Перейти к содержимому

Смешные имена


Tota

Recommended Posts

V derevne v odnoy semye ne bilo detey, i muj s jenoy dali obed, chto mol esli roditsa malchik nazovem Xiyar, a esli devochka Pomidor; rodilsa malchik.....

K stati etot malchik potom so mnoy vmeste uchilsa.

Tak chto, na schet fantazii soqlasen s vami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Когда я учился на юрфаке, мы проходили предмет "Логика". Предмет был серьезный, а преподаватель не очень. В конце семестра предстоял экзамен. Однажды мы попросили у него порекоммендовать нам дополнительную литературу, чтобы лучше подготовиться, да и вообще, предмет был шибко интересным.

На одном из занятий он достал лист со своими записями и стал зачитывать список авторов и названия книг и статей. Преподаватель читал долго и с выражением, всех авторов называл не только по фамилии, но и по именам и отчествам.

Но одного автора он назвал только по фамилии, добавив только инициалы. Вот так - Кирилов Е. А. Нас это заинтриговало и мы спросили полное имя автора. На что преподаватель сказал, что времени не осталось на подробности. Кроме того, Кирилов Е. А. очень известный автор, и его легко найти в Ахундовской библиотеке.

Пошли мы в библиотеку, ничего не подозревая. Автор оказался действительно очень известным, а главное книги по логике у него весьма поучительны. Авторитетный в общем ученый. Но когда мы в картотеке прочитали его полное имя, наш хохот еще долго можно было слышать по всей библиотеке. В тот день нам так и не удалось серьезно настроится на прочтение этой книги.

Короче полное имя того автора - Кирилов Елпидифор Анемпидистович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота, позволю себе воткнуть сюда статью, которую вешал на "Межнаце". Уж больно в тему она тут. Возражать не будешь?

п.с.

Название не моё, а авторское, между прочим :yemishbash:

ЕЩЕ НЕ ПУКНУЛ, А УЖЕ ГЕРАКЛ?

Сначала имя появляется, лишь после — человек. И так порой они чужды друг другу…

Нет ничего нелепее и печальнее, когда имя не соответствует человеку, носящему его. В одном из писем Честерфилд поучает сына: «...Было бы неприкрытой иронией назвать какого-нибудь безобразного парня Адонисом (который, как ты знаешь, был до того красив, что сама Венера в него влюбилась) или назвать какого-нибудь труса Александром...»

Жизнь наша армянская щедра на подобные нелепости: кривая женщина наречена Гехецик (Красивая), или зовут ее Азнив (Честная), а она не сходит с панели, или из нее песок сыплется и вся иссечена морщинами, будто молью побитая, но кличут ее не иначе как Антарам (Неувядающая)... Имя, подаренное родителями, сегодня звучит насмешкой, если не сказать, издевательством над здравым смыслом.

В студенческом общежитии комнату со мной делил тщедушный смирный паренек по имени Геракл. Ни о каких двенадцати подвигах и речи не могло быть. Субтильная природа паренька была такова, что деканат освободил его от занятий физкультурой.

Ясно: нарекая любимых чад именами, родители вкладывают в этот, так сказать, акт свои надежды, свою признательность и симпатии к литературным героям или историческим личностям. Не забуду, как в городе моего детства наша соседка, потеряв во гневе политическую бдительность, с языческим темпераментом крыла на чем свет стоит сына-сорванца: «Сталин, негодяй такой, марш домой!» В первое время ее таскали, сами понимаете, по каким учреждениям, а потом махнули рукой.

Мовсес Хоренаци родословную армян устанавливал (или восстанавливал) по именам: «Сим родил...», «Хам родил...», «Иофет родил...». Эта глава в «Истории Армении» называется «О равномерном нисхождении родословий трех сыновей Ноя до Авраама, Нина и Арама...». Вспомнили Библию? Тот же метод.

А не ударить ли нам в колокол, Герцен?

Личных имен в Риме было всего девятнадцать, из них у армян до сих пор в ходу только имя Марк. И правильно! Потому что некоторые римские имена образованы просто от числительных: Секст (Шестой), Децим (Десятый), Квинт (Пятый)... Назвать хорошего парня из Эчмиадзина Секстом? Так его вся улица будет обзывать Шестеркой!

А вот родовых имен было куда больше, семейных прозвищ — тоже: Цицерон (Горох), Брут (Тупой), Катон (Ловкий). Если кто-то, желая выдать себя за римского гражданина, присваивал чужое родовое имя, то его казнили по приказу императора Клавдия. Суров закон.

Представляете, как нервно перевернулись бы в гробу Бисмарк, Чапаев, Наполеон, Жюль Верн, Киров, Пушкин Александр Сергеевич, узнай они о своих армянских тезках! И в седле не усидел, а уж Чапаев! Ни разу пороха не нюхал, но носит имя полководца Наполеона! Шалопай безграмотный, а туда же — Пушкин! Не Александр, не Сергеевич, но ведь Пушкин, черт его подери! Их в Армении, к слову, 49 человек.

Сетует же Ювенал в Сатире восьмой:

Правда, и карлика мы называем Атлантом,

Лебедем негра зовем, хромую девчонку — Европой...

По редакционной командировке я взбирался пешком в село Кариндж Туманянского района. На узкой горной тропе встретился незнакомый молодой парень, и я решил уточнить у него дорогу. Разговорились. Он протянул руку и представился:

— Герцен.

Я принял это за шутку и в тон ответил:

— Огарев. А не ударить ли нам, брат, в колокол?

Его, оказалось, действительно зовут Герцен, а фамилия — Петросян.

Былая родительская любовь и пристрастия, точно в зеркале, отражаются в именах детей. И не только пристрастия, но и мужская страсть. В глухой карабахской деревушке я аж встрепенулся, услышав, как зовут черноглазую смугляночку: Зося.

— Где это имя откопал для дочки?

Отец оглянулся по сторонам и тихо произнес:

— В войну партизанил в Югославии. Радистку нашу звали Зося, — коротко заключил он и глубоко затянулся сигаретой.

Такой эмоционально-нежный сполох войны. Бывает. Хотя бывает и совершенно другое: когда в метрическую запись врываются топот красной конницы, блеск сабель и вся прочая атрибутика гражданской войны. Отсюда — Щорсы, Чапаевы, Лазо, Маршливанконев, Котовские... С последним связан рассказ незабвенного Фрунзе Мкртчяна.

— Однажды за кулисами меня остановил Рачья Нерсисян, трагик, — смеясь, вспоминал артист. — Прищурил глаза и поманил пальцем: «Э-э, как тебя там, Котовский! Пойди-ка сюда».

Фрунзик стал Мгером, но остался для всех нас Фрунзиком — в отличие от киргизской столицы Фрунзе, к которой окончательно и бесповоротно приклеилось «Бишкек».

Сервантес живет в Ереване

Моего одноклассника (заметьте — одноклассника!) звали... Карменом. Отец его, красный командир, отдыхал в военном санатории, где и приобрел модные тогда духи «Кармен». Духи, а также их этикетка понравились командирской жене, и она перенесла свой парфюмерный вкус на новорожденного сына, назвав его Карменом. Беда в том, что он не мог вычеркнуть всего лишь одну каверзную букву в имени и стать обладателем вполне пристойного имени Карен: так уже звали его старшего брата. Как он мучился, как мы над ним жестоко подтрунивали, если б вы знали! Эта «кармен-сюита» длилась до выпускного класса, пока парень не отрекся от своего женского имени и не принял другое, даже отдаленно не напоминающее ни Испанию, ни оперные страсти-мордасти.

Одно время в Армении модно было нарекать детей англосаксонскими именами. Похоже, они перекочевали в национальную семиотику с театральных афиш. В ту далекую пору публику потрясал своей игрой великий Ваграм Папазян. Зрители сроднились с персонажами, полюбили их за муки и страдания. По сей день ходят по ереванским улицам убеленные сединой Мавры, Ромео и Джульетты, Дездемоны, Гамлеты, Офелии («Подарок нам не мил, когда разлюбит тот, кто подарил»). Не это ли обстоятельство вдохновило Сильву (тоже, скажу вам, экзотическое имя!) Капутикян на создание стихотворения «Быть или не быть», в котором она размышляет о судьбе загорелых армянских мальчиков, нареченных «именем бледного принца Датского», о Гамлетах, «с нами по нашим горам идущих»?

Имена-символы и сейчас в ходу. В Степанакерте растут мальчик и девочка по имени Кокс — в честь вице-спикера палаты лордов Великобритании Керолайн Кокс. Это в виде благодарности за гуманитарную помощь. После землетрясения в зоне бедствия забегали босоногие Коли — тезки тогдашнего предсовмина СССР Николая Рыжкова. Благодарность из того же ряда. А сколько имен друзей-фронтовиков увековечили в своих детях участники войны! Мне рассказали, что в Степанакерте жил депутат по имени (не фамилии) Шварц. Были и есть Вильсоны, Гамарники, Снайперы, Байроны. А одного престарелого ветерана войны, чья грудь в боевых орденах, зовут — не поверите — Юнкерс!

Оригинальные имена встречаются в списке депутатов Национального собрания. В прошлом составе был обладатель отчества «Ванцетович» (ничего общего с пинцетом, но — с соратником Сакко по революционной группе, которую судили в конце двадцатых годов прошлого века в Бостоне); в новом списке я обнаружил парламентария с просто замечательным именем — Сервантес. А в общем-то у депутатов куда больше оригинальных кличек, нежели имен: леди Акоп, Цветок Рубо, Кудрявый Эдо, Грзо...

Я был лично знаком с двумя родными братьями, одного звали Коля, другого — Николай. В Крыму живут Жора и Жорка, тоже родные братья... На Армянской атомной станции работает инженер по имени Атом. Земляк по городу детства корреспондент НТВ Саша Абраменко рассказывал, что в командировке по Азербайджану он познакомился с двумя Курултаями (по-азербайджански — съезд) и пожимал руку сыну агронома по имени Культиватор. Вот она, механика сельхозсчастья!

В городских загсах подвергают жесточайшему остракизму уменьшительно-ласкательные формы имен: Серож, Ваня, Гриша, Жора... Отцу ничего, он — Жора, а вот дочку по отчеству будут называть Жораевна, или Гришаевна, или Серожаевна. Некогда у меня был начальник, которого я, если хотел его задеть, называл торжественно по имени-отчеству: Александр Ваняевич.

Спору нет, имя должно отвечать облику носителя. Но разве можно предугадать, что чистый младенец, повзрослев, станет начисто отрицать то, что записано в метрике? Оттого и хохочут над двоечниками Декартами, неучами Лермонтовами, негодяями Пушкинами и покладистыми Гамлетами-конформистами. Родительские капризы и вкусы ставят детей в неловкое положение, делают их предметом насмешек.

И еще что интересно: имена членов комитета «Карабах» не укоренились в народе. Другое дело — имена героев карабахской войны. Совсем другое.

Не думайте, что имена коверкают только у нас. Ну что вы! В швейном цехе аргентинского армянина работала юная дива Гипотенуза, в московском общежитии я не раз встречал на вахте конверт со смешным адресатом: «Чижову Вермишелю». Хоть Мишелем, что ли, назвали бы. А может, не желали лапшу на уши вешать — чего уж там церемониться, если всякий раз гарниром подается вермишель!

Конечно, не имя красит человека, а совсем даже наоборот. И все же чувствуешь неловкость, когда, знакомясь, слышишь в ответ нечто исторически знаменательное, из анналов величайших событий, и тебя берет оторопь. В одной ереванской аптеке работает провизором Жюльверн (приятели зовут его ласково Жулик). Я ее обхожу стороной: фармацевту с таким фантастическим именем ничего не стоит перепутать пропорции составляющих лекарства...

Уже Тигран, хоть и едва е2

Вот о чем повествует в своей «Правдивой истории» римский сатирик второго века Лукиан: «Не прошло двух или трех дней, как я направился к поэту Гомеру... Я стал расспрашивать его и между прочим спросил, откуда он родом... Ему ведомо, ответил он мне, что... на самом же деле он родом из Вавилона, граждане которого называли его не Гомером, а Тиграном, и что только впоследствии, находясь в качестве заложника в Элладе, он получил свое имя».

Да ладно прыскать в кулачок! Имя Тигран и без эллинов овеяно славой — царь Тигран Великий, шахматный король Тигран Петросян... Кстати, это имя получило широкое распространение в начале шестидесятых, после победы Тиграна Петросяна над Михаилом Ботвинником в матче за мировое шахматное первенство. Не поверите, но сейчас в шахматной федерации Армении зарегистрировано целых пять Тигранов Петросянов! Отец одного из них Левон Петросян признался: «В год победы гроссмейстера Тиграна Петросяна, совсем еще мальцом, когда едва-е2 ходил, я решил: вырасту, заимею сына, назову его Тиграном и отдам его шахматам».

И родился сын! И назвал он его Тиграном! И теперь шестнадцатилетний Тигран Петросян — самый сильный шахматист в своей возрастной категории! На недавней шахматной Олимпиаде в Стамбуле за команду Армении выступал этот самый Тигран Петросян, а за израильскую — юный Михаил Ботвинник. Им не суждено было встретиться, поскольку выступали на разных досках. Но судейская коллегия, уступив просьбам участников олимпиады, свела их в одном поединке, посадив друг против друга. И вновь Тигран Петросян взял верх над Михаилом Ботвинником! Почти через сорок лет!

В новом обладателе старого имени совершенно неожиданно и случайно повторилась судьба того, кто послужил прототипом, прообразом. В общем-то все эти современные носители несуразных, а порой и просто нелепых имен нередко оказываются вполне милыми людьми, с юмором относящимися к записи в удостоверении личности. Что с того, что его зовут Месропом, Кириллом или Мефодием, если он в слове из пяти букв допускает три ошибки? Вот кабы человека прозвали уже в возрасте... Средний сын праотца Ноя повел себя хамски, позубоскалив над наготой отца, и вошел в легенду своим именем собственным — Хам. От него пошли хамы нарицательные.

«Имя — это не безделица, — объяснял Гете своему секретарю. — Наполеон разнес на куски полмира, чтобы прославить свое имя!»

Так-то. Формат имени важен и по определению, и по понятиям. Имя — файл личности, жизнь — ее содержание.

Иосиф ВЕРДИЯН, соб. корр., Ереван

http://2000.novayagazeta.ru/nomer/2000/04d/n04d-s15.shtml

Изменено пользователем Benson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Нархозе на курс меньше меня учился парень Дёвлятов Дёвлят hёкумят оглы.

754204[/snapback]

Знаю я его.. МЭО =-) в эом году магистратуру окончил кажис =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота, уж больно знакомый список... Да и имена знакомые :) Это оттуда, откуда я думаю? :)

754211[/snapback]

О да ))) именно тот самый список))

Изменено пользователем Tota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота,решил и над нами поиздеваться?)))))Одному тяжело было тащить "груз"?)))))

Если серьезно.Кто-то из них гордится именами,а кто-то проклинает родителей.Так вот,вторым ведь можно имя поменять.К сожалению,точных сведений об этом процессе не имею.Кто-нить разбирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах сизи гюлдюрсюн, ай джамаат :001ff: А вы забыли про "сезонные" имена, распространенные в районах?)))

Апрель, Август, Гышбаба, Пайызгёзю :girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, не знаешь, плакать ли, смеяться - это точно сказано!

Про князей всяких я молчу - таких у нас тоже не мало :))

Но не мы одни любим портить жизнь детям, наградив их уникальными именами. Со мной некоторое время в школе уился русский мальчик. Его дед, судя по всему, был страстным почитателем таланта Пушкина. Мальчика звали Елесей Ротмирович! Бедный, вот над ним весь класс прикалывался, пока не привыкли... :girl:

Кстати, знала одного педагога Атамоглана в БГУ. :girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречался в школе с девочкой, ее брата звали Шейдулла, я однажды спросил - за что? оказалось в честь деда

еще слышал м. имя Гызларагасы (кароче Пахан над девками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем еще люди думают, когда дают детям заведомо детские имена - типа Ширинбала или Балашякяр? Я по работе с одним 80-летним стариком общался, так его Ширинбала звали. Или родители думали, что он не вырастет никогда, потому так и нарекли? Агыл адында шей йохдур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вспомнил, что в свое время в Минфине работал один тип. Его звали Фирищ (полное имя!:) Балыш оглу (!) фамилию не помню, но тоже что-то смешное было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, пополнение! Только что просматривая поступившие документы наткнулся на некое заявление, автора которого зовут САГСАЛАМАТ. )))))))

Бедняге тяжело выходить из дома, наверное. Ему говорят, "Саг-саламат!" и он каждый раз возвращается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плакалЬЬЬЬь

я слышал имя Готюм. чувак устраивался на работу, так там весь отдел кадров ржал когда он ушел:cherep:))))

754711[/snapback]

Posle toqo kak ushel, kollegi dolqo vspominali: "Gotum yaman yaxshi ishliyirdi"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидел я тут, просматривал кой-какие документы со списками имен и постепенно стал чувствовать, как начинаю сходить с ума:blink:))

754158[/snapback]

а я знаю Вилайята, мы его Вилик называли в институте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tot Gaitaran v cennih bumagah zasvetilsya kazhis' :))) a yeshe tam zhe bil odin Memesh oglu, ne Memish, a imenno tak, kak napisala. otdel bil v vostorge.

u nas sosedka bila-Buliten' , yeshe- Partizan. a yeshe v dalekoy derevne zhivet zhenshina-Frodya. s frodey u neyo stolko zhe obshego, skolko u Shaggy s Madonnoy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...