Перейти к содержимому

Азербайджан является одним из древнейших государств цивилизации, стран


Recommended Posts

знаете азербайчан это мусульманское страна и ранше она развивалась внутри единого мусульманство поэтому во всех мусульманских странах если спросить кто автор лейли и мечнун то сразу вам скажут про физули также обстоят дела с низами и насими и туси -а интеграция в европу было каких нибудь 100 лет поэтому может быть что извес азербайчанцев мало знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

И так об известных Армянах хотите услышать?

Саят Нова, Сарьян, Комитас, Исаакян, Шарль Азнавур, Нарекаци

хотя я уверен щас некоторые из вас начнут копаться в биографиях и найдут какого нибудь соседа турка и половину названных мной людей обьявят турками.

А теперь назовите двух Азербайджанских деятелей исскуств которые сделали для мировой культуры хоть 10 -ую часть того что эти люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так об известных Армянах хотите услышать?

Саят Нова, Сарьян, Комитас, Исаакян, Шарль Азнавур, Нарекаци

хотя я уверен щас некоторые из вас начнут копаться в биографиях и найдут какого нибудь соседа турка и половину названных мной людей обьявят турками.

А теперь назовите двух Азербайджанских деятелей исскуств которые сделали для мировой культуры хоть 10 -ую часть того что эти люди.

1025505[/snapback]

ты прав Вассаби, нет у нас таких деятелей исскуств. Хотя бы потому что 10-я частъ от нуля это нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так об известных Армянах хотите услышать?

Саят Нова, Сарьян, Комитас, Исаакян, Шарль Азнавур, Нарекаци

хотя я уверен щас некоторые из вас начнут копаться в биографиях и найдут какого нибудь соседа турка и половину названных мной людей обьявят турками.

А теперь назовите двух Азербайджанских деятелей исскуств которые сделали для мировой культуры хоть 10 -ую часть того что эти люди.

1025505[/snapback]

Г-ин, Vassabi, называю тех кто первые пришли мне в голову: Рашид Бейбутов, Кара Караев. Первый, в свою очередь, окончил Ереванскую кансерваторию, как оказалсь в дальнейшем и прославил ее на весь мир. :ayayay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете азербайчан это мусульманское страна и ранше она развивалась внутри единого мусульманство поэтому во всех мусульманских странах если спросить кто автор лейли и мечнун то сразу вам скажут про физули также обстоят дела с низами и насими и туси -а интеграция в европу было каких нибудь 100 лет поэтому может быть что извес азербайчанцев мало знают

1025490[/snapback]

Правильно мыслиш Гоша! Причина в том, что Вы молодая нация и всё заимствуете из общей мусульманской культуры, так-как своего азербайджанского пока нет..

См. например Википедию:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%...%B6%D0%B0%D0%BD

" После распада Российской Империи в результате Октябрьского переворота большевиков, в Тифлисе 27 мая 1918 г. Мусульманский Национальный Совет провозгласил декларацию независимости Восточно-Кавказской Мусульманской Республики. Вскоре, однако, она была переименована в Азербайджанскую Демократическую Республику. Целью такого переименования и сохранения названия «Азербайджанская Республика» после её советизации была попытка представить советский Азербайджан и иранскую провинцию «Азарбайджан» как единое целое. "

Кстати, здесь, как и в фундаментальном труде Симона Врацяна, указана дата 27 мая а не 28 мая, который оффициально празднуеться в Вашей стране.

Вот еще информация

"Опорой младотурок явилась созданная 27 мая 1918 г. "Восточно-Кавказская мусульманская республика" - Азербайджан. Независимость, провозглашенная 28 мая Мусульманским национальным советом, фактически означала переход Азербайджана в полную зависимость от Турции. Характерно в этом отношении заключительное слово лидера партии Мусават Мамед-Эмина Расул-заде на последнем заседании Мусульманского национального совета: "Силы, которые могут вмешаться в наши внутренние дела, не чужие, а родственные" (34). Характерна также речь, произнесенная в Елизаветполе председателем правительства Республики Азербайджан Фатали Хан-Хойским по поводу вхождения в город войск турецкого генерала Нури-паши: "Наконец-то турки Азербайджана достигают своей цели. Они попадают в объятия своего любимого Османского халифата. Наконец осуществляется вековой идеал всего магометанства - соединение всех мусульман под знаменем султана. Турецкие освободительные войска с сердечным трепетом ждут горцы Кавказа, турки и киргизы Туркестана, сарты [название, применявшееся в прошлом для обозначения в основном оседлых узбеков и равнинных таджиков], хивинцы, бухарцы Закаспия и, наконец, Афганистан и могущественная Индия" (35). Передача железных и шоссейных дорог в руки турецкого командования представляет собой "братскую помощь" молодой мусульманской республике. (Иной была оценка этих событий австро-венгерскими представителями на Кавказе. "Азербайджанское правительство - инструмент в руках турок", - сообщал министру иностранных дел Стефану Буриану руководитель австро-венгерской миссии на Кавказе фон Франкенштейн 4 августа 1918 г. из Тифлиса) (36).

Между тем, как подтверждают донесения, посланные в Берлин и Вену из Закавказья германскими и австро-венгерскими дипломатическими и военными службами, "турки откровенно желают присоединения Северного Кавказа, включая Дагестан, к Восточно-Кавказской мусульманской республике, которую называют здесь Азербайджан" (15 июля 1918 г.)

[34] Стеклов А. Армия мусаватистского Азербайджана. Баку, 1928. С. 7.

[35] Айреник. N 9. Бостон, 1925. С. 68.

[36] Государственный архив Венгрии, OLFT-W-1110, 98/2, л. 30.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это говорит тот самый Spirit, который стыдится что в нем есть арменская кровь. НеУважаемый (!), Spirit, я же вам говорил, что двуличность, лживость и подхалимство у вас в крови. Так ты утверждаешь, что мы молодая нация а вы "великое" древнее государство? Ну то, что ваши историки мощный двигатель "панармянской" пропаганды, в этом я не спорю. Просто вы уже зажрались вашей лжеисторией и вам нарвятся, что все еще в вас пихают эту чушь! Ну, чтож постыдись еще, что ты армян!

Ираванское Ханство (1604-1828) – феодальное государство тюрков-азербайджанцев на территории нынешней Армении. В 1503-20 годах персидский шах, основатель династии Сефевидов, Исмаил I (тюркско-азербайджанского происхождения) завоевал Армению, Ирак, Курдистан, часть средней Азии и некоторые соседние одласти, в 1514 году в сражении с османами при Чалдыране потерпел поражение. Чтобы остановить продвижение османов на восток, Исмаил I в 1515 году приказал построить на реке Зенги крепость. Строительство, которое восемь лет, было поручено везирю Ревангули хану. Отсюда и название – Реван-кала. В середине XVI века шах Аббас I около тысяч армян с окрестных мест Реван-калы переселил в Южный Иран, а на их место и в крепость поселил тюрков-азербайджанцев из Северного Ирана (Азербайджан). В дальнейшем Реван-кала стала городом Реваном, затем Ираваном. Так образовалось Ираванское ханство, а Ираван стал столицей этого ханства. Армяне первые сто лет в Реван-кале не жили. Им разрешалось входить в город-крепость только на два часа в день для ведения торговли. Крепость Реван неоднократно разрушалась при набегах, но возрождалась вновь.

Следует отметить, что тюркские племена жили здесь и до переселения их шахом Аббасом I. Они стали проникать сюда еще с VII века небольшими отрядами в поисках пастбищ. Некоторые из них оставались здесь навсегда, в большинстве же случаев на зиму они уходили. Простые местные жители-армяне к тюркам относились благосклонно, поскольку те приобщали их к небольшой человеческой культуре. Тюрки научили местных жителей выделывать войлочные материалы, из которых собирались юрты, делать подстилки на земляные полы и изготавливать другие предметы быта. Тогда армяне жили в горных пещерах, а на равнинной местности «… в норах, наподобие сурков» (Фридрих Ратцель, «Народоведение», Санкт-Петербург, 1903, т.2, стр. 785). Рожающую женщину армяне отправляли в обособленную пещеру или нору и предоставляли самой себе. Лишь по истечении 5-7 дней после родов разрешали ей вернуться. У тюркских племен были опытные повитухи которые помогали, местным роженицам. На изделия тюрков, предметы быта и орудия производства из железа армяне смотрели с изумлением. У армян было всего несколько имен, и их носили только представители знатных родов. Простые люди были без имен и друг друга называли «ара». Они своим детям охотно давали тюркские имена — Баба, Бала, Гариб, Джавад, Мирза, Мурад и многие другие. Даже в конце XX века более одной трети армян во всем мире носят тюркские имена.

Многое в жизни тюрки переняли у армян. Так что соприкосновение тюрков и армян обогатило духовную и повседневную жизнь двух различных этнических групп людей. Это теперь, в конце XX века, армянские писаки на страницах российской «Независимой газеты» обзывают азербайджанцев баранами, преподносят свою нацию, где только могут, как высшую расу. Ведущий же от Армении в программе «Вместе» прямо заявил: - «… Все народы произошли от армян!» Глядя на физиономию писаки З. Балаяна, иногда действительно приходит на ум, что армяне – первородцы на земле, мы, несчастные существа, произошли от армян, а они, выходит,- от обезьЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это говорит тот самый Spirit, который стыдится что в нем есть арменская кровь. НеУважаемый (!), Spirit, я же вам говорил, что двуличность, лживость и подхалимство у вас в крови. Так ты утверждаешь, что мы молодая нация а вы "великое" древнее государство? Ну то, что ваши историки мощный двигатель "панармянской" пропаганды, в этом я не спорю. Просто вы уже зажрались вашей лжеисторией и вам нарвятся, что все еще в вас пихают эту чушь! Ну, чтож постыдись еще, что ты армян!

    Ираванское Ханство (1604-1828) – феодальное государство тюрков-азербайджанцев на территории нынешней Армении. В 1503-20 годах персидский шах, основатель династии Сефевидов, Исмаил I (тюркско-азербайджанского происхождения) завоевал Армению, Ирак, Курдистан, часть средней Азии и некоторые соседние одласти, в 1514 году в сражении с османами при Чалдыране потерпел поражение. Чтобы остановить продвижение османов на восток, Исмаил I в 1515 году приказал построить на реке Зенги крепость. Строительство, которое восемь лет, было поручено везирю Ревангули хану. Отсюда и название – Реван-кала. В середине XVI века шах Аббас I около тысяч армян с окрестных мест Реван-калы переселил в Южный Иран, а на их место и в крепость поселил тюрков-азербайджанцев из Северного Ирана (Азербайджан). В дальнейшем Реван-кала стала городом Реваном, затем Ираваном. Так образовалось Ираванское ханство, а Ираван стал столицей этого ханства. Армяне первые сто лет в Реван-кале не жили. Им разрешалось входить в город-крепость только на два часа в день для ведения торговли. Крепость Реван неоднократно разрушалась при набегах, но возрождалась вновь.

    Следует отметить, что тюркские племена жили здесь и до переселения их шахом Аббасом I. Они стали проникать сюда еще с VII века небольшими отрядами в поисках пастбищ. Некоторые из них оставались здесь навсегда, в большинстве же случаев на зиму они уходили. Простые местные жители-армяне к тюркам относились благосклонно, поскольку те приобщали их к небольшой человеческой культуре. Тюрки научили местных жителей выделывать войлочные материалы, из которых собирались юрты, делать подстилки на земляные полы и изготавливать другие предметы быта. Тогда армяне жили в горных пещерах, а на равнинной местности «… в норах, наподобие сурков» (Фридрих Ратцель, «Народоведение», Санкт-Петербург, 1903, т.2, стр. 785). Рожающую женщину армяне отправляли в обособленную пещеру или нору и предоставляли самой себе. Лишь по истечении 5-7 дней после родов разрешали ей вернуться. У тюркских племен были опытные повитухи которые помогали, местным роженицам. На изделия тюрков, предметы быта и орудия производства из железа армяне смотрели с изумлением. У армян было всего несколько имен, и их носили только представители знатных родов. Простые люди были без имен и друг друга называли «ара». Они своим детям охотно давали тюркские имена — Баба, Бала, Гариб, Джавад, Мирза, Мурад и многие другие. Даже в конце XX века более одной трети армян во всем мире носят тюркские имена.

    Многое в жизни тюрки переняли у армян. Так что соприкосновение тюрков и армян обогатило духовную и повседневную жизнь двух различных этнических групп людей. Это теперь, в конце XX века, армянские писаки на страницах российской «Независимой газеты» обзывают азербайджанцев баранами, преподносят свою нацию, где только могут, как высшую расу. Ведущий же от Армении в программе «Вместе» прямо заявил: - «… Все народы произошли от армян!» Глядя на физиономию писаки З. Балаяна, иногда действительно приходит на ум, что армяне – первородцы на земле, мы, несчастные существа, произошли от армян, а они, выходит,- от обезьЯН

1025529[/snapback]

Ну если конкретно! Приведите мне мой пост, где я говорю, что я "стыжусь что во мне арменская кровь". Если вы не приведёте докозательства конкретно этому высказыванию то вы Лживый подонок!

А то что вы написали, к азербайджанцам отношения не имеет, к туркам, персам да, но не к азербайджанцам. В инете море инфы, приведите хоть один не азербайджанский источник о азербайджанском происхождении тех ково вы указали.

Ведущий же от Армении в программе «Вместе» прямо заявил: - «… Все народы произошли от армян!» Глядя на физиономию писаки З. Балаяна, иногда действительно приходит на ум, что армяне – первородцы на земле, мы, несчастные существа, произошли от армян, а они, выходит,- от обезьЯН Я не знаю где вы это слышали, скорее всего вы это сами и придумали! Привидите источник, где такое написано.

А вы почитайте, что пишут Ваши "историки"

http://karabakh-doc.disney.com/ru/turkologiya/trk010.htm

Во имя Единого Бога

О КРЕСТЕ, РОЖДЕСТВЕ И РАСКРЫТИИ ИХ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ

Алекпер Алекперов, кандидат исторических наук

первое “творимое” Богом - Адам - это “Turk”. Опять же основываясь на этой же схеме можно сказать, что понятие “turk” воплотило в себе человечность, демократичность, ибо в нем нет различия. Наконец, исходя из этой же схемы, можно считать, что Иисус Христос также является “Turk”-ом и это подтверждается нижеследующей схемой.

Таким образом, вышеизложенный материал позволяет утверждать, что давно настало время отказаться от “разобщенного” подхода к изучению этнических процессов. В то же время, данный анализ свидетельствует о том, что Азербайджан в целом должен считаться очагом цивилизации, где происходило становление Homo sapiens.

И это не просто кто-то гдета сказал!

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты прав Вассаби, нет у нас таких деятелей исскуств.  Хотя бы потому что 10-я частъ от нуля это нуль.

1025517[/snapback]

Вы настолько невежественны что даже не затруднились узнать кто эти люди и что они сделали перед тем как назвать их нулем.

Единственный ноль здесь это ты, хотя нет ноль для тебя слишком огромное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан является одним из древнейших государств цивилизации, страной с богатой и древней историей, на территории которого веками копилось наследие для сокровищницы мировой культуры

.................................................................................................................

Считаю подобные утверждения фальсификацией и искожением мировой истории! На основании приведённых мной источников и в виду того, что у противоположной стороны нет ни одного нейтрального подтверждения данным утверждениям.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСМАИЛ I

Перед нами элементарное передергивание истории!

Азербайджаном со времен античности называлась провинция Ирана. Не было в средние века такой этнической группы -- азербайджанцы. Были туркмены, узбеки и другие тюрки, но азербайджанец, как этноним появился только с 1918 года как самоназвание кавказских татар.

Читаем Британику про Шах-Исмаил Хатаи.

"Основатель династии (Сафавидов) Исмаил первый, глава суфийского ордена в Ардабиле, заручился достаточной поддержкой местных туркменов (sic!) и других разнородных и недовольных племен для захвата Табриза у Белых Баранов (перевод с турецкого), конфедерации узбеко-туркменских племен, и в июле 1501 года Исмаил был воцарен шахом Азербайджана (Иранской провинции со столицей Табриз). К маю месяцу следующего года он уже был шахом всего Ирана. В последующие десять лет он покорил значительные части Ирана и аннексировал провинции Ирака -- Багдад и Мосул -- и, несмотря на преимущественно суннитское население этих провинций, он провозгласил шиизм государственной религией."

Какое к этим туркменам и тюркам отношение имеют граждане современного государства Азербайджан? Практически никакого, кроме того, что это были тюрки и провинция Ирана называлась тогда и сейчас Азербайджан. :loool2:

The founder of the dynasty, Isma'il I , as head of the S ufis of Ardabil, won enough support from the local Turkmens and other disaffected heterodox tribes to enable him to capture Tabriz from the Ak Koyunlu (Turkish: ⌠White Sheep■), an Uzbek Turkmen confederation, and in July 1501 Isma'il was enthroned as shah of Azerbaijan. By May of the next year he was shah of Iran. In the next 10 years he subjugated the greater part of Iran and annexed the Iraqi provinces of Baghdad and Mosul; despite the predominantly Sunnite character of this territory, he proclaimed Shi'ism the state religion.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назову пару имен и хочу чтобы все армяне замолчали:

1. Профессор Лутфи А. Заде

http://www.fortunecity.com/emachines/e11/86/fuzzylog.html

Достижениями етого человека пользуетса весь мир. Разработанная Лотфи Заде теория нечеткой логики применяетса во многих технологиях вокруг нас. Начиная от автоматического регулирования контроля температуры кондиционерами до искуственного интеллекта в робототехнике и expert systems and decision sciences в бизнесе. Открытия етого человека по тому как они повлияли на человечество сравнивают с откритиями Альберта Енштейна. Они повлияли на развитие всей цивилизации.

2. Керимов Керим Али оглу

Участвовал в разработке radioуправляемых систем для управления баллистическими ракетами. Первый в мире радиоуправляемый спутник был построен Керимом Керимовым. За успешный полет первого человека в космос (Ю. Гагарин) Керим Керимов был награжден орденом Ленина. О сушествовании етого человека никто не знал до тех пор пока он не вышел в отставку. Керим Керимов более 25 лет возглавлял космическую программу СССР. Его вклад в развитие человечества не возможно описать словами.

Изменено пользователем Katala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит, пока вы не захлебнулись своим самодовольством (типичным армянину) я вас успокою что о Шарле Азнавуре знают далеко не во всем мире. В севернои америке никто чхать о нем не хотел. Он не внес никакого "вклада". Он просто популярный певец. И ВСЕ!!!После его смерти (неминуемой) никто о нем знать не будет. Кроме вас армян через 5 лет никому он не будет нужен. Но нет, вы будете орать на каждом углу и втирать что мы все должны многострадалному народу великои арменнии за такого гения. И вы обязательно будете добавлять ", сыны которого чудом спавшиеся от геноцида турков, ютятса по разным уголкам планеты пытаясь выжить в такой вот враждебнои им среде". Шас заплачу!!!

И не надо принижать достижения Лотфи Заде, ето все равно что отрицать вклад Енштейна в науку. Имейте уважение к себе в первую очередь. Но о чем я говорю... Мои ожидания к вам несколько завышены. Сорри...

Изменено пользователем Katala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит, пока вы не захлебнулись своим самодовольством (типичным армянину) я вас успокою что о Шарле Азнавуре знают далеко не во всем мире.  В севернои америке никто чхать о нем не хотел.  Он не внес никакого "вклада".  Он просто популярный певец.  И ВСЕ!!!После его смерти (неминуемой) никто о нем знать не будет.  Кроме вас армян через 5 лет никому он не будет нужен.  Но нет, вы будете орать на каждом углу и втирать что мы все должны многострадалному народу великои арменнии за такого гения.  И вы обязательно будете добавлять ", сыны которого чудом спавшиеся от геноцида турков, ютятса по разным уголкам планеты пытаясь выжить в такой вот враждебнои им среде".  Шас заплачу!!!

И не надо принижать достижения Лотфи Заде, ето все равно что отрицать вклад Енштейна в науку.  Имейте уважение к себе в первую очередь.  Но о чем я говорю... Мои ожидания к вам несколько завышены.  Сорри...

1025778[/snapback]

Дорогой! Так как ты обратился именно ко мне, я тебе отвечу. Из выдающихся личностей лично я навскидку назвал только двоих Айвазовского и Хачатуряна! О Азнавуре я упомянул в контексте сравнения с Магамаевым и только. Прочти мои посты и ты увидеш что не справедлив. В следующий раз будь повнимательней, особенно по отношению ко мне. :D Это прекрасно, что и в среде азербайджанского народа есть достойные личности, заметь я не говорил, что их нет! Я подразумевал, что их не столько, и они не столь выдающиеся чтобы об этом говорить. Один, два... это мало согласись. У армян к примеру есть Астрофизик с мировым именем Виктор Амбарцумян, Изобретатель цветного телевизора Оганес Адамян http://www.armiane.spb.ru/n.html Знаменитый авиаконструктор АРТЕМ МИКОЯН * МИГ его детище*, oснователь пластической хирургии в США. Вараздат Газандян, Композитор с мировым именем Арно Бабаджанян, cоздатель светотелефона Чарлз Кюркчян и многие другие.... Но имея в армянской среде таких личностей, мы темнимение не говорим о значительном вкладе в мировое наследие человечиской цевилизации. Надеюсь ты меня понял :hi:

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авот интересная ссылка на Энциклопедию Британика 1911 года. Здесь Азербайджан представляется только как провинция Персии. В статье говорится, что северная граница этой территории проходит по реке Аракс, то есть та территория, на которой сейчас существует государство Азербайджан, в 1911 году и Азербайджаном-то не называлось...

http://66.1911encyclopedia.org/A/AZ/AZERBAIJAN.htm

Интересно мнение опонентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истории

Территория и границы Кавказской Албании – один из трудных и спорных вопросов истории страны. Но, несмотря на это, историками-албанистами этот вопрос был достаточно подробно разработан и изучен. Письменные источники сохранили различные сведения об исторически сложившейся территории и политических границах Албании.

Для того чтобы правильно сориентироваться в данном вопросе историками обычно приводятся высказывания древних авторов.

Страбон (65 год до Р.Х. – 21 год по Р.Х.), определяя местополо-жение Албании и расселение албанских племен, сообщает: «Живут они между иберами и Каспийским морем, на востоке примыкая к морю, а на западе граничат с иберами, из остальных сторон северная ограждается Кавказскими горами, они высятся над равнинами и ближайшие к морю называются Керавнскими»37 ; «С юга эти области ограничиваются полосою земли от устья Кира до Колхиды»38 . Приведенные слова не оставляют сомнения в том, что Страбон на рубеже I века северной границей Албании считал Кавказский хребет, а южной границей - реку Куру, названную им «Кир».

Во второй из 27 книг по «Естественной истории», написанных Гаем Плинием Секундом, жившим в I в по Р.Х. (23-79 годы), ясно очерчена также граница между Албанией и Иберией: «Всю равнину [начиная] от реки Кира, заселяют племена албанов, а затем иберов, которые отделены от первых рекой Оказаном (Алазанью – А.Н.), текущей с Кавказских гор в реку Кир»39 .

Знаменитый географ древности Птолемей (70-147 годы) также локализует территорию Албании между Иберией и Каспийским морем: «Албания ограничивается с севера описанной частью Сарматии, с запада – Иберией по указанной линии, с юга – частью Великой Армении, идущей от границы с Иберией до Гирканского моря (Каспия – А.Н.) к устью реки Кира»40 .

Однако при перечислении городов Албании Птолемей, в отличие от Плиния, границу между Албанией и Иберией несколько отодвигает на запад.

Так, перечисляя города и деревни Албании, он пишет: «Города и деревни Албании следующие. Между Иберией и рекой, вытекающей с Кавказа (т.е. Кавказских гор – А.Н.) и впадающей в Кир, которая течет по всей Иберии и Албании, отделяя от них Армению: Тагода, Бакрия, Сануя, Дегляна, Нига»41 . Последние два названия комментатором В.В.Латышевым определяются как современные селения Дахна и Нуха в Шекинском районе Азербайджана. А вот три первые, расположенные западнее, локализуются в пределах Грузии. Тагода «по своему положению отождествляется с позднейшим Тионией», Бакрия или «по другому чтению Бахтия локализуется к северо-востоку от Тбилиси», а Сануя «между Алазанью и границей Грузии, где-либо близ позднейшего Сигнаха»42 .

На крайнем востоке Албании Птолемеем обозначены города Гетара, Геида и Албана. Первый из них, т.е. Гетара, локализуется между устьем реки Куры и Апшеронским полуостровом, к югу от Баку; второй, т.е. Геида, у Дербентского прохода; наконец, третий, т.е. Албана, по мнению одних исследователей поселение на месте нынешнего Баку, по мнению других соответствует городу Альпину (арабский Баб-аль-Абваб), т.е. Дербенту, а возможно деревне Алпан в Кубинском районе на севере Азербайджана.

Очерчивание северных границ Албании Сарматией, т.е. простором северокавказских степей, а также ряд других малоубедительных дово-дов дали повод некоторым историкам для крайне расширенного толкования северных пределов Кавказской Албании. Так, например, исследователь географии стран Закавказья С.В.Юшков включает в состав Албании всю территорию до реки Терек43 . Подробно разобрав свидетельства источников и аргументы в пользу подобного толкования северных границ Албании, историк К.Алиев пришел к верному заключению о том, что «ни один из них не дает повода для утверждения, что Албания включала в свои пределы весь современный Дагестан, простираясь до Терека или Сулака»44 .

Из армянских письменных источников, таких, как Фавст Визан-тийский (IV-V века), Елише (V-VI века), Моисей Хоренский (V-VI века), Анания Ширакаци (VII век), а также албанского историка Моисея Калан-катуйского (VII век) становится ясно, что территория Кавказской Албании на севере простиралась до северных предгорий Большого Кавказа и что она была смежна с Сарматией.

Из Истории Фавста Византийского известно, что северная граница Албании проходила около области маскутов45 , имевших свое царство в пределах южного течения р. Самур.

Елише в своей Истории повествует, что границы Албании доходили до ворот гуннов 46.

Моисей Хоренский пишет: «…владел (албанский царь – А.Н.) Агванской равниной и гористой местностью той же границы между Албанией и хазарами, басилами»47 .

Анания Ширакаци передает: «Албания, то есть Агвани, находится на востоке Иберии, смежна с Сарматией у Кавказа…»48 .

Моисей Каланкатуйский, описывая устроение Албанского царства, сообщает: «Здесь начинается княжество Агванское. О незапамятном поселении людей, живущих вокруг великих гор Кавказских…»49 .

Особый спор вызывает вопрос о южных границах Албании. Как известно, в науке существует мнение, что до 387 года южная граница Албании проходила по реке Куре, т.е. провинции Гарабах, Ути и Пайтакаран (правобережье Куры) принадлежали Армении. Эта концепция принадлежит мхитаристу М.Чамчяну, выдвинувшему ее в 1784 году 50. Эта точка зрения основывается на данных греко-римских, главным образом на сообщениях Страбона. Однако не секрет, что данные, приводимые Страбоном, часто входят в противоречие друг с другом. Это объясняется тем, что он пользовался разными противоречивыми источниками, «некритически использовал сообщения лиц, очень короткое время бывших в Албании и по-тому плохо осведомленных» 51.

Следует также принять во внимание, что сведения античных авторов (Плиния, Апиана, Диона Кассия, Плутарха и др.), согласно которым южной границей Албании представляется река Кура, взяты у Патрокла и Эратосфена, очень мало знавших Закавказье, а также у участников рим-ских походов в Закавказье, чьей целью было преследование понтийского царя Митридата, а вовсе не изучение Албании52.

Некоторые письменные источники, такие как Фавст Византийский, Лазарь Парбский и Анания Ширакаци указывают на южные пределы Албании, граница которой простиралась до нижнего течения рек Аракса и Куры, включая сюда Мугань, Мильскую степь и Пайтакаран.

Фавст Византийский повествует, что в 372 году против царя Армении выступили Гарабах, страна каспов, а также и Албания, которые примкнули к персидскому царю Шапуру II. После окончания войны спара-пет Мушег стал громить тех, кто «восстал против» армян. Это Гарабах, страна каспов, а также Албания: «Пошел (Мушег – А.Н.) войною также на страну албанов и жестоко разгромил их. Отнял у них много областей, которые ими были захвачены: Ути, Шакашен и Гардманзор, Колт и сопредельные им области»53 .

Из Истории Лазаря Парбского (V-VI века) становится ясно, что во время восстания закавказских народов в 451 году Пайтакаран не входил в состав Армении, он входил в состав Албании54 . Во время раздела Армении между Сасанидами и Византией по договору 387 года Албании были возвращены Гарабах, Ути, Шакашен, Гардман и другие провинции .

Анания Ширакаци сообщает: «Албания, то есть Анванк… а провинции55 следующие: Ехни, Бех, Камбечан, Шака, Востани-Марцпан, Дашти-Балакасан и другие провинции, кои были отторгнуты от Армении: Шикашен, Гардман Колт, Заве и ещё двадцать (гаваров) провинций до впадения Аракса в реку Куру» 56.

Письменные источники Фавста Византийского, Моисея Хоренского, Анания Ширакаци, а также Моисея Каланкатуйского показывают, что территория Албании на западе простиралась до верховьев реки Аракса, включая и её левобережные части.

Фавст Византийский передает в своей Истории: «…взяли его (Григориса – А.Н.) тело и перевезли в свой гавар Хабанд, находящийся в стране Албанской на границе Армении, в городок под названием Амарас»57 .

Моисей Харенский сообщает, что граница Албании проходила: «…начиная от реки Аракса до крепости, называемой Хнаракертом…»58 .

Анания Ширакаци пишет: «Гарабах, рядом с Сюник. В нём заключается двенадцать провинций, которые присоединены к Албании…»59 .

Моисей Каланкатуйский повествует в своей Истории: «…наследовал (Аран – А.Н.) поля Агвани от реки Ерасха (Аракса – А.Н.) до крепости Гнаракерт…» 60. «Таким образом, он (Джеваншир – А.Н.) самодержавно и с великолепием господствовал от пределов Иберии до ворот гуннских и до реки Аракса»61 .

Фавст Византийский, говоря о событиях IV века, область Хабанд и город Амарас помещает между границей Албании и Армении на территории Албании 62.

Данные, содержащиеся у Егише, Моисея Хоренскаго, а также Моисея Каланкатуйского указывают на то, что на западе Албания граничила с Иверией (в IV – VII в.в. её граница проходила от впадения реки Ак-стафачай в реку Куру, включая и нынешний Закатальский район до Андийского хребта).

Егише пишет: «…встретился с ними около границы Иберии, в городе Халхал, в котором албанские цари имели свою зимнюю резиденцию» 63.

Моисей Каланкатуйский передает: «…и встретился с ним на границах Иберии, напротив Халхала, зимней резиденции царства Албанского» 64.

Западная граница Албании также охватывала побережье среднего и нижнего течения реки Алазани.

Из Фавста Византийского мы также узнаём, что Албания граничила также и с Атропатеной 65.

Тот же армянский историк Фавст Византийский свидетельствует о том, что во время правления албанского царя Урнайра в IV веке Ути, Шакашен, Гардмандзор, Гарабах, область каспов, в том числе город Пайтакаран 66 входили в состав албанского государства.

Территория Албании на востоке простиралась вдоль западного берега Каспийского моря67.

У Анания Ширакаци находим: «Албания, то есть Агванк, находится на востоке Иберии, смежна с Сарматией у Кавказа и простирается до Каспийского моря…» .

До прихода арабов в Закавказье, которым ознаменовано упразднение Албанской государственности и угасание Албанской Церкви, вышеуказанная территория входила в состав Кавказской Албании.

Однако в армянской историографии ошибочно считается, что Кавказская Албания включала в себя территорию Восточного Закавказья (Южного Кавказа) лишь к северу от реки Куры 68. При высказывании такого ошибочного мнения часто ссылаются на греческого географа Страбона. Однако Страбон в своей Географии пишет, что Албания соприкасается с Арменией на юго-западе в области Камбисене. Далее Страбон сообщает, что река Кура течет через территорию Албании 69. Следовательно, Кура не была южной границей Кавказской Албании, её нижнее течение проходило на значительном расстоянии от границ по территории Албанского царства.

Изучение античных и средневековых источников, привлечение договоров, заключенных между двумя империями – Римско-Византийской и Персией, а также изучение нумизматического материала, сравнение реалий Албании и Армении приводят ученых к следующим выводам относительно исторической географии Армении и Албании. «Стратегическое положение, занимаемое Албанией (наличие Кавказских проходов), географическое положение Албании, Грузии, Армении, сложившиеся внешние и внутриполитические ситуации в каждой из них способствовали стабильной безопасности албанских границ. Территория Албании с III веке до Р.Х. по VIII век по Р.Х., т.е. в течение 1000 лет (за небольшим исключением) оставалась приблизительно в одних и тех же пределах» 70. Изменения временами имели место лишь на крайнем северо-западе Албании, в области Камбисена (в V веке), а также были связаны с областью Каспиана-Пайтакаран на юго-востоке, которая во II-I веках до Р.Х. была завоевана Арменией. В I-III веках область эта была в составе Атропатены, а с III века окончательно вошла в состав Албании. Завоевания армянского царя Тиграна II Албании не коснулись.

Для нынешней исторической географии нет сомнения в том, что Кавказская Албания в период средневековья охватывала почти всю терри-торию современной Азербайджанской Республики, Южный Дагестан и Алазанскую долину Восточной Грузии.

Таким образом, из вышеуказанных данных становится ясно, что в период, когда христианство являлось государственной религией Кавказской Албании в IV – VII в.в., территория албанского государства была достаточно обширной. Албанское царство простиралось от северной части Большого Кавказского хребта до нижнего течения и слияния рек Аракса и Куры, включая сюда Мугань и Мильскую степь, провинции Пайтакаран, Ути, Гарабах, области Гардман, Шакашен, Чола, Лпиния и др. С востока пределы Албанского царства были ограничены Каспийским морем, а на западе оно граничило с Иверией и Арменией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial-слыш великий армянин хватит пургу вешать -на оскорбление мы тож можем ответить-историю азербаайчана можете расмотреть на сылке http://baku.eparhia.ru/history/albania/geographic/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial-слыш великий армянин хватит пургу вешать -на оскорбление мы тож можем ответить-историю азербаайчана можете расмотреть  на сылке             http://baku.eparhia.ru/history/albania/geographic/

1026295[/snapback]

Гоша это ваш азербайджанский источник! И его независимым не называют.

А албанци тюрками в отличие от Вас небыли. И до Вашего прихода на Кавказ уже были арменизированы.

http://gumilevica.kulichki.net/HE2/he2103.htm

Впрочем, о терминах "албанский", "Албания" для IX-Х вв. следует сказать особо. В эту пору они уже были, скорее, историческими. Значительная часть албанского (разноязычного) населения на правобережье Куры была арменизирована (процесс этот начался еще в древности, но особенно активным был, по-видимому, именно в VII-IX вв.). Источники еще фиксируют албанский (аранский) язык в округе Бердаа в Х в., но затем упоминания о нем исчезают. Пестрое в этническом плане население левобережней Албании в это время все больше переходит на персидский язык. Главным образом это относится к городам Арана и Ширвана, как стали в IX-Х вв. именоваться два главные области на территории Азербайджана. Что касается сельского населения, то оно, по-видимому, в основном сохраняло еще долгое время свои старые языки, родственные современным дагестанским, прежде всего лезгинскому.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VII. Последующая судьба Албанской Церкви

Эпоха арабских завоеваний положила начало упорной борьбе ислама и христианства, окончившейся к XI веку исламизацией большей части населения Прикаспийского региона. Утвердив свою власть в Закавказье, халифы поставили албанских католикосов в зависимость от монофизитской Армянской Церкви.

Арабы, завоевав Кавказскую Албанию и упразднив здесь государственность, включили ее в состав халифата и заключили здесь договоры, которые регламентировали взаимоотношения между ними и местным населением. Арабы-завоеватели, в массе своей кочевники, еще сами не вполне освоившие новую для них религию (ислам), первоначально не приуждали население Албании к переходу в ислам384, не препятствуя, конечно, тем, кто принимал новую религию. Особенно это относилось к Арану (как стали называть Албанию арабы), жители которого были христианами, «людьми Писания» (ахл ал-китаб).

Хотя албанская знать и пыталась вначале отстоять религию своих предков, однако вскоре они убедились, что им для сохранения своих прежних привилегий оставалось только сотрудничество с арабами, захватившими власть в стране. Процесс перехода высшего сословия и простолюдинов в ислам в Албании прошел очень быстро, так что в течение какого-то столетия, с приходом к власти Аббасидов, христианство с прикаспийских областей Албании было вытеснено исламом.

Христианство продолжало исповедовать только население горных районов Албании, труднодоступных для проникновения арабских войск и администрации, ибо арабы, по замечанию арабского историка Ибн Халдуна, были «склонны делать набеги на равнинные местности, а не на горные потому, что этот народ по своей дикости любит грабеж и опустошения и в горных местностях не легко достигают своей цели»385.

Стоявшие по культурному уровню ниже покоренного населения Албании арабы кроме ислама и своего языка в Албанию ничего не принесли. К середине VIII века ислам становится в Албании господствующей религией.

С распространением ислама в Албании сужается сфера деятельности Албанской Церкви. Однако особую роль в ущемлении прав и самостоятельности Албанской Церкви сыграла Армянская Церковь.

Несмотря на то, что албанские католикосы обладали правом рукоположения епископов соседних с Албанией и зависимых от нее княжеств (например, Сюник)386, армянские католикосы это право игнорировали. Себеос, например, сообщает, что еще до восстания армян и убийства персидского марзбана Сурена в 557 году «Ваган, владетель Сюнийской земли, восстал и отделился от армян и просил персидского царя Хосрова, чтобы он архивы Сюнийской земли перенес из Двина в город Пайтакаран и их город внес в границы Атрпатакана, чтобы имя армян было снято с них. Приказ был приведен в исполнение»387.

После смещения с первосвятительской кафедры Албанской Церкви католикоса Нерсеса Бакура в 706 году армяне начали вытеснение албанского духовенства с занимаемых им позиций и начали григорианизацию албанов, живущих в недоступных арабам горных местностях страны. По мнению историков388, армянское духовенство постепенно свело на нет влияние Албанской Церкви и руками арабских властей уничтожило все литературные памятник албанов389.

Уничтожая литературные памятники Албании и ее Церкви, армянские церковники предварительно переводили их на грабар, внося соответствующие коррективы390. Например, Т.Тер-Григорян приводит любопытные факты, свидетельствующие об отношении армян к рукописи «Истории албан». Так, эчмиадзинский католикос Симеон сделал на полях албанской рукописи следующие приписки: «А то, что только в албанской истории [упоминается], - …о том, что после Елисея до святого Григория албанский патриарший престол занимали также другие [албанцы] – это ложь и добавлено это после». В другом месте: «Столько, сколько мы очертили ногтем – это ложь и добавлено тщеславными [лицами] в свою пользу позже, ибо в других историях этого совершенно нет. Думается, что это совершили после католикоса Анании албанские чернецы»391.

Однако процесс григорианизации и арменизации албанского населения встретил резкое сопротивление албанов и длился поэтому весьма долго. Так, Киракос Гандзакский, живший в Гяндже в XIII веке, пишет, что армянским языком владело и на нем говорило только какая-то часть албанских «начальников» т.е. знати. Значит даже в XIII веке все население Албании языка своих соседей и Армянской Церкви не знало и говорило на своем родном языке392.

Хотя население горных областей районов Албании – Сюника, Гарабаха, Хачена, и некоторых других, находящихся на нынешней территории Азербайджана, Сисианского, Басаркечарского и других, находящихся в Армении, в настоящее время и является армянским, но у этого населения нравы и обычаи совершенно такие же, как и у живущих с ними рядом азербайджанцев, предки которых по тем или иным причинам стали мусульманами. Жители этих районов – это как раз те, предки которых «примкнули к церкви армянского исповедания и ассимилировались с армянами»393.

Исследователь Петрушевский И.П. справедливо заметил, что Армянская Церковь в Албании «служила оружием арменизации страны. Эта ее роль становится особенно заметной с начала VIII века, после низвержения албанского католикоса-халкидонита Нерсеса (Бакура) армянским монофизитским католикосом Илией при содействии халифа и после подавления армянофилами-монофизитами халкидонского движения в Албании, отражавшего стремление части духовенства и князей отстоять независимость Албанской Церкви»394.

Н.Я.Марр в свое время также отмечал, что Албания с помощью арабских халифов «сделалась достоянием антихалкидонитской церкви Армении»395. Право рукоположения католикосов для Албании перешло от албанских епископов к армянским и впредь, кто бы в Албании на «впадал в халкидонитство», должен был быть «истреблен мечем и пленом»396.

В период политической раздробленности (IX-XII века) ставший под влиянием Армянской Церкви монофизитским Албанский католикосат вступил в полосу упадка. Албанские католикосы в IX-X веках пребывали в монастыре Хамши (область Миапор царства Парисос); центрами церковной жизни были Гарабах (XI век) и Кахи-Закаталы (XII век).

Несмотря на догматическое единство, иерархическая борьба Албанской и Армянской Церквей продолжалась. В периоды ослабления Армянской Церкви, в условиях отсутствия единого армянского патриаршего центра (в XI, XIII, XV веках) албанские патриархи поставлялись албанскими епископами без ведома Эчмиадзина397.

С 1240 года возросла роль епископов Гандзасарских из рода Гасан-Джалала. В конце XIV – начале XV века монастырь Гандзасар, фактически являвшийся духовным и политическим центром Гарабахского меликства, стал кафедрой Албанских католикосов. С этого времени Албанский Католикосат именуется Гандзасарским. С 1634 года Гандзасарский Патриархат, хотя и признавал первенство Эчмиадзинского, тем не менее, в вопросах рукоположения албанских католикосов продолжал обходить армянских предстоятелей.

С XVII до XIX века католикосы Албанской Церкви имели анти-престол в Хаченском храме Ерицманканц398.

После присоединения в начале XIX века Северного Азербайджана к Российской империи, в 1815 году сан Албанского Патриарха-Католикоса был упразднен царским указом (с этого времени предстоятель Албанской Церкви являлся митрополитом).

11 марта 1836 года императором Николаем I было подписано особое «Положение» из 10 глав и 111 статей, регламентирующее положение Армянской Церкви399. Согласно этому документу400, царским рескриптом, в частности, был упразднен Албанский Католикосат (Гандзасарский Патриархат)401, а на его месте были образованы две епархии (Гарабах-Шуша и Шемаха) в юрисдикции Армянского Католикосата (Эчмиадзинского Патриархата) и викариатство Гянджи в составе Тифлисской консистории Армянской Церкви.

В 1909-1910 годах Российский Святейший Синод дал разрешение Эчмиадзинскому синоду и Эриванской армяно-григорианской консистории уничтожить старые архивные дела подведомственных епархий402. По мнению многих исследователей очевидно, что среди этих архивов были уничтожены уцелевшие до тех пор архивы Албанской Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VII. Последующая судьба Албанской Церкви

Эпоха арабских завоеваний положила начало упорной борьбе ислама и христианства, окончившейся к XI веку исламизацией большей части населения Прикаспийского региона. Утвердив свою власть в Закавказье, халифы поставили албанских католикосов в зависимость от монофизитской Армянской Церкви.

Арабы, завоевав Кавказскую Албанию и упразднив здесь государственность, включили ее в состав халифата и заключили здесь договоры, которые регламентировали взаимоотношения между ними и местным населением. Арабы-завоеватели, в массе своей кочевники, еще сами не вполне освоившие новую для них религию (ислам), первоначально не приуждали население Албании к переходу в ислам384, не препятствуя, конечно, тем, кто принимал новую религию. Особенно это относилось к Арану (как стали называть Албанию арабы), жители которого были христианами, «людьми Писания» (ахл ал-китаб).

Хотя албанская знать и пыталась вначале отстоять религию своих предков, однако вскоре они убедились, что им для сохранения своих прежних привилегий оставалось только сотрудничество с арабами, захватившими власть в стране. Процесс перехода высшего сословия и простолюдинов в ислам в Албании прошел очень быстро, так что в течение какого-то столетия, с приходом к власти Аббасидов, христианство с прикаспийских областей Албании было вытеснено исламом.

Христианство продолжало исповедовать только население горных районов Албании, труднодоступных для проникновения арабских войск и администрации, ибо арабы, по замечанию арабского историка Ибн Халдуна, были «склонны делать набеги на равнинные местности, а не на горные потому, что этот народ по своей дикости любит грабеж и опустошения и в горных местностях не легко достигают своей цели»385.

Стоявшие по культурному уровню ниже покоренного населения Албании арабы кроме ислама и своего языка в Албанию ничего не принесли. К середине VIII века ислам становится в Албании господствующей религией.

С распространением ислама в Албании сужается сфера деятельности Албанской Церкви. Однако особую роль в ущемлении прав и самостоятельности Албанской Церкви сыграла Армянская Церковь.

Несмотря на то, что албанские католикосы обладали правом рукоположения епископов соседних с Албанией и зависимых от нее княжеств (например, Сюник)386, армянские католикосы это право игнорировали. Себеос, например, сообщает, что еще до восстания армян и убийства персидского марзбана Сурена в 557 году «Ваган, владетель Сюнийской земли, восстал и отделился от армян и просил персидского царя Хосрова, чтобы он архивы Сюнийской земли перенес из Двина в город Пайтакаран и их город внес в границы Атрпатакана, чтобы имя армян было снято с них. Приказ был приведен в исполнение»387.

После смещения с первосвятительской кафедры Албанской Церкви католикоса Нерсеса Бакура в 706 году армяне начали вытеснение албанского духовенства с занимаемых им позиций и начали григорианизацию албанов, живущих в недоступных арабам горных местностях страны. По мнению историков388, армянское духовенство постепенно свело на нет влияние Албанской Церкви и руками арабских властей уничтожило все литературные памятник албанов389.

Уничтожая литературные памятники Албании и ее Церкви, армянские церковники предварительно переводили их на грабар, внося соответствующие коррективы390. Например, Т.Тер-Григорян приводит любопытные факты, свидетельствующие об отношении армян к рукописи «Истории албан». Так, эчмиадзинский католикос Симеон сделал на полях албанской рукописи следующие приписки: «А то, что только в албанской истории [упоминается], - …о том, что после Елисея до святого Григория албанский патриарший престол занимали также другие [албанцы] – это ложь и добавлено это после». В другом месте: «Столько, сколько мы очертили ногтем – это ложь и добавлено тщеславными [лицами] в свою пользу позже, ибо в других историях этого совершенно нет. Думается, что это совершили после католикоса Анании албанские чернецы»391.

Однако процесс григорианизации и арменизации албанского населения встретил резкое сопротивление албанов и длился поэтому весьма долго. Так, Киракос Гандзакский, живший в Гяндже в XIII веке, пишет, что армянским языком владело и на нем говорило только какая-то часть албанских «начальников» т.е. знати. Значит даже в XIII веке все население Албании языка своих соседей и Армянской Церкви не знало и говорило на своем родном языке392.

Хотя население горных областей районов Албании – Сюника, Гарабаха, Хачена, и некоторых других, находящихся на нынешней территории Азербайджана, Сисианского, Басаркечарского и других, находящихся в Армении, в настоящее время и является армянским, но у этого населения нравы и обычаи совершенно такие же, как и у живущих с ними рядом азербайджанцев, предки которых по тем или иным причинам стали мусульманами. Жители этих районов – это как раз те, предки которых «примкнули к церкви армянского исповедания и ассимилировались с армянами»393.

Исследователь Петрушевский И.П. справедливо заметил, что Армянская Церковь в Албании «служила оружием арменизации страны. Эта ее роль становится особенно заметной с начала VIII века, после низвержения албанского католикоса-халкидонита Нерсеса (Бакура) армянским монофизитским католикосом Илией при содействии халифа и после подавления армянофилами-монофизитами халкидонского движения в Албании, отражавшего стремление части духовенства и князей отстоять независимость Албанской Церкви»394.

Н.Я.Марр в свое время также отмечал, что Албания с помощью арабских халифов «сделалась достоянием антихалкидонитской церкви Армении»395. Право рукоположения католикосов для Албании перешло от албанских епископов к армянским и впредь, кто бы в Албании на «впадал в халкидонитство», должен был быть «истреблен мечем и пленом»396.

В период политической раздробленности (IX-XII века) ставший под влиянием Армянской Церкви монофизитским Албанский католикосат вступил в полосу упадка. Албанские католикосы в IX-X веках пребывали в монастыре Хамши (область Миапор царства Парисос); центрами церковной жизни были Гарабах (XI век) и Кахи-Закаталы (XII век).

Несмотря на догматическое единство, иерархическая борьба Албанской и Армянской Церквей продолжалась. В периоды ослабления Армянской Церкви, в условиях отсутствия единого армянского патриаршего центра (в XI, XIII, XV веках) албанские патриархи поставлялись албанскими епископами без ведома Эчмиадзина397.

С 1240 года возросла роль епископов Гандзасарских из рода Гасан-Джалала. В конце XIV – начале XV века монастырь Гандзасар, фактически являвшийся духовным и политическим центром Гарабахского меликства, стал кафедрой Албанских католикосов. С этого времени Албанский Католикосат именуется Гандзасарским. С 1634 года Гандзасарский Патриархат, хотя и признавал первенство Эчмиадзинского, тем не менее, в вопросах рукоположения албанских католикосов продолжал обходить армянских предстоятелей.

С XVII до XIX века католикосы Албанской Церкви имели анти-престол в Хаченском храме Ерицманканц398.

После присоединения в начале XIX века Северного Азербайджана к Российской империи, в 1815 году сан Албанского Патриарха-Католикоса был упразднен царским указом (с этого времени предстоятель Албанской Церкви являлся митрополитом).

11 марта 1836 года императором Николаем I было подписано особое «Положение» из 10 глав и 111 статей, регламентирующее положение Армянской Церкви399. Согласно этому документу400, царским рескриптом, в частности, был упразднен Албанский Католикосат (Гандзасарский Патриархат)401, а на его месте были образованы две епархии (Гарабах-Шуша и Шемаха) в юрисдикции Армянского Католикосата (Эчмиадзинского Патриархата) и викариатство Гянджи в составе Тифлисской консистории Армянской Церкви.

В 1909-1910 годах Российский Святейший Синод дал разрешение Эчмиадзинскому синоду и Эриванской армяно-григорианской консистории уничтожить старые архивные дела подведомственных епархий402. По мнению многих исследователей очевидно, что среди этих архивов были уничтожены уцелевшие до тех пор архивы Албанской Церкви.

1026363[/snapback]

Указывай источник и смысловую часть! :hi:

Это всё тот же азербайджанский источник http://baku.eparhia.ru/history :kav:

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОРЬБА ЭРИВАНСКИХ МУСУЛЬМАН ПРОТИВ АРМЯНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА

ЦГАОР, АзССР, ф.894, оп.10, д.80, л.39-44.

Во время отхода турецких частей из Эриванской губернии армянские войска стали постепенно занимать эвакуированные ими районы. Первым был ими занят Гярнибасарский район, когда армяне проникли до селения Иова, где и остановились. Перед наступлением турецких войск армянское население Гярнибасара почти целиком ушло в Эривань и в нагорные части губернии, где поселилось в брошенных мусульманских селах, местное население которых почти все разбежалось во время мартовских погромов. В Гярнибасарский район, кроме местных армян, переселились также армяне из самой Эривани. Когда началась эвакуация турецких войск, то мусульмане не знали, что им теперь предпринять, - переехать в другие места у них не было средств, вернуться же на свои прежние коренные места им не разрешало армянское правительство, так что волей-неволей мусульманам пришлось остаться в армянских селениях Гярнибасара.

По занятии этого района своими войсками армяне стали возвращаться на свои места. Мусульмане встречали их очень дружелюбно и оказывали им помощь всем, что у них имелось. Когда больше половины армян вернулись на свои места, тогда начались насилия на мусульманами при содействии воинских частей и вооруженных местных армян. На жалобы мусульман местные власти отвечали насмешками и говорили: «Вы привели турок и вас надо резать». Разоренные мусульмане стали постепенно переходить в Ведибасар и Аралых, где рассказывали об ужасах, чинимых армянами при содействии своих войск над мусульманами в Гярнибасаре. Первым партиям этих беженцев не особенно верили в Ведибасаре и Аралыхе, но когда затем стали поступать сведения об убийствах и насилиях над женщинами, то мусульмане этих областей решили ни под каким видом не подчиняться армянам и не пускать их в свою среду, предпочитая в противном случае лучше погибнуть с честью в открытом с ними бою. Об этом стало известно Армянскому правительству, которое приказало силою оружия подчинить непокорные районы. Для этой цели были двинуты отряды полковника Долуханова в Шаруро-Даралагезский уезд, который оставил временный заслон у Беюк-Веди до подчинения Шаруро-Даралагеза и Нахичевани. Мусульманское население Садарака, несмотря на то, что выступило навстречу армянскому отряду с хлебом и солью, было арестовано: двух мусульман-делегатов вечером расстреляли, около 60 человек арестовали и отправили в Эривань, после чего отряд Долуханова двинулся дальше. В селении Демурчи Шаруро-Даралагезского уезда отряд столкнулся с передовыми частями местных восставших мусульман. Началась перестрелка, после чего армяне стали бомбардировать селение Таза-Кепир, Курдчи и другие, селение Демурчи было разгромлено «мешочниками» (так называли армян, которые шли за отрядом для грабежа с мешками). С подходом отряда Кербали-Хана мусульмане, перейдя в наступление, выбили армян из Демурчи и Волчьих Ворот и стали преследовать их до станции Араздаян. Отступающий отряд Долуханова остановился в армянском селении Давалу. Вследствие этих неудач полковник Долуханов был отозван и армяне стали готовиться к новому походу на Беюк-Веди. Новые столкновения произошли около селений Каралар-Джабгран, Ширазлу, Рейганлу и Овшар. Армяне принуждены были, однако, опять отступить к селению Иова и к Давалу. Это второе наступление кончилось полным поражением армянских частей.

К этому времени приехали англичане и установили временную нейтральную зону. Началось затишье. После долгих переговоров англичан с образовавшимся к тому времени Нахичеванским правительством, англичане ввели войска Армении в Нахичеванский и Шаруро-Даралагезский уезды, лишь Беюк-Веди осталось непокоренным. Такое упорство Беюк-Веди очень озлобило армян, поэтому они решили во что бы то ни стало взять его. Ровно через месяц после Карабахских событий 4 июля 1919 года армянские войска под командованием полковника Апросимова подступили (в третий раз) к селению Веди. По занятии позиции командующий отрядом послал вединцам требование прислать делегатов для переговоров. Вединцы прислали двух делегатов, которым командующий предъявил ультиматум из 3-х пунктов: 1) выдать оружие; 2) выдать главарей и 3) не убирать посевы до распоряжения. Во время хода переговоров кавалерийские части армянского отряда стали постепенно двигаться к селению Веди, занимая новые выгодные позиции. Вединцы, увидев это, потребовали прекратить дальнейшее движение и вернуться к месту первоначального расположения отряда. Не получив никакого ответа на свое требование и опасаясь быть окруженными, вединцы открыли огонь по армянской кавалерии, которая стала отвечать вединцам, но потеряв 42 человека всадников и одного офицера, обратилась в бегство. Отряд открыл артиллерийский огонь по селению, а пехотные части перешли в наступление, но будучи встречены перешедшими в контрнаступление местными жителями, принуждены были отступить. Мусульмане взяли 4 пулемета, канцелярию, походную кухню, одну двуколку с патронами, около 400 винтовок и прочую добычу. После этого поражения армянское высшее командование поручило помощнику военного министра Дро организовать новое (четвертое по счету) наступление на Веди, но уже с более внушительными силами. Дро, кроме регулярных войск, взял с собой знаменитых маузеристов, перешел в наступление, уверив всех, что не оставит скоро в Веди камня на камне.

Узнав первым о наступлении армян с большими силами, командующий вединцами Абас-Кули Шадлинский решил принять бой у самого селения, где имеются сильные позиции и выгодный для вединцев фронт. Армяне, не встречая сопротивления, решили, что селение оставлено мусульманами, и быстро двинулись на него, но когда они подошли почти до домов селения, по ним был открыт убийственный огонь из захваченных у армян пулеметов и ружей. Армяне сначала пришли в замешательство, но затем под давлением своих офицеров бросились в атаку в рукопашный бой. Мусульмане встретили их холодным оружием, вилами и топорами. Схватка длилась около трех четвертей часа, в результате армяне, потеряв половину своих солдат, принуждены были отступить и преследуемые по пятам мусульманами отступили до селения Иова, где укрылись за заранее устроенные окопы с проволочными заграждениями. Армяне оставили на поле сражения в этот раз более 1.000 трупов и такое же количество винтовок. В это время поступило предложение английского командования прекратить военные действия с обеих сторон, почему опять наступило временное затишье. Между тем началось брожение среди мусульман Нахичеванского и Шаруро-Даралагезского уездов вследствие репрессий со стороны армян в этих районах. В это время началась эвакуация английских войск. Обе стороны стали готовиться к новым враждебным действиям. Поводом к столкновению послужил арест турецкого солдата в Нахичевани, который, женившись на местной гражданке, остался в Нахичевани. Арестованный армянами, он был убит в участке. Узнав об убийстве своего зятя, шурин перед участком убил двух офицеров. Началась перестрелка, перешедшая затем в форменный бой, длившийся пять недель. Успехи были сначала переменными, но с подходом киврагцев мусульмане взяли верх и в ночь на пятый день боя армяне должны были отступить к границам Новобаязетского уезда. Между тем произошли новые бои вдоль линии железной дороги Эриван-Джульфа, причем на станции Шахтахты, кроме местного армянского гарнизона (рота III полка), был разбит шедший на поддержку войск в Нахичевани армянской эшелон под командою Гумбапеша – «Япон». Бои на станции Норашен носили исключительно упорный характер. Несмотря на многочисленные пулеметы (42), на присутствие бронированного поезда и артиллерии, мусульмане все же разбили роту II полка, захватив 42 пулемета, 4 орудия и бронированный поезд. Спасся только штаб полка с командиром его Кара-Кешишевым. Селение Ханнухлар сдалось без боя, выдав 5 офицеров, 195 солдат и 600 винтовок. На станции Норашен захвачено мусульманами, кроме вышеозначенных пулеметов, еще много снарядов, патронов и беспроволочный телеграф.

Тем временем произошли бои за Волчьими Воротами; в двухдневном сражении армяне были и здесь разбиты и должны были отступить до станции Давалу, но подошедшими мусульманскими отрядами были выбиты и из этого селения, после чего отошли к разъезду Ширазлу, где были сосредоточены главные армянские силы. Войсками, расположенными в Ширазлу, были разгромлены соседние мусульманские селения Шидли, Халса, Овшар, Джаткран, Каралар, Кичик-Веди, Шилар и часть селения Али-Мамеда. Урожай в этих селениях был частью увезен, частью подожжен армянами, дома разрушены артиллерийским огнем. Перегруппировав свои части в селениях Иова и Камарле, армяне в пятый раз двинулись с трех сторон на Веди. Сосунский полк наступил со стороны Милли-Дараси и имел задачей, взяв селение Чемекенд, идти на Веди с востока. Ванский полк должен был спуститься со стороны Агдамлара и атаковать северные позиции, а части I и II полков наступать с юго-запада. Наступление прикрывала артиллерия, которая бомбардировала селение учащенным огнем. Однако и это наступление потерпело неудачу. Колонны не смогли согласовать своих действий и были разбиты каждая порознь. Потерпев неудачу и оставив на поле сражения более 4.000 человек и много военного материала, армяне перешли к оборонительной позиции, избрав линию Агдамлар, Масумлу, Иова и монастырь Хорвираб на реке Аракс, имея впереди позиции сторожевую охрану, с главной заставой на разъезде Ширазлу. В августе начались погромы мусульманских сел в Игдырском районе и Эчмиадзинском уезде. Всего было разгромлено более 60 селений. Мужское население этих сел было вырезано почти целиком, а красивые женщины уведены. Свои мероприятия командующий отрядом Дро объяснил «стратегическими обстоятельства», необходимостью «очищения тыла» во избежание возможного наступления турко-курдских частей.

Такая позиция руководителей войск заставила мусульман селений, соседних с уже разгромленными, восстать с оружием в руках, чтобы предупредить возможность неожиданного разрушения со стороны армянских стратегов. Первые столкновения произошли в селениях Верхний и Нижний Кархуны и Каракоюнлу, где обе стороны не могли сбить друг друга с занимаемых позиций. Лишь в Верхней Кархуне мусульмане отступили под огнем броневика. В этом районе армяне захватили все имущество мусульман, а также имеющееся продовольствие. В настоящее время обе стороны занимают следующие позиции: армяне селения Дашбурун, Каракоюнлу, Маркала, станция Эчмиадзин – против селения Шоллю-Демурчи, западнее селения Гаджи-Эйляз, Нижний Шинковит по полотну железной дороги до станции Улуханлу, по Джульфинской дороге до разъезда Иманшалу, по реке Занге до впадения в Аракс и параллельно им стоят мусульмане.

Что касается до положения мусульман-беженцев, то оно, конечно, ужасное, - особенно свирепствуют среди них всякие болезни. Если к наступлению зимы они не будут размещены по селам и не будет помощи со стороны хлебом и одеждой, то им угрожает полная гибель. Настроение восставшего народа приподнятое и полное надежд. Везде идут одни и те же разговоры: присоединимся к Азербайджану, если он протянет нам руку, в противном же случае попросим турок принять нас под свое покровительство, но подчиняться армянам мы не будем и нет силы, которая могла бы отдать нас под власть Армении, лучше мы погибнем с оружием в руках. Таково настоящее положение в восставших районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОЙНА С МУСУЛЬМАНАМИ. АРМЯНЕ ОПЯТЬ Н.ДАЮТ

ЦГАОР АзССР, ф.894, оп.10, д.81, л.9-10

Дело №205 Связка § 14

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Скотланд-Лиддел

ТИФЛИС 30 января (1919 г.)

На южном Кавказе опять не спокойно. Три месяца тому назад происходили сражения между армянским и азербайджанскими войсками. Вслед за этим обоими правительствами в Тифлисе 23-го ноября был подписан договор и явилась надежда, что обе стороны будут жить в мире, пока все спорные вопросы не будут решены Великими Державами. Однако немедленно почти вслед за подписанием договора армяне, пользуясь отходом азербайджанских войск, изменнически напали на мусульман в Зангезуре, где и разрушили до сорока мусульманских селений. Азербайджанское правительство заявило протест по этому поводу, но получило ответ, опровергающий упомянутые факты. В данное время в официальной ноте Азербайджанского Министерства Иностранных дел к армянскому Министру Иностранных Дел указано, что 19-го января армянские правительственные войска вместе с вооруженными армянскими бандами, повели наступление в направлении Шушинского уезда Карабаха. Все мусульманские селения, находившиеся на их пути – всего девять, были разрушены и большая часть жителей бесчеловечно убита.

Если что-либо не будет предпринято, чтобы заставить армян увести свои войска, то война неизбежна. Фатали Хан Хойский, Министр Иностранных Дел Азербайджана заканчивает свою ноту следующими словами: «Указав еще раз абсолютную недопустимость таких действий со стороны Армянской Республики, я категорически настаиваю на том, чтобы агрессивные действия армянских войск были немедленно приостановлены и считаю своим долгом поставить Вас в известность, что если военные действия против мирного мусульманского населения будут продолжаться, мое правительство будет вынуждено принять срочные меры для защиты жизни и имущества своих граждан, возлагая всю ответственность за возможные последствия на армянское правительство».

Это выступление со стороны армян не только преступно, но и крайне неумно. Независимость Грузии, Азербайджана и Армении признана Верховным Судом, но границы пока еще не установлены. И ныне, когда Грузия, и Азербайджан мирно ждут решения Парижских богов относительно их будущих границ, Армения, бросив на ветер разорванный договор и всякую настороженность, навлекает на себя большую ненависть, выступив войною против ни в чем неповинных крестьян, ради всепоглощающей земельной жадности. В данном случае ее глупые стремления указывают на ее тяготение к Востоку, между тем, как можно было думать, что она придерживается западной ориентации.

Армения несчастлива тем, что Дашнакцутюнская партия там в силе. Это революционная террористическая организация, которая в течение многих лет преднамеренно побуждала армян к нападениям на мусульман. Понеся заслуженное возмездие от последних, они разглашали об этом, чтобы возбудить мировые симпатии к «бедным армянам». Не раз я указывал уже, кем армяне являются на Кавказе. Даже больше того, они, главным образом, аргумент для рекламы.

Посредством умелой систематической пропаганды они приобретают много незаслуженных симпатий. Согласно выражению одного английского офицера, который знакомился с армянами в течение нескольких лет, «Армения вечно ищет столкновений и когда добьется того, она в своей пропаганде называет «притеснениями» то, что является на самом деле вполне заслуженным наказанием». Для дашнака убитый армянин является ценным. Если как следует использовать такой случай, то он может принести много выгод делу пропаганды. Говоря словами Нури Паши, с которым я недавно имел беседу: «Когда бы ни был убит армянин, он восстает и кричит – был убит во время избиений».

В Лондоне есть армянское бюро, подобные учреждения существуют и во Франции и в Соединенных Штатах, их излюбленный метод – пользоваться словом «христианин» для целей низкой рекламы. Здесь знают правду и, если английская публика и не знает ее, то английские министерства должны ее знать.

В своем настоящем выступлении в Зангезуре армяне не сомневаются в своем временном успехе. Большая часть их регулярных войск служила раньше в русской Армии, азербайджанские же войска состоят почти исключительно из молодых рекрутов. Но этот успех не может быть продолжителен: армяне не только не правы, они еще и в меньшинстве. Но настанет день, когда все мусульмане поднимутся как один человек против своих притеснителей и, когда этот день настает, ничто не сможет спасти армянский народ.

Верно: ЕДИНЫЙ ПАРТАРХИВ ПРИ ИНСТИТУТЕ ИМЕНИ Ст. ШАУМЯНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОРЬБА ЭРИВАНСКИХ МУСУЛЬМАН ПРОТИВ АРМЯНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА

ЦГАОР, АзССР, ф.894, оп.10, д.80, л.39-44.

        Во время отхода турецких частей из Эриванской губернии армянские войска стали постепенно занимать эвакуированные ими районы. Первым был ими занят Гярнибасарский район, когда армяне проникли до селения Иова, где и остановились. Перед наступлением турецких войск армянское население Гярнибасара почти целиком ушло в Эривань и в нагорные части губернии, где поселилось в брошенных мусульманских селах, местное население которых почти все разбежалось во время мартовских погромов. В Гярнибасарский район, кроме местных армян, переселились также армяне из самой Эривани. Когда началась эвакуация турецких войск, то мусульмане не знали, что им теперь предпринять, - переехать в другие места у них не было средств, вернуться же на свои прежние коренные места им не разрешало армянское правительство, так что волей-неволей мусульманам пришлось остаться в армянских селениях Гярнибасара.

        По занятии этого района своими войсками армяне стали возвращаться на свои места. Мусульмане встречали их очень дружелюбно и оказывали им помощь всем, что у них имелось. Когда больше половины армян вернулись на свои места, тогда начались насилия на мусульманами при содействии воинских частей и вооруженных местных армян. На жалобы мусульман местные власти отвечали насмешками и говорили: «Вы привели турок и вас надо резать». Разоренные мусульмане стали постепенно переходить в Ведибасар и Аралых, где рассказывали об ужасах, чинимых армянами при содействии своих войск над мусульманами в Гярнибасаре. Первым партиям этих беженцев не особенно верили в Ведибасаре и Аралыхе, но когда затем стали поступать сведения об убийствах и насилиях над женщинами, то мусульмане этих областей решили ни под каким видом не подчиняться армянам и не пускать их в свою среду, предпочитая в противном случае лучше погибнуть с честью в открытом с ними бою. Об этом стало известно Армянскому правительству, которое приказало силою оружия подчинить непокорные районы. Для этой цели были двинуты отряды полковника Долуханова в Шаруро-Даралагезский уезд, который оставил временный заслон у Беюк-Веди до подчинения Шаруро-Даралагеза и Нахичевани. Мусульманское население Садарака, несмотря на то, что выступило навстречу армянскому отряду с хлебом и солью, было арестовано: двух мусульман-делегатов вечером расстреляли, около 60 человек арестовали и отправили в Эривань, после чего отряд Долуханова двинулся дальше. В селении Демурчи Шаруро-Даралагезского уезда отряд столкнулся с передовыми частями местных восставших мусульман. Началась перестрелка, после чего армяне стали бомбардировать селение Таза-Кепир, Курдчи и другие, селение Демурчи было разгромлено «мешочниками» (так называли армян, которые шли за отрядом для грабежа с мешками). С подходом отряда Кербали-Хана мусульмане, перейдя в наступление, выбили армян из Демурчи и Волчьих Ворот и стали преследовать их до станции Араздаян. Отступающий отряд Долуханова остановился в армянском селении Давалу. Вследствие этих неудач полковник Долуханов был отозван и армяне стали готовиться к новому походу на Беюк-Веди. Новые столкновения произошли около селений Каралар-Джабгран, Ширазлу, Рейганлу и Овшар. Армяне принуждены были, однако, опять отступить к селению Иова и к Давалу. Это второе наступление кончилось полным поражением армянских частей.

        К этому времени приехали англичане и установили временную нейтральную зону. Началось затишье. После долгих переговоров англичан с образовавшимся к тому времени Нахичеванским правительством, англичане ввели войска Армении в Нахичеванский и Шаруро-Даралагезский уезды, лишь Беюк-Веди осталось непокоренным. Такое упорство Беюк-Веди очень озлобило армян, поэтому они решили во что бы то ни стало взять его. Ровно через месяц после Карабахских событий 4 июля 1919 года армянские войска под командованием полковника Апросимова подступили (в третий раз) к селению Веди. По занятии позиции командующий отрядом послал вединцам требование прислать делегатов для переговоров. Вединцы прислали двух делегатов, которым командующий предъявил ультиматум из 3-х пунктов: 1) выдать оружие; 2) выдать главарей и 3) не убирать посевы до распоряжения. Во время хода переговоров кавалерийские части армянского отряда стали постепенно двигаться к селению Веди, занимая новые выгодные позиции. Вединцы, увидев это, потребовали прекратить дальнейшее движение и вернуться к месту первоначального расположения отряда. Не получив никакого ответа на свое требование и опасаясь быть окруженными, вединцы открыли огонь по армянской кавалерии, которая стала отвечать вединцам, но потеряв 42 человека всадников и одного офицера, обратилась в бегство. Отряд открыл артиллерийский огонь по селению, а пехотные части перешли в наступление, но будучи встречены перешедшими в контрнаступление местными жителями, принуждены были отступить. Мусульмане взяли 4 пулемета, канцелярию, походную кухню, одну двуколку с патронами, около 400 винтовок и прочую добычу. После этого поражения армянское высшее командование поручило помощнику военного министра Дро организовать новое (четвертое по счету) наступление на Веди, но уже с более внушительными силами. Дро, кроме регулярных войск, взял с собой знаменитых маузеристов, перешел в наступление, уверив всех, что не оставит скоро в Веди камня на камне.

        Узнав первым о наступлении армян с большими силами, командующий вединцами Абас-Кули Шадлинский решил принять бой у самого селения, где имеются сильные позиции и выгодный для вединцев фронт. Армяне, не встречая сопротивления, решили, что селение оставлено мусульманами, и быстро двинулись на него, но когда они подошли почти до домов селения, по ним был открыт убийственный огонь из захваченных у армян пулеметов и ружей. Армяне сначала пришли в замешательство, но затем под давлением своих офицеров бросились в атаку в рукопашный бой. Мусульмане встретили их холодным оружием, вилами и топорами. Схватка длилась около трех четвертей часа, в результате армяне, потеряв половину своих солдат, принуждены были отступить и преследуемые по пятам мусульманами отступили до селения Иова, где укрылись за заранее устроенные окопы с проволочными заграждениями. Армяне оставили на поле сражения в этот раз более 1.000 трупов и такое же количество винтовок. В это время поступило предложение английского командования прекратить военные действия с обеих сторон, почему опять наступило временное затишье. Между тем началось брожение среди мусульман Нахичеванского и Шаруро-Даралагезского уездов вследствие репрессий со стороны армян в этих районах. В это время началась эвакуация английских войск. Обе стороны стали готовиться к новым враждебным действиям. Поводом к столкновению послужил арест турецкого солдата в Нахичевани, который, женившись на местной гражданке, остался в Нахичевани. Арестованный армянами, он был убит в участке. Узнав об убийстве своего зятя, шурин перед участком убил двух офицеров. Началась перестрелка, перешедшая затем в форменный бой, длившийся пять недель. Успехи были сначала переменными, но с подходом киврагцев мусульмане взяли верх и в ночь на пятый день боя армяне должны были отступить к границам Новобаязетского уезда. Между тем произошли новые бои вдоль линии железной дороги Эриван-Джульфа, причем на станции Шахтахты, кроме местного армянского гарнизона (рота III полка), был разбит шедший на поддержку войск в Нахичевани армянской эшелон под командою Гумбапеша – «Япон». Бои на станции Норашен носили исключительно упорный характер. Несмотря на многочисленные пулеметы (42), на присутствие бронированного поезда и артиллерии, мусульмане все же разбили роту II полка, захватив 42 пулемета, 4 орудия и бронированный поезд. Спасся только штаб полка с командиром его Кара-Кешишевым. Селение Ханнухлар сдалось без боя, выдав 5 офицеров, 195 солдат и 600 винтовок. На станции Норашен захвачено мусульманами, кроме вышеозначенных пулеметов, еще много снарядов, патронов и беспроволочный телеграф.

        Тем временем произошли бои за Волчьими Воротами; в двухдневном сражении армяне были и здесь разбиты и должны были отступить до станции Давалу, но подошедшими мусульманскими отрядами были выбиты и из этого селения, после чего отошли к разъезду Ширазлу, где были сосредоточены главные армянские силы. Войсками, расположенными в Ширазлу, были разгромлены соседние мусульманские селения Шидли, Халса, Овшар, Джаткран, Каралар, Кичик-Веди, Шилар и часть селения Али-Мамеда. Урожай в этих селениях был частью увезен, частью подожжен армянами, дома разрушены артиллерийским огнем. Перегруппировав свои части в селениях Иова и Камарле, армяне в пятый раз двинулись с трех сторон на Веди. Сосунский полк наступил со стороны Милли-Дараси и имел задачей, взяв селение Чемекенд, идти на Веди с востока. Ванский полк должен был спуститься со стороны Агдамлара и атаковать северные позиции, а части I и II полков наступать с юго-запада. Наступление прикрывала артиллерия, которая бомбардировала селение учащенным огнем. Однако и это наступление потерпело неудачу. Колонны не смогли согласовать своих действий и были разбиты каждая порознь. Потерпев неудачу и оставив на поле сражения более 4.000 человек и много военного материала, армяне перешли к оборонительной позиции, избрав линию Агдамлар, Масумлу, Иова и монастырь Хорвираб на реке Аракс, имея впереди позиции сторожевую охрану, с главной заставой на разъезде Ширазлу. В августе начались погромы мусульманских сел в Игдырском районе и Эчмиадзинском уезде. Всего было разгромлено более 60 селений. Мужское население этих сел было вырезано почти целиком, а красивые женщины уведены. Свои мероприятия командующий отрядом Дро объяснил «стратегическими обстоятельства», необходимостью «очищения тыла» во избежание возможного наступления турко-курдских частей.

        Такая позиция руководителей войск заставила мусульман селений, соседних с уже разгромленными, восстать с оружием в руках, чтобы предупредить возможность неожиданного разрушения со стороны армянских стратегов. Первые столкновения произошли в селениях Верхний и Нижний Кархуны и Каракоюнлу, где обе стороны не могли сбить друг друга с занимаемых позиций. Лишь в Верхней Кархуне мусульмане отступили под огнем броневика. В этом районе армяне захватили все имущество мусульман, а также имеющееся продовольствие. В настоящее время обе стороны занимают следующие позиции: армяне селения Дашбурун, Каракоюнлу, Маркала, станция Эчмиадзин – против селения Шоллю-Демурчи, западнее селения Гаджи-Эйляз, Нижний Шинковит по полотну железной дороги до станции Улуханлу, по Джульфинской дороге до разъезда Иманшалу, по реке Занге до впадения в Аракс и параллельно им стоят мусульмане.

        Что касается до положения мусульман-беженцев, то оно, конечно, ужасное, - особенно свирепствуют среди них всякие болезни. Если к наступлению зимы они не будут размещены по селам и не будет помощи со стороны хлебом и одеждой, то им угрожает полная гибель. Настроение восставшего народа приподнятое и полное надежд. Везде идут одни и те же разговоры: присоединимся к Азербайджану, если он протянет нам руку, в противном же случае попросим турок принять нас под свое покровительство, но подчиняться армянам мы не будем и нет силы, которая могла бы отдать нас под власть Армении, лучше мы погибнем с оружием в руках. Таково настоящее положение в восставших районах.

1026451[/snapback]

Гоша весьма занятное чтиво, где нет ни одного слова о азербайджанцах. К вам то это какое отношение имеет? Таких текстов можно сидя на кухне вечером с десяток наштамповать. :loool2: Было бы желание. И потом, разве это ЦГАОР, АзССР не говорит само за себя! Вам выпудривают мозги, а вы и радуетесь. :172dd:

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОЙНА С МУСУЛЬМАНАМИ. АРМЯНЕ ОПЯТЬ Н.ДАЮТ

ЦГАОР АзССР, ф.894, оп.10, д.81, л.9-10

Дело №205 Связка § 14

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Скотланд-Лиддел

ТИФЛИС 30 января (1919 г.)

Но этот успех не может быть продолжителен: армяне не только не правы, они еще и в меньшинстве. Но настанет день, когда все мусульмане поднимутся как один человек против своих притеснителей и, когда этот день настает, ничто не сможет спасти армянский народ.

Верно: ЕДИНЫЙ ПАРТАРХИВ ПРИ ИНСТИТУТЕ ИМЕНИ Ст. ШАУМЯНА

1026475[/snapback]

Вот что меня рассмешило в этой фальшивке так это её концовка :blushL:

Я пол жизни работал с официальными документами но такого оборота речи и в таком изложении и форме я не видел :loool2: Вы с начало научитесь писать документы, а потом размещайте их на своих сайтах.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial-слыш мне наплевать что ты думаеш -если ты не уважаеш историю моего народа да мне подавну наплевать на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парфяне. Мидийский Атропатен (Азербайджан) никогда в действительности не находился под влиянием Селевкидов. Правители Бактрии с самого начала были почти независимы и, подняв восстание в середине III столетия, добились абсолютной независимости. В это же время парфяне под руководством Арсакидов сбросили правительство Селевкидов и создали Парфянскую империю, выступая в качестве наследников старой Персидской империи. Несмотря на то, что во времена правления Парфян (Тиридатс, Митрадат I и Митрадат II реальные границы не были столь обширны, как в старые времена, эти границы были неприступны, а империя соперничала с Римом.

Римляне на протяжении всей войны не смогли остановить продвижение Парфян на запад, которое поддерживалось созданием благоприятной обстановки в результате междоусобиц внутри Рима и амбициями различных правителей. Столицей Парфян был город "ста ворот" около Дамгана, через некоторое время им стал Рей около Тегерана, а позже - Хамадан. Зимой столица переезжала в Ктесифон около Багдада. Парфяне правили с 256 года до нашей эры до 226 года нашей эры. В эпоху Парфян с Ираном граничили: кавказские государства - на севере, Индия - на востоке, Тигриз - на западе. Парфяне установили таможни, собирая 5% с импортируемого товара.

http://www.ccir.ru/russian/Russian_about_i...les/History.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (Историческая справка) Главная причина так называемой "карабахской проблемы" заключается в территориальных притязаниях армян к азербайджанскому народу, к Азербайджану. Причина стабильного пристального внимания армян к землям исторического Азербайджана вообще и к Карабаху, в частности, кроется в той трагической судьбе армянского народа, которую уготовила ей история, и которая сложилась в силу объективных и субъективных факторов. Это можно проследить путем краткого экскурса в историю Карабаха и историю армянского народа. Историческая провинция Карабах-Гарабах - одна из важнейших провинций Кавказской Албании - самого раннего государства исторического Северного Азербайджана - занимала часть территории нынешнего Нагорного Карабаха и часть Мильской степи. Она известна под разными наименованиями - в форме Орхистена у античных авторов I в. до н.э. - I в.н.э. В форме Гарабах (Этимология Гарабаха пока остаётся неизвестной. Попытки этимологизации его на основе армянского языка не убедительны. Напомним, что топонимы Гарабах и Утик имеются в Испании, на Перинеях. Впервые слово Гарабах упоминается в "Авесте" в значении страна-область ветров.) в албанских и армянских источниках V-ХVIII вв., под названием Хачен. а также персидских, арабских источниках VШ-ХIV вв. В форме Карабах становится известным с XII в. в грузинских и персидских источниках. Карабах - тюркское слово, означает большие сады, чёрные сады. Карабах-Гарабах был неотъемлемой частью - областью всех тех государственных образований, которые были на территории исторического Северного Азербайджана, т. е. это - историческая область Азербайджана с древних времён и поныне. С IV в до н.э. по VIII в. н.э. Гарабах - область Кавказской Албании, самого древнего государства Северного Азербайджана. После падения Албанского самостоятельного государства Гарабах-Карабах, будучи частью географического и политического понятия Азербайджана, входил в состав азербайджанского государства Саджидов, в Х в. - в состав государства Саларидов, в ХI-ХII вв., был частью государства Шеддадидов (Шарифли М.Х. Феодальные государства Азербайджана во второй половине IX XI вв. - Баку, 1978, 344, с.30-89.), в ХII-ХIII вв. Карабах составлял часть Азербайджанского государства Атабеков-Ильденизидов (Буниятов. 3. М. Государство атабеков Азербайджана. - Баку, 1978.), во второй половине ХIII - начале XV вв. в период существования монгольского государства Хулагуидов Карабах входил а состав государства Джалаиридов (Пириев В 3. Об исторической Географии Азербайджана ХIII-.ХV вв. - См. Сб.: Историческая География Азербайджана. Баку, 1987. с. 98 -105.), в XV в. входит в состав государства Кара-гоюнлу, а потом Аг-гойунлу, а в XVI -XVII вв Карабах, будучи в составе Карабахского беглярбегства, входит в состав Азербайджанского государства (в политическом понимании) Сефевидов, которое, в свою очередь, состояло из 4-х беглярбегств - Ширванского, Карабахского (или Гянджинского), Чухурсаадского (или Ереванского) и Азербайджанского (или Тебризского) (Эфендиев О. Азербайджанское государство Сефевидов в XVI в Баку, 1981.), Карабахом в составе Карабахского беглярбекства владела фамилия Зияд-оглы тюркского племени из Каджаров с XVI в. по ХIХ в. "Эфендиев О.А. Территория и границы азербайджанских государств в ХV-ХVI вв -См.сб. Историческая география Азербайджана. Баку 1987. с.114.) Во второй половине XVIII в Карабах входит в состав Карабахского ханства, в составе которого и был присоединён к России в 1805 и 1813 годах и окончательно после Туркменчайского договора 1828 г. (О Карабахе в составе азербайджанских государств см: сборник "Историческая география Азербайджана". Баку, 1987) Итак, как видно, Гарабах-Карабах никогда не входил в состав Армянского государства, которое образовалось на территории малой Азии и находилось далеко за пределами Закавказья. В статье мы коротко рассмотрим, как сложились судьба, внутренняя жизнь христианского албанского населения в самом Карабахе, который на протяжении всей истории был частью от целого, был частью государственных образований Азербайджана. Население Карабаха в период античности и раннего средневековья составляли кавказоязычные албаны и тюркоязычные племена барсил, савир, гуннов, хазар, осевшие компактными массами, состав которых пополнялся и обновлялся другими тюркоязычными племенами, (племенами кангарлы, устаджлу, румлу, шамлу, кипчаки, сельджуки, афшады, каджары и др.) Язык албан относился к нахско-дагестанской (северо-восточной кавказской) языковой группе. Карабах -Гарабах был подвластен до 1в. - царям местной династии, а потом албанским царям Аршакидам, а в VI -VIII вв.-великим князьям Албании -Михранидам. Это была одна из важнейших областей Албании, игравшая важную роль в политической жизни страны. В самом Гарабахе было несколько епископств. Многие патриархи Албании избирались из представителей арцахского-карабахского духовенства. Практически арабами была завоевана низменная часть Албании, долины реки Аракса и Куры, результатом чего явилась исламизация населения равнинных частей и слияние их с тюркоязычным населением страны, осевшим компактными массами. Но горные части Гарабаха продолжали сохраняться за албанским населением, за албанскими князьями Михранидами. В IX в. потомок Вараз-Трдата, албанского Михранидского рода, Григори Хамама частично восстановил разгромленное Албанское царство, в состав которого входил и Гарабах. После его смерти Гарабахом и провинцией Утик завладел сын Григора Хамама-Саак-Севада, чьё царство длилось до XI в. В ХП-ХШ вв. в Гарабахе возвысилось Хаченское княжество, которое по словам И.А. Орбели, было "частью древней Албании" (И.А.Орбели. Гасан-Джалал - князь Хаченский. См. Избранные труды. Ереван. 1963, с. 146.). Правителем Гарабах-Хаченского княжества становится Гасан-Джалал (1215-1261), опять же представитель, потомок албанских Михранидов. Кроме реалий имеются детальные родословия, возводящие род Гасан-Джалала к Михранидам. Таким образом, прослеживаются как прямая генетическая связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, прослеживаются как прямая генетическая связь правителя Хаченского царства Гасана-Джалала с правящими албанскими Михранидами, так и преемственность политической власти её правителей на протяжении большого периода с IX по XV вв. Гасан-Джалал был сюзеренным князем Хачена и Арана (отчасти). В армянских, грузинских и персидских синхронных источниках, а также в эпиграфических надписях он наделён высокими титулами-"князь князей", "царь", "венценосец", "царь Албании", "великий окраинодержатель Албании". Самый пышный титул имеется в надписи 1240 г. Гандзасарского монастыря: "Я, смиренный раб Божий Гасан Джалал, сын Вахтанга, внук великого Асана, природный самодержавный царь высокой и великой страны Гарабахской, имеющей обширные пределы". Правление Гасана-Джалала можно считать экономическим, политическим и культурным возрождением Албании. Этот подъём отразился в литературе, гражданском строительстве, архитектуре, в создании культовых сооружений. По настоянию Гасана-Джалала, стремящегося показать преемственность своей власти правлению албанских Михранидов, была продолжена и дополнена "Историю албан" Моисея Каланкатуйского четырьмя новыми главами, в которых отражено правление Гасана-Джалала, строительство им Гандзасарского комплекса. Тем самым была возрождена албанская историко-литературная традиция, Гасан-Джалал снискал у монгольских ханов благорасположение к своему албанскому народу. Население Гарабахского-Хаченского княжества-царства творило в XIII в. на двух языках-албанском и древнеармянском, подобном тому, как население низменной части бывшей Албании писало и говорило на тюркском, албано-аранском, арабском, персидском и тем не менее оно было этнически ни арабамы, ни персами. И современные французы, англичане, португальцы, египтяне не говорят на своих древних языках. С 1216 по 1288 гг. Гасан-Джалалом был построен по настоянию албанского патриарха Нерсеса Гандзасарский собор, который Гасан-Джалал назвал "престольным собором Албании". В Гандзасаре похоронены почти все позднеалбанские католикосы-патриархи, о чём свидетельствует эпиграфика на надгробных плитах вплоть до 1828 г. После потери политической светской власти Джалаловским родом (род Гасан-Джалала в XV в.), которой владели до XV в. представители этого рода становятся духовными владыками страны, они стали патриархами-католикосами Албанской самостоятельной церкви и плоть до 1836 г., когда Албанская церковь была упразднена и подчинена Армянской церкви. В свете вышеизложенного совершенно беспочвенным, неправомерным представляются попытки армянских учёных и армянской общественности представить Гандзасарский собор (комплекс) как армянский, созданный в армянской этнической среде. В таком случае, зачем надо было в 1836 г. присоединять к армянскому патриаршеству специальным рескриптом русского Синода уже так сказать "присоединённый" Гандзасар? Совершенно очевидно, что в однородной этнической среде (будто-бы армянской) не может быть два самостоятельных патриаршества, две самостоятельные церкви, именуемые Албанскими и Армянскими. В таком случае одно из них должно быть церковью и патриаршеством, а другое-епископством первой, управляемым епископом. В XV в. род Гасан-Джалала получил от Джахан шаха (Кара-гойунлу) титул "Мелик", после чего род распался на пять меликств-мелких автономных княжеств. Это следующие меликства: - Гюлюстан, Джераберд, Хачен, Варанда и Дизак. Титул мелик прилагался к фамилиям-владетелям княжеств-меликств. К примеру, Мелик-Аслановы, Мелик-Егяновы, Мелик-Шахназаровы. Очень примечательно , что изначально меликства характерны только для Карабаха-Гарабаха, позднее они появляются и в Шеки в нынешнем Огузском районе), которые были основными выходцами из Карабахских меликств. Следует отметить, что отдельные ветви этих фамилий, приняв ислам, исламизировались, становились азербайджанскими. Так, известно, что из одной фамилии произошла одна ветвь-арменизованная албанская Мелик-Егяновы, а другая ветвь -азербайджанская Мелик-Егяновы, т. е. у них общие корни. Мелики Карабаха в письмах к русскому царю именуют себя "наследниками Албанских Аршакидов". Албанские князья носили титул мелик, в отличии от армянских титулов ишхан, тер и др. Ведь ни одна из албанских меликских фамилий не восходит к армянским родам. В Азербайджане до сих пор имеются потомки Гасан-Джалаловского рода, которые помнят свои албанские корни, хранят память албанского прошлого, помнят, что их корни - албаны, а не армяне. Итак, историческая албанская провинция Гарабах-Карабах на протяжении всей истории, вплоть до XIX в., была важным политическим, культурным, духовным центром осколочного албанского христианского населения, сумевшего вплоть до XIX в сохранить своё территориальное, политическое конфессиональное единство и самое главное албанское самосознание. Теперь мы коротко рассмотрим основные вехи в истории армянского народа, ибо это действительно реальная история народа, армянских колоний, рассеянных на большом географическим ареале. Но это не история стабильной страны. Поэтому все научные издания, посвященные проблеме, именуются "Историей армянского народа", хотя в них (в этих трудах) авторы совершенно неправомерно "пытаются" представить историю стабильной Армянской страны Армении. Как понятие политическое, Армения очень рано изжило себя, перестав быть страной, понятием, означающим политическое единство. Как известно, армяне - не автохтоны, как на территории Малой Азии (исторической Турции), так и на Кавказе. По мнению арменистов, (Н. Адонц. См. Новый энциклопедический словарь Брокгауза Ефрона) армяне из фригийских племён, первоначально живших на Балканах, подхваченные киммерийским движением, появились в Малой Азии в XIII в до н. э. Далее они пошли на восток, до Евфрата. В последнем издании "Истории армянского народа" сообщается, что XII в. до н. э. на территории хурритов, хеттов и лувийцев (в верховьях Евфрата) проникли группы индоевропейских армяноязычных племен, именуемых в ассирийских клинописях мушку и умру, в греческих аримами, а в дальнейшем армянами. (История армянского народа Ереван 1980, с. 17-18.) Другой крупный арменист филолог Манук Абегян пишет "Каково происхождение армянского народа, как и когда он утвердился в Армении, откуда и какими путями он пришёл в свою отчизну, с какими племенами он имел общение до и после прихода в Армению, кто и какое влияние оказал на его язык, на его этнический состав? Обо всём этом у нас нет точных и подробных сведений" (Манук Абегян. История древнеармянской литературы. Ереван, 1975, с 11) Первое Армянское государство возникло в Малой Азии в VI в до н. э. и просуществовало до 428 г. С VI в до н.э. по III в. до н.э. Армения представляла из себя две сатрапии - провинции (Восточная Армения и Западная Армения), подвластные в начале Персидской империи - Ахеменидам, потом Александру Македонскому, потом Селевкидам. Во II в. до н.э. и I в. до н.э. (при Арташесе 1 и Тигране II) границы Армянского государства были расширены. Разбитый Римским полководцем Помпеем Тигран II лишился всех приобретённых земель. За ним сохранилось собственно Армения, в пределах Армянского нагорья (Манандян Я.А. Тигран Второй и Рим. Ереван. 1943 с. 27, 47-48; Фарида Мамедова. Политическая история и историческая география Кавказской Албании. Баку, 1986 с. 118-120) Мне думается, что необходимо еще уточнить, какая территория понимается под Армянским нагорьем. И далее, с 1 в до н э. по 428 г. Армения по своему политическому статусу была номинальным государством, фактической провинцией Персии и Рима-Византии. Арменией правили то персидские, то римские ставленники, которыми могли быть атропатенские и иберийские - грузинские царевичи. А это означает, что армянские цари не имели права наследования, т.е. были номинальными, но не фактическими правителями. В течение этого периода Армения подвергалась неоднократному делению между двумя империями - Римом и Персией - в 66 г. до н.э., 37 г., 298 г., 387 г. и т.д. Согласно этим делениям часть Армении отходила к Византии и называлась Западной византийской Арменией (к Западу от р.Евфрата), она же Малая Армения, часть отходила к Персии и называлась Восточной персидской Арменией (к востоку от р. Евфрата), она же Большая Армения. Армяне стали делить историю народностей, в составе государств которых жили. В IХ-ХI вв в районе Карса, Эрзурума было создано армянское государство Багратидов (столица Ани). Что же касается последующих веков, то, по мнению армянских учёных, в XII-XIV вв. было создано армянское Киликийское царство, причем на совершено другой территории, на Северо-Восточном берегу Средиземного моря. С V в. на территории исторической родины армян не было армянских политических образований. С XV в. армяне свою историю теснейшим образом связывают с армянской церковью. Значение армянской церкви усиливается в особенности с тех пор, когда католикосский престол был переведён из Киликии в Эчмиадзин в 1441 г. близ Еревана. И очень примечательно что с этого периода история армянского народа становится известной как определенный специальный период, именуемый Эчмиадзинским периодом. Во всяком случае дореволюционные издания, т. е. издания до 1918г. знали этот Эчмиадзинский период, а советские историки предали забвению. Таким образом. с XV в. руководителем политической, да и любой сферы жизни армян становится Эчмиадзин - он консолидирующая организующая сила армянского народа, рассеяного по всем странам. Это дало повод армянским историкам окончательно территориально приобщаться к азербайджанским областям, где жило осколочное албанское население -Гарабаху и Сюнику, часть населения которых, будучи христианским (албаны, не теряли территориального и политического единства) сохраняло с армянами конфессиональное единство-монофизитство. С возникновением Османской империи армяне теряют надежду на создание своего государства на исторической родине, территории Малой Азии. Они устремляют свои взоры на Кавказ, на исторический Азербайджан, вынашивают идею очищения Кавказа от азербайджанских тюрков. Творцы "Истории армянского народа" вводят в научный оборот понятие - Восточная Армения, переосмыслив его, под которым с XVI в. до XX в. подразумеваются только и только азербайджанские земли - Карабах, Ереван, Гянджа. Сюник-Зангезур. Таким образом, понятие "Восточная Армения" смещается и во времени, и в пространстве с востока от р.Евфрат на Кавказ. Под "Историей армянского народа" XVI, XVII, XVIII, XIX вв излагается история азербайджанских областей - Карабаха. Сюник-Зангезура, азербайджанских беглярбекств, ханств - Карабахского. Ереванского, Гянджинского, Нахичеванского. С XVIII вв. армяне через Польшу проникают в Россию, пытаясь всякими посулами, ухищрениями расспололжить к себе Русский двор, русского императора Петра 1, заинтересовывая его необходимостью освобождения от турецкого и персидского ига, так называемой, "Восточной Армении", а по существу вели переговоры об освобождении Карабаха, зангезурских земель, где на ряду с азербайджанцами-тюрками жило осколочное албанское христианское население. В армянских изданиях карабахские меликства именуются армянскими, к тому же все события, связанные с ними переносятся в историю армянского народа. В этом отношении особенно примечательны освободительные движения, связанные с именами Исраэла Ори и Давид-бека. С целью освобождения хрестьянского населения карабахских меликств (албан) от турецкого и персидского господства Исраэл Ори (сын одного из карабахских меликов) посетил Германию, Италию, Францию, Россию, пытался заинтересовать своим планом европейские державы, а так же Петра I, который обещал помочь. Но смерть Ори помешала реализации его плана освобождения меликств (1691-1711 годы). В специальных разделах, посвящённых истории армянского народа ХVII-ХVIII вв., имеются главы "Армяно-русские отношения. Исраэл Ори" и "Освободительное движение в 1720 годах". (См. "Историю армянского народа", 1980 г. с. 163-170), в которых речь опять же по существу идёт не об армянской истории XVIII в., а об албанском христианском населении, живущем в карабахских меликствах, их освободительном движении. Точно так же искаженно армянскими учёными преподносится освободительное движение карабахских меликов, возглавленное Давид-беком в 1722-1728 гг. (См. сравни "Новый энциклопедический словарь" Брокгауза, Ефрон, т. 3., а так же "История армянского народа". Ереван. 1980, с.167-169). Кроме истории этих меликств в арсенале истории армянского народа ничего другого нет. Вопрос об освобождении карабахских меликств встал при русской императрице Екатерине II. В проекте Потёмкина по этому поводу сказано: воспользуясь персидскими неустройстми занять Баку, Дербент, др. земли, присоединить Гилян, захваченную территории назвать Албанией будущего наследия великого князя Константина Павловича" (Храповицкий А. П, Чтение в императорском обществе истории древности российских при Московском Университете. Кн. 2, М.,1872, с.37). А в самом проекте Потёмкина сказано "...четвертое, чтобы край Армянский в его независимости восстановлен был; пятое, начать к составлению области или царства Албанского, сделано было ясное постановление. ..." (ЦГИА, фонд 52, опись 1/194, дело 331, ч. 4, л.40.). Как видим, Русское правительство предусматривало возродить не Армянское царство, а Албанское, отдавая дань историческим реалиям. В письме Потёмкина адрессованном Безбародко, читаем: "Великое можно преобрести из сего пользы и миролюбно устроить край Армянский (видимо, г. Ереван с окресностями, который был наследственным владением азербайджанского хана, но где имелось незначительное армянское население - Ф.М.) и ту часть, которая составить должна Албания, так же и царство Ираклиева" (ЦГВИА, фонд 52, опись 2/203, дело 37, лл.63-64)/ Следовательно, в III в карабагские мелики помнили и поддерживали свое этнополитическое прошлое. Очень примечательно, что об этом, в особенности о проекте Потёмкина, ничего не сказано в "Истории армянского народа". А напротив, там сказано: "чтобы привлечь на свою сторону христианское население в Закавказья, царское правительство расспространяло слух, будто целью похода является "восстановление Армении" (См. "История армянского народа", Ереван, 1951, с. 266). А в последнем издании "Истории армянского народа" 1980 г. сообщается о переговорах армянской епархии в России с представителями русского государства, согласно которым будто бы предусматривалось освобождение полководцем А.В Суворовым и восстановление армянского государство со столицей в Ереване. "Предлогалось создать особый армянский полк, который совместно с войсками армянских меликов Карабаха должен был освободить Араратскую провинцию, а затем остальные армянские области."/?!!/ ("История армянского народа", 1980. с. 171 - 172) Суворов был кровными узами связан с карабахскими меликами. Отсюда и понятны его интерес и поддержка. Под так называемым "армянским полком" подразумевали армяне войска карабахских меликов, ибо о других армянских войсках так нечего и не сообщает "История армянского народа". Практически в планы Суворова входили земли албанские н территория вокруг г.Еревана, что входило в азербайджанское Ереванское ханство Так, в "Истории армянского народа" (последнее издание 1980 г.) сказано относительно XVIII вв: "Западаная Армения в соответствии с административным устройством Османской империи была разделена на эйалеты (пашалыки) - Эрзурумский, Карсский, Себастийский, Ванский, Диарбекирский. В Восточной Армении и Азербайджане были созданы ханства - Ереванское, Нахичеванское, Карабахское, Ширванское и др." Как видим, все перечисленные ханства как известно, были азербайджанскими! И остается непонятным, что входит в Восточную Армению, какие земли? И вообще, была ли она Армения в то время? К тому же, в "Истории армянского народа" совершенно умалчивают об азербайджанских беглярбегствах, которые предшествовали ханству. Согласно реалиям в ХVI-ХVII вв. Азербайджан был разделен на следующие беглярбегства - Ширванское, Карабахское (или Гянджинское), Чухур-Саадское (иди Ереванское), Азербайджанское (или Тебризское). Ереван и Нахичевань были местомжительством (улька) кызылбашского племени Устаджлу. Чухур-Саад оставался их наследственным ульком. Как видим, на этих землях не было Восточной Армении. Надо особо отметить, что в состав Карабахского беглярбегства входило обширное пространство между Курой и Араксом, на котором также находились Казах, Шамшадил, Лори и Памбак. (О. Эфендиев. Территория и граница Азербайджанских государств в ХV-ХVI вв. См. Сб. "Историческая география Азербайджана". Баку, 1987 г. с. 114 - 116; К Рохборн: Низами-и-эйалат дар довре-йи. Сефевийе-Тахран, 1970 г. с. 6; А. Рахмани: Азербайджан: границы и админист. деление в XVI - XVII вв. См. Историческая география Азербайджана с. 123: Шереф-хан Бидлиси. т. 2. с. 198.). А когда были созданы азербайджанские ханства, Карабахское беглярбегство стало Карабагским ханством, то были созданы на территории Азербайджана и мелкие политико-административные единицы - султанства, в числе которых были Казахское и Шамшадильское. Почему я особо останавливаюсь на Казахе и Шамшадиле, Лори, Памбаке и Ереване, потому что для ХVI - ХХ вв. эти области также рассматриваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парфяне. Мидийский Атропатен (Азербайджан) никогда в действительности не находился под влиянием Селевкидов. Правители Бактрии с самого начала были почти независимы и, подняв восстание в середине III столетия, добились абсолютной независимости. В это же время парфяне под руководством Арсакидов сбросили правительство Селевкидов и создали Парфянскую империю, выступая в качестве наследников старой Персидской империи. Несмотря на то, что во времена правления Парфян (Тиридатс, Митрадат I и Митрадат II реальные границы не были столь обширны, как в старые времена, эти границы были неприступны, а империя соперничала с Римом.

Римляне на протяжении всей войны не смогли остановить продвижение Парфян на запад, которое поддерживалось созданием благоприятной обстановки в результате междоусобиц внутри Рима и амбициями различных правителей. Столицей Парфян был город "ста ворот" около Дамгана, через некоторое время им стал Рей около Тегерана, а позже - Хамадан. Зимой столица переезжала в Ктесифон около Багдада. Парфяне правили с 256 года до нашей эры до 226 года нашей эры. В эпоху Парфян с Ираном граничили: кавказские государства - на севере, Индия - на востоке, Тигриз - на западе. Парфяне установили таможни, собирая 5% с импортируемого товара.

http://www.ccir.ru/russian/Russian_about_i...les/History.htm

1027360[/snapback]

А причём здесь Вы?? Парфяне это персы. Азербайджан это арабское название Атропатена. И кстати здесь имеется ввиду южная часть данной территории, которая к вам вообще отношение не имеет. И ещё, разве не видно что название Азербайджан поставлен в скобки, а это потому, что и названия Азербайджан в то время в обиходе небыло. Мидийский Атропатен так называлась данная территория! :hi:

Гоша я уже говорил причём здесь Кавказкие албанци и Вы! Ваши предки Кавказкие татары-тюрки. Не присваивайте то, что не Ваше! А сайт на который ты дал ссылку http://www.caucasianhistory.org опять азербайджанский. Хватит фальсифицировать историю. История вашей нации началась в 1918 году это подтверждено документально,

и описано во всех не тюркских источниках.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слыш хватит спиритик все источники каторый я привёл не является азербайчанским -мне наплевать что ты считаеш -это моя родина и все каторые жили тут по праву смчитается предками азербайчанского народа-если при ассимиляции народов каторые начали использовать тюркский язык это не означает что азербайчанцы не могут их считать своим народом-тогда ответь мне почему египетский народ считает своими предками арабов и древних египтян -почему болгары считают своими предками тюрков и славян-это не тебе судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит - я бы посоветовал ставить одну ссылку и обсуждать ее - я например не могу читать все подряд

имхо другие так же....

лучше качество нежели количество....

с уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слыш хватит спиритик все источники каторый я привёл не является азербайчанским -мне наплевать что ты считаеш -это моя родина и все каторые жили тут по праву смчитается предками азербайчанского народа-если при ассимиляции народов каторые начали использовать тюркский язык это не означает что азербайчанцы не могут их считать своим народом-тогда ответь мне почему египетский народ считает своими предками арабов и древних египтян -почему болгары считают своими предками тюрков и славян-это не тебе судить

1027862[/snapback]

В ХII веке до нашей эры армию Египта стали пополнять наемниками-ливийцами, и со временем в долине Нила появились целые военные поселения варваров. Около 950 года до нашей эры ливийцы подняли мятеж и захватили власть, а затем поделили страну между своими вождями на "варварские королевства". Началась кровавая эпоха - "египетское средневековье". С юга в страну вторгались эфиопы, с севера - ассирийцы.

650 году до нашей эры ливийский вождь Псамметих I объединил страну и попытался восстановить тысячелетнюю Империю. Снова восстали из пепла храмы и города. Но в 527 году пришли новые завоеватели, персы, а еще через двести лет - Александр Македонский, а потом - римляне.

"Почему египетский народ считает своими предками арабов и древних египтян" Почему они считают своими предками арабов, мне понятно! По тойже, что и Вы считаете своими предками тюрков. А вот что они считают своими предками древних египтян!? Это токой же бред, как и тот, что Вы считаете своими предками Кавказких албанцев!!?? :)

PS Считать, что либо для себя самого, это личное право каждого!

Хаджи OK! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРОКГАУЗЪ и ЕФРОНЪ

Азербейджан

или Адербейджан ≈ огненная земля; на пельвийском Атруп?тк?н, на армянском Адербадек?н, самая северо-западная провинция и самая богатая торговая и промышленная область Персии

Народонаселение А., около 1000000, состоит к западу от озера из курдов, в остальных частях страны оно турецкого происхождения; господствующий язык тоже турецкий, персидский ограничивается городами; на северо-западе говорят по-армянски. Народонаселение гораздо сильнее и мужественнее жителей южных провинций Персии, но страдает теми же болезнями. Кочующие пастушеские и разбойничьи племена селятся вблизи более культурных городов.

История. В древности А. был самою северо-западною частью Мидии; со времени Александра Великого он был отделен от юго-восточной Мидии под названием Атропатены. Во время аршакидских царей Великой Армении Азербайджан принадлежал частью к провинции Васбураган (149 до Р. Х. ≈ 428 после Р. Х.) и затем перешел вместе с Арменией к Сасанидам. В VII в. он достался арабам. После ослабления халифата сельджуками он перешел к Атабеку Ильдегису в его потомкам Пелеванидам (1150≈1225), сверженным ховаресмийским Джеллал-Эддином после ухода Чингисхановых монголов. Затем в 1256 г. он вошел через Гулаку в состав монгольского иранского царства. С 1386≈1405 г. он принадлежал Тамерлану, затем туркменам Черного, а с 1468 туркменам Белого Барана под управлением Узун-Гассана, пока (1505≈8 г.) не был освобожден шахом Сафи из Ардебиля. В XVI и XVII в. он много пострадал от Османов. Как пограничная провинция и как наместничество персидского наследника престола (напр. Аббаса-Мирзы), А. имел всегда значение, но был всегда запутываем в персидские неурядицы и в войны против Турции и России. В последнее время он приобрел еще большее значение вследствие перемещения русской границы до Аракса, как страна прохода из Ирана в Европу. Главный город А. ≈ Тебрис.

Изменено пользователем Spirit_martial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit_martial-ну ты даёш значит древние египтяне не считаются предками нынешних египтян -?-а куда они делись тогда ?------и кроме армян никто в мире так не считает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИЗАМИ ГЯНДЖЕВИ

ГАЗЕЛИ НИЗАММИ

АФОРИЗМЫ НИЗАМИ

Низами Гянджеви, величайший поэт и мыслитель Азербайджана, завоевавший мировую славу как создатель нового направления в поэзии - эпического романтического жанра, яркий представитель Восточного и мирового Ренессанса, жил и творил в городе Гяндже в середине XII века. Это было беспокойное время. Уже прошло почти сто лет, с тех пор как на смену арабам в Азербайджан пришли тюрки-сельджуки. С их приходом арабский язык теряет свои позиции. Сельджуки за государственный язык принимают более близкий им по Средней Азии, откуда они пришли, фарсидский язык и в результате в северной части Азербайджана, на самой окраине мусульманского мира и сельджукской державы зарождается необычно многообразная, очень богатая и сильная по составу, прославившаяся на весь Восток азербайджанская школа фарсоязычной поэзии. Возглавляет ее "царь поэтов" Низами Гянджеви.

В число поэтов этой школы входят такие поэты, как Катран Тебризи, Хагани Ширвани, Мехсети Гянджеви, Абу-ль-Ала Гянджеви, Изза ад Дин Ширвани, Фелеки Ширвани, Муджир ад-Дин Байлакани и др. Каждый из указанных поэтов в отдельности мог бы прославить эту небольшую страну, а тут целое соцветие талантов. Для современных исследователей истории культуры Азербайджана этот феномен интересен не в меньшей степени еще и тем, что у этих писателей, создающих глубокие по философскому содержанию произведения, насыщенные научной информацией и очень сложной терминологией с множеством иносказаний и аллегорий, был широкий читатель. Их произведения переписываются и заучиваются наизусть, с необычной для того времени быстротой они распространяются по всему мусульманскому востоку, ряд сюжетов настолько глубоко проникает в народное творчество, что в дальнейшем их трудно отличить от народных. Как объяснить этот феномен? Где искать корни этого всплеска мысли и общей культуры ?

Прежде всего, очевидно, следует отказаться от искусственного отнесения Азербайджана к культуре Кавказа, руководствуясь только чисто географическими признаками. Северная часть Азербайджана в те далекие времена и во времена значительно более ранние, сохраняя самобытность своей культуры, всегда тяготела к культуре Ближнего Востока за счет государственной и культурной общности со своей южной частью. Судьбы южной части Азербайджана во многом определяли развитие ее северной окраины. Проникновение ислама тоже, естественно, шло с юга на север. Влияние мусульманской культуры на культуру христианских Грузии и Армении также шло через Азербайджан и, в большой степени непосредственно через азербайджанцев, а не через персов и арабов. Влияние это было очень велико и оставило глубокие корни в языках этих стран, топонимике, литературе, народном ашугском творчестве, музыке и др. Обратное же влияние культуры этих стран на культуру Азербайджана, при всем желании, обнаружить очень трудно.

Создание огромного по территории арабского Халифата, в который входил Азербайджан, способствует усилению торговых, хозяйственных и культурных связей между его регионами, интенсивному росту городов, процветанию ремесел и развитию наук. Развитие мореплавания и караванных торговых связей требует знания астрономии, алгебры, тригонометрии и геометрии, расширяет географические представления народов, заселяющих Халифат. Идет взаимообогащение достижений арабской, иранской, тюркской и греческой научной мысли. Идет проникновение не только арабов в Иран и тюркские страны, но и обратный процесс. При втором халифе ал Мансуре (754-775 гг. ) уже половина наместников в Халифате была иранского или тюркского происхождения. При аббасидских халифах ал-Мансуре, Харун ар - Рашиде и особенно при халифе ал-Момине развертывается широкая переводческая деятельность, в основном, античной литературы, сохранившейся в оригинале на греческом языке или в переводе на сирийский. Делается все возможное для восприятия античной культуры, а также культуры Индии и Китая. В "Дом Мудрости", созданный в Багдаде, приглашаются переводчики античных произведений из многих стран. Книги для переводов собираются специальными службами по всем областям халифата, книгами, вместо золота, получают контрибуции от Византии, книгами принимают подарки от почетных гостей. Считается, что в "Доме Мудрости" было собрано около 400 тысяч книг. Во главе библиотеки стоит выдающийся ученый - Хорезми.

Старания ал-Момина и его предшественников не пропадают даром. В IX веке в Халифате наступает расцвет науки. Правители, мелкие и крупные, создают свои библиотеки, окружают дворы учеными и поэтами. Появляются оригинальные работы по разным отраслям знаний таких великих ученых энциклопедистов, мыслителей и поэтов, как Кинди, Хорезми, Фараби, ибн-Сина, Бируни, Кашкари, Бахманйар и многих др.

Английский ученый физик Дж. Бернал пишет, что в то время, как "большая часть Европы все еще страдала от хаоса, вызванного падением Римской империи, . . . мусульманский мир переживал период блистательного расцвета." Величественным воплощением расцвета, наступившего в экономической и культурной жизни Халифата, стала его новая столица Багдад, основанная в 762 г. Халифом аль-Мансуром, на месте небольшого поселения близ старой парфянской столицы Ктесифона. За полвека население города выросло, по некоторым данным, до двух миллионов человек. В мире таких городов не существовало ни тогда, ни тем более, в предшествующие эпохи.

Приблизительно в то же время была построена Гянджа и она во всем пытается подражать Багдаду. Во время Низами там жило уже свыше полумиллиона человек. Такого города так же не знал этот регион, как по количеству жителей, так и по уровню развития науки и культуры. Не зря Низами называл его -"мой Вавилон", Здесь действуют школы, университеты, общественные и частные библиотеки, обсерватории, были свои "Дом Мудрости" и "Дома Исцеления". Известно о существовании в Гяндже большой библиотеки "Дар ал кутуб", возглавляемой ученым Абуль-фазлом ан- Нахчивани. Процветают и другие города Азербайджана. Чеканятся монеты с надписями "Азербайджан" и "Арран". Историки упоминают даже город, большая часть население которого специализируется по производству бумаги. В Азербайджане появляется плеяда выдающихся арабоязычных ученых и писателей. Среди них такие титаны, как философы Абулгасан Бахманйар ал -Азербайджани (ум. 1066 г. ), Абубакр Ахмед Бардиджи (ум. 914 г. ), Абусаид Ах-мед Бардаи (ум. 929 г. ), Ейналгузат Миянаджи (1099-1131 гг. ) и поэты Муса Шахават( VII-VIII вв. ), Исмаил ибн Йассар (VII-VIII вв. ), Абу-л-Аббас ал-Ама (ум. 718 г. ), Мансур Тебризи и др.

Сельджукиды, пришедшие на смену арабам в XI веке, отличались веротерпимостью и традиционной тюркской кочевой демократией. При них появляются общественные условия, способствующие еще большему развитию и процветанию знаний, накопленных за время правления этих трех халифов в северной части Азербайджана, и это приводит к зарождению новой школы поэзии, возглавляемой великим Низами.

Величайший азербайджанский поэт и гуманист Низами абу-Мухаммед Низамаддин Ильйас ибн Йусиф ибн-Зеки Муаййад Гянджеви родился в августе месяце 1141 г. Биографических сведений о Низами в средневековых хрониках почти нет. Исследователи собирали их по крупицам из произведений поэта. Однако, арабская форма записи фамилии поэта, приводимая в различных средневековых источниках, позволяет определить кроме имени поэта, места его рождения и тахаллуса (псевдонима) и имена его сына, отца и деда. Звали Низами Ильясом. Отца его звали Йусифом, деда - Муаййаддом. Сына, рожденного от первой и всю жизнь любимой жены Афаг, звали Мухаммедом. Из произведений поэта становится известным, что мать Низами была курдианкой знатного происхождения из рода бывших правителей Гянджи Шеддадидов. Поэта, как очень мудрого и ученого человека и авторитетнейшего суфия, называли шейхом Низами или просто Низами Гянджеви, то есть Низами из Гянджи в фарсидском написании. В народе это имя было распространено в азербайджанско-тюркском написании - Низами Гянджали (Гянджли). Об этом свидетельствуют следующие факты. Как пишет академик Крымский в "Библиотеке востока", вышедшей в конце 17 века в Европе, поэт называется "Nazami Kengli" (Низами Гянджли), кроме того, в соседней с Гянджой Грузии до сих пор его называют Низами Ганджели. О других родственниках Низами нигде не упоминается, если не считать некоторые сравнительно поздние источники, в которых современник Низами, поэт Кивами Муттарази, объявляется его братом. Тем не менее, большинство современных исследователей считают, что они не могли быть братьями, так как Кивами умер по крайней мере на 25 лет раньше рождения Низами. По тому, что Низами обладал глубокими и обширными знаниями во всех областях известных в то время наук, можно сделать вывод, что он получил великолепное образование в каком-то привилегированном университете (медресе) Гянджи, в котором преподавали высокообразованные ученые, и была богатая библиотека. Отсюда можно сделать еще вывод, что родители его были достаточно состоятельными и образованными людьми и , что семья поэта относилась к городским жителям Гянджи. Об этом же свидетельствует и анализ его произведений.

С какими отраслями знаний был знаком Низами? Очень трудно выделить какую-либо предпочтительную область знаний, с которой бы Низами был знаком лучше других. Энциклопедичность знаний поэта поражает современников. В произведениях поэта можно найти сведения, буквально, о всех отраслях знаний человечества. Характерно, что все это пишется на профессиональном уровне. Кроме азербайджанского-тюркского языка, он в совершенстве владеет арабским и фарсидским языками. Без знания арабского языка он не смог бы так глубоко овладеть знаниями богословия и арабской философии, познакомиться с трудами Фараби, Хорезми, ибн Баджжи, Абу Али ибн Симы, ибн Рушда, Безусловно установлено, что Низами при написании "Лейли и Меджнун" кроме преданий и легенд, распространенных в Азербайджане, использовал арабские источники. Анализ произведений Низами показывает, что он был хорошо знаком с древнегреческой и древнеиндийской философиями. Особенно сильное влияние на поэта оказали Аристотель и Платон. В "Искендернаме" Александр (Искендер) проблемы мироздания обсуждает в кругу античных мудрецов: Аристотеля, ученого энциклопедиста, известного на Востоке под именем Арастун, Фалеса (Валис), Платона (Афлатун), Аполлония Тианского (Булунус Румийский), Сократа, Парфи-рия Тирского (Форфориус), Гермеса Трисмегиста (Хормус)-предполагаемого основоположника алхимии, магии и других "волшебных наук". Низами, используя своеобразный художественный прием, собрал на этот "научный симпозиум" по происхождению Вселенной мыслителей самых разных времен, мыслителей, идеи которых просматриваются во всех произведениях поэта. По этому поводу академик Н. И. Конрад пишет: "Мне эти перечни имен представляются изумительным историческим документом. . . Огромная емкость ума, удивительная многоцветность мысли, поразительное богатство духа! Прибавим к этим именам еще и индийских гимнософистов. О них ведь тоже идет речь. И перед нами во всем своем сияющем блеске Ренессанс".

Астрономия, астрология и вопросы происхождения Вселенной занимают очень большое место в творчестве Низами. Низами, постоянно пользуясь игрой слов, иносказанием, аллегорией, образными выражениями, постоянно описывает звездное небо, астрономические инструменты, астрономическую терминологию. При жизнеописании своих героев Низами составляет на них соответствующие гороскопы, демонстрируя профессиональные знания в астрологии. Из произведений Низами видно, что он, как и любой образованный азербайджанец того времени, был хорошо знаком с книгами "Маджисты"("Алгамер") Птоломея и "Начала" Эвклида. Ему были, видно, не только знакомы, а он мог и пользоваться астрономическими инструментами того времени, которые упоминаются в его поэме "Семь красавец": армилярия, сфера, астролябия, гномон, солнечные часы, водяные часы, трикветер и стенной квадрант меридианного круга. С астролябией, прибором для определения координат небесных тел, Низами был, очевидно, особенно хорошо знаком, так как она чаще всего упоминается в его поэмах.

Низами придерживается, в основном, геоцентрической системы Птоломея, в которой центральное место отводится планете Земля, окруженной семью небесными сферами, в каждой из которых движется одна из семи планет, каждой из которых соответствует какой-то день недели и определенный цвет. Путь Луны на небосводе арабами разделяется на 28 частей, называемых стоянками луны. В каждой стоянке, имеющей свое название, Луна за день на небосводе проходит группу звезд. Движение планет среди зодиакальных созвездий, которые проходят в своем движении Солнце и Луна, и их взаимное расположение определяло календарь древних, по ним можно было предсказать судьбу человека и ход исторических событий. Чтобы понять смысл иносказательных стихов Низами, современный читатель должен был знаком хотя бы с азами астрономии и астрологии и терминологией, принятой на Востоке. В нижеприведенном фрагменте, взятом из уникального по своему содержанию отрывке из поэмы "Лейли и Меджнун", описывающим звездное небо, приводятся, названия зодиакальных созвездий, планет, стоянок луны:

Служенье звезд в пример себе возьми

И будешь тем прославлен, Низами!

Безмерный сотрясался небосвод,

Созвездиям своим теряя счет.

Луной залюбовавшийся Хамал

Чело небес улыбкой озарял.

Телец небес, тельцу Морскому брат,

Украсил шею жемчугом Плеяд.

И Близнецы, с их поясом двойным,

На трон воссели, как пристало им.

В рубахе Хука вышитой льняной

Шепталась с Хуной, как с сестрой родной.

И хищные клешни расставив, Рак

Всю ночь у Зиры мучился в когтях.

И Нурса жемчуг сыпала, щедра,

И Туфра не желала серебра.

И Джабхи светоносное чело

Перед собою сто свечей зажгло.

И Сердце Льва в свечении своем

Горело рутой, схваченной огнем.

Сунбуле деволикой не дано

Без Суфры тратить хоть одно зерно.

Склонясь над Чашей страждущих Сирот,

Три хлебца Гафр - посильный дар кладет.

Созвездия Весов, блеснув умом,

Ведут беседу с мудрым Языком.

Границу охранявший Волопас,

Пса натравив на Льва, Самака спас.

И Сердцу в дар Венок поднес Венец,

У Скорпиона подать взял Стрелец.

Правитель с Благом стал играть средь звезд,

Чтоб выиграть права на Вывоз - Ввоз.

А Козерог себе главу отсек, -

Сказ о козле перенести не мог.

Забих умолк, предчувствуя беду,

Сад Ахбию держал на поводу.

Обжора алчный, голод совой кляня,

Воздевши длани, ждал начала дня.

Из-за попреков Солнца Водолей,

Сомкнув уста, стал сумрачней и злей.

Под ним двустишье явленное нам:

Тот - Муаххар, а этот - Мукаддам.

Альриша восседала госпожа,

Верблюдицами трон свой окружа.

Созвездья, вечный свет струя кругом,

По Млечному пути неслись верхом.

Небесный Треугольник цепью стал,

Он Овну ноги накрепко связал.

А мощнорукий, яростный Аййук

Забрался выше всех врагов вокруг.

Треножник под мерцающим шатром

Котел наполнил звездным серебром.

Один Орел парил в размахе крыл,

Другой Орел крыла свои смежил.

Забыв стихи, Канопус, впав в экстаз,

Как йеменский плясун пустилась в пляс.

Мабсуты луч над Йеменом светил,

Макбузе очи Ворон ослепил.

Блестящий меч, войдя в свои права,

Сайаф повесил на ошейник Льва.

Над головою Юга, в звездный сад,

Как одинокий путник брел Альфрад.

Престол луны величьем осиян,

Марриха подчинил себе Кейван.

В сетях у Копьеносца золотых

Самак запутал жемчуг Рыб своих.

Глядел на собеседника Алькор,

Созвездий Зорких омрачая взор.

Как в кладезе Юсуф на гиблом дне,

Был Волчий хвост чуть виден в вышине.

За Мертвецом хор Плакальщиц - подруг,

Как циркуль совершал за кругом круг.

Чтец на Коне скакал вкруг Мертвеца,

Возможно ль, чтоб Мертвец был без Чтеца.

Вот как Низами описывает составленный им гороскоп на новорожденного героя. Понять его без специальных комментариев невозможно, и таких стихов у Низами очень много:

И, держа пред собой чертежи и приборы,

На движенья светил старцы подняли взоры.

В высшей точке горело созвездие Льва

На предельный свой блеск обретая права.

Многозвездный Овен, вечно мчащийся к знанью,

Запылав, устремился от знанья к деянью.

Близнецы и Меркурий сошлись, и, ясна

Близ Тельца и Венеры катилась Луна.

Плыл Юпитер к Стрельцу. Высь была не безбурна.

Колебало Весы приближенье Сатурна.

Но воинственный Марс шел и шел на подъем

И вступил в свой шестой, полный славою, дом.

Что ж мы скажем на то, что явили созвездья?

Небу -"Слава!" Завистникам -"Ждите возмездия".

Н. А. Абдулкасумова в книге "Низами и Вселенная", так расшифровывает этот гороскоп: "Новорожденный будет всех поражать знаниями и мужеством, потому что звезда судьбы находится в созвездии льва. Будет блистать знаниями, преуспевать в науке, так как Солнце находится в созвездии Овна. Будет счастлив, потому что Меркурий находится в созвездии Близнецов. Смелостью и стрельбой завоюет славу мира, так как Венера находится в созвездии темпераментного Стрельца. Будет побеждать в войнах, потому что Марс находится в созвездии Весов.

По гороскопу самого Низами, приводимому в поэме "Хосров и Ширин", исследователям удалось определить год и даже месяц рождения поэта:

Мой знаешь гороскоп ?

В нем - лев, но я сын перси,

И если я и лев, я только лев из шерсти.

И мне ли на врага, его губя, идти ?

Я лев, который смог лишь на себя идти!

Таких примеров использования астрологических знаний у Низами очень много. Например:

Он в субботу, день Кейвана, в черный шел дворец,

Как ему по гороскопу предсказал мудрец,

В воскресенье - желтый замок посещал Бахрам,

И по очереди в каждом пировал Бахрам.

Часто упоминаются у Низами дни весеннего и осеннего равноденствия, млечный путь, Северный и Южный полюса и кольца Сатурна, открытые в Европе, только через пять веков. Очень много внимания Низами уделяет вопросам происхождения Вселенной и строению мира. Не менее глубокими знаниями Низами обладал в географии. Вряд ли у какого-либо из его современников можно найти такой широкий диапазон географического пространства, в котором живут его герои, хотя Низами никуда из Гянджи не выезжал. Сравнить его можно разве, что с нашим современником - Жюль Верном. В "Хамсэ" упоминаются следующие страны: Азербайджан, Китай, Тибет, Кашмир, Иран (Аджам), Ирак, Сирия, Ливан, Йемен, Оман, Аден, Эфиопия, (Хабеш, Абиссиния), Синай, Египет, Магриб, Рум (Греция), Андалус (Испания), Муган, Ширван, Арран, Абхазия (Грузия), Армаган (Армения), Кашкар, Мавераннахр, Мазендз-ран, Хузендаран, Хузистан, Джам, Кисир, Сарир, Хатай, Хорасан, Бедахшан, Гимгеле, Занзибар, Истахр, Ифранджат, Хаверан, Дихистан, Дженд, Гилян, Тараз, Хитталь, Кайравун, Альбурз, Каннаудж, Халлух, Арк, Хазран, Зинг, Мукаддас, Кемар. В поэмах говорится также о тюрках, русах, абхазах, армянах, франках, нубийцах, согдийцах, саклабах (славянах), евреях, берберах, зинджах и др. Он даже упоминает Северный полюс:

Там, где Северный полюс, - шатра разворот

Начинался и был он до Южных широт.

Низами перечисляет десятки городов северной Африки, южной Европы, Леванта, Аравии, Ирана, Кавказа, Приволжья, Средней Азии, Индии. Среди них родные ему Гянджа и Барда, Дербент, Тифлис, Чач (Ташкент), Бухара, Самарканд, Герат, Хорезм, Багдад, Медаин, Мекка, Шам (Дамаск), Искендерия, Халлух, Медаин (Ктесифон), Лахор, Фархар (Фальгар), Кирманшах (Карманхан), Алан, Балх, Мерв (Шахиджан), Зенджан, Хотан, Ягма, Рей, Исфаган, Мосул, Вавилон, Иерусалим, Газна, Фур, Нишапур, Шахрур, Булгар, Тус, Гурган, Буртас, Кисур, Хазран, Бусхак, Хар, Бисра, Тамуз, Ваш и др.

Современные ученые предполагают, что цыгане пришли в Европу из Индии. В поэме "Семь красавиц" Низами связывает появление цыган в Иране с именем Бахрама, который помогает им бежать из Индии. Описание процессов, приводящих к изменению поверхности Земли, приводимые Низами, как будто взяты из современного учебника географии:

Неужто будешь столь покорным впредь,

Доколь стихий пощечины терпеть?

Подобно ветру бороздить простор.

Клубить, вздымая, плевелы и сор?

Барышник ветер, он корысть блюдет:

У ям могильных жертвы стережет.

На хитрости обманные горазд,

Что купит у одних, - другим продаст.

Знай, вся земля - во всех ее краях -

За слоем слой, всего лишь тлен и прах.

Землетрясенье иль внезапный сель

Являет зренью скрытое досель.

И с пагубой рачительной и злой

То намывает, то смывает слой

Громады гор подвластны временам -

Ущелья их разделят пополам.

Земное лоно реки бороздят,

Их создал ветер и весенний град.

Увидеть можешь на пути своем:

Заполняют тучи окоем.

Все в мире тесно связано вокруг,

Мир многослоен, словно зрелый лук.

Шар вложен в шар, как будто для игры.

Земля, планеты - круглые шары.

Очень образно Низами описывает вращательное движение тел и закон инерции:

Ведь прялку завертеть нам следует сначала,

Чтоб колесо она в кружении помчала.

Коль чья-нибудь рука слегка ее толкнет.

Она повертится немного и замрет.

Вращение небес подобно прялке. Всякий

Поймет сие, коль он небес постигнул знаки.

Низами был знаком с десятичными дробями, корнями и иррациональными числами, с десятичной позиционной системой:

Сам себя позабыв, покидал я себя все охотней,

Сотня стала одним, и одно мог увидеть я сотней.

О геометрических воззрениях Низами говорят следующие стихи:

Первоначальное движение точки той,

Что стала не одной впоследствии чертой.

Когда с чертой черта соединилась - ведом

Мне их предвечный путь, -возникла плоскость следом.

Прошли три линии вкруг центра- я ль не прав ?

- И плоскость расцвела, объемным телом став.

Черта - и плоскость вслед; затем тела вставали

Три измерения тела образовали.

Весь мир я разъяснил в его устройстве: он

С начала до конца размерно сотворен.

Так мысль моя умом сей путь предназначала,

Чтоб был постигнуть мир и все его начала.

Низами не проводит резкой границы между химиками и алхимиками, хотя к последним он относится с некоторым подозрением:

У того во власти находится философский камень,

Кто не поддается на уловки алхимиков.

Богатые познания Низами в живописи и каллиграфии и, в особенности, в музыке позволяют сделать предположение, " что эти дисциплины входили в учебную программу университета, который закончил поэт. Из поэм Низами можно получить сведения буквально о всех сторонах музыкальной жизни Азербайджана и, в какой-то степени, всего Востока. Низами пишет о мугамах, песнях (таснифах), народных песнях, певцах, музыкантах, танцовщицах и большом количестве музыкальных инструментов. Он употребляет такие музыкальные термины, как мелодия, лад, ритм, гармония, модуляция, трель и т. д. И это не удивительно. Азербайджанская классическая поэзия и музыка неразрывно связаны. Поэт, пишущий газели - стихи о любви к женщине или в ее лице любви к богу, обычно был хорошо знаком с классическим мугамом, часто сам мог спеть свою газель, а возможно, писал газель на определенный музыкальный лад. Успех поэта и певца был тогда полным, когда музыка соответствовала строю и настроению газели:

За каждый лад, что был с пропетой песней дружен,

Он получал кафтан в узорах из жемчужин.

или :

Ты одного певца направь ко мне украдкой ,

Чтоб он у входа сел: я рядом посижу

И все что должно петь, я все ему скажу.

Пусть лад он подберет, чтоб струны зазвучали

Явив в созвучиях всю боль моей печали.

Через 800 лет после написания этих стихов гениальный Узеир Гаджибеков откликается на этот зов Низами, "явив в созвучиях всю боль его печали" в бессмертных "Сансиз" и "Севгилим джанан". Низами в своих поэмах упоминает много песен и мугамов. Только в "Хосров и Ширин" знаменитые певцы Бербед и Накиса исполняют тридцать песен и восемь мугамов. Среди них такие песни (таснифы), как "Даренный ветром клад", "Занавес жемчужный", "Сладостный напиток", "За Сиявуша месть", "Сады Ширин" и мугамы "Раст", "Ираки", "Новрузи", "Исфагани", "Ушшаг", "Рахави" и "Зирифкан", "Хисари". Упомянутые песни, возможно, относятся к какому - либо циклу, наподобие цикла "Хосровани", упоминаемого в книге "Мунис - намэ" современника и земляка Низами Абу-Бакра ибн Хосрова ал-устада Гянджеви, тем более, что в этот цикл также входит около тридцати песен, некоторые из которых по названиям близки ("Все в зелени" - "Весенняя зелень") или совпадают ("За Сиявуша месть", "Дворец Румийский") с приводимыми в "Хосров и Ширин".

Сведения о музыкальных инструментах, бытующих в Азербайджане в XII веке и ранее, разбросаны по всем поэмам и лирическим произведениям Низами. Упоминаются не только названия инструментов саз, уд, бербет, сетар, чанг, канон, мушкар, органон, каманча, рубаб, танбур, ней, каранай, шейпур, кус, довул, деф, нагара, зандан, но и их форма, количество струн, характер звучания и методы исполнения на них. Если музыка эпохи Низами, как-то, может быть и в измененном виде, дошла до нас (названия мугамов, приводимых Низами совпадают с бытующими сейчас в Азербайджане), то об изобразительном искусстве Гянджи того времени мы почти ничего не знаем. Поэтому все высказывания Низами о живописи и скульптуре представляют особый интерес. В его поэмах можно найти высказывания о портретной и настенной живописи, о скульптуре, а также о выдающихся художниках и скульпторах. Выше всего Низами ставит живопись Китая и Рума. Самый любопытный вывод, напрашивающийся после прочтения Низами, - это разное восприятие живописи в те времена и сейчас. Восточная живопись современными исследователями воспринимается, как живопись, не претендующая на портретное сходство изображаемых объектов, тогда как Низами самым большим достоинством художника считает именно способность получения чуть ли не зеркального отображения, изображаемого объекта:

Он был калама царь, был в ликописи скор,

Без кисти мысль его могла сплетать узор.

Столь тонко создавал он нежные творенья,

Что на воде бы мог рождать изображенья.

Низами хорошо знаком с медициной, анатомией и фармакологией своего времени, знаком с трудами античных и средневековых врачей - Галена, Рази, Исхака ибн Хунайна, Авиценны. Он любит шахматы и нарды и часто пользуется терминологией этих игр:

Коль шахматной доской войны прельстился - следуй

Вперед. Стреми слона, ладьей бей с победой.

Получив очень хорошее по тем временам образование, Низами видно продолжал работать над собой в богатых "переполненных" книгохранилищах Гянджи :

Но, творенье создавая, все же я хотел,

Чтобы блеском небывалым сказ мой заблестел.

Углубился я в сказанья, стал вникать во тьму

Тайн, рассеянных когда-то по свету всему.

На арабском прочитал я все и на дари,

Книгу Бухари прочел я, книгу Табари.

Чтобы не было пробелов, не было потерь

Переполненных хранилищ отпирал я дверь.

Пехлевийские в подвалах свитки я искал,

Со свечою - по листку их бережно сшивал.

И когда все книги предков изучил я сам,

Изощрился, окрылился быстрый мой калам.

Произведения Низами являются энциклопедией этнографии азербайджанского народа в средние века. Пытливый ученый найдет там ответ почти на любой, интересующий современного этнографа вопрос, от условий хозяйственной жизни и материальной культуры до вопросов брака и семьи. Как пишет академик Бертельс: "Если вспомнить, что ко всем этим знаниям прибавлялось еще и огромное поэтическое дарование, то становится ясным, что, вступив на путь придворного поэта, Низами мог рассчитывать на быстрый и головокружительный успех. " Однако, Низами придворным поэтом не стал и жил безвыездно в Гяндже, удалившись от общества:

Хрупкая роза грустно держится свернутой в бутоне,

Так же, как я, посвятивший себя уединению и божественному культу.

Это является самой большой загадкой биографии Низами. Проще всего уединение поэта, как он пишет в этом стихе, можно было бы объяснить его принадлежностью к суфиям, тем более, что он носил - титул шейха. Шейх или мюршид должен был жить отшельником и иметь своих последователей, учеников - мюридов. В исторических хрониках о мюридах Низами ничего не пишется. Ничего не известно и духовном наставнике поэта. Хотя и есть указание, что он был последователем шейха Ахи Фарруха Зенджани, умершего за семьдесят с лишним лет до рождения Низами. Вполне возможно, что суфийский орден, к которому принадлежал Зенджани, свою деятельность, направленную против крайне ортодоксальной суннитской Гянджи, не очень рекламировал и поэтому об этой стороне деятельности Низами до нас ничего не дошло. Хотя сохранилась легенда о святости шейха Низами: " Атабек Кызыл-Арслан, почувствовав желание насладиться обществом шейха, послал за ним; но ему дали понять, что этот старец удалился от света и что он отказался от общества властителей и сильных мира сего. Атабек, желая его испытать, сам отправился к нему. Шейх, имевший от бога дар провидения, узнал, что Атабек идет его испытать и что он смотрит на него с пренебрежением; и вот он развернул перед глазами этого принца видения из мира духовного. Кзыл-Арслан увидел среди прочих вещей царский трон, осыпанный драгоценностями, предназначенный для шейха, а также зал, где находилось сто тысяч рабов и воинов и который сиял роскошью, достойной царя. Фигуры людей, украшенных драгоценными поясами, везиров и любимцев виднелись вокруг трона, где сидел шейх, как властитель. Как только глаза Атабека увидели это величие и этот блеск, окружавший шейха, он, пораженный, хотел из чувства унижения облобызать ему ноги; но в эту минуту он вернулся из мира духовного, куда его перенесло видение, в этот материальный мир и заметил слабого, исхудалого старца, сидевшего на куске войлока у дверей пещеры, имея перед собой книгу, чернильницу, тростниковое перо, столик и палку. Он почтительно поцеловал ему руку и уже не думал о том, чтобы испытать его; уважение его к шейху выросло в высшей степени. Этот последний, в свою очередь, оставил ему место в своей памяти и возносил о нем молитвы; он даже ходил к нему время от времени и разделял его общество. Шейх сам рассказывает об этом происшествии в следующем стихе (говоря от имени Кызыл-Арслана) ":

Я сказал себе: приложусь к его ногам,

подобно тому, как к земле (пыли).

Но что я вижу? Небо тотчас исчезло

перед моими глазами.

Так или иначе, все биографы Низами из-за отсутствия материала связывают свои повествования с этапами написания знаменитых пяти поэм, объединенных впоследствии в "Хамсэ" ("Пятерницу"). Свою первую большую поэму "Сокровищница тайн" ("Махзан-уль Асрар") Низами пишет, когда ему было немногим больше тридцати лет, т. е. где - то в середине семидесятых годов XII столетия. К этому времени в узком кругу поэтов его уже знают как талантливого поэта, автора великолепных лирических стихов. Поэму поэт посвящает правителю Эрзинджана в Малой Азии, Фахраддину Бехрамшаху ибн-Дауду (1166- 1225 гг. ). Низами сам хотел отвезти поэму Бехрам-шаху, но не смог из-за военных действий, ведущихся в этом районе. Историк сельджуков пишет, что получив поэму, Бехрам-шах сказал: "Если бы было возможно, то целые казнохранилища и сокровищницы послал бы я в награду и дар за эту книгу, которая сложена в стихах, подобных жемчугам, ибо имя мое благодаря ей сохранится в мире вечно".

"Сокровищница тайн" занимает особое место в творчестве поэта. Если его последующие четыре из вошедших в "Хамсэ" крупных труда близки к современным романам (роман-поэма), то это произведение представляет собой сборник коротких нравоучительных рассказов или новелл, посвященых вопросам морали и правил поведения человека. По содержанию эта книга так же выделяется глубиной философской мысли с большим, чем в других поэмах религиозным и суфийско-мистическим уклоном. "Сокровищница тайн" принесла поэту необычную славу и вызвала целый поток подражаний почти во всех странах Востока. "Сокровищница тайн" приносит Низами известность. В те времена известных ученых и поэтов властители часто либо приглашали во дворец, либо брали под свое покровительство. Иногда они могли просто назначить поэту жалованье, сделать дорогой подарок или подарить землю. Кто покровительствовал в те годы Низами, мы не знаем, но результат одного из таких актов покровительства вошел в историю литературы, так как оставил в его жизни глубокий след и сам поэт неоднократно о нем вспоминает. Правитель Дербента - Дара Музаффарр ад-Дин, в знак восхищения талантом Низами, присылает ему в дар знатную кыпчачку - Афак, неволь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...