Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
A...

СССР

Recommended Posts

15 минут назад, No Angel сказал:

Мне нравился бухучет, стало его оче8глубоко изучать, была главбухом, а потом влюбилась в налоговое право. Так и стало бухгалтером-налоговиком.

ты бухгалтер ? 

не знала ...

вот мне прямо противопоказана бухгалтерия.

Там же порядок должен быть в бумагах.

А у меня с этим всегда бардак )) 

Мне нравится этот форум, очень атмосферный. Вообще заметил что в последнее время я становлюсь как бабушки под 80 в очках, ибо сижу на всяческих форумах и читаю житейские истории из дней минувших.

3 минуты назад, A... сказал:

)))

гёрдюююн ? даже учебники были правильными ))) 

Образование в СССР в не конкуренции.  Кто спорит))

Только что, No Angel сказал:

Образование в СССР в не конкуренции.  Кто спорит))

ну ты подарок мне сделала.Хоть в чем то согласилась ))))

4 минуты назад, A... сказал:

ты бухгалтер ? 

не знала ...

вот мне прямо противопоказана бухгалтерия.

Там же порядок должен быть в бумагах.

А у меня с этим всегда бардак )) 

Порядок не только в бумагах, но и в голове))) Полная концентрация и умение переключаться с одного дела на другой.  Это я так по-русски,  по немецки я по-другому называюсь.

2 минуты назад, A... сказал:

ну ты подарок мне сделала.Хоть в чем то согласилась ))))

А я во многом согласна   просто другую обратную сторону тоже не надо забывать 

47 минут назад, Сыщик из Сумеречного Лес сказал:

Мне нравится этот форум, очень атмосферный. Вообще заметил что в последнее время я становлюсь как бабушки под 80 в очках, ибо сижу на всяческих форумах и читаю житейские истории из дней минувших.

У нас всегда было так хорошо.  Просто нас стало очень мало. Но раньше было ещё интереснее. 

2 часа назад, A... сказал:

ок .

Назови одного-двух молодого певца -таланта из Азербайджана?

одного талантливого писателя и ученого.

А я?! Знакомьтесь No Angel писатель, пишет на форуме)))

А спроси наш Союз писателей,  где они таланты. Наверное они знают ответ)))

А если серьёзно они есть, просто трудятся не в Азербайджане,  а там где для них созданы условия. 

Попалась такая картинка в соцсетях

20200527_230139.thumb.jpg.727857e28ad01b88d5b1f4dbef51a93b.jpg

Ну,я не поверила немного этой картинке,даже для меня это было слишком ХОРОШО

И я погуглила какая стипендия была в советские времена у сиудентов 

И вот что выдает

20200527_230417.thumb.jpg.8df5751710df277e13d8dfd026c33461.jpg

Значит правда,что примерно такая была стипендия...

Идем дальше

То есть студент сам по сути без помощи родителнй мог снять квартиру на стипендию и прожить..

Стало интересно как сегодня обстоят дела у нас..

20200527_230758.thumb.jpg.3543f931d38c8f6134637ecad7895c63.jpg

Вот это поворот

Целых 2 238р 

Просто чтобы вам было понятно 

1к.квартиру снять в Москве стоит от 25тысяч минимум !!!! плюс ты обязан оплачивать жкх услуги

Снять комнату -10тыс минимум.

-----

Дальше сравнивать что либо у меня отпало желание ))))

Посмотрите что МОГ себе ПОЗВОЛИТЬ студент на стипендию в советское время.

Вот как поощрялось образование.

Деревенскому человеку из бедной семьи можно было не бояться и смело ехать в столицу поступать.

Он бы себя прокормил и обучился..!! 

Если так анализировать ,не полениться посчитать ,то получается,что прожить можно было.

Конечно ни шиковать,ни откладывать не получилось бы ,но мы говорим о студентах,а не о работе и рабочих.

Сегодня же студент из деревни может учиться исключительно полностью если сидит на шее родителей и если родители могут себе это позволить.

Про продукты поговорили

Образование затронули

Про бесплатную медицину молчу

( Азербайджан не вспоминаем,у нас всегда почему то любили не только брать,но и давать деньги мы любим)

Я тут спрашивала кассира нашего,взрослая женщина,она говорит в Москве такой поблемы не было и как то сказала "я вам кавказцам еще вот это не могу простить,что вы испортили тут и наших своими взятками" )))

В России за шоколадку или цветочек могли любую справку сделать ,помочь

У нас же принято именно деньги пихать врачам,учителям.

До сих пор так ...

Недавно говорила с подругой из Баку и мы чуть не пеиеругались после ее слов " у нас родители мы с удовольствием учителям делаем подарки на все праздники"

:159dd:для меня это нонсенс 

Как мне может быть приятно все воемя учителям дарить подарки

Меня бы это раздражало...

Конечно мы о бытовых ситуациях.

То,что там наверху все воруют и коррупция неприличная все в курсе..

1 час назад, A... сказал:

То есть студент сам по сути без помощи родителнй мог снять квартиру на стипендию и прожить.

На сорок рублей можно было снимать квартиру и жить? Студенту?

Ари ты так идеализируешь это время, что того гляди раздобудешь машину времени и отправишься обратно в СССР))).

Учится на дневном иногородним студентам было не легко, потому что не хватало денег.  Или подрабатывали или наиболее умные писали курсовые за деньги.  Или просто учились на вечернем,  а днём работали. 

По поводу бесплатного высшего.  

Да оно было бесплатным,  кто спорит. Но за это надо было отдавать долг Родине.  Этот долг назывался "распределение". Когда после экзамена их распределяли по всем уголкам страны. Сибирь, Дальний восток,  Средняя Азия и т.д. и все это на три года. Студенты очень боялись этого момента и буквально тряслись.  Да их трудоустраивали, но не туда куда они хотели. Опять выбора у них не было. 

Чтобы этого избежать многие поспешно заключали брак, так как разлучать семьи было запрещено. 

Edited by No Angel

8 часов назад, No Angel сказал:

На сорок рублей можно было снимать квартиру и жить? Студенту?

Ари ты так идеализируешь это время, . 

Я ж выложила цены ..

можно самой сесть и примерно посчитать.

Тем более человеку в бухг.сфере .

Снять  1комн.квартиру стоило 7р.

------

Посмотри сколько стоит проезд,всего 3р на месяц,полный проезд на все виды транспорта..

Сколько стоит хлеб,еда в столовой

( причем первое,второе ,еще компот и еще чай,неслыханный стол для студентов )

-----

На остальное смысл есть отвечать ? )

-----

куча в интернете раскладов ,где люди сов.прошлого пишут полный расклад можно ли было на стипендию прожить в Москве и что сколько стоило.

Я уже погуглила,потому говорю не от балды.

Но ,учитывая ,что унас сейчас ВИРУСОМАНИЯ,давайте поговорим и об этом  -  как в Советское время боролись с вирусом.

Прочла статью как в Москве в сов.время боролись с вирусом и, если честно ,комок стоял в горле и какая то внутренняя гордость ,что я росла в этой стране.

(Найду статью - выложу ниже)

-----

Правильно говорят ,что все познается в сравнении...

Вот она,та самая статья которая просто потрясла меня...

Она не может не заставить человека почувствовать гордость за свою страну ,хоть ее уже и нет.

https://yandex.ru/turbo/s/life.ru/p/1315244

почитайте статью,не поленитесь

всего за месяц !!!! остановили эпидемию.

причем этот вирус в отличие от короны был намного опаснее.

заболевали даже те,кто просто прошел мимо палаты больного,

заболевали те кто лежал на другом этаже ,но через вентилляцию вирус переносился..

Всего 44 дня понадобилось,чтобы всю страну ,огромную страну обезопасить.

Сейчас один город не могут.

И не только у нас,но так называемая продвинутая крутая Европа и США с лучшей экономикой в мире.

------

Вот в какой стране мы жили...

За несколько дней вакцинировали 5.5млн человек в Москве и 4млн в Подмосковье.

В историю это войдет как самая короткая и самая большая кампания по борьбе с вирусом.

------

Но дело в не в вакцине ,речь не о ней.

Хорошо она существовала и это помогло.

----

Важно как они вычисляли каждого с кем хоть как то контактировал инфицированный,каждого кто рядом прошел,каждого кто дотронулся до вещей которые он привез и плюс всех кто контактировал с этими людьми,удалось найти все подарки что он привез и уничтожить

---

В то время,в 60 годах,когда не было телефонов,камер видеонаблюдения,не было никаких таких крутых технологий которые есть сейчас им удалось это сделать.

с крутыми возможностями сегодня не удалось и половины сделать.

Я просто сравниваю ,ничего личного ,как говорится...)))

Понятно,что такой страны больше не будет,никто и не просит вернуть и никто не просится туда.

-------

Просто интересно почему мы изменились ??

Почему человек не сделает с новыми возможностями ( свободой выбора, продвижениями в науке,в технологии) лучше и круче,почему мы катимся вниз вместо того чтобы идти вверх ?

Причем во всех сферах ...

4 часа назад, A... сказал:

На остальное смысл есть отвечать ? )

Ну если все данные брать с интернета , не потрудившись поинтересоваться а действительно все было так, то смысла отвечать на другие вопросы конечно нет.)))

8 часов назад, A... сказал:

Э

Я уже погуглила,потому говорю не от балды.

Я верю, что не от балды.  Мы все таки интересное поколение  вместо того,  чтобы спросить у старших  как было на самом деле и было ли так вообще, мы лучше спросим всезнайку гугл))). Он точно не врет))

Edited by No Angel

8 часов назад, A... сказал:

Я ж выложила цены ..

можно самой сесть и примерно посчитать.

Тем более человеку в бухг.сфере .

Снять  1комн.квартиру стоило 7р.

Ну это не серьёзно Ари. Я пишу как было на самом деле,  а ты выкладываешь какой то расклад из интернета. Подсчитать конечно это все можно,  высшее экономическое складывать в столбик позволяет.  Ну зачем,  если я знаю, что прости филькина грамота твой расклад.  Квартира пусть однокомнатная со всеми удобствами 7,26 рублей?! Где?! В Москве?! Страна была большая как никак, неужели везде? Смотри даже с копейками,  значит сдачу давали,  значит и чек имеется. Покажи, пожалуйста,  хоть с интернета.))) Я же бухгалтер, я только счетам верю.)))

Возможно в Москве действительно съёмное жилье столько стоило. Я вот знаю сколько стоило одна комната в Бинагадах  с отдельной кухней с общим двором и удобствами во дворе в 1975 году. Родители рассказывали.  40 рублей. 

Ну не знаю, может быть Бинагады в советское время был круче, чем Москва, спорить не буду)))

Да ладно,  Бог с ним с этим раскладом, допустим всё так и было. СССР жил в долг исчисляемый миллиардами долларов.  Ведь за такие не оправдано низские цены надо было расплачиваться,  вот и лезли в долги.  Понимаешь? Какой смысл в этой беззаботной жизни дедов, если за это надо расплачиваться их внукам.  Или живём по принципу после меня хоть потоп?

Edited by No Angel

Ари и все те, кому дорог Советский союз, не обижайтесь на меня. В СССР были много плюсов. Жилье, медицина, образование,  тогда откуда эти талоны, товары из под полы и по блату? Ведь отрицать , что этого не было не правильно. Что-то доставать, а не покупать унижало. СССР закупал зерно, и много чего за границей. Проблема и большая ошибка была в том, что закупали по мировым ценам, но населению продавали по советским, вот откуда были пирожки и булочки по 5 копеек. А зерно то мы покупали за валюту. Вот и лопнуло все в конце концов.  

Бензин был дешёвый в Советском Союзе,  может быть. Но подумайте за  сколько надо самому продать нефть за бочку,  чтобы у себя в стране продавать бензин как у Ари в раскладе за 4 копейки. То есть бензин продавался в разы ниже себестоимости.  Тогда как и засчет чего покрывалась разница? О'кей частично за счет наценок на товары не первой необходимости на внутреннем рынке.  Но этого было недостаточно,  учитывая сколько всего бесплатного или по сниженным ценам было в Союзе. 

Я экономист-практик, я понимаю если расходы не могут покрываться за счет свободных средств,  активов т.е., то их надо покрывать за счет  пасивов, т.е. долгов. Советский союз был в долгах как в шелках. Это была цена за бесплатную медицину, образование и жилье.  Тогда за чем скучать? Ведь мы сами не охотно лезим в кредиты  считаем, лучше накопить потом купить.  Тогда почему это должно было быть в масштабе такого государства как СССР?

Edited by No Angel

6 часов назад, A... сказал:

Просто интересно почему мы изменились ??

Почему человек не сделает с новыми возможностями ( свободой выбора, продвижениями в науке,в технологии) лучше и круче,почему мы катимся вниз вместо того чтобы идти вверх ?

Причем во всех сферах ...

Потому что нам стало наплевать друг на друга.  Когда будет не наплевать, тогда все изменится к лучшему. 

On 5/27/2020 at 8:02 PM, A... said:

ни стыда ,ни совести

оставил  меня одну в теме СССР отдуваться ,замечу... 

Я извиняюсь, что "оставил одну", но у меня есть на то причины :)

Я знаю, чем СССР мне дорог.
Я знал очень хорошо и близко многих честных людей, работавших в самых разных сферах - и простые колхозники были, и врачи и инженеры. 
Теперь работаю в крупной компании, обедать хожу каждый день в близлежащие кафе с коллегами, за каждый обед съедаю массу всего разного и щедро на чай отдаю.
И каждый раз вспоминаю людей, которые жили просто, работали много, на обед кто ел просто хлеб с сыром, а кто полбуханки черного с кефиром.
Верили что они делают вклад в великое дело.
Мне становится стыдно за мою зарплату, которую я получаю за сидение и хождение с умным видом в стеклянном офисе с видом на некоторые горы.
За мои обеды в кафе.
За мои отпуска в разных гостиницах и городах.
Я ведь готовил себя к другой жизни и к другой работе, я хотел следовать примерам тех людей.

Мне до сих пор неловко, когда я даю на чай в кафе и парикмахерских: мне кажется, я с неуважением отнесся к человека труда, поставил себя выше него.
Но гораздо более грустный факт жизни в том, что много людей имеют приоритеты как у того дворника из 12 стульев: "Баарин! По праздникам трешку давал.".

Для меня СССР был страной для честных и принципиальных людей, верящих в справедливость и равенство.
Но, по факту, были там и другие, которые в конечном итоге оказались в выигрыше.
В том же моем колхозе были люди, которые как только немного меньше расстреливать стали, начали воровать, брать и давать взятки итп.
Люди ещё не были готовы к жизни в СССР. Об этом знал и Ленин. Но он попытался.

Он сказал: люди, вот земля вся ваша, вот заводы и фабрики все ваши.

И люди тут же стали  воровать.

Но не все. И это для меня важно.

Для меня СССР является докзательством наличия таких людей: честных, принципиальных, трудолюбивых, справедливых!

Я мог бы написать более подробно, более структурированно, более читаемо.
Но эти вещи для меня действительно очень дороги - я не хочу самые свои сокровенные мысли публиковать там, где каждый прохожий имеет право вытирать об них свои (пусть и облаченные в дорогие шмотки и постучавшие по всем бульварам Montparnasse) ноги.

Честных и принципиальных людей они называют глупыми, жертвами пропаганды итп итд.
Но какое мне до этого дело?
У меня есть выбор. И я делаю свой выбор - я пойду за теми "глупыми".
Родилась некогда такая искра, желание и идея справедливого общества.
Попытались раздуть огонь.
Пока не очень получилось.
Важно, чтобы она не затухла. Важно её нести дальше. Мне это важно. Другие имеют право сделать свой выбор сами.

Edited by ИшкВуту_2.0
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Я хотел придумать в сказке,
Для тебя хрустальный замок,
Поселить тебя, и добрым
Стать волшебником.

Только в сказке, только в сказке,
Все бывает, как захочешь.
Только в сказке, только в сказке,
Все сбывается.

Но какой, какой волшебник,
Сможет сделать сказку вечной.
Даже в сказке, даже в сказке-
Все кончается.

(c) "Афоня"

Edited by ИшкВуту_2.0

Поскольку я только родилась в СССР(87г), ностальгировать по нему не могу. Я не знаю, каково это ехать в санатории по путёвкам за копейки, каково стоять в очереди с талонами и т.д. Но спроси моих родителей они без запинки скажут,что в то время было очень хорошо. И скучают. (Папа 53 г.р., мама 60 г.р.). Не знаю может потому что в то время они не голодали, у них был достаток. И мама и папа были не из бедной семьи. 

90-е я люблю не за само положение,а просто потому что детство,беспечность. 

Вернуться в то время? Нет, не хотела бы. Живи настоящим (с)

Edited by intanella
  • Like 1

Когда СССР официально прекратил своё существование мне было 15 лет.  Я  сама из рабочей семьи.  Всю мою жизнь мои родители твердили мне как важно учится,  даже во времена,  когда было туго, с деньгами они покупали мне книгу, если это было важно для учёбы.  Они верили,  что в жизни , человек из простой семьи  добьётся всего только благодаря учёбе.  Любовь учится, интересоваться всем, много читать уходит корнями в мое по-настоящему счастливое детство.  Но я отвлеклась,  простите...

Я помню эти очереди,  когда люди стояли часами  за мукой,  макаронами,  хлебом. Помню как женщины дрались между собой в очередях,  и стоявшие с ними мужчины,  поспешно звали своих детей   встать на их место, что не созерцать простите нижнее бельё дерущихся женщин.  Помню 20 Января.  Море цветов и всеобщее горе, охватившее наш народ. 

Если бы у меня были бы приятные воспоминания об СССР,  я бы безусловно бы их озвучила.  Я ещё успела насладится бесплатным высшим образованием.  Но оно если честно  было недостаточным для практики,  потому что было много теории и мало практики.  Пришлось догоняться разными курсами и трейнингами, семинарами за свой  счёт, чтобы стать квалифицированным специалистом в своей профессии.  Но я всё ещё учусь,  конкуренция не спит, поэтому отставать нельзя. 

У моих родителей СССР оставил прекрасные воспоминания.  Они очень любят это время.  Это время любит и моя свекровь.  Расцвет её карьеры как специалиста в своей области приходится  именно на это время. 

Но я не виновата,  что мне нечего самой вспомнить хорошего об СССР,  а хвалить его  только со слов своих близких считаю неправильно и не искренне. . 

13 часа назад, intanella сказал:

Вернуться в то время? Нет, не хотела бы. Живи настоящим (с)

когда пожилые говорят "хотелось бы вернуться в ту страну" имеют обычно в виду  не то ,что ты подумала )))) 

они хотят жить в такой стране.В настоящее время ,а не имеется в виду ,что хочу снова стать молодым и жить тем временем.

------------------

хотя снова молодым всем хочется быть независимо в какое время он жил.

В 28.05.2020 в 17:08, No Angel сказал:

Ари и все те, кому дорог Советский союз, не обижайтесь на меня.

Брось,никто не обижается.Обычная тема.

лично я пока только сравниваю.Что ХОРОШО было ТОГДА ,а что СЕГОДНЯ и в  какое время было больше ПЛЮСОВ для существования Человека.

--------

а кто то ,конечно ,хочет туда обратно.

а кто то не хочет.

все мнения имеют право на существование...

АЖилье, медицина, образование,  тогда откуда эти талоны, товары из под полы и по блату? Ведь отрицать , что этого не было не правильно. Что-то доставать, а не покупать унижало. СССР закупал зерно, и много чего за границей. Проблема и большая ошибка была в том, что закупали по мировым ценам, но населению продавали по советским, вот откуда были пирожки и булочки по 5 копеек. А зерно то мы покупали за валюту. Вот и лопнуло все в конце концов.  

Бензин был дешёвый в Советском Союзе,  может быть. Но подумайте за  сколько надо самому продать нефть за бочку,  чтобы у себя в стране продавать бензин как у Ари в раскладе за 4 копейки. То есть бензин продавался в разы ниже себестоимости.  Тогда как и засчет чего покрывалась разница? О'кей частично за счет наценок на товары не первой необходимости на внутреннем рынке.  Но этого было недостаточно,  учитывая сколько всего бесплатного или по сниженным ценам было в Союзе. 

Я экономист-практик, я понимаю если расходы не могут покрываться за счет свободных средств,  активов т.е., то их надо покрывать за счет  пасивов, т.е. долгов. Советский союз был в долгах как в шелках. Это была цена за бесплатную медицину, образование и жилье.  Тогда за чем скучать? Ведь мы сами не охотно лезим в кредиты  считаем, лучше накопить потом купить.  Тогда почему это должно было быть в масштабе такого государства как СССР?

товары из под полы были только заграничные какие то .Остального всего было в изобилии.

а сложная жизнь, талоны были  в сложные послевоенные времена.

А как ты хотела ?? 

после такой  войны чтобы страна вот РАЗ и встала на ноги и все было супер-пупер ?

покажи сегодня на карте мира хоть одну страну у которой нет долгов,займа ?

или ты считаешь,что в СССР не было экономистов,они не умели считать и не разбирались  в экономике  ? вот ты разбираешься ,а в огромной такой мощной стране не умели считать ? ))))))  

------

а кто бы давал займ слабой ,экономически неустойчивой стране???Никто.

у СССР были такие богатства которые не снились всем странам планеты вместе взятым.Так что проблем с выплатой у СССР точно не было.

Доказательства?  одна  Россия взяла все обязательства по долгам и до копейки все долги за всех 15 республик всему миру выплатила.Это тебе ни о чем не говорит ?? 

одна Россия могла ,а 15 республик вместе не могли??? 

------------------

ПС:  полагаешь,что СССР развалился из за этого ??? ) 

2 часа назад, No Angel сказал:

Помню как женщины дрались между собой в очередях,  и стоявшие с ними мужчины,  поспешно звали своих детей   встать на их место, что не созерцать простите нижнее бельё дерущихся женщин. 

эх ,опять же какие были времена ...

сейчас мужчины достанут телефоны и будут снимать нижнее белье и выставлять всем на обозрение.Потому что ценности ТОГДА были другие у людей.

вот я часто слышу "очереди,очереди ,драки,давки" ,я росла в деревне и у нас никогда нигде не было очередей.Все было культурно ,,чинно и благородно.

а деревня не маленькая,на то время население составляло 7тыс человек..

в магазинах в мое время все было ,мы спокойно шли и покупали...

где были эти драки,очереди не знаю ,я не сталкивалась ,сложно что либо сказать по этому поводу.

13 часа назад, intanella сказал:

Но спроси моих родителей они без запинки скажут,что в то время было очень хорошо. И скучают. (Папа 53 г.р., мама 60 г.р.). Не знаю может потому что в то время они не голодали, у них был достаток. И мама и папа были не из бедной семьи. 

я тоже скучаю.

правда я не работала в то время,сложно сказать каково это было работать в сов.время (может мне и не понравилось бы)

но в школе все эти организации ,все эти общ.какие то кружки  ,это же было прекрасно.Мы выступали где то ,делали стенгазеты ,рисовали карикатуры на хулиганов и вешали на стену ,чтобы им было стыдно )))) 

Если кто то плохо учился в классе ,училка звала нас ,активисток ,и мы с ним занимались после уроков ,тянули его .

Если кто то не пришел на урок обязательно училка интересовалась почему такого то нет ,кто живет рядом ? расскажите почему он не ходит ?

помню сказали училке ,что он папе помогает косить траву.

Она на второй же день пошла к ним в гости и долго объясняла его родителям ,что так нельзя ,что она будет жаловаться в нужную инстанцию по поводу того что они ребенка заставляют работать и не отпускают в школу ,что он обязан ходить и получить хоть какое то образование..

моя дв.сестра была очень развитой физически.Учитель фзкультуры постонно ходил к моему дяде ,чтобы он разрешил дочери участвовать в соревнованиях ,что такой талант пропадает.Дядя наотрез отказывался и запрещал.Бедный учитель каждые полгода ходил к нему ,умолял ,просил ,посылал других уважаемых людей ,что не надо талант зарывать ,что он будет сам с ней заниматься,будет отправлять на олимпиады .

правда дядя так и не согласился.

-------------------------------

тогда учителя были другие ,ценности были другие ,каждая единица была Личностью для них и им интересовались..

Цитата

а хвалить его  только со слов своих близких считаю неправильно и не искренне. . 

это мои личные воспоминания,не из интернета взятые или кто то рассказал.