Перейти к содержимому

Вопросы про Ислам


Xanadu

Recommended Posts

Hanbali, было бы отлично почитать и сам хадис.

«Q?z?l v? g?m?? qablarda su i?m?yin, ip?k v? dibac geyinm?yin. Bu ?eyl?r, d?nyada onlar (kafirl?r) ???n, axir?td? is? sizin ???nd?r»[1].

Ummu S?l?m? (Allah ondan raz? olsun) Pey??mb?rin (Ona v? ail?sin? Allah?n salavat? v? salam? olsun) bel? dediyini r?vay?t edir: «G?m?? qabda su i??n, sanki qarn?nda c?h?nn?m odunu alovland?r?r!» Bu r?vay?t Buxari v? M?slimindir[2]. M?slimin dig?r r?vay?tind? deyilir: «G?m?? v? q?z?l qabda yey?n v? ya i??n ...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

планирую в Марте поехать в Ирак, дабы посетить священные места (Кербала, Неджаф)

какие условия должен выполнить человек, чтобы зиярят не оказался просто путешествием?

продолжите список пожалуйста:

-кялмя шахадат (чтоб стать мусульманином)

-ритуальное омовение

-...

non-destructive test

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ne znayu nigde ne vstrecala etot ziyaret, pro xadj ,umru znayu

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i vam togo je

на форуме запрещено писать латиницей на русском.

Изменено пользователем al-Fath

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

а правда что после 2-х годика харам кормить ребенка? я думала осенью прекратить кормление , но скоро ей будет 2! и вот на днях подружка твердит что харам! только ответ нужен точным- так как не хочу вреда малышке.........

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а правда что после 2-х годика харам кормить ребенка? я думала осенью прекратить кормление , но скоро ей будет 2! и вот на днях подружка твердит что харам! только ответ нужен точным- так как не хочу вреда малышке.........

“Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца” (Корова, 2:233)

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысле после 2-х харам или мекрух?!

она психологически не готова пока .. через 15 дней ей 2 будет,. и почти ничего ни ест, кроме молока мамино.. если мекрух я бы тихо-тихо отошла бы... и еще аллергия . особенно на молоко ( коровы и.т.д )

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысле после 2-х харам или мекрух?!

она психологически не готова пока .. через 15 дней ей 2 будет,. и почти ничего ни ест, кроме молока мамино.. если мекрух я бы тихо-тихо отошла бы... и еще аллергия . особенно на молоко ( коровы и.т.д )

У ага Систани написано "Не хорошо". Про харам нигде не написано. значит макрух.

мои дочки приблизительно с 8 месяцев кушают все, что кушаем мы сами.

Вообще летом, в жаркую погоду нежелательно переходить на ту еду, что едим мы. Вам надо было раньше давать ей потихоньку кушать взрослую еду.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысле после 2-х харам или мекрух?!

она психологически не готова пока .. через 15 дней ей 2 будет,. и почти ничего ни ест, кроме молока мамино.. если мекрух я бы тихо-тихо отошла бы... и еще аллергия . особенно на молоко ( коровы и.т.д )

не макрух и не харам. можно кормить и можно прекратить кормление грудью.Это зависит от матери и ребенка.Но для здоровья ребенка все же надо приручить его к другой пише тоже ведь только молоком матери он сыт и здоров не будет тем более после 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое! про взрослую пищу- да она сама отказываеться.. очень редко поест ито совсем чуточку..

если макрух- то у нас есть еще время тихо- тихо переходить на взр. еду.. и изо лета тоже волновалась - самое главное не харам! значит можно протянуть до осени...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое! про взрослую пищу- да она сама отказываеться.. очень редко поест ито совсем чуточку..

если макрух- то у нас есть еще время тихо- тихо переходить на взр. еду.. и изо лета тоже волновалась - самое главное не харам! значит можно протянуть до осени...

ханум это не макрух, и тем более не харам. вы можете и дальше кормить ребенка а можете прекратить щариат дает вам в этом право выбирать что вам удобнее.Кормление два года в случае если мать на это способна-очень важно для здоровья ребенка, а после 2 лет это полностью от матери зависит.

Я думаю вам надо посоветоваться с врачом почему у ребенка плохой аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да советовалась.. они то и дело каждый раз рекомендуют витамины..

А так она здоровая Слава Аллаху! - я ее от и до проверила – всякие анализы крови , узи и.т.д..

Просто хочет только вкусное – жаренное , коротко говоря все что вредно…

Спасибо за внимание.. Иншаллах, Аллах покажет путь – что и как ……

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 4 months later...

как определить где находится кибле?

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«То, что (находится) между Востоком и Западом – (и есть) ќибла».Этот хадис передали Ибн Маджах 1011, аль-Хаким 1/323 и ат-Тирмизи 342, который сказал: «Хороший и достоверный хадис». Это относится к жителям Медины и к тем, чья территория расположена подобным образом.

http://www.qiblalocator.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Zdrastvuyte, u menya k vam vopros takoy. Xocu ya nayti informaciyu pro Haci Shahin Hasanli. Slusal evo moizi. Ocen ponravilas. No xotelas b uznat o nem. Ya dumal cto on samauchka, no govoryat on ucilsa v Gazvine, Iran. Pravda li eto? Spasibo ogrmonoe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 7 months later...

у тюркский женшин головной убор был из шелка.может по этому запретили его.что б все носили нац. одежду АРАБОВ.не так ли УВАЖАЕМЫЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

такой дурацкий вопрос: муслимам можно есть мидий?))

я, конечно, по незнанию уже слопала полдюжины штук :D и только потом вспомнила про запреты на некоторые виды рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких запретов на рыб я не замечал и вообще, все что есть в воде это халал. Единственный для меня пока открытый вопрос это земноводные, то есть ящерицы, крокодилы и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких запретов на рыб я не замечал и вообще, все что есть в воде это халал. Единственный для меня пока открытый вопрос это земноводные, то есть ящерицы, крокодилы и так далее.

нее, а как же распространенное средь шиитов правило о запрете на 'животных без шерсти, рыб без чешуи'?

и насчет морепродуктов, мне религиозная подруга-аварка сказала, что все морское воспрещено, кроме рыбы :/

а я.. тарелку мидий.. вчера, еще и в ашура геджяси..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее, а как же распространенное средь шиитов правило о запрете на 'животных без шерсти, рыб без чешуи'?

и насчет морепродуктов, мне религиозная подруга-аварка сказала, что все морское воспрещено, кроме рыбы :/

а я.. тарелку мидий.. вчера, еще и в ашура геджяси..

Сура 5, аят 3:

 

Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный. 

 

Думаю после этого не должно быть сомнений. А что говорят шииты, это уже они сами и будут отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, дайте мне ссылки в которых расказаны о всех существующих масхабах.

Зарание спасибо!

Википедия. Там есть все

Незнание блаженство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Википедия. Там есть все

напишите имен масхаба который вам нада знат в википедии.

 

вахаббиты убили еше одного муселманина из Иордании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Первый пост в этом разделе. На соседнем форуме прочёл одну тему и вспомнил рассказанную мне историю, связанную с религией.

Сотворил Всевышний из глины человека и сказал ангелам и шайтанам поклонится ему. Ангелы поклонились, а шайтаны нет.

-Мы созданы из огня, ангелы из света  и зачем нам поклонятся созданному из глины и плюнули на человека.Тогда плевок упал на землю и превратился в собаку. И тогда были слова: Отныне она будет служить и поклонятся человеку до скончания веков.

Имеет отношение это к религии или придумали сами ? Та тема про собак задела и теперь мучают всякие аналогии и ассоциации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 month later...
В 04.02.2015 в 08:38, yat сказал:

напишите имен масхаба который вам нада знат в википедии.

 

вахаббиты убили еше одного муселманина из Иордании.

франсузыкатолики тоже убивали протестанцев котоликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...