Перейти к содержимому

Москва разбудила Ташкент


Recommended Posts

 

Дискуссии о вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз становятся предметными

Ещё 19 октября 2018 года в Ташкенте на полях первого Форума межрегионального сотрудничества «Узбекистан – Россия» состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. По их итогам лидеры подписали беспрецедентно большой пакет документов о сотрудничестве двух стран в торгово-экономической, энергетической, научной, культурно-гуманитарной, образовательной, социально-трудовой сферах.

Новый этап партнёрства между Москвой и Ташкентом поднимает надежды на то, что республика через некоторое время примет решение о получении статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС. Или даже о вступлении в Союз.

Крайне важная тема

Тема интеграции Узбекистана в ЕАЭС обсуждалась осенью 2019 года на Х азиатской конференции "Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка". Форум, организованный дискуссионным клубом "Валдай" в партнерстве с узбекским Институтом стратегических и межрегиональных исследований, проходил в Самарканде 10-11 ноября.

О том, что Узбекистан прорабатывает вопрос членства в Союзе, заявила в узбекистанской столице во время своего визита спикер Совета федерации России Валентина Матвиенко. 

Присоединение Узбекистана к ЕАЭС даст стимул для развития собственной экономики, позволит либерализовать рынок рабочих мест стран Союза для жителей республики и откроет стране свободный доступ к единому рынку ЕАЭС численностью более 180 млн человек.

По мнению директора Центра экономических исследований и реформ при Администрации президента Узбекистана Обида Хакимова, вступление страны в ЕАЭС может значительно снизить барьеры для выхода узбекистанской продукции на рынки стран Союза и связанные с этим издержки для экспортеров.

ЕАЭС в течение нескольких лет смог показать себя устойчивой международной организацией, с которой можно эффективно сотрудничать. Сегодня Союз способствует созданию сети зон свободной торговли с широким кругом стран и экономических блоков. Подписан договор о ЗСТ с Вьетнамом, достигнуто Временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ с Ираном и непреференциальное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Подписаны Меморандум о взаимопонимании с АСЕАН. Прорабатываются соглашения о формировании зоны свободной торговли с Сингапуром, Таиландом, Индией, Египтом и Израилем

При вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз миграция узбекских трудящихся в государства-члены ЕАЭС увеличилась бы на 37,2% (734 тыс. человек), «экспорт» евразийских трудовых ресурсов в РУз увеличился бы на 37% (почти 400 тыс. человек), взаимная миграция в-из других пяти государств-государств ЕАЭС снизилась бы на 3,6% (268 тыс. человек). Денежные переводы физических лиц в Узбекистан могли бы увеличиться на 1,2 млрд долларов США (2,4% ВВП), из РУз в другие страны-участницы ЕАЭС – на 234,3 млн долларов США. Денежные переводы физлиц между остальными государствами-членами объединения могли бы сократиться на 248,7 млн долларов США.

 

С кем дружить покажет время

Политика Узбекистана по дистанцированию от тех интеграционных проектов, в которых доминируют внерегиональные державы, касается, например, и Китая, который активно продвигает идею формирования зоны свободной торговли ШОС. Узбекистан отрицательно относится к этой инициативе КНР, так как в случае создания такой ЗСТ Китай в силу размеров своей экономики получит преобладающее влияние, и уже через короткое время национальный бизнес (и, кстати, не только узбекский) окажется под жёстким прессингом китайских товаров и китайского бизнеса.

Почти за два десятка лет своего существования ШОС даже частично не оправдала возлагавшиеся на нее надежды. Руководство большинства входящих в организацию стран не рассматривает ее как полноценный противовес Западу.

ШОС не удалось стать площадкой для экономического сотрудничества. На сегодняшний день в рамках объединения все инициативы носят декларативный характер. В том, что ситуация изменится в ближайшие годы, есть большие сомнения. Одна из причин заключается в разнородности государств ШОС. Интеграционные проекты могут быть успешными при хотя бы частичном совпадении общественно-экономических, политических, идеологических ориентиров участвующих в них стран. В данном случае об этом пока можно только мечтать. Например, плановая, высокотехнологичная экономика Китая с трудом сопрягается с либерально-рыночной, основанной на экспорте сырья экономикой России.

Евросоюз реализует стратегию сотрудничества с Узбекистаном, ориентированную на конкретные экономические проекты. В числе ее недекларируемых целей – предотвращение вступления республики в ЕАЭС.

Уже обсуждены вопросы расширения доступа на рынки ЕС для отечественных товаров путем предоставления Узбекистану статуса «Генеральной системы преференций плюс» («ГСП+»)», который предусматривает возможность беспошлинного экспорта на рынок ЕС более 6 тысяч товарных позиций. Однако никто не говорит, что европейцы не горят желанием получать узбекские товары.

 

P.S.

Пока страны постсоветского пространства переживают рост заболеваемости коронавирусом, ЕАЭС сосредоточил свое сотрудничество на стратегическом развитии объединения. Системный подход и взаимовыручка, особенно в сравнении с разыгравшейся в ЕС и США войне против всех, может служить примером союзнических отношений.

Несмотря на огромные трудности, страны ЕАЭС оказывают помощь не только друг другу, но и соседним государствам, делясь тем, что у них есть. В общем и целом на фоне экстремальной ситуации, вызванной коронавирусом, Евразийский союз подтвердил свою жизнеспособность и стремление сохранить единство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мне кажется, что официальный Ташкент особо будить и не надо было. Вступление в Евразийский экономический союз только усилит позиции Узбекистана в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, z0ng сказал:

Можно только порадоваться за Узбекистан. Россия надежный партнер и союзник. Своих в обиду точно не даст.  :-) 

 

Особенно Армению!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Gambar сказал:

Мне кажется, что официальный Ташкент особо будить и не надо было. Вступление в Евразийский экономический союз только усилит позиции Узбекистана в регионе.

 

Я не думаю, что кто-то узбеков спрашивал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2020 в 18:38, ИшкВуту_2.0 сказал:

Узбеки молодцы!

Лучше уж с русским народом, чем с ираном или турцией или китаем!

Мы люди советские, нам надо быть вместе!

 

Лезгины и в России живут! Поэтому?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, z0ng сказал:

Можно только порадоваться за Узбекистан. Россия надежный партнер и союзник. Своих в обиду точно не даст.  :-) 

Украина считает наоборот)))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Marusia сказал:

Украина считает наоборот)))

 

Сила птаха

Билокрыла на тополю

Сило сонце по над вечер за поля

Покохала, покохала я до болю

Молодого, молодого скрипаля!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2020 в 08:11, Marusia сказал:

Украина считает наоборот)))

На Украине так считает верхушка власти, потакающая Западу и США. В большей степени народ там другого мнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2020 в 06:25, mag сказал:

 

Особенно Армению!))

Ну тут особый случай )
Россия и так слишком много прощала выходки армянских политиков.
А терпению, как известно, рано или поздно приходит конец...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, z0ng сказал:

Ну тут особый случай )
Россия и так слишком много прощала выходки армянских политиков.
А терпению, как известно, рано или поздно приходит конец...

 

 

Не думаю! Коса напала на камень!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mag сказал:

 

Не думаю! Коса напала на камень!) 

 

Просто армянам наглеть не надо было, и пытаться усидеть на двух стульях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, z0ng сказал:

 

Просто армянам наглеть не надо было, и пытаться усидеть на двух стульях.

 

На самом деле, армяне ведут не очень глупую политику. Два стула это как два яйца! Вы  видели мужика с одним яйцом?)

Там явно работает армянская диаспора и стоящие за ней западные спецслужбы. Сперва использовали российские спецслужбы,

теперь западные! Кочаряна посадили, Саркисяна отстранили, теперь черёд Пашиняна! Армению построили русские, от Еревана до Карабаха и почему-то русские не вспоминали про их наглость! А теперь армяне наживаются на природных богатствах азербайджанских территорий! Чего стоит только одно кельбаджарское золото и другие цветные металлы! 30 лет, Карл! Это пол-жизни, они оккупируют 20% азербайджанских территорий! Можете себе представить сколько они с этого поимели? Политика это искусство возможного! Все довольны, что в Азербайджане наверху, что в Армении наверху, что в России в центре, коя является стратегическим партнёром обеих стран!)))

А Карабаха нет и + миллион азербайджанских беженцев! Этим беженцам строят дома здесь в Баку!

Вчера по телеку показывали показательное телешоу, беженцам дарили квартиры+машины! Беженцам, Карл!!! 

Изменено пользователем mag
Грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2020 в 17:04, mag сказал:

 

А Карабаха нет и + миллион азербайджанских беженцев! Этим беженцам строят дома здесь в Баку!

Вчера по телеку показывали показательное телешоу, беженцам дарили квартиры+машины! Беженцам, Карл!!! 

 

А что нужно делать ? 

 

Беженцев обратно отправлять?? 

 

А армяне да,они все делают правильно и политика у них правильная.Если б была неправильная они потеряли бы ,а не приобрели.

 

Еще нас Бог миловал им нефть не дал.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, A... сказал:

 

А что нужно делать ? 

 

Беженцев обратно отправлять?? 

 

А армяне да,они все делают правильно и политика у них правильная.Если б была неправильная они потеряли бы ,а не приобрели.

 

Еще нас Бог миловал им нефть не дал.

 

 

Есть два пути для азербайджанцев! Или закрыть глаза на позор или погибнуть с честью! Ни первого и ни второго мы сделать не можем! Почему?

Потому что нами управляют не азербайджанцы, а то, что произошло, для них не является позором! Происшедшее было заурядным путём наверх к рычагам власти! Они отчитываются только перед Путиным, а не перед народом! И потому естественно что такое честь азербайджанского народа для них абсолютно далёкое понятие! Мы азербайджанцы находимся де-факто под оккупацией, что оттуда, что отсюда!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mag сказал:

 

Есть два пути для азербайджанцев! Или закрыть глаза на позор или погибнуть с честью!   

 

Ну выбрали ,скажем, второе и ??

Что выиграли?

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой метод намного лучше.

Плднять уровень жизни до такой степени в стране ,чтобы никто не уезжал в Россию ,наоборот оттуда приезжали.И тогда ты можешь диктовать уже условия..

 

Климат в стране хороший,возможности ,природные богатства позволяют поднять страну быстро и качественно.

 

Всего лишь надо полностью всех нафиг уволить и пригласить толковых ,молодых,неиспорченных и поставить на руков.посты.

 

Ну и показательно посадить некое количество дармоедов за решетку.

 

Не пойдет народ за таким президентом? Пойдет! Не поддержит? Поддержит.

 

Но для этого сиз демишкян п..па нужна,о да йох.

 

-----

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, A... сказал:

Мой метод намного лучше.

Плднять уровень жизни до такой степени в стране ,чтобы никто не уезжал в Россию ,наоборот оттуда приезжали.И тогда ты можешь диктовать уже условия..

 

Климат в стране хороший,возможности ,природные богатства позволяют поднять страну быстро и качественно.

 

Всего лишь надо полностью всех нафиг уволить и пригласить толковых ,молодых,неиспорченных и поставить на руков.посты.

 

Ну и показательно посадить некое количество дармоедов за решетку.

 

Не пойдет народ за таким президентом? Пойдет! Не поддержит? Поддержит.

 

Но для этого сиз демишкян п..па нужна,о да йох.

 

-----

 

 

 

Рыба всегда гниёт с головы! А Вы пеняете почему-то на попу!)) Опять п.па за голову отдувается! Отсюда и газы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mag сказал:

 

Рыба всегда гниёт с головы! А Вы пеняете почему-то на попу!)) Опять п.па за голову отдувается! Отсюда и газы!

А я о чем??

 

Говорю,что голова должна наконец работать.

Уровень в стране ктт может поднять? Конечно не попа.Это может только голова.

 

А чтоб голова не боялась это делать- нужна попа.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Саакашвили..

Хватило же попы посадить всех и снять кого надо ?

 

Голова то у многих есть.Но не у всех есть попа,вот в чем проблема.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A... сказал:

Как Саакашвили..

Хватило же попы посадить всех и снять кого надо ?

 

Голова то у многих есть.Но не у всех есть попа,вот в чем проблема.

 

Саакашвили не считал себя потомственно избранным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А речь не о нем.

 

А о том ,что все возможно в этом мире.Главное захотеть.Очень очень захотеть.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 27.05.2020 в 13:01, z0ng сказал:

На Украине так считает верхушка власти, потакающая Западу и США. В большей степени народ там другого мнения.

 

я народ))) и считаю иначе)))) никого не знаю, кто другого мнения, а у меня, уж поверьте, очень обширный круг общения)))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, z0ng сказал:

Жаль только, что мнение народа нынче не в почете и совсем неинтересно тем, кто ваяет геополитику((

А когда мнение народа было в почете ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 11.06.2020 в 14:03, A... сказал:

А когда мнение народа было в почете ? 

когда мнение народа совпадает :P мнением правителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Веро сказал:

когда мнение народа совпадает :P мнением правителя

А оно когда нибудь у них совпадает?)))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...