Перейти к содержимому

Хатеми назвал Низами Гянжеви персидским поэтом


Vusala NUR

Recommended Posts

Насими написал это христианке, возможно даже "хайке".

Зиядлы гага, олмады дээ...

Неужели ты не допускаешь что среди армянок была хотъ одна красавица - короче,bombashey за которой приударял наш великий поэт ?!

По мне, так hалал олсун, эджэб едиб. Француженки - то появились у нас лет через двести...

...припоминаю также что на одном из постов об азери-армянской любви уважаемый Симург приводил этот гезел из лирики Несими на которые я приводил доводы Зиядлы...

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Под эрмени подразумевается на  Востоке христиане, а не армяне. До сих пор в Иране и француз эрмени, и немец эрмени. Насими написал это христианке, возможно даже "хайке".

721454[/snapback]

Это точно... недавно говорила с иранцем и сказала что не люблю армян и персов. На что он мне ответил - живёшь на армянской земле и так говоришь?

Из дальнейшего разговора поняла что под армянами они подразумевают всех христиaн...

Изменено пользователем Aygun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я считаю что Насими знал кому посвящает стихи, но в утверждение ваших слов могу привести и считалочку из далёкого детства:

Тамара, Тамара - тат гызы,

Ермэни, солдат гызы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так-с... господа дискуссанты-оппоненты.. в очередь ребяты, в очередь.., вас много я один, как никак :) (хотя на ход пьесы это никак не повлияет. не впервое)

=============================

Да, у Иззэддина Гасан-оглы есть два дивана написанные на азербайджанском. Но я не думаю, что он является родоначальником.

А куда пропал во вашему дастан Деде Коркуд?

Начитались вы книг азербайджанской литературы для 9-го класса выпущенные в АССР )))

=============================

Файрлэнд, Иззеддина считает родоначальником азербайджанской литературы современная азербайджанская литературная школа и азербайджанские ученые и литераторы, а не я вообще то. Заметь, они не паниранисты кстати)))

эпос Деде Горгуд относится к общетюркскому или по крайней мере общеогузскому (тюркменскому) наследию. и точно также как вы считаете его своим, туркмены в Туркменистане считают его своим. Разбирайтесь в общем то с ними ... )))

Десперейт:

==================

Ариманич, осторожно на поворотах....

==================

==================

Ариманн, у тебя кажется зачатки армянской болезни

==================

велик Мешдибад)) "мяня меймун(читай - эрмяни) дедийин аз дейил, эля салам да верирсян?" Не хами, мой тебе совет..

==================

Интересно как, перепрыгивая через Южный Азербайджан персы смогли основать города на территории Северного Азербайджана .

==================

мне неохота сейчас обсуждать подробности этноструктуры такого затоптанного (временем) региона как восточный Азербайджан, ибо в 12 веке он был столицей даже монгольского государства Ильханидов, и кто когда его перепрыгивал одному Аллаху известно.

А основать города на территории СОВРЕМЕННОГО (а не "северного") Азербайджана (который назван Азербайджаном собственно в 1918 году М.Э. Расулзаде, основателем сей республики (кстати, тоже персом)))))) персы могли на сколь угодно долгом историческом отрезке начиная аж с трехсотых годов до нашей эры.

а города как города. кто то основал кто то достроил, кто то живет, и так по всему глобусу)) я подразумевал лишь основание данных городов в период Ахеменидской, Михранидской и Сасанидской, персидских империй. Не было не строчки а-ля "про персидские земли" (заметьте , оппонетты аж тычут тут в глаза строчками "наши земли" ипх) Аборигенами Александрии могли быть кто угодно ,хоть эфиопы, и на месте города могла даже существовать эфиопская деревня Мумба Юмба, но, ГОРОД Александрия есть памятник эллинизма и основан греками. ГОРОД Дербенд основан Хосров Анушираваном, был на его месте лекский, табасаранский, тюркский, рутульский или еще чей поселок по имени Чола, Мыхла, Ахты, Бырахты, Сюрющти - суть не важно.

==================

Вообще-то иранский наплыв в виде амбалов на окраины Баку имело место во времена нефтяного бума в начале прошлого века.

==================

к сожалению ты прав, если учитывать что весь вообще наплыв на мирный сады моей малой родины :D (Абшерона) состоялся именно в период злополучного нефтяного бума, а до него то, население собственно Баку было немногим более 8 000 человек (тоже кстати, персоязычных), то остается лишь догадываться, сколько хамбалов(ты их так предпочитаешь называть кажеца) со всей краев необятной прибыло в Баку, что сегодня его население переваливает 4 миллиона.

Бозгурд

=================

Если ты причисляешь себя к паниранистам, это твои проблемы. Я имел в виду последователей истЕической школы играра алиева (который в кандидатской писал о тюркской принадлежности скифов - двузадый!) и кесреви (ikisi de gorbagor olsun). И де**мо по сей день едят именно они, не зная, как еще далее иранизировать историю нашего народа.

=================

вообще то к паниранистам себя не причисляю, "эн бёюкь иран " никогда не кричал на футбольных матчах, и бир млят ики девлят не назавал никогда целую кучу разношерстного пипла Ирана начиная белуджами и заканчивая туркменами, и никогда не назову., в отличии от азербайджанского народа влюбленного в потомков сербско-болгарских янычар Турции (с)Масаил)

Может ты хотел сказать об иранистах? так это нормальное явление. иранистика - вполне нормальное научное явление.

касательно твоих оскорблений в адрес покойного Играра Алиева, бог тебе судья. Но я б не стал так категорично судить его только иззи кандидатской диссертации в молодости. Сколько бы братцы туранисты не жаловались на СССР, но последний, на виду показывая пальцем, на деле все таки был сторонником пантуркистов, что имеет четкий след ввиде монументальной тюрконаправленной исторической школы во многих республиках бывшего СССР, и того же Буниятова тоже вынуждали писать под эту дудку кстати (заметь , поздний Буниятов в начале 90хх отрекся от двух с половиной десятков своих трудов. на которые вы кстати тут все ссылаетесь)

И не надо говорить о зажимании тюркской школы в совке, а то щас начну ссылаться на такую ("незажатую") тяжелую артилерию как Гумилев, Сулейменов итд, мало не покажется)) Очень Хочется привести примеры и назвать имена/фамилии целой кучи дешевок, современных, ныне живых историков, художников, литераторов, которые ради одной поездки на симпозиум в Турции "доказывают" что Фяляки Ширвани был турком из Зонгулдага, ради турпоездки в Израиль пишут что азербайджанцы это еврейские беженцы из Хазарии и так далее и тому подобное :D

"иранизировать историю нашего народа." Бозгурд, по большому счету , у меня нет особого желания полемизировать с тобой , ввиду диаметрально противоположных взглядов., как минимум, ты воспринимаешь понятие "история нашего народа" как некий моноэтнос- титульную нацию (тюркский) и "явные" нацменьшинства - лезгины, авары, итп. Я же сомневаюсь что этот самый моноэтнос (титульный) вообще является моноэтносом., ибо он сам и есть профонация.

А иранизировать историю дальше некуда и никто не пытается., вот тюркизировать вплоть до эпохи юрского периода - другое дело)))))

============================

Как мы далее видим, у паниранистов армянские замашки - хаи хоть кухню таскают, а паниранисты до языка добрались.

============================

Открой второй том "Словаря Тюркизмов в языках народов мира" Бакая Сертдаша (Анкара, 1995) и увидишь, что слово "yake/yuke" (отсюда и "yeke") имелось в языке оногуров - отсюда имя правителя "Yuke Kubrat".

============================

greenflip как как его зовут? Бакай Сертдаш? ну вот.. начались ссылки на сверхкомпетентные источники позавчерашней давности. ))) Сертдаш, мяннябилим Эркоч Четинкая, Амлы Гёбяляксиз greenyes Вообще , мне источниками не нужно бравировать особо в этом вопросе. У ираноязычных народов применяется слово "бала" у тюркоязычных "ушак", тут вопрос ясен как день.

про кухню мы еще успеем поболтать, это моя любимая тема :) обещаю оставить без кухни полближнего востока, начиная от сельджуков и заканчивая армянами.

=========================

На этом языке говоришь и ты, так что хотя бы сделай вид что имеешь уважение.

=========================

оч. прошу, оставь при себе свой назидательный тон и нравоучения. я не проявлял никакого неуважения, это уже все границы переходит..

========================

И да будет тебе известно, что на АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ языке писал Гатран Тебризли. А для формирования литературного языка требуется многовековое развитие обычного "разговорного".

========================

я плакалЪ :lol: есть один очень злобный стих Гятран Табризи, просто не хочу его щас цитировать тут ))))

==========

хялялий бу гядяр

\

фярягят, диггят мяркязя!

аддымла, марш:

и идите объясняйте 80 милионам иранцев что Иран управлялся азербайджанцами 800 лет назад greenflip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вас много я один, как никак  (хотя на ход пьесы это никак не повлияет. не впервое)

Несправедливо, байагдан чэнэ-богаза чыхмышам джамаатнан, а Ариман мюэллим даже не заметил... greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то неэтично оскорбления адресовать целой нации, тем более в немалой степени родственной с азери тюрками. У того же Хатеми мать по-моему из Тебриза... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несправедливо, байагдан чэнэ-богаза чыхмышам джамаатнан, а Ариман мюэллим даже не заметил...

========================

гядеш, прими мои извинения)) просто на тебя реагируют не так агресивно как на мня. в конце концов ты паназербайджанист а я паниранист greenyes c подачи местных экстрасенсов))

==============

Odno moqu skazat; Fars kopekdirse, ermeni de onun orta ayagidi.

Ikiside bir p*xdu!!!!

==============

Грубо, но верно, Имхатеб))))

==============

тахсыр сюздя дейил ахы...., тахсыр фарсдады, вахтында тюркмянляря гыз-гялин вермясяйди инди хамыныз Аскар Акаевын халасы оглуна охшайырдыз.

уж извините за расизм. Но раз оскорбления этносов допускаются - сие должно касаться всех этносов, а не выборочно.

пысы

что то Бела ханум не замечает оскорблений целых народов)) greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению ты прав, если учитывать что весь вообще наплыв на мирный сады моей малой родины (Абшерона) состоялся именно в период злополучного нефтяного бума, а до него то, население собственно Баку было немногим более 8 000 человек (тоже кстати, персоязычных), то остается лишь догадываться, сколько хамбалов(ты их так предпочитаешь называть кажеца) со всей краев необятной прибыло в Баку, что сегодня его население переваливает 4 миллиона.

___________________________________________________________

Ариманн ты перс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, меня ассимилировали коммунисты и татары greenyes но таковыми судя по всему считались мои предки лет эдак 100 - 150 назад. Не только мои, а всех ширвано-шемахинцев, хызинцев, абшеронцев, дербендцев, сиазаньцев, девечинцев, лахиджцев. Усего эдак 30-40 % состава современных азербайджанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armen muellim, tak vixodit turki tolko uzkoqlaziye bili chto li ???!! Eto ya naschet vasheqo "Asker Akayevin xalasi ushaqlari".

A po povodu qrubosti izvenite, ne sderjalsa. Prosto ya ne lublu persov i armyan; shovinisti oni bolshiye, vot chto!! Vseqda Turkam zavidovali lubim putem dobivalis svoix koristnix tseley.

Esli chitali 1000 i odnu noch, to tam u mudroqo arabskoqo naroda pers vseqda alchniy, trusliviy, xitriy, zavistliviy; koroche otritsatelniy personaj, a eto ya dumayu ne sprosta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armen muellim,

=======================

"Армен" сянюн гохумларунды гага. Бу да сияхысы: Роберт Кечярли, Дямирчиян, Гюльханян, Танрывердян, Мирзабекян, Карабекян, Караханян, Айвазян, вя онларын бадругалары Шушаник вя Кнарик.

====================

tak vixodit turki tolko uzkoqlaziye bili chto li ???!! Eto ya naschet vasheqo "Asker Akayevin xalasi ushaqlari".

====================

нет, не все. но большинство))) за исключением смешавшихся с персами (Иран, Азербайджан) и с греками, лазами, сербами, ассирийцами, болгарами, армянами, грузинами, хорватами,, румынами итд (это подразумеваются турки Турции)

=====================

A po povodu qrubosti izvenite, ne sderjalsa. Prosto ya ne lublu persov i armyan; shovinisti oni bolshiye, vot chto!!

=====================

о каких именно персах речь? если об азербайджанских то разговор о хызинцах-даглинцах, шемахинцах, сиазаньцах, балаханы-сураханы итд. Или о таджиках и памирцах?, или афганцах? белуджах? может индийских парсах и гуджаратах речь?)))или подразумевались только иранские фарси?

==================

Vseqda Turkam zavidovali lubim putem dobivalis svoix koristnix tseley.

==================

поконкретизируй опять. Чему именно завидовали? ну там, культуре, архитектуре, поэзии, литературе и все такое. Может ядерной физике завидовали greenno

==================

Esli chitali 1000 i odnu noch, to tam u mudroqo arabskoqo naroda pers vseqda alchniy, trusliviy, xitriy, zavistliviy; koroche otritsatelniy personaj, a eto ya dumayu ne sprosta.

==================

это лишний раз подтверждает ущербность "мудрого арабского народа", если такое там написано. Кстати, что же это мудрые арабы так долго воевали с персами во времена насаждения Ислама? аж 200 лет с перерывами. причем арабов ведь ой как много было, а этих раз-два обчелся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара юзеров на политразделе спорить с которыми бессмысленная потеря времени это Масаил со своей иррациональной туркофобией и Ариман со своими парсийскими комплексами.

P.S. Может отдельным пунктом в правилах это прописать для новичков? :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==================

Esli chitali 1000 i odnu noch, to tam u mudroqo arabskoqo naroda pers vseqda alchniy, trusliviy, xitriy, zavistliviy; koroche otritsatelniy personaj, a eto ya dumayu ne sprosta.

==================

все восемъ томов прочитал, такого не встречал.

Есть там про джиннов, про йаджудж-маджудж- но про персов или тюрков нету таких определений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все восемъ томов прочитал, такого не встречал.

Есть там про джиннов, про йаджудж-маджудж- но про персов или тюрков нету таких определений...

723716[/snapback]

Симург, есть...Там персы какие-то колдуны итд.. Но про тюрков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, сяндя хёвсяля вар эй.., ты бы еще Манаса Великоушного прочитал :)

а вообще, "мин-бир чечя" (так говорил нащ учитель литературы.. он из Шаруршена был кажеца... или из Норашена ) кульный в целом опус, нищтяк. Особенно про то как телка парила три году мазгу толстозадому свину, как его там, Херун ар Рахид оглы :D на предмет внедрения контрацепции и противозачиточных в гаремы. а то мало ли че, трахнет какой перс-надзиратель халифскую или ханскую женку, и на тебе, наплодится всяких "Ага Мохаммед Гаджаров" чернопопых и волосатых. Колдуны они все, колдуны)) Причем, фалло-околдавание практиковали судя по всему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млин мы тут с Хаями боремся, а тут еще и персы подтесались?

мало того что персы с хаями браткуются так еще на нас пасть разинули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млин мы тут с Хаями боремся, а тут еще и персы подтесались?

мало того что персы с хаями браткуются так еще на нас пасть разинули?

--------------------

Всевышний! Не дай мне умереть не убив хотя бы одного хая!

=========================================

О, бойцы повспоминали,................

:kavkaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беле - беле... Бить лежачего это легко, и особенно, безнаказанно - Азербайджан никак не может оправиться от "доброты" одного соседа, как другой "откуда ни возьмись..." - неблагородно как-то, товарищи паниранисты. Вспомните логотип всех времён и народов "лучший контроль - ваша совесть"...

Ман масте то диване, ман масте то диване,

Бара ки барат хане, бара ки барат хане...

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НикельХром, не драматизируй плз... :smoking: кто кого тут бьеьт то? :)

а нащет совести, ты лучше другим участникм напомни о ней B)

кста, я никакой не "другой сосед" вообще то, и стою обеими ногами на своей земле, в отличии от многочисленного и разношерстного потомства последствий нефтяного бума :smoking:

Изменено пользователем Ариман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персидская империя имеет историю, насчитывавающую тысячи лет. Когда у персов культура была на высочайшем уровне тюрки(или турки,как угодно) все еще скакали на лошадях и охотились(на большее им пока не приходилось расчитывать).

если Хатеми написал в книге что Гянджа иранский город то он не прав, так как на момент его президенства и независимости АДР , Гянджа не есть иранский город.

Однако, если он отметил в книге что Гянджа древнеиранский/персидский город, то он абсолютно прав, так как древняя Гянджа возведена и является именно таковой, ровнр как и скажем президент Греции может назвать Александрию эллинистическим греческим памятником., построенным на арамейской/ египетской/ арабской, ... суть не важно - какой земле.

Уважаемая, Низами попросту не мог владеть азербайджанским языком, ввиду его НЕсуществования в оную эпоху(11вв). То что называется ныне азербайджанским языком, это гибрид языка закавказских туркмен (терекеме) и закавказских персов (тат) начавшийся формироваться примерно со второй половины 15 го века и окончательно утвержденный в начале 20го века.

Согласна.

БОЗ ГУРД, говорить такое о таких ученых ,мягко говоря,неприлично. Если вас не утраивает что-то в их трудах, это ваше личное мнение :((

Говоря все это, не являюсь "фанаткой" Ирана и персов.)Просто надо принимать факты такими,какие они есть. Аз-н почти всегда находился под властью персидской империи и ,естественно,это отразилось на его истории и развитии.

А если сравнивать персов и турков(как тут все делают), то думаю, персы до нас пока(вя имею в виду современность) не очень докопались,а турки .....до добра они Аз-н не доведут.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персидская империя имеет историю, насчитывавающую тысячи лет. Когда у персов культура была на высочайшем уровне тюрки(или турки,как угодно) все еще скакали на лошадях и охотились(на большее им пока не приходилось расчитывать).

Согласна.

БОЗ ГУРД, говорить такое о таких ученых ,мягко говоря,неприлично. Если вас не утраивает что-то в их трудах, это ваше личное мнение :((

Говоря все это, не являюсь "фанаткой" Ирана и персов.)Просто надо принимать факты такими,какие они есть. Аз-н почти всегда находился под властью персидской империи и ,естественно,это отразилось на его истории и развитии.

А если сравнивать персов и турков(как тут все делают), то думаю, персы до нас пока(вя имею в виду современность) не очень докопались,а турки .....до добра они Аз-н не доведут.

С уважением.

726216[/snapback]

:lol::lol:greenflip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Фалько, нясилляримизин арасында вендетта вар ))

726380[/snapback]

причем со времен Шах Исмаила Хатаи:mikka:)

Все граждане, не оффтопим! Шатен, озюву йыхыштар ааа!

Тем более что, я еще не забыл твоего подлого низкого в общем, типично АмерЫканского хярякятя на Литературке!greenyes)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем со времен Шах Исмаила Хатаи:D)

726606[/snapback]

Пресс-релиз из канцелярии шаха: Шах Исмаил был тюрком и не имеет категорически никакого отношения к вендетте между этими тайфами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...