Перейти к содержимому

Жеглов или Шарапов


Extazy

Recommended Posts

Каждый раз, когда смотрю фильм «Место встречи изменить нельзя», поражаюсь не только замечательной игре актеров и прекрасной режиссерской работе Говорухина, но и задаюсь одним и тем же вопросом:

Кто прав? Жеглов или Шарапов?

Отлично понимаю Жеглова: нужно конечно нужно, чтобы "вор сидел в тюрьме" и далее по тексту, о том, что граждан не особо интересует каким способом Жеглов его (вора) туда посадит.

Но берут все-таки сомнения: не очень то хотелось бы, чтобы этот "какой-нибудь" способ, который не волнует среднестатистического обывателя, применили лично ко мне или к кому-нибудь из моих близких.

Особенно в нашей стране, где адвокатское дело, мягко говоря, не так уж и развито. Здесь главное либо деньги, либо «Близкие контакты первой степени с сильными мира сего».

Я все-таки за Шарапова. А вы?

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал Жеглов, "давай выйдем на улицу, и спросим, кто из нас прав". Чтото в этом роде) Как раз буквально на днях пересматривала это кино.

По большому счёту, если говорить о применении "какого-нибудь" способа по отношению к себе или близким, следует учитывать, что мы говорим о ворах вообще-то. И какая тогда по сути разница лично мне, как посадят меня в тюрьму, если я действительно нарушила закон?

Тут какое-то противоречие в самой идее топика. Если человек - вор, то он действительно должен сидеть в тюрьме. Никому не хочется наказания, ни себе, ни близким, это ясно. Но связи тут никакой нет, между тем - какими способами сажают лично меня, или моего соседа, если уж работает такая система, при которой используются любые методы, вплоть до подкидывания коФелька вору в автобусе.

А так вообще точка зрения Шарапова мне понятнее. Методы должны быть честными, иначе может сложиться ситуация, при которой субъективное отношение следователя может быть выше закона. При глобальном применении таких способов это может привести к беззаконию и самоуправству властей. Нарушать закон самому, пусть даже руководствуясь благими намерениями - неправильно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос...

Относительно того, что "Вор должен сидеть в тюрьме" - это ОДНОЗНАЧНО и не важно какими средствами!

Просто по фильму Жеглов-то был не прав тогда когда дело убийства сваливал на бедного интелегента (черт фамилия вертится в голове, вспомнить не могу), и в конце даже не хотел извиняться... Тут-то Шарапов больше импонирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fynjy, этому интелегенту по фамилиии Груздев, надо было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать! ©

Вот в этом все и дело. Он был невиновен, но его осудили.

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, проиворечия нет. Я просто хотел сказать, что для этот метод может быть применен и для добропорядочного гражданина. Что тогда?

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый прав по своему.

Жиглов - движущая сила, он не всегда справедлив, но именно он является инициатором, активным звеном , двигателем правосудия. По натуре своей - жесткий и бескомпромиссный. Возможно где-то действует в ущерб окружающим, но как бы то не было, проявление силы всегда выглядит грубым.

Шарапов - напротив, по натуре своей человек мягкий , добрый, милосердный. В совместной деятельности является направляющим и корректирующим звеном - вносящим больше справедливости.

Короче говоря они являют пример единой взаимодополняющей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, когда смотрю фильм «Место встречи изменить нельзя», поражаюсь не только замечательной игре актеров и прекрасной режиссерской работе Говорухина, но и задаюсь одним и тем же вопросом:

Кто прав? Жеглов или Шарапов?

Отлично понимаю Жеглова: нужно конечно нужно, чтобы "вор сидел в тюрьме" и далее по тексту, о том, что граждан не особо интересует каким способом Жеглов его (вора) туда посадит.

Но берут все-таки сомнения: не очень то хотелось бы, чтобы этот "какой-нибудь" способ, который не волнует среднестатистического обывателя, применили лично ко мне или к кому-нибудь из моих близких.

Особенно в нашей стране, где адвокатское дело, мягко говоря, не так уж и развито. Здесь главное либо деньги, либо «Близкие контакты первой степени с сильными мира сего».

Я все-таки за Шарапова. А вы?

нелегкий вопросссссс

Прав ? в каком смысле ? в применеии методов задержания ?.....да на себе конечно никто нехотел бы...........но правильно ли проявлять сочувствие при задержании явных воров рецедивистов ? эдаких бандитов и грабителей того времени предсавленных в фильме ? несовсем правильно (неправильно), но если уже неостается ничего кроме , как использовать способ задержания несовсем цивильный, все таки применить его придется с единственно целью недопустииь опасное прибывание на Волее приступника жертовой которго может оказаться Любой.......и Шарапов прав и Жиглов по своему каждый......в зависимости от ситуации опять же, если есть возможность брать преступника цивильным способом то надо применять способ методы Шарапова . если уже и они непомогают. чтож Жеглов придет на помошь......

сюда бы к нам Жеглова в отдел по борьбе с внутренней Безопасностью.....и всех под одну статью и только его способами........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пугает, чесс говоря, ментовское кредо "отсутствие вашей судимости не ваша заслуга, а наша недоработка"....

я за справедливость.... есть такой пункт голосования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарапов - идеалист, только получивший власть... Для него власть - это ответственность в каждом конкретном случае...

Шарапов только вступил на этот путь... Что с ним будет через пару лет - это за кадром... В лучшем случае - подобие Жеглова...

Жеглов - прагматик и "глобалист", мыслящий масштабно и цинично... Это зрелый продукт власти... Профессионал, аналитик... Высоцкий сыграл его просто гениально...

А "эра милосердия", о которой вещал Зиновий Герд в фильме, так и не наступила... Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жеглов. В мире очень много дряни, и если кто то станет ее вычищать, то пусть не надеется сделать это в белых перчатках. Пример: послевоенная Одесса. Командующий Одесским военным округом Г.К.Жуков обеспокоен валом бантдитизма, захлестнувшего город и его окрестности. Трофейное оружие, и так далее. Он принимает беспрецедентное, и малоконституционное решение. Вызывает к себе человек 700 (!) боевых офицеров, и заказывает со складов ТоргСина масу дорогой и модной по тем временам одежды (макинтоши, костюмчики, шляпы). В тот же темный вечер улицы Одессы переполнены пьяными в дребадан, хорошо одетыми гражданами. Преступники устраивают им "гоп-стоп". Граждане мнгновенно трезвея, открывают огонь на поражение. Жестко? Да. Законно? Не совсем. Результат: практически полная очистка Одесской Области от криминальных элементов.

ЗЫ.А вот если меня поперек живота возьмут, причем за просто так, то тут я совсем не согласен, и да здравствует либерализм, нафиг, нафиг в таком разе Жегловых и Жуковых, ибо своя шкура ближе к мышцам, свои мышцы ближе к косточкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за прваосудие. Если считать Жeгловым правым, зачем тогда суд, адвокат, прокурор, зачем вообше уголовный кодекс? Жeглов говорит, вор должен сидеть в тюрме, Я с этим полностью согласен, преступник должен сидеть в тюрме. Не клюнюл бы "Копченый" на утку Жeглова, Жeглов нарушил бы закон: дал бы ложные показания и т.д. стал бы преступником. Я не против Жeглова, но нарушать закон он не должен. Шарапов обыкновенный милиционер, его должны были взять на работу в звании рядового... Фокса упистил, шляпа. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за Жеглова однозначно. Вора надо упечь в тюрьму и не имеет значения, каким способом. Он ведь тоже особо в способах не щепетилен. Так что все по заслугам. А "груздевы"... "Наказания без вины - не бывает" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для такой работы мягкость просто бывает неуместной. Жесткий реализм более актуален, в данном случае, Жеглов. А что касается ошибок, то никто от них не застрахован. Жестоко, но в каком-то смысле, оправданно...Обожаю этот персонаж..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот актер Конкин сделал все, чтобы его Шарапов мне был неприятен, хотя я за чистые руки)

А я всегда думала, что если б не Конкин мне Шарапов также нравился, как если б его сыграл какой-нибудь другой актёр.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда думала, что если б не Конкин мне Шарапов также нравился, как если б его сыграл какой-нибудь другой актёр.

еще тут сыграло сбою роль обаяние Высоцкого, в книге Жеглов не был таким уж неотразимым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...преступник должен сидеть в тюрьме!!! Я сказал... А без вины виноватых не бывает, дорогой мой Екстази (приветствую по случаю) - надо было ему вовремя со своими женщинами разбираться... Хотелось бы мне подкинуть нашему менту какому-нибудь анашу в карман а потом арестовать его и требовать с него выкуп... Ах, мечты, мечты...

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю какое дело милиционеру до личний жизни Груздева, какое он имеет право давать ему указание разбираться со своими дамочками, это не подлежит наказанию по закону, анекдот честное слово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за Жеглова, правильные люди а-ля Шарапова меня по жизни раздражают. И кстати, по Шарапову видно, что Конкин алкаш )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за Жеглова, правильные люди а-ля Шарапова меня по жизни раздражают. И кстати, по Шарапову видно, что Конкин алкаш )

А Высоцкий,бедняга,никогда спиртное в рот не брал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю какое дело милиционеру до личний жизни Груздева, какое он имеет право давать ему указание разбираться со своими дамочками, это не подлежит наказанию по закону, анекдот честное слово)

Вообще-то он и не давал ему никаких указаний и не лез в его личную жизнь. Разговор о дамочках был всего лишь ответом на реплику Шарапова "Мы его так наказали".

Жеглову было все равно, с кем живет Груздев. Он просто заметил, что если во время разбираться с любовницами и бывшими женами, то и проблем не будет.

А Груздев, кстати говоря, был задержан по весьма веским уликам.

Мира.

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там дело не в любовницах было - просто не фиг было свое оружие оставлять у бывшей жены, которая заведомо тебе хахалей водит домой. Вот и поплатился. Хорошо еще, что "алкаш Конкин-Шарапов" (С) (Шио) подсобил, а то бы так легко не отделался :kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...