Перейти к содержимому

Прогресс человечества


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Все же понятие "прогресс" корректнее связывать с развитием Цивилизации, а не с улучшением каких-то качеств Человечества.

Цивилизация явно прогрессирует. А вот человеки развиваются весьма медленно и большого различия между гражданином древнего Рима и жителем какого-нибудь современного мирового мегаполиса ни в нравственном отношении, ни в интеллектуальном не наблюдается.

Интересная точка зрения..

Что такое цивилизация, что является ее основной составляющей и каким образом она развивается, могу я узнать?

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Цивилизация есть савокупность материального и духовного мира созданного Человечеством. Она включает в себя само устройство социума - государственные строй, законы, существующие традиции, язык и все остальные средства коммуникации, искусства, науки, технологии, материальные объекты... Словом - все что мы создали, среди чего живем и чем забавляемся.<br />Ну, а как это все развивается можно наблюдать даже в течении короткой человеческеой жизни. Тут уже говорили о стремительном прогрессе Цивилизации произошедшем примерно 150-200 лет назад. У этого рывка было много причин, но наиглавнейшим, на мой взгляд, был рывок в области обмена информации, произошедший с созданием телеграфа, радио, а еще раньше - с начала книгопечатания, когда информация стала доступна для широких масс, а еще позже - с созданием интернета... В общем, какой смысл пересказывать историю цивилизации? Многие технологии позволили резко повысит производительность труда и тем самым высвободить интеллектуальную энергию сотен тысяч людей, которая была брошена на развитие новых технологий. Энергия пара, электричество, двигатели внутреннего сгорания, электроника...Триста лет назад ученые слыли чудаками и жили в бедности. Сейчас - это одна из самых почетных и высокооплачиваемых професий... И так далее.

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цивилизация есть савокупность материального и духовного мира созданного Человечеством. Она включает в себя само устройство социума - государственные строй, законы, существующие традиции, язык и все остальные средства коммуникации, искусства, науки, технологии, материальные объекты... Словом - все что мы создали, среди чего живем и чем забавляемся.<br />Ну, а как это все развивается можно наблюдать даже в течении короткой человеческеой жизни. Тут уже говорили о стремительном прогрессе Цивилизации произошедшем примерно 150-200 лет назад. У этого рывка было много причин, но наиглавнейшим, на мой взгляд, был рывок в области обмена информации, произошедший с созданием телеграфа, радио, а еще раньше - с начала книгопечатания, когда информация стала доступна для широких масс, а еще позже - с созданием интернета... В общем, какой смысл пересказывать историю цивилизации? Многие технологии позволили резко повысит производительность труда и тем самым высвободить интеллектуальную энергию сотен тысяч людей, которая была брошена на развитие новых технологий. Энергия пара, электричество, двигатели внутреннего сгорания, электроника...Триста лет назад ученые слыли чудаками и жили в бедности. Сейчас - это одна из самых почетных и высокооплачиваемых професий... И так далее.

Действие сообще - определило многое. Впринципе, об этом ранее говорила сама, поэтому, ваш пост оставлю без особых коментарий - идея ваша ясна.

Изменено пользователем diables

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая и глубокая тема, и я с вашей помощью приближаюсь к пониманию вопроса. Но после внимательного чтения вашего поста вопросы у меня не уменьшились, возникли другие.

.........согласен, но фантастический технический прорыв цивилизации именно за последние 3-4 века, конкретно не объясняет. Надеюсь, с помощью обмена мнениями в этом топике придем к общему мнению.

:kiss:

Вы пытаетесь найти объяснение прогрессу. [/color

Похоже, мы уже пришли к общему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может прав учёный Фоменко, который утверждает, что история человечества гораздо короче, чем мы думаем?

так не надо,мне страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что определенная группа людей знает больше "простых смертных". Например, церковь в средние века считала Землю плоской, но, когда "приспичило", благословила Колумба на путешествие на Восток через Запад.

То есть знания могут выдаваться "порционно", когда существует необходимость или общество созрело.

Другой важный фактор - экономический. Научные исследования, их разработка и применение, а также технологии - вещь дорогостоящая и оправдывают себя при большом количестве пользователей. Например, цена на интернет ниже в крупных городах из-за большого числа пользователей. Сейчас существуют самолеты, способные доставить до 500 человек на расстояние до 10000 км, раньше они были бы просто экономически неэффективными.

По причине экономической неэффективности пришлось отказаться от сверхзвуковых пассажирских самолетов Конкорд и Ту-144, хотя это был прогресс по сравнению с обычными реактивными самолетами.

Тут уже отметили войны как двигатель прогресса. Это так. Самолеты изначально были видом вооруженных сил и лишь затем стали видом гражданского транспорта и это продолжалось вплоть до 60-ых годов XX века, когда началось отдельное проектирование реактивных гражданских самолетов.

Итак, резюмирую. 3 причины:

1. Порционная выдача информации и "разрешение" технологий.

2. Экономическая целесообразность

3. Войны как стимул.

Для разных технологий указанные причины могут иметь разные факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Войны, как было сказано сыграли большую роль. А также, я думаю, немалую роль, сыграла возможность разных людей, с разными накопленными знаниями обьединяться на благо единой цели. В каждое время были свои обьединения. У древних людей они помогали им выжить против стихий, добыть пищу. Далее завоевыать земли. Ничего не возможно было бы сделать в одиночку. Наверняка и открытий было больше чем нам осталось. Только не каждый мог это кому то рассказать, передать.

Допустим в 18 вв. такая была поэзия, ведь нынче нет таких гениальных писателей..Тогда были кружки литературные, появлялись таланты. В эпоху возраждения было много картин, памятников культуры.

И потом ведь все накапливается, как геометрическая прогрессия, или снежный вал...катится мир, с огромным потенциалом и возможностями...катится..а вот до чего докатится не знаю.

А еще я както читала, что ядерная бомба так подействовала на японцев, что они стали изобретать такие новинки вычислительных систем. Мутация видите ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем больше мы развиваемъся чем быстрее идет прогрес тем скорее придет погибель люди жившие до нас знали очень многое строили то что мы не можем ето не смотря что мы считаем что такой техники как у нас у них не было мы уничтожаем свою планету не жалеем ее но все равно мы не знаем то что мы ни чего не знаем инопланетяне развитее нас во всем за наши земные сикунды пролетают столько км сколько мы на своих кукурузниках будем летет быт может тысяча лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем больше мы развиваемъся чем быстрее идет прогрес тем скорее придет погибель люди жившие до нас знали очень многое строили то что мы не можем ето не смотря что мы считаем что такой техники как у нас у них не было мы уничтожаем свою планету не жалеем ее но все равно мы не знаем то что мы ни чего не знаем инопланетяне развитее нас во всем за наши земные сикунды пролетают столько км сколько мы на своих кукурузниках будем летет быт может тысяча лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы представте себе маленький микроб а он сильнее нас который может переполошить наш организм ответте мне тогда о каком превосходстве тогда может быт реч ?? сшитайте что мы только на начале развития древнего человека который ешо только учиться держать дубину а веть до развития полного еееее сколько ему ещо прыгать!!! так мы выглядем около других цивилизаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войны, как было сказано сыграли большую роль. А также, я думаю, немалую роль, сыграла возможность разных людей, с разными накопленными знаниями обьединяться на благо единой цели. В каждое время были свои обьединения. У древних людей они помогали им выжить против стихий, добыть пищу. Далее завоевыать земли. Ничего не возможно было бы сделать в одиночку. Наверняка и открытий было больше чем нам осталось. Только не каждый мог это кому то рассказать, передать.

Допустим в 18 вв. такая была поэзия, ведь нынче нет таких гениальных писателей..Тогда были кружки литературные, появлялись таланты. В эпоху возраждения было много картин, памятников культуры.

И потом ведь все накапливается, как геометрическая прогрессия, или снежный вал...катится мир, с огромным потенциалом и возможностями...катится..а вот до чего докатится не знаю.

А еще я както читала, что ядерная бомба так подействовала на японцев, что они стали изобретать такие новинки вычислительных систем. Мутация видите ли..

а вы уверены на сщет ядерной бомбы???? я нет а если другое например у них в руках то чего мы даже и не подозреваем как расщет людей с другой цивилизации а если у них есть то благодаря чему они так вот поумнели превзошли буквально всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не согласен с мнением что войны положительно действуют на прогресс человечества.... гонка вооружений и война это не одно и то же.

Согласен с Little girl что на прогресс очень сильно влияют социологические параметры ... численность, интеллектуальный коэффициент общества, интересы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...
В 07.10.2008 в 20:43, Shotgun сказал:

Лично я не согласен с мнением что войны положительно действуют на прогресс человечества.... гонка вооружений и война это не одно и то же.

Согласен с Little girl что на прогресс очень сильно влияют социологические параметры ... численность, интеллектуальный коэффициент общества, интересы и т.д.

что такое 

интеллектуальный коэффициент

 и если человесчество  достигнет определённого утровня 
и перестанет развиваться не начнётся регресс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...