Перейти к содержимому

Существует ли независимая пресса, журналистика ?


elias

Recommended Posts

В прошлом, на старом форуме, однажды разгорелась дискуссия по поводу войны команды В. Гусинского и Киселева, т.н. НТВ с государством.

Было много сломано копий по этому поводу.

Я изначально утверждал, что в МИРЕ, не существует независимой прессы, однако масса народа спорили со мной.

И опровергали мое мнение, о том, что вся подоплека этого дела является шкурной, денежной. Жизнь показала, причем за относительно короткое время, что был прав я, а не мои оппоненты.

Не так давно, у меня в Баку возникла аналогичная дискуссия, и я привел некоторые аргументы из мировой практики журналистики.

Меня попросили опубликовать аргументы на нашем форуме. Я согласился.

И вот сейчас хочу задать всем вопрос :

- как Вы думаете, такой специфический раздел, как фотожурналистика может быть независимой ?

Убедительно прошу отвечать аргументировано !

С уважением !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elias , da ti prav , mnogoe v etom mire pokupaetsa . V tom chisle i pressa . No nikogda nelzya obobshat' i bit' uverennim za vsex predstavitely etoy proffesii .

P.S. vspomni xotya bi CHingiza Mustafaeva . . .

Я очень извиняюсь, но я писал ПРЕССА, а не журналисты.

Таким образом я обобщал не людей, а СМИ.

Пожалуйста, повнимательней прочти вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A razve pressa ne ooboshaet i korespondentov i jurnalistov i vedushix ? ? ?

ОК ! Охота спорить не по существу вопроса ?

Да, обобщает ! Я и писал в той старой нити, что журналист В ПРИНЦИПЕ может быть принципиальным (сорри за тавтологию), НО редакционную политику устанавливает не он, а владелец СМИ, то ли государство, то ли частные лица.

Так как о ФОТОжурналистике ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимость в журналистике и её объективная позиция... заканчивается... всегда... без всякого 'почти'/рано или поздно - "летально" для верстальщиков новостей... исход бывает самым разным. Пресса не может существовать отдельно от симпотетики определенным гос-структурам и их дотаций.

Элементарно... проведу параллель... вот если я сейчас начну объективно высказываться о недостатках фаундеров сего портала... что так или иначе будет расценено как оскорбление... то в лучшем случае... получу режущее ушко оскорбление... что унизит мой 'ник'... а следовательно снизит мой авторитет. В худщем же случае... забанят конечно :gizildish:

Так и в журналистике... выходов два: либ толерантно сидеть и не высовываться... то есть всячески обходить "неформативную"... с точки зрения режима... инфо, либ освещатьпропаганду идиллии общественности с гос-режимом... я не предумала "колеса... эт всегда было... есть... и будет... сомнения не хляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элиас, полностью с тобой согласна. Независимой прессы нет нигде.

Точно так же нет нигде независимых неправительственных организаций.

Всеми этими структурами управляет причудливое перетепление бизнеса и правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержку с ответами, вынудили обстоятельства !

2 - APKTYP, а есть аргументы ?

2- abvgdeyka, Дорогая и уважаемая ! Зачем давишь такими словами "симпотетика " ? :gizildish:

Параллель твоя понятна, но к ФОТОжурналистике, как то не очень близка, не так ли ? Сорри !

2- 184, ответ тот же, что и Альфе - ханум. Сорри !

2 - $ayka ! Да, мы были правы !

Вот, только с независимостью неправительственных организаций, ты не совсем права, извини. Кое где они действительно независимы.

Но, а как насчет ФОТОжурналистики ? Сорри !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...