Jump to content

Не надо разжигать ненависть народов.

Recommended Posts

• Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дрожайший Монополь,

Абсурд. По вашему, Азербайджан будет не прав и н справедлив, если попыается вернуть отнятые нахально земли?

Не менее дрожайшая Judif !

Вы меня не поняли. Точнее поняли привратно. Я не знаю, что означает "прав" и "не прав" на государственном масштабе. Говоря о неспрраведливости войн, я имел в виду то, что они несут горе, страдания и смерть. Вот представте, что начнется война и Вы, не дай бог, потеряете на ней кого-то близкого. Вы будите чувствовать, что это справедливо ? Не думаю.

Что за маразм? Эти земли исконно азербайджанские, и сама справедливость взывает о том, чтобы их вернули МЫ. Взывают разрушенные армянами дома, убитые люди... Мы будем ничтожеством, если проглотим это оскорбление.

Уважаемая, давайте не будем об исконности, это отдельный спор. Только вот сам собой напрашивается вопрос, а что, если бы эти земли не были бы исконно азербайджанскими, по вашему, допустимо было бы их отнимать военным путем, разрушать дома и пр. ? И потом, у армян есть такие же разрушенные дома, беженцы, убитые, покалеченные судьбы. Не сполне справедливо и уж точно не соответствует действительности однобокое представление ситуации. Я ведь нигде даже и не намекал на то, что, примитивно выражаясь, все наши хорошие, все ваши плохие. Почему бы и Вам не занять такую разумную и взвешенную позицию ? Давайте попытаемся абстрагироваться от конкретных условий и, самое главное, от эмоционального восприятия происходящего.

А вас, как нейтральную сторону  я попрошу не вмешиваться в конфликт, где есть правый и неправый. Вы у нас пацефист...

Нет, я не пацифист. Прочтите мои предыдущие посты. Каждая сторона считает себя правой. Я же понимаю и осозная, что у каждого своя правда и я стараюсь принимать во внимание это. Правда в ответ я получаю только непонимание.

Об ирокезах... Еще раз повторяю, армяне отняли у нас наши земли, убивая при этом и грябя, насилуя.... А чего вы ждали в ответ? Хлеба, соли и голубя мира?

Вы как-то странно рассуждаете. Выходит, когда убивают и насилуют азербайджанского ребенка - это преступление, а когда армянского - это возмездие !! Прочитайте, пожалуйста, что я ответил БОЗГУРДУ, солгласны ли вы с этим ? И потом, Сумгаит и Баку были задолго до того, как кто-то у кого-то отнял земли. Не подумайте, что я пытаюсь этим что-то оправдать, я просто бесстрастно констатируя факт.

я вам поражаюсь.

А я ведь говорю совершенно банальные вещи. В Швеции, к примеру, вообще бы никому в голову бы не пришло так долго спорить о них, для тех людей все это само собой разумеещееся.

Согласен с небольшой поправкой. Осудить явление и НАКАЗАТЬ ЗАЧИНЩИКОВ. А н это армяне так как было описано выше не пойдут.

Давай все таки более симметричную формулировку выработаем. Наказать всех преступников. Весь смысл моего предыдущего поста, в котором я обращался к тебе и Алкиду, в том, что одно дело война и поле боя, когда либо ты, либо тебя и другое дело отморозок, полностью потерявший человеческий облик, который грабит, убивает, насилует и творит прочие изуверства, под прикрытием патриотизма. Лично я однозначно и безоговорочно осуждаю такое явление и мог бы пристрелить такого подонка, вне зависимости от его национальности. Давайте дружно осудим и не будем пытаться завуалировать, переиначивать и тем более оправдывать такие явления. Лично для меня вопросом первейшей важности является именно недопущение насилия и адекватное беспристрастное отношение к нему.

По поводу сил зачинщиков конфликта. Во-первых, я не уверен, что мы знаем доподлинно истинных зачинщиков, некоторые полагают, что это ЦРУ и т.д. Да и сейчас уже трудно будет найти концы. Я уже неоднократно высказывался по поводу моего отношения к конфликту в целом. Я думаю нет надобности повторятся. Будучи человеком полностью аполитичным, я стараюсь понять обе стороны, но везде вижу ложь, попытку перетянуть одеяло на себя и пр. Политика, одним словом, в ней все средства хороши. А меня это не устраивает.

Алкид - придурок, который заявил что армяне дают нам шанс жить в мире. Я уже прокомментировал его бред.

Я думая, что не следует переходить на личности.

Я не люблю фантастику.

И вопрос был поставлен иным образом. Была ли права армянская сторона, когда заявляла о "притеснениях прав карабахских армян", когда призывами "zinvel!!!" ("к оружию!!!") создавали ажиотаж, когда выселяли азербайджанцев из Ханкенди ("степанакерта"), спровоцировав тем самым события  Сумгаите?

Это не фантастика. Или ты действительно полагаешь, что без непосредственного согласия Росии кто-то мог бы захватить хоть одно дерево ?

Наскольку я могу судить, заявления о притеснении были, мягко говоря, сильно преувеличены. Тут дело не в том, кто прав, а кто виноват. У каждого своя правда. Главное не обобщать. Лично я считаю все эти события весьма прискорбными и мне бы хотелось, чтоб все развивалось по иному. Меня бы больше всего устроило такое положение вещей, когда нет никакой принципиальной разницы в том кому подконтрольна та или иная территория. Например, как в современной Европе. Ведь границы перекраивались сотню раз, однако на современном этапе это мало кого волнует за редким исключением. Я понимаю, что при сложившийся кон'юктуре у нас это утопия, но это моя позиция. Лично для меня, повторяю еще раз, принципиально не важно в чьей юрисдикции будет находитьса Карабах, мне важно, чтоб люди не страдали, не были унижены и жили в безопастности. Но это лично для меня. Одно мне очевидно, зачинщики преследовали свои корыстные цели, не думаю о страданиях народа. А потом уже столько крови, ненависти и взаимных обид возникло, что трудно очень трудно будет восстановить статус кво.

Нет, я не считаю, что кто-то, кто занимается этническими чистками где бы то ни было, в Степанакерте или в Сумгаите может быть прав.

Не менее дрожайшая Judif !

Вы меня не поняли. Точнее поняли привратно. Я не знаю, что означает "прав" и "не прав" на государственном масштабе. Говоря о неспрраведливости войн, я имел в виду то, что они несут горе, страдания и смерть. Вот представте, что начнется война и Вы, не дай бог, потеряете на ней кого-то близкого. Вы будите чувствовать, что это справедливо ? Не думаю.

Уважаемая, давайте не будем об исконности, это отдельный спор. Только вот сам собой напрашивается вопрос, а что, если бы эти земли не были бы исконно азербайджанскими, по вашему, допустимо было бы их отнимать военным путем, разрушать дома и пр. ? И потом, у армян есть такие же разрушенные дома, беженцы, убитые, покалеченные судьбы. Не сполне справедливо и уж точно не соответствует действительности однобокое представление ситуации. Я ведь нигде даже и не намекал на то, что, примитивно выражаясь, все наши хорошие, все ваши плохие. Почему бы и Вам не занять такую разумную и взвешенную позицию ? Давайте попытаемся абстрагироваться от конкретных условий и, самое главное, от эмоционального восприятия происходящего.

Нет, я не пацифист. Прочтите мои предыдущие посты. Каждая сторона считает себя правой. Я же понимаю и осозная, что у каждого своя правда и я стараюсь принимать во внимание это. Правда в ответ я получаю только непонимание.

Вы как-то странно рассуждаете. Выходит, когда убивают и насилуют азербайджанского ребенка - это преступление, а когда армянского - это возмездие !! Прочитайте, пожалуйста, что я ответил БОЗГУРДУ, солгласны ли вы с этим ? И потом, Сумгаит и Баку были задолго до того, как кто-то у кого-то отнял земли. Не подумайте, что я пытаюсь этим что-то оправдать, я  просто бесстрастно констатируя факт.

А я ведь говорю совершенно банальные вещи. В Швеции, к примеру, вообще бы никому в голову бы не пришло так долго спорить о них, для тех людей все это само собой разумеещееся.

Ну что с вами говорить, Монополь. Вы уперлись и упрямо отказываетесь внимать тому, что вам говорят.

Я не буду вам впредь ничего объяснять. Скажу одно - Армяне - терроисты и узурпаторы. А мы будем лохами, если это не исправим.

Обосновыватьн ичего не буду. Считайте меня субъективной? Да ради Бога. Тогда я буду считать вас недалёким.

Давай все таки более симметричную формулировку выработаем. Наказать всех преступников. Весь смысл моего предыдущего поста, в котором я обращался к тебе и Алкиду, в том, что одно дело война и поле боя, когда либо ты, либо тебя и другое дело отморозок, полностью потерявший человеческий облик, который грабит, убивает, насилует и творит прочие изуверства, под прикрытием патриотизма. Лично я однозначно и безоговорочно осуждаю такое явление и мог бы пристрелить такого подонка, вне зависимости от его национальности.

Пусть будет "наказать ВСЕХ преступников". Еще больше поддерживает мою точку зрения.

По поводу сил зачинщиков конфликта. Во-первых, я не уверен, что мы знаем доподлинно истинных зачинщиков, некоторые полагают, что это ЦРУ и т.д. Да и сейчас уже трудно будет найти концы. Я уже неоднократно высказывался по поводу моего отношения к конфликту в целом.

ЦРУ и прочие спецслужбы (русские, иранские и пр.) пытаются по сей день нарушить равновесие в регионе. Не знаю где как, но в Азербайджане национальные меньшинства остаются верными Республике и всегда жестко пресекали провокацию. Кроме сам знаешь кого. Я уже высказался выше.

Я думая, что не следует переходить на личности.

С борзеющими можно.

Это не фантастика. Или ты действительно полагаешь, что без непосредственного согласия Росии кто-то мог бы захватить хоть одно дерево ?

Естественно, здесь ты прав. Фантастика заключается в том, что трое генералов, дружно попивая чай, рассуждают как завтра будут играть в войнушку.

Наскольку я могу судить, заявления о притеснении были, мягко говоря, сильно преувеличены. Тут дело не в том, кто прав, а кто виноват. У каждого своя правда. Главное не обобщать. Лично я считаю все эти события весьма прискорбными и мне бы хотелось, чтоб все развивалось по иному. Меня бы больше всего устроило такое положение вещей, когда нет никакой принципиальной разницы в том кому подконтрольна та или иная территория.

Например, как в современной Европе. Ведь границы перекраивались сотню раз, однако на современном этапе это мало кого волнует за редким исключением. Я понимаю, что при сложившийся кон'юктуре у нас это утопия, но это моя позиция.

Это неприемлемо для обеих сторон.

Более того, по международно-правовым (как и просто общечеловеческим) нормам народ может самоопределиться ОДИН раз. На наших территориях в начале ХХ века армяне самоопределились. Сегодня армяне заявляют о праве самоопределения "арцахских" армян. В таком случае можно сделать 2 вывода - или армяне не единый народ, или наглость дает знать.

Лично для меня, повторяю еще раз, принципиально не важно в чьей юрисдикции будет находитьса Карабах, мне важно, чтоб люди не страдали, не были унижены и жили в безопастности. Но это лично для меня. Одно мне очевидно, зачинщики преследовали свои корыстные цели, не думаю о страданиях народа. А потом уже столько крови, ненависти и взаимных обид возникло, что трудно очень трудно будет восстановить статус кво.

А для меня важно. В советские годы армяне здесь жили и их бы до сих пор никто не трогал. А теперь все потеряно. Лично для меня является немыслимым чтобы азербайджанцы и армяне смогли в будущем жить в мире. И не потому что я этого не хочу, а потому что это уже невозможно.

Однако осудить и дать оценку должен каждый. О чем прошу каждого кто будет читать тему.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Бозгурд! Друг мой! То что у Вас хватает терпения на такой неблагодарный труд на протяжении такого количества времени Вас характеризирует только с лучшей стороны. Но как Вы считаете, может послать их на фиг и вообще с ними не общатся. Надоело каждому армянчику добравшемуся до клавиатуры и стремящемуся "обогатить" нас своими мыслями говорить о нашей правде. Мне кажется это лишняя трата времени. Как Вы думаете?

Dushunurem ki, bu umumi ishde Bozqurd chox boyuk ish .rir ve onun bu ishi teqdire layiqdir. Unutmayaq ki, dushmenlerimizden bashqa bu foruma diger qonaqlar da gelir ve biz mehz onlara kimin haqli olub olmadigini numayish etdirmeliyik. Beli ki, Bozqurd, sene ve senin kimi ushaqlara halal olsun!!!!!

Бозгурд! Друг мой! То что у Вас хватает терпения  на такой неблагодарный труд  на протяжении такого количества времени Вас характеризирует только с лучшей стороны. Но как Вы считаете, может послать их на фиг и вообще с ними не общатся. Надоело каждому армянчику добравшемуся до клавиатуры и стремящемуся "обогатить" нас своими мыслями говорить о нашей правде. Мне кажется это лишняя трата времени. Как Вы думаете?

723223[/snapback]

Карахан, не знаю как насчет Бозгурда, но я думаю, на могущих нормально рассуждать времни не жалко. Просто больше всего раздражает, когда на бакилыларе соловьем о дружбе народов заливаются, а на армфоруме отписывают азербайджанофобские высказывания.

Суада-ханум(тащщусь от такого обращения к женщине)

Во первых. Забыл в рабочей запарке(работаю даже в выходные), что форум посещают приличные женщины. Простите за грубость. Есть такие слова и поступки на которые по другому не отреагируешь.

Во вторых, если Ваш аватар хоть на 50% соответствует вашей внешности за наш генофонд могк быть спокойным( а я думаю, что это всего лишь бледное подобие).

В третьих скорее в Ереване ишак сдохнет чем они о нас начнуть объективно судить. Я заходил одно время на Арм. форум. Господи! Такое ощущение, что эти люди на другой планете живут. Сами себя хвалят, сами себе оценки выставляют, какие-то карты невероятные придумывают, прогнозы. Детский сад одним словом. А я ещё там зарегистрироваться хотел. А так почитал почитал и передумал. Не о чем нам с ними разговаривать ей-Богу.

Карахан, не знаю как насчет Бозгурда, но я думаю, на могущих нормально рассуждать времни не жалко. Просто больше всего раздражает, когда на бакилыларе соловьем о дружбе народов заливаются, а на армфоруме отписывают азербайджанофобские высказывания.

723815[/snapback]

Если Вы обо мне, то покажите, пожалуйста, на каком это форуме я "отписывают азербайджанофобские высказывания". Вот, можете зайти на forum.armkb.com, в других форумах я не участвую.

В третьих скорее в Ереване ишак сдохнет чем они о нас начнуть объективно судить. ...  Не о чем нам с ними разговаривать ей-Богу.

723839[/snapback]

Орада ешшек чохдур. :) haнсыны деjирдин?

Я не трачу драгоценное время, а воситываю их на досуге. ожет потом на том свете зачтут :DD .

К тому же Монополь, кажется, более склонен давать человеческую (Ираван ве башга ермени/haj ешшеклеринден фергли олараг) оценку, и это не может не радовать. Он дал далеко не лестную оценку своим сородичам на упомянутом тобой форуме. Так что будем продолжать.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

723815[/snapback]

Dorogaja moja!!! te skolko let-to. Ty chto o Voine znaesh. Mojet u tebja brat na vojne pogib? Ili otets? Ili ty sama na voine byla i pered tvoimi glazami pogibali mirnye ljudi? Ili ty eto vse v kino videla?! Po moemu tebe pora perejti na teleserialy, mylnye opery, pro ljubov, pro jizn. A boeviki ty perestan' smotret'. Luchshe poezjaj na front. mojet smojesh chem libo pomoch soldatam. Ja imeju vvidu meditdinskuju pomosh. Nichego ploxogo. A potom my pogovorim o drujbe narodov.

Dorogaja moja!!! te skolko let-to. Ty chto o Voine znaesh. Mojet u tebja brat na vojne pogib? Ili otets? Ili ty sama na voine byla i pered tvoimi glazami pogibali mirnye ljudi? Ili ty eto vse v kino videla?! Po moemu tebe pora perejti na teleserialy, mylnye opery, pro ljubov, pro jizn. A boeviki ty perestan' smotret'. Luchshe poezjaj na front. mojet smojesh chem libo pomoch soldatam. Ja imeju vvidu meditdinskuju pomosh. Nichego ploxogo. A potom my pogovorim o drujbe narodov.

731692[/snapback]

A ti che sebya kak vseznayka vistovlyayesh??? Otkuda ti znayesh brat,otes u nee na voyne bil ili net?

Ne qovori o tom cheqo ne znayesh...... I vobche, a ne luchshe li bi tebe ne pudrit nam tut mozgi; davay bas bayra!!!!!

731692[/snapback]

О Войне мы знаем достаточно. И братья были на войне, и отцы, и мужья, и друзья, и соотечественники.

P.S. Тебе, Арменикум, кажется, главное запостить тут что-то, а к "месту-ни к месту" тебя это не волнует. По User's information ты родился 2 September 2001 :) оно и видно по твоим постам - детский лепет. Иди кашку :) поешь, стынет уже.

Edited by Гурия

Дело не в том "что он сказал", а как сказал. Прочитайте его пост-ответ Суаде. Он "ни к селу, ни к городу".

У меня 2 двоюродных брата, беженцы из Джабраила, воевали, и еще будут воевать пока не вернутся на свою землю. Для них справедливая война не может быть отвратительной.

P.S. Вы сами, Артавазд, из Армении или из НКАО Азербайджанской Республики?

Edited by Гурия