Перейти к содержимому

СССР


A...

Recommended Posts

Прочла статью как в Москве в сов.время боролись с вирусом и, если честно ,комок стоял в горле и какая то внутренняя гордость ,что я росла в этой стране.

 

(Найду статью - выложу ниже)

 

-----

Правильно говорят ,что все познается в сравнении...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 376
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вот она,та самая статья которая просто потрясла меня...

Она не может не заставить человека почувствовать гордость за свою страну ,хоть ее уже и нет.

 

 

https://yandex.ru/turbo/s/life.ru/p/1315244

 

 

почитайте статью,не поленитесь

 

всего за месяц !!!! остановили эпидемию.

причем этот вирус в отличие от короны был намного опаснее.

 

заболевали даже те,кто просто прошел мимо палаты больного,

заболевали те кто лежал на другом этаже ,но через вентилляцию вирус переносился..

 

Всего 44 дня понадобилось,чтобы всю страну ,огромную страну обезопасить.

 

Сейчас один город не могут.

И не только у нас,но так называемая продвинутая крутая Европа и США с лучшей экономикой в мире.

 

------

Вот в какой стране мы жили...

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За несколько дней вакцинировали 5.5млн человек в Москве и 4млн в Подмосковье.

 

В историю это войдет как самая короткая и самая большая кампания по борьбе с вирусом.

 

------

Но дело в не в вакцине ,речь не о ней.

Хорошо она существовала и это помогло.

 

----

Важно как они вычисляли каждого с кем хоть как то контактировал инфицированный,каждого кто рядом прошел,каждого кто дотронулся до вещей которые он привез и плюс всех кто контактировал с этими людьми,удалось найти все подарки что он привез и уничтожить

 

 

 

---

В то время,в 60 годах,когда не было телефонов,камер видеонаблюдения,не было никаких таких крутых технологий которые есть сейчас им удалось это сделать.

 

с крутыми возможностями сегодня не удалось и половины сделать.

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто сравниваю ,ничего личного ,как говорится...)))

 

Понятно,что такой страны больше не будет,никто и не просит вернуть и никто не просится туда.

 

-------

Просто интересно почему мы изменились ??

 

Почему человек не сделает с новыми возможностями ( свободой выбора, продвижениями в науке,в технологии) лучше и круче,почему мы катимся вниз вместо того чтобы идти вверх ?

Причем во всех сферах ...

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, A... сказал:

 

На остальное смысл есть отвечать ? )

 

Ну если все данные брать с интернета , не потрудившись поинтересоваться а действительно все было так, то смысла отвечать на другие вопросы конечно нет.)))

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, A... сказал:

Э

 

Я уже погуглила,потому говорю не от балды.

 

 

Я верю, что не от балды.  Мы все таки интересное поколение  вместо того,  чтобы спросить у старших  как было на самом деле и было ли так вообще, мы лучше спросим всезнайку гугл))). Он точно не врет))

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, A... сказал:

 

Я ж выложила цены ..

можно самой сесть и примерно посчитать.

Тем более человеку в бухг.сфере .

Снять  1комн.квартиру стоило 7р.

 

Ну это не серьёзно Ари. Я пишу как было на самом деле,  а ты выкладываешь какой то расклад из интернета. Подсчитать конечно это все можно,  высшее экономическое складывать в столбик позволяет.  Ну зачем,  если я знаю, что прости филькина грамота твой расклад.  Квартира пусть однокомнатная со всеми удобствами 7,26 рублей?! Где?! В Москве?! Страна была большая как никак, неужели везде? Смотри даже с копейками,  значит сдачу давали,  значит и чек имеется. Покажи, пожалуйста,  хоть с интернета.))) Я же бухгалтер, я только счетам верю.)))

Возможно в Москве действительно съёмное жилье столько стоило. Я вот знаю сколько стоило одна комната в Бинагадах  с отдельной кухней с общим двором и удобствами во дворе в 1975 году. Родители рассказывали.  40 рублей. 

Ну не знаю, может быть Бинагады в советское время был круче, чем Москва, спорить не буду)))

Да ладно,  Бог с ним с этим раскладом, допустим всё так и было. СССР жил в долг исчисляемый миллиардами долларов.  Ведь за такие не оправдано низские цены надо было расплачиваться,  вот и лезли в долги.  Понимаешь? Какой смысл в этой беззаботной жизни дедов, если за это надо расплачиваться их внукам.  Или живём по принципу после меня хоть потоп?

 

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари и все те, кому дорог Советский союз, не обижайтесь на меня. В СССР были много плюсов. Жилье, медицина, образование,  тогда откуда эти талоны, товары из под полы и по блату? Ведь отрицать , что этого не было не правильно. Что-то доставать, а не покупать унижало. СССР закупал зерно, и много чего за границей. Проблема и большая ошибка была в том, что закупали по мировым ценам, но населению продавали по советским, вот откуда были пирожки и булочки по 5 копеек. А зерно то мы покупали за валюту. Вот и лопнуло все в конце концов.  

Бензин был дешёвый в Советском Союзе,  может быть. Но подумайте за  сколько надо самому продать нефть за бочку,  чтобы у себя в стране продавать бензин как у Ари в раскладе за 4 копейки. То есть бензин продавался в разы ниже себестоимости.  Тогда как и засчет чего покрывалась разница? О'кей частично за счет наценок на товары не первой необходимости на внутреннем рынке.  Но этого было недостаточно,  учитывая сколько всего бесплатного или по сниженным ценам было в Союзе. 

Я экономист-практик, я понимаю если расходы не могут покрываться за счет свободных средств,  активов т.е., то их надо покрывать за счет  пасивов, т.е. долгов. Советский союз был в долгах как в шелках. Это была цена за бесплатную медицину, образование и жилье.  Тогда за чем скучать? Ведь мы сами не охотно лезим в кредиты  считаем, лучше накопить потом купить.  Тогда почему это должно было быть в масштабе такого государства как СССР?

 

 

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, A... сказал:

 

Просто интересно почему мы изменились ??

 

Почему человек не сделает с новыми возможностями ( свободой выбора, продвижениями в науке,в технологии) лучше и круче,почему мы катимся вниз вместо того чтобы идти вверх ?

Причем во всех сферах ...

 

Потому что нам стало наплевать друг на друга.  Когда будет не наплевать, тогда все изменится к лучшему. 

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/27/2020 at 8:02 PM, A... said:

ни стыда ,ни совести

оставил  меня одну в теме СССР отдуваться ,замечу... 

 

 

Я извиняюсь, что "оставил одну", но у меня есть на то причины :)

 

Я знаю, чем СССР мне дорог.
Я знал очень хорошо и близко многих честных людей, работавших в самых разных сферах - и простые колхозники были, и врачи и инженеры. 
Теперь работаю в крупной компании, обедать хожу каждый день в близлежащие кафе с коллегами, за каждый обед съедаю массу всего разного и щедро на чай отдаю.
И каждый раз вспоминаю людей, которые жили просто, работали много, на обед кто ел просто хлеб с сыром, а кто полбуханки черного с кефиром.
Верили что они делают вклад в великое дело.
Мне становится стыдно за мою зарплату, которую я получаю за сидение и хождение с умным видом в стеклянном офисе с видом на некоторые горы.
За мои обеды в кафе.
За мои отпуска в разных гостиницах и городах.
Я ведь готовил себя к другой жизни и к другой работе, я хотел следовать примерам тех людей.

 

Мне до сих пор неловко, когда я даю на чай в кафе и парикмахерских: мне кажется, я с неуважением отнесся к человека труда, поставил себя выше него.
Но гораздо более грустный факт жизни в том, что много людей имеют приоритеты как у того дворника из 12 стульев: "Баарин! По праздникам трешку давал.".

Для меня СССР был страной для честных и принципиальных людей, верящих в справедливость и равенство.
Но, по факту, были там и другие, которые в конечном итоге оказались в выигрыше.
В том же моем колхозе были люди, которые как только немного меньше расстреливать стали, начали воровать, брать и давать взятки итп.
Люди ещё не были готовы к жизни в СССР. Об этом знал и Ленин. Но он попытался.

Он сказал: люди, вот земля вся ваша, вот заводы и фабрики все ваши.

И люди тут же стали  воровать.

Но не все. И это для меня важно.

Для меня СССР является докзательством наличия таких людей: честных, принципиальных, трудолюбивых, справедливых!

 

Я мог бы написать более подробно, более структурированно, более читаемо.
Но эти вещи для меня действительно очень дороги - я не хочу самые свои сокровенные мысли публиковать там, где каждый прохожий имеет право вытирать об них свои (пусть и облаченные в дорогие шмотки и постучавшие по всем бульварам Montparnasse) ноги.

 

Честных и принципиальных людей они называют глупыми, жертвами пропаганды итп итд.
Но какое мне до этого дело?
У меня есть выбор. И я делаю свой выбор - я пойду за теми "глупыми".
Родилась некогда такая искра, желание и идея справедливого общества.
Попытались раздуть огонь.
Пока не очень получилось.
Важно, чтобы она не затухла. Важно её нести дальше. Мне это важно. Другие имеют право сделать свой выбор сами.

Изменено пользователем ИшкВуту_2.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел придумать в сказке,
Для тебя хрустальный замок,
Поселить тебя, и добрым
Стать волшебником.

 

Только в сказке, только в сказке,
Все бывает, как захочешь.
Только в сказке, только в сказке,
Все сбывается.

 

Но какой, какой волшебник,
Сможет сделать сказку вечной.
Даже в сказке, даже в сказке-
Все кончается.

(c) "Афоня"

Изменено пользователем ИшкВуту_2.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я только родилась в СССР(87г), ностальгировать по нему не могу. Я не знаю, каково это ехать в санатории по путёвкам за копейки, каково стоять в очереди с талонами и т.д. Но спроси моих родителей они без запинки скажут,что в то время было очень хорошо. И скучают. (Папа 53 г.р., мама 60 г.р.). Не знаю может потому что в то время они не голодали, у них был достаток. И мама и папа были не из бедной семьи. 

90-е я люблю не за само положение,а просто потому что детство,беспечность. 

 

Вернуться в то время? Нет, не хотела бы. Живи настоящим (с)

 

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда СССР официально прекратил своё существование мне было 15 лет.  Я  сама из рабочей семьи.  Всю мою жизнь мои родители твердили мне как важно учится,  даже во времена,  когда было туго, с деньгами они покупали мне книгу, если это было важно для учёбы.  Они верили,  что в жизни , человек из простой семьи  добьётся всего только благодаря учёбе.  Любовь учится, интересоваться всем, много читать уходит корнями в мое по-настоящему счастливое детство.  Но я отвлеклась,  простите...

Я помню эти очереди,  когда люди стояли часами  за мукой,  макаронами,  хлебом. Помню как женщины дрались между собой в очередях,  и стоявшие с ними мужчины,  поспешно звали своих детей   встать на их место, что не созерцать простите нижнее бельё дерущихся женщин.  Помню 20 Января.  Море цветов и всеобщее горе, охватившее наш народ. 

Если бы у меня были бы приятные воспоминания об СССР,  я бы безусловно бы их озвучила.  Я ещё успела насладится бесплатным высшим образованием.  Но оно если честно  было недостаточным для практики,  потому что было много теории и мало практики.  Пришлось догоняться разными курсами и трейнингами, семинарами за свой  счёт, чтобы стать квалифицированным специалистом в своей профессии.  Но я всё ещё учусь,  конкуренция не спит, поэтому отставать нельзя. 

У моих родителей СССР оставил прекрасные воспоминания.  Они очень любят это время.  Это время любит и моя свекровь.  Расцвет её карьеры как специалиста в своей области приходится  именно на это время. 

Но я не виновата,  что мне нечего самой вспомнить хорошего об СССР,  а хвалить его  только со слов своих близких считаю неправильно и не искренне. . 

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, intanella сказал:

Вернуться в то время? Нет, не хотела бы. Живи настоящим (с)

 

когда пожилые говорят "хотелось бы вернуться в ту страну" имеют обычно в виду  не то ,что ты подумала )))) 

они хотят жить в такой стране.В настоящее время ,а не имеется в виду ,что хочу снова стать молодым и жить тем временем.

 

------------------

хотя снова молодым всем хочется быть независимо в какое время он жил.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2020 в 17:08, No Angel сказал:

Ари и все те, кому дорог Советский союз, не обижайтесь на меня.

 

 

 

Брось,никто не обижается.Обычная тема.

 

лично я пока только сравниваю.Что ХОРОШО было ТОГДА ,а что СЕГОДНЯ и в  какое время было больше ПЛЮСОВ для существования Человека.

 

 

--------

а кто то ,конечно ,хочет туда обратно.

а кто то не хочет.

все мнения имеют право на существование...

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2020 в 17:08, No Angel сказал:

АЖилье, медицина, образование,  тогда откуда эти талоны, товары из под полы и по блату? Ведь отрицать , что этого не было не правильно. Что-то доставать, а не покупать унижало. СССР закупал зерно, и много чего за границей. Проблема и большая ошибка была в том, что закупали по мировым ценам, но населению продавали по советским, вот откуда были пирожки и булочки по 5 копеек. А зерно то мы покупали за валюту. Вот и лопнуло все в конце концов.  

Бензин был дешёвый в Советском Союзе,  может быть. Но подумайте за  сколько надо самому продать нефть за бочку,  чтобы у себя в стране продавать бензин как у Ари в раскладе за 4 копейки. То есть бензин продавался в разы ниже себестоимости.  Тогда как и засчет чего покрывалась разница? О'кей частично за счет наценок на товары не первой необходимости на внутреннем рынке.  Но этого было недостаточно,  учитывая сколько всего бесплатного или по сниженным ценам было в Союзе. 

Я экономист-практик, я понимаю если расходы не могут покрываться за счет свободных средств,  активов т.е., то их надо покрывать за счет  пасивов, т.е. долгов. Советский союз был в долгах как в шелках. Это была цена за бесплатную медицину, образование и жилье.  Тогда за чем скучать? Ведь мы сами не охотно лезим в кредиты  считаем, лучше накопить потом купить.  Тогда почему это должно было быть в масштабе такого государства как СССР?

 

 

 

товары из под полы были только заграничные какие то .Остального всего было в изобилии.

 

а сложная жизнь, талоны были  в сложные послевоенные времена.

 

А как ты хотела ?? 

после такой  войны чтобы страна вот РАЗ и встала на ноги и все было супер-пупер ?

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2020 в 17:08, No Angel сказал:

 

Я экономист-практик, я понимаю если расходы не могут покрываться за счет свободных средств,  активов т.е., то их надо покрывать за счет  пасивов, т.е. долгов. Советский союз был в долгах как в шелках. Это была цена за бесплатную медицину, образование и жилье.  Тогда за чем скучать? Ведь мы сами не охотно лезим в кредиты  считаем, лучше накопить потом купить.  Тогда почему это должно было быть в масштабе такого государства как СССР?

 

 

 

 

покажи сегодня на карте мира хоть одну страну у которой нет долгов,займа ?

 

или ты считаешь,что в СССР не было экономистов,они не умели считать и не разбирались  в экономике  ? вот ты разбираешься ,а в огромной такой мощной стране не умели считать ? ))))))  

 

 

------

а кто бы давал займ слабой ,экономически неустойчивой стране???Никто.

 

у СССР были такие богатства которые не снились всем странам планеты вместе взятым.Так что проблем с выплатой у СССР точно не было.

 

Доказательства?  одна  Россия взяла все обязательства по долгам и до копейки все долги за всех 15 республик всему миру выплатила.Это тебе ни о чем не говорит ?? 

одна Россия могла ,а 15 республик вместе не могли??? 

 

 

------------------

ПС:  полагаешь,что СССР развалился из за этого ??? ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, No Angel сказал:

 

Помню как женщины дрались между собой в очередях,  и стоявшие с ними мужчины,  поспешно звали своих детей   встать на их место, что не созерцать простите нижнее бельё дерущихся женщин. 

 

эх ,опять же какие были времена ...

 

сейчас мужчины достанут телефоны и будут снимать нижнее белье и выставлять всем на обозрение.Потому что ценности ТОГДА были другие у людей.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я часто слышу "очереди,очереди ,драки,давки" ,я росла в деревне и у нас никогда нигде не было очередей.Все было культурно ,,чинно и благородно.

а деревня не маленькая,на то время население составляло 7тыс человек..

в магазинах в мое время все было ,мы спокойно шли и покупали...

 

где были эти драки,очереди не знаю ,я не сталкивалась ,сложно что либо сказать по этому поводу.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, intanella сказал:

Но спроси моих родителей они без запинки скажут,что в то время было очень хорошо. И скучают. (Папа 53 г.р., мама 60 г.р.). Не знаю может потому что в то время они не голодали, у них был достаток. И мама и папа были не из бедной семьи. 

я тоже скучаю.

правда я не работала в то время,сложно сказать каково это было работать в сов.время (может мне и не понравилось бы)

 

но в школе все эти организации ,все эти общ.какие то кружки  ,это же было прекрасно.Мы выступали где то ,делали стенгазеты ,рисовали карикатуры на хулиганов и вешали на стену ,чтобы им было стыдно )))) 

 

Если кто то плохо учился в классе ,училка звала нас ,активисток ,и мы с ним занимались после уроков ,тянули его .

 

Если кто то не пришел на урок обязательно училка интересовалась почему такого то нет ,кто живет рядом ? расскажите почему он не ходит ?

помню сказали училке ,что он папе помогает косить траву.

 

Она на второй же день пошла к ним в гости и долго объясняла его родителям ,что так нельзя ,что она будет жаловаться в нужную инстанцию по поводу того что они ребенка заставляют работать и не отпускают в школу ,что он обязан ходить и получить хоть какое то образование..

 

моя дв.сестра была очень развитой физически.Учитель фзкультуры постонно ходил к моему дяде ,чтобы он разрешил дочери участвовать в соревнованиях ,что такой талант пропадает.Дядя наотрез отказывался и запрещал.Бедный учитель каждые полгода ходил к нему ,умолял ,просил ,посылал других уважаемых людей ,что не надо талант зарывать ,что он будет сам с ней заниматься,будет отправлять на олимпиады .

правда дядя так и не согласился.

-------------------------------

тогда учителя были другие ,ценности были другие ,каждая единица была Личностью для них и им интересовались..

 

Цитата

 а хвалить его  только со слов своих близких считаю неправильно и не искренне. . 

 

это мои личные воспоминания,не из интернета взятые или кто то рассказал.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2020 в 16:17, No Angel сказал:

Ну если все данные брать с интернета , не потрудившись поинтересоваться а действительно все было так, то смысла отвечать на другие вопросы конечно нет.)))

а почему не брать ?? 

там не один сайт 

 

на многих сайтах сверила и все пишут ,что стипендии были от 40 -45 рублей,кто то 70 получал ,но были и 100 (но эти увеличенные только единицы получали,избранные.Избранные - не богатые ,а умные ,кто писал диссертации или какие то работы научные) 

 

но 40-45 вполне реальная была стипендия для любого кто учился хорошо.

 

 

------------------

и почему,интересно ,я не могу обращаться к интернету ,если сейчас на любой вопрос ответ можно в интернете найти ??? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2020 в 16:58, No Angel сказал:

Ну это не серьёзно Ари. Я пишу как было на самом деле,  а ты выкладываешь какой то расклад из интернета. Подсчитать конечно это все можно,  высшее экономическое складывать в столбик позволяет.  Ну зачем,  если я знаю, что прости филькина грамота твой расклад.  Квартира пусть однокомнатная со всеми удобствами 7,26 рублей?! Где?! В Москве?! Страна была большая как никак, неужели везде? Смотри даже с копейками,  значит сдачу давали,  значит и чек имеется. Покажи, пожалуйста,  хоть с интернета.))) Я же бухгалтер, я только счетам верю.)))

Возможно в Москве действительно съёмное жилье столько стоило. Я вот знаю сколько стоило одна комната в Бинагадах  с отдельной кухней с общим двором и удобствами во дворе в 1975 году. Родители рассказывали.  40 рублей. 

Ну не знаю, может быть Бинагады в советское время был круче, чем Москва, спорить не буду)))

Да ладно,  Бог с ним с этим раскладом, допустим всё так и было. СССР жил в долг исчисляемый миллиардами долларов.  Ведь за такие не оправдано низские цены надо было расплачиваться,  вот и лезли в долги.  Понимаешь? Какой смысл в этой беззаботной жизни дедов, если за это надо расплачиваться их внукам.  Или живём по принципу после меня хоть потоп?

 

 

пардон ,там комната ,а не квартира имелась в виду.

 

студенту сразу целую квартиру снять и тогда только богатые могли себе позволить,и сейчас.

 

---------------

всегда студенты приезжие снимают либо комнату,либо несколько человек вместе квартиру.Чтоб дешевле было.

 

разница лишь в том,что ТОГДА он мог со своей стипендии оплатить стоимость комнаты или полкомнаты и себе на еду оставалось ,а СЕЙЧАС нету.Сейчас платят полностью за ВСЕ родители.Потому что несоразмеримы цены на проживание (даже впроголодь) и размер стипендии..

 

----------

тогда 40р-45р стипендия - 7р полкомнаты

сейчас 2-3 тыс стипендия - 5-7 тыс полкомнаты.

 

расценки Москвы.

 

------

согласись разница колоссальная.Тогда оставались на еду еще ,на проезд и на мелочи.А щас не хватает уже изначально на главное.

 

плюс тогда были ОБЩЕЖИТИЯ для студентов.Не можешь снимать ? ок ,бесплатно живи в общежитии.

 

сейчас что предлагает государство ? не можешь платить - не приезжай и не получай образование.

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не из интернета хочешь историю? ок

история моей тети мужа.Реальная.

 

 

Он не из нашей,а соседней деревни был.

У него рано умерли  родители 

 

Остался полной сиротой уже будучи ребенком маленьким.Брат отца худо-бедно вырастил его ,он окончил школу с отличием,приехал в Баку и поступил в АЗИ.

 

за СВОЙ счет (он был отличником) он отучился на отлично ,его распределили в какой то район ,поработал немного и потом отправили его в   в наш же район ,поработал несколько лет ,познакомился с моей тетей.

 

Женился.Обратно призвали в Баку 

и далее сам продвигался по лестнице уже.

 

За его ум ,прилежность и ответственность его любили в коллективе и руководитель взял над ним шефство и помогал дальше.

 

и когда встал вопрос кого отправить за границу ( в Советские времена!!!) все порекомендовали его.

 

И они с женой поехали и несколько лет работали заграницей.Приехали в страну которой больше не было.

 

Пришлось все начинать сначала.Были очень тяжелые времена безденежья.

 

а потом опять же за ум,ответственность и прилежность его пригласили в Москву.

прекрасно зарабатывают ,прекрасно живут , 2 квартиры в Баку ,в районе дом,в деревне дом.Все хорошо.

 

 

но когда обоих спрашиваю - в какое время вы хотели бы жить и муж ,и жена говорят в ТО время ,что хотели бы завтра чтобы снова был советский союз и та система.

 

они видели и бедную жизнь того времени,и богатую.Также бедную жизнь ЭТОГО времени и богатую.Есть что с чем сравнивать.

 

Но они хотят туда...

 

---------

им сейчас больше 65 уже...

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2020 в 04:00, No Angel сказал:

  

Да оно было бесплатным,  кто спорит. Но за это надо было отдавать долг Родине.  Этот долг назывался "распределение". Когда после экзамена их распределяли по всем уголкам страны. Сибирь, Дальний восток,  Средняя Азия и т.д. и все это на три года. Студенты очень боялись этого момента и буквально тряслись.  Да их трудоустраивали, но не туда куда они хотели. Опять выбора у них не было. 

Чтобы этого избежать многие поспешно заключали брак, так как разлучать семьи было запрещено. 

 

студенты или их родители? для каждого родителя его дитё из золотой ж..пы вышло,пардон .

 

а сами студенты не могли этого бояться.Юношеский максимализм ,неужели тебе это не было присуще ?это ж романтика была такая .

я мечтала и гадала куда бы меня могли отправить )))

 

 

---------

и знаешь что я хочу сказать?

благодаря этим распределениям в стране поддерживался баланс,чтобы везде  образование было хорошее и на дОлжном уровне.

 

я благодарна тому кто придумал эти распределения потому что именно благодаря этому  у меня были хорошие учителя .Мои учителя были русские ,и они сформировали во мне то ,что я женщина и я человек.И я право имею.

 

-----------

между прочим многие потом вышли замуж и оставались в Закаталах жить ,не уезжали из этого райского уголка,

 

тем более наш район был русскоязычным в советские времена и много жили русских,евреев , лезгины ,аварцы ,грузины ...

 

 

"микро Париж" называли наш район ,кстати ))) 

так что никто не сожалел кого к нам отправляли.А кому не нравилось через три года свободен ,уезжай.

 

 

Конечно долг надо отдавать своей родине.

Сегодня если придумают такую схему ,когда дети из деревень могут учиться за свой счет и потом надо отработать  в другом районе или деревне ,что в этом плохого ?? 

 

не в Китай ,чай ,отправляют ,не китайцев учит ,а в другой город своей же страны,свой народ в деревнях обучать,чтобы не было такой разительной разницы между деревенскими и городскими.

 

Что плохого  в этом ??

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

 

 

 

Что плохого  в этом ??

 

кроме того что ценности другие и сегодня хрен рискнешь свою дочь отправить куда то ...

кто нить ее обязательно поимеет и бросит.

 

ценности другие ,да ,здесь согласна.А тогда спокойно родители отпускали детей и в пионерлагеря ,и куда то работать .В целом нормальное было общество.

не без уродов ,конечно ,но в отличие от сегодня тогда уродов было 20%

сегодня  уродов 80% ,и только 20% порядочных.Потому и не отпустишь уже.. 

 

назовем вещи своими именами.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из своих воспоминаний еще ..

 

у нас учился парень ,из очень бедной семьи.В школу порой не ходил из за того что нет обуви.

 

классрук собрала денег(не помню из своих или как )  и купила ему куртку ,обувь ,что то еще.Подарили ему.Но он обиделся ,оскорбился.Не взял.

 

училка сильно расстроилась,что она поставила его в неловкое положение

В след.раз ,уже через полгода что ли, купила ему еще вещи,попросила кого то подбросить ночью к их дверям. Чтобы вообще непонятно было кто купил ,зачем.

и так многим бедным помогали.

 

 

-----------

вот  такие это времена были.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а,еще воспоминания..

 

как то я разбила окно.Да ,ваш покорный слуга в классе играла в футбол с мальчиками ,сильный удар и мяч разбив окно падает прямо к ногам директора.

Он бежит на третий этаж,прибегает завуч,завхоз ,классрук ,собирают нас всех у доски в линию и требуют выдать того кто разбил окно.

 

я робко выхожу из строя и говорю ,что это я.:lol:

 

Все в шоке.Отличница ,из хорошей семьи ,девочка .Не может такого быть.

 

вперед выходит одноклассник (мы с ним в ссоре на тот момент ,не разговариваем ) и говорит ,что это он сделал.

потом третий,четвертый,пятый и весь класс вышел из строя говоря "Я" ..

 

потом училка сказала ,что мы молодцы ,что вот так надо за товарища всегда стоять горой.

Девиз нашего класса с того времени был "Один за всех и все за одного"

 

 

---------------

  вот такие были красивые времена.

 

не знаю сейчас есть ли такие понятия в школе вообще.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно были и какие то "неприятные" или "непонятные" моменты ...

 

например ,как то за что то (ну явно не за простотак ,наверняка я чем то досадила ей , всегда была строптивой )  

  училка по пальцам  ударила линейкой.

 

я встала и сказала ей гордо и громко на весь класс - вы не имеете  права бить учеников.Это запрещено! 

 

 

 

------------

меня выгнали из класса и потом долгий был разговор с мамой что я абсолютно не подчиняюсь никому ,что подрываю авторитет учителя и т.д. 

 

воспитали на свою  голову :lol:

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например этот непонятный момент

 

урок труда.Мальчики отдельно  ,что то там строят,мастерят .А у нас у девочек тема - сшить юбку.

всем из дома принести кусок ткани.На куклу надо было сшить юбку.

 

Научили выкройку делать ,научили что да как.

Дома доделать.

 

-----

на второй день прихожу ,училка проверяет работу  у всех.Подходит ко мне ,моя юбка самая красивая и крутая

смотрит юбку,крутит вертит в руках и начинает меня  отчитывать.

 

- что это за сборки? откуда они взялись ? а карманы зачем пришила ?кто тебя просил ?  что за самодеятельность , отсебятина ? 

 вечно ты должна выделиться, что нибудь добавишь убавишь.

Ты не можешь быть как все ?? тебе что сложно делать то о чем тебя просят ? 

убрать все карманы и сборки! 

 

( я обиделась тогда ,между прочим ,Екатерин Николавна )))  

 

 

она должна была по идее похвалить меня (я на это рассчитывала иначе зачем мне надо было напрягаться ?) 

не знаю..

 

может  тогда была такая уравниловка, и чье то желание выделиться,не быть как все пресекаться должно было на корню ?

 

----------

или я ее раздражала просто.О,это я умею ) 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столько интересного можно вспомнить из школьной  жизни ,что и 10 страниц не хватит..

 

не знаю как может такое время кому то не нравиться ? 

 

правда работать не успела.

Ужасно интересно как  это было в те времена работать - какой был коллектив ,как складывались взаимоотношения с работодателем ..

что то мне подсказывает ,что там не все было радужно как в школе.. 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, A... сказал:

 

и почему,интересно ,я не могу обращаться к интернету ,если сейчас на любой вопрос ответ можно в интернете найти ??? 

Да ради Бога))

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, A... сказал:

 

пардон ,там комната ,а не квартира имелась в виду.

 

студенту сразу целую квартиру снять и тогда только богатые могли себе позволить,и сейчас.

 

---------------

всегда студенты приезжие снимают либо комнату,либо несколько человек вместе квартиру.Чтоб дешевле было.

 

разница лишь в том,что ТОГДА он мог со своей стипендии оплатить стоимость комнаты или полкомнаты и себе на еду оставалось ,а СЕЙЧАС нету.Сейчас платят полностью за ВСЕ родители.Потому что несоразмеримы цены на проживание (даже впроголодь) и размер стипендии..

 

----------

тогда 40р-45р стипендия - 7р полкомнаты

сейчас 2-3 тыс стипендия - 5-7 тыс полкомнаты.

 

расценки Москвы.

 

 

Понятно, мой пост ты даже не прочла.  Я тебе написала о том, сколько мои родители платили за комнату после женитьбы в 1975 году в Бинагадах,  а ты мне рассказываешь , что написано в интернете  про  какие-то мифические 7 рублей за комнату.  Мне теперь кому верить интернету или моим родителям? Вот только честно? 

 

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, A... сказал:

 

 

тогда 40р-45р стипендия - 7р полкомнаты

сейчас 2-3 тыс стипендия - 5-7 тыс полкомнаты.

 

расценки Москвы.

 

Расценки Москвы?  Где написано?  В твоём раскладе это нет. Там есть одна комнатная квартира со всеми удобствами. А теперь ты говоришь,  что это было оказывается полкомнаты  за 7 рублей.  Где это написано?  Мне чему верить Ари, твоему раскладу или тому, что сейчас сказала? Не путай пожалуйста))

Я очень дотошная, что касается цифр и данных,  извини, издержки профессии))

 

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, A... сказал:

 

 они сформировали во мне то ,что я женщина и я человек.И я право имею.

 

Странно.  У меня это были  мои родители))

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, A... сказал:

 

ПС:  полагаешь,что СССР развалился из за этого ??? ) 

Конечно знаю,  я много об этом читала, просто не думаю   что тебе это будет интересно.  Я же вижу,  что ты нисколько настроена на диалог , а сколько на то, что переубедить меня в своей правоте)). Так что я скромно промолчу)) А то опять придут дюжина постов не по существу)))

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...