Перейти к содержимому

Ненависть и Месть


Recommended Posts

И ещё,  только честно, на каком языке учились ваши дети и я полагаю в силу вашего возраста внуки?  Вот вы говорите надо начинать с низов, наверное вы уже начали, я полагаю. Для того,  чтобы отправить собственного ребёнка в  национальную школу не надо создавать никакого общественного движения,  не так ли?Поделитесь опытом и результатами пожалуйста.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, No Angel сказал:

 

Что ерунда? Что нет учебников на азербайджанском языке? И причём здесь самообразование? Самообразованием занимайтесь хоть на китайском. Речь идёт о преподавании на государственном языке,  в рамках  государственных школ по единой школьной программе. Вы возвращаете детей в азербайджанские школы, не позаботившись об учебниках? Ну да конечно,  это же кропотливый труд и зачастую не благодарный. То ли дело быть членом какого-то сомнительного движения  с размытыми целями, а по сути бесполезным, поскольку не устраняет причины проблем, наивно считая ее ерундой. 

 

Уважаемая Вы азербайджанка вообще?)) У меня такое впечатление, что я разговариваю с армянкой, которая утверждает, что в Азербайджане нет учебников на азербайджанском языке!)) Курам на смех! Вы в своём уме!? У нас Институты Физики, Математики, Химии есть, я уже другие не перечисляю, которые дали выдающихся учёных! Взять хотя бы Юсифа Мамедалиева или Заида Халилова! 

Вы что специалист по азербайджанским учебникам?! Уверен, что Вы даже половину страницы на азербайджанском языке не прочтёте!))

У нас примат русского идёт сверху и это государственная политика задвигания государственного тюркского языка на задний план! Всего лишь!

Азербайджанский+Английский- самый лучший вариант! Можно подумать Вы штудировали грузинские или армянские учебники, там вообще русских школ нет!

Почему? Можете ответить? Где Ваша логика будь Вы грузинкой или армянкой? А ведь эти народы были историческими союзниками России, от Багратиона до Сталина (Джугашвили), от Шаумяна до Микояна!)). Значит в Вас нет национального духа, коли Вы азербайджанка или Вы другой этнической принадлежности.

Вам более фартит учится на русском языке! Изучение русского языка это прямой способ интеграции в экономику заклятого врага, который повинен в физическом и духовном геноциде нашего народа! Такого прощать нельзя! Печень справа, там желчь. Сердце слева, там кровь. Надо за кровью идти, за свой родной язык.

А желчь надо оставить для врага. Вот это и есть правое дело. Мы приходим  тогда к философскому закону отрицания отрицания:

 

Азербайджанский язык = - (-Азербайджанский язык)

 

Надо отрицать тех, кто отрицает азербайджанский язык!

Дербент, Иряван, Зангезур, Карабах- всё забрали русские, а Вы печётесь о русско-армянском альянсе.

Я учился на языке врага, туда меня отдали родители... Мои дети от первого брака учились в русской школе.

Мой ребёнок от второго брака учился на азербайджанском языке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, mag сказал:

 

Уважаемая Вы азербайджанка вообще?)) У меня такое впечатление, что я разговариваю с армянкой, которая утверждает, что в Азербайджане нет учебников на азербайджанском языке!)) Курам на смех! Вы в своём уме!? У нас Институты Физики, Математики, Химии есть, я уже другие не перечисляю, которые дали выдающихся учёных! Взять хотя бы Юсифа Мамедалиева или Заида Халилова! 

Вы что специалист по азербайджанским учебникам?! Уверен, что Вы даже половину страницы на азербайджанском языке не прочтёте!))

У нас примат русского идёт сверху и это государственная политика задвигания государственного тюркского языка на задний план! Всего лишь!

Азербайджанский+Английский- самый лучший вариант! Можно подумать Вы штудировали грузинские или армянские учебники, там вообще русских школ нет!

Почему? Можете ответить? Где Ваша логика будь Вы грузинкой или армянкой? А ведь эти народы были историческими союзниками России, от Багратиона до Сталина (Джугашвили), от Шаумяна до Микояна!)). Значит в Вас нет национального духа, коли Вы азербайджанка или Вы другой этнической принадлежности.

Вам более фартит учится на русском языке! Изучение русского языка это прямой способ интеграции в экономику заклятого врага, который повинен в физическом и духовном геноциде нашего народа! Такого прощать нельзя! Печень справа, там желчь. Сердце слева, там кровь. Надо за кровью идти, за свой родной язык.

А желчь надо оставить для врага. Вот это и есть правое дело. Мы приходим  тогда к философскому закону отрицания отрицания:

 

Азербайджанский язык = - (-Азербайджанский язык)

 

Надо отрицать тех, кто отрицает азербайджанский язык!

Дербент, Иряван, Зангезур, Карабах- всё забрали русские, а Вы печётесь о русско-армянском альянсе.

Я учился на языке врага, туда меня отдали родители... Мои дети от первого брака учились в русской школе.

Мой ребёнок от второго брака учился на азербайджанском языке.  

Зато вы азербайджанец до мозга костей, ведь это так по-нашему, если кто-то  имеет другое мнение, то сразу начинают ему преписывать армянские корни,  ну ну. Я полагаю, то что вы написали выше вы напишите на чистейшем азербайджанском, я прям в этом не сомневаюсь. 

Вас кажется забанили на соседних сайтах  за подобные темы за разжигание межнациональной розни, не так ли? И поэтому некуда больше вылить свою агрессию?  Понимаю, карантин, да ещё армяне везде мерещатся... Nə isə.

На этом дискуссия с вами закончена. Salamat qalın.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, No Angel сказал:

Зато вы азербайджанец до мозга костей, ведь это так по-нашему, если кто-то  имеет другое мнение, то сразу начинают ему преписывать армянские корни,  ну ну. Я полагаю, то что вы написали выше вы напишите на чистейшем азербайджанском, я прям в этом не сомневаюсь. 

Вас кажется забанили на соседних сайтах  за подобные темы за разжигание межнациональной розни, не так ли? И поэтому некуда больше вылить свою агрессию?  Понимаю, карантин, да ещё армяне везде мерещатся... Nə isə.

На этом дискуссия с вами закончена. Salamat qalın.

 

К сожалению я очень и очень поздно понял, аж до костного мозга, кто и зачем разжигает межнациональную рознь!

Отсюда и моя агрессия! И Вам всего доброго! Salamat qalın!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет языка я согласна с mag..

Родители доожны отдавать своих детей в азерб.школы.

Даже если учебники не на должном уровне.

Это временные трудности.

 

А русский и англ.изучать надо Обязательно.

 

Но как доп.язык ,не более того.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В остальном я с ним не согласна )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все это претит - растить детей в ненависти к кому бы то и не было.

Это неправильно ! 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/16/2020 at 10:53 AM, A... said:

Мне все это претит - растить детей в ненависти к кому бы то и не было.

Это неправильно ! 

Согласна. Вообще, смысл ненависти? Мне кажется, что основа ненависти, сильная закомплексованность и неуверенность в себе. Когда отключается разум и включаются "неправильные" нервы, как повторяющийся  сгусток одной то же энергии, мысли. Это ведь ненормально. Даже из истории, из заклятых врагов, часто становятся единомышленниками и даже союзниками. Но для этого нужен очень глубокий ум и душевные способности. В моей жизни так было.

Но было и другое. Когда банальная семейная сцена, перешедшая в скандал и расставание, оказывается, перешли на многие годы в...проклятия. Причем, не старой беззубой и уродливой  бабёнки, а красивой молодой девушки. Причем, я этого и не знала и представить себе не могла. За это время много раз спрашивала о ней, даже передавала приветы. И недавно написала ее матери, что как жалею, что поссорились и пусть все останется позади. И что, оказывается, проклинает, ненавидит, самыми страшными проклятиями. Настоящими, со знанием этого дела! Вот я сижу и пытаюсь понять. Неужели ее так настроили? Или поддерживали ее ненависть? Но это от души, можно человеком пренебречь навсегда. Другое. Но ненависть и ежедневные проклятия. Это что-то другое. Я все же думаю, что природное психическое отклонение. Как идея-фикс. Сосредоточие на самой ненависти. Вот такой кошмар, и как мне ее от души жаль. Ведь стоило просто встретиться за семейным столом, и я бы все забыла, да и забыла уже давно на самом деле. И от души бы общалась.

Но, видимо, не судьба. И как перед Богом, нас видно всегда. Я с полным правом защищаю себя и моих детей, на которых идут ее проклятия. И желаю, чтобы все вернулось обратно. Со всей силой проклятий, которые она посылала все эти годы. Я ее не прокляла ни разу. А просто поругала и прогнала.  Теперь же я от души поручаю ее Богу. И прошу у самых высоких сил справедливости и возвращения ненависти и грязных жестоких пожеланий на проклятую голову, которая это изрыгает. Пусть ударит ее со всей силой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свои насекомые в голове, конечно.

Как говорил Сэмэд Вургун, "hэрэсинин бир шейдасы вар".

 Начинал автор тему хорошо, про совковость и дружбу народов. Я даже было подумал наш человек.

Но потом, как один персонаж из соседней деревни говорил, "пыхлады".

 

p.s. Я не пойму, что вы все так с ума сошли на этой "тюркской" почве. Если разобраться, тюркского составляющего в азербайджанцах не более 20% (кроме языка). И то если не учитывать талышей, курдов, лезгинов, татов и многих других разговаривающих на азербайджанском языке . Кто не верит - идите посмотрите на турков в турции, на узбеков на казахов, и потом посмотри на персов в иране. И сравнивайте поведения, психологии итп. По мне, современные азербаджанцы - это собрание многих разных народов всегда живщих на этой территории. Тюрские племена пару раз массово проходили через эту территорию, и каждый раз что-то оставляли - немного языка, немного генов и немного ещё чего-то из культурного наследия. Но приэтом люди, живщие на этой территории никуда не исчезли, они немного ассимилировались (в том числе и в тюрках проходивших), и немного ассимилировали сами других. Вот и весь генезис азербайджанцев. А те народы, которые послужили исходной базой для азербайджанцев могли быть самого разного происхождения - наверное были шумерские корни тоже.

Вот тебе материал и для хорошей книги. Раз ты писать любишь. )

 

Изменено пользователем ИшкВуту_2.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, ИшкВуту_2.0 said:

У каждого свои насекомые в голове, конечно.

Как говорил Сэмэд Вургун, "hэрэсинин бир шейдасы вар".

 Начинал автор тему хорошо, про совковость и дружбу народов. Я даже было подумал наш человек.

Но потом, как один персонаж из соседней деревни говорил, "пыхлады".

 

p.s. Я не пойму, что вы все так с ума сошли на этой "тюркской" почве. Если разобраться, тюркского составляющего в азербайджанцах не более 20% (кроме языка). И то если не учитывать талышей, курдов, лезгинов, татов и многих других разговаривающих на азербайджанском языке . Кто не верит - идите посмотрите на турков в турции, на узбеков на казахов, и потом посмотри на персов в иране. И сравнивайте поведения, психологии итп. По мне, современные азербаджанцы - это собрание многих разных народов всегда живщих на этой территории. Тюрские племена пару раз массово проходили через эту территорию, и каждый раз что-то оставляли - немного языка, немного генов и немного ещё чего-то из культурного наследия. Но приэтом люди, живщие на этой территории никуда не исчезли, они немного ассимилировались (в том числе и в тюрках проходивших), и немного ассимилировали сами других. Вот и весь генезис азербайджанцев. А те народы, которые послужили исходной базой для азербайджанцев могли быть самого разного происхождения - наверное были шумерские корни тоже.

Вот тебе материал и для хорошей книги. Раз ты писать любишь. )

 

В принципе, правильно написано. Но не отметили одно, а именно то, что как самый костяк, корень составляющий это прекрасное национальное общество, представлявшее собой огромное богатство и как интеллектуальный потенциал, и как развивающаяся наука, культура, сотни известных всему миру имён многих национальностей, рождённых и выросших в Азербайджане, и даже красота, да-да, именно внешне очень красивые люди населяли Азербайджан, истинно красивые, не замененные достижениями косметической индустрии и пластиковыми вставками, красивые мужчины и женщины, это тоже очень важно отметить. Куда все делось? Вот это краеугольный камень любого исследования в отношении Азербайджана. Что и Кто сделал с великолепной и быстрыми темпами развивающейся страной и ее нацией, что многое исчезло и даже остатки воспоминаний стираются из памяти стараниями все тех же сил? Посмотрите, даже фотографии прадедов исчезают, они сохранились в считанных семьях.  Об этом надо серьезно думать и понимать. Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Door-to-door сказал:

В принципе, правильно написано. Но не отметили одно, а именно то, что как самый костяк, корень составляющий это прекрасное национальное общество, представлявшее собой огромное богатство и как интеллектуальный потенциал, и как развивающаяся наука, культура, сотни известных всему миру имён многих национальностей, рождённых и выросших в Азербайджане, и даже красота, да-да, именно внешне очень красивые люди населяли Азербайджан, истинно красивые, не замененные достижениями косметической индустрии и пластиковыми вставками, красивые мужчины и женщины, это тоже очень важно отметить. Куда все делось? 

 

Никуда не делось,если мы подразумеваем внешность говоря красота

 

Азербайджанцы красивые.

ЛИЦО - нос,глаза,рот..все красиво.

 

 нет стати горцев,нет роста высокого и от этого красоты не видно...

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ИшкВуту_2.0 сказал:

У каждого свои насекомые в голове, конечно.

Как говорил Сэмэд Вургун, "hэрэсинин бир шейдасы вар".

 Начинал автор тему хорошо, про совковость и дружбу народов.

 

 

Где тут про дружбу.

Он призывает к ненависти ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, A... said:

 

Где тут про дружбу.

Он призывает к ненависти ..

 

Открывая тему автор заявлял, что он как настоящий советский человек воспитывался на идеях дружбы народов.

А я советского (настоящего) человека бесконечно чту!

Хотя мне не так повезло как автору, и меньше мне пришлось пожить в советской стране.

Но а всё, что он писал после вступительного абзаца - это, конечно, уже полное merde .

Извиняюсь за переход на фирэнгизский. Но в присутствии дам я, как настоящий советский человек, должен вести себя культурно )

Изменено пользователем ИшкВуту_2.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2020 в 14:11, ИшкВуту_2.0 сказал:

 

он как настоящий советский человек воспитывался на идеях дружбы народов.

 

А я советского (настоящего) человека бесконечно чту!

 

 

Настоящий если и не советский достоин почтения.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько вы пожили в советское время ,что одни положительные эмоции у вас ?

 

Тот строй тоже был не без изъянов.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/26/2020 at 10:58 PM, A... said:

А сколько вы пожили в советское время ,что одни положительные эмоции у вас ?

 

Тот строй тоже был не без изъянов.

Без изъянов никого и ничего не бывает. Даже Мешдибад, хотя и пришлось нелегко, в конечном итоге нашел таки и в себе один изъян )

Для меня Советский Союз из до сих пор имевших место систем самая лучшая.

Мне было 17 лет. Я уже знал о многих изъянах, но я верил что они исправимы.

И я готовил себя к жизни и работе в советском (и ни в каком другом другом) обществе.

Но девушка в белой накиде у некоторой калитки мне тоже сказала ласково "НЕТ" :(

Изменено пользователем ИшкВуту_2.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИшкВуту_2.0 сказал:

Без изъянов никого и ничего не бывает. Даже Мешдибад, хотя и пришлось нелегко, в конечном итоге такие и в себе нашел один изъян )

Для меня Советский Союз из до сих пор имевших место систем самая лучшая.

Мне было 17 лет. Я уже знал о многих изъянах, но я верил что они исправимы.

И я готовил себя к жизни и работе в советском (и ни в каком другом другом) обществе.

Но девушка в белой накиде у некоторой калитки мне тоже сказала ласково "НЕТ" :(

 

Не знаю как насчет стихов,но прозой вам обязательно надо заняться ))

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, A... said:

 

Не знаю как насчет стихов,но прозой вам обязательно надо заняться ))

 

Это без проблем. В пылу вдохновения за бутылку высококачественого пшеничного спирта могу сочинять на лирические темы сколько угодно тексту )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИшкВуту_2.0 сказал:

Это без проблем. В пылу вдохновения за бутылку высококачественого пшеничного спирта могу сочинять на лирические темы сколько угодно тексту )

Да,у вас хорошо получается выражая мысль в конце усилить эффект )))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2020 в 23:58, A... сказал:

А сколько вы пожили в советское время ,что одни положительные эмоции у вас ?

 

Тот строй тоже был не без изъянов.

дело не в строе

люди с изъяном в любом строе есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/29/2020 at 2:42 PM, Веро said:

дело не в строе

люди с изъяном в любом строе есть

 

Бывают случаи, что  действительно не в нем.

Но не так часто бывают, как бы вы могли об том подумать.

В 999 случаях из 999 с половиной - бытие определяет сознание!

Истинно я вам говорю.

Ибо!

Вы же не знаете того, что знаю я.

Но билмэмэг не грех, спрашивайте меня.

Уж я вам скажу правду, какая она есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же как многое скрыто было от нас в союзе. С окончанием войны, когда испокон веков, народ собирается для защиты своего дома и страны, и побеждает сильнейший, началась ведь совсем другая жизнь. Скрытная. Пока мы пели пионерские песни, учили уроки и лекции, ходили в кино, на разрешенные фильмы с Софи Лорен иди Высоким блондином,  параллельно шли разработки и действия совсем другого характера. Впрочем, как и после развала  союза. Интересное все же полушарие, на котором прожили и кто живёт, там всегда есть вторая, параллельная реальность. И как в секрете все держалось и получилось. Наверное, что этом секретом и отдельными пайками, плюс жёсткой дисциплиной "среди своих", все это и держалось на железном обруче. К слову, так и называлась параллельная страна. "Железный обруч". Никогда не слышали? Обывателям и населению дали только одну "радость"- железный занавес. А вот Железный Обруч-название тайной страны, начавшей существование в 1934 году и по сей день. Запомните это слово, ещё услышите.

Изменено пользователем Door-to-door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Door-to-door сказал:

Все же как многое скрыто было от нас в союзе. С окончанием войны, когда испокон веков, народ собирается для защиты своего дома и страны, и побеждает сильнейший, началась ведь совсем другая жизнь. Скрытная. Пока мы пели пионерские песни, учили уроки и лекции, ходили в кино, на разрешенные фильмы с Софи Лорен иди Высоким блондином,  параллельно шли разработки и действия совсем другого характера. Впрочем, как и после развала  союза. Интересное все же полушарие, на котором прожили и кто живёт, там всегда есть вторая, параллельная реальность. И как в секрете все держалось и получилось. Наверное, что этом секретом и отдельными пайками, плюс жёсткой дисциплиной "среди своих", все это и держалось на железном обруче. К слову, так и называлась параллельная страна. "Железный обруч". Никогда не слышали? Обывателям и населению дали только одну "радость"- железный занавес. А вот Железный Обруч-название тайной страны, начавшей существование в 1934 году и по сей день. Запомните это слово, ещё услышите.

 

А что то изменилось?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, A... said:

 

А что то изменилось?

Как вы удивительно талантливо и лаконично все высказали в этом риторическом вопросе. Увы и ах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Финита ля миацумия
kpp 1
Свершилось то, о чем азербайджанские политики, политологи, да и, вообще, рядовые граждане, мало-мальски интересующиеся послевоенными процессами, говорили уже много месяцев, а то и больше года: на условной азербайджано-армянской границе, наконец-таки, установлен долгожданный погранично-таможенный контрольно-пропускной пункт. Почти по-ленински: «Товарищи! Рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, совершилась!»

Вот и сейчас, установка КПП, о необходимости которого всё время говорили азербайджанские эксперты, свершилось! «Горлышко сепаратизма», которым когда-то в приватной беседе со мной назвал Лачинский коридор покойный Вафа Гулузаде и через который шла подпитка «миацума», прекратило свое существование. На этом «горлышке» теперь висит замок, и ключ от этого замка надежно находится в руках у нашего государства. Двадцати пяти дней не хватило, чтобы эта «кислородная трубка» (как называл Лачинский коридор другой зарубежный политолог) отметила свое 31-летие (напомним, «коридор», будь он проклят, был незаконно прорублен 18 мая 1992 года).

 

Значение установки погранично-таможенного контрольно-пропускного пункта на въезде в Азербайджан многие до сих пор еще не до конца для себя оценивают. Возможно, осознание произошедшего в полной мере придет им со временем. Лично для меня взятие нашим государством под полный контроль всей протяженности границы, пусть даже пока условной, равносильно по своему значению освобождению Шуши. А может быть даже и больше (об этом можно долго спорить).

О событии, произошедшем 23 апреля, написано уже немало — писали как в его преддверии, так и сразу после его свершения как уже необратимого факта. Тем не менее, эта тема была одной из самых, скажем прямо, неясных с первого дня после подписания в ночь с 9-го на 10-е ноября 2020 года капитуляционного акта, вошедшего в историю под названием «Трехстороннее заявление».

Когда в ту ночь был впервые опубликован текст документа, все ринулись его изучать, анализировать каждое слово, чуть ли не «под лупой». Я очень хорошо помню тот день и ту ночь, насыщенные событиями. Кто-то передал инсайд о том, что азербайджанские военные начали спуск в сторону Ханкенди, появилась тревожная новость о вертолете, сообщили о страшном грохоте над Хырдаланом, затем просочилась информация о спешном приезде посла РФ в резиденцию (или рабочий кабинет — точно трудно воссоздать в памяти, да и неважно это) премьер-министра Армении Никола Пашиняна, и было высказано предположение, что он привез забункеровавшемуся премьеру капитуляционный документ. В общем, событий в тот день и вечер было много, как вдруг ленты новостных агентств запестрели новостью о скором выступлении в прямом эфире президентов РФ и Азербайджана.

И уже после того, как был опубликован подписанный в том же прямом эфире документ, почти весь мир (не будет преувеличением так сказать) принялся его изучать.

 

Поверите или нет, но одним из первых вопросов, который сразу возник лично у меня при первом же ознакомлении с текстом, был связан… с КПП. Были и другие вопросы, которые оставались неясными, например: если стороны должны были остановиться и стоять на занятых позициях, то как тогда быть с теми участками Губадлинского и Зангиланского районов, не обозначенных в документе (напомним, речь в нем шла лишь об Агдамском, Лачинском и Кельбаджарском районах), которые всё еще оставались под оккупацией? Непонятным был также вопрос о сухопутном сообщении с Кельбаджарским районом (это потом появилась новость о строительстве дороги и тоннелей из Гёйгёльского района, а также о сопровождении миротворцами азербайджанских автоколонн, курсирующих между Кельбаджарскимм и Тертерским районами через Агдере). В общем, открытых вопросов было много, но самым важным лично для меня был КПП на въезде в Лачинский район со стороны Гёруса. Ведь наши воины уже вышли на эту дорогу и перекрыли ее. Если мы отходим от нее и вновь открываем движение, то кто будет стоять на въезде?

 

И, что интересно, ответа на этот вопрос тогда не было ни у кого (и не только у рядовых экспертов), с кем приходилось обсуждать свежеподписанный документ. Кто-то тогда отвечал полунамёками: «о сонранын ишидир, сперва надо решить насущные вопросы, такие как разминирование, восстановление и строительство дорог, инфраструктурных объектов, привести на границу военных, обустроить их посты, провести коммуникации» и т.д. То есть, в середине ноября 2020 года у многих наблюдателей и экспертов в голове был, не постесняюсь этого слова, полный хаос, прогнозов дальнейших шагов нашего государства было много, но информации и подтверждений — мало.

Не только «дорожных карт» было ровно столько же, сколько самих экспертов, но даже цели не до конца были ясны. К примеру, не всем было ясно, какова дальнейшая судьба самого (тогда еще существовавшего и доживавшего свои последние месяцы) «Нагорного» Карабаха, каков будет его конечный статус? И даже, когда один из дипломатов в первые дни после войны неосторожно заикнулся о «культурной автономии» для армян Карабаха (то, согласию армян на которую мы до войны были бы просто счастливы), то немедленно последовало строгое опровержение, и уже потом было официально заявлено, что фраза «статус йохдур» означает никакой автономии whatsoever!

И вот началось послевоенное обустройство. Первые встречи в верхах, первые разговоры о делимитации границы, первые намеки на мирное соглашение, первые добавления слова «временно» к фразе «размещенные» в отношении РМК, первые новости о том, что вдоль альтернативной дороги не будут проложены новые газопровод, оптико-волоконный кабель, ЛЭП…

 

Все эти «первые» новости и новшества постепенно приоткрывали завесы, некоторые неясные прежде вопросы принимали определенные очертания. Начали активно говорить о Зангезурском коридоре, появились первые признаки сопротивления со стороны Еревана, первые пинки на границе. И вот в середине декабря 2021 года в ходе пресс-конференции в штаб-квартире НАТО Президент Ильхам Алиев, отвечая на вопрос корреспондента «Радио Свобода», впервые заявил, что режим въезда и выезда на Зангезурском коридоре будет зеркален таковому на въезде из Армении в Лачинский район.

И вот это было сенсацией — сенсацией именно потому, что содержал в себе ответ на мучающий долгое время всех нас вопрос. Стало ясно, что в принципе КПП на въезде в Лачин не исключен. И с того дня слово КПП бесповоротно вошло в дискурс экспертного обсуждения вопросов послевоенного устройства.

Вошло и нашло свое практическое претворение 23 апреля 2023 года!

Отныне граница Азербайджанской Республики полностью под контролем! «Горлышко сепаратизма» (или «кислородная трубка») перекрыто. Точно так же, как «контроль над Шушой означает контроль над Карабахом», так и без горлышка нет больше сепаратизма. Клетки без подпитки извне отмирают. И такой же конец будет у «миацуа».

Финита!

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Две разные истории: об азербайджанских и украинских беженцах

polsha ne xochet pomaqat ukraintsam

Это очень неприятная, но ожидаемая тенденция. Поляки изменили свое отношение к беженцам из Украины в связи с «требовательной позицией» и хотели бы уменьшить объем помощи, которую их страна предоставляет украинцам. Как сообщает Rzeczpospolita, таковы выводы последнего исследования общественного восприятия украинских беженцев и мигрантов, проведенного в конце мая – начале июня Исследовательской лабораторией Варшавского университета и Экономико-гуманитарной академией в Варшаве.

 

Среди поляков поддержка помощи украинцам определенно снижается. Все больше и больше респондентов указывают, что изменение их отношения связано с «отношением к правам», которое имеют беженцы. Уменьшение поддержки касается практически всех форм помощи украинцам, кроме образования. Говоря  конкретнее, 39,4% респондентов отметили, что изменили свое отношение к украинцам, чаще всего называя причиной «требовательное отношение» с их стороны.

Еще 14,5% указали, что «украинцы имеют больше прав, чем поляки». «Мы все еще хотим помогать, в этом убеждены 85% респондентов, но уже не так решительно и безоговорочно, как годом ранее или даже в январе этого года», – заявил руководитель проекта Роберт Станишевский. Только за пять месяцев группа тех, кто считает, что Польша должна помогать Украине во время войны, уменьшилась с 62% до 42%.

Еще меньше поляков – сейчас 35%, – имеют однозначно положительное отношение к помощи, которую предоставляет Польша; в январе таких людей было 47%. Четверть поляков говорит однозначное «нет» дополнительной помощи Украине. Процент тех, кто решительно поддерживает помощь беженцам в Польше, упал с 49% до 28%. Растет группа тех, кто хочет, чтобы украинцы вернулись в свою страну после окончания войны – такое мнение высказывают уже около 70% поляков (в январе 2023 года таких было 53%).

Оценка респондентами социальной помощи, которую Польша предоставляет украинским беженцам, является однозначно плохой – 60% опрошенных уже говорят «нет» равному доступу к льготам, доступным полякам, а более половины также против предоставления льгот (год назад таких было 37%) и финансирования питания и проживания украинцев (было 20%).

 

На этом фоне 27 мая 2023 года стал известно о том, что власти Польши планируют отменить состояние эпидемической угрозы с 1 июля. Это означает, что визы и виды на жительство иностранцев автоматически продлевать больше не будут.  А ведь по состоянию на 8 июня 2023 года из-за войны в пять раз возросло количество граждан Украины, находящихся в Польше с детьми. Каждый третий гражданин Украины в Польше заявляет, что его дети пользуются исключительно польской системой образования.

Половина граждан Украины, которые проживают в Польше, приехали в страну с детьми в возрасте до 18 лет. 38% респондентов признают, что дети учатся одновременно в польских и украинских школах.  27% респондентов пользуются только украинской системой образования. Такая вот статистика.  Однозначно тревожная для украинцев.

Причем, аналогичная ситуация,  с тем или иным отличием в процентах, наблюдается не только в Польше. В той же Канаде, где всегда была большая и влиятельная украинская диаспора, наблюдаются аналогичные процессы. Да, руководство Канады продолжает оказывать военную, политическую и финансовую помощь Украине. Но  там также понемногу устают от новоприбывших граждан Украины.

Именно от новоприбывших. Потому, что даже украинцы, живущие в Канаде не одно поколение, пребывают зачастую в шоке от поведения тех, кто перебрался в эту страну после начала полдномасштабной российско-украинской войны. Скажу дипломатично — требования перебравшихся в течение этого времени в страну кленового листа очень часто бывают необоснованными.

 

Достаточно посмотреть социальные сети, чтобы увидеть, что эмигранты старшего поколения вспоминают, со сколь большим числом трудностей им приходилось сталкиваться в процессе адаптации к новой жизни в новой стране. И не было тогда столь решительной и всесторонней поддержки в их отношении. Людям приходилось, в прямом смысле слова, выживать.

Сейчас же, прибывшим из Украину в Канаду выдавали и единоразовую финансовую помощь в размере 3000 канадских долларов и право на трудроустройство, что также очень важно. Плюс, есть огромное число волонтерских организаций, который помогают украинцам Канады буквально всем. Но при этом, увы, есть немало случаев, когда новоприбывшие украинцы требуют большего.

 

Аналогичные же картины можно увидеть в Австралии, ФРГ и иных странах. Причем, проблема состоит еще и в том, что жители этих стран видят немало молодых, призывного возраста украинцев, которые перебрались за рубеж и не горят желанием воевать за свою страну. Это вызывает раздражение в различных странах Европы. К чему добавляется и то, что есть в Европе  и украинцы, ведущие откровенно люксовый образ жизни в период войны у них в стране.

Я же, в этой связи, вспоминаю азербайджанских вынужденных переселенцев и беженцев. Их не принимала Европа. Им оказывали крайне скудную помощь международные организации.  Люди годами жили в грузовых железнодорожных вагонах. У государства же нашего не было возможности решить их проблемы в полном объеме. В том числе и потому, что у Азербайджана не было трех десятилетий независимости в запасе, в течение которых можно было построить сильное государство, с мощной экономикой, боеспособной армией.

 

У Украины все эти годы в запасе были. И она прекрасно развивалась. При этом, вплоть до полномасштабного  российского вторжения , случившегося уже после многих лет аннексии Крыма и поддержки сепаратизма в Донецкой и Луганской областях, Украина не разрывала полностью дипломатических и экономических отношений с РФ. И об этом тоже помнят в Европе.

Там также видят, что только сейчас, после победы в 44-дневной войне, опираясь на свои собственные ресурсы, Азербайджан восстанавливает освобожденные территории и создает условия для возвращения людей на свои земли. Восстанавливает, не предъявляя требований к кому-либо. Такие вот две разные истории.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понаблюдал за украинскими беженцами в Норвегии, мне не понравилась ситуация. Слышал как они между собой проворачивают всякие схемы, притягивают новых людей за плату, занимаются автопродажами в Киев. То есть на виду беженцы, а на самом деле очень неплохо пользуются и ищут выгоду.

Я за стопроцентный возврат всех домой по окончании войны. И не только в данном случае, а везде по планете. И сирийцы и афганцы и прочие не должны получать гражданства новых стран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мы отомстили (Армении – ред.) на поле боя. Но мы никогда не должны забывать зверства армян.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом 23 июня сказал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев на церемонии вручения Боевого знамени одной из воинских частей коммандо Министерства обороны.

 

Напомнив, что в период оккупации армяне сравняли с землей наши города, разрушили исторические памятники, осквернили и разрушили святыни, глава государства отметил: «Это сделали наши ненавистные соседи. Международное сообщество, международная общественность и коррумпированные европейские чиновники и депутаты, которые сегодня каждый день посещают Армению, закрывают на это глаза. Что заставляет их совершать эту несправедливость? Двойные стандарты и взятки! Другого объяснения этому быть не может».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Греция превращает Армению в полигон для обкатки своего оружия

Несмотря на потепление отношений между Турцией и Грецией, можно предположить, что Афины предпочитают держать камень за пазухой и пытаются нащупать возможности противостояния Анкаре, если вдруг отношения между странами вновь осложнятся, что не исключено. Причем в сложной игре Греции на этот раз будет задействован Южный Кавказ и непосредственно Армения, которую Афины собираются снабдить противодроновыми средствами защиты. Но обо всем по порядку…

Отношения между Афинами и Анкарой всегда были сложными и в январе 2018 года дошло чуть ли не до открытого противостояния. Достаточно вспомнить хотя бы, как в акватории Эгейского моря столкнулись греческий патрульный «Никифорос» и турецкий корвет «Кёйджегиз». Тогда турецкие пограничные корабли не позволили греческим катеру береговой охраны и патрульному судну приблизиться к островам Кардак (Имиа). Но затем наступил период потепления, поскольку после разрушительного землетрясения в Турции, в 2023 году, Греция посодействовала гуманитарной помощью и спасателями, что было оценено президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. В знак благодарности было принято решение позабыть о разногласиях и вместе двигаться к созидательному миру. Так, стороны согласовали план по укреплению доверия в рамках двусторонних отношений.

 

Но греки, видимо, решили вести двойную игру, делать вид, что надеются и верят президенту Турции, а из-под полы вести свои игры. Тем более что после плана по укреплению доверия появился еще один противоречивый пункт в позициях сторон относительно войны в Израиле, по которой Турция поддерживает палестинцев, а Греция считает ХАМАС угрозой не только Израилю, но и всему региону.

И на фоне такого видимого потепления отношений с Анкарой Греции предоставилась возможность сделать еще один шаг, который, на первый взгляд, никак не должен раздражать Турцию, но на деле вряд ли стоит расценивать как дружеский по отношению к этой стране. Не говоря уже об Азербайджане. Речь идет о постепенном проникновении Греции на Южный Кавказ и обещании министра национальной обороны Никоса Дендиаса снабдить Армению неким «куполом» против беспилотников.

 

Естественно, этот шаг греков не понравится официальному Баку. Война с Арменией вроде завершена, и сейчас самое время говорить о мире и запускать какие-то мирные инициативы, а Армения в ответ вооружается и, помимо Индии и Франции, теперь привлекает к собственной милитаризации и Грецию. И если бы все купленное или принятое в дар Арменией оружие действительно было направлено исключительно на защиту, тогда, возможно, реакция Азербайджана была бы не столь сильно выраженной. Однако и индийское, и французское оружие хоть и называется самими поставщиками нацеленным на защиту, но явно содержит в себе все элементы оружия наступательного. И кто знает, какие сюрпризы в этом плане может преподнести Греция?

Но вернемся к отношениям Турции и Греции. Почему мы считаем, что указанная выше проармянская «противодроновая» инициатива Афин нацелена, прежде всего, против Турции? Более того, можно с уверенностью утверждать, что она не столько призвана защитить Армению, сколько саму Грецию.

Еще в январе этого года глава греческого Министерства обороны Никос Дендиас заявлял о том, что Греция выделит ассигнование на создание системы противодействия беспилотным летательным аппаратам в интересах национальных Вооруженных сил Греции. Повторимся: Греции, а не Армении.  Выделение средств предусмотрено в рамках программы модернизации греческих Вооруженных сил до 2030 года, известной как «Повестка-2030». А как можно создавать нечто глобальное в сфере вооружения, касающееся интересов самой Греции, не опробовав систему где-то на стороне? Для этой цели идеально подходит Армения. И, кстати, греческий министр и не скрывает своих целей.

 

Так, в интервью газете «Нафтемпорики» он прямо и сказал: «Технологические разработки в области дронов и систем борьбы с дронами изменили способы ведения войны в мире. Во время моего недавнего визита в Армению я был подробно проинформирован об их использовании на современном поле боя. Напомню, что это страна, вооруженные силы которой подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar. По той же причине мы будем взаимодействовать с Арменией в рамках двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере обороны и с учетом уроков, извлеченных из конфликта в Нагорном Карабахе».

То есть сказанное следует расценивать следующим образом: пусть Армения греческими противодроновыми системами поборется с турецкими беспилотниками, которые использует Азербайджан, или непосредственно с азербайджанскими беспилотниками, изготовленными на базе турецких технологий, а «мы посмотрим со стороны и апробируем свое оружие».

Хотя зачем мы говорим все это вместо самих греков? Никос Дендиас сам открыто заявил: «Мы будем быстро работать над тем, чтобы преодолеть данное отставание от соседних стран, а также над тем, чтобы создать «купол» против беспилотников, охватывающий территорию Греции». Так что по греческой логике Армении во всей этой игре отведена роль апробирующей стороны, а Южному Кавказу – роль некоего полигона для войн.

 

«А что же мировое сообщество?» – спросите вы. Если имеется в виду развитые страны мира, и конкретно Запад, то он на протяжении десятилетий открыто показывает свое предвзятое отношение к Турции. Если мы говорим о Евросоюзе, то здесь, конечно же, невозможно не вспомнить об искусственных препонах, которые выдвигает эта организация по отношению к Турции в вопросе членства в ЕС. А отношение США очень даже очевидно демонстрирует вопрос покупки Турцией злосчастных американских F-35.

 

Который год Турция добивается от США этих самолетов и слышит в ответ всякие оговорки. Хотя вроде бы есть основанная самими США организация, известная под аббревиатурой НАТО, вроде бы есть вторая по численности армия этого североатлантического альянса, и американцам теоретически должно быть выгодно укреплять Турцию, которая самими США объявляется реальном форпостом НАТО на Ближнем Востоке. Но все это не помешало США регулярно оттягивать вопрос передачи истребителей пятого поколения F-35 Турции. А вот Греция при этом может с легкостью их получить, потому как в январе 2024 года Госдепартамент США разрешил возможную продажу Греции американских истребителей F-35 и сопутствующего оборудования на $8,6 млрд. Причем речь идет о приобретении до 40 истребителей, 42 двигателей, систем наведения, запасных частей и иного оборудования. Если ли необходимость в других доказательствах одностороннего подхода США и в целом всего Запада к тюркскому вопросу?

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...