Перейти к содержимому

Каким был Азербайджан до СССР?


Recommended Posts

На идею создать эту тему меня сподвигнуло прочтение глупейшей, но в угоду захватнической политики в отношении Азербайджана позиции и агитации в соц.сетях статуса. Привожу его

«

Editor

До СССР Баку был типичным восточным городом с пыльными улицами, с верблюдами и полностью покрытыми женщинами, существами второго сорта.
 

Во времена СССР был всплеск цивильности, когда женщина обрела свободу, получила  равне условия, смогла получить образование и строить карьеру.»

 

обсудим дальше. По моему, и не только моему мнению, и фактам из истории, самой страны, и семей, и свидетельств, и самой культуры страны, которая как раз и была создана До захвата армяно-большевиками и До начала подмены и разворовывания наших ценностей духовных и материальных.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для достоверности в теме появятся фото и кадры, каким был Баку. Каким был  весь Азербайджан. И каким он стал после прихода почти полностью армяно-управляемого НКВД и хитро спланированной политики последующего захвата и уничтожения страны. Да, огромная  часть страны уничтожена. Бумаги нам ни о чем не говорят. Как и судебные разбирательства, которые полностью отрицают параллельное расследование, как, например, с делом Элины Гаджиевой. Которого как огня, а именно правды боятся те же самые насильники и узурпаторы судебной власти, которые дали ложный вердикт

Но вернемся к истории страны. Когда  в Шуше  еще исполняли мугам, строили дворцы и функционировали мечети, так же как и мечети и храмы в Баку.

 

Изменено пользователем Door-to-door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До СССР в Азербайджане был расцвет культуры, национального самосознания, рост доходов и развитие науки, образования. В Баку функционировали самые современные театры и кружки. Строились бесплатные больницы и школы. Для рабочих и для молодого поколения.

Почему-то все это надо было уничтожить из информационного пространства и убрать свидетельства, вместе с разрушенными зданиями и табличками об истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего это было сделано? Как раз по причине, что Азербайджан был ограблен, население максимально разогнано и запугано, истреблено погромами. Чужие состояния и владения были ограблены и присвоены самозванцами.

как это и происходит периодически в Истории. Которую нам не разрешали  изучать.

Зато сейчас у нас «новая история», в которой присутствуют «новые масоны» такие как Фархад Бадалбейли, Ровнаг Абдуллаев и многие другие. Их шофера, банщики, повара, все они масоны. Постепенно, по мере обогащения.

Это то, что пришло на смену досоветскому Азербайджану. И продолжается по сей день. С теми же схемами и родовыми линиями владения вассалами-хазарами, бывшим населением образованного после распада империи Александра Македонского Мидии и позже Азербайджана. В их планах изменить название страны. Об этом тоже знаем. Это будет Северный Курдистан. Но не будет. На каждого курда найдется другой  курд, с совестью и верой в Бога. Не в черта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До советского союза в составе опять же Росс.Империи была страна

А до того под Персией..

 

Когда это был расцвет культуры - будучи в составе Персии или России ???

 

Или вы про коротеньких 2 года так называемой независимости говорите ??

 

----

 за 2 года резкий расцвет культуры произошел? )

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, A... сказал:

До советского союза в составе опять же Росс.Империи была страна

А до того под Персией..

 

Когда это был расцвет культуры - будучи в составе Персии или России ???

 

Или вы про коротеньких 2 года так называемой независимости говорите ??

 

----

 за 2 года резкий расцвет культуры произошел? )

 

 

Я в основном про самый близкий к нашему времени период времени, до революции. Именно тогда, когда была найдена нефть, но бедный и бесперспективный  Азербайджан ожидала только неизбежная разруха и развал страны. Не забываем, что уже шло к присоединению  к Армении Нагорного Карабаха, ведь этот вопрос, с чего начинается развал страны, поднимался вновь и вновь. Вот к этому шло в середине 19 века, когда как раз Империя и привела Азербайджан к той картине, которая и была примерно описана в этом посте. Историю  До того момента я пока не трогаю, так как там были и взлеты и падения, это история не одной тысячи лет и не одного народа. На месте Азербайджана было совсем другое государство с процветающей культурой, которое тоже в свое время захватили и уничтожили. Но вновь и вновь возникает на этой земле та же поросль, кому суждено жить здесь.

До революции, в период со второй половины 19 века и до революции Азербайджан переживал головокружительный подъем и успех. Богател и развивался. 

И это была единственная страна в Империи, которой было суждено развиться, так как ее богатство ее и восстановило. Император был вынужден подчеркиваю, вынужден принять материальную помощь и "разрешить", хотя это можно и без кавычек, развиваться Азербайджану самостоятельно, и в этот период благодаря стране развивалась и Грузия, через которую начали идти торговые , промышленные пути в Европу. Посредством новой железной дороги из Азербайджана и до Батуми.

Там много богатой истории и событий, что полностью скрыто и вычеркнуто за время советской власти и до сих пор. На эту тему и готовятся новые книги с фото и свидетельствами семей очевидцев и потомков тех азербайджанцев. Все злодеяния и подлог истории действиями советских узурпаторов чужого богатства и чужой земли будут раскрыты и те повторяющиеся в течение десятилетий и сейчас в соцсетях лживые постулаты будут опровергнуты и источники их возникновения и распространения опозорены вовеки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Door-to-door сказал:

 

и в этот период благодаря стране развивалась и Грузия

:lol: 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия всегда была на шаг впереди интеллектуально и культурно .. 

она не развивалась благодаря нефти Азербайджана.За счет нефти Азербайджана сам Азербайджан никак не может развиваться галмышды чтоб соседи развивались за счет этого.

 

 ------

чтобы культурно развиваться не нужна нефть.

Достаточно посмотреть на Сингапур и Малазию.

Я была и там ,и там.Прекрасно видела состояние Сингапура и Малазии своими глазами и не понаслышке или по интернету.

 

Малазия страна с нефтью ,богатствами и огромными территориями и населением в 20 раз превышающем сингапурское.А Сингапур маленькое город-государство без нефти и возможностей.А посмотрите на развитие Сингапура и Малазии и вам будет понятно о чем я .

 

Это небо и земля.

 

потому что сингапурцы интеллеткуально развиваются ,культурно и интеллектуально выше .Вот и весь секрет.

а малазийцы уступают им во всем...

и так будет всегда.

Потому что человек(народ ,страна) у которого все есть не развивается .

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

Грузия всегда была на шаг впереди интеллектуально и культурно .. 

она не развивалась благодаря нефти Азербайджана.За счет нефти Азербайджана сам Азербайджан никак не может развиваться галмышды чтоб соседи развивались за счет этого.

 

 ------

 

 

 

Я именно о Том времени говорю. Ведь именно тогда и возникла вся та плеяда,великолепных композиторов,  поэтов, ( в результате создание первого балета, первой оперы на Востоке, первой консерватории в Баку, и т.д.) сближение Грузии и Азербайджана в культурном отношении, а ведь этому способствовало экономическое развитие.  Это было золотое время, и если бы его не прервали, когда как называли Тбилиси был маленьким Парижем, а Баку превращался в первый джазовый и многонациональный Нью-Йорк на Востоке, если бы не прервали революцией и ленинскими вливаниями из оппортунистической Германии, а на самом деле антисемитской линией вражды, была бы совсем другая история и Баку, и Тбилиси.

Изменено пользователем Door-to-door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hha71напрасно минус поставил (а). Это линия партии и никуда от нее не денешься. Надо было думать раньше. Или хотя бы вчера или сегодня. Неисправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2020 в 15:12, A... сказал:

Грузия всегда была на шаг впереди интеллектуально и культурно ..

Просто арийцы, 3 рейх отдыхает.

Хотя далеко ходить не надо. армяне тоже считают себя высокоразвитыми. Интересно на сколько шагов они впереди Грузии...

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...