Перейти к содержимому

СБУ: пожары в зоне отчуждения ЧАЭС - поджог


Recommended Posts

fire.jpg.0279a70598ec7662587a5b736ce1976b.jpg

 

В начале апреля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начались пожары, которые охватили десятки гектаров земли, а в середине месяца огонь достиг Припяти. В последующие дни ветер способствовал распространению пожара в сторону ЧАЭС и опасной близости к хранилищам высокоактивных радиационных отходов, а также объектам строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). В настоящее время ситуация остается напряженной, несмотря на сотни единиц людей и техники, задействованных в ликвидации бедствия. Украинские правоохранители заявили, что пожар стал следствием поджога, который устроили сталкеры, а злоумышленник был задержан. Совсем недавно эту информацию подтвердили в СБУ, однако по версии ведомства поджог связан с ЦХОЯТ, что придает делу совсем другую окраску.

 

Строительство ЦХОЯТ началось в 2017 г. по заказу Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Проект оценили в сумму порядка 1,5 млрд. долларов, которые были получены Украиной в форме кредитов - лакомый кусок для окружения экс-президента Украины Петра Порошенко. В то время создавалась видимость активных действий, под проект было выделено место и даже начались работы. Однако бюджет проекта стремительно таял, что вызвало интерес у отдела "К" СБУ. Коррупционная составляющая проекта была налицо, однако все попытки отдела заниматься своей работой и расследовать хищения в рамках строительства ЦХОЯТ пресекались на корню. В настоящее время проект находится в плачевном состоянии, а хищение средств, в рамках его реализации, должно стать еще одним пунктом в расследовании деятельности бывшего руководства Украины. Особый оттенок этому делу придает тот факт, что один из участников хищения средств на строительство ЦХОЯТ - Арсен Аваков, в настоящее время является действующим министром внутренних дел Украины и обладает обширными возможностями не только для поджогов, но и чтобы препятствовать вообще любым расследованиям.

 

Что касается пожаров в зоне отчуждения, то другого идеального времени для поджога просто не найти. Украина, как и весь мир, ведет борьбу с COVID-19, многие люди, в том числе сотрудники правоохранительных органов, заражены или находятся в изоляции, действуют ограничения на передвижения. Сложившаяся ситуация - просто праздник для Порошенко и его бывших и действующих подельников, свидетельства преступлений которых сейчас, вероятно, тлеют в зоне отчуждения...

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...