Перейти к содержимому

Азербайджан во время Великой Отечественной Войны


Recommended Posts

Азербайджанское направление было одним из основных для фашистских войск в годы Великой Отечественной Войны. На тот момент в Азербайджанской ССР добывалось до 80% всей нефти СССР, поэтому бакинское нефтегазовое направление было стратегически важным.

За годы войны, было призвано более 600 тысяч солдат из Азербайджана, на защиту от фашистских войск. Половина всех призванных пала на полях сражений. Азербайджанцы показали большой героизм ведь на войну ушло более одной пятой всего населения страны, а также огромная поддержка оказывалась в тылу.

Под руководством выдающегося азербайджанского ученого химика, академика Юсифа Мамедалиева в сравнительно короткое время впервые в мире было организовано получение в промышленном масштабе высокооктанового компонента авиационного бензина. Это стало итогом многочисленных исследований с целью создания высокоэффективных добавок к авиатопливу. В результате бакинские заводы значительно увеличили производство бензина высшего качества. Углеводороды имели огромное значение в расстановке сил в этой войне моторов. Не случайно германское политическое руководство и военное командование уже в самом начале войны одной из главных стратегических задач считало захват бакинских нефтяных промыслов. Для этого в июле 1942 года на кавказском направлении была даже сформирована отдельная группа армий «А». Одна из немецких операций имела кодовое название ”Эдельвейс”. Но уже за первый этап сражения немецко-румынская группа армий «А» потеряла убитыми почти 100 тысяч человек. Фашистам не удалось прорваться к Баку.

  В годы Великой Отечественной войны в Баку и по всей республике действовали десятки военных госпиталей. По официальным данным госпитали Азербайджанской ССР вернули в строй полтора миллиона советских солдат, многие из которых после войны остались в Азербайджане.

Воспоминания о той жестокой и кровопролитной войне в Азербайджане бережно хранятся. По всей стране открыты памятники и мемориалы павшим бойцам, отдавшим свою жизнь за мир и свободу от фашизма. 9 Мая в Азербайджане - нерабочий день.  В этот праздничный день проходят различные праздничные мероприятия на самом высоком государственном уровне, возлагаются цветы и венки к Вечному огню. Уже несколько лет в Азербайджане проходит акция "Бессмертный полк", где жители Азербайджана несут портреты своих родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Веро сказал:

жаль Баку не имеет знания города героя

Войны как таковой в Баку не было

Осады не было

За что давать звание города-героя?

 

За нефть ?

Опять эта нефть...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефть принадлежала всей стране ,ее качали и использовали в нужных целях.

И это вполне логично.

Много призывников было ? Так со всей страны были ,нкльзя же всех назывпть городами-героями.

 

А город-герой города получали за другие заслуги..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

город герой т.к. много из Баку пошли на фронт

были войска ПВО

самолеты над Баку летали

ни один самолет не смог бомбить город

были военные производства

не достаточно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Веро сказал:

город герой т.к. много из Баку пошли на фронт

были войска ПВО

самолеты над Баку летали

ни один самолет не смог бомбить город

были военные производства

не достаточно ?

 

Везде это было 

Ну не всем же раздавать теперь эпитеты...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...