Перейти к содержимому

Один Пояс - Один Путь?


Recommended Posts

Официальный Ташкент налаживает отношения и с Москвой, и с Пекином
Кто Узбекистану ближе: Россия или Китай? Вопрос далеко непростой.
Красноречивые факты
Договорно-правовую базу российско-узбекского сотрудничества составляют около 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.
Основополагающее значение имеют Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве от 30 мая 1992 года, Договор о стратегическом партнерстве от 16 июня 2004 года и Договор о союзнических отношениях от 14 ноября 2005 года.
Основным документом, регулирующим торгово-экономические связи России и Узбекистана, является межгосударственное Соглашение о торговых отношениях от 13 ноября 1992 года.
Россия является крупнейшим инвестиционным партнером Узбекистана. Объем инвестиций, поступивших из России в Узбекистан, приближается к девяти миллиардам долларов. В стране работает свыше 960 предприятий с участием российского капитала.
Основные инвестиции приходятся на топливно-энергетический комплекс. Российские компании (ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "Газпром" и др.) активно участвуют в геологоразведке и разработке углеводородов в Узбекистане.
Россия и Узбекистан договорились о строительстве АЭС в республике. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2018 года.
Одно из приоритетных направлений — взаимодействие в культурно-гуманитарной, научно-технической областях. Страны активно сотрудничают в сфере образования, информационного пространства, сохранения в Узбекистане позиций русского язык
Между тем, в Узбекистане работает более 700 предприятий с участием китайского капитала, кроме того, инвесторы из Поднебесной активно вкладываются в инфраструктурные проекты республики. Одним из крупнейших подобных проектов стала железная дорога Ангрен — Пап с тоннелем на перевале Камчик.
О чем говорят эксперты
Развитие торгово-экономических связей между Узбекистаном и Китаем не идет вразрез с интересами России.
Довольно смелое суждение, которое обсуждается среди аналитиков и политологов, но далеко не бесспорное.
По мнению экспертов, Пекин и Москва одинаково заинтересованы в том, чтобы в Узбекистане развивалась экономика.
"Я не думаю, что усиление узбекско-китайского взаимодействия как-либо противоречит интересам России. Наоборот, чем сильнее будет экономика этих стран, тем меньше будет возникать потенциала для радикализации населения и более спокойным будет этот регион с точки зрения безопасности", — заявил Руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра Карнеги Александр Гарбузов.
Центр Карнеги нам совсем никакой не указ, с оценками его специалистов вовсе не обязательно на все 100% соглашаться.
Ой, как все не просто
И Китай, и Россия являются ближайшими соседями Узбекистана, мировыми центрами силы, которые непосредственно влияют на регион и на состояние социально-политической, экономической стабильности того же Узбекистана. И понятно, что и в Пекине, и в Москве одинаково заинтересованы в том, чтобы в республике, которая является демографическим лидером региона, в котором проживает практически половина населения всей Центральной Азии, сохранялась социальная стабильность
Оно все так, конечно, но надо понимать, что конкуренцию никто пока еще не отменял, а сейчас на разных сегментах мировых рынков царят такие давка и толкучка, которую давно не видели на азиатских базарах.
Поэтому, кто раньше проснулся, того и тапки. Все игроки на различных международных форумах и конференциях решают некие общие глобальные проблемы, но цели у каждого свои.
Научно доказанный факт, что китайские фирмы используют не собственные технологии, а получают незаконный доступ к новейшим разработкам стран-партнеров, для чего Пекин использует за рубежом легальные прикрытия для ведения научно-технической разведки в рамках своей торгово-экономической и инвестиционной деятельности.
Узбекам не следует рассчитывать на то, что приедут к ним высоколобые китайские специалисты и построят им счастье в виде АЭС или радиоастрономической обсерватории "Суффа". Пекин просто не обладает необходимым ресурсов специалистов и технологий в отраслях узкого профиля, поэтому сотрудничество с Китаем в уже упомянутом проекте "Суффа" не представляется выгодным.
По одной дороге можно, конечно, идти навстречу друг другу, а можно и в разные стороны. Главное правильно сориентироваться и выбрать верное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страны Центрально-Азиатского региона, входившие ранее в состав СССР, не имеют никакой власти на мировой политической арене, будем честны, их мнение особо нигде не учитывают. В то время, как и Россия и Китай - мировые лидеры, зачастую определяющие мировой порядок. Исторически Россия ближе Узбекистану. Не думаю, что выбирая между этими странами официальный Ташкент предпочтет Пекин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

по сети гуляет "мнение",что причиной коронавируса является именно этот проект.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...