Перейти к содержимому

Строительство в Баку - Карьер - "Три Короны"


BAKILI

Recommended Posts

Искусственное озеро на пересечении улиц Гасан бека Зардаби и Акима Аббасова в Ясамальском районе Баку

В Баку приостановили "опасное" строительство: осталось найти и наказать виновных

Процесс высушивания водоема в столице, как выяснилось, проводился без соответствующего разрешения госструктур. Уничтожению водоема воспрепятствовали жильцы близлежащих зданий.

БАКУ, 23 июл — Sputnik, Ирада Джалилова. Несколько дней назад искусственное озеро на пересечении улиц Гасан бека Зардаби и Акима Аббасова в Ясамальском районе Баку, недалеко от жилого комплекса "Три короны", начали засыпать землей с целью его полного осушения. При этом была срублена немалая часть деревьев, растущих вокруг озера.

424500659.jpg
 
Искусственное озеро на пересечении улиц Гасан бека Зардаби и Акима Аббасова в Ясамальском районе Баку

Работы на озере были приостановлены только после того, как жители окрестных жилых зданий обратились в соответствующие структуры, и сотрудники министерства экологии и природных ресурсов провели расследование. Как сообщила глава пресс-службы ведомства Ирада Ибрагимова, по факту составлен акт, и в отношении виновных будут предприняты соответствующие меры.

Специалисты Госкомитета по градостроительству и архитектуре также изучили ситуацию. Оказалось, что в комитет каких-либо обращений по поводу строительства на указанной территории не поступало, то есть работы проводились противозаконно, без соответствующего разрешения.

Высушивать озеро и строить на его месте многоэтажное здание - затея опасная, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев, комментируя одну из версий, озвученных по поводу ведущихся тут работ.

 


 
Изменено пользователем .::BAKILI::.
.
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стартовала очистка озера и благоустройство территории коло «Трех Корон»

yasamal_lake_280720_01.jpg

yasamal_lake_280720_01.jpg

 

ИВ Ясамальского района Баку провела встречу с жителями, на которой обсуждался вопрос в связи с началом строительства жилого здания в районе территории озера.

Об этом во вторник сообщили сами жители.

На встрече жителям сказали, что озеро будет очищено, с территории уже вывозится строительный мусор и начались работы по благоустройству.

Это подтвердили . и в Исполнительной власти.

«Территория вокруг озера будет благоустроена, и будут созданы благоприятные условия для местных жителей», — сказали в ИВ.

yasamal_lake_280720_02.jpg

yasamal_lake_280720_02.jpg[/img]

Изменено пользователем .::BAKILI::.
восстановление ссылки на фото
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как в детстве ходили туда на рыбалку. Самые отважные даже купались. Хотя вроде один раз нашли там утопленника...

Ещё тогда мы рассуждали, какой парк можно открыть там с прогулочными лодками.

На мой взгляд, дома построили слишком близко к озеру. Нужно было оставить по периметру место для скамеек и пешеходную дорожку. Например как это сделали в парке Деде Горгуд.

 

 

 

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за открытие темы от моего имени. Карьер стоит того. ))

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький природный оазис около «Трех Корон» превратился в мусорку (Фото)

 

 

107793731_3112979062120073_2212931536858

 

Очень обидно, что большинство жителей Баку просто не умеет ценить окружающий их живой мир, предоставляющий для счастья прекрасные возможности. Особенно во время пандемии, когда любой кусочек неба и солнца, любой зеленый участок двора или улицы кажется нам оазисом, где можно отдохнуть от четырех опостылевших стен.

Сегодня речь пойдет об уникальном островке живой природы в Баку – озере около жилого комплекса «Три Короны». Островок этот, некогда благоустроенный, сегодня находится в позорном упадке: прелестные особнячки около озера, по-прежнему увитые розами и виноградом, соседствуют с огромной горой мусора, наваленной прямо в фонтанный бассейн, каменные бордюрчики, которыми были украшены лестницы, ведущие прямо к воде, поломаны. Берег озера завален бытовым мусором, в частности, пластиковыми бутылками и жестяными банками из-под пива и энергетических напитков, которыми зачастую балуются рыбаки, приходящие на берег озера за уловом (как ни странно, в этом замусоренном озере рыба до сих пор еще есть). А ведь раньше озеро являлось ареалом обитания для многих живых существ: черепах, ужей, лягушек, в период миграции птиц на озере можно было наблюдать уток. Кроме того, 10 лет назад на озере функционировала лодочная станция и небольшой ресторанчик на сваях.

Но это — в прошлом. Сегодня это некогда прекрасное место больше подходит для съемок жуткого хоррора. А теперь представьте себе, как было бы актуально сохранить эту территорию для отдыха во время карантина: можно было бы поставить шезлонги около воды или на лестницах, загорать, читая книгу… Но так может думать разве что цивилизованный человек. Нецивилизованный не умеет думать, зато из него выходит первосортный вандал, который в один момент разрушит все, что красиво, чисто и ухожено.

Ранее на месте озера располагался каменный карьер, затем его начали затапливать грунтовые воды. Процессу никто не препятствовал, и в результате оазис закипел жизнью: в озере появилась рыба, на берегу стали возводить жилой комплекс. В 2015 году предприимчивые бизнесмены решили засыпать часть озера с целью возведения очередной многоэтажки. Но что-то у них в делах не склеилось (то ли с властями района не договорились, то ли обанкротились, то ли проект признали недееспособным, то ли тревога, которую забили местные жители, сработала – история умалчивает), и строительство приостановилось. С тех пор эта территория огорожена забором, засыпанное место превратилось в пустырь, и единственный так называемый «живой уголок» на этом пустыре — это будка со сторожем, компанию которому иногда составляют стаи бродячих собак. Так же часть территории озера отгорожена под элитный ресторан с громким названием LAKE.

 

107813275_3112979735453339_4133215893769

 

Сотрудник «Минвала» обратился в Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) с целью прояснения ситуации. Пресс-секретарь МЭПРа Ирада Ибрагимова рассказала, что не так давно жители данной территории обратились в Министерство по поводу обмеления озера, и сотрудники структуры приехали и осмотрели участок.

Сотрудник МЭПРа Эльман Гулиев рассказал «Минвалу», что очень сложно найти хозяина, отвечающего за порядок на данной территории, так как эта земля давно принадлежит частникам, а значит и за чистоту должны отвечать именно они.

«Но кто именно владеет землей – пока что выяснить не удалось. Но тем не менее, МЭПР договорится с ИВ Ясамальского района, чтобы уборщики как можно скорее ликвидировали мусор, пока через свои каналы Минэко будет наводить справки о реальных хозяевах данной территории, чтобы в дальнейшем привлечь их не только к уборке мусора, но и к административной ответственности за халатность и безразличие к экологии.

Но все же главная причина захламления – человеческий фактор, и с фактором этим очень трудно бороться. Гораздо легче выявить и наказать коррупционера, шпиона, маньяка, чем ловить и наказывать всех, кто захламляет блоки, улицы, парки и сады в городе. Тут уже ничем, кроме насильственного насаждения чистоты, прядка и культуры, не поможешь», — считает он.

Самое интересное, что когда темы о мусоре поднимаются в социальных сетях, начинается старая песня на тему «дворники должны за нами убирать». Но все же, может быть задумаемся о том, что бросать мусор где попало и как попало – это свинство? И не важно – взрослый это делает или ребенок, которому родители не привили ни воспитания, ни азов культурного поведения. А вот это на самом деле страшно, потому что с таким подрастающим поколением наш родной город в самом ближайшем времени превратится в большую мусорную свалку.

Мы очень надеемся, что данная заметка и меры, предпринятые «Минвалом» совместно с сотрудниками МЭПР принесут положительные результаты. Но достучимся ли мы до людских мозгов?

Яна Мадатова, фото автора

 

107790824_3112979542120025_6912987375232

Изменено пользователем .::BAKILI::.
исправлена ссылка на фото
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Кто-то строит, разрешения нет, но успел сотни тонн земли завалить. При этом, пресса, власти и т.д. никто не сообщает, кто за этим беззаконием стоял. Тут балкон многие не успевают благоустроить, уже из иджра и жэка кто-то стучится ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший парк там сделать можно

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карьер - 2003 год.

По фото можно проследить какие изменения произошли за 17 лет.

 

Сейчас ещё вспомнил как впервые в жизни ощутил страх закончить глупо жизнь.

На западном береге карьера со стороны проспекта, есть ступенчатый подъём. Прямо как на египетских пирамидах. ))

Однажды решили с другом подняться по стене, как альпинисты. Правда без соответствующего снаряжения. Ступеньки стали сужаться.

Прошли пол пути и я посмотрел назад... дрожь в коленках. Подумал, что мне конец. К счастью перевёл дух и выбрался.

Тот день стал мне уроком. Бессмысленный риск не стоит жизни...

 

Karyer-1.thumb.JPG.bd38c266261eabd323f1e8a275f27b42.JPGKaryer-2.thumb.JPG.cf3b5d8c7c619bd218024665a6dbed40.JPGKaryer-3.thumb.JPG.77c4acf456b21b5d215f3061050504c3.JPGKaryer-4.thumb.JPG.158599f9f50359687d92c3b46fa62fb7.JPGKaryer-5.thumb.JPG.4903bb654bcabcf83c767f9bff6fa121.JPGKaryer-6.thumb.JPG.48b58713f28c1a6199542c4e13372e3a.JPGKaryer-7.thumb.JPG.cf0fe80f21c0c407658d95f45b683e09.JPGKaryer-8.thumb.JPG.d0e060ca52d6ce2ca4c19cc410447ec7.JPGKaryer-9.thumb.JPG.9fc561e01b1db50d4414d7d570e0b5b5.JPGKaryer-10.thumb.JPG.b09e557e85d41e4cf21dc83411b6a85d.JPGKaryer-11.thumb.JPG.ba837c4bac2a2db37b729d7f7fccb40d.JPG

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприниматель ставит точку в споре вокруг озера в Ясамале - "НЕ НАДО ЛГАТЬ!"

11:23 01 Августа 2020

Предприниматель ставит точку в споре вокруг озера в Ясамале - "НЕ НАДО ЛГАТЬ!"

 
 

«Работы по благоустройству вокруг озера в Ясамале проводили не мы, а Исполнительная власть. Еще раз заявляю, что в Ясамальском районе Баку, недалеко от известных как «Три короны» зданий, вокруг озера никакие строительные работы не ведутся».

Об этом АПА сказал директор компании «Lake Residence», которой принадлежит территория, Чингиз Магеррамов.

Ч.Магеррамов отметил, что в последнее время об этой территории распространяется не соответствующая действительности информация.

 

«Мы не проводили никакие строительные работы на этой территории. У нас даже нет такого намерения. Исполнительная власть Ясамальского района провела работы по благоустройству на территории, несколько дней вывозила оттуда бытовые отходы».

Руководитель компании подчеркнул, что распространившиеся в СМИ фотографии территории старые: «Мы провели расследование в связи с этим. Какие-то заинтересованные лица предоставляя ложную информацию как государственным структурам, так и СМИ, отметили, что якобы на территории предпринимателем ведется строительство. Хотя о строительстве не может быть и речи. Еще раз просим СМИ не верить ложной информации, не распространять старые фотографии».

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/29/2020 at 8:43 PM, .::BAKILI::. said:

Я помню как в детстве ходили туда на рыбалку. Самые отважные даже купались. Хотя вроде один раз нашли там утопленника...

Ещё тогда мы рассуждали, какой парк можно открыть там с прогулочными лодками.

На мой взгляд, дома построили слишком близко к озеру. Нужно было оставить по периметру место для скамеек и пешеходную дорожку. Например как это сделали в парке Деде Горгуд.

 

 

 

Помнишь как бычков ловили там)) Но на самом деле это не озеро а бывший карьер из которого стали вылезать грунтовые воды)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, West сказал:

Помнишь как бычков ловили там)) Но на самом деле это не озеро а бывший карьер из которого стали вылезать грунтовые воды)

Ещё как помню!

Сидели часами, захватывающий процесс.

Ещё вспомнил как Руслан предложил купить рыбок за доллары. Это был по-моему мой первый опыт в бизнесе. ))

А потом Бахтияр захотел купить змею. Не помню название, около полуметра. Водоплавающая. Мы её поймали на Ганлы гёль. И она цапнула его. Кто держит змею за хвост. )))

 

Так и есть. Это бывший каменный карьер. Там пилили кубики для "хрущёвок". Чуть севернее (если не ошибаюсь в 9 микрорайоне)  был второй карьер. Туда я ходил один раз. Ничего примечательного. Наш лучше. ))

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/5/2020 at 9:07 PM, .::BAKILI::. said:

Ещё как помню!

Сидели часами, захватывающий процесс.

Ещё вспомнил как Руслан предложил купить рыбок за доллары. Это был по-моему мой первый опыт в бизнесе. ))

А потом Бахтияр захотел купить змею. Не помню название, около полуметра. Водоплавающая. Мы её поймали на Ганлы гёль. И она цапнула его. Кто держит змею за хвост. )))

 

Так и есть. Это бывший каменный карьер. Там пилили кубики для "хрущёвок". Чуть севернее (если не ошибаюсь в 9 микрорайоне)  был второй карьер. Туда я ходил один раз. Ничего примечательного. Наш лучше. ))

Кто такие Руслан и Бахтияр? Руслан тети Нади внук?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, West сказал:

Кто такие Руслан и Бахтияр? Руслан тети Нади внук?

Руслан с первого этажа, первый блок. В доме где жили Рашад, Ниджат, Джафар, Таня. Тётю Надю не помню. ))

Бахтияр жил в доме около двухэтажки. Напротив садика.

 

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 05.08.2020 в 08:19, West сказал:

Помнишь как бычков ловили там)) Но на самом деле это не озеро а бывший карьер из которого стали вылезать грунтовые воды)

в Дeдe Горгуд есть рыба

( рыбаков видела) 
а в этом пруду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Веро said:

в Дeдe Горгуд есть рыба

( рыбаков видела) 
а в этом пруду ?

Бывает, ловят иногда мальчишки, но чаще трупы там находили раньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, gasiga сказал:

Бывает, ловят иногда мальчишки, но чаще трупы там находили раньше)

какой ты весёлый с утра Gasiga

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2020 в 13:46, EJIXAH сказал:

Обалдеть! Кто-то строит, разрешения нет, но успел сотни тонн земли завалить. При этом, пресса, власти и т.д. никто не сообщает, кто за этим беззаконием стоял. Тут балкон многие не успевают благоустроить, уже из иджра и жэка кто-то стучится ))

До сих по не удалось выяснить имя владельца этого участка!!!

Для чего же тогда существуют Следственный комитет, КГБ, МВД, Баксовет, Минналогов?

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...