Перейти к содержимому

Директор предприятия: профи или просто руководитель?


No Angel

Recommended Posts

Предприятия бывают разные и руководители тоже. Кто-то,  сам отличный специалист,  руководит своим бизнесом,  а кто-то предпочитает только руководить,  а основную работу выполняют его сотрудники. 

Я лично дала себе слово, что работать буду только с теми, кто сам разбирается в том , что мне поручает сделать. Только с шефами-профи я лично сама росла профессионально,  мы  были как бы  на одной волне и понимали  друг друга сразу, так как оба разбираемся в теме. Да, шеф-профи может ткнуть носом на ошибки, но, во-первых на ошибках учатся,  а во-вторых лучше,  что шеф заметит ошибку, но Боже упаси, не  клиент.  Шеф--профи замечает способного сотрудника, не конкурирует с ним, а сотрудничает и поощряет. 

Были у меня и руководители, которые предпочитали только руководить и плохо разбирались в теме. Такой руководитель по моему горькому опыту перенесёт ответственность и за свои ошибки на работников. И ещё в  эти периоды деятельности у меня наблюдался полный застой в профессиональном развитии,  потому что у не компетентного руководителя мы занимались попутно кучей ненужных дел, отвлекающих нас от основных обязанностей,  и тем самым отнимая драгоценное время  

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У нас бывает так, что заскучавшей дома женщине муж подарит салон под ключ, и вот она королевой ходит по салону, думая , что ей достаточно закупать шампуни и краски и следить за работниками. Правильно ли так? Не лучше ли было если хозяйка салона сама умела бы стричь и делала бы это наравне с другими? 

Салоном,  в который я хожу руководит женщина,  родом из Тебриза, сама является мастером, умеет делать абсолютно всё,: стричь,  красить,  делать макияж,  в том числе и макияж невесты с причёской.  У неё всегда много людей,  она зорко следит за работниками,  если кто-то начинает "мудрить " подходит и тактично поправляет.  Характер у нее сложноватый, но способных и трудолюбивых она ценит и поощряет.  

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, No Angel сказал:

У нас бывает так, что заскучавшей дома женщине муж подарит салон под ключ, и вот она королевой ходит по салону, думая , что ей достаточно закупать шампуни и краски и следить за работниками. Правильно ли так? Не лучше ли было если хозяйка салона сама умела бы стричь и делала бы это наравне с другими? 

Салоном,  в который я хожу руководит женщина,  родом из Тебриза, сама является мастером, умеет делать абсолютно всё,: стричь,  красить,  делать макияж,  в том числе и макияж невесты с причёской.  У неё всегда много людей,  она зорко следит за работниками,  если кто-то начинает "мудрить " подходит и тактично поправляет.  Характер у нее сложноватый, но способных и трудолюбивых она ценит и поощряет.  

 

Большинство салонов красоты открывают бывшие мастера ,кстати..

 

Часто хозяйка сама бывшая  либо парикмахер,либо маникюрщица ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A... сказал:

 

Большинство салонов красоты открывают бывшие мастера ,кстати..

 

Часто хозяйка сама бывшая  либо парикмахер,либо маникюрщица ...

В России и Европе да, у нас кстати не всегда. Есть мастера, да , но не мастера тоже есть. 

 

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скажи ,а каким должен быть хороший руководитель? Кроме как должен знать свое дело ( а этого недостаточно,между прочим ) 

 

Не каждый умеет управлять людьми ,командой .

 

Так Кто он этот хороший руководитель ,по твоему ?

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот давай рассмотрим даже в формате форума.

 

Был одним из самых раскрученных проектов своего времени.

 

Да ,в какое то время пришел в упадок ,появилась здоровая конкуренция ,высшее руководство ,чего уж там будем откровенны ,абсолютно не интересовалось этой конкурирующей стороной и не вела "борьбу".

 

Да ,в этом есть доля правды и отчасти в этом проблема упадка форума.

 

 

Но,несмотря на появившийся на тот момент раскрученный другой форум ,на то что владелец мягко говоря забил ,наш форум все равно жил.За счет консервативных ,за счет энтузиастов.

 

 

А потом пришел полнвй упадок.

 

Как думаешь кто или что виновато в этом ??

А я тебе отвечу.

 

Плохое и неправильное администрирование .

Неправильно подобраный АМС.

 

Вот в этом была вина владельца,да.

 

Вовремя надо было остановить все эти желания рубить с плеча и менять их.

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, A... сказал:

 

Большинство салонов красоты открывают бывшие мастера ,кстати..

 

Часто хозяйка сама бывшая  либо парикмахер,либо маникюрщица ...

Да. К примеру, известная у нас Эльнара Нахмедова, владелица сети салонов Beauttech , тоже сама парикмахером была

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно АМС развалил и убил последних энтузиастов.

 

Дали людям не умеющим рулить вдруг порулить.И многие здесь ,в вирте,не имея возможности в реале воплощали свои желания и строили крутого управленца и "управляли" ,мать его вовсю...

Абсолютно не задумываясь о последствиях.

 

 

Как Сталин говорил "матери еще нарожают" ,эти говорили " ничего другие придут" 

 

А не нарожали больше матери,не пришли другие...

 

Ну не могли они ради общего дела заткнуть в себе эгоизм,самолюбие,не могли противостоять местничеству и в итоге они первыми драпнули отсюда.

 

Думаешь ушли потому что выросли ? Надоело ?? Появился ФБ или иное ?

 

Нет,практика показывает ,что все наши бывшие опять сидят и строчат на форумах.Только на ДРУГИХ потому что тут никого не осталось,разогнали-с.

 

Так я хочу спросить наш АМС который раздавал налево-направо баны.

 

Ау ,вы где ,"руководители" ????

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с 26 лет на руководящей должности.

В реальной жизни руководила и компанией из 5 человек ,и компанией из 200 человек.

 

я смотрела со стороны на форуме на все эти махи шашкой и поражалась,думала - о чем они думают,да если так вести себя в реальной жизни в какой то компании или предприятии оно скоро развалится.

 

Потому что хороших сотрудников не так то легко найти и хорошие ,извините ,всегда умные и с характером.Уж придется потерпеть ради общего дела.

 

Форум- это то же самое маленькое предприятие.

Здесь тоже нужно правильно управлять.А махать шашкой машут обычно дилетанты.

 

Я так махала первые 2 года ,строила из себя Бог весть кого ,увольняла при малейшей оплошности ,орала,кричала,все боялись меня.

 

 

Это потом я поняла ,что орать ,увольнять не есть управлять.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, A... сказал:

 

 

Плохое и неправильное администрирование .

Неправильно подобраный АМС.

В этом только была вина владельца.Вовремя надо было остановить вот эти желанря рубить с плеча и менять их.

 

Плох тот руководитель,  кто не может свою личную неприязнь к работникам отделить от их профессиональной деятельности.  Админы и модемы устраивали здесь порой виндетту, только потому что кто-то им самим не нравился.  Даже возмутиться не возможно было.  Если бы прежний состав остался бы я бы не вернулась бы. С тобой у меня тоже были тёрки,  но слава Богу разум взял вверх у обоих))

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Наши терки с тобой были из за разного подхода к жизни ,не из за моих же полномочий )))

 

 

Только что, No Angel сказал:

С тобой у меня тоже были тёрки,  но слава Богу разум взял вверх у обоих))

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, A... сказал:

Именно АМС развалил и убил последних энтузиастов.

 

Дали людям не умеющим рулить вдруг порулить.И многие здесь ,в вирте,не имея возможности в реале воплощали свои желания и строили крутого управленца и "управляли" ,мать его вовсю...

Абсолютно не задумываясь о последствиях.

 

 

Как Сталин говорил "матери еще нарожают" ,эти говорили " ничего другие придут" 

 

А не нарожали больше матери,не пришли другие...

 

Ну не могли они ради общего дела заткнуть в себе эгоизм,самолюбие,не могли противостоять местничеству и в итоге они первыми драпнули отсюда.

 

Думаешь ушли потому что выросли ? Надоело ?? Появился ФБ или иное ?

 

Нет,практика показывает ,что все наши бывшие опять сидят и строчат на форумах.Только на ДРУГИХ потому что тут никого не осталось,разогнали-с.

 

Так я хочу спросить наш АМС который раздавал налево-направо баны.

 

Ау ,вы где ,"руководители" ????

 

Вот я им это не могу простить.  Не хочу говорить за спиной., но  многие почувствовали себя небожителями. И когда ушёл весь костяк и их след простыл.  Почему я не на других форумах?  Потому что они там. Пусть приходят , пообщаемся , но не там.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

 

 

 

Наши терки с тобой были из за разного подхода к жизни ,не из за моих же полномочий )))

 

 

 

А ты думаешь у других были терки поначалу не из за различий во мнениях?  Потом когда не хватало слов, хватались за санкции. 

Разве ты не могла на мне применить силу? Боже как мы ругались)) Но не сделала же.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, No Angel сказал:

Вот я им это не могу простить.  Не хочу говорить за спиной., но  многие почувствовали себя небожителями. И когда ушёл весь костяк и их след простыл.  Почему я не на других форумах?  Потому что они там. Пусть приходят , пообщаемся , но не там.

 

 

Конечно,есть такие кто ничего не делал для раскрутки ,это тоже отдельная истния,зачем таких держать ??

Ну да Бог  с ними,а  были кто конкретно разваливал и не замечал этого.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра продолжим İnşAllah .

Я ещё не на все твои вопросы ответила)))

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, No Angel сказал:

А ты думаешь у других были терки поначалу не из за различий во мнениях?  Потом когда не хватало слов, хватались за санкции. 

Разве ты не могла на мне применить силу? Боже как мы ругались)) Но не сделала же.

Не помнишь из за чего ? :lol:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, No Angel сказал:

А ты думаешь у других были терки поначалу не из за различий во мнениях?  Потом когда не хватало слов, хватались за санкции. 

Разве ты не могла на мне применить силу? Боже как мы ругались)) Но не сделала же.

А когда вы ругались?)) Я не помню..вроде я вообще отсюда не уходила, ну может пару месяцев на заходила, а так сколько лет тут , на другом я сравнительно недавно и то, исключительно из-за мафии))Мари подсадила)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, No Angel сказал:

Завтра продолжим İnşAllah .

Я ещё не на все твои вопросы ответила)))

 

Увела тему хорошую не туда ,извини ,на больную мозоль ты наступила просто)))

 

Завтра поговорим по существу .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, intanella сказал:

А когда вы ругались?)) Я не помню..вроде я вообще отсюда не уходила, ну может пару месяцев на заходила, а так сколько лет тут , на другом я сравнительно недавно и то, исключительно из-за мафии))Мари подсадила)))

Ой как мы с ней ругались

Но убей не помню в чем мы не допонимали друг друга.

 

Обычно я ругаюсь с теми кто против ислама и еще о мужчинах я своеобразного мнения , не люблю когда их сажают на трон )))

 

В остальном я вроде толерантна к любому мнению.

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему только я здесь ни с кем не ругалась)))))) ну не считая споров с Меди, когда она не давала нам с Завром вместе в мафию играть))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, intanella сказал:

По-моему только я здесь ни с кем не ругалась)))))) ну не считая споров с Меди, когда она не давала нам с Завром вместе в мафию играть))

 

Я за тебя выполняла план и перевыполняла )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хя йахшы йадыма дюшдю,ты меня называла Мисс Подкол тогда.

 

Хейр ола?

 

Бяс  демирдин бир гюн гяляр Ари админ олар ,злопамятны адамды  ??:kav:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, A... сказал:

Хя йахшы йадыма дюшдю,ты меня называла Мисс Подкол тогда.

 

Хейр ола?

 

Бяс  демирдин бир гюн гяляр Ари админ олар ,злопамятны адамды  ??:kav:

Я??? Где? покажи)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, intanella сказал:

Я??? Где? покажи)))

Это просто я хорошая ,далашмадым )))))) 

 

Да нуу,шучу я ))

Это было давно

Так давно,что уже и неправда почти)

 

Тема была,всех награждали какими то эпитетами ,ну там Мисс Умница,Мисс красавица,Мисс ня билим какая ЦА

 

И ты меня - Мисс Подкол ..хотя бы Подкольщица дейярдин)))))

 

Вызываю тебя на дуэль :vikdd::309fhr:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, A... сказал:

Это просто я хорошая ,далашмадым )))))) 

 

Да нуу,шучу я ))

Это было давно

Так давно,что уже и неправда почти)

 

Тема была,всех награждали какими то эпитетами ,ну там Мисс Умница,Мисс красавица,Мисс ня билим какая ЦА

 

И ты меня - Мисс Подкол ..хотя бы Подкольщица дейярдин)))))

 

Вызываю тебя на дуэль :vikdd::309fhr:

Когда я только зарегилась 2005 год , ты мне в то время казалась очень жёсткой и высокомерной, но мне было 18 лет (о, ужас),была молода не разбиралась в людях))))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, intanella сказал:

А когда вы ругались?)) Я не помню..вроде я вообще отсюда не уходила, ну может пару месяцев на заходила, а так сколько лет тут , на другом я сравнительно недавно и то, исключительно из-за мафии))Мари подсадила)))

Как это не помню?)) А кто  мои минусы переправлял на плюсы, когда я Ари  парочку минусов поставила за некоторые посты?))) Потом я возмутилась,  что одна  добрая фея исправляет мои минусы. ))) А потом Ари совсем в другом разделе возмущалась и злилась на меня. ))) Боже трагикомедия в трёх действиях. )))

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, A... сказал:

Ой как мы с ней ругались

Но убей не помню в чем мы не допонимали друг друга.

 

Помнишь тема была про мугам. Безобидная вроде тема.  Но что там началось мы с Клином ругались с Помидором, за его нелестные посты про мугам. Когда аргументы закончились мы с Помидором тупо лепили друг другу минусы. Потом пришла ты, тебя вовремя спора долго не было.  Потом ты  увидела,  что тема затухла и чтобы опять возродить тему, подлила масло в огонь написав парочку по-моему мнению провокационных постов.  Боже,  что здесь началось: я с Клином с одной стороны и ты с Помидором с другой.  От нас только перья и летели. Потом надоело спорить и ругаться и кстати после этой темы или чуть  позже ушли мы все т.е Клин, Помидор и я., я правда после долгого перерыва вернулась. Опасная ты однако женщина, Ари.))) Злить таких юзеров)))

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, No Angel сказал:

Как это не помню?)) А кто  мои минусы переправлял на плюсы, когда я Ари  парочку минусов поставила за некоторые посты?))) Потом я возмутилась,  что одна  добрая фея исправляет мои минусы. ))) А потом Ари совсем в другом разделе возмущалась и злилась на меня. ))) Боже трагикомедия в трёх действиях. )))

Вот заинтересовала))) темы хоть помнишь в каких ругались?)) Пойду почитаю)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, intanella сказал:

Вот заинтересовала))) темы хоть помнишь в каких ругались?)) Пойду почитаю)))

Нет только не это))) Вдруг Ари раскопает старые темы, только только наладили с ней отношения)))

Про мугам и про азербайджанские обычаи.  А так мы с Ари во многих темах придирались друг к другу, все не перечислишь)))

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2020 в 23:10, A... сказал:

Вот скажи ,а каким должен быть хороший руководитель? Кроме как должен знать свое дело ( а этого недостаточно,между прочим ) 

 

Не каждый умеет управлять людьми ,командой .

 

Так Кто он этот хороший руководитель ,по твоему ?

 

 

Спрашивать кто он этот хороший руководитель все равно,  что спрашивать какой должен быть идеальный муж))). Не то , чтобы  у каждого свои представления,  а просто я не знаю.  Честно  Руководитель должен устраивать большинство своих работников. И если это так, то они работают у него годами. Если на предприятии большая текучка,  значит что-то не так или руководитель плохой или климат на предприятии не хороший. 

Управлять людьми может не каждый,  поэтому чаще всего берут тех,  с кем могут по всей вероятности найти общий язык сам шеф и его другие подчинённые . Люди при приёме на работу не обращают внимания на человеческий фактор,  но уходят или увольняют чаще всего из-за не соответствия человеческих качеств и характера. 

Что касается стиля управления то, чаще всего никто не изобретает велосипед,  а перенимает тот стиль и принцип управления предприятием,  с которыми  шеф познакомился сам будучи подчинённым на каком-то предприятии и которым считает наиболее приемлемым для себя. 

 

 

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается вопроса что важнее быть управленцем или все-таки профи, скажу, что все зависит от специфики предприятия.  Предприятия и с узской специализацией требуют от шефа всё таки больше   профессиональных навыков: юридические консультации,  фирмы по оказанию бухгалтерски услуг,  парикмахерские,  швейные мастерские,.  Многопрофильным предприятиям лучше иметь руководителя-управленца. . 

 

 

 

 

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2020 в 18:20, intanella сказал:

Когда я только зарегилась 2005 год , ты мне в то время казалась очень жёсткой и высокомерной, но мне было 18 лет (о, ужас),была молода не разбиралась в людях))))

Я и щас жёсткая и высокомерная )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, No Angel сказал:

Спрашивать кто он этот хороший руководитель все равно,  что спрашивать какой должен быть идеальный муж))). Не то , чтобы  у каждого свои представления,  а просто я не знаю.  Честно  Руководитель должен устраивать большинство своих работников. И если это так, то они работают у него годами. Если на предприятии большая текучка,  значит что-то не так или руководитель плохой или климат на предприятии не хороший. 

Управлять людьми может не каждый,  поэтому чаще всего берут тех,  с кем могут по всей вероятности найти общий язык сам шеф и его другие подчинённые . Люди при приёме на работу не обращают внимания на человеческий фактор,  но уходят или увольняют чаще всего из-за не соответствия человеческих качеств и характера. 

Что касается стиля управления то, чаще всего никто не изобретает велосипед,  а перенимает тот стиль и принцип управления предприятием,  с которыми  шеф познакомился сам будучи подчинённым на каком-то предприятии и которым считает наиболее приемлемым для себя. 

 

 

 

 

А у меня есть ответ на вопрос кто он хороший руководитель,каким должен быть.

 

разумеется профессионализм не обсуждается,он обязан знать свой профиль на должном уровне,это само собой.

 

Но кроме этого он  должен обладать неким качеством.

Я,кстати,узнала об этом тоже недавно и это стало откровением для меня..

 

Но так просто не скажу )

Хочу еще мнения подождать 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, A... сказал:

 

 

А у меня есть ответ на вопрос кто он хороший руководитель,каким должен быть.

 

разумеется профессионализм не обсуждается,он обязан знать свой профиль на должном уровне,это само собой.

 

Но кроме этого он  должен обладать неким качеством.

Я,кстати,узнала об этом тоже недавно и это стало откровением для меня..

 

Но так просто не скажу )

Хочу еще мнения подождать 

 

Ждём-с. Но потом скажи, плиз))). Я не отстану.)) De bizdə bilək))

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...