a Tagizade krasnuyu kartochku !

A u CSKA chut li ne 3 sostava .

I kak bi silno ya ne lubil nashu komandu Neftchi , esli realno smotret pravde v glaza , to Neftchi , chtobi proyti CSKA mojet pomoch tolko futbolnoe vezenie.

No opyat je jelayu im ot vsey dushi , proyti v sleduyushiy etap .

Viva Neftchi B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если игру не улучшить и не укрепить несколько позиций, то с ЦСКА нам ловить нечего, затопчут кони...Надо здесь пару забить, иначе в Москве совсем туго придется. Удачи нашим и всем на стадио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже анекдот придумали )))

Пригласили в "Динамо" форварда из казахского клуба "Кайсар Кызылорда".

На первой же тренировке тренер собирает нападающих, берет в руки мяч и

говорит:

- Мяч, бля!

Потом кладет мяч в ворота, показывает на них и говорит:

- Гол, бля!

Потом имитирует удар по мячу и объясняет:

- Удар, бля! Понимаешь, мать твою? Мяч, удар, гол! ГООООООООЛ, бля!!!

На это смущенный казах отвечает:

- Уважаемая тренера! Моя и так понимать по русской языке карашо...

На что тренер ему говорит:

- Да иди ты к черту! Это я Диме Булыкину объясняю!

)))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, там очень к месту заметили:

Интересно за кого будут болеть осетины?

У той, и у другой команды тренеры осетины:

у Нефтчи - Казбек Туаев

У ЦСКА - В. Газзаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, там очень к месту заметили:

Интересно за кого будут болеть осетины?

У той, и у другой команды тренеры осетины:

у Нефтчи - Казбек Туаев

У ЦСКА - В. Газзаев

Они родственники, причем, довольно близкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...