Перейти к содержимому

Намик Аббабсов уволен


Recommended Posts

Остап поверь мне если президент назначил на эту должность Наиру Мелкумян, Урбуган всё равно бы сказал что лучшего кандидата ни было и не могло быть, ибо его выбрал зати алилери елахезрет дженаб президент Илхам Алиев.

Изменено пользователем Tete
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Факт снятия с работы, в данном случае, не так важен, как факт новой кандидатуры. Удивительная сопосбность нашин не учиться ни на своих ошибках, ни тем более ни на чужих. Назначения работника МВД шефом ГБ уже один раз был осуществлен в России, тогда назначили милиционера Бакатина шефом ФСБ или как эта организация тогда называлась. Последствия ущерба нанесенного Бакатиным, как человеком абсолютно некомпетентным в вопросах гос. безопасности, до сих пор расхлебываются в России...

Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап поверь мне если президент назначил на эту должность Наиру Мелкумян, Урбуган всё равно бы сказал что лучшего кандидата ни было и не могло быть, ибо его выбрал  зати алилери елахезрет дженаб президент Илхам Алиев.

greenflipgreenflipgreenflipgreenflipgreenflip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап поверь мне если президент назначил на эту должность Наиру Мелкумян, Урбуган всё равно бы сказал что лучшего кандидата ни было и не могло быть, ибо его выбрал  зати алилери елахезрет дженаб президент Илхам Алиев.

Gushu gozunnen vurdun. :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

menim fikrimge yeni nazirin angag ve angag sedagetine gore nazir olub. ona goreki o mentebde meh Ilham eliyeble oxuyub ve ushagligdan onunla dostlug eleyib. Indise ata eliyevin yoxlugunan soram, yeni klana yeni sedagetli insanlar lazim kohne kamandada teze komandaya inamsizlig yarandiginnan MTN naziri deyishildiki nezaret gughlensin!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позор по другому не скажешь, милиционер, именно милиционер стал министром национальной безопасности. Более глупого назначения я никогда не видел. Всегда было наобарот, кегебешники становились министрами вн.дел, свое время Гамбой Маммедов и Аббас Заманов из КГБ пришли в МВД. Андропов свое время назначил шефа КГБ Украины Федорчука МВД СССР. Кегебешники всегда отличались умом и жесткостю также хорошой организаторскоми способностями. Я так понял что нынешная власть просто не нуждается услуге такой организации как МНБ, даже ГАИ получает больше денег из бюджета нежели МНБ. Сейчас эта структура станет что-то между налоговой и полицией, если завтра на улице вам подойдет человек в форме и скажет что он из МНБ и попросит у вас паспорт а затем ширван или по телеку увидите как кегебешник с дубинкой на руках разгоняет митингуюших не удивлятесь. МНБ была самой мало коррумпированной министерствой, хоть и не так уж хорошо но занимался своими прямыми объязонностями. Сейчас она станет более корумпированным и будет работать на благо клана, Аббасов хоть и был кадром Гейдара но работал далеко не плохо. Наверно и это стала причиной его отставки, он конкретно мешал Кйемалетдину, который очень близок президенту. Добились того что отняли у этого ведомство погранвойска и открыли руки таможенникам, который любым путем просто грабят кого попало. Сейчас спокойно можно перевести через страну всё что угодно, в частности наркотики, чем Аббасов хорошо боролся. На последок скажу что каждый уважайющий себя чекист не должен работать под начальством такого министра дилетанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю некоторые посты и не перестаю удивляться.

Если предположить, что снимут Али Инсанова, здесь напишут, что Али был професионалом своего дела. Снимут Рамиза Мехтиева, скажут, что он был опытным аппаратчиком, снимут Усубова, скажут, что он самые честный и так далее.... :)

Для начала, хотелось бы хотя бы для себя уяснить, снятие Намик Рашидовича так возбудило уважаемых юзеров или назначение Эльдара Махмудова?

Если снятие, то это один вопрос. Если некоторые считают, что Намик Рашидович должен был до скончание века быть на боевом посту или как минимум ещё 10 лет, то мне только придёться позавидовать Намику Рашидовичу и желать себе и своим близким таких пожеланий.

Если же назначение Эльдара Махмудова смутило уважаемых юзеров, то хотелось бы так же и для себя уяснить.

Главы спецслужб в США, Великобритании, Франции, Бельгии, Голландии, Испании, Италии,ФРГ,Польши, Венгрии, Канады, Португалии,Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Японии, Швейцарии, Чехии а так же и Турции, не могут по законам этих как вы поняли по списку демократических стран, быть кадровыми офицерами разведки или контрразведки. А замы как раз не могут быть не професионалами. (вспоминается заместитель МНБ Сульхеддин Акпер, который по образованию был ветеринаром).

Что же касается как некоторые позволяют себе выражаться назначение мента, то и это пункт обвинения который нуждается в пояснении.

Во-первых Эльдар Махмудов, не участковым работал в МВД, а возглавлял антинаркотический центр.

При чём как все наверное знают, что основным источником доходов террористических организаций, это наркобизнес. А в сегодняшнем мире, предотвращения терроризма является основной и главной задачей спецслужб.

Поэтому читать здесь о том, что новый министр профан, по крайней мере странно.

Плюс ко всему, только в совковость нас сковывает и порождает комплексы, что работник МВД не может возглавлять контрразведку, а на Западе таких комплекосов нет.

И плюс ко всему, МНБ это простите не массонская ложа и даже не монастырь Шао-линь, чтобы для того чтобы его возглавить, нужно пройти обряды тайного посвящения на протяжении 30 лет. Человек умеющий руководить людьми и организовывать работу, может быть и руководителем Макдональдса, футбольного клуба, больницы и так далее.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто мне кажется здесь проблема не в личности или компетентности Эльдара Махмудова а с уже въевшимся в мышление убеждением наших соотечественников что МВД это насквозь коррумпированная структура в принципе как и все правоохранительные органы у нас в стране в отличие от МНБ которое считалось более или менее свободным от этой так сказать язвы общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Белушка, пожалуй соглашусь с Вами.

Это действительно так, мы живём в определённом смысле стереотипами.

Если полицейский значит взяточник=попрошайка, это плотно укоренилось в нашем сознании. И конечно не без основания.

Мы кстати чётко живём такими стереотипами, но очень обижаемся, когда такие же стереотипы применяют к нам. Если азербайджанец, значит торгаш.

Имеются такие основания? Да имеются. Но все ли азербайджанцы торгаши?

Нет, далеко не все.

Однако, мы продолжаем сами вешать ярлыки, и не хотим чтобы также и относилось бы к нам.

Это так лирическое отступление :)

Что же касается данного конкретного случая, то я бы на месте некоторых юзеров, не торопился бы вешать ярлыки, и априори обвинять человека в том, что он даже не успел совершить.

Можно как угодно относиться к Президенту (вплоть до ненависти), но невозможно обвинить Президента в скудоумии(если таковые найдуться, то это люди с явными психически отклонениями). Поэтому, если здесь на форуме некоторые не достигнув совершенолетия, считают и анализируют, о не совсем стандартном назначении министром нацинальной безопасности человека из МВД, то Президент сам тоже наверняка считал и анализировал как реакцию, так и последствия своего политического шага.

Конечно, я не настолько наивен, что поверю, что мои посты могут кого-то переубедить, ибо на этом разделе люди не спорят и не дисскутируют(за редким исключением), а говорят лозунгами и девизами, но я посчитал для себя возможным высказать свою позицию.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто будем надеяться что дело обстоит так как вы говорите. Всегда хочется надеяться на лучшее. В этом есть доля истины- вряд ли Президент стал отдавать нацбезопасность в руки дилетанту. При наших реалиях это в будущем обернулось бы в первую очередь против него самого. Ведь нацбезопасность это борьба не только с внешними врагами но и внутренними дестабилизирующими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь нацбезопасность это борьба не только с внешними врагами но и внутренними дестабилизирующими силами.

Смотря в какую сторону перевеситься чаша весов :DD

Внешняя разведка и борьба с инакомыслием внутри страны - это совершенно разные по специфике дейсвия. Все таки в таком ведомстве главой должен быть поффесиональный развечик со стажем. А вот МВД может управляться и не сотрудником полиции, поскольку уровень задач разный, я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки в таком ведомстве главой должен быть поффесиональный развечик со стажем.

В принципе, это необьязательно. Насколько мне известно шеф секретной службы вообще-то имеет уровень министра и должность скорее политическая чем специфическая. Шефы Моссада всегда были вне структруы Моссада, шефы ЦРУ тоже. Например, я слыхал, что в нашей Армии есть силы, которые очень хотели бы видеть во главе МО не офицера. В принципе дела тактики, техники итд..управляются генштабом, где кадровые офицеры, а министры задают задачи и должны следить за развитием своего ведомства и подведомственных организаций. Но у нас все еще все совково- шеф секретной службы должен быть бывший шпион, а МО всегда генерал.

Посмотрим как новый шеф будет управлять делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

ДЖЕЙХУН НАДЖАФОВ, РОМАН ТЕМНИКОВ

ВСЕ ВЕРСИИ ОДНОЙ ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ

Освобождение Намика Аббасова от должности министра национальной безопасности остается самой актуальной темой текущей недели. До сих пор ни один факт смены кадров в правительстве не вызывал столь пристального внимания журналистов, как отставка их бывшего коллеги Намика Рашидовича. Это решение оказалось достаточно неожиданным, поскольку позиции Н. Аббасова в правительстве, на первый взгляд, казались стабильными. По крайней мере, его увольнение ожидалось в последнюю очередь.

Что немаловажно и редкостно в наших условиях, генералу МНБ удавалось поддерживать имидж незапятнанного чиновника. В сознании большинства населения страны образ бывшего министра был таким, каким полагается быть руководителю интеллектуального сервиса - позитивно-малоприметный. Общительный, стремящийся при первом удобном случае продемонстрировать эрудицию, он резко контрастировал с руководителями других силовых ведомств. Аббасов не делал резких комментариев, не выступал с утомительными воспеваниями в честь кого-либо, демонстрировал развитое чувство меры и предусмотрительности. На профессиональном поприще от Намика Рашидовича досталось и спрятавшимся за ширмой гуманитарных организаций эмиссарам радикальных организаций из стран Персидского залива, и чеченским боевикам, перебравшимся в Азербайджан, и устроившим в бакинском метро теракт садвалистам, и массе проиранских политических групп.

Так какова же основная причина отставки одного из лучших кадров Гейдара Алиева?

Интригу в это историю добавил факт назначения на пост министра МНБ полковника полиции Эльдара Махмудова, человека из МВД - структуры, традиционно с ним конкурирующей. Любое сближение этих двух ведомств невольно возрождает в сознании образ незабвенного НКВД.

Каковы же последствия нового назначения в одной из ключевых государственных структур?

Из-за скудности информации относительно мотивов и цели смены шефа МНБ приходится абстрагироваться и предположить четыре возможных варианта развития событий.

Первый вариант условно можно отнести к категории "примитивов". Это назначение носит чисто протекционистский характер и не преследует каких-то стратегических целей. В этом случае наступает "эмведизация" МНБ. На ключевые посты назначаются коллеги нового министра и внедряются "стандарты" работы полицейского ведомства. Сотрудники спецслужб богатеют, предприниматели негодуют, вмешательство в личную жизнь населения принимает массовый характер.

Второй вариант - "позитив". В новом министре заложен огромный профессиональный потенциал реформатора интеллектуального сервиса. В ведомстве предпринимаются кардинальные меры с тем, чтобы стремительно повысить уровень профессионализма сотрудников и овладеть новейшими достижениями современной разведки и контрразведки. Таким образом, формируется новая мировая спецслужба, которая встает в один ряд с МИ-6, ЦРУ и “Моссад”. Шок и трепет в Армении.

Третий вариант предполагает, что новый министр является переходящей фигурой. Его миссия заключается в проведении конкретных чисток среди сотрудников МНБ, которые по каким-то причинам подозреваются в неблагонадежности. По окончании этой миссии в министерское кресло сядет новое лицо.

Кстати, случайность или нет, 26 июля сотрудники Главного управления полиции Баку и 4-го отделения полиции Бинагадинского района обезвредили преступную группировку из трех человек, двое из которых оказались сотрудниками Министерства национальной безопасности - А.Дильбази и П.Гасымов. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека" (сына начальника 4-й территориальной налоговой инспекции С.Мамедова).

Четвертый вариант: "статус-кво". Новый назначенец ничего не меняет и предоставляет ведомству работать, так сказать, в режиме саморегуляции. В этом случае в МНБ все и всем довольны. Но будет ли обеспечена более профессиональная защита национальной безопасности - это большой вопрос.

Интересно, что мнения на этот счет среди специалистов изрядно поляризуются - от "все будет прекрасно" до угрозы превращения Азербайджана в "талибский Афганистан".

Представляем две позиции по этому вопросу - бывшего сотрудника МНБ, а ныне члена Верховного меджлиса партии "Адалят" АЗАДА МАСИЕВА и руководителя департамента по конфликтологии Института мира и демократии АРИФА ЮНУСА.

ЭЛЕМЕНТ КАДРОВОЙ ВСТРЯСКИ

АЗАД МАСИЕВ:

- Смена шефа МНБ была продиктована как личными интересами президента Ильхама Алиева, так и государственными - в плане восстановления нормальной работы этого ведомства. Глава государства имеет полное право на то, чтобы назначить на ответственные посты преданных ему людей. Тенденциозная кадровая политика Аббасова привела к резкому падению качества работы МНБ. В частности, зеленый свет для работы в МНБ получили земляки Намика Рашидовича и его коллеги-журналисты.

Не понимаю, почему газеты преподносят его чуть ли не в качестве диссидента. Я не припомню, чтобы между ним и президентом Г.Алиевым были какие-то противоречия.

Думаю, назначение на пост министра бывшего работника ОБХСС основательно не потревожит нынешний состав сотрудников МНБ, которые свысока смотрят на систему МВД, как на ведомство, работающее на основе примитивных, не интеллектуальных методов. В организации эффективной работы МНБ многое будет зависеть от личных качеств нового министра. Он накопил достаточный опыт работы, и ему придется своим упорным трудом утвердиться в новой должности. Никаких особых изменений в стратегии работы МНБ не произойдет. Внутри ведомства, считаю, произойдут кадровые перестановки. Интриги между двумя ведомствами - МНБ и МВД - были, но обострения отношений не будет. В МНБ достаточно квалифицированных кадров, которые помогут новому министру решить все проблемы.

Кстати, кадровые изменения, которые осуществил И.Алиев, это необходимый процесс, элемент кадровой встряски. Назначение новых кадров - это страховка от стагнации в любой сфере, в том числе спецслужбе.

АРИФ ЮНУС:

- В прошлом году, выступая на одной из международных встреч, я предрекал, что в Азербайджане ситуация будет развиваться аналогично тому, как это происходило в СССР после смерти Сталина. Тогда в Политбюро началась борьба между соратниками "великого вождя". Точно такая же ситуация наметилась и в Азербайджане после президентских выборов 2003 года, когда оппозиция была полностью разгромлена и перестала играть хоть какую-то существенную роль, и началась внутривластная борьба между старой гвардией и рвущимися к власти молодыми претендентами. Последние полны решимости получить свое место у руля государства. В этом контексте новое назначение на пост министра МНБ является следствием этой борьбы. С одной стороны, Намик Аббасов в общем не принадлежал ни к одной из групп правящей элиты, хотя и является выходцем из известного региона. Иными словами, "кот, который гуляет сам по себе". Уже одно это раздражало многих в команде покойного Г.Алиева. Но в этом заключалась слабость Аббасова, потому что за ним не было силы, способной помочь ему в определенный момент. Он так же, как и экс-министры Вилаят Гулиев, Надир Ахмедов, не был тесно связан с конфликтующими группировками в нынешней власти.

Возникает вопрос, почему вместо профессионала, генерала, долгие годы проработавшего в спецслужбе, пришел полковник полиции, который пока широкой общественности известен тем, что имеет массу коммерческих точек и в прошлом никакого отношения к спецслужбам не имел? С профессиональной точки зрения, это удар как по имиджу Азербайджана, так и по настроениям среди сотрудников МНБ. Ведь антагонизм между спецслужбами и полицией всегда был и, увы, еще надолго сохранится. Поэтому назначение на эту должность человека, далекого от спецслужб, полковника, даже не генерала полиции, не будет положительно воспринято за границей. Судя по комментариям иностранной печати, политические круги на Западе выразили настороженное отношение к смене главы МНБ. Западные политики считали, что хотя бы сферой национальной безопасности у новой власти руководит настоящий профессионал. Отсутствие профессионализма в других силовых ведомствах является причиной бесконечных провалов. За годы деятельности МНБ под руководством Намика Аббасова наши спецслужбы демонстрировали высокий уровень профессионализма. В частности, борьба с международным терроризмом, проникшим уже и в Азербайджан, - был выявлен и задержан ряд опасных террористов.

СЛЕДУЕТ ЛИ ОЖИДАТЬ "ЭМВЭДИЗАЦИИ" МНБ?

- Новый министр работал на ответственной должности в МВД. Вспоминается эпизод из советского "Фитиля", когда назначенный на должность руководителя шинной фабрики бывший директор парфюмерного комбината требовал производить ароматные шины. Следует ли ожидать "эмвэдизации" МНБ?

- Вмешательства спецслужб в личную жизнь людей, наподобие того, как это делает полиция, я не ожидаю. По одной простой причине, что они стараются быть незаметными. Поэтому я не верю в то, что, как пишут газеты, Н.Аббасов пойдет в политику подобно Р.Аллахвердиеву. Он профессионал и постарается держаться "за кадром", вне политики. Методы работы, используемые МВД, не будут привнесены в МНБ. Если спецслужбы что-то делали и делают до сих пор, то, скорее всего, это будет осуществлено чужими руками и скрыто. Другое дело, я сомневаюсь в повышении уровня профессионализма наших спецслужб. Полагаю, что планка еще более снизится. И это в то время, когда существуют реальные угрозы национальной безопасности Азербайджана, будь то со стороны международного терроризма или опасности возобновления войны с Арменией. В этой ситуации нам необходимо как можно быстрее повысить уровень интеллектуального сервиса. Именно это должно беспокоить наше общество в первую очередь.

УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Работая над книгой, посвященной угрозе терроризма в Азербайджане - армянского, "религиозного" и пр., я обратился в МНБ с просьбой предоставить информацию, касающуюся этой проблемы. Даже та небольшая информация, которую они мне предоставили, буквально шокировала тем, что ситуация намного сложнее, чем мы это себе представляем. Многие события, происходящие вокруг Азербайджана, представляют потенциальную угрозу нашей национальной безопасности. Во-первых, концентрация террористических групп в Ираке. В Азербайджане эти организации ведут пропаганду, втягивают в свои сети молодежь, а на следующем этапе начнется "практика". Я не исключаю резкую активизацию радикальных международных организаций в Азербайджане. Опасность нависла и над нашими гражданами, находящимися за границей. Ведь в Ираке есть наш военный контингент. Теперь там стали брать в заложники представителей мусульманских стран - Турции, Пакистана. Смогут ли наши спецслужбы предотвратить угрозу терактов здесь и защитить соотечественников за рубежом? У меня нет оптимизма по этому поводу.

Кроме этого надо отметить постоянную угрозу со стороны армянских спецслужб и других вопросов, связанных с карабахской проблемой. На протяжении многих лет, пока шла карабахская война, у нас в стране происходили теракты, гибли люди. В разряд внешних факторов также следует отнести обеспечение безопасности азербайджанского участка трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан. Существует ли гарантия того, что на нашем участке трубопровода не произойдут диверсии? В то же время не следует исключать, что будут предприняты попытки внести разлад между нашей страной и западными государствами. В этом случае возникает угроза терактов в отношении посольств, представительств западных компаний, банков, международных организаций. Обострение американо-иранских отношений также может привести к вовлечению Азербайджана в конфликт на южных рубежах. Эти процессы самым прямым образом влияют на нашу национальную безопасность. Среди внутренних факторов можно отметить обострение в нашем обществе политического и религиозного радикализма. Все это должно быть в поле зрения спецслужб. Они должны этим заниматься, чтобы обезопасить нашу жизнь.

- По-вашему, так мы скоро будем лицезреть бен Ладена и прочих разбойников, спокойно разгуливающих по улицам Баку?

- По моим прогнозам, ситуация с обеспечением национальной безопасности Азербайджана не улучшится, скорее наоборот. Проблема заключается в том, что за все годы после обретения независимости не было выработано стратегического подхода к этим вопросам, не сформирована концепция национальной безопасности, военная доктрина. Ведь не известно, кто наши враги, а кто - друзья? Эти проблемы должны решаться на государственном уровне. В нормальном государстве все эти вопросы должны быть четко расписаны. Если нет концепции национальной безопасности, не определены роль и место Азербайджана в происходящих геополитических процессах, наивно выдвигать оптимистические прогнозы. Если к внешним проблемам прибавить миграцию, беженцев, нестабильность экономики - все это внушает только тревогу.

- Вы обрисовали безвыходную ситуацию с пессимистическим финалом…

- Выход есть. Это скорейшее формирование государственного подхода к тем вопросам, о которых я говорил выше. Но тут есть проблемы ментального характера. По моим наблюдениям, в азербайджанском обществе старательно избегают, панически боятся произносить два слова - "проблема" и "конфликт". Буквально все - власть, оппозиция, общественные деятели предпочитают говорить, что в Азербайджане нет проблем и конфликтов. Спросите кого-нибудь, есть ли проблема со свободой вероисповедания или с нацменьшинствами? От властей до оппозиции, все в один голос скажут - нет, все окей. Такого не может быть. В нормальном обществе всегда были, есть и будут проблемы. Проблемы в определенном смысле - это даже положительное явление. Их наличие означает, что в этом обществе есть динамика. Просто надо уметь быстро и эффективно их решать еще до того, как проблема перерастет в конфликт. В цивилизованном мире все готовы к появлению всевозможных проблем. Скажем, один американский ученый написал книгу о том, что через 50 лет США постигнет участь Советского Союза. Никто не бросился на автора с обвинениями в клевете. Американцы начали обсуждать, дискутировать версии о возможностях развала США, скажем в результате межнациональных или межконфессиональных конфликтов. Они прогнозируют появление будущих проблем. Но главное - правительство получает сигнал о потенциальных проблемах и путях их эффективного решения. Так обстоят дела в развитых демократических государствах, а в Азербайджане все настойчиво твердят: "нет проблем, и все тут". А что, если произойдут какие-то катаклизмы, к которым мы не будем готовы, и нам придется вспоминать сегодняшние дни как золотые времена спокойствия?

Старая советская ментальность твердо сидит в нашем сознании. Приведу один пример. Когда ученые, журналисты обращаются в Минобороны за информацией о том, сколько у нас конкретно танков, скажем, Т-72, сколько солдат, самолетов МиГ-25 и пр., обязательно получают ответ, что это государственная тайна. А если спросить, сколько у армян этого вооружения. И тут выясняется, что в информации об оружии у противной стороны нет ничего секретного. Интересно, что в сведениях о вооружениях азербайджанской, грузинской, российской и пр. армий нет ничего секретного. Все данные опубликованы в международных отчетах, они есть в Интернете, но почему-то наши чиновники изображают секретность.

- А как насчет экономической безопасности?

- Экономическая безопасность является важной частью национальной безопасности в целом. И здесь речь идет не только о крупных международных проектах, таких как БТД, ТРАСЕКА и пр. Обеспечение экономической безопасности осложнено тем, что наша экономика развивается по какому-то странному симбиозу законов - бывшей советской экономики и зарождающегося отечественного бизнеса, иными словами, "монстра", которому даже имя трудно придумать. То ли аналог коррумпированной нигерийской экономики, то ли что-то еще. Скажем, наблюдаемый в Баку строительный бум - это чистейшей воды отмывка "грязных" денег, что не является секретом для международных экспертов. Они прекрасно понимают, что таким образом отмываются криминальные деньги. Но рано или поздно беспорядочное строительство, без учета целого ряда экологических, геологических и пр. условий, ударит по нашей безопасности. Однако еще большая угроза заключается в другом - борьба группировок внутри власти может привести к экономической войне, экономической диверсии в отношении конкурирующих предприятий, что представляет угрозу рядовым гражданам.

МНБ ПОТЕРЯЛО ДОВЕРИЕ ВЛАСТЕЙ

ЭЛЬДАР ЗЕЙНАЛОВ, руководитель Правозащитного центра Азербайджана:

- В новом назначении на должность министра национальной безопасности представителя МВД и заключается вся соль этой кадровой перестановки. Ведь раньше было наоборот - МВД укреплялось кадрами из МНБ. Вспомним советские времена, когда КГБ служило источником кадров, как для партии, так и различных госструктур. Принято было считать, что в КГБ отобраны самые надежные кадры, имея в виду лояльность по отношению к властям. Если предположить, что МНБ утратило лояльность к верхушке власти и учесть наличие в руках этого ведомства разветвленной системы агентуры, которой нет ни у одного другого министерства, то самый идеальный способ проведения дворцового переворота - это использование МНБ. В этом случае сильное МНБ начинает вызывать определенные опасения. Поэтому то, что сейчас случилось, может быть превентивной мерой властей в отношении угрозы со стороны МНБ. Недаром незадолго до этого у МНБ отобрали пограничную службу. Дело в том, что МНБ, в отличие от МВД и МО, своими вооруженными силами не обладает. Пограничники, ранее подчинявшиеся МНБ, и были той единственной вооруженной силой. В итоге разведчиков лишили контроля над сильной вооруженной группировкой. А теперь обезглавили все министерство.

А то, что во главе МНБ поставили не чиновника из этого же министерства, а представителя совершенно другого ведомства, говорит о скорой чистке рядов МНБ. Это все только укрепляет версию о том, что МНБ потеряло доверие властей.

Несомненно, дальнейшее руководство МНБ чиновником от МВД приведет к полнейшему контролю "чекистов" со стороны "ментов". Но это не особенно отразится на усилении влияния МВД на ситуацию в стране. МВД и ранее брало на себя многие функции МНБ, например, раскрывало перевороты.

Другой аспект заключается в том, с какой стороны власти ждут удара в свой адрес. Не со стороны иностранных спецслужб, не со стороны Армении, а изнутри - со стороны местной оппозиции, не лояльных чинуш. А этим как раз и должна заниматься структура вроде МВД, так как это не внешний, а внутренний сектор безопасности государства. Если проанализировать бюджетные ассигнования, то получается, что на такие структуры, как МВД, прокуратуру и Минюст выделялось больше средств, чем на оборону. И это в воюющей стране! Сразу становится ясно, что государство воюет не с оккупантами, а со своими оппонентами внутри страны. А в этих условиях МВД получает карт-бланш.

Конечно, выбор президента в пользу одного из сотен полковников МВД кажется малообъяснимым. Но ходят слухи, что новый глава МНБ близок к "семье". А в этом плане для контроля над МНБ и чистки его рядов другой попросту и не нужен. Не исключено, что это переходная фигура. Здесь можно привести исторические аналогии. Вспомним руководителя НКВД Ежова. Он был простым партаппаратчиком, не разбиравшимся в вопросах госбезопасности. Но его задача заключалась в чистке НКВД от сподвижников прежнего руководства в лице сторонников Ягоды. Прошло время, и Ежов со своими сторонниками был расстрелян. Историческая миссия такой переходной фигуры, как Ежов, заключалась в обеспечении лояльности НКВД, так как Ягода имел собственные амбиции и попросту стал опасен. А перед тем как схватиться с Гитлером, Сталин должен был обеспечить себе тыл. По-видимому, что-то такое подразумевается и сейчас.

Что касается всех этих разговоров о реформах внутри МВД, заявлений самого министра Р. Усубова, то все как раз и ограничивается одними этими заявлениями. Те небольшие перестановки, которые недавно прошли в структуре Горотдела, реформами назвать никак нельзя. Это выглядит как очередная пересадка музыкантов. Но суть проблемы в том, что нынешнее МВД совершенно не соответствует европейским стандартам. Эти стандарты усиленно внедряются в рядах МВД уже несколько последних лет. Недавно Верховный комиссар ООН по правам человека проводил в Баку программу по обучению полицейских международным стандартам поведения. У меня до сих пор в офисе весь коридор заставлен этими книгами на азербайджанском языке, которые так и не пригодились нашим блюстителям правопорядка. Все дело в том, что в один прекрасный момент наверху решили, что хватит учиться, и эту программу закрыли. Речь идет о дичайшей вещи: мы вступили в СЕ, и каждый наш участковый полицейский должен знать международные стандарты. Вместо этого программу свернули. Еще ранее была программа семинаров с полицейскими на эту же тему, которую вела Лейла Юнус. Но и эта программа не дошла до своего логического завершения. Наверху посчитали эту программу не нужной и прикрыли. А спустя некоторое время тех самых полицейских видели, как те, в силу своей непросвещенности, избивали женщин…

Наши чиновники много говорят о проходящих в МВД реформах. Но они носят косметический характер, то есть все потуги реформировать МВД вглубь не идут. Полиция не меняет своего поведения, и в кризисных ситуациях ведет себя по-прежнему. Доказательством чему служат события 15-16 октября.

Если уж мы вошли в европейскую семью, то нам необходимо поближе знакомиться со своими новыми родственниками и соответствовать общеевропейским стандартам. Для этого необходимо на первых порах отказаться от коррупции. То, что полицейским недавно подняли зарплату - хороший признак. Это означает, что создается основа для снижения в будущем размеров коррупции до разумных пределов.

В случае с новым министром, бывшим главой отдела по борьбе с экономическими преступлениями, многие видят причину его назначения именно в борьбе с коррупцией в структурах МНБ. Но дело в том, что работа самого экономического отдела в бытность его существования свелась к рэкету бизнесменов, в то время как основных экономических преступников никто не трогал. По-видимому, тогда это и не нужно было, так как шел процесс первоначального накопления капитала - разворовывания страны. Сейчас этот процесс завершается. То, что сейчас по всему городу строятся многоэтажки, то есть огромные деньги вкладываются в недвижимость, свидетельствует о том, что бизнесмены чего-то ждут. Почему они не вывозят деньги за границу? Дело в том, что скоро будет финансовая амнистия. В этих условиях произойдет легализация всего теневого капитала и резко сократится круг экономических преступников.

В этих новых условиях можно будет вернуться к старому образу чекиста с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. Для этого необходимо увеличить им зарплату, что сейчас и происходит. Пока они получали маленькую зарплату, с них нельзя было много требовать. А потом можно будет и бороться с коррупцией. Но до этого необходимо амнистировать нынешних коррупционеров, так как именно они в будущей борьбе и будут платить за свою безопасность.

ЧЕКИСТАМ НУЖНА "СВЕЖАЯ КРОВЬ"

РОВШАН НОВРУЗОГЛУ:

- Последние события вокруг МНБ показали, что в этой структуре начались долгожданные реформы. Бывшее руководство предпринимало вялые попытки что-то реформировать, но они ни к чему не привели. Не даром еще покойный президент Г. Алиев дважды подвергал сильной критике МНБ за плохую работу. Эта критика была не случайной. За время пребывания на посту министра НБ Намика Аббасова, 90% профессионалов были уволены из рядов этого министерства без какого-либо объяснения причин увольнения. Другим большим грехом Н. Аббасова было то, что за долгие годы его руководства МНБ в этом ведомстве так и не был создан сильный информационно-аналитический центр. Хотя всем известно, что информация - источник силы МНБ, а посредством его и прочих государственных структур страны. Я об этом как раз закончил писать книгу - "Государственная безопасность Азербайджана".

Если при отце нынешнего президента МНБ еще подавало какие-то признаки жизни, благодаря тому, что сам президент был профессиональным чекистом, то вместе с ним умерло и МНБ.

Я никогда не верил и не доверял Намику Рашидовичу. Я с ним несколько раз встречался, говорил по поводу конкретной информации, о собственном обустройстве на работу в МНБ. Однако Н. Аббасов пренебрег моим опытом, моими советами. То есть, он не может давать справедливую оценку труда. В отличие от него, новый министр - Эльдар Махмудов способен воздавать должное хорошим работникам, талантливым людям. Его задачей будет на первых порах очистить МНБ от людей Н. Аббасова, среди которых, за исключением двух-трех, нет ни одного профессионала.

Работу Н. Аббасова можно проследить по его отношению к такой животрепещущей для нашей страны проблеме, как оккупация Нагорного Карабаха. Армянский коллега Н. Аббасова сделал четыре заявления по Карабаху, направленных против Азербайджана, в то время как наш министр все время отмалчивался. Пусть он расскажет о своей борьбе с армянскими агентами! За все время своей деятельности на посту главы МНБ они только арестовали группу террористов, взорвавших метро. Но какая польза от этого после взрыва, необходимы были превентивные меры.

Кроме того, прежний министр сильно упал в глазах руководства страны за двойную политику: демонстрируя официальную лояльность властям, он во всю заигрывал с оппозицией.

Нового министра обвиняют в том, что он не является чекистом, что он профессиональный полицейский, но это не так. Дело в том, что XXI век - век террора, а самый крупный финансовый источник терроризма - наркобизнес. Э. Махмудов, как бывший глава управления МВД по борьбе с наркобизнесом, хорошо знает эту специфику, пути проникновения наркотиков в нашу страну, и т. д. Именно против этого он и будет бороться в первую очередь.

Его назначение я полностью поддерживаю, так как МНБ нужен совершенно новый руководитель, свежая кровь со стороны, дабы повысить эффективность работы чекистов. А Э.Махмудов не чужд МНБ. В бытность своей работы в отделе по борьбе с наркобизнесом, с экономическими преступлениями, он работал рука об руку со многими чекистами и хорошо знает многих из них лично.

Прозвучала и другая версия. Независимый источник сообщил, что действительная причина отставки Н. Аббасова кроется в его излишне твердой позиции по Карабаху. Здесь уже комментарии выходят за рамки внутренней политики, трансформируясь в ее внешнеполитические аспекты…

Делайте выводы, господа…

http://www.obozrevatel.net/politics.html#1

особенно понравились жалобы Ровшана Новрузоглу на то что его "опытом" не воспользовались и не взяли в МНБ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безотносительно к персоналиям....

Министры не должны быть профессионалами. Это важно и с точки зрения некоррумпированности. Но это принцип. Насколько он был соблюден в данном конкретном случае, это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О правоохранительных органах особенно, ибо в их случае, а также в отношении вооруженных сил, жизненно важно иметь эффективный гражданский контроль.

Других министерств это тоже касается, но по иным соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министры, в первую очередь, должны быть профессиональными руководителями, а уже потом знатоками своего дела. Самое главное - подобрать хорошую команду, которая будет выдвигать идеи, позже претворяемые в жизнь под руководством министра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал о непрофессионализме министров, я имел в виду, что министром образования не должен быть учитель, министром здравоохранения - врач, министром обороны - военный, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал о непрофессионализме министров, я имел в виду, что министром образования не должен быть учитель, министром здравоохранения - врач, министром обороны - военный, и т.д.

Тогда надо как делало НФА & Co. Надо чобана поставить министром. То же гражданский контроль. :unsure: К чему это привело - все видели. Общество еще не доросло до того уровня чтобы в Мин Обороне сидел гражданский человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы недооцениваете оборотную сторону профессионализма в условиях коррупции. Человек, начавший карьеру простым врачом, учителем или участковым полицейским, непременно становится частью (звеном) общей системы. Даже если ему удасться не брать взяток, он всё равно будет носителем целого комплекса системных стереотипов. Ни одна система не может быть реформирована изнутри. Нужны внешние возбудители. Иначе говоря, взгляд со стороны.

Назначение непрофессионалов не было причиной краха эльчибеевского правительства. Наоборот, Эльчибей, в принципе, поступал верно. Только непрофессионалы могут быть носителями полической воли, необходимой для реформ. Ведь что есть реформа? Это слом устаревших отношений. Реформы всегда осуществляются сверху вниз. Профессионал лишен такого угла зрения, ибо он всё видет только изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионал лишен такого угла зрения, ибо он всё видет только изнутри.

Позволю себе не согласиться с вашим мнением. Профи такого ранга это не только человек знающий все изнутри , но могущий смотреть на процессы со стороны.

Ну а в разведке вообще профи ДОЛЖЕН уметь смотреть на любые процессы с ЛЮБОЙ точки зрения, иначе грош цена такому разведчику (если он конечно разведчик, а не палач инакомыслящих). В школах разведслужб именно к этому и готовят. Для информации можно почитать общедоступный "Аквариум"или "Ледокол" Суворова (Резуна) На другую литературу доступа у широких масс нет ;)

Назначение непрофессионалов не было причиной краха эльчибеевского правительства. Наоборот, Эльчибей, в принципе, поступал верно.

Назначение шофера министром или директором завода никак нельзя оправдать, поскольку уровень общей подготовки этих кадров непозволял им руководить людьми. Просто Эльчибей слышал звон, да не знал как это делаеться. К подобным методам администрирования западные демократии шли тысячу лет, а у нас хотят все хопом и сразу, однако процессы подобного рода нельзя ни ускорить ни замедлить. И для каждой страны (читай миллете) они протекают с характерной скоростью.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу сейчас оправдывать действия Эльчибея. Конкретные персоналии им подбирались неудачно, это верно. Но принцип назначения непрофессионала верен, и тысяч или сотен лет для его усвоения не требуются.

В нашем обществе возникло неправильное представление о демократизации, как о многовековом процессе. Не нужно проецировать на себя европейский опыт, ибо они начинали с периода натурального хозяйства, при очень незначительном влиянии внешне- политических и экономических факторов. Демократии следует учиться, но учеба не требует повторения всех стадий накопления знаний.

Теперь, вернемся к главному вопросу - способен ли профессионал к реформам? Мой ответ - нет. Профессионал - это человек знающий один конкретный предмет лучше большинства других. Невозможно быть профессионалом не только во всем, но и в чем-то одном. Профессионализм узкопрофилен. Он необходим для решения частных вопросов, но мешает увязывать их с общими проблемами.

Более того, у профессионала с годами формируется сциентистское мировосприятие. Он начинает верить, что знание есть главный критерий ответственности. Но в политике это не так. Не знание, а доверие есть критерий ответственности. Знания делают человека надменным, а если этих знаний у него значительно больше других, то такой человек станет авторитарным. Именно поэтому так важен плюрализм мнений и равный доступ к информации.

Можно ли в таком случае доверять реформы профессионалам ? Мой ответ, опять-таки - нет. Профессионал будет знать, что нужно ему для того, чтобы достигать своих целей с наименьшими затратами. Но наименьшие затраты это как раз то, к чему общество должно относиться с подозрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап поверь мне если президент назначил на эту должность Наиру Мелкумян, Урбуган всё равно бы сказал что лучшего кандидата ни было и не могло быть

айя Тете бясди дя :lol::lol::lol: гыыыыыыыыыыыыыыы

Наиря Мелкумян саз щейди гагаш джаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У работника ОБХСС, с опотом борьбы с наркобиснесом есть свои плюсы - у него есть копрoмат на многих и он знает кто с чем связан и на чем делает деньги, особенно если учесть что Жириновский говорил что экспорт сельхоз продуктов из Азербайджана - это крыша для транспортировки наркотиков. :cherep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya lichno dumayu chto Ilham Aliyev pravilno zdelal, uvolil Namika Abbasova. V otlichii ot Geydara Aliyeva, Ilham ALiyev nesmotra na yevo molodost, gorazdo bolshe znal i znayet o realnosti Azerbayjana chem yevo otec. Posle prixoda Ilhama Aliyeva, mnogoye izmenilos v Azerbayjane. Mesto Vilayata Guliyeva prishol ELmar Mamedyarov kotoriy pomoymu ochen aktivniy chelovek, nikak Vilayat, sidel i jdal prikaza prezidenta. Prichina uvolneniye bivshix kadrov sostoitso prosto v tom chto oni ne xorosho rabotayut, vot i vso. A prichina uvolneniye Namika sostoitsa v tom chto on ne smog ili sam specialno ne predvidel Nardaranskiye sobitiye i samoye glavnoye, 16 Oktyaborskiye sobitiye, vets on nes otvetsvennost za vso eto. Ilhamu ALiyevu, kak vsem prezidentam nujen verniy i sillniy chelovek. I poetomu pomoynu on ostavit kadrov kak Kameleddina, Qarayeva i drugix, i uvolit Misira Mardanova, Nizami Xudiyeva i drugix kotoriye krome rushveta nechevo ne umeyut delat...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mr.Perfect

Я очень извиняюсь, но вот эта группа

I poetomu pomoynu on ostavit kadrov kak Kameleddina, Qarayeva i drugix

как то отличается в лучшую сторону по параметрам рушвета от этой

Misira Mardanova, Nizami Xudiyeva i drugix kotoriye krome rushveta nechevo ne umeyut delat...
Вполне возможно вы информированы о том сколко и как берут вторые и не берут первые :DD

А так я с вами согласен

Ilhamu ALiyevu, kak vsem prezidentam nujen verniy i sillniy chelovek
Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идёт постепенное обновление кабинета министров.

Ничего удивительного.На смену идёт новая,более

молодая команда.Это так естественно.А по поводу

нового министра национальной безопасности могу

сказать,человек он городской прослойки,сын учё-

ного,имеет в браке троих детей.Его супруга задолго

до каких то постов Э.Махмудова,занимается благотво-

рительностью.Так что может нам и повезло с этим

назначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначение однозначно неожиданное. Но неожиданное не всегда значит неудачное. Во всяком случае, казнить человека за ошибки, которые он не успел еще совершить - глупо. Просто подождем конкретных показателей работы нового министра, хотя, учитывая характер работы ведомства, отсутствие отрицательных показателей уже позитивный показатель.

Не последнюю роль, как мне кажется, в смене министра сыграли последние армянские перебежчики, которые непонятно каким образом оказывались в центре Баку. Спрашивается - куда смотрели спец. службы? Так что не факт, что именно эти огрехи и привели к отставке и назначению нового министра.

Если помните, в России пару лет назад были такие же споры, когда сугубо гражданского Бориса Грызлова назначили главой МВД. МВД - это не ФСБ, согласен, но сама тенденция уже говорит о многом. И что - нормально человек работал, как потом выяснилось, во всяком случае, волна преступности не захлестнула Россию и скачка криминогенной обстановки не наблюдалось.

Тоже самое можно сказать о европейских странах - сейчас повсюду идет тенденция к тому, что шефом спецслужб становятся на разведчики или контрразведчики, а гражданские лица. Это имеет смысл, учитывая то, что глава службы - лицо политическое, а вот его заместители и сотрудники ведут всю работу, так сказать, под прикрытием. Пока что нигде не было явных проколов, таких, какие невозможно было бы скрыть.

Снова повторюсь - не надо заранее считать назначение неправильным. Давайте подождем результатов. Я убежден, что Президент не просто наугад назначил нового министра. А значит, он не так уж и плох, во всяком случае. Без конкретных примеров нет смысла плохо отзываться о человеке. А назначили полицейского в разведку - ну так это не самое страшное. Тут Некто уже упомянул о замминистра НБ - ветеринаре. Почему-то о нем никто плохо не отзывался. Или о министре-обороны - математике. Все же те случаи были намного интереснее, и закончились довольно плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап поверь мне если президент назначил на эту должность Наиру Мелкумян, Урбуган всё равно бы сказал что лучшего кандидата ни было и не могло быть, ибо его выбрал  зати алилери елахезрет дженаб президент Илхам Алиев.

:DD :DD :DD :DD :DD :DD

a kto to qovoril chto on boitys delat izmenenii v kadrovoy politike! Vot uje 3-iy ministr pomenyalsya posle prixoda qospodina Prezidenta! I ekonomika podnimaetsy u nas , kstati Ministr Ekonomikicheskiy Razvitii bil postavlen na doljnost kak eqo kanditatura vo vremenax otsa... Tak chto vse idet k luchshemuSkoro qodovoy otchet Prezidenta i ya uveren chto on mnoqim ponravitsya!

предлагаю также добавить к "господину" "алахазратлари", "халг ишыгы" (Урбуган дур аяга ве чапик чал)... Жалко Остапа среди нас нет - даже он со своим уважением к ГА не стерпел, выразился критично.

Ministr Ekonomikicheskiy Razvitii = а это новое создание мэйд ин ЕАП. Spichka joxdur... :plach:

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...