Перейти к содержимому

Ангел


Призрак

Recommended Posts

Я посмотрел в прицел... И внутренний голос тихо шепнул: пора... Палец привычно лег на курок, и как всегда почти привычно отключились все чувства, эмоции... мысли исчезли... даже сердце забилось тише... почти бессознательно я задержал дыхание... не было ни сожаления, ни сочувствия, ни страха... было только дело которое должно было быть сделано... время застыло, медленно тянулись секунды...

Он вышел из дверей приземистого и на первый взгляд неказистого здания, но именно там билось сердце закона... Он быстро шел к машине, на ходу разговаривая с кем-то по телефону. Я прицелился... Достаточно одного выстрела... Сейчас...

Она появилась из ниоткуда... Я готов был поклясться что мгновением раньше улица была пуста... Темные волосы, светлый длинный плащ... И она смотрела мне прямо в глаза... Это было невозможно, она не могла, не должна была видеть меня, но ее глаза...

Она шла совсем рядом с ним, перекрывая мне обзор, но он похоже не замечал ничего вокруг...

Я не смог... Впервые в жизни... Не хватило духу нажать на курок... Он сел в машину и уехал... а она осталась... она просто стояла чуть вскинув голову и ее взгляд проникал прямо в душу... а потом улыбнулась и исчезла... как мираж... как тень... как мечта...

В тот же вечер я вернул задаток и уехал из города... А через несколько дней узнал что заказчик умер... просто сердце остановилось...

***

Серый город... Серые улицы... Редкие прохожие, спешащие по своим делам... Холодный ветер... Снежинки... Скрип снега под ногами... Но я не чувствую холода... Ведь где-то совсем рядом...

Маленький горячий комок надежды в груди подобно компасу указывает путь...

Дом... обычный, таких множество вокруг... Но сердце зовет именно туда... Лестница... ступеньки вверх... множество ступенек...

... Вверх, верх, верх... Только не оглядываться назад... Только не думать... Верить... И все будет... Да и разве может быть по другому?

Дверь... такая же как и все остальные... Но за ней – он...

Долгая трель звонка...

Звук шагов...

Сердце замирает, потом начинает бешено колотиться... Отчаянная мысль – "А если я ошиблась? Если он не узнает, не захочет узнать меня?"

- Да? – знакомый до боли голос...

А он почти не изменился... только седых прядей стало больше... а глаза – все те же... бездонные, серые, с золотистыми искорками на дне... сколько же времени здесь прошло?...

- Здравствуй... – горло словно сдавлено невидимой рукой, и слов нет... я так долго искала, и теперь так многое нужно сказать... Но голос изменяет мне... И я просто смотрю в его глаза... ища хоть искру узнавания...

- Я могу вам чем-то помочь? – вежливый холодный голос, вежливые холодные слова... Не узнал... Не смог...

- Да, думаю да... Ты ведь...

- Папа, папа, кто там? – детский звонкий голосок...

Светловолосая кроха выглядывает из-за его спины... Он берет ее на руки, тепло улыбается... как когда-то улыбался только мне...

- Сколько раз говорил чтоб не выбегала к дверям?

- Здравствуй – тихо говорит малышка... а у нее его глаза... – Ты ведь ангел, да?

Я пришла слишком поздно...

- Нет, маленькая – горькая улыбка, жалкая попытка сдержать предательские слезы – уже нет...

Девочка неуверенно улыбается...

- Прости, я кажется ошиблась...

- Ничего – кивает он...

Дверь закрылась... Поздно... Слишком поздно...

- Солнце, кто это был?

- Просто ошиблись дверью – тихо отвечает он, но глаза затуманены... – кажется я ее видел раньше... вот только вспомнить не могу...

- Папа, смотри, это ангел, я же сразу сказала – девочка отрывается от окна – смотри...

Он обнимает дочь, легко касается губами пушистых волос...

- Где?

Внизу, на грязном асфальте стояла незнакомка... Хрупкая, темноволосая и такая до боли знакомая... Но он так и не смог вспомнить... Ведь люди не могут видеть ангелов... Даже тех кто хранит их от бед... Даже тех кто любит...

Она смотрела в пустое зимнее небо и снег кружил вокруг нее рисуя призрачные крылья... Других у нее уже не будет...

- Разве ангелы плачут? – почему-то шепотом спрашивает девочка

- Не знаю, милая – так же шепотом отвечает он - Наверное это какой-то неправильный ангел...

***

... Пустая дорога... Без начала и без конца... И кажущаяся бесконечной ночь... Лишь изредка проносятся мигая огнями машины...

...Холодно... Холодно, пусто и темно... И свет померк, и звезды погасли, и дыхание остановилось, изморозью застыло на губах... Только бы сердце не билось так... И невыплаканные слезы жгут глаза, и весь мир в снежной дымке, и так хочется исчезнуть, раствориться в этом тумане... Ведь туман не может чувствовать боль...

И нет ни одной мысли, только как птица в клетке бьется в мозгу одно единственное слово – прощай.

Прощай, прощай, прощай...

Кажется я произнесла это вслух. Какое это теперь имеет значение... Прощай... Я не плачу... Разве можно плакать когда ты мертва? Мертвые не плачут... А теперь я никто, меня не существует, я лишь призрак, лишь тень...

Зачем? За что? Почему так? Я ведь верила, верила каждому твоему слову... И жила только тобой, ловила шелест твоего дыхания, как ребенок радовалась твоей улыбке, твоему смеху... Что я сделала не так? Только тишина в ответ... Наверно я уже никогда этого не узнаю...

Холодно...

И сердце застыло осколком льда...

Я не заплачу...

не заплачу...

не...

***

Люблю ездить ночью... всегда любил... и не важно что за окном, быстро мелькающие огни города или тьма прострелянная узкими лучами фар и тусклыми огнями редких фонарей... Просто чувствовать движение, воздух врывающийся в приоткрытое окно... Заглушающие тревожные мысли звуки музыки и свист ветра... Только так, только в движение я всегда чувствовал себя свободным... свободным от всего...

...я свободен от любви,

от вражды и от молвы,

от предсказанной судьбы,

от зла и от добра... – тщательно выводила магнитола и звенящие аккорды падали в пустоту... Кто-то назовет ее душою, кто-то – сердцем, но это будут всего лишь слова... Какая разница каким именем называть если итог всегда один...

...Светлый силуэт прямо передо мной... Тело среагировало быстрее сознания, оглушающе взвизгнули тормоза, от резкого толчка я чуть не вылетел через лобовое стекло... Машина остановилась буквально в нескольких сантиметрах от ночного странника... вернее странницы...

- Тебе жить надоело?! – воскликнул я выскакивая из машины – Я же чуть не убил тебя!

...Проникающий в душу взгляд... до боли знакомые глаза... только пустые... словно что-то выжгло их дотла...

- С тобой все в порядке? – уже мягче спросил я...

Сама мысль о том что я мог причинить ей зло казалась кощунственной...

- Я в порядке... – наконец тихо произнесла она

Снежинки кружащиеся в свете фар... Снежинки в ее волосах... Снежинки мельтешащие перед глазами...

- Ты меня помнишь?

Она лишь покачала головой...

-Ладно, не важно – быстро сказал я... наверное это даже к лучшему... – Что ты здесь делаешь?

Она пожала плечами...

- Садись, подвезу – предложил я... это могло быть опасно, прежде всего для нее самой, но оставить ее здесь, на дороге я просто не мог...

- Спасибо – кивнула она не глядя на меня...

Я протянул руку... Ее пальцы были холодны как лед...

- Пойдем... – негромко позвал я, и несколько бесконечно долгих минут спустя мы мчались по пустой темной трассе... все дальше и дальше в ночь....

***

...Да... Так все началось... Случайная встреча на пустой дороге, под тихий шепот ветра и мельтешение снежинок... Мне тогда было все равно... Мне было безразлично кто он и куда направляется, мне было все равно что делать и куда идти... Мои поиски оказались напрасны, и жизнь казалась бессмысленной... Наверное, не встреться мы тогда – я бы просто замерзла насмерть... Но... судьба распорядилась иначе...

...Маленькое кафе у дороги... мутные стекла, яркий свет... хмурая официантка... потрескавшийся стол... мой разум как-то отстранено и безразлично отмечал детали, скорее по привычке чем из необходимости... жалкое, убогое место... но там было тепло...

...Обжигающий кофе... Я пила почти не чувствуя вкуса, только живительное тепло...

- Съешь что-нибудь – мягко произнес он, но я лишь отрицательно покачала головой... Только теперь, в ярком свете, я смогла разглядеть его... Темные волосы, открытый взгляд светлых глаз... затаенная горечь на дне...

- Тебе есть куда идти? – вдруг спросил он.

- Нет – тихо сказала я после недолгих колебаний.

- Я возвращаюсь домой... Поедешь со мной? – тут его голос чуть дрогнул...

Несколько мгновений мы просто смотрели друг другу в глаза... Что-то было в них такое... Я никогда не видела в глазах человека такого... такого одиночества...

Я первой опустила взгляд...

- Поедешь? – повторил он.

- Да – кивнула я наконец сама не зная зачем...

Он больше не стал ни о чем меня спрашивать... А я не стала ничего отвечать...

***

Чистый лист – это всегда искушение... Ведь недаром говорят – начать с чистого листа, начать все сначала, будто ничего и не было... Только прошлое, оно твое, и рано или поздно оно настигнет тебя... И понимаешь что на самом деле твой чистый лист – это продолжение... продолжение твоей истории, твоей жизни...

Можно отречься от прошлого, но это все равно что отречься от самой себя... Но тогда я не понимала этого... Понимание пришло позже...

Я попыталась забыть... забыть то что привело меня сюда... но память, проклятая память... Я смогла уйти из его жизни, но убежать от самой себя оказалось труднее... Можно сколько угодно говорить себе что другого выхода не было, но память... снова и снова я вспоминала... искорки на дне его глаз... задумчивую полуулыбку на губах... голос... это было безумием... наваждением... но я не могла забыть...

А жизнь шла своим чередом, почти не задевая меня... Иногда мне казалось что этому миру вообще нет дела до меня... И я платила ему тем же...

А еще был он... Санни... Солнечный... Мой случайный спаситель с холодным взглядом чуть прищуренных глаз и тщательно спрятанным ото всех солнышком на дне души...

А еще была сила... Странное властное притяжение которое было между нами...

Он никогда ни о чем не спрашивал меня... Не задавал вопросов, ответить на которые я была еще не готова... Он просто был рядом в самое тяжелое для меня время... И именно он показал мне жизнь такой, какой он сам ее видел... Я не знаю как назвать те отношения что связали нас... не любовь, нет, но какое-то молчаливое понимание...

Временами он уезжал... иногда надолго, но чаще – на несколько дней... И однажды я с удивлением поняла что мне его не хватает...

***

Окна были непривычно темны... Странно... Так быстро я привык... К тому что есть куда возвращаться... Рискованно, конечно, но мне наплевать... Цена человеческой жизни – всего один выстрел, а моя не стоит даже этого... И если риск должен стать ценой - да будет так...

Страшная мысль вдруг молнией пронзила сознание... А что если... Только бы не опоздать...

Перепрыгивая сразу через две ступеньки я почти взлетел на шестой этаж... Моя рука чуть дрогнула доставая ключи... В квартире царил мягкий полумрак, за окном тихо умирал вечер... Тишина казалась неестественной... И звук снятого предохранителя показался оглушительно громким...

Пусто, пусто, пусто...

Немного приоткрытая дверь... Мгновение помедлив я распахнул ее... Она сидела на полу, обхватив колени руками и спрятав лицо...

- Милая... Что с тобой? – не пытаясь даже скрыть облегчение сказал я пряча оружие.

Она медленно подняла голову... В ее глазах стояли слезы... В них отражалась боль и горечь, сожаление и тоска...

Я подошел, сел рядом прямо на пол....

- Что случилось? – тихо спросил я.

- Я вспомнила – ответила она и я поразился ледяным ноткам прозвеневшим в ее голосе – Я вспомнила где я тебя раньше видела...

Я опустил голову...

Я почти поверил что это никогда не случится...

- Я помню тот день...- безжалостно продолжила она – Я смотрела тебе прямо в глаза... А ты... ты смотрел сквозь прицел... Почему ты не выстрелил тогда?

- Не смог... – тихо ответил я - Побоялся задеть тебя...

Она резко вскинула голову...

- Ты меня видел?! – удивленно воскликнула она - Но это невозможно...

- Конечно видел... Ты стояла совсем рядом с ним... Как я мог не заметить...?

- Ты не должен был... Люди не могут...

- Милая, о чем ты?

Она опустила глаза... Затем, словно решившись, заговорила, и в ее голосе больше не было льда... Она говорила о любви и предназначение, о надежде и вере, о разочарование и боли... Словно невидимая плотина прорвалась под натиском чувств, и поток слов завораживал и неудержимо влек за собой... Я понял... Многое из того что казалось мне странным и непонятным... Детали, которые ставили меня в тупик... Ответы на вопросы, задать которые я не решался... А она все говорила... ее голос взлетал и падал, а глаза были затуманены воспоминаниями... И я чувствовал как с каждым словом тает невидимая ледяная стена разделявшая нас...

А потом заговорил я... Ничего не скрывая, ничего не приукрашивая... Просто так как было... Искренне, как на исповеди... Никогда и ни с кем я не был так откровенен и открыт, как с ней в ту ночь...

А потом мы просто сидели и ее ладошка доверчиво лежала в моей руке...

Слова были больше не нужны...

***

Дождь за окном... капли дождя на запотевшем холодном стекле... Серые тучи окутали город спрятав солнце... Только дождь... Пелена дождя...

Захотелось распахнуть окно и вдохнуть запах дождя...

Захотелось курить...

Захотелось забыть обо всем и остаться....

Я не сделал ни первого, ни второго... Горько улыбнувшись я немного поиграл с последней мыслью, зная что все равно не смогу... Я не мог ему отказать... Мне это не нравилось, но отказаться я не мог...

- Санни... – негромко позвала она.

Почему то она никогда не называла меня по имени, только так... Sunny...Солнечный...

- Ты уверен? – спросила она.

- В чем?

- В том что собираешься сделать...

Я подошел к ней совсем близко, взял ее руки в свои....

- Милая, мы же уже все обсудили... Я должен... Понимаешь... Я сам себе не прощу если не помогу ему... Он мне как брат... Я сделаю это для него, а потом мы уедем... Куда захочешь... Ну же... Все будет хорошо... Ты мне веришь?

Она опустила глаза, но я успел увидеть как в них блеснули слезы...

- Мне страшно... – прошептала она – Я боюсь за тебя...

- Я вернусь... Я еще покажу тебе Венецию...

Она лишь покачала головой...

- Будь осторожен – тихо сказала она крепко обнимая меня...

На мгновение ее губы оказались совсем близко... Но только на мгновение...

- Я должен идти – с трудом выговорил я – Пора...

- Я буду ждать... – тихо прошептала она....

...Я быстро шел под дождем... Не оглядываться... Пелена дождя перед глазами... Только не оглядываться назад... Капли дождя на ресницах... Так будет еще труднее... Это всего лишь дождь... Только не оглядываться назад....

...Все-таки ушел... И сразу так холодно... И пустота в душе... Прости, Санни... Я не верю... Я буду ждать, но... Мне страшно... А если... Нет, я не должна так думать... Все будет хорошо... все обязательно будет хорошо... Ты вернешься... Ты вернешься и мы уедем... Куда угодно... Но почему же я не верю сама себе? А если... А если я никогда больше не увижу тебя? А я ведь так и не сказала тебе...

Почти не осознавая что делаю, я выбежала под дождь... Одежда моментально промокла, но мне было все равно... Подожди же...

...Дождь... холодно... тонкие струйки стекают по волосам, лицу, липкими лапками пробираются за приподнятый ворот курки... дождь...

Зачем ты выбежала вслед за мной.... Ты же вся промокла... Хоть бы зонт взяла, глупенькая...

Дождь... Он милосерден... Ведь можно не бояться слез... Все равно никто не отличит их от капель дождя...

Долгий взгляд... глаза в глаза... душа в душу... слова не нужны, все понятно и так... разве можно выразить словами то что так красноречиво говорят глаза...

"Не уходи...." – беззвучно попросила она взглядом.

"Я должен" – так же беззвучно ответил я.

"Я не хочу потерять тебя... У меня больше никого нет..."

"Я вернусь... Обещаю... Я люблю тебя..."

Капли дождя на ее щеках...

"Я люблю тебя" – сказали ее глаза легким взмахом ресниц смахивая сверкающие капли...

- Я вернусь – тихо повторил я....

"Я верю" – беззвучно ответила она – "Я буду ждать... Обещаю..."

А редкие прохожие видели только высокого мужчину в черном нежно обнимающего хрупкую девушку в промокшем платье... Но и их скрыла от любопытных взглядов пелена дождя....

The End.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла на одном дыхании. Мое мнение: Потрясающе!

Вы очень ловко жонглируете прилагательными, красиво подбираете словосочетания, просто бесподобная манера письма*)

Я восхищена*) :smoking:

ЕЕ видение мира мне понравилось чуть больше, нежели ЕГО. Воздушнее, наверное*)

А то, что концовка неясная, даже завораживает, как ниспадающие снежинки*)Немного смутно о киллере...Вроде он не ради денег убивает, а ради какого-то друга, этот момент лично мне ясен не до конца, но это все детали*)

Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда прекрасный стиль..красивое описание окружающих деталей...Но самое главное что автор чувствует свое произведение...

У меня бы так не получилось))))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

angel i ubiytsa.....

jal', 4to v jizni tak ne bivaet.....4to nelzya stol' raznim lyudyam bit' vmeste....

koro4e, net slov prosto....

:o:flower::flower:

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

O_QIZ

кто знает, кто знает...

716861[/snapback]

я знаю......и не только я......даже если зто возможно....то всеравно ненадолго....

:flower:

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...