Перейти к содержимому

Recommended Posts

Victory-Day.jpg

 

Промолчать легче всего. Зачем ввязываться в полемику, общую свару, портить отношения с соседями и политическими партнерами, если речь, собственно тебя, вроде, и не касается? Резонно придерживаться политики неприсоединения, уповая на некий нейтралитет и собственное мнение. Только не всегда такая страусиная позиция будет вам к лицу.

 

Уже значительное время в Польше планомерно заявляют, что Советский Союз наряду с Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны. Пытаясь переписать историю, Варшава идет на прямые фальсификации. Понять её можно: нужно подыгрывать американцам, пытающимся присвоить себе лавры победителей фашизма на планете. Штаты поддерживают Польшу, давно живущую не по средствам.

 

Однако трудно понять, почему в унисон антисоветским голосам начинает петь Украина, Эстония и некоторые другие страны, некогда входившие в состав Советского Союза. В той войне они единой семье народов отстаивали свободу большой страны. Время очернять историю выбрано "удачно". Мы живем в год 75-летия Великой Победы над фашистской Германией.

 

В этой связи, мне лично как туркмену не понятно, почему молчит наш МИД? Мы гордимся памятью деда нашего президента Бердымухаммеда Аннаева, с честью воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны. Многоуважаемый мною дед Аркадага воевал в составе Украинского фронта, освобождавшего Родину президента Украины от фашистов. На полях сражений за Украину он получил ранение и был комиссован. Из рук президента России внук Героя войны, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, в мае 2018 года получил медаль деда "За отвагу". Медалью почтенного ветерана посмертно наградили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для тех, кто не знает наших традиций, поясню. Фамилией нашего президента стало имя деда Бердымухаммеда Аннаева. Таковы наши восточные традиции с гордостью продолжать свой род с именем предков.

 

Заявления Ващиковского, Зеленского и парламента Эстонии оскорбляют память достопочтимого аксакала, чьим именем у нас в стране названы школы, установлены памятники? Между прочим, в церемонии открытия школы имени Бердымухаммеда Аннаева принял участие отец президента Туркменистана Мяликгулы Бердымухамедов. В 2012 году Главный драматический театр Туркменистана поставил спектакль по мотивам книги президента Гурбангулы Бердымухамедова о своем деде "Имя доброе нетленно".

 

Получается, дед нашего президента тоже виновен в развязывании той войны? Бердымухамед Аннаев освобождал Украину от фашистов и вынужден был кроме фашистов вести бой и против настоящих предателей народа -украинских националистов. Может быть, в этом тоже его вина? И не забудем, что десятки тысяч туркмен сложили головы в Великой Отечественной войне. Зеленский, поддерживая националистов, может плевать на могилу своего деда, тоже воевавшего против фашистов. Но это его личное дело. Но, почему молчат туркмены? Почему молчат власти Казахстана? Война унесла жизни половины всех казахов, ушедших на фронт. Почему молчит Таджикистан? Отец президента Эмомали Рахмона - Шариф Рахмонов участвовал в Великой Отечественной войне, награжден Орденом Славы 2-й и 3-й степеней. Почему молчит Кыргызстан, Узбекистан? Если следовать логике Польши, Украины и Эстонии, все наши страны виноваты в развязывании той войны.

 

Молчание знак согласия. Нежелание отстаивать свою честь унижает наши государства. Мы не имеем права позволять, кому-либо, по чьей-то прихоти в угоду личных интересов переписывать историю войны. Сегодня мы - свободные независимые страны. Но у нас есть общая история, и плевать в нашу сторону никому не позволено.

 

Для справки: 300 тысяч жителей Туркменистана приняли участие в боях Великой Отечественной войны. 86 тысяч солдат и офицеров из Туркменской ССР сложили свои головы на полях сражений, все они решением главы государства были объявлены Национальными Героями Туркменистана. Их имена внесены в Книгу Памяти. 78 тысяч воинов из Туркмении награждены орденами и медалями, 112 человек стали Героями Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Очень правильные мысли  :coffee:

Действительно это ужасно, что некоторые хотят переписать историю. Но не верно обвинять целый народ или даже страну, когда во всем виноваты только лишь местные политики. Уверен,  что украинский народ например, не согласен со своим правительством по многим вещам, так что неверно будет их обвинять в действиях президента.

Пока жива память в наших сердцах  о событиях Великой Отечественной войны, никто и ничто не сможет подтасовать факты и исказить настоящую историю :pioneer: Так что заботиться в первую очередь надо о сохранении памяти и исторического наследия, а время уже все расставит по местам...

https://elsolo.ru/ - товары и рейтинги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не понимаю сегодняшней истерии по поводу Великой Отечественной.

 

Ок,недолюбливают Россию все.Это понятно.

 

Но причем здесь война ?? причем здесь люди которые гибли за идею,свободу ?

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У поляков с русскими были давние тёрки!) А тут ещё и немцы появились на горизонте!

Отсюда присказка- А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?

Конечно И! Слышится музыка Интернационала! Человечество очень жестоко... Это определённо!

Не случайно по Аристотелю, человек это Общественное Животное...

О как хочется уничтожить чужака во имя своего Общественного Животного...)

Вся история Российской империи и её преемницы это история российского фашизма!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mag сказал:

У поляков с русскими были давние тёрки!) А тут ещё и немцы появились на горизонте!

Отсюда присказка- А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, что осталось на трубе?

Конечно И! Слышится музыка Интернационала! Человечество очень жестоко... Это определённо!

Не случайно по Аристотелю, человек это Общественное Животное...

О как хочется уничтожить чужака во имя своего Общественного Животного...)

Вся история Российской империи и её преемницы это история российского фашизма!  

 

 

ну ,по сравнению с фашизмом немцев - вырубить евреев ,смуглые нации использовать  в качестве раб силы ,оставить на вершине только светлых людей ,истинных арийцев - росс.фашизм со своим дать всем образование,поднять человека интеллектуально и женщину в частности до уровня человека  - отдыхает конечно.

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

 

ну ,по сравнению с фашизмом немцев - вырубить евреев ,смуглые нации использовать  в качестве раб силы ,оставить на вершине только светлых людей ,истинных арийцев - росс.фашизм со своим дать всем образование,поднять человека интеллектуально и женщину в частности до уровня человека  - отдыхает конечно.

 

Вы спросите у карачаевцев, как их бросили в холодные казахстанские степи умирать!

Вообще про переселённые народы вспомните! Про геноцид азербайджанцев вспомните, который продолжается до сих пор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mag сказал:

 

Вы спросите у карачаевцев, как их бросили в холодные казахстанские степи умирать!

Вообще про переселённые народы вспомните! Про геноцид азербайджанцев вспомните, который продолжается до сих пор! 

 

 прямр вот ни за что , ни про что .. ?? 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триста тысяч азербайджанцев погибло на фронтах ВОВ и что? Создали Хайастан на месте Армении, отдали хаям Зангезур, отдали им Карабах и плюс Пашинян с дедушкой из гитлеровского легиона! Поставили памятник фашисту Нжде при Саркисяне в Ереване, служившему гитлеровцам ! Его, этот памятник, надо было бы поставить по союзнической логике ОДКБ  и на Красной площади!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mag сказал:

 

А судьи кто?))

 

время..

время всех рассудит

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mag сказал:

Резко вспоминаем крымских татар и Бахчисарайский фонтан!)

 

ну,извините 

а чего вы тогда Арабскому Халифату не предъявите предъявы или Османской Империи ? 

Шах Аббасу ,за шиизм.

 

ну давайте уже пусть все отвечают раз пошла такая пьянка.

 

 

 

 

Можно подумать Османская Империя, Татаро-Монголы мало гадили России и мало отняли.

 

-------

какая  интересная избирательность у вас .. 

Своим можно,другим нет ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

 

время..

время всех рассудит

 

 

 

Ну правильно! Астрахань- аст+тархан-нижний вождь! Тмутаракань- там +тархан- верхний вождь.

Тмутаракань это уже в Крыму.) 

Вы про разумное общество опять? Дело не во времени! Дело в силе! Силе духом или Силе подлости!

Дело в силе героя или силе предателя!

 

2 минуты назад, A... сказал:

 

ну,извините 

а чего вы тогда Арабскому Халифату не предъявите предъявы или Османской Империи ? 

Шах Аббасу ,за шиизм.

 

ну давайте уже пусть все отвечают раз пошла такая пьянка.

 

 

Можно подумать Османская Империя, Татаро-Монголы мало гадили России и мало отняли.

 

 

как интересная избирательность у вас .. 

 

У кого нет ж.пы, тот не может гадить! Голова без ж.пы ничего! Чтобы думать, надо сидеть! А для этого надо найти себе место в этом мире!

Безумству храбрых(ж.пы), поём мы песню!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, mag сказал:

я

У кого нет ж.пы, тот не может гадить! Голова без ж.пы ничего! Чтобы думать, надо сидеть! А для этого надо найти себе место в этом мире!

Безумству храбрых(ж.пы), поём мы песню!))

 

ну тогда об чем речь ,если у кого есть ж...па тот имеет право гадить ?) 

раз столько с тюрками сотворили  у кого то хватило на это ж...пы,получается ,по вашей логике.

 

чем же вы тогда недовольны? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы сами себя загнали в угол,товарищ )))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох и жаль,порой,что ты в администрации 

не можешь все свои мысли высказать вслух... 

 

а столько есть сказать . 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, A... сказал:

ох и жаль,порой,что ты в администрации 

не можешь все свои мысли высказать вслух... 

 

а столько есть сказать . 

 

У светлой головы, чистая ж.па!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mag сказал:

 

У светлой головы, чистая ж.па!

Гитлер также считал ,кстати.. 

тот ,от которого спасла нас "плохая " страна.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A... сказал:

Гитлер также считал ,кстати.. 

тот ,от которого спасла нас "плохая " страна.. 

 

Эльзас и Лотарингия! Спор продолжается!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mag сказал:

 

Эльзас и Лотарингия! Спор продолжается!)

))))

Нет! 

откланяюсь ,мне иногда надо и работать )) 

 

 

-----------

Не обижайтесь ,если что.

с вами приятно даже спорить )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 27.05.2020 в 20:46, mag сказал:

 

Эльзас и Лотарингия! Спор продолжается!)

а что с ними приключилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2020 в 09:33, mag сказал:

 

Интернет Вам в руки...))

Эльзас и Лотарингия две французские провинции

по учебникам истории до появления интернета знала и ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Веро сказал:

Эльзас и Лотарингия две французские провинции

по учебникам истории до появления интернета знала и ?

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльзас-Лотарингия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Суд в Армении отказался арестовывать генерала Хачатурова

AREST.jpg

Антикоррупционный суд под председательством Тиграна Давтяна отклонил ходатайство об аресте бывшего командира Третьего армейского корпуса ВС Армении генерал-майора Григория Хачатурова, сообщают армянские СМИ.

 

Адвокат Хачатурова Акоп Енокян отметил, что он пока не успел ознакомиться с решением суда.

После ознакомления с решением будет распространено заявление.

Он отметил, что Хачатуров был освобожден из зала суда, сейчас он направляется домой.

b.jpg

Ранее Енокян сообщил, что во время заседания никто не давал показаний против Хачатурова. Сам генерал-майор выступил с заявлением, детально представив свою позицию.

 

Бывшего командира Третьего армейского корпуса задержали после того, как генпрокурор Анна Вардапетян получила одобрение парламента на уголовное преследование экс-министра обороны Сейрана Оганяна. Оба бывших высокопоставленных военных обвиняются в махинациях с продажей территории двух воинских частей. Оганян уже заявлял, что это были старые и разрушенные здания и земли, которые не эксплуатировались и были источником дополнительных расходов для бюджета.

Генерала обвиняют в отмывании денег в 2006-2010 гг., когда он был командиром одной из воинских частей. Речь идет о предполагаемом злоупотреблении должностным положением и легализации крупной недвижимости (отмывание денег).

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Антииранские нарративы на таджикском телевидении: не посещайте Иран! -ВИДЕО

 

Телевидение Таджикистана рекомендовало своим гражданам не посещать Иран. 

Как передает Vesti.az, причиной тому указывается террористический характер Тегеранского государства. 

В специальном ролике, продемонстрированном на телевидении Таджикистана, было озвучено обращение к гражданам страны, где была обрисована «перспектива» от посещений Ирана. 

«Отправляясь в Иран, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь своих детей, а ваши дети будут посещать экстремистские школы и становиться террористами. Затем присоединятся к террористическим группировкам. Ваши дети в конце концов предадут свою Родину, свою нацию и станут иранскими солдатами», - предупредило телевидение Таджакистана.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

rasim musabekov

«Миацум» издох, а доверие может быть лишь взаимным

 

В Вашингтоне, а следом в Москве и Брюсселе ожидается очередной переговорный раунд, в ходе которого будет предпринята решительная попытка вывести армяно-азербайджанские отношения из колеи враждебности и взаимного недоверия к миру и добрососедству.

 

Армянские политики и аналитики, а также иностранные покровители армянства призывают Азербайджан смягчить свою позицию по так называемому вопросу «арсаха», согласиться на обсуждение его статуса и предпринять шаги по завоеванию доверия армян. При этом им и в голову не приходит, что армянам самим необходимо вернуть к себе доверие со стороны азербайджанского государства и социума. Ведь, так называемый «миацум», инициированный Ереваном и определенными кругами зарубежной армянской диаспоры, нанес огромный ущерб Азербайджану. За тридцать лет этого конфликта погибло более 20 тысяч наших граждан, еще несколько десятков тысяч преждевременно ушли из жизни из-за полученных ранений, болезней. Почти миллион стали беженцами и перемещенными лицами.

 

Потери армян тоже огромные. За время конфликта число погибших с их стороны вряд ли меньше 20 тысяч, из которых 5-6 тысяч убиты только в ходе второй карабахской войны. Десятки тысяч стали инвалидами, потеряли здоровье из-за болезней и лишений. Около 400 тысяч вынуждено покинули Азербайджан. Большая их часть, а также еще полтора миллиона граждан Советской Армении, из-за невыносимых условий бытия, эмигрировали в США, Канаду, Европу, Австралию, в Россию, Украину и др.

До тех пор, пока армяне не переосмыслять и не признают ошибочный и, даже преступный, характер, так называемого «миацум», не осудят его идеологов и организаторов, доверие к себе со стороны Азербайджана, не восстановят. Как можно предоставлять какой-либо статус карабахским армянам, использовавших имевшийся статус НКАО для разрушения азербайджанского государства.

 

Напомню, что ни в одной из соседних стран (Иран, Турция, Грузия, Россия) у армян в отличие от Азербайджана, никакой автономии не было. Так что восстановление доверия процесс взаимный и начать его должны те, кто инициировал враждебность и войну своими внеправовыми притязаниями. Мяч на стороне армян, но там вместо переосмысления собственных ошибок, предпочитают взвывать к миру о мнимом «геноциде» и продолжают требовать поддержки в реализации собственных притязаний. Напрасно. Только когда наступит отрезвление от мифов и фобий, произойдет отказ от ирредентизма и сепаратизма, появится реальная перспектива восстановления мира и добрососедства в регионе.

 

Расим Мусабеков, Facebook

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Лапа в карабахской бутылке

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В отличие от Армении, мы не разрушали их города ракетами «Искандер», «Точка» и «Эльбрус». Азербайджанская армия обладает высокими моральными качествами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом 23 июня заявил Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев на церемонии вручения Боевого знамени одной из воинских частей коммандо Министерства обороны.

 

Отметив, что Вооруженные силы Азербайджана полностью выполняют и будут выполнять приказы Верховного главнокомандующего, глава государства сказал: «Поэтому те, кто обвиняет нас в мстительности, пусть посмотрят на себя в зеркало. Мы требуем не мести, а справедливости. Мы требуем, чтобы соблюдалась справедливость. Мы требуем, чтобы никто не вмешивался в наши внутренние дела. Мы требуем, чтобы все страны уважали нашу территориальную целостность не на словах, а на деле, тогда и мы будем с уважением относиться к их территориальной целостности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Армяне мобилизуются на войну против Украины – СФОРМИРОВАН ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ БАТАЛЬОН
Армяне мобилизуются на войну против Украины – СФОРМИРОВАН ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ БАТАЛЬОН   -ФОТО

Согласно отчету американского института изучения войны – ISW, Россия отправляет на войну против Украины армянский добровольческий батальон. 

Как передает Vesti.az, в отчете ISW указывается, что батальон недавно сформирован. 

WhatsApp%20Image%202023-07-03%20at%2015.15.44_1688383184.jpeg

В качестве доказательства ISW приводит фотографии российских источников, где запечатлен процесс проводов членов батальона в армянском соборе в Москве. 

WhatsApp%20Image%202023-07-03%20at%2015.15.43_1688383201.jpeg
Согласно отчету ISW, предполагается, что в батальон входят как граждане Армении, так и этнические армяне из оккупированной Абхазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Politico: От Вашингтона до Брюсселя, от Москвы до Пекина никто не хочет ссориться с Азербайджаном, каждый хочет быть другом

Politico: От Вашингтона до Брюсселя, от Москвы до Пекина никто не хочет ссориться с Азербайджаном, каждый хочет быть другом

На прошлой неделе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что мир «все ближе приближается к серьезному перелому в экономических и финансовых системах и торговых отношениях». Возможно, это и так, но не в отношении Азербайджана.

Об этом пишет издание Politico.

 

«Недавно Баку провел мастер-класс по тому, как использовать географию с выгодой.

От Вашингтона до Брюсселя, от Москвы до Пекина, похоже, никто не хочет ссориться с Азербайджаном, каждый хочет быть другом. Даже сейчас, когда Армения обратилась к миру за помощью, обвиняя Баку «в попытке этнической чистки в Карабахе».

Однако реакция Запада могла бы измениться, если бы Азербайджан сейчас начал массовую этническую чистку – но Баку достаточно хитер, и знает это.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину, все стороны обхаживали Азербайджан. Есть ли другой национальный лидер, который мог бы быть другом фон дер Ляйен и Лукашенко одновременно?», – задается вопросом издание.

 

«Причина, по которой Баку может ладить с весьма разнообразными странами заключается в том, что никто не хочет давать геополитическим соперникам преимущество и нарушать хрупкое равновесие в мире. В их число входит и Иран – Баку и Тегеран в последние месяцы пытаются добиться разрядки после многих лет враждебности.

Для армян, которые так часто оказываются обиженными историей, это крайне прискорбно. Возможно, им было бы лучше последовать примеру Азербайджана и попытаться быть другом для всех, вместо того, чтобы сначала зависеть от России, а затем развернуться на Запад – пируэт, который лишил их всякой симпатии в Москве», – отмечает Politico.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Азербайджан диктует, Армения соглашается, Франция вне игры

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне дал интервью Общественному телевидению РА, в котором сделал ряд примечательных заявлений. Заострим внимание на надеждах варчапета, которые он возлагает на Запад.

Так, Никол Пашинян на голубом глазу заявил, что в ЕС есть консенсус по углублению отношений с Арменией. В качестве кого? Армению никто в ЕС, не говоря уж о НАТО, не зовет. Да и не может быть этого ввиду ее членства в ЕАЭС и ОДКБ. Скажу больше - ожидаемых огромных финансовых вложений или просто дармовой помощи от ЕС в РА тоже не увидят. Насчет инвестиций понятно. Армения слишком мала, слишком бедна и слишком самоизолирована, чтобы в нее серьезно вкладываться. Но тут дело еще и в том, что даже средствами, выделенными разными европейскими странами и структурами на размещение карабахских армян (10,45 млн евро), в Ереване тоже категорически недовольны – им ведь ранее обещали 2,6 млрд евро.

 

Армения сейчас нужна некоторым силам на Западе лишь в качестве инструмента для оказания давления на Азербайджан, не более того. Причем, никаких реальных успехов в этой ипостаси РА тоже не демонстрирует. Достаточно вспомнить провал сразу двух заседаний Совета безопасности ООН, которые были созваны Ереваном и Парижем. Никаких резолюций по их итогам принято не было. Был обычный обмен мнениями, не более того. Хотя в Ереване и Париже мечтали санкции в отношении Азербайджана протолкнуть. То есть налицо полное фиаско провокационной политики тандема Париж-Ереван.

bb2cc8c9440fdae0cf54766680162da1.jpeg

А дальше мы увидели пример того, как официальный Баку прекрасно отстаивает свою позицию, формируя новую повестку дня. Напомню, что 5 октября в Гранаде должна была состояться встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии президента Евросоюза Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона. Но глава нашего государства на ту встречу не поехал. Это был четкий ответ на провокации со стороны тандема Ереван-Париж. Глава МИД Франции Катрин Колонна и до того позволявшая себе неуместные вольности, на сей раз умудрилась превзойти саму себя, своими заявлениями переполнив чашу терпения официального Баку. Встреча в Гранаде прошла без участия главы нашего государства, но в итоге армянский премьер-министр Пашинян был вынужден подписать совместное заявление, в котором признал территориальную целостность Азербайджана, включая Карабахский экономический регион и анклавы.

 

После чего из Брюсселя принялись названивать в Баку с просьбой согласиться на новую встречу с армянским премьер-министром. В Баку ответили, что такая встреча может состояться, но вот участия Франции в ней не будет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в очередной раз заявив о готовности Баку к подписанию мирного договора с РА, предложил для этого новый формат.

«Если это не односторонне и не предвзято, то, конечно, мы принимаем любое посредничество и помощь. Но, на мой взгляд, самым правильным выбором в этой сфере, учитывая и исторические связи, и географический фактор, конечно же, могла бы быть Грузия», - заявил глава нашего государства.

3dcbd4d4367e862cdb7601a113ed09d2.jpeg

Но и это было еще не все. Накануне, принимая секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева, президент Алиев сделал новое заявление, на которое уже последовала реакция из Еревана. Так, глава государства подчеркнул важность решения региональных вопросов с участием стран региона в формате «3+3», отметив проведение встреч в этом формате на соответствующих уровнях.

И вот, Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению заявил, что Армения готова к встречам в формате «3+3». А это значит, что ситуация снова развивается по сценарию, выгодному Азербайджану. Сценарию, при котором все вопросы региона решают государства региона, без участия внерегиональных сил. И это правильное решение. А то, что оно вызовет недовольство, к примеру, в Париже, так это его проблемы, никого в Баку не волнующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Флаги над Карабахом, бакинский удар по французскому «величию» и зарево на Ближнем Востоке 

Редакция Caliber.Аz предлагает вниманию очередной выпуск передачи «События с Мурадом Абиевым», в которой рассказывается о главных новостях недели, связанных с Азербайджаном и не только.

АЗЕРБАЙДЖАН-АРМЕНИЯ

В минувшее воскресенье президент Ильхам Алиев в очередной раз посетил Карабах. Эта поездка была особенно волнительной для всех нас и, наверняка, для самого президента, ведь он побывал в местах, находившихся после 44-дневной войны в «серой зоне» и очищенных от армянских вооруженных формирований в ходе недавних антитеррористических мероприятий. Один за другим глава государства поднял флаг Азербайджана в Ходжавенде, Агдере, Аскеране, Ходжалы и Ханкенди.

Историческая победа в 44-дневной войне несколько затеняет последние события, однако они по своим масштабам не уступает ей в значительности. Пожалуй, следует сказать иначе. Победа в Отечественной войне создала фундамент для окончательного восстановления суверенитета Азербайджана, но ее одной было недостаточно. Ювелирно выверенная политическая и дипломатическая работа Баку в течение трех последних лет ступенька за ступенькой приблизила нас к пьедесталу полного торжества суверенитета нашего государства. Ну и конечно финальный аккорд вновь сыграли Вооруженные силы нашей страны, которые менее чем за сутки поставили окопавшегося врага на колени. Да упокоит Аллах души наших шехидов. На территории нашей страны больше нет точек, где бы не реял наш триколор.

На фоне триумфа Азербайджана армянский премьер Пашинян поспешил в Страстбург, чтобы выступить в Европарламенте. Пашинян в этом выступлении вновь не удержался от антиазербайджанской истерии, в частности, вновь обвинив Баку в «этнических чистках». При этом глава армянского правительства все же выразил надежду на подписание мирного договора до конца этого года. Вместе с тем, премьер продолжал жаловаться на Россию и партнеров по ОДКБ. Он обвинил российских миротворцев в некоем бездействии во время отъезда армян из Карабаха, добавив, что союзники в области безопасности, цитирую, «не только нам не помогали, но и делали публичные призывы к смене власти в Армении». Коснулся Пашинян также и вопроса Зангезурского коридора, озвучивая мысль, что на транспортные коммуникации, проходящие через территорию Армении, должна распространяться юрисдикция Еревана, то есть всячески пытался скинуть с себя груз 9-го пункта Трехстороннего заявления. По сути, Пашинян пытается вернуться в февраль 2023 года, когда Алиев предлагал ему взаимно поставить КПП на границах, фактически предлагая экстерриториальный статус коридора. Тогда Ереван самодовольно отказался, предполагая, что сможет сохранить как суверенитет над Зангезурским коридором, так и контроль над хунтой в Карабахе. Теперь, когда Карабах очищен от армянской военщины, Пашинян судорожно пытается спасти суверенитет над коридором. Недаром в том же Страсбурге он усиленно вымаливал у Баку признания искусственно округленных 29,800 тысяч квадратных километров.

На фоне недавних предложений Алиева Еревану встретиться без ангажированных посредников в Тбилиси, можно предположить, что Баку готов рассмотреть волнение и беспокойство армянского руководства. Главное, чтобы Ереван проявил волю к субъектности и избавился от токсичного влияния внешних игроков.

 

Впрочем, кажется, Пашинян уже набрался смелости и начал троллить европейцев. В том же Страсбурге во время совместной пресс-конференции с председателем Европарламента Робертой Метсолой, армянский премьер заявил, что «Армения готова быть ближе к ЕС. Настолько близко, насколько ЕС сочтет это возможным». То есть открытым текстом фактически скинул на европейцев всю ответственность за невозможность для Армении вырваться из объятий России.

Баку, со своей стороны, продолжает выбивать фундамент из-под ног агрессивной по отношению к нам Франции. Азербайджанская дипломатия пытается показать другому европейскому гиганту, Германии, что пора перестать идти в истеричном фарватере своей соседки. Министр иностранных дел Джейхун Байрамов провел телефонный разговор со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок. В числе прочих важных пунктов Байрамовым было отмечено, что клеветническая кампания против Азербайджана, утверждения о якобы проведенной «этнической чистке» против армян Карабаха необоснованны, что является составной частью политических манипуляций Армении и стоящих за ней стран.

И наконец, главный сюрприз для Парижа. В Баку состоялась международная конференция «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость», организованная Бакинской инициативной группой. В мероприятии приняли участие представители 14 стран, колонизированных в разное время Францией, а также морских территорий, удерживаемых Францией под колониальным контролем. Среди них гости из Алжира, Корсики, Мали, Кении, Гваделупы, Новой Каледонии, Марокко, Полинезии, Мартиники, Французской Гвианы и других. Помощник президента Хикмет Гаджиев зачитал перед гостями приветственную речь президента Алиева, в которой он обстоятельно раскрыл все детали античеловеческой политики Франции в отношении своих бывших и настоящих колоний как в прошлом, так и в настоящее время. Президент также подчеркнул необходимость объединения антиколониальных сил на международных платформах. По словам присутствовавшей на конференции омбудсмена Сабины Алиевой, политика Франции на Южном Кавказе разжигает чувство вражды между двумя соседними народами, создает новые искусственные источники конфликтов, тем самым ставя под угрозу устойчивый процесс миростроительства в регионе Южного Кавказа.

Впрочем, вплотную занимаясь недругами на Западе, Баку не забывает и о друзьях на Востоке, продолжая укреплять сотрудничество с тюркским миром. Министр обороны Закир Гасанов отправился с визитом в Бухару, где подписал со своим узбекским коллегой Баходиром Курбановым План двустороннего сотрудничества на 2024 год.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Между тем внимание всего мира сейчас приковано к событиям на Ближнем Востоке, которые продолжают поражать как своей жестокостью, так и масштабом вовлеченных сторон. Центральной новостью уходящей недели стали события вокруг больницы Аль-Ахли в городе Газа. Вечером 19 сентября министерство здравоохранения Газы распространило леденящие кровь кадры мирных жителей, убитых ракетным ударом, как уверяет ХАМАС, со стороны Израиля. Палестинская сторона заявила о 500 погибших. Вскоре Израиль опроверг удар по больнице, предоставив кадры, на которых ракета группировки «Исламский Джихад», выпущенная с территории Газы, сбилась с курса и, так и не долетев до территории Израиля, угодила в больницу.

Однако дело уже сделано. Фото и видео жертв взрыва вызвало волну возмущения не только в исламском мире, но и на Западе. В Вашингтоне протестующие ворвались в Капитолий и устроили там акцию протеста, причем, судя по транспарантам и некоторым деталям одежды, среди них немалую долю составляли этнические евреи. И это неудивительно. Среди ярых противников политики Израиля можно встретить как крайне левых, так и часть крайне правых, ортодоксальных евреев. Левых возмущает то, что Израиль проводит, на их взгляд, политику угнетения и апартеида арабского населения. У крайних ортодоксов – к ним, в частности, принадлежит организация «Нетурей Карта», аргумент теологического толка. Мол, священные иудейские тексты вообще запрещают евреям создавать государство после разрушения второго храма. Напомню, что оно произошло при римлянах в первом веке нашей эры.  

 

Со своей стороны хочу отметить, что если умеренные палестинские политики, вроде Аббаса и возглавляемой им партии ФАТХ согласны на существование двух государств, то у радикалов ХАМАС цель одна – уничтожение государства Израиль. Тем временем, Израиль похоже намерен уничтожить не только ХАМАС, но и сектор Газа как таковой, потому что трудно себе представить, что в нем будет возможна жизнь после ожидаемой наземной операции ЦАХАЛА.

Масштабом возможной гуманитарной катастрофы очень обеспокоены Соединенные Штаты. Американский президент посетил Израиль, где публично поддержал версию Тель-Авива о том, что больница была обстреляна палестинцами и заверил Израиль в предоставлении помощи. В то же время, президент США уже ясно дал понять, что возражает против повторной оккупации Газы Израилем, который вышел оттуда в 2005 году. Это, по словам Байдена, стало бы «большой ошибкой». Кроме гуманитарных вопросов Вашингтон также озабочен и риском того, что конфликт может распространиться на другие страны Ближнего Востока. Подозревается, что он скорее всего призвал к некоторой сдержанности правительство Биньямина Нетаньяху. Впрочем, у Нетаньяху уже нет другого выхода, кроме как идти на наземную операцию. Если он это не сделает, то обрушит свой рейтинг. Более того, Израиль как государство понесет серьезный имиджевый удар, как общество, неспособное ответить на терроризм, что повлечет за собой новые атаки. Однако Тель-Авив прекрасно понимает, что наземная операция - это то, чего ждет от него ХАМАС, пытаясь таким образом заманить бойцов ЦАХАЛ в ловушку и уничтожить их в лабиринтах Газы. Израильтяне сейчас заняты тем, что тщательно прорабатывают будущую операцию с целью минимизации потерь. Не исключено, что к моменту выхода нашей передачи в эфир ЦАХАЛ войдет в Газу.  

На фоне волны возмущения удара по больнице Махмуд Аббас отказался встречаться с Байденом в Аммане, в результате чего иорданский король отменил многостороннюю встречу. Таким образом, инцидент с больницей сорвал первую серьезную возможность компромиссного решения вопроса, выведя конфликт на новую ступень эскалации. Один из главных вопросов, от которого зависит, примет ли война глобальный характера – вмешается ли Иран и его прокси группировка «Хезбалла», базирующаяся в Ливане. Пока же она, к счастью, только имитирует войну, вяло постреливая в сторону Израиля и получая от него «ответку». Хотя известно, что «Хезбалла» имеет в своем арсенале свыше 100 тыс. ракет, многие из которых обладают дальним радиусом действия и точной системой наведения. Между тем, Иран выступает с грозными предупреждениями, что вторжение Израиля в Газу не останется без ответа. Но что это может означать на практике? Ведь одно дело – делать воинственные заявления, изображая из себя «лидера» исламского мира, и совсем другое – вовлечься в реальную войну, в которую за Израиль уже вписались Соединенные Штаты. Что, если дело не ограничится прокси-войной, и союзники решат атаковать непосредственно Иран?

По возвращении домой президент Байден выступил с обращением к народу. Заявив о безоговорочной поддержке Израиля, Байден поспешил объединить Израиль и Украину в единый фронт борьбы свободы против диктатуры, а Россию и ХАМАС, соответственно, обозначил «осью зла». Вместе с тем, не оставляет ощущение, что главным пунктом в речи Байдена был не Израиль, а именно Украина. Такое впечатление, что правительство демократов воспользовалось эскалацией на Ближнем Востоке, чтобы убедить американское общество, а вместе с ним и Конгресс продолжать выделять помощь Украине. Очевидно, в большом переделе мира Вашингтону очень важно показать, что он не бросает союзников.

В свою очередь, 18 октября глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие во внеочередном заседании Исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества в Джидде, на котором подчеркнул глубокую обеспокоенность нашей страны последними событиями на Ближнем Востоке. Байрамов отметил, что Баку выступает за разрешение израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме, в соответствии с нормами международного права, а также соответствующими резолюциями ООН. Говоря об усилиях Азербайджана по преодолению последствий конфликта, Джейхун Байрамов отметил, что наша страна выделила 1,6 млн долларов Ближневосточному агентству ООН для поддержки палестинских беженцев.

УКРАИНА-РОССИЯ

Тем временем, по всей линии украинского фронта российская армия перешла к наступательным операциям, которые успешно отражаются ВСУ. В свою очередь ВСУ предприняли ряд атак на Херсонском направлении. Украинцы пытались захватить плацдарм на левом берегу Днепра для дальнейшего продвижения к Херсону. Российские медиа сообщают, что все атаки были отбиты. Между тем, украинские СМИ особо эту тему не освещают. При этом президент Зеленский посетил Херсонскую область, что может говорить о том, что определенного успеха ВСУ, очевидно, там все же добились.

 

Но самая главная новость уходящей недели из Украины состоит в том, что ВСУ впервые применили американские ракеты ATACMS дальностью полета в 165 километров. ВСУ объявили, что нанесли удары по аэродромам в Луганске и Бердянске, которые контролируют российские войска. Киев утверждает, что в результате атаки уничтожены девять вертолетов, пусковая установка ПВО, спецтехника и склад боеприпасов, повреждены взлетно-посадочные полосы. После этого Зеленский в своем ежедневном видеообращении поблагодарил Байдена за помощь, и для тех, кто все еще не понял, специально произнес слово ATACMS.

Ну что ж, остается лишь догадываться, что разрешение на использование «атакамсов» было дано на фоне усиливающейся эскалации на Ближнем Востоке, а завезены они в Украину, к полному удивлению общественности, были еще раньше.

КИТАЙ

За всеми этими событиями вдали от своих границ с хитрым прищуром следит мудрый китайский лидер Си Цзиньпин. С одной стороны, велик соблазн назвать Пекин бенефициаром этих конфликтов. К примеру, китайцы, пользуясь эмбарго России, покупают российские энергоресурсы с огромной скидкой. Кроме того, война в Украине в значительной мере отвлекает Запад от потенциальной операции Китая на Тайване. Новый конфликт на Ближнем Востоке еще больше отвлечет экономические и военные ресурсы Запада от региона Южно-Китайского моря. С другой стороны, Пекину вовсе невыгодно тотальное вовлечение Запада в военные конфликты – ведь это устремит вниз его покупательную способность, а значит, рискует обрушить и без того переживающую нелегкие времена китайскую экономику.

 

В этом свете, один из самых главных вопросов – как поведут себя государства, находящиеся в той или иной зависимости от Китая, например, Иран и Пакистан.

Пекин при этом не забывает держать руку на пульсе планеты. В китайской столице прошел третий международный форум, посвященный десятилетию проекта «Один пояс, один путь». В форуме приняли участие представители более чем 140 стран и свыше 30 международных организаций.

Единственный европейский лидер, посетивший мероприятие, был венгерский премьер Виктор Орбан. Самым же заметным гостем был российский президент Путин. Китайский и российский лидеры провели трехчасовую встречу. О чем они говорили и к чему пришли, никто ничего не сказал. В публичном пространстве Путин выразил всяческую поддержку китайскому проекту.

Среди самого интересного в повестке самого проекта - озвученное Пекином смещение приоритетов в своей экономической экспансии. Отныне преимущество будет отдаваться не строительству инфраструктуры, портов, железных дорог, и прочего, а еще более мягкой силе - цифровым услугам, интернет-торговле, связи. Эксперты прогнозируют, что сотрудничество в этих сферах позволит Китаю экспортировать собственные стандарты и правила регулирования интернета, общественной жизни, искусственного интеллекта и других технологий, а также распространить китайские стандарты ведения бизнеса и госуправления. Кажется, Китай официально бросил вызов Западу в сфере цифровой гегемонии. Ну, что ж, если выражаться народным языком, то все, что было раньше - были цветочки, а ягодки будут потом, или уже сейчас. Поживем, увидим.

 

Caliber.Az

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

«Если мы посмотрим на весь процесс, от Праги до Гранады и отмененной встречи в Брюсселе, мы увидим, что Пашинян воспринимает все политические программы как имеющие одну цель: предложить свою власть и политический имидж как фактор, ответственный за выведение Армении из сферы влияния России».

Как передает Caliber.Az, такое мнение высказал руководитель Центра европейских исследований ЕГУ, кандидат политических наук, доцент Владимир Мартиросян в ходе беседы на канале «168.TV».

«Следует отметить, что Запад, США и страны Западной Европы, обладающие политическим влиянием и весом, не имеют для нас никаких предложений и повестки дня. Одна из главных целей Запада в этой ситуации – использовать Армению как страну, создающую множество некомфортных ситуаций для России, тем более что Пашинян пытается использовать это в своих целях.

В настоящее время в Армении сформировалось нездоровое прозападное политическое мышление, которое подпитывается множеством агентов и бенефициаров, служащих одной и той же политической программе», - заявил Владимир Мартиросян.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...