Перейти к содержимому

Матерью не становятся


Гюльбаба

Recommended Posts

Некоторое время назад открытие американских ученых однозначно свидетельствовало о том, что женщина может быть хорошей матерью только в одном случае — если у нее есть так называемый «ген материнства». Естественно, что такой ген передается исключительно по наследству и только по отцовской линии (!). Грубо говоря согласно теории американцев, данный ген либо есть, либо отсутвует у девочки с рождения.

По этому столь щепетильному вопросу в дальнейшем проводились многочисленные научные исследования. Условно по нему ученые разделились на 2 основные группы: 1) все это чушь, никакого материнского гена не существует, а комплекс материнских инстинктов формируется исключительно под влиянием социально-общественных факторов 2) это правда но, исследования в данном направлении должны продолжаться. Естественно возникали компромиссные версии, но на них останавливаться не буду. Откровенно говоря, у обеих групп есть свои веские аргументы в свою пользу. Янки вовсю эти работы проводят, европейцы пока более сдержанны.

Интересно ваше мнение по этому поводу, также возможен и теологический подход к данному научному спору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что все это бацки про материнский ген передаваемый по отцовской линии. Потому как инстинкт материнства есть у всех представительниц женского пола. Просто у кого то он притуплен .

полностью согласна с первым пунктом:

1) все это чушь, никакого материнского гена не существует, а комплекс материнских инстинктов формируется исключительно под влиянием социально-общественных факторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne znayu, suschetvuet li etot gen ili net (skoree vsego net) i kak etot gen peredaetsya (po materinskoy linii ili po otcovskoy), no znayu tochno, chto Mater'yu rozhdayutsya. Atalar da deiblyar: "Anasyna bax, gyzyny al" greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, по теме я не знаю, но я поражаюсь тому, как вы здесь категорично и уверенно заявляете - есть ген, нету гена... Исследования проводили?)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делечка, я не о тебе)))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, если честно не совсем понял вашу реакцию. Это такая тема, когда человек, в частности женщина, отвечает на нее на подсознательном уровне и исходит из определенных инстинктов и основываясь на каких-то тенденциях. Исследований в этом направлении проведено немало, и естественно говорить об окончательном результате вообще пока не стоит. Вопрос спорный, но думаю каждый и опять-таки повторюсь, особенно представитель женского пола, имеет право на свое мнение в этом споре. Деликатно, но что поделать, не все в этом мире так однозначно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без точных исследований никакие утверждения не могут быть верны. Но я себя ощущаю готовой к материнству уже очень давно. Незнаю от кого это: от папы или от мамы?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы хоть немного знакомы с медициной то по моему излишни все объяснения. Ведь есть врожденные иснстинкты , условные безусловные.

Ваше право верить или нет, просто я считаю чепухой все про этот ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такого гена нет. Почему? Я просто так чувствую )) Мать - это мать. Мне кажется, что матери плохими не бывают. Есть конечно же неприятные исключения, но для меня материнство - это нечно почти святое. Пророк Мухаммед сказал, что рай находится под ногами у матерей. Каждая женщина на инстинктивном уровне готовится стать матерью и когда ею становится испытывает до селе незнакомые ей чувства. Часто мои подруги, ставшие матерями, удивляются, произнося фразы типа ... И откуда во мне столько сил? А я и не знала, что всё это знаю и умею. Может быть эти исследование и имеют основания, но мне всё же кажется, что скорее учённым стало скучно, вот и придумали что-то новенькое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто мои подруги, ставшие матерями, удивляются, произнося фразы типа ... И откуда во мне столько сил? А я и не знала, что всё это знаю и умею.

Как-же это верно...

К чужим детям всегда относилась равнoдушно и рождение первого ребёнка было для меня шоком. Первое время никого из родных кроме мужа рядом не было, и оба без опыта. В начале - дрожали руки при кормлении, пеленании и признаюсь, что при ухаживании двигало мною не столько чувство любви, сколько инстинктивное чувство ответственности за новорожденного человека, любовь появилась через пару дней... и это несмотря на то что мы с нетерпением ждали рождения нашего первенца и теоретически были сильно подкованы. Со вторым-же было одно удовольствие, никаких трудностей, поэтому - думаю тут важен опыт, впрочем как и во всём другом... а в присутствие гена у одних и отсутствие у других - не верится)))

Изменено пользователем Aygun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Da , no vse ravno bivayut jenshini kotorim, izvenite za virajeniye, po fig, est rebenok net ego , i ne sledyat za rebenkom...a tolko za soboy

Lichno ya lubila uxajivat za rebenkom... sestri li , teti li... eto bilo chisto instinktivno, ili prosto oni mne nravilis..da je ne znayu

No teper kogda u menya est uje svoy rebenok... , u menya poyavilas lubov ko vsem detyam.. dumayu eto chey to rebenok i dlya kogo to on ochen lubim.

Ne znayu est le gen net li ego, materinstvo eto blajenstvo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, если честно не совсем понял вашу реакцию. Это такая тема, когда человек, в частности женщина, отвечает на нее на подсознательном уровне и исходит из определенных инстинктов и основываясь на каких-то тенденциях. Исследований в этом направлении проведено немало, и естественно говорить об окончательном результате вообще пока не стоит. Вопрос спорный, но думаю каждый и опять-таки повторюсь, особенно представитель женского пола, имеет право на свое мнение в этом споре. Деликатно, но что поделать, не все в этом мире так однозначно :unsure:

Все заложено в генетику человека. И психика и поведенческие реакции тоже. Тем более инстинкты. Никакие социально-психологические аспекты воспитания не научат женщину быть матерью. В психиатрии нарушения инстинкта материнства у женщины считается одним из серьезнейших нарушений и тяжелее всего поддается лечению.

Личное мнение - я даже не представляю из какой глубины идет желание иметь ребенка и заботится о нем. Можно сердится на своего ребенка, можно его шлепнуть, но чуть только с ним простая простуда случается - все! места себе не находишь пока не вылечится.

Так что найдут и этот ген материнства. А по какой линии он передается - поверьте не столь уж и важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Некоторое время назад открытие американских ученых однозначно свидетельствовало о том, что женщина может быть хорошей матерью только в одном случае — если у нее есть так называемый «ген материнства». Естественно, что такой ген передается исключительно по наследству и только по отцовской линии (!). Грубо говоря согласно теории американцев, данный ген либо есть, либо отсутвует у девочки с рождения.

По этому столь щепетильному вопросу в дальнейшем проводились многочисленные научные исследования. Условно по нему ученые разделились на 2 основные группы: 1) все это чушь, никакого материнского гена не существует, а комплекс материнских инстинктов формируется исключительно под влиянием социально-общественных факторов 2) это правда но, исследования в данном направлении должны продолжаться. Естественно возникали компромиссные версии, но на них останавливаться не буду. Откровенно говоря, у обеих групп есть свои веские аргументы в свою пользу. Янки вовсю эти работы проводят, европейцы пока более сдержанны.

Интересно ваше мнение по этому поводу, также возможен и теологический подход к данному научному спору.

Наука  хороша ,но не всегда она  права! Какой  ген?Каждая женщина  по  сути своей -мать!Она  может  любить как своего ,так и  чужого ребенка .Заметьте,если  слушать  этих  американцев,то получается:одни могут   быть  нормальной  мамой,другие нет ,ибо  у них нет данного гена!Есть некие  духовные  ценности ,моральные ,перед которыми наука  бессильна и  более того ничтожна.

Давайте   посмотрим на  следующее:одни  мамы  души не чаят  в  своих чадах ,другие их  убивают ,разве это  может   говорить о том ,что у  одних есть ген ,а  у других нет?Мне кажется ,что  всему  виной  явл.социальное  положение одного или того человека и  психологического состояние.Каждый обеспеченный   человек  любит  своего ребенка,если у  него с  психикой  все  Ок!А те  ,кто   хлеба   не могут  найти ,так о какой  любви к  ребенку  идет  речь?Презрение,ненависть ,нехотение  жить убивают  всю любовь !

Слово-лучший дар,подаренный человеку....

Любовь-лучшее чувство,которую мы способны дарить

жизнь-путь,по которому мы шагаем....

мы-....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад открытие американских ученых однозначно свидетельствовало о том, что женщина может быть хорошей матерью только в одном случае — если у нее есть так называемый «ген материнства». Естественно, что такой ген передается исключительно по наследству и только по отцовской линии (!). Грубо говоря согласно теории американцев, данный ген либо есть, либо отсутвует у девочки с рождения.

По этому столь щепетильному вопросу в дальнейшем проводились многочисленные научные исследования. Условно по нему ученые разделились на 2 основные группы: 1) все это чушь, никакого материнского гена не существует, а комплекс материнских инстинктов формируется исключительно под влиянием социально-общественных факторов 2) это правда но, исследования в данном направлении должны продолжаться. Естественно возникали компромиссные версии, но на них останавливаться не буду. Откровенно говоря, у обеих групп есть свои веские аргументы в свою пользу. Янки вовсю эти работы проводят, европейцы пока более сдержанны.

Интересно ваше мнение по этому поводу, также возможен и теологический подход к данному научному спору.

Наука  хороша ,но не всегда она  права! Какой  ген?Каждая женщина  по  сути своей -мать!Она  может  любить как своего ,так и  чужого ребенка .Заметьте,если  слушать  этих  американцев,то получается:одни могут   быть  нормальной  мамой,другие нет ,ибо  у них нет данного гена!Есть некие  духовные  ценности ,моральные ,перед которыми наука  бессильна и  более того ничтожна.

Давайте   посмотрим на  следующее:одни  мамы  души не чаят  в  своих чадах ,другие их  убивают ,разве это  может   говорить о том ,что у  одних есть ген ,а  у других нет?Мне кажется ,что  всему  виной  явл.социальное  положение одного или того человека и  психологического состояние.Каждый обеспеченный   человек  любит  своего ребенка,если у  него с  психикой  все  Ок!А те  ,кто   хлеба   не могут  найти ,так о какой  любви к  ребенку  идет  речь?Презрение,ненависть ,нехотение  жить убивают  всю любовь !

Слово-лучший дар,подаренный человеку....

Любовь-лучшее чувство,которую мы способны дарить

жизнь-путь,по которому мы шагаем....

мы-....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...