Перейти к содержимому

Хадж


Recommended Posts

Хадж (паломничество) является одним из 5 столпов ислама. Каждый мусульманин обязан один раз в своей жизни совершить хадж, если у него для этого достаточно материальных средств и здоровья, а также если совершение паломничества не вступает противоречие с обязанностями мусульманина по отношению к своей семье.

Хадж представляет собой форму поклонения, в которой принимает участие все существо мусульманина - его тело, разум, душа. Он тратит свое время, состояние, временно жертвует всеми привычными удобствами и своим положением, чтобы на какое-то время стать паломником на службе Бога и быть в Его распоряжении, Его рабом, стремящимся угодить лишь Ему. Хадж совершается в первые дни лунного месяца Зуль-Хиджа и достигает кульминации девятого числа этого месяца. Обряды Хаджа со всей силой свидетельствуют о полном подчинении и посвящении себя Богу. Помимо этого, они совершаются в память о подчинении и смирении пророка Ибрахима (Авраама), мир ему, в частности, о его готовности пожертвовать по велению Бога тем, что он любил больше всего - своим сыном Исмаилом.

______________________________________________________________

В Священном Коране сказано :

" А у Аллаха - на людях обязательство хаджа к дому, для тех, кто в состоянии совершить путь к нему"

(Сура 3 "Семейство Имрана", аят 97)

Ритуалы хаджа проводятся в Запретной мечети Мекки и в окрестностях города .

__________________________________________________________________

Кааба, каменная структура, содержащая Черный камень, в центре Запретной мечети. Мусульмане, где бы они ни находились, в своих молитвах поворачиваются в сторону Каабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время хаджа мусульмане снимают с себя мирскую одежду и облачаются в Ихрам.

Кисва, черное покрывало на каменной структуре в центре Запретной мечети, орнамент на ней вышит золотыми нитками.

Во время хаджа мусульмане совершают ритуал "Таваф" (семикратный обход Каабы против часовой стрелки). Некоторые пытаются добраться до самого Черного камня и поцеловать его, некоторые так и совершают Таваф в отдалении (в силу того, что очень тесно), совершая лишь жест в отношении его. Поцеловать Черный камень является сунной. Известно, что халиф Омар Фарук (да будет доволен им Аллах) сказал : " Я знаю, что ты всего лишь камень, неспособный ни причинить зло, ни принести добро. Я бы никогда тебя не поцеловал, если бы не видел, как это сделал сам пророк (да благословит его Аллах и приветствует)".

Сай - семикратное хождение между холмами Сафа и Марва - один из ритуалов хаджа, совершаемый после Тавафа.

История Сай восходит к Хагар, жене пророка Ибрахима (мир ему) и матери пророка Исмаила (мир ему), когда она, отчаявшись и боясь за жизнь маленького Исмаила, бегала между этими холмами в поисках воды.

Символически Сай означает поиски в этом мире, от одной иллюзии к другой, пока не будет найден истинный путь и руководство.

На 9 день месяца Зуль Хиджа в долине Арафат в 20 км от Мекки паломники собираются на горе Милости для совершения ритуала стояния (вукуф).

Один из ритуалов хаджа. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал :

الحج عرفة

(Al hajju 'arafa )

"Хадж заключается в Арафате."

Это стояние перекликается с картиной Судного дня, когда все люди будут собраны вместе для ответа перед Всевышним.

Вдоль гигантских пешеходных проходов паломники следуют в местечко Мина, в 5 километрах от Мекки. Это место, где пророк Ибрахим (мир ему) готов был пожертвовать по велению Аллаха тем, что он любил больше всего - своим сыном Исмаилом .

Там мусульмане совершают ритуал жертвоприношения.

Там же паломники кидают камни по одному из 3 столбов (джамарат), что символизирует борьбу с шайтаном.

Xадж предписан Аллахом для всех мусульман, женщин и мужчин .

Женщины не должны одевать ихрам (т.е. одежду, лишенную швов и т.д.), они могут одеть любую одежду, дозволенную мусульманке. Многие одевают светлую белую одежду в виде штанов и длинного платья сверху, хотя могут быть и другие варианты в соответствии с общими требованиями к одежде женщин - мусульманок.

Однако одним из условий хаджа является то, что она должна быть без чадры (лицо открыто) и без перчаток (кисти рук открыты).

Есть хадис пророка (мир ему и благословение Аллаха) от имамов Бухари и Муслима :

من حج هذا البيت فلمم يرفث و لم يفسق خرج من ذنوبه كيوم ولدته أمه

(man Hajja hadhal bayt fa lam yarfuth wa lam yafsuq, kharaja min dhunuubihi kayawm waladat-hu ummuh )

Тот, кто совершит хадж к этому дому, и не допустит похотливости и непристойности, и не отклонится от заповедей Аллаха, тот вернется чистым от своих грехов подобно новорожденному ребенку.

Это, естественно, если все условия хаджа были соблюдены. В частности, должно быть соответствующее намерение, также совершающий хадж должен быть свободен от долгов и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выполняет мусульманин обряды хаджа и умры?

Мусульманину необходимо, чтобы он усердствовал в выполнении молитвы и обрядов, так как они остались нам по наследству от Пророка (Да благословит его Аллах и его род)

Описание умры

1. По Сунне перед тем как надеть ихрам мусульманин должен постричь волосы и ногти, и искупаться и только после этого надеть ихрам. Ихрам состоит из 2 кусков чистой полотняной белой материи, до которой не дотрагивалась игла; один кусок набрасывается на шею и плечи, а другим обвязываются. Женщины надевают свою обычную одежду, но должны одевать ее по мусульманскому обычаю.

Затем все обращаются к Аллаху и говорят:

"Лаббайк Аллахума лаббайк, лаббайка ла шарика лака лаббайк, инна-л-хамда ва-н-ниъмата лака ва-л-мулк, ла шарика лак".

2. Как только входят в Святую Мечеть аль-Харам начинается умра. Мусульмане делают хождение вокруг Каабы(7 раз) для умры начиная и заканчивая с "Хаджар аль-асвад" - "Черного камня", затем заканчивает хождение. После хождения читают двухракаатную молитву на месте где стоял Ибрахим, да будет мир над ним, или на любом месте аль-Харам. По Сунне в первой ракаа после "аль-Фатиха" должны читать суру "аль-Кафирун", а во второй ракаа читать суру "аль-Ихлас".

3. После молитвы паломник совершает "Бег умры". бег между холмами Сафа и Марва (7 раз), еще находясь в ихраме. Бег начинается с холма Сафа и кончается на холме Марва.

4. По окончании бега поломник стрижет или укорачивает волосы и этим заканчивается умра. Только после этого можно выходить из ихрама.

Иншааллах еще продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание хаджа

1. Паломник начинает обряд хаджа в 8-ой день месяца зуль-хиджжа с омовения и надевания ихрама в соответствующем мийкате. Он обращается к Аллаху со словами:

“Лаббайка-ллахумма лаббайк, лаббайка ла шарика лака лаббайк, иннал-хамда ва-н-ниъмата лака ва-л-мулк ла шарика лак”.

“И вот я перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой, и нет сотоварища Тебе, вот я перед Тобой, поистине благословение и благоденствие Тебе, нет сотоварища Тебе”.

2. Паломник выходит к Мине где он молился. Молитвы “аль-зохр”, ”аль-магриб”, ”аль-айшаа” и ”аль-фаджр”. Все молитвы совершаются в указанное время, однако 4-х раакатные молитвы молятся в 2 ракаата.

3. Утром на девятый день месяца зуль-хиджжа с восходом солнца паломник отправляется к горе Арафат, где совершает молитвы аль-зохр и аль-аср и в 2 ракаата каждая. Он остается в Арафате до захода солнца.

4. После заката солнца паломники отправляются из Арафата в Муздалифу и совершают там молитву при заходе солнца, а также вечернюю молитву. Они ночуют в Муздалифе до зари, во время восхода молятся, собирают семь камешек, а затем отправляются в Мину.

5. Когда паломники доходят до Мина, им необходимо совершить следующие обряды:

· Бросить камни в черте Джамарат аль-Акаба (7 камней);

· Принести в жертву животное (необходимо всем) и раздать мясо бедным;

· Подстричь или сократить волосы, женщины делают это символично;

Все эти вышеперечисленные обряды должны выполняться в строгой последовательности. После этих обрядов и процедур паломник может одеться в обычную одежду и выйти из ихрама. Он может делать все, что было запрещено во время ихрама, кроме близости с женщинами.

6. Затем паломники отправляются в Мекку и начинают там ифаду, т.е. хождение Хаджа вокруг Каабы и совершают бег между холмами Сафа и Марва (хождение Хаджа).

7. После хождения вокруг Каабы и бега между холмами Сафа и Марва, паломники следуют в Мина на ночь.

8. Паломник брасает камни на 11-ый, 12-ый день месяца зуль-хиджжа в Джамарат, три раза по семь камней.

9. После бросания камней паломник камней паломник может возвратиться из Мина, но будет лучше если он останется там ночевать и на следующий 13-ый день месяца зуль-хиджжа. А также бросить камни 3 раза в Джамарате ( по 7 камней каждый раз)

10. Перед отъездом на родину он совершает обряд хождения –прощания (“Таваф аль-вида”) вокруг Каабы 7 раз. Женщины, имеющие менструации и роженицы не совершают обряд хождения.

Изменено пользователем Touch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...