Перейти к содержимому

Предупреждение своим: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!


Recommended Posts

Можно решить эту проблему быстро и без применения силы.

Все просто - надо обменять территорию Карабаха на часть территории Армении между Азербайджаном и Нахичеванью. За международное юридическое закрепление Карабаха за Арменией, последняя на это пойдет и выведет войска с излишне захваченной территории Азербайджана. Этим мы разрешим все проблемы с Армении - все будут довольны и счастливы!

729720[/snapback]

Будем менять свою землью ... на свой :((

Bu yazıdan ermeni iyi gelir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Солнц

Смотри чтоб в горле не застряло.

Бозгурд

Слово намус мы знаем. Это персидское слово.  Так вот в 21-ом веке понятие намус устарело. Надо жить демократическими ценностями

707260[/snapback]

ну о чем после этих слов можно с ними говорить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете мы не догадываемся, что у Вас на уме ? И Вы еще думаете, что мы Вам уступим хоть пядь отвоеванной земли ? По меньшей мере наивно.

А теперь подумайте - Ваши почти нескрываемые намерения не видят и другие? Видят конечно и в поддавки с Вами играть не будут, незачем им.

В общем не обманывайте сами себя (это о макаронах).

732967[/snapback]

Иншаллах наступит тот день когда я засуну тебе в горло дуло автомата!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд, могу посоветовать вам хорошего психоаналитика. Он начинающий, берёт недорого, может, если арбузы будут хорошо продаваться, сможете его оплатить. Возможно он поможет вам, а то вам уже совсем худо. Ещё немного, и будете к инету с сервера Кащенко подключаться.

734069[/snapback]

А почему мне? :) Для своего народа подыщи. Мы берем на себя оплатить лечение - только бы вы все окончательно свалили с Кавказа.

Вы сейчас ведете себя так, как будто потеряли резинку от трусов и пытаетесь эти трусы теперь удержать на своем "~ЗАДЭ". Поэтому в свою очередь могу порекоммендовать Хаджи-киши, это мой сосед, портной. По большому блату (так как я прошу) он заменит резинку бесплатно.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще требование к будущим клиентам Хаджи-киши. В моей теме чтоб больше бардак не наводили.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я хочу вам помочь. Не из благородных соображений, конечно, а чтобы всем нам спокойнее было.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///Насчёт моего нарда прикуси язык!///

Я в торопях не заметил этого предложения.

Своими призывами к "дружбе народов" (после сотворенного хаями в Азербайджане) ты уже оскорбляешь наш народ. Так что аналогичную фразу могу бросить в твой адрес. Не мы виноваты, что принимая идеологический "озверин" (валерианку в ереванских аптеках на "арменикум" заменили) по капле каждые 50 лет, хаи не могут сидеть на одном месте.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к вопросу о терпимости. Считается особым шиком забанить человека а потом поносить его. Вероятно, этот метод вести полемику у армян считается показателем терпимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///Насчёт моего нарда прикуси язык!///

Я в торопях не заметил этого предложения.

Своими призывами к "дружбе народов" (после сотворенного хаями в Азербайджане) ты уже оскорбляешь наш народ. Так что аналогичную фразу могу бросить в твой адрес. Не мы виноваты, что принимая идеологический "озверин" (валерианку в ереванских аптеках на "арменикум" заменили) по капле каждые 50 лет, хаи не могут сидеть на одном месте.

737661[/snapback]

Пожалуйста, поясни. Я, кажется, писал, что Кочарян и все кто начал эту заваруху - последние мрази, которых бы пи-пи-пи... Или покажи мне где я плохо, оскорбительно отзывался об азербайджанцах? Или может, это не я признал вину Армении в развязывании конфликта, преступления в Ходжалы? НЕ пойму где я оскорбил азербайджанский народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти призывы к миру после того, что было сотворено хаями в Карабахе - оскорбление. На эти зверства отвечать надо только зверством (чтобы хотя бы лет этак на сто заткнуть рот врага). Для того, чтобы ни у кого из шуртвацев не было возможности интерпретировать мои слова как призыв к геноциду хаев, поясню: кто против нас шел, тому и воздастся.

Еще кое-что по поводу оскорблений. Ты назвал андраника и еще, кажется, нждэ (может, я ошибаюсь) героями. Это очередное оскорбление в адрес азербайджанского народа (в ответ на это еще наши написали: "Что можно сказать после этого?!"). Я могу подобное объяснить только так: взыграла "идейность". Да будет известно, что жид-выродок шаумов (с.шаумян) в своем отчете совету народных комиссаров писал: "Для борьбы за установление советской власти в Азербайджане были привлечены дашнакские отряды. В результате участия последних благородная (???!!!!!!!) борьба приняла оттенок национальной резни, и мы сознательно пошли на это". А дашнакскими отрядами руководили андраник, нждэ и дро (драстамат камоян).

Так что передай своим друзьям, чтобы в качестве бактериологического оружия прислали кого-нибудь более подготовленого. Так нам хоть интереснее будет.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты явно болен. Лично я никого не резал, не призывал к резне, не оправдывал тех сволочей, которых ты называешь моими "друзьями". То, что Шаумян - мразь не спорю, так же не буду спорить с тем, что на дашнаках много невинной азербайджанской крови. ТАКИЕ не могут быть моими "друзьями". Если ты приведёшь убедительную информацию, доказывающую твои высказывания о Нжде и Андранике, то признаю, что был не прав и и кардинально изменю о них своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАОР АзССР, ф. 894

ВЫПИСКА

ИЗ ДЕЛ КАНЦЕЛЯРИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ О НАСИЛИЯХ, ЧИНИМЫХ НАД МУСУЛЬМАНСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ КАРАБАХА И СМЕЖНЫХ С ГЯНДЖИНСКОИ ГУБЕРНИЕЙ УЕЗДОВ ЭРИВАНСКОЙ ГУБЕРНИИ, АРМЯНАМИ И ВОЙСКАМИ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(из дела №80— 1918г.,IV Отд.)

1. Рапорт Старшины Зейвинского Общества Ганджинского уезда Кярим Алия Мамед оглы об уводе армянами всего скота у Молла-Валатлинцев и пленении пастуха Аскера Хана Амир оглы в конце сентября 1918 г.

2. Рапорт Зангезурского уездного начальника Мелик-Намаз-алиева 11 сентября 1918 г. за № 5 о том, что армяне, пользуясь присутствием здесь (Занг. уезд) Андраника часто нападают на мусульманские селения, грабят и убивают всех без различий пола и возраста.

3. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника за № 3 от 12 ' 'я 1918 г. О разгроме армянами под начальством Андраленика: Рут, Дарабас, Агаду, Вагуду и подожжения селений: Ариклы, Шюкюр, Меликлы, Пулкенд, Шаки, Кизилджик, мусульманская часть Кара-Килисы, Ирлик, Пахлилу, Дарабас, Кюртляр, Хотанан, Сисиан и Забазадур, причем убито из неуспевших спастись мужчин, женщин и детей 500 душ. По словам плененного старика-армянина Андраник разгромил селения просьбе местных (зангезурских) армян.

4. Рапорт Ганджинского Уездного Начальника от 12 сентября 1918 г. за № 2565.

О разгроме армянами под предводительством полководца армянской Республики “Япона” Шаруро-Даралагезского мусульманского района и предупреждают мусульманское население очистить 9-й участок для беженцев-армян из Турции.

5. Отношение Ганджинской Губернской Канцелярии от 12 ноября 1918 г. за № 7562. О разоружении мусульманского населения 9-го участка и взыскании налогов Андраником.

6. Телеграмма из Тертера от Уездного Начальника Мелик-Аббасова за № 108 от 24-го ноября 1918 г.

О нападении Довтанлинских и Базаркендских армян в 500 солдат на Кутурлинцев и ограблении 210 лошадей и быков, навьюченных пшеницей, и много другого имущества более чем на 1/2 миллиона рублей. А Агдаринские армяне угнали 83 головы скота Галайчирлинцев.

7. Телеграмма Ганджинского Губернатора за №60 от 24 ноября 1918 г.

О бомбардировке армянскими войсками селения Тохлуджи в 9-м участке бывшего Ново-Баязетского уезда, а в 4-м участке Казахского уезда те же армянские войска требуют от Шкихцев сдачи.

8. Представление Ганджинского Губернатора от 8 декабря 1918 г. за № 8459.

О грабежах армян в Джеванширском, Джебраильском, Шушинском и Зангезурском уездах и всевозможных бесчинствах.

9. Телеграмма Ганджинского Губернатора от 13 декабря 1918 г. за № 161.

О массовых нападениях армян на мусульманские селения с преданием всего огню и мечу в Джебраильском и Зангезурском уездах.

10 декабря напали на сел. Ариш, угнали баранов и обстреляли жителей. 11 декабря на почтовой дороге под Шушой армянами совершены убийства, грабежи, разгромлена почта.

10. Телеграмма Зангезурского Уездного Начальника от II де-чабря 1918 г. за № 185.

О внезапном наступлении армян под командой Андраника после оставлении мусульманами своих позиций, вследствие предупреждения Англо-Французской делегации, на соседние мусульманские села, их зверски вырезывают без различия пола и возраста, издеваются над трупами, более двенадцати селений предали огню 9 декабря, 10 женщин в данное время находятся в плену у армян.

II. Телеграмма Ганджинского Губернатора от 14 декабря 1918 г. за №70 о том, что отряд Андраника с местными армянами в Зангезуре напал на мусульманские села у Каландарасы, истребляет мусульман и зверствует.

12. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 26 ноября 1918 г. № 655. О нападении армян на мусульманские селения.

13. Телеграмма за №303 от 11 декабря Ганджинского Губернатора. — По сообщению Зангезурского Уездного Начальника, 19 декабря отряд Андраника вместе с местными армянами окружил селение Нуваорд 9-го участка, идет формальное истребление мусульман. Бой вблизи Дарасы по-прежнему.

14. Телеграмма из Джебраильского Зангезурского Уездного Начальника Намазалиева.

После отъезда Англо-Французской делегации армяне 10 декабря напали на мусульманское село Шабадия и другие селения 5-го участка, пленные армяне показали, что всему виною Андра-ник: он решил все до реки присоединить к Армении, уклоняющихся от боя армян он вешает. Идет бой у Ким-Дараси.

15. Представление Ганджинского Губернатора от 19 декабря 1918 г. за № 8979.

По донесению Джебраильского Уездного Начальника армяне готовятся к военным действиям. Стягивая силы в Шушу, они нападают на мусульман. Значительная часть Зангезура истреблена. Армянские банды грабят села, убивают людей, угоняют скот.

По донесению Шушинского Уездного Начальника, армяне осаждают мусульманские села.

16. Телеграмма из Джебраила от 28 декабря 1918 г. за № 225. От жителей Нахичевана и Ордубада: 25 тысяч армян из Эривана окружили 8 селений мусульман, отняли оружие, подчинили себе. Зангезурские армяне напали на нас.

17. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 26 ноября 1918 г. за № 655. О том, что армяне, покончив с мусульманами сСисианского Магала продолжают уничтожать мусулман других участков.

Армянские отряды Мигринского ущелья разгромили селения мусулман—70 дым., Тей—75 дым., Мулк—30 дым., дым., Банавша-Пуш—5 дым., Тагамир——25 дым., - 100 дым., и Вартапазур II — 60 дым. и вырезали из жителей 200 душ, по новым сведениям армяне напали на сел. Алиянлу. Там идет бой. Кроме того, армяне напали на мусульманские села в трех пунктах 1) в Авянсюра, 2) в Дарилинском обществе и 3) в Раздарах.

18. Представление Ганджинского Губернатора от 26 сентября 1918 г. за №5623.

О том, что жители армянских селений Верхний и Нижний Чайлу Джеванширского уезда препятствуют мусуламнам нижераспоженных селений исправлять головные сооружения канав.

1919 г., д. №65 IV Отд.

19. Прошение жителей сел. Дашкенд Новобаязетского уезда Эриванской губернии. Мешади Касума Гаджи Кярим оглы и Беюк Али Гаджи Мирза Алекпер оглы на имя Министра Внутренных Дел от 23 января 1919 г.

О том, что Армянское Правительство в лице чиновника с войсками окончательно разорили жителей мусульманских деревень; 1) Загалу, 2) Дашкенд, 3) Зор, 4) Гусейн-Кули-Агалу, 5) Сариал, 6) Беюк-Каракоюнлы, 7) Кичик-Каракоюнлы, 8) Нижний Нарчамор, 9) Новый Кети, 10) Калбаши, II) Кама-белал, 12) Ас-Кдиса, 13) Зоранбил, 14) Инака-Даг, 15) Султан-Али-Кишлаги, 16) Огруджа, 17) Беюк-Мохра, 18) Бала-Мохра, 19) Кесамал, 20) Шишхал, 21) Садана-Хач, 22) Кизил-Пайка. Войска в каждом селении остаются 5—6 дней, по разорении выходят и входят в другое селение.

Сожгли окончательно следующие деревни: 1) Оркюлу, 2) Алчалу, 3) Кяминлу, 4) Ярбузлу, 5) Канлу, 6) Кяркибаш, 7) Чихирлу, 8) Кефли-Кюрды и 9) Беюк-Мазры.

1919 г., д. №18 IV Отд.

20. Телеграмма Ганджинского Губернатора от 6 января 1919 г. за № 152/10.

Управляющий Зангезурским уездом телеграфирует, что несмотря на прибытие англо-французской миссии в Герусы, армяне ведут наступление по всему уезду на соседние мусульманские селения, вырезывают жителей, разгромляют имущество, сжигая жилища. Разгромлены и сожжены селения: Раздара, Аскарла, Валялар, обстреливают сел. Кичиклу, Соби и др.

21. Надпись Ганджинского Губернатора от 22 декабря 1918 г. за № 9181 на прошении жителей города Ордубада Салман бека Аскерханова, Мешади Гусейна Исмаилова и Мирза Джабара Гасаналиева.

Просители жалуются на Андраника и армянские войска, — которые грабят, убивают, бесчинствуют.

22. Представление Ганджинского Губернатора от 28 декабря 1918 г. за № 9403 с телеграммой заведующего Азербайджанским Почтово-Телеграфным Округом.

О повреждении правительственных телеграфных проводов, банды армян препятствуют исправлению, обстреливают производящих работу.

23. Донесение Джванширского Уездного Начальника от 6 декабря 1918 г. за №1200 Ганджинскому Губернатору. В ночь на 1-е декабря Агдаринские армяне напали на ятаг жителя селения Карапируллу Джумшуд бека Белибекова, угнали стадо баранов 1350 голов и 4-х лошадей.

2-го декабря армяне сел. Довтанлу оцепили мусульманских жителей того же селения, безаружили их, ограбили, 3-х убили, остальные разбежались, 2-го же декабря банда Гальятагских армян напала на сел.Сырховенд и угнала 122 голов рогатого скота и 48 коз, та же банда в усиленном составе из Гальятагских, Джанятагских и Касапетских армян два раза нападала на деревню Калайчалар и угнала 105 голов рогатого скота. Вообще армяне стремятся вытеснить мусульман из нагорной полосы губернии.

24. Телеграмма за № 114 Зангезурского Уездного Начальника: Армянами, во главе с Андраником, вопреки обещанию англо-французской миссии, разгромлено и предано огню и расхищено имущество более 30 селений мусульман. Жители селений, не успевшие бежать, зверски вырезаны. 3 января получено донесение, что армяне окончательно разгромили селение Раздара 4-го участка, часть жителей убили.— Армяне сваливают вину на Андраника и его отряды.

25. Рапорт Зангезурскго Уездного Начальника Ганджинскому Губернатору 15 декабря 1918 г. за № 745. Армяне соседних сел разгромили и предали огню мусульманские села: Алидара, Марзагат, и Тугут, а сел. Нювады и Эйназур окружены и обстреливаются.

26. Телеграмма из Тертера, Джеванширского уезда Уездного Начальника от 24 января за № 9.

19 января Агдаринцы — армяне Едигар Карапетов, Амбарцум Саркисов убили и ограбили награвендца Албанда Садых оглы.

27. Телеграмма из Агдаша Управляющего Зангезурским уездом без числа от января 1919 г. за № 349.

Селения Кушилу, Аджилу, Арказу, Аксарлу разгромлены армянами в 1-х числах января, сел. Шагарджалан, Ачагуз, Охчи после непродолжительной осады взяты армянами, отобравшими оружие. Сел. Киратак, Молалу, Ковну, Карабаги, Габарлу, Кичи, Башбаки, Махмудлу, Кейддашик, Кагачату, Курурут, Качйап, Кире, Аджи-баджи осаждены армянами. В осаде участвует сотня из отряда Андраника.

28. Телеграмма Ганджинского Губернатора от 3 января 1919 г. № 80.

Джебраильский Уездный Начальник телеграфирует: Кара-кендские армяне 1-го января на тракте Агдам—Карягино убили бежавших мусульман.

29, Рапорт Зангезурского Уездного Начальника — Ганджин-скому Губернатору от 29 декабря 1918 г. за № 809.

Армяне селения Агарак обстреляли мусульманское селение Хаштаб, угнали 60 голов крупного скота. У хаштабанцев убит один, двое ранены.

30. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника — Генерал Губернатору от 29 декабря 1918 г. за №'795. Армяне селений Аджакенд, Арпагедик, Тесхараб и другие на-и на мусульманские селения Даштагат и Фириджан, обстре-н их, убили пять человек и угнали 48 голов рогатого скота, ипадей и 25 козлов.

31. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника Ганджинско-му Губернатору от 29 декабря 1918 г. за № 816.

Армяне соседних сел напали на мамазинское стадо с целью угона, но были отбиты.

32. Рапорт Шушинского Уездного Начальника Ганджинскому Губернатору от 26 января 1919 г. за № 112.

Армяне, жители селений Дохраз и Горов, препятствуют ходить жителям селения Абдал в лес за дровами и пасти скот и какой-то командующий армянским отрядом Арменак Балиянц требует от жителей 200 пудов пшеницы для армянского войска.

33. Телеграмма Джеванширского уездного Начальника от /-го февраля 1919 г. за № 44.

3-го февраля банда в 30 человек армян во главе с Джунья, Хачатуром и Букана пыталась угнать скот у Копазлинцев, один мусульманин ранен и застрелена одна корова.

34. Рапорт Шушинского Уездного Начальника Ганджинско-тц Губернатору от 28 января 1919 г. эр. № 165.

31-го декабря 1918 г. армянами сел. Каракенд убиты два мусульманина и повреждена телеграфная линия Агдам-Карягино.

Армяне сел. Гузей и Гюнен-Чертаз вырубили все сады мусульманского селения Вейсаллы и распахали.

31 декабря 1918 г. армяне, 30 верховых и 100 пеших, во главе с жителями селения Гузей-Чертаз Караханом Вакимовым, Ме-ликсетом Бабаевым, Осипом Хачиевым, Саркисом Агаларовым и селения Гуней-Чертаз Арутюном Арутюновым и другие напали на старшину Вейсаллинского общества, в местности Товла-Дузи, где он доставал саман и произошла перестрелка.

8-го января 1919 г. армяне — жители селений Гога и Чиракуз с большими вооруженными силами напали на селение Ковшатлу и произошла перестрелка. Вообще армяне 2-го полицейского участка Шушинского уезда все время нападают на соседние мусульманские села и разоряют их.

35. Телеграмма из Ганджи Ганджинского Губернатора за № 136 6-го февраля 1919 г.

Армяне разоряют мусульманские селения Новобаязетского уезда Эриванской губернии, мужчин убивают, женщин увозят, насилуют и отпускают.

36. Телеграмма Ганджинского Губернатора от 14 февраля 1919 г. за № 394.

311 человек мусульман, жители селения Загали заявили, что 28 января селение их было уничтожено армянскими войсками, убито 15 мусульман, остальные бегут в Азербайджан.

37. Рапорт Шушинского Уездного Начальника от 31 января 1919г. Рапорт Шушинского Уездного Начальника от 31 января 1919г. за № 159 г. Ганджинскому Губернатору.13 января 1919 г., в 3 часа пополудни, Нукер, житель

селения Маликбеклу Джалал Джамшуд оглы по дороге из Шуши в местность Хачдаш ограблен 6 вооруженными армянами, лошадь от фургона армяне увели к селению Дашкенд.

38. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 18 января 1919 г. за № 3 Ганджинскому Губернатору.

30 декабря 1918 г. армяне напали на селение Болларачур с целью разгрома, но были отбиты мусульманами, один мусульманин убит, двое ранены и угнали 40 голов крупного и 20 голов мелкого скота.

39. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 18 января 1919 г. за №2 Ганджинскому Губернатору.

В 3-м участке армяне соседнего селения напали на селение Емзалу, обстреляли его, но были отбиты.

40. Рапорт Цжебраильского Уездного Начальника от 8 января 1919 г. за №21 Ганджинскому Губернатору.

В I участке армяне, жители селений Эдиллу, Ахиллу и Келеракуч окружили мусульманскую часть селения Дудукчи, оставленного терроризированными жителями, расхитили и разгромили все оставшееся имущество и предали оставшееся огню. Убытки до 355.665 рублей.

41. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 28-го января 1919 г. за № 180.

В 5-м участке мусульманские селения Киратаг, Ковшут, Карабаш, Багарлу, Киги, Дашбаши и др., расположенных в ущелье Киги-Дорали окружены вооруженными армянскими шайками при участии одной сотни из отряда Андраника и держатся в осаде. Армяне сел. Герунзур 2-го участка обстреливают путников мусульман, сделав засаду на большой проселочной дороге, идущей по ущельям Агарлу и Малхалаф.

42. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 4-го февраля 1919 г. за № 229 Ганджинскому Губернатору.

Приставом 4 участка были посланы на Катарские заводы тамошнему армянскому Национальному Совету жители селений Гюк-Кишлак Аббас Джавад оглы и Наби Наджафали оглы и селения Кедаклу — Ниязали Шукюр оглы. Из них вернулся один Ниязали, избитым и израненным, а двух других задержали вместе с лошадьми.

43. Panopт Зангезурского Уездного Начальника от 28 января 1919 г. за № 138 Ганджинскому Губернатору.

В 3 участке армяне, жители сел. Акарак и Карабаба 21-го сего января начали на баранту Хоштабцев с целью угона, но были отбиты.

44. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 21 января 1919г. за № 94.

Сел. Карачиман в конце декабря 1918 г. было разгромлено армянами селений Акарак, Сиркатак и Уджанис, причем убито семь мусульман.

45. Рапорт Джеватского Уездного Начальника от 15 февраля 1919 г. за № 301 Ганджинскому Губернатору.

30 января 1919 г. несколько вооруженных молодых армян из селений Джан-Ятаг и Гюль-Ятаг с целью угона скота напали на мусульманское селение Калайчилар обстреляли его, но были отбиты без потерь.

46. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 4 февраля 1919 г. за № 221 Ганджинскому Губернатору.

Во 2-м участке армяне селения Геранзур, разогнав Каракурдалинцев ружейным огнем — вырубают их сады и не дают им выходить и входить в селение; кроме того, постоянно загораживают дорогу в селение Малхала по реке Акора, не давая свободного прохода и проезда мусульманам.

47. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 4-го февраля 1919 г. за № 222 г. Ганджинскому Губернатору.

Во 2-м участке армяне, жители селения Долги и Хазабут, завязав перестрелку с Мусульманларцами подожгли девять стогов сена, принадлежащего Мусульманларцам.

48. Рапорт Зангезурского Уездного Начальника от 4-го февраля 1919г. за № 231 Ганджинскому Губернатору.

В 4-м участке армяне неизвестных соседних сел напали на пастбище на житель селения Караян Эйваза Гейдар оглы, убили его и угнали 16 голов крупного рогатого скота и одного осла.

Кроме того, армяне разрушают уцелевшие от их разгрома дома мусульманских селений, брошенных жителями во время нападения армян.

49. Протокол дознания Управляющего Зангезурским уездом от II февраля 1919 г. за № (без номера).

Жители селения Доворус Амир Мухтар оглы показал, что он с Дортинлинцем Алиевым Рустам оглы, после разорения армянами их селения, остались нукерами у армян селения Хотанам. Недавно армяне из Герусов получили предложение очистить селение от мусульман — либо убивать, либо выпроводить в мусульманский район, поэтому его товарища Алиева убили, а его, как мальчика, пощадили, а потом он убежал.

50. Представление Ганджинского Губернатора Г. Министру Внутренних Дел от 3 марта 1919 г. за № 2945.

Как видно из донесений Машади Иса Кербалай Муса оглы и Казахского Уездного Начальника, армянские войска расквартировываются в мусульманских селениях Бесаркичарского района, расположенного на восточном берегу озера Гокча и эти войсковые части у населения отбирают все: запасы хлеба, фураж и скот и пускают население по миру. Протестующие или убиваются, либо арестовываются.

51. Телеграмма Ганджинского Губернатора от II марта 1919 г. за М 352.

Представители селений Дашкянлы, Шорриджа, Невксити, Сири Ягуб, Караканлы, Елиджа, Каябашири и Кошабулаг Новобаязетского уезда Мешади Касум, Абасали Магеррам Таги оглы заявили, что армянские войска систематически разоряют их, отобрали все зерно, фураж, скот, оружие; много женщин и девушек уведено; судьба их неизвестна.

52. Заявление жителей 26 селений Гокчинского Магала Новобаязетского уезда Эриванской губернии от 2-го марта с. г., представленное Ганджинским Губернатором 6-го марта 1919 г. № 3162.

28-го февраля 1919 г. в мусульманские села прибыл отряд ротмистра Силикова, корнета Хачатурова и адъютанта и потребовали от каждого селения по 750 пудов зерна и 100 пудов сена; народ просил сложить повинность за неимением такого количества; тогда Силиков начал бить плетью и бранится и убил даже жителя села Зот Меджи Сулейман оглы, а остальные офицеры поранили еще 4-х мусульман. Взволнованный народ бросился и убил всех четырех офицеров и 15 солдат, это было в селении Зод.

2-го марта армяне пытались взять селение Коша-Булаг, Ташкенд и Большую Мазру, но пока отбиты.

53. Рапорт Ганджинского Уездного Начальника от 28 апреля 1919 г. за № 1007 Ганджинскому Губернатору.

21 апреля с. г., 15 вооруженных армян села Эркеч угнали из принадлежащего обществу селения Тодан скота: шесть буйволиц, двух коров и одну лошадь, произошла перестрелка. На другой день после угона потерпевшие отправились в село Эркеч, где принимавшие участие в угоне скота Джума Ованесянц, Саша Мамиконов, Саша Хачатурянц и Костя Микаелянц, получив с потерпевших двести рублей, возвратили им только четырех буйволиц и одну корову. Начальник 4-го Отделения Канцелярии Министра Внутренних Дел -— подпись. Делопроизводитель — подпись.

Верно:

Делопроизводитель Канцелярии Министра Внутренних Дел — подпись.

*********

Это только для начала

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд,

с таким же успехом можете обьявить бандитом Робин Гуда. Можете найти подобный персонаж народного героя и из своей истории (Кер Оглы например, если не ошибаюсь).

Ваша информация односторонняя. Робин Гуд тоже отбирал у богатых(грабителей) и возвращал все беднякам(их жертвам).

Я во многом не согласен с Артаваздом, но в вопросе об Андранике и Нжде он не ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть: резал распроклятых турок, а значит герой. Все с тобой ясно.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл!

Почему моя информация является однобокой?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд, постарайся тветить честно, а разве с вашей стороны не было подобных звертсв? Я не пытаюсь оправдать тех армян, которые совершали всё это, ибо они гады, но разве азербайджанцы не делали того же самого? Только пожалуйста, не надо про то, кто первый начал, мы не в яслях, просто честно ответь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артавазд извините но зачем так плано менять курс? Вы только что назвали этих людей героями и Робин Гудами. Вам привели список их действий - думаю Робин Гуд в гробу бы перевернулся если бы узнал с кем его сравнивают- а вы меняте направление разговора и говорите о том что и у нас было. Может и было но мы из убийц мирных жителей героев не делаем. Не говорим- убили и хорошо сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артавазд извините но зачем так плано менять курс? Вы только что назвали этих людей героями и Робин Гудами. Вам привели список их действий - думаю Робин Гуд в гробу бы перевернулся если бы узнал с кем его сравнивают- а вы меняте направление  разговора и  говорите о том что и у нас было. Может и было но мы из убийц мирных жителей героев не делаем. Не говорим- убили и хорошо сделали.

748972[/snapback]

Я попрошу вас показать мне, где я писал, что "убивали мирных жителей и правильно делали"? Убивать, а тем более мирное население ужасно, гадко, омерзительно, просто согласно той информации, что есть у меня, Андраник не животное нападобие Фюрера, а действительно Герой, защищавший свою страну от турецкого вторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из слов Андраника: "Человек который не уважает другие народы, не уважает и не может уважать свой. "

Эти слова всегда подтверждались его делами. Он никогда не причинял горя безоружному, невинному населению. Это неоспоримый факт. А насчет жестокости - это было жестокое время, и никто не может армянину говорить о жестокости. Армения видела жестокость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alkhimik! :((

если мре закроют доступ на такой многопосешаемый форум только из за того что я поругал какого то армянского урода..... то мне вообше тогда наплевать на такой форум......  :((  никакой разнийы между государственными чиновниками, которые забанили инвалидов войны за то что они не хотели пустить этих (0) сволочей-армянин в Азербайджан, и Модераторами этого форума не будеть....

исходя из этого зачем тогда обсуждать темы про гос.чиновников в разделе Политика......

Думаю из за того что мы позволяем армянам чувствовать себя почитаемым даже на Форуме, унижает нас как древний народ.... Вид у нас были достоинства , которых нам заставили забыть в СССР..... (1) Но мне хотелось бы восстановит честь Азербайджанского народа, хотя бы вспоминая изнасилованных сестер и детей, изуродованных солдат и опять таки детей.....

при каждом слове армянин и при каждом ихним присуствованием у меня болбше призрение появляется к ним и тем кто их зашишает......

армяни вот вам ваш же сайт (2) и знайте что как стерли ваш сайт , так и скоро начнуть стирать вас самих    :((

http://armenia.com/

750245[/snapback]

(0)Опять-таки нарушение правила #2 данного форума.

(1) Странный способ восстанавливать честь и достоинство народа. По-моему это делается по-другому. А именно - созданием сильного и уважаемого в мире демократического государства, которое уважает и себя, и соседей.

(2) Ничего хорошего в том, что сделано не вижу. Вне зависимости от национальности. Это простое мелкое хулиганство. А призывы к уничтожению народа - уголовное преступление, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(0)Опять-таки нарушение правила #2 данного форума.

(1) Странный способ восстанавливать честь и достоинство народа. По-моему это делается по-другому. А именно - созданием сильного и уважаемого в мире демократического государства, которое уважает и себя, и соседей.

(2) Ничего хорошего в том, что сделано не вижу. Вне зависимости от национальности. Это простое мелкое хулиганство. А призывы к уничтожению народа - уголовное преступление, кстати.

750336[/snapback]

(1) а именно создаем сильное и уважаемое демократическое государство и очень даже уважаес наших соседей....только вот, вас мы знаем не как соседей б а как варваров случайно пришедших к нам в соседей....я лично вас даже за людми не считаю, потому что никаког сходство не вижу.... и не думай что , я данный момент пишу не на трезвую голову или я до тебя не обшался с армянскими уродями вроде тебя...... если тебе интересно кто данный момент отвечает тебе , то я могу указать это тебе на ПМ (первый и последний раз).... Что бы ты знал что вас не любят не только простолюдины, а именно и государственны чиновники из высших постов и с высшем образованием..... так что поверь я всеми силами борюсь и буду продолжать боротся что бы вы на самом деле исчези с лица земли....... :((

(2) то что делается против ничтожных выродков человечества не считается хулиганством, а считается патриотизмом... :((

обрати внимание на свои слова: призывы к уничтожению народа .... а где я призывал к уничтожению именно народа ? ведь народ состоит из людей, а люди из человека ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любиш правила ?

ответь мне Ж по правилам отобрали земли ?

по правилам убили невинных ?

вы даже воевали не по правилам...

просто такие же предатели-азербайджантсы как и вы армяни, продали их вам.....

ничего, обешаю настанет день, когда проверим как вы в действительности умеете воевать.....

но зная историю мира, я не думаю что у вас это получится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(1) а именно создаем сильное и уважаемое демократическое  государство  и очень даже уважаес наших соседей....только вот, вас мы знаем не как соседей б а как варваров случайно пришедших к нам в соседей....я лично вас даже за людми не считаю, потому что никаког сходство не вижу.... и не думай что , я данный момент пишу не на трезвую голову или я до тебя не обшался с армянскими уродями вроде тебя......  если тебе интересно кто данный момент отвечает тебе , то я могу указать это тебе на ПМ (первый и последний раз).... Что бы ты знал что вас не любят не только простолюдины, а именно и государственны чиновники из высших постов и с высшем образованием..... так что поверь я всеми силами борюсь и буду продолжать боротся что бы вы на самом деле исчези с лица земли....... :((

(2) то что делается против ничтожных выродков человечества не считается хулиганством, а считается патриотизмом... :((

обрати внимание на свои слова: призывы к уничтожению народа .... а где я призывал к уничтожению именно народа ? ведь народ состоит из людей, а люди из человека ....

750544[/snapback]

Ух ты! Да ты фашист, дорогой! Причем, довольно истеричный. Ну что мне связываться с тобой? Вижу, тебе изрядно промыли голову такой-же истериной пропагандой... Что-ж, у военного времени свои законы. Только вот ты не понимаешь, что война начинается тогда, когда ее обьявляют. И не понимаешь что на войне не оскорбляют друг друга, а убивают. А говорить об этом до войны бессмысленно. Если она будет, кто-ж тебе мешает. Бери автомат и давай на фронт. А интернет - не место для геройства и громких слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любиш правила ?

ответь мне Ж по правилам отобрали земли ?

по правилам убили невинных ?

(1)вы даже воевали не по правилам...

просто такие же предатели-азербайджантсы как и  вы армяни, продали их вам.....

(2)ничего, обешаю настанет день, когда проверим как вы в действительности умеете воевать.....

но зная историю мира, я не думаю что у вас это получится.....

750559[/snapback]

Да, я люблю СПРАВЕДЛИВЫЕ правила.

(1) Надеюсь это не данные азербайджанской государственной пропагандистской машины?

(2) Конечно, война это очень плохо, но коли не будет выбора, что-ж поделать... Придется и повоевать...

Насчет невинно убитых: этот вопрос не уладится, пока не уладится сам вопрос Карабаха. Потому-как были и есть обижники которые не хотят посмотреть правде в глаза.

Ну а насчет земель даже не буду отвечать. Все равно, по тону твоего разговора стало понятно кто ты. И как у тебя работают мозги;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд, постарайся тветить честно, а разве с вашей стороны не было подобных звертсв? Я не пытаюсь оправдать тех армян, которые совершали всё это, ибо они гады, но разве азербайджанцы не делали того же самого? Только пожалуйста, не надо про то, кто первый начал, мы не в яслях, просто честно ответь.

748885[/snapback]

Эээээ, нет! Ты давай сначала выноси вердикт андранику и ему подобным.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего принципиально нового я не скажу: тот кто проливал кровь невинных, женщин и детей достоин ... ( дальше следует нецензурная лексика ибо иначе выразиться не могу). Оправдывать, защищать таких крайне мерзко и гадко. Пойми меня правильно, я никогда не назову героем мразь, на руках которой кровь азербайджанских (да и любых других) женщин и детей. Просто мне не верится, что Андраник делал это. Дашнаки -да, Нжде -да, Шаумян -да, но не Андраник. Теперь понимаешь, о чём я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего принципиально нового я не скажу: тот кто проливал кровь невинных, женщин и детей достоин ... ( дальше следует нецензурная лексика ибо иначе выразиться не могу). Оправдывать, защищать таких крайне мерзко и гадко. Пойми меня правильно, я никогда не назову героем мразь, на руках которой кровь азербайджанских (да и любых других) женщин и детей. Просто мне не верится, что Андраник делал это. Дашнаки -да, Нжде -да, Шаумян -да, но не Андраник. Теперь понимаешь, о чём я?

750977[/snapback]

Артавазд,

вероятно Вы очень наивны. Сколько уже раз Вы здесь пытаетесь покаянием в грехах соплеменников вызвать ответное покаяние ?

Неужели непонятно, что этого ответного покаяния не будет ?

Или Вы таким образом пытаетесь проявить позицию Ваших оппонентов ? Если последнее верно, то Вам ,на мой взгляд, удалось это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего принципиально нового я не скажу: тот кто проливал кровь невинных, женщин и детей достоин ... ( дальше следует нецензурная лексика ибо иначе выразиться не могу). Оправдывать, защищать таких крайне мерзко и гадко. Пойми меня правильно, я никогда не назову героем мразь, на руках которой кровь азербайджанских (да и любых других) женщин и детей. Просто мне не верится, что Андраник делал это. Дашнаки -да, Нжде -да, Шаумян -да, но не Андраник. Теперь понимаешь, о чём я?

750977[/snapback]

Так-так... По поводу нждэ я, кажется, ничего пока не приводил. Чем же вызвана такая перемена?

По поводу твоего неверия. Заметки о "геройствах" андраника, которые я привел выше, взяты из Центрального Государственного Архива Азербайджанской Республики. До 1990 года эти данные хранились за семью печатями - если бы в советское время народ вспомнил правду, это было бы мягко говоря, невыгодно для руководства.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели непонятно, что этого ответного покаяния не будет ?

И за что же нам кается ??? За то, что "многострадальный" сосед окупировал 20% наших земель? Или за то, что тот же "многострадальный" сосед вырезал мирных жителей, в большинстве которых были старики, женщины и дети? За это мы каемся и без вашего "ответного покаяния".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так... По поводу нждэ я, кажется, ничего пока не приводил. Чем же вызвана такая перемена?

По поводу твоего неверия. Заметки о "геройствах" андраника, которые я привел выше, взяты из Центрального Государственного Архива Азербайджанской Республики. До 1990 года эти данные хранились за семью печатями - если бы в советское время народ вспомнил правду, это было бы мягко говоря, невыгодно для руководства.

751695[/snapback]

По поводу Нждэ я сам кой-чего почитал специально для нашего спора и выяснил, что он, оказывается, был фашистским генералом! А несчёт Андраника ты мог бы привести неазрбайджанские источники? Да, кстати, Бозгурд, ты так и не ответил на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Албаны - тюрки????????

Не смешите народ....  :)  :)  :cherep:  :cherep:  :cherep:

вы во всем пытаетесь видеть тюрок.....

753630[/snapback]

А вы во всём геноцит :cherep::cherep::cherep::lol:

Это ещё смешнеее , неправда? Ну Смейся почему не смеёшься ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмбриону

Вот и открылась твоя шуртвацская сущность. Держи: http://karabakh-doc.gen.az/ru/azerpeople/ap011.htm

______________________

Артавазду

Какой из вопросов? По поводу гадов? Да, с обеих сторон гады были, были мстившие за убитых родных (например, в Карабахе или Южном Азербайджане), но на государственном уровне политики массового уничтожения и целенаправленных этнических чисток Азербайджан никогда не проводил.

Что ты подразумеваешь под "неазербайджанским источником"? Это были доклады от высокопоставленных чиновников своему правительству.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...