Перейти к содержимому

Бедствие Четверга


Recommended Posts

А если на этот вопрос посмотреть по другому..Я вообще об этом не думаю -грешу я или не грешу.

Вот я хочу напомнить место в Коране ,где говорится (я по памяти -за тчность не отвечаю-но смысл такой"):Если мусульманин пьян (то бишь выпил -там количество не указвается -сколько) ,то ему молиться нельзя. Поскольку пьяный себя не конролирует и соотвественно может богохульствовать во время молитвы.

Для себя я это так понимаю. Коран допускает ,что я могу употреблять алкагол, но не допускает при этом молиться. Вообще все это очень важно.

Ведь все кто пугают Исламом, пугают тем, что у людей нет выбора. Но если присмотреться выбор есть -практически человека не ограничивают. Другой вопрос тип государства-Иран, скажем.Там людям запрещают выпить. Вот это что?

Получается скорее идеология , чем сама религия?

Насколько я понял вот из этого:

о шариату, тот, кто скажет Ля Илахя илЛяллах

Мухяммядян РясульлуЛлах.

Плюс, шесть условий веры соблюдет

1. Вера в Единого Аллаха

2. Вера в его писания

3. Вера в его ангелов

4. Вера в его Пророков

5. Вера в судный день

6. Вера в предопределение

Мусулманин должен быть в мыслях мусульманином.Естественно имея такие мысли мусульманин будет стремиться совершать хорошие поступки .Вопрос в другом..

А можно заставить человека быть мусульманином? Фактически в Иране есть такие попытки. Это само не есть нарушения Корана?. Вот все вышеприведенные условия может выполнять только сам человек ,заставить его так думать не возможно. А вот запреты - административные могут привести к тому, что человек будет не доволен Исламом.Одно дело он сознательно соблюдает, другое его заставляют.

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вот мне интересно, я выпил водку, погулял девочками , я перестал быть мусульманином? Или это есть грех,который не отлучает человека ?

Салам Деспот)

Действия,которые Вы перечислили,не выводят человека из ислама, он является грешным мусульманином .

Из ислама выходит тот человек,который совершил ширк и т.п.

"""Ширк — это уподобление творений Всевышнего Творца Ему Самому и приобщение их к Нему в обладании Божественными качествами — способностью приносить вред и пользу, даровать и лишать, которые требуют обращения мольбы, страха, надежды, упования и иных видов поклонения их обладателю. Кто же обращает поклонение к творениям, тот уподобляет их Творцу, уподобляет того, кто не владеет для себя ни вредом, ни пользой, ни жизнью, ни воскрешением Тому, Кому принадлежит хвала, творения и Царство целиком. К Нему возвращаются все дела, Он владеет добром и происходит только то, что Он пожелает. Никто не воспрепятствует тому, что Он дарует, и никто не одарит того, кому Он воспрепятствует. Никто не удержит Его милость к людям, и никто не возместит ее' после Него, и Он — Могущественный, Мудрый.

Ширк представляет собой диаметральную противоположность таухиду и противоречит поклонению Аллаху.?"""

Ширк имеет две разновидности: явный — великий ширк, и скрытый — малый ширк.

1)Великий ширк состоит в приобщении к Аллаху сотоварища и обращение мольбы к нему, как к Самому Аллаху. Тем же самым явля­ется страх перед ним, любовь или обращение к нему с просьбами такими, как к Аллаху, а также посвящение ему других обрядов по­клонения. Совершающий такие действия никоим образом не может быть муваххидом (приверженцем таухида). Это — самый настоящий мушрик, которого Аллах никогда не введет в Рай, ибо Огонь есть место его обитания.

Кто предстал пред Аллахом, не приобщая к Нему ничего, по­падет в Рай; а кто предстал пред Ним, приобщая к Нему что-нибудь, попадет в Огонь. (Муслим, 93).

2)Малый ширк представляет собой все слова и действия, которые приводят к приобщению к Аллаху кого-нибудь, например возвеличивание творения Аллаха, не достойного уровня поклонения ему, клятва не именем Аллаха, мелкая показуха и т.п.

В одном из хадисов Пророк, да благословит его Аллах и привет­ствует, сказал:

Самое страшное, чего я боюсь от вас, так это малый ширк. Когда его спросили, что это такое, он ответил: Показуха. (Достоверный хадис передал Ахмад 5/428 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амаля,

Спасибо за интересный ответ. Вот по вашему мнению , предписанные в Коране нормы поведенческого характера(одежда , пить-не пить, многоженство, права женщин) в обществе носят какой характер? Добровольный или принудительный , в рамках тех положений , которые человека делает мусульманином?

Имеет место быть в Коране Исламское государство ,которое законадательно устанавливает нормы поведение в обществе?

Мне кажется нет. Вот я убежден, там есть нормы для тех, кто управляет госуларством. А вот норм, которые государство должно насильно навязать и тербовать от граждан нет.

В это смысле Иран -Исламское государство или государство которое просто взяло нормы( добровольные) из Корана и узаконило. Это всеравно.что завтра в РОссии будут запрещать водку и попытаются это аргументировать Кораном.

Есть сходства или нет?

Вообще имеет ли кто нибудь право заставить человека выполнять нормы Корана?

прим:я всего лишь пытаюсь понять... Ничего не утверждая))заню сейчас скажите у вас представления о Коране нет..Отвечаю сам- нет... :DD

Изменено пользователем и.о. deSPot-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста,уважаемый Деспот.)

Конечно добровольный,потому,что насильноe принуждение человека к выполнению внешних атрибутов,не соответствует его внутреннему состоянию,поэтому если у человека сильна вера в Аллаха,он сам должен прийти к этому,добровольно.

Аллах судит людей по их намерениям. :lol:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя я это так понимаю. Коран допускает ,что я могу употреблять алкагол, но не допускает при этом молиться. Вообще все это очень важно.

Да, в Коране не написаноо, что я вам запрещаю алкоголь, это идет в хадисах. Но в Коране говоритс, что в вине есть польза, но больше вреда, и поэтому это великий грех. А в Исламе творить великий грех нельзя. Уточну суру, дам знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как повлияло это событие на дальнейшую судьбу Ислама?

684869[/snapback]

Это событие конечно же имеет прямое отношение к дальнейшей судьбе Ислама. Здесь также описан тот злополучный день и приведены ссылки на хадисы: http://www.imam-ali.narod.ru/text/10.html

В тот день каждый из присутствующих сделал свой выбор. Всевышний одарил всех нас правом выбора между теми или иными действиями. И если все мы являемся обладателями выбора какого-либо действия, то это входит в противоречие с предопределением. Предопределение здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...