Перейти к содержимому

С5+1. Какие планы строят в Вашингтоне насчёт Центральной Азии


Recommended Posts

Администрация США и американские деловые круги уделяют региону пристальное внимание на протяжении последних двух десятилетий.

В 2020 году Государственный департамент опубликовал документ, в котором были обозначены цели политики Соединённых Штатов в отношении стран Центральной Азии. Называется этот документ довольно напыщенно: «Стратегия США для Центральной Азии 2019-2025: продвигая суверенитет и экономическое благосостояние».

Но, если как следует разобрать концепцию «Большой Центральной Азии», в которую, помимо пяти новых независимых государств региона, входили бы и другие, лояльные США азиатские государства, можно сделать однозначный вывод: Вашингтону выгодно отдалить Центральную Азию от России и КНР.

Планы меняться не будут

Amerikanskiy-senator-priznal-chto-sankts

Вашингтону Центральная Азия нужна как источник проблем для России и плацдарм для давления на Китай (прежде всего, на болезненную точку КНР, находящуюся рядом с границей Казахстана – Синьцзян).

В ходе прошлогоднего визита Майка Помпео в Узбекистан и Казахстан (эти две страны претендуют на места лидеров в Центральной Азии) бывший теперь уже американский госсекретарь пытался сделать всё от него зависящее, чтобы переориентировать связи этих государств с России и Китая на США. При новом президенте Джо Байдене американские дипломаты продолжат работать в этом же направлении.

Вашингтон посредством Агентства США по международному развитию (USAID), благотворительной организацией «Globus Relief», неправительственной организации «Адвентистское агентство помощи и развития» (ADRA) и других структур продолжат инвестировать в Узбекистан. Цель – войти в тройку доноров Ташкента для оказания существенного влияния на Ш.Мирзиеева.

Ключевые персоны в команде Джо Байдена, которые занимаются внешнеполитическими вопросами, это выходцы из администрации Барака Обамы, которые работали в различных аналитических центрах и университетах, а некоторые были консультантами.

Надо признать, что самоценность Центральной Азии для американских интересов не подвергается сомнениям. Планы вашингтонских стратегов меняться не будут. И при президенте Байдене США будут делать ставку на поддержку экономики Центральной Азии, в частности Узбекистана.

Зачем американцам это надо

Госдеп в 1997 году направил в Конгресс специальный доклад, в котором указывалось, что Соединённые Штаты заинтересованы в «расширении и диверсификации» мировых энергетических ресурсов по той простой причине, что они являются самым крупным потребителем энергоносителей.

Финансирование 40 тысяч студенческих, чиновничьих и преподавательских «обменов» (то есть стажировок интеллектуалов и представителей элиты центральноазиатских стран на территории США) является важнейшим подспорьем в продвижении американской «мягкой силы». Естественно, за счёт безопасности и внутренней стабильности стран С5+.

Американские дипломаты утверждают, что в странах Центральной Азии пробудился интерес к укреплению связей и расширению практического сотрудничества с США. Прилагаются усилия  по выстраиванию механизмов развития отношений на высоком уровне с каждой из стран Центральной Азии на основе структурированного диалога, в рамках регионального партнёрства.

Энергетическую составляющую надо рассматривать как центральный элемент американской стратегии в Центральной Азии. С этой стороны стоит обратить внимание на проект по расширению Каспийского трубопроводного консорциума и на планы по осуществление проекта «Казахстанская каспийская транспортная система», которые сулят увеличение объёма поставок нефти с каспийских месторождений на мировые рынки (в основном, в обход России).

Американцы хотят вести переговоры о том, как лучше соединить страны Центральной Азии «с Европой и Кавказом». То есть, не только развернуть их экспорт углеводородов с восточного на западное направление, но и завязать эти страны на собственные инфраструктурные проекты.

Все заявления американских политиков и дипломатов о необходимости диверсификации маршрутов транспортировки энергоносителей и коммуникаций служат лишь прикрытием политики экономического вытеснения России и Китая из центральноазиатского региона и это вполне очевидно.

Соединённые Штаты уже вложили в центральноазиатские страны более $9 млрд прямой помощи. Ещё более $50 млрд предоставлено Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития в виде кредитов, займов и технической помощи. Кроме этого, частный сектор США инвестировал более $31 млрд в коммерческие предприятия в регионе. И это далеко не предел. В будущем мы увидим новые многомиллионные инвестирования США в развитие формата «С5+1».

И все эти деньги выделяются, конечно, не за красивые глаза, а с одной целью: вывести регион из-под влияния России и Китая.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...