Перейти к содержимому

СУФИЗМ


LANA

Recommended Posts

Тема родилась из моих изысканий по поводу прослушивания одного диска ( подробности на МУЗЫКЕ)..

Суфизм - мистическое направление в исламе, возникшее в 7-8 в.в.Суфиями первоначально называли мусульман-аскетов, носивших грубую шерстяную одежду ( суф- шерсть). Их объединяла вера в возможность непосредственного общения с богом. Конечная цель суфизма - это духовное, интуитивное, непосредственное познание божества. Быстрее всего оно достигается путём экстаза или внутреннего озарения. Поэтому для суфизма характерен "экстатический восторг"и 2опьянение любвью к богу", что приводит к полному растворению личности в божестве.Ранний этап развития суфизма приходится на 8-10 в.в. Вэто время он вобрал в себя разнообразные мистические учения и соединил их с местными культовыми традициями и народными верованиями. Суфизм содержит в себе множество учений и школ разных концепций, которые объединяет лишь конечная цель, причём методы и способы её достижения могут быть самыми разнообразными.

У чение суфизма разрабатывалось и распростронялось через практику бродячих дервишей-каландаров, а также многочисленных братств, которые возникали стихийно и представляли собой объединения мистиков, часто переходивших из одного братства в другое. дервищи разных орденов отличались друг от друга по цвету, материалу и фасону как головного убора, так и одежды. Большинство не брили усы и бороду, некоторые отпускали длинные волосы.

Суфизм никогда полностью не вписывался в структуру ислама, ему лишь разрешалось в лучшем случае существовать рядом с ним.

Официальный ислам, считающий, что бог и таинство жизни непостижимы, никогда не не принимал его идей, что нередко трагически заканчивалось для мистиков.Сами же суфии рассматривали своё учение как "внутреннюю доктрину Ислама, тайну, лежащую в основе Корана" Суфий, находящийся в экстатическом состоянии озарения, не отвечае за свои слова и поступки и может говорить вещи, которые в любом случае сочли бы богохульством.

свою практику суфии рассматривают как путь очищения, который на первое место ставит непосредственное переживание, ведущее ко внутренней трансформации личности. Аскетизм представляет собой важный подготовительный этап этого пути. При продвижении по нему, как милость свыше, на суфия снисходят мистические озарения, которые в сочетании с познанием и составляют "лестницу совершенства", посредством которой можно преодолеть различие между Тво

рцом и его творением. Суфизм - это эзотерический путь, тайная религия, доступная только избранным.

Музыка в суфизме имеет особое значение, так как оеа способна вызвать экстатическое состояние, в котором человек освобождается от сковывающих его условностей. Именно в этом русле следует рассматривать творчество поющих дервишей, так называемых QAWWALI, передающих чкез пение божественное послание. Их религиозные стихи легко доступны для восприятия и допускают символическое толкование. С воё пение QAWWALI могут начать рано утром и закончит поздно ночью. Длительное, ритмичное музицирование должно вызвать состояние транса у слушателей и привести к мистическим переживаниям.

Именно это состояния было у меня от прослушивания этого диска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Длительное, ритмичное музицирование должно вызвать состояние транса у слушателей и привести к мистическим переживаниям...

Нечто подобное и пытался проделать молла-ортодокс(Мелик Дадашев) со своей "паствой",в фильме "Дяли кюр"(Кура неукротимая)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема родилась из моих изысканий по поводу прослушивания одного диска ( подробности на МУЗЫКЕ)..

Суфизм - мистическое направление в исламе, возникшее в 7-8 в.в.

Именно это состояния было у меня от прослушивания этого диска....

Если можно я немного добавлю на эту тему. Я очень много видел танец этих суфиев или дервишей как говорят в Турции. Даже оффис в котором мне пришлось работать в Истанбуле был увешан фотографиями, на которых были запечатлены таинственные люди в вытянутых необычных шапках. Тогда музыкой суфиев я не увлекался так, как заинтересовался бы сейчас и потому ничего по глупости своей и не привез за те годы. Прошлым летом в поисках суфийской музыки (как её называют в двух канц. магазинах) в Баку, ничего к сожалению найти на удалось! Ну а настрой на музыку был несколько необычный. В памяти осталась музыка, точнее даже фрагмент композиции из фильма Королек Птичка Певчая, где звучит нечто умопомрачительное- бесподобное.

Вы не обрашли внимание на тот фрагмент музыкальной композиции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kstati nasha meyxana i est vetv etoy muziki. Traditionalno meyxanu peli pod udari defa. I est eshe mersiyye. No chestno govorya, ne vsegda soderjanie pesen mne nravitsya. Tak kak mnogo sekt v shiizme i mnogo iskajeniy istinnogo islama. No muzika klass!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, раз религиозные люди признают что состаяние транса приближат к богу, то и упомянутое в другой теме перерезание горл вполне уместно. Улыбки заснятые камерой оправдываются состоянием полного транса, то есть мужики просто отдались во власть бога - а имеено отключили человеческое сознание или загнали его в дальний уголок своего мозга. Для того прийти в это состояние комуто нужно послушать музыку, комуто покурть марихуанны, комуто уколоться или просто попить пива...

Цель одна - в борьбе со злом, во благо человечества, религия требует от человека отдаления от власти сознательного. Не даром любопытной варваре на базаре нос оторвали, или много будешь знать скоро состаришся или...Религия - опиум для народа. Знание - СоЗнание - отдоляет человека от религии, самоконтоль нужен, но только пока контоль подсознательный доминирует. Ведь во времена когда эта религия была созданна сознание большенсва было неподконрольно и по несознательности человек просто мог убить, украсть, изменить, предать. Ведь проблема в том что подсознание нерелигиозных людей девственно. Но когда общество стало оттеснять религию на територию обыденной традиционности, большую помощь подсознательному контролю пришла также обсуждаемая в этом разделе сознательного контоля - мораль и законы.

То что вы сейчас обсуждаетсе - чеченци были вырванны из общества где народ контролировался моралью и законом. Мораль ушла но времени на воспитание подсознания - пара недель в лагере по подготовке терористов - не достаточно чтоб воспитать настоящего религиозного человека. В нормальной жизнь эти пара недель вполне достаточны, но в условиях войны эта пара недель делает из девственной души то, что мы с нашей моралью называем хладнокровным убийцей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы сейчас обсуждаетсе - чеченци были вырванны из общества где народ контролировался моралью и законом. Мораль ушла но времени на воспитание подсознания - пара недель в лагере по подготовке терористов - не достаточно чтоб воспитать настоящего религиозного человека. В нормальной жизнь эти пара недель вполне достаточны, но в условиях войны эта пара недель делает из девственной души то, что мы с нашей моралью называем хладнокровным убийцей.

mdaaa...eti negodyayi chechentsi eshe xotyat chego-to? Neslixannaya naglost! Ix v vagoni vsex i v Kazachstan, a oni nedovolni...U nix otnimayut skot...a oni eshe i brikayutsya...ix zastavlyayut jit po morali "sovetskoy" ili po zakonam "ruskkim" ( v konce koncov xristiankaya miloserdiya est u russkix, ne to, chto u etix chuchmekov), a ne po zakonam svoix otsov (etix chuchmekov borodatix)..a eto bidlo obyavlyaet svoyu nezavisimost....ix bombyat, a oni za rujye...ix davyat, a oni v gori...ixnix detey v filtrazionnie lagerya, v Mozdok, a oni strelyayut po malenkim russkim malchishkam...ixnix devochek nasiluyut Budanovi (eka vajnost, podumaesh xotel chestniy russkiy ofitser nemnojko svoy stress stryaxnut), a oni stavyat bombi...eti podletsi...u nix razrushili vse, a oni vdrug stali religioznimi...podumesh ubili okol 200.000-300.000 chuchmekov, a oni podletsi za nedeli uchatsya stavit bombi i uspevayut stat ubiytsami...

Vax, vax... kakoy nexoroshiy narod...nastoyashie chernomazie, chernojopie, neblagodarnie chuchmeki...davit ix nado kak govoril dydka Ivan!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мои слова. Я не рассист чтоб называть чеченцев чернож**ыми. Но дорогой, на земле очень много конфликтов. Мы с арянами, палестинци с евреями, русские с чеченцами, християне с мусульманами, мужчины с женщинами... Ты очень легко принимаешь какуто конкретную сторону, и все кто поступают также разжигают эти конфликты что и приводит к силовому столкновению. В споре я никогда не пытаюсь навязать свою точку зрения, но воспитать в собеседнике гибкость мышления. Без него ни один конфликт не возможно разрешить, и если все люди были бы так же гибки и объективны, войн не было бы. Я не на стороне русских, но приводить здесь примеры из истории... давай винить грузию, ведь это сталин всё начал. Разве это важно? Люди до сих пор воюют и умирают. Обоюдная неновисть дошла до предела, а ты - предстовитель мирового сообщества наколяешь её ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto konechno offtopic...vse to, chto mi zdes seichas oishem. Prosti Lana i sorry vsem moderatoram. Ya otvechu tolko etot post...i esli eto vse rasshiritsya, to nam nado budet organizovat novuyu vetv.

-"Это не мои слова. Я не рассист чтоб называть чеченцев чернож**ыми. Но дорогой, на земле очень много конфликтов. Мы с арянами, палестинци с евреями, русские с чеченцами, християне с мусульманами, мужчины с женщинами... Ты очень легко принимаешь какуто конкретную сторону, и все кто поступают также разжигают эти конфликты что и приводит к силовому столкновению."

Dorogoy BlackAmi, ya tebya rassistam ne nazivayu..i ya ochen daje dalek ot etogo. Na zemle mnogo vsyakix konfliktov, eto pravda. No est konflikti gde ya, moi interesi, interesi moego naroda i bezopasnost regiona, gde moya Rodina zadeti. Tut ya ne mogu sidet i rassujdat tak, kak budto zdes rech idet o Paragvaye ili Timbuktu. Ya prinimayu tu storonu, kotoraya po moemu prava. Mnenie vsegda subyektivnoe. I zdes kogda rech ob Azerbaijane ili o Kavkaze ya ne mogu prinyat russkuyu storonu. K tomu je ves mir osujdaet ee imperskuyu politiku.

-"В споре я никогда не пытаюсь навязать свою точку зрения, но воспитать в собеседнике гибкость мышления."

Ya ne sobirayus komu-to navyazat svoyu tochku zreniya. Pomoemu ti oshibaeshsya. Ya virajayu svoe mnenie. Eto ti xochesh navyazat svoe mishlenie, vospitivaya, tak skazat, vo mne gibkost mishleniya. Odno primechanie...lichnoe...tebe eshe nado dolguyu dorogu proyti, chtobi mog sebe takuyu roskosh pozvolit, kak vospitanie moego mishleniya. Moe mishleniya dostatochno gibkoe. Ya eto dokazivayu kajdiy den v rabote s moimi klientami. No u menya est i eshe principi. A svoim principam ya ostayus vernim.

-"Без него ни один конфликт не возможно разрешить, и если все люди были бы так же гибки и объективны, войн не было бы."

Soglasen. Kompromiss i umenie eto zaklyuchat eto ochen vajno. No kompromiss eto ne otsutstvie pozvonochnika.

-"Я не на стороне русских, но приводить здесь примеры из истории..."

Ya primerov iz istoriyi zdes ne privodil...eta bila drugaya vetka i drugaya tema. A to, chto ti ne na storone russkix...pozvol mne v etom somnevatsya. Chitay svoi postingi na drugoy vetke.

-"давай винить грузию, ведь это сталин всё начал. Разве это важно? Люди до сих пор воюют и умирают. "

Ne viju svyazi...

-"Обоюдная неновисть дошла до предела, а ты - предстовитель мирового сообщества наколяешь её ещё больше."

Naoborot ya za razryadku obstanovki na Kavkaze. I voobshe v mire. Ya rabolepstvom etogo ne dobitsya. I eto ne moya doroga.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Нечто подобное и пытался проделать молла-ортодокс(Мелик Дадашев) со своей "паствой",в фильме "Дяли кюр"(Кура неукротимая)..

..Длительное, ритмичное музицирование должно вызвать состояние транса у слушателей и привести к мистическим переживаниям...

Согласен .. но не всех такая музыка ..... я трансформируюсь от гранжа .... и мне религиозные мотивы не ясны

Про Мелика Дадашова .. хотел сказать что ... хороший актер был .. простите за оффтоп ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю,-естественно не всех.. Для этого нужен определенный религиозный настрой и ВЕРА..

Мир полон звуков .. Сила воздействия музыки на человека- велика.. Но в танцы,под эту музыку суфии вкладывали отчасти и иной смысл : эти их известные кружения вокруг своей оси, в белых одеяниях и колпаках, ставили задачу не только трансформации,абштрагирования, от реальной жизни и получение сильных мистических переживаний... Они считали ,что посредством этого состояния, они напрямую,без посредников, входят в контакт с ВСЕВЫШНИМ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К музыке аналогичного плана можно отнести сольный проект NUSRAT FATEH ALI KHAN & MICHAEL BROOK " From Mustt Mustt" - 1990

Рекомендую всем любителям этномузыки....Хотя отнести её к категории этно, можно лишь условно...просто прекрасная музыка...в проекте также участвовали MASSIV ATTACK

Если хоть для кого-то моя рекомендация станет основанием для прослушивания, буду очень рада....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...