Перейти к содержимому

Олимпиада


Veter

Recommended Posts

Смотрел открытие Олимпиады и мысленно вспоминал фильм Лени Рифеншталь “Олимпиада”,вернее вспоминал начало ленты: эти черно-белые кадры остатков древне-греческих городов и бесподобные пойманные оператором ракурсы фигур статуй, профили,фасы, анфасы ,умело поставленную игру свето-теней , бег марофонца и все это под потрясающие звуки героической музыки. Эта олимпиада до недавнего времени, одна из самых закрытых олимпиад из-за того что проходила в Германии уже после прихода Гитлера к власти. Гитлер , Гимлер , Геринг(этот “летающий боров”`) сидят на трибуне и камера периодически ловит их лица –то радостные, то досадные, то удрученные, то восторженные ,когда они радуются, как дети. Тут я должен сам себя перебить и сказать, на всякий случай, что перед началом этого фильма,( а может быть я путаю и это было в другом ее фильме не менее известном “Триумф воли”, где Рифеншталь сняла триумфальное кино приезда фюрера в Нюрнберг,( фильмы идут в американском варианте), пробегают следущие строки редакции:” Этот фильм несет собой информативный характер, а не пропагандический.” Так вот: я полность согласен с редакцией.))

А как интересно было смотреть сами игры!Точно также проходили по стадиону представители стран участников. Представители СССР мною замечены не были.

Какой прорыв операторской работы,когда не было “рэпидов”, сложно было “ловить” финиш и тд. Это был 1936 год… Диктор американец. Какой кайф смотреть было на прыжки в высоту,толкание ядра, молота. Какая была старамодная техника исполнения. Бег спринтеров, стайеров, а марафонский бег- это отдельная статья. Были засняты буквально все этапы марофона. А драматизм прыжков в длину, где и произошел тот самый прыжок американца за 8 метров .

Про кинооператора Рифеншталь. что только не говорили, много домыслов. Считалось ,что она была личным оператором рейха , и спала с то ли с Гимлером, то ли с самим фюрером. Эти домыслы преследовали всю ее жизнь. И по всей видимости не очень то ее и беспокоили, потому как умерла Лени Рифеншталь тихо и мирно во сне, в возрасте 101 года.

Ну не знаю с кем она спала -по мне хоть с Штирлицем или Йоганом Вайсом, но ее фильм Олимпиада меня впечатлил больше чем нынешнее открытие,да и все предыдущие)

Изменено пользователем Veter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но где же достать "Олимпию" и "Триумф воли" - пытался искать в ряде знакомых видеопрокатов - тщетно. Так что прошу сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Ох, сколько же я тут не была:prigprig:

Единственная интересная тема на всей синеме.

Дорогие мальчики и девочки, слушайте внимательно.

В серии "коллекционное кино" ( знаете такие диски, где по 5-6 самых лучших фильмов одно из режиссеров) вышел диск Лени. Не поленюсь перечислить что там есть. На нем фильмы, которые снимала сама Лени и те, где она снималась как актриса:

"Олимпия" и "Олимпия-2" 1938 год

"Триумф воли" 1935 год

"Белый ад в Питу-Палу". Это фильм Вильгельма Пабста ( будет возможность непременно посмотрите его "Трехгрошовую оперу")

"Мечта об Африке" Рея Мюллера 2000, он ее снял в Намибии

"КОралловый рай", который они сняли с Херстом Кеттнером в 2002

"победа веры" 1933 год

"Голубой свет" ее фильм, где она сама играла тоже 1932

"Прекрасная и ужасная Лени Рифеншталь" 1993 фильм Рея Мюллера. Великолепный фильм оней в 2 частях.

Все это очнеь рекомендую приобрести. Мне друзья прислали из Москвы год назад. Можно заказать по инету сейчас это просто. На диске все, что она сняла.

Далее.. рекомендую приобрести ее альбом фотографий об Африке. Он очнеь большой, великолепная полиграфия, уникальные снимки. Стоит $150. Можно купить подержанный по инету дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но где же достать "Олимпию" и "Триумф воли" - пытался искать в ряде знакомых видеопрокатов - тщетно. Так что прошу сообщить.

Триумф воли (1934) , Олимпия - (1938), День свободы - наша армия (1935), и другие фильмы Лени Рифеншталь можно скачать с торрента. DVD или DVDRip на выбор.

http://www.torrents.ru

Впрочем там можно скачать практически любой фильм за редким исключением, выбор весьма велик.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...