Перейти к содержимому

Азербайджанские “патриоты” Америки


Recommended Posts

Итак, со всенародным ликованием по поводу избавления придется подождать: Гейдар Алиев пригрозил всему азербайджанскому народу еще одним пятилетним сроком! С обычным своим цинизмом он заявил на своей исторической родине, что метит в президенты-долгожители. Таким образом, и девятое свое десятилетие он мечтает отметить на троне...

19 июня он заявил, что партия “Новый Азербайджан”, которую он возглавляет (как и всю страну, которая вот уже десять лет подряд остается его вотчиной), выдвинула его кандидатуру на президентские выборы, предстоящие в 2003 году. “Я верю, что азербайджанский народ вновь окажет мне доверие и изберет меня президентом страны”, - заявил 79-летний господин Алиев со своей неподражаемой улыбкой авгура.

Премудрый Алиев, безусловно, знает и то, что в Азербайджане и он, и его окружение - давно персоны non grata. Знает - и лжет, будто народ “в очередной раз” окажет ему доверие... А разве до этого уже оказал?..

Один мой хороший знакомый твердит, что “умный народ” - такая же нелепость, что и “улыбающийся столик”. Как столик не может улыбаться, так и народ не бывает умным. И знает это не только мой хороший знакомый, но и наш плохой президент. Знает, что народ не “окажет доверие” в очередной раз, а в очередной раз промолчит. Как раб перед господином.

Алиев в Нахчеване отметил еще, что выборы главы государства должны пройти “в полностью демократичной и прозрачной обстановке”. “Такой известный политический деятель, как я, не нуждается в победе на выборах путем каких-то фальсификаций”, - продолжил президент Азербайджана. Смысл лежит на поверхности - разумеется, фальсификации снова будут тотальными, но выборы все равно будут считаться демократическими: ведь “такой известный политический деятель не нуждается в фальсификациях”. Раз не нуждается - значит, и результаты выборов - подлинные. А какими будут эти треклятые результаты - знает весь народ. Знает и опять молчит...

Народ думает (если есть у него такие интеллектуальные способности), что Алиев не говорил бы так безапелляционно, если б не чувствовал за своей спиной поддержку заокеанских шефов. Двойные стандарты - обыкновенная практика для США, да и для всего Запада. Раз уж Алиев их устраивает, они сохранят гробовое молчание не только когда в Азербайджане в очередной раз провалятся честные выборы, но и когда Алиев заменит свой “тихий геноцид” активным - вовсю примется сажать, убивать... Разве не США долгие годы поддерживали Пол Пота, убившего три миллиона соотечественников в течение каких-то трех лет? Да, это те же США. Несмотря на годы, там ничего не изменилось. Алиев им пока нужен. Человек, напичкавший свою страну армией агентов США, пригласивший НАТО в свои земли, торгующий своей территорией и поющий осанну дяде Сэму, им угоден. Кто угоден Бушу - угоден и своему народу. Дерьмократией это называется.

Небольшое отступление: не только Алиев торгуется с Западом. Каждый ведет себя по своему калибру. Все, кто метит на трон, считают своим долгом за счет каких-то фондов и институтов посетить “цитадель демократии” и дождаться аудиенции у чиновников среднего звена администрации США. Как студент ищет подход к экзаменатору, чтоб не получить “неуд”. Каждый экзамен ему чудится концом еще не начавшейся карьеры.

Всего две недели назад около Статуи Свободы вальяжно прогулялся Этибар Мамедов, даже с Бушем перемолвился - с помощью мимических мышц лица, так как “но спик инглиш”, но приблизиться к телу еще не смог. Съездить в США, поглазеть на Буша и вернуться в Баку - вот чего добился Мамедов.

А азербайджанские СМИ уже трубят о визитах башкана Гамбара в США. Говорят о его встречах в госдепе и конгрессе. Оказывается, вчера Гамбар был принят специальными советниками госсекретаря США Дэвидом Крамером и Майклом Парми, руководителем управления госдепа по Кавказу и Средней Азии Ричардом Хогандом, а также главным координатором по вопросу прав человека Моникой Кладакис!

В переводе на наши реалии, Гамбара приняли какие-то директора жэков и замдиректора таксомоторного парка, максимум - помощник референта заведующего каким-то отделом в каком-то министерстве... Словом, седьмая вода на киселе!

Но и это не все. Вчера еще состоялась встреча Гамбара с конгрессменами Майклом Удаллом и Джоном Ларсеном (то есть нашими Бахар Мурадовой и Маисом Сафарли). И Гамбар обсудил с ними состояние и перспективы американо-азербайджанского сотрудничества, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, процессы в мире после терактов в США, борьбу с международным терроризмом, общественно-политическую ситуацию в Азербайджане...

Как вам? Мне кажется, забавно! Зачем Мурадовой и Сафарли американского формата какой-то Азербайджан, которого они и на карте мира не найдут?.. Все это нужно не им, а Гамбару и его сторонникам в Азербайджане - чтобы не падали духом: мол, смотрите, до какого уровня взлетел башкан!

Еще не так давно все думали, что судьба Азербайджана - навеки в руках азербайджанцев. А оказалось совсем наоборот. На нашей Родине все кому не лень - и Алиев, и оппозиция - перманентно занимают горизонтальную позицию перед Западом.

Горизонтальная позиция хороша при отходе ко сну или при занятиях любовью, но не для лже-патриотических излияний.

Хорошие патриоты нам достались!

M.CУЛЕЙМАНОВ

22.06.2202

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья, безусловно, написана человеком эрудированным. Но в ней слишком много сарказма, от которого еще никому не было пользы. Г. Алиев изжил себя - это очевидно. Нынешняя легальная оппозиция в плачевном состоянии, что еще более очевидно. Тем не менее, вряд ли стоит так ее опускать. Нам всем надо смириться, что на сегодняшний день ничего другого пока не имеем. И, если Г. Алиев нам всем так действительно надоел, то необходимо прагматично сделать выбор в пользу кого-нибудь из нынешних оппозиционеров. Да, может быть и хуже. Но, как говориться: "волков бояться - в лес не ходить". Мне порой кажется, что мы потому терпим Г. Алиева, что слишком принижаем достоинство оппозиции. "Опуская" оппозицию, мы тем самым "возвеличиваем" Г. Алиева.

Не следует забывать, что в политике есть почти закономерность, аналогичная "принципу маятника" в физике: ФАКТИЧЕСКОЕ ПАДЕНИЕ РАВНО ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ ВОЗВЫШЕНИЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда ж ещё ниже оппозицию опускать то? У нас не оппозиция, так, маскарад. Оппозиция должна предсавлять собой силу в обществе, власть должна действовать с оглядкой на нее, а не под***ть с экранос ТВ и страниц газет. Знаешь, нашей оппозиции и так не плохо, на фига ей власть? Их и так неплохо кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oppoziciyu nado podderjivat, chtobi oppoziciya stala krepkoy silnoy, a v nashey situatsii eto erlibazlig, i kto.kogo ne lyubit, idet otkrivayet sebe partiyu. Poka ne budet obyedineniya, budet Aliyev u posta, xotya ya ne soglasna v tom, chto alternativi emu net. Alternativ est, daje v samoy slaboy oppozicii, tolko poka mi budem razroznenni, poka mi ne budem uvajat sebya, a uvajat tolko "glavnokomanduyushego" za schet svoey jizni, nikuda mi ne prodvinimsya. I eshe - est ugroza togo, chto Azerbaijan v mire ne budut vosprinimat kak demokraticheskoye gossudarstvo, i gossudarstvo voobshe. Nado zadumivatsya, lyudi...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас куча дерьма, а не оппозиция. Кто? Шкура Гамбар? Отлеживавшийся под кроватью во время событий 20-го января? Этибар? Типчик темный. Али- Иудушка? Или псих Сулейманов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас куча дерьма, а не оппозиция. Кто? Шкура Гамбар? Отлеживавшийся под кроватью во время событий 20-го января? Этибар? Типчик темный. Али- Иудушка? Или псих Сулейманов?

жму руку.....

У нас нет народных оппозиционеров.... У многих свежо в памяти те времена, когда НФА был у власти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya ne znayu, ti kogo nazivayesh Iudushkoy, No ya Ali Kerimova viju kak dostoynuyu kandidaturu na post. Mojet pravda chut molodoy on.

Господи, какая наивность!!!

Али Керимов выпестован нынешним режимом. Долгое время он методично (по заказу властей) дробил оппозицию. Но потом, вообразив из себя новую Мессию, попробовал укусить руку хозяина. И Баба его ударил - сначала откололись классики, затем был удар побольнее - Али Керимова в спину ударил его брат, самый близкий друг - Гудрат Гасангулиев.

Али Керимов образец политического паразита - с одной стороны его подкармливает власть. С другой стороны Запад. Деньги на Западе выбивает Джейхун Моллазаде - брат Асима, а отмыванием занимается Фуад Мустафаев.....

У Али Керимова нет политического будущего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АРКТYР.

Ответив на ваш вопрос прямо, я могу спровоцировать возобновление дискуссии, которая уже была на старом форуме в теме "Кто следующий?". Там все довольно много обсуждалось. Поверьте у меня нет конкретной кандидатуры, которую я мог бы вам предложить. Тем более, что вы человек достаточно самостоятельный, чтобы сделать выбор самому. Нет, я не ухожу от ответа. Просто на выборах часто приходиться выбирать из двух зол меньшее. Меньшее зло всегда кажется лучшим, но от этого оно не перестает быть злом. Мне не нравится наша оппозиция. Я несколько раз об этом писал. Но еще больше мне не нравится нынешняя власть. Из оппозиции мне меньше всех не нравится Иса Гамбар. Только поэтому, если до следующих выборов не появится кто-нибудь лучше или не произойдет что-нибудь чрезвычайное, то я скорее всего проголосую за И. Гамбара. Но еще раз хочу отметить: я ему не симпатизирую, просто это политика - ничего личного.

Да, и еще, пожалуй самое главное - я никому не предлагаю его поддерживать. Мой ответ - это не агитация. Я успел заметить, что И. Гамбар вам, мягко говоря, не нравится. Поэтому я предполагаю, что вы вероятно пожелаете покритиковать меня за мой выбор. Но поверьте - это не совсем мой выбор. Вернее - это не выбор по желанию, когда я сам мог бы формировать альтернативы. И. Гамбар не мой кандидат. Это выбор из числа предложенных обществом вариантов. Можно, правда, уклониться от выбора. Но это не по мне. Тем более, что это безответственно. Нужно выбирать и отвечать за свой выбор. Да, возможно впоследствии окажется, что мой выбор был неправильным. Но по мне, лучше ошибаться выбирая, чем "кусать логти" за то, что в свое время не выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, какая наивность!!!

Али Керимов выпестован нынешним режимом. Долгое время он методично (по заказу властей) дробил оппозицию. Но потом, вообразив из себя новую Мессию, попробовал укусить руку хозяина. И Баба его ударил - сначала откололись классики, затем был удар побольнее - Али Керимова в спину ударил его брат, самый близкий друг - Гудрат Гасангулиев.

Али Керимов образец политического паразита - с одной стороны его подкармливает власть. С другой стороны Запад. Деньги на Западе выбивает Джейхун Моллазаде - брат Асима, а отмыванием занимается Фуад Мустафаев.....

У Али Керимова нет политического будущего....

S Ali Kerimovim ya stoyala plechom k plechu vnachale vsyex etix sobitiy, uj ne mne-to znat, chto on vipestovan etim rejimom ili net? On ne drobil oppoziciyu, kak raz, eto takiye shuti, kak Mirmaxmud i ego kompashka razdrobili i tak neuverennuyu oppoziciyu, pri poddderjke togo je Isi Qambara, kotoriy ni o chem drugom, kak priyti k vlasti i stat "bashkanom" vsyex azeri tyurkov ne dumayet. Mojet ya i naivna, ya uexala-to iz Baku uje 7 let, kstati, iz-za politicheskix prepriyatiy. Mojet lyudi i na samom dele izmenilis za eti 7 let. Ne znayu, no ya chelovek ne slupiy, sleju cherez gazeti za tem, chto tvoritsya na Rodine i delayu vivodi.

Ark, kstati, a ti sam kogo vidish vo glave nashego gossudarstva? Neujeli i ti sam schitayesh, chto drugoy alternativi, kak etot stariy marazmatik u nas net? Ili kajdiy narod zaslujivayet svoyego pravitelya? Vot poetomu i uezjayut lyudi iz Azerbaijana... A jal!

PS: ya ne ponimayu, chto lyudi imeyut protiv Asima Mollazade? Chestno, prosto ne ponimayu...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Izlagaya svoyu tochku zreniya, xotela bi podcherknut, chto eto moye chisto subyektivnoye mneniye. A v kandidati v prezident, chestno govorya, ya xotela bi videt predstavitelya nashey diaspori, ne iz Yujnogo Azerbaijana, ne day bog, a predstavitelya nashey diaspori, jivshego za granicey prilichnoye vremya, pouchivshiysya nastoyashey demokratii i poluchivshemu obrazovaniye v Evrope. Problema odna, chto ya poka takogo kanditata ne viju, a ochen bi xotelos!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забросайте меня камнями за моё мнение,но мне кажется,что никому не под силу переиграть Алиева и стать президентом... Мне кажется,он и останется единственным лидером страны... А ещё мне кажется,что ни один лидер оппозиции не сможет выдержать того прессинга иностранных держав,который должен выдержать сегодняшний лидер маленького нефтяного государства. Баба бир техер йола верир онлары,а что бы сделал Гамбар на его месте? Или застрелился бы,или сделал бы какую-нибудь ошибку... Нам приходится терпеть все "прелести" нынешней власти во имя общей стабильности... Печально,но факт... Что насчет выборов,то я проголосую за Алиева... Почему за него? Да так хотя бы сёзюм йеря дюшмяз,как говорится,и получится,что лидером стал человек,за которого я проголосовал... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Problema odna, chto ya poka takogo kanditata ne viju, a ochen bi xotelos!

Уважаемая CVETOCHKA,

Проблема с кандидатом от диаспоры будет также с его натурализацией. Наша Конституция требует. чтобы кандидат в президенты последние 10 лет перед выборами постоянно проживал в Азербайджане (статья 100). Правда, если очень захотеть, то можно предварительно путем референдума изменить и эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кто же захочет изменить эту статью?!

тем более ни Кулиев, ни Муталибов не отличаются самостоятельностью... Первый выпестован и принадлежит тому же клану, что и Алиев, а второй мямла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[П]олучится,что лидером стал человек,за которого я проголосовал...

Уважаемый Bambuk.

Честное слово, я бы не камни в вас бросал, я бы вас расцеловал бы, если бы человек, за которого вы собираетесь голосовать, стал бы подлинно избранным президентом. Я очень уважаю людей, которые искренне, а не ради номенклатуры, поддерживают Алиева. Верю, что вы относитесь именно к таким. Но проблема в том, что наши люди не ходят на выборы. Бюллетени заполняются в пользу того, кого надо. В результате тот, кто становится президентом не чувствует себя обязанным народу за то, что он является главой государства. Скорее наоборот, с годами у него может сформироваться сублимированная обида на народ за то, что он такой "неблагодарный" и не замечает того, с каким рвением ("gece ve gunduz") президент работает во благо последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кто же захочет изменить эту статью?!

Уважаемый Simurg.

Я не знаю, кто может захотеть изменить эту статью. Я просто отметил, что такая возможность есть. У нас не раз меняли конституции под конкретного политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Деконстрактор,

Назовите имя того оппозиционера, кого Вы предлагаете поддерживать..

А не кажется ли вам что из всех зол выбирают меньшее, т.е. Ису Гамбара, например. А оппозиция - искаженное отражение народа в зеркале. Не больше, не меньше!(это не комплекс неполноценности, это мое видение некоторых черт характера обывателя, сложившегося в ходе всех этих исторических передряг) :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за посты. У каждого свой кандидат....

Теперь я уверен, что надо заново открыть тему "Кто следующий"... Откройте (я пока делаю талышский сайт) кто нибудь плиз, будем к обсуждать конкретно политиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...